автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Химический состав, структура и свойства фосфолипидов масел семян подсолнечника современных типов и разработка технологии их выведения методом химической поляризации
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Боковикова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Общая характеристика фосфолипидов растительных масел
1.2 Теоретические основы получения гидратированных растительных масел и фосфолипидов
1.3 Факторы, определяющие окислительную устойчивость липидсодержащих объектов
1.4 Биологическая и физиологическая ценность растительных фосфолипидов
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методы получения растительных масел
2.2 Методы выделения фосфолипидов
2.2 Методы исследования фосфолипидов и масел
2.3 Методы исследования процессов комплексообразования
2.3.1 рН-метрическое исследование процесса комплексообразования
2.3.2 Метод молекулярной механики
2.4 Методы медико-биологических исследований фосфолипидов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Характеристика объектов исследования
3.2 Групповой состав фосфолипидов
3.3 Качественный и количественный состав металлов
3.4 Взаимодействие с неомыляемыми липидами и восками
3.5 Взаимодействие с углеводами
3.6 Моделирование процесса комплексообразования в системе "поливалентные металлы - фосфолипиды"
3.7 Полярность фосфолипидов
3.8 Характеристики межфазного слоя системы" фосфолипиды -триацилгицерины-вода"
3.9 Механизм гидратации фосфолипидов растительных масел
3.10 Выбор способа интенсификации процесса гидратации
3.11 Влияние химических реагентов на устойчивость соединений фосфолипидов с неомыляемыми липидами и восками
3.12 Исследование гидратирующей способности реагентов на основе лимонной и янтарной кислот
3.13 Определение эффективного соотношения лимонной и янтарной кислот в гидратирующем агенте
3.14 Изменение полярности фосфолипидов под воздействием раствора реагента
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ
ГИДРАТИРОВАННОГО МАСЛА И ФОСФОЛИПИДОВ
4.1 Определение оптимальных режимов гидратации
4.2 Исследование качественных показателей гидратированных масел
4.3 Изучение качественных показателей фосфолипидов
4.4 Изучение антиокеидантной активности фосфолипидов
5. ОПЫТНО- ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
5.1 Опытно-промышленные испытания на Миллеровском масло-экстракционном заводе
5.2 Опытно-промышленные испытания на Лабинском масло-экстракционном заводе
5.3 Исследование медико-биологических свойств фосфолипидов
5.3.1 Антиоксидантные свойства фосфолипидов
5.3.2 Гипохолестеринемические и гиполипидемические 204 свойства фосфолипидов
5.3.3 Радиопротекторные свойства фосфолипидов
5.3.4 Иммунномоделирующие свойства фосфолипидов
Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Боковикова, Татьяна Николаевна
Проблемы экологии, социальной сферы и экономики России сегодня особенно актуальны и требуют неотложного решения. Основной фактор решения этих проблем - люди, залогом полноценной творческой работы которых является их здоровье. В программах по оздоровлению и поддержанию здорового образа жизни населения наибольшее значение должны иметь профилактические методы борьбы с заболеваниями, неотъемлемой частью которых является создание продуктов питания, обладающих диетическими и лечебно-профилактическими свойствами.
О значимости решения этой задачи говорит принятие Федерального закона " О качестве и безопасности пищевых продуктов", президентской программы по проблеме здорового питания населения России, утвержденной Совмином РФ концепции здорового питания населения до 2005 года.
Анализ структуры питания различных групп населения России показывает постоянный дефицит изделий, обладающих лечебно-профилактическими и защитными свойствами [1,2] .Необходимость в таких продуктах обусловливается тем, что сложившаяся в результате значительных нарушений природопользования неблагоприятная экологическая обстановка приводит к негативному внешнему и внутреннему воздействию чужеродных веществ на организм человека, при этом доля внутреннего воздействия составляет 70-80% [3]. Внутреннее воздействие обуславливается употреблением недоброкачественной пищи, как содержащей опасные для организма вещества, так и плохо сбалансированной по пищевым компонентам или содержащей избыточные количества искусственных инградиентов. Среди чужеродных веществ, попадающих в организм с продуктами питания, содержащими жиры и масла, особое место по негативному воздействию на организм занимают перекисные соединения. Эти соединения образуются на различных этапах окисления липидов и употребление их в пищу приводит к серьезным заболеваниям ^таким, как ишемия миокарда, атеросклеротические поражения сосудов головного мозга, патологиям сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежат изменение и деградация клеточных и межклеточных структур, как результат указанного воздействия [1,2,4].
Решение вышеназванных проблем во многом зависит от разработки наукоемких технологий производства здоровых, в том числе традиционных продуктов питания, с одной стороны контролируемых на содержание различных видов не пищевых примесей и с другой, способствующих выведению из организма вредных веществ. Актуальным является также обогащение пищевых продуктов витаминами и другими биологически активными компонентами, среди которых несомненное предпочтение должно отдаваться природным натуральным веществам.
Продукты, вырабатываемые масложировой отраслью, составляют значительную часть традиционного пищевого рациона населения России. Растительные масла представляют собой сложную смесь триацилглицеринов высокомолекулярных жирных кислот и сопутствующих веществ различного состава и свойств. Особое место среди последних занимают фосфолипиды, которые обладают высокой биологической активностью и играют решающую роль в нормализации деятельности организма человека. Фосфолипиды являются природными метаболитами, влияют на активность ферментов, стимулируют синтез простагландинов, способствуют лучшему использованию белка и жира в тканях, препятствуют их излишнему накоплению и проявляют другие медиаторные свойства. Фосфолипиды не только регулируют энергоснабжение клеток и их потребность в кислороде, но и способствуют передаче информации между ними. Отдельные группы фосфолипидов проявляют избирательную активность и успешно используются в качестве активных компонентов препаратов, нормализующих функции печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и иммунной систем [5-13]. Недостаток фосфолипидов в пищевом рационе является одной из причин снижения сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям экологии и вирусной инфекции. Учитывая широкий спектр положительного воздействия фосфолипидов на организм, за рубежом их успешно используют в качестве основы или активного компонента пищевых продуктов и лекарственных препаратов.
Основная сельскохозяйственная масличная культура России - подсолнечник - достаточно богата фосфолипидами. В стране множество маслоэкс-тракционных заводов, получающих растительные масла, при этом такой ценный продукт как фосфолипиды рассматривался до настоящего времени, как побочный и в лучшем случае использовался для промпереработки в пищевой промышленности или как обогатитель кормов. Причина - отсутствие эффективных технологий, позволяющих получить фосфолипиды высокого качества и сохранить их природные биологические свойства.
Одной из основных причин, не позволяющих получать фосфолипиды в виде физиологически ценного продукта, является их высокая реакционная способность, приводящая к потере биологической активности фосфоли-пидных молекул. Под воздействием жестких технологических режимов фосфолипиды вступают во взаимодействие с ионами металлов, углеводами, другими сопутствующими веществами, а также с кислородом воздуха и продуктами окислительных реакций. Последнее особенно важно, так как являясь природными антиоксидантами, фосфолипиды инактивируют радикалы и пе-рекисные соединения, в результате теряя свою биологическую активность.
Вопрос окислительной порчи липидов сегодня особенно актуален в связи с выявлением резко отрицательного воздействия перекисных продуктов на организм, с одной стороны, и возросшей интенсивностью процессов окисления липидов в семенах и маслах в результате неблагоприятной экологической обстановки, с другой.
Однако, наличие фосфолипидов в растительных маслах оказывает неблагоприятное влияние на их технологические свойства, в связи с чем возникает необходимость максимального выведения фосфолипидов из масел. Общепринятым способом выведения фосфолипидов из растительных масел является гидратация.
Большой вклад в изучение комплекса растительных фосфолипидов, теории и практики технологии гидратации фосфолипидов растительных масел внесли исследования, выполненные A.C. Сергеевым, А.А.Шмидтом. В.П. Ржехиным, А.И. Скипиным, Б.Я. Стерлин, Н.С. Арутюняном, В.Г. Щербаковым, В.В. Ключкиным, Б.Н. Тютюнниковым, А.И. Глушенковой, Е.П. Корне-ной и рядом других. Несмотря на большое число выполненных работ, актуальность проблемы не снижается, так как появившиеся в последние годы современные типы подсолнечника благодаря постоянной работе селекционеров являются практически новым видом растительного масличного сырья.
Кафедрой технологии жиров КубГТУ была разработана технология получения пищевых растительных фосфолипидов с использованием метода электромагнитной активации и непрерывнодействующих тонкослойных отстойников. Однако, использование данной технологии, к сожалению, не решает вопросы глубокого выведения фосфолипидов из масел, а также повышения стабильности фосфолипидов и гидратированного масла к окислительной порче в ходе технологического процесса и последующего хранения.
Таким образом, возникает необходимость совершенствования технологии получения гидратированных масел и пищевых фосфолипидов с целью максимального снижения интенсивности протекания окислительных реакций на всех стадиях технологического процесса получения фосфолипидов и гидратированных масел в виде высококачественных биологически ценных продуктов, устойчивых к окислительной порче.
Целью исследования является изучение особенностей химического состава, структуры и свойств фосфолипидов масел семян современных типов подсолнечника, в первую очередь их негидратируемых форм, а также оценка влияния природы комплексообразователей и лигандов на структуру и устойчивость сложных комплексов фосфолипидов с металлами, восками и неомы-ляемыми липидами, выявление условий, приводящих к их разрушению, и на этой основе усовершенствование технологии получения гидратированных масел и фосфолипидов в виде высококачественных биологически ценных продуктов, устойчивых к окислению.
Поставленная цель исследования достигается решением следующих задач :
- изучение особенностей химического состава, структуры и свойств фосфолипидов и других групп липидов, получаемых из масел семян подсолнечника современных типов при технологической переработке;
- выявление и количественная оценка влияния особенностей химического состава и структуры фосфолипидов на полярность и поверхностно-активные свойства их молекул;
- изучение характера связи неомыляемых липидов и восков с отдельными группами негидратируемых фосфолипидов;
- изучение методом молекулярной механики пространственной структуры комплексов;
- выявление влияния природы комплексообразователей и лигандов, их пространственной структуры на устойчивость комплексных соединений;
- математическое моделирование процессов комплексообразования в системах " фосфолипиды - поливалентные металлы" и "лимонная и янтарная кислоты - поливалентные металлы";
- разработка рекомендаций по разрушению сложных соединений фосфолипидов с металлами и восками и уточнение механизма гидратации;
- теоретическое и экспериментальное обоснование усовершенствованной технологии получения гидратированных масел и фосфолипидов, устойчивых к окислению;
- изучение устойчивости гидратированных масел и фосфолипидов, полученных по разработанной технологии, к окислению в процессе хранения;
- проверка разработанных технологических решений на масложировых предприятиях с целью уточнения технологических параметров.
Научная новизна. Установлено, что нерафинированные масла, полученные из семян современных типов подсолнечника, характеризуются высокой массовой долей негидратируемых фосфолипидов, представленных, в основном, комплексными соединениями фосфолипидов с поливалентными металлами, неомыляемыми липидами и восками. Выявлены зависимости полярности и поверхностной активности молекул фосфолипидов от химического состава и пространственной структуры их молекул. Установлены корреляционные зависимости между содержанием ионов металлов в молекулах фосфолипидов и величиной дипольных моментов их молекул. Впервые определен состав и пространственное строение комплексных соединений фосфолипидов с ионами магния, кальция, меди и железа, рассчитаны константы устойчивости комплексов. Установлено, что активность при взаимодействии фосфолипидов с ионами кальция, магния, меди и железа увеличивается в ряду фосфатидные кислоты -» фосфатидилинозитолы -> фосфатидилсерины. Показано, что для исследуемых групп фосфолипидов наиболее устойчивыми являются комплексы с включением ионов железа. Впервые методом молекулярной механики определена пространственная структура комплексов " ионы металлов - лимонная кислота" и " ионы металлов - янтарная кислота". В интервале рН 2-12 рассчитаны константы устойчивости и выход комплексных форм для систем "ионы магния , кальция, меди и железа - лимонная кислота" и "ионы магния, кальция, меди и железа - янтарная кислота Установлено, что для систем с лимонной и янтарной кислотами максимальным выходом обладают комплексы в интервале рН от 2,5 до 3,8. Для систем с лимонной кислотой наиболее вероятно образование со всеми исследованными металлами комплексов с непротонированным лигандом; для систем с янтарной кислотой - с ионами железа и меди наиболее устойчивыми являются комплексы с непротонированным лигандом, с ионами магния и кальция - с однопротони-рованным лигандом при соотношении металл - лиганд, равном 1: 2; вероятность образования вышеперечисленных комплексов составляет 70- 80 %. Установлено, что процесс комплексообразования в системах исследуемых кислот с ионами различных металлов протекает селективно: наиболее устойчивые комплексы с ионами железа и меди образует лимонная кислота, а с ионами кальция и магния - янтарная.
Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в качестве гидратирующего агента смеси янтарной и лимонной кислот, теоретически и экспериментально установлено их оптимальное соотношение, обеспечивающее гидратацию негидратируемых фосфоли-пидов - комплексов фосфолипидов с металлами, восками и неомыляемыми липидами.
Обоснованы усовершенствованные технологические режимы получения гидратированных масел и фосфолипидов, обладающих повышенной стабильностью к окислению и пищевой ценностью.
На основании проведённой медико-биологической оценки Институтом Питания РАМН Минздрава РФ показано, что фосфолипиды, полученные гидратацией масел по усовершенствованной технологии, обладают повышенными гипохолестеринемическими, гиполипидемическими, радиопротекторными, иммунномоделирующими и антиоксидантными свойствами.
Основные технические и технологические решения защищены 18 патентами РФ .
Практическая значимость и реализация результатов работы. Усовершенствована ориентированная на реализацию в промышленности технология получения гидратированных масел и пищевых фосфолипидов, устойчивых к окислению и обладающих повышенной пищевой и биологической ценностью, с использованием метода химической поляризации.
На производство гидратированных масел и пищевых фосфолипидов разработан комплект нормативной документации, включающий технологическую инструкцию ТИ 9146-014-00370470-97 и технические условия ТУ 9146-017-00370470-97 " Фосфолипиды подсолнечные пищевые". Предлагаемая технология проверена в опытно-промышленных условиях и внедрена на Лабинском и Миллеровском МЭЗах. Экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений в 1996-1999 г составил более 10 млн. руб.
Теоретические аспекты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплинам " Химия жиров" и " Технология отрасли", при курсовом и дипломном проектировании по специальности 270700 - Технология жиров.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- анализ особенностей химического состава отдельных групп гидрати-румых и негидратируемых фосфолипидов, полученных из масел современных типов семян подсолнечника по сравнению с фосфолипидами рядового сорта " Передовик";
- выявленные закономерности влияния химического состава на полярность и поляризуемость фосфолипидов;
- установленные зависимости значимости каждого металла в снижении дипольных моментов;
- оценка основных характеристик межфазного слоя системы "фосфолипиды - триацилглицерины " на границе с водой;
13
- состав комплексных соединений ионов магния, кальция, железа и меди с отдельными группами фосфолипидов, а также лимонной и янтарной кислотами;
- основные характеристики комплексов и их пространственная структура ;
- уточненный механизм процесса гидратации;
- закономерности влияния химической поляризации на полярность молекул фосфолипидов;
- предлагаемый способ инактивации металлов переменной валентности с целью получения гидратированного масла и фосфолипидов , обладающих повышенной устойчивостью к окислительной порче;
- усовершенствованная технология получения гидратированных масел и пищевых подсолнечных фосфолипидов, обладающих повышенной физиологической ценностью;
- результаты медико-биологических исследований фосфолипидов, полученных гидратацией с применением метода химической поляризации.
Заключение диссертация на тему "Химический состав, структура и свойства фосфолипидов масел семян подсолнечника современных типов и разработка технологии их выведения методом химической поляризации"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненный комплекс исследований позволил выявить фундаментальные зависимости особенностей состава и свойств фосфолипидов, полученных из масел семян современных типов подсолнечника, расширить существующие представления о химической структуре фосфолипидов и поведении их в малополярных растворителях, уточнить механизм гидратации, разработать рекомендации по разрушению сложных соединений фосфолипидов с ионами поливалентных металлов, неомыляемыми липидами и восками, теоретически и экспериментально обосновать направление совершенствования технологии получения гидратированных масел и фосфолипидов повышенной физиологической ценности и устойчивых к окислению .
1. При исследовании особенностей химического состава нерафинированных масел и фосфолипидов, полученных из семян современных типов подсолнечника , было установлено, что масла семян современных типов подсолнечника отличаются от масла сорта-контроля ( «Передовик» ) более высокими перекисными числами, высокой массовой долей негидратируемых фосфолипидов, восков и золы.
2.Выявлены зависимости полярности и поверхностной активности фосфолипидов от химического состава и структуры их молекул. Показано, что фосфолипиды масел семян современных типов подсолнечника имеют более низкую полярность и поверхностную активность, что объясняется более высоким содержанием в их составе сложных соединений с ионами металлов, неомыляемыми липидами и восками. Установлены корре-ляци-онные зависимости влияния ионов металлов на величину дипольных моментов молекул отдельных групп негидратируемых фосфолипидов: фосфатидилэтаноламинов, фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидных кислот.
3. Установлено, что негидратируемые фосфолипиды представлены, в основном, комплексными соединениями фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов, фосфатидных и полифосфатидных кислот с ионами М^2+,Са2+, а также ионами Си2+, Ре2+ и Ре3+, являющимися катализаторами процессов окисления, сложными соединениями фосфатидных кислот со стеролами, алифатическими спиртами, фосфатидолинозитолов, фосфатидилсеринов и фосфатидилэтаноламинов с восками.
4. Впервые проведено моделирование процесса комплексообразования в системах "поливалентные металлы - лимонная, янтарная кислоты", "полива-лентные металлы - фосфолипиды". Разработана программа расчета констант устойчивости и накопления комплексных форм, по которой определен состав комплексных форм, рассчитаны значения констант устойчивости и выхода комплексов в системах.
5. Показано, что комплексообразование с янтарной и лимонной кислотами происходит селективно, так лимонная кислота образует более устойчивые комплексы с ионами Си2+, Ре3+, а янтарная кислота - с ионами Са2+ и М§2+. При этом в кислой среде до 70 % от общего количества накапливаются комплексы железа и меди с лигандом янтарной и лимонной кислот, не содержащим протона, и до 80 % - комплексы кальция и магния с янтарной кислотой, лиганд которых содержит один протон, а соотношение ион металла -кислота составляет 1:2;
6. Впервые определены константы устойчивости индивидуальных групп фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидных кислот с исследуемыми металлами Установлено, что активность во взаимодействии с ионами Мё2+, Са2+, Си2+ , Ре2+, Ре3+ и увеличивается в ряду фосфатидные кислоты -> фосфатидилинозитолы -> фосфатидилсерины.
7. На основании сравнительного анализа полученных констант устойчивости показано , что комплексные соединения фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидных кислот с ионами поливалентных металлов менее устойчивы, чем комплексные соединения указанных металлов с янтарной и лимонной кислотами, а следовательно эти кислоты и их смеси могут применяться в качестве гидратирующего агента.
8. Установлено, что наиболее эффективное разрушение межмолекулярных связей сложных соединений негидратируемых фосфолипидов с восками и неомыляемыми липидами обеспечивает обработка масел раствором лимонной кислоты.
9. Методом молекулярной механики определена пространственная структура комплексов фосфолипидов с поливалентными металлами, показано, что фосфолипидные остатки фосфатидилсеринов и фосфатидилинозитолов представляют собой тридентантные, а фосфатидных кислот - дидентан-тные лиганды.
10. При уточнении механизма гидратации установлено, что в реальных маслах фосфолипиды находятся :
- в молекулярно-растворимом состоянии в виде сложных соединений фосфатидных кислот со стеролами и одновалентными металлами;
- в молекулярно-растворимом состоянии в виде сложных соединений фосфатидных кислот со стеролами и алифатическими спиртами ;
- в молекулярно-растворимом состоянии в виде комплексов фосфатидилсеринов и фосфатидилинозитолов с металлами и углеводами, образованных за счет внутримолекулярных координационных связей ;
- в молекулярно-растворимом состоянии в виде сложных соединений фосфатидилинозитолов, фосфатидилсеринов и фосфатидилэтаноламинов с восками;
- в виде мицелл различных порядков, образованных за счет межмолекулярных водородных связей и ван-дер-ваальсовских сил ;
- в виде мицелл, образованных за счет ориентации полярных групп молекул фосфолипидов к водной фазе.
11. При выборе технологических приемов, позволяющих получить масло и фосфолипиды, устойчивые к окислению, установлено, что наиболее эффективным способом воздействия на систему "фосфолипиды триацилглицерины" является химическая поляризация гидратирующим агентом, состоящим из смеси растворов лимонной и янтарной кислот при соотношении 1,5 : 1,0 ( 60 : 40 массовых % ). Применение данного гидратирующего агента приводит к увеличению полярности молекул фосфолипидов и их поверхностной активности. Данный реагент обеспечивает наиболее эффективное увеличение гидратируемости фосфолипидов за счёт разрушения их комплексов с металлами и связывания последних в прочные неактивные и безвредные комплексы с кислотами, а также разрушения межмолекулярных связей сложных соединений негидратируемых фосфолипидов с восками.
12. Выявленные закономерности позволили усовершенствовать технологию получения гидратированных масел и фосфолипидов, устойчивых к окислению. Определены оптимальные технологические режимы температура 70-75°С; количество гидратирующего агента 2,4 Ф, % к массе нерафинированного масла; количество смеси кислот (0,08-0,11) Ф, % к массе нерафинированного масла. На основании проведенных исследований на производство гидратированного масла и пищевых фосфолипидов, полученных с применением метода химической поляризации, разработана и утверждена нормативная документация ( технологическая инструкция и технические условия).
Усовершенствованная технология получения гидратированных масел и фосфолипидов, устойчивых к окислению, внедрена на Лабинском и Миллеровском МЭЗах . Фактический экономический эффект от внедрения в 1996-1999 годах составил более 13 млн. руб. В результате изучения медико
214 биологических свойств фосфолипидов, полученных по усовершенствованной технологии, установлено, что они обладают повышенной антиоксидантной активностью, проявляют гипохолестеринемическое, гиполипидемическое , радиопротекторное и иммуномоделирущее действия.