автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии гидратации масел семян рапса современной селекции

кандидата технических наук
Ксенофонтов, Алексей Витальевич
город
Краснодар
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии гидратации масел семян рапса современной селекции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ксенофонтов, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Состав и свойства рапсового масла.

1.2 Современное состояние технологии и техники гидратации рапсового масла.

1.3 Перспективные направления гидратации растительных масел.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Методы исследования масел и фосфолипидов.

2.2 Методика проведения эксперимента.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Характеристика объектов исследования.

3.2 Исследование группового состава гидратируемых и негидратируемых фосфолипидов.

3.3 Исследование жирнокислотного состава фосфолипидов.

3.4 Соединения фосфолипидов с неомыляемыми липидами и углеводами

3.5 Исследование устойчивости комплексов негидратируемых фосфолипидов с ионами поливалентных металлов.

3.6 Обоснование и выбор комплексообразующего реагента

3.7 Влияние состава комплексообразующего реагента на эффективность разрушения комплексов негидратируемых фосфолипидов с ионами поливалентных металлов.

3.8 Влияние режимов механохимической активации на эффективность гидратации масел разработанным реагентом.

3.9 Влияние режимов подготовки к экспозиции и продолжительности экспозиции на эффективность отделения фосфолипидной эмульсии седиментацией.

3.10 Изучение влияния фосфолипидов на электропроводность рапсовых масел.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ГИДРАТАЦИИ БЕЗЭРУКОВОГО РАПСОВОГО МАСЛА И ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОЛИПИДНОГО КОНЦЕНТРАТА.

5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРАТАЦИИ РАПСОВЫХ МАСЕЛ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ксенофонтов, Алексей Витальевич

Масложировая промышленность - одна из ведущих отраслей в системе продовольственной индустрии агропромышленного комплекса Российской Федерации. Промышленность перерабатывает разнообразное масличное сырье (семена подсолнечника, сои, рапса, льна и других культур) и производит разнообразный ассортимент продукции, определяющий продовольственную безопасность ¡России].

В мировом производстве растительных масел ведущее место занимают соевое и рапсовое масла.

В России основное растительное масло - подсолнечное. Ресурсы рапсового масла в нашей стране менее значительны по сравнению с ресурсами основных растительных масел.

Отечественными учеными-селекционерами достигнуты большие успехи в области создания новых селекционных сортов семян рапса типа «00». В масле сортов, у которых содержание эруковой кислоты снижено практически до нуля, повышается уровень олеиновой кислоты.

Таким образом, масло безэруковых сортов рапса по содержанию олеиновой кислоты становиться сходным с оливковым, а сумма нежелательных насыщенных кислот в нем в два раза ниже, чем в оливковом масле.

В Краснодарском крае районированы следующие сорта ярового рапса «00»-типа: ВНИИМК-214, Галант, Радикал, Шпат, Ярвэлон и озимые: Отрадненский и

Оникс; ¡/1,2/.

Однако, в связи с переработкой новых селекционных сортов семян рапса масложировая промышленность столкнулась с проблемой гидратации и рафинации рапсовых масел, которые относятся к труднорафинируемым маслам.

Использование известных технологических режимов и, в первую очередь, режимов гидратации не обеспечивает получение гидратированных рапсовых масел и фосфолипидных концентратов требуемого качества.

Развитие современной техники и технологии очистки растительных масел за рубежом и в отечественной практике предусматривает совершенствование процессов их рафинации на базе внедрения прогрессивных наукоемких технологий /3/.

Метод рафинации должен выбираться в зависимости от вида и качества масла, а также от способа его производства.

Гидратация фосфолипидов рапсовых масел является основной стадией процесса рафинации, позволяющей извлечь из них фосфолипиды в виде самостоятельного биологически ценного продукта, а также подготовить масло к последующим этапам рафинации.

Процесс водной гидратации фосфолипидов является малоэффективным и зависит не только от параметров его осуществления, но, прежде всего, от особенностей химического состава масел, направляемых на гидратацию, и связан, прежде всего, с наличием в рапсовых маслах достаточно высокого количества негидратируемых фосфолипидов.

В связи с этим, основные направления повышения эффективности процесса гидратации фосфолипидов рапсовых масел должны основываться на изучении особенностей химического состава и свойств фосфолипидов, а также на исследовании основных факторов, позволяющих снизить устойчивость негидратируемых фосфолипидов.

Таким образом, учитывая, что решение проблемы первой стадии рафинации - гидратации связано с повышением эффективности выведения фосфолипидов, изучение особенностей состава и свойств фосфолипидов масел семян рапса современной селекции позволит усовершенствовать технологию их гидратации и получения фосфолипидных концентратов.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии гидратации фосфолипидов из масел семян рапса современной селекции.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

-исследование особенностей группового и химического состава гидратируемых и негидратируемых фосфолипидов безэруковых .рапсовых масел;

- йсследование устойчивости комплексов негидратируемых фосфолипидов с ионами поливалентных металлов;

-изучение структуры негидратируемых фосфолипидов методом инфракрасной спектроскопии;

-выбор гидратирующего агента и определение оптимальных режимов гидратации;

- исследование влияния механохимической активации на эффективность процесса гидратации безэруковых рапсовых масел;

-изучение влияния механохимической активации на величину адсорбции Гиббса и полярную часть молекул негидратируемых фосфолипидов;

- исследование влияния режимов экспозиции и подготовки к экспозиции системы «гидратированное масло - фосфолипидная эмульсия» на эффективность отделения фосфолипидной эмульсии седиментацией;

- разработка технологических режимов и технологической схемы получения гидратированных безэруковых рапсовых масел и фосфолипидных концентратов;

- изучение показателей качества гидратированных масел и фосфолипидных концентратов, полученных по разработанной технологии;

- оценка экономической эффективности разработанных технологических и технических решений.

Научная новизна работы. Установлено, что гидратируемость фосфолипидов безэруковых рапсовых масел зависит от их жирнокислотного состава, при этом, чем выше содержание олеиновой кислоты в составе жирных кислот масла, тем ниже гидратируемость фосфолипидов.

Установлено, что групповой состав гидратируемых фосфолипидов безэруковых рапсовых масел не зависит от их жирнокислотного состава, в отличие от группового состава негидратируемых фосфолипидов.

Показано, что с увеличением содержания олеиновой кислоты в негидратируемых фосфолипидах в их групповом составе увеличивается содержание фосфатидилсеринов и фосфатидилинозитолов, при этом содержание фосфатидных кислот и дифосфатидилглицеринов практически не изменяется, а содержание фосфатидилэтаноламинов снижается.

Установлено, что состав жирных кислот гидратируемых фосфолипидов идентичен составу жирных кислот нерафинированных масел, а состав жирных кислот негидратируемых фосфолипидов отличается от гидратируемых фосфолипидов большим содержанием олеиновой кислоты, отсутствием эруковой, эйкозеновой и линоленовой кислот.

-Установлено, что с увеличением содержания олеиновой кислоты в жирнокислотном составе негидратируемых фосфолипидов увеличивается и содержание ионов поливалентных металлов (Са, М§, Бе, Си).

В негидратируемых фосфолипидах (фосфатидилсеринах и фосфатидилиннозитолах) обнаружены пигменты группы хлорофилла, а имейно хлорофилл Ъ и феофитин Ъ, образованные в результате взаимодействия ИНг групп указанных фосфолипидов и С=0 групп формильного остатка пигментов.

Методом ИК-спектроскопии установлено, что негидратируемые фосфолипиды безэруковых рапсовых масел представляют собой сложные комплексные соединения с ионами поливалентных металлов, при этом с увеличением в их жирнокислотном составе содержания олеиновой кислоты, наряду с образованием внутримолекулярных координационных связей, отмечено образование и межмолекулярных координационных связей.

Впервые определена устойчивость комплексных соединений негидратируемых фосфолипидов безэруковых рапсовых масел (фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидных кислот) с ионами поливалентных металлов, при этом установлено, что, чем больше содержание олеиновой кислоты в негидратируемых фосфолипидах, тем выше устойчивость этих соединений.

Установлено, что комплексообразующая способность водного раствора реагента рНЗ, состоящего из лимонной кислоты, хлорида натрия и гидроксида натрия (соотношение 1:0,4:0,1) с ионами поливалентных металлов ниже, чем комплексообразующая способность лимонной и янтарной кислот с ионами указанных металлов.

Выявлено, что по комплексообразующей способности с ионами железа и меди однозамещенный лимоннокислый натрий не уступает янтарной кислоте.

Практическая значимость. Установлено, что эффективным реагентом, разрушающим комплексные соединения негидратируемых фосфолипидов безэруковых рапсовых масел с ионами поливалентных металлов, является реагент, состоящий из лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия при их соотношении 2:1.

Показано, что механохимическая активация (МХА) системы «негидратируемые фосфолипиды - модельное масло» при установленных режимах увеличивает эффективность гидратации фосфолипидов в результате снижения площади полярной части молекул негидратируемых фосфолипидов и более плотной их упаковки на границе раздела фаз с гидратирующим агентом.

Установлено, что предварительная обработка системы «гидратированное масло - фосфолипидная эмульсия» в постоянном магнитном поле с индукцией 0,9 Тл позволяет сократить время экспозиции системы и снизить ее седиментационную устойчивость, тем самым увеличить эффективность отделения фосфолипидной эмульсии.

Разработана усовершенствованная технология гидратации безэруковых рапсовых масел и получения фосфолипидных концентратов с применением комплексного гидратирующего агента, состоящего из лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия, и метода МХА.

Выявлена корреляционная зависимость между массовой долей фосфолипидов в нерафинированных рапсовых маслах и их удельной электропроводностью, что позволило оперативно контролировать массовую долю фосфолипидов в маслах, поступающих на гидратацию в промышленных условиях.

Выявлена зависимость оптимального количества гидратирующего агента от удельной электропроводности нерафинированных безэруковых рапсовых масел, направляемых на гидратацию.

Разработаны технологическая инструкция на производство гидратированных безэруковых рапсовых масел и фосфолипидных концентратов (ТИ 9146-039-02067862-03) и проект технических условий на «Концентраты фосфолипидные рапсовые» (ТУ 9146-040-02067862-03).

На защиту выносятся следующие положения:

- данные по групповому составу гидратируемых и негидратируемых фосфолипидов рапсового масла;

- особенности химического состава гидратируемых и негидратируемых фосфолипидов нерафинированного рапсового »* масла;

- результаты по определению устойчивости сложных комплексных соединений негидратируемых фосфолипидов с ионами поливалентных металлов;

- разработанный способ гидратации безэруковых рапсовых масел комплексообразующим реагентом, состоящим из лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия;

- результаты по влиянию метода механохимической активации г на эффективность гидратации;

I *

- выявленное влияние метода механохимической активации на площадь полярной части молекул негидратируемых фосфолипидов и величину адсорбции Гиббса;

- технологические режимы гидратации безэрукового рапсового масла и получения фосфолипидного концентрата;

-результаты изучения.качественных показателей полученных ^ гидратированных рапсовых масел;

-результаты изучения качественных показателей полученных фосфолипидных концентратов; »*

-результаты оценки экономической эффективности разработанной технологии. щ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии гидратации масел семян рапса современной селекции"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В работе выполнен комплекс исследований, позволивших выявить особенности группового и химического состава фосфолипидов масел семян рапса современной селекции и на основе полученных данных разработать усовершенствованную технологию их гидратации и получения фосфолипидных концентратов.

1. При исследовании фосфолипидов масел семян рапса современной селекции установлено:

- гидратируемость фосфолипидов безэруковых рапсовых масел зависит от их жирнокислотного состава, при этом, чем выше содержание олеиновой кислоты в составе жирных кислот масла, тем ниже гидратируемость фосфолипидов;

- групповой состав гидратируемых фосфолипидов безэруковых рапсовых масел не зависит от их жирнокислотного состава, в отличие от группового состава негидратируемых фосфолипидов;

- с увеличением содержания олеиновой кислоты в составе негидратируемых фосфолипидов увеличивается содержание фосфатидилсеринов и фосфатидилинозитолов, при этом содержание фосфатидных кислот и дифосфатидилглицеринов практически не изменяется, а содержание фосфатидилэтаноламинов снижается;

- состав жирных кислот гидратируемых фосфолипидов идентичен составу жирных кислот нерафинированных масел, а состав жирных кислот негидратируемых фосфолипидов отличается от гидратируемых фосфолипидов . большим содержанием олеиновой кислоты, отсутствием эруковой, эйкозеновой и линоленовой кислот; с увеличением содержания олеиновой кислоты в жирнокислотном составе негидратируемых фосфолипидов увеличивается содержание ионов поливалентных металлов (Са, Mg, Ре, Си):

- в негидратируемых фосфолипидах (фосфатидилсеринах и фосфатидилиннозитолах) обнаружены пигменты группы хлорофилла, а именно хлорофилл в и феофитин в, образованные в результате взаимодействия МН2 групп молекул фосфолипидов и С=0 групп формильного остатка пигментов;

- в составе негидратируемых фосфолипидов (фосфатидилэтаноламинах, • фосфатидилсеринах) углеводы не обнаружены;

2. Методом ИК-спектроскопии установлено, что негидратируемые фосфолипиды безэруковых рапсовых масел представляют собой сложные комплексные соединения с ионами поливалентных металлов, при этом с увеличением в их жирнокислотном составе содержания олеиновой кислоты, наряду с образованием внутримолекулярных координационных связей, отмечено образование и межмолекулярных координационных связей.

3. Впервые определена устойчивость комплексных соединений негидратируемых фосфолипидов безэруковых рапсовых масел (фосфатидилсеринов, фосфатидилинозитолов и фосфатидных кислот) с поливалентными металлами, при этом установлено, что, чем больше содержание олеиновой кислоты в негидратируемых фосфолипидах, тем выше устойчивость этих соединений.

4. Установлено, что комплексообразующая способность водного раствора реагента рНЗ, состоящего из лимонной кислоты, хлорида натрия и гидроксида натрия (соотношение 1:0,4:0,1) с ионами поливалентных металлов ниже, чем комплексообразующая способность лимонной и янтарной кислот с ионами указанных металлов.

Выявлено, что по комплексообразующей способности с ионами железа и меди однозамещенный лимоннокислый натрий не уступает янтарной кислоте.

5. Установлено, что эффективным реагентом, разрушающим комплексные соединения негидратируемых фосфолипидов безэруковых рапсовых масел с ионами поливалентных металлов, является реагент, состоящий из лимонной кислоты и / однозамещенного лимоннокислого натрия при их соотношении 2:1.

6. Показано, что механохимическая активация системы «негидратируемые фосфолипиды - модельное масло» при установленных режимах увеличивает эффективность гидратации фосфолипидов в результате снижения площади полярной части молекул негидратируемых фосфолипидов и более плотной их упаковки на границе раздела фаз с гидратирующим агентом.

7. Установлено, что предварительная обработка системы «гидратированное масло - фосфолипидная эмульсия» в постоянном магнитном поле с индукцией 0,9 Тл позволяет сократить время экспозиции системы и снизить ее седиментационную устойчивость, тем самым увеличить эффективность отделения фосфолипидной эмульсии.

8. Выявлена корреляционная зависимость между массовой долей фосфолипидов в нерафинированных рапсовых маслах и их удельной электропроводностью, что позволило оперативно контролировать массовую долю фосфолипидов в маслах, поступающих на гидратацию в промышленных условиях.

9. Разработана усовершенствованная технология гидратации безэруковых рапсовых масел и получения фосфолипидных концентратов с применением комплексного гидратирующего агента, состоящего из лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия, и метода МХА.

Разработаны технологическая инструкция на производство гидратированных безэруковых рапсовых масел и фосфолипидных концентратов (ТИ 9146-039-02067862-03) и технические условия на

Концентраты фосфолипидные рапсовые» (ТУ 9146-040-020678622003).'

10. Разработанная технология гидратации безэруковых рапсовых масел и получения фосфолипидных концентратов проверена в опытно-промышленных условиях на ОАО «Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат «Флорентина» и принята к внедрению во II квартале 2004г.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит более 1,2 млн. руб в год.