автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Экспериментальное обоснование и практическое использование оптического излучения и биологически активных добавок для улучшения качественных характеристик мяса и мясопродуктов при стрессе убойных животных

доктора технических наук
Тихонов, Сергей Леонидович
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Экспериментальное обоснование и практическое использование оптического излучения и биологически активных добавок для улучшения качественных характеристик мяса и мясопродуктов при стрессе убойных животных»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тихонов, Сергей Леонидович

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1.1. Теоретические основы воздействия света на информационные процессы в организме животных

1.1.2. Механизм действия света

1.2. Стресс при традиционной технологии производства говядины и его влияние на организм животных

1.3.Изменение качества мяса при воздействии стресс-факторов на организм убойных животных

1.4. Другие факторы, влияющие на качество мяса

1.5. Использование биологически активных добавок для улучшения качества мяса и мясопродуктов

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Тихонов, Сергей Леонидович

Актуальность. Проблема производства отечественной продукции, в том числе мяса и мясопродуктов, улучшение их качественных характеристик является одной из приоритетных задач современного товароведения.

При производстве говядины на убойных животных действуют многочисленные стресс-факторы, вызывающие в организме эндокринно-метаболические сдвиги. В результате изменения гомеостаза происходят ощутимые потери количества и качества мясного сырья.

Действие стресса, низкий уровень стрессоустойчивости животных приводит к изменениям потребительских • свойств мяса: у говядины появляются признаки DFD и отклонения в процессе автолиза, что существенно затрудняет ее использование для производства мясных продуктов (И.А. Рогов, А.Б. Лисицин, JI.C. Кудряшов, JI.B. Антипова, И.А. Глотова, Г.В. Гуринович, В.И. Криштафович и др.).

В этой связи следует отметить возможность положительного воздействия оптического излучения на убойных животных - вкусовые достоинства и пищевую ценность мяса (В.И. Грачев, В.Е. Илларионов, и ДР-)

Однако отсутствие у разработчиков объективного понимания механизма действия света разного диапазона на живой организм не позволяет решить практические задачи повышения качества мясного сырья и мясопродуктов.

С этих позиций нами выбран универсальный адаптационный фактор - синий свет с различными диапазонами волн для коррекции негативного влияния стрессов при промышленном производстве мяса, а обоснование светового воздействия является отправным моментом для последующих исследований в этой области товароведения.

Проблема транспортного стресса у убойных животных и сохранения качественных характеристик мяса может также решаться использованием биологически активных добавок (БАД), путем их включения в рацион ' животных.

Что касается повышения пищевой ценности мясопродуктов, то эти вопросы могут решаться за счет обогащения их рецептурного состава незаменимыми нутриентами, главным образом витаминами и минеральными веществами. Разработка • й производство обогащенных продуктов - наиболее быстрый и эффективный способ коррекции питания и профилактики распространенных алиментарных заболеваний (В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, В.М. Позняковский и др.). Это направление является приоритетным в реализации государственной концепции политики здорового питания населения Российской Федерации и требует своего развития, создания новых рецептур и здоровьесберегающих технологий (В.И. Покровский, Г.А. Романенко, Г.Г. Онищенко, Н.Ф. Герасименко).

Работа выполнена в рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».

Цель и задачи исследований. Цель работы - экспериментальное обоснование и практическое использование биологически активных добавок и оптического излучения для улучшения качественных характеристик мяса и мясопродуктов- в условиях стресса убойных животных.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: разработать рецептуру, технологию БАД «Ферроуртикавит» с антистрессовым действием и провести ее товароведную оценку; - экспериментально обосновать использование БАД «Ферроуртикавит» и оптического излучения синего спектра для . улучшения потребительских и , технологических свойств мяса при стрессе убойных животных;

- разработать способ определения стрессоустойчивости убойных животных как фактора, формирующего качество мяса;

- провести сравнительную комплексную товароведную оценку говядины с разным уровнем стрессоустойчивости убойных животных при транспортном стрессе;

- исследовать профилактическую эффективность БАД «Ферроуртикавит», янтарной кислоты при транспортировании стрессочувствительных животных и дать товароведную характеристику мясного сырья;

- изучить влияние оптического излучения разного спектра на сроки хранения охлажденного мяса стрессочувствительных животных с отклонениями в процессе автолиза;

- обосновать экономическую эффективность использования оптического излучения, БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты при производстве говядины;

- разработать рецептуру, технологию и исследовать потребительские свойства колбасных изделий, обогащенных БАД.

Научная новизна: экспериментально обоснована новая формула БАД «Ферроуртикавит», которая использована для решения проблемы транспортного стресса и обеспечения качества исходного мясного сырья.

- впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения синего оптического излучения и БАД «Ферроуртикавит» для улучшения органолептических, технологических свойств и пищевой ценности мясного сырья.

- разработан новый способ определения стрессоустойчивости убойных животных, позволяющий прогнозировать потребительские свойства мяса, а также способ профилактики транспортного стресса у бычков.

- показано, что использование БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты в рационе убойных животных перед их транспортированием предупреждает образование говядины с DFD - свойствами;

- впервые получены материалы по положительному влиянию оптического излучения синего, зеленого и красного спекгров на сроки хранения охлажденного мяса с отклонениями в процессе автолиза и предложен способ увеличения сроков реализации говядины. *

На основании полученных данных выполненную работу можно идентифицировать как новое научное направление в области обеспечения качественных характеристик мяса и мясопродуктов в условиях стресса убойных животных.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны, апробированы и внедрены новые способы, обеспечивающие улучшение потребительских свойств мяса и мясопродуктов:

- повышение прироста живой массы бычков при интенсивной технологии производства говядины (патент №2336694) (крестьянское хозяйство «Камень» Троицкого района Челябинской области);

- увеличение сроков хранения охлажденного мяса с DFD -свойствами (изобретение №200712291);

- определение стрессоустойчивости у бычков (патент №2292197);

- профилактика транспортного стресса у телят (патент №2262347) (мясоперерабатывающее предприятие ООО «Заготсервис» г. Куртамыш Курганская область).

Производство БАД «Ферроуртикавит» внедрено на ООО «Люцэвита» (г. Троицк, Челябинская область). Новизна предложенной формулы подтверждена патентом №2284704.

Разработана и утверждена техническая документация: ТУ и ТИ 9213001-02068315-04 на детские колбаски «Бодрячок», обогащенные витаминами и пищевой костной мукой. Новые мясные продукты внедрены на предприятии ООО «Куртамышские мясопродукты» (г. Куртамыш, . Курганская область).

Результаты исследований использованы при выполнении государственного контракта (2008 г.) с Министерством сельского хозяйства Челябинской области в направлении повышения эффективности производства и качества продукции животноводства путем экспозиции животных светом синего спектра и! внедрены в колхозе «Рассвет» Увельского района Челябинской области.

Полученные в работе экспериментальные данные использовались при составлении практического руководства:

- «Применение видимого света для повышения приростов живой массы и улучшения качества говядины при технологических стрессах у крупного рогатого скота». М.: Спутник, 2007- 14с.; методических рекомендаций:

- «Применение видимого света для увеличения сроков хранения охлажденного мяса с отклонениями в процессе автолиза». М.: Спутник, 2007.- 16 е.;

- «Использование БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты в профилактике негативного влияния транспортного стресса у бычков на качество мяса». Троицк.: УГАВМ, 2006.- 10 с.

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации (наставление) по применению БАД «Ферроуртикавит» в животноводстве и ветеринарии, утвержденное Министерством сельского хозяйства и Департаментом ветеринарии Челябинской области.

Материалы проведенных исследований легли в основу издания монографий: • •

- «Биологически активные добавки при транспортном стрессе». М.: Спутник, 2005.- 124 е., (в соавторстве);

- «Стресс и качество мяса». Троицк, 2007.-156 е.;

- «Применение биологически активных и пищевых добавок для улучшения потребительских свойств мяса и мясопродуктов». Троицк, 2007.-192 с.

Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов Кемеровского технологического института пищевой' •" промышленности и Уральской государственной академии ветеринарной медицины по специальности: «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров».

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» Казанской государственной академии ветеринарной медицины (г. Казань, 2005); V-й межвузовской научно-практической конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (г. Челябинск, 2005); Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 2005); Международной научно-практической конференции «Наука - агропромышленному производству и образованию», посвященной 75- летию УГАВМ (Троицк, 2005); 2-ой Российской научно-практической1 конференции Оренбургского государственного аграрного университета «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2005); научно-практической конференции фармакологов Российской Федерации (Троицк, 2007); на отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства и товароведения» (2000 - 2008 гг.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 47 научных работах, в том числе в 3 монографиях, 12 журналах, рекомендованных ВАК, описаниях 4 патентов и 1 заявки на изобретение с решением на выдачу патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, в том числе введения, обзора литературы, объектов и методов испытаний, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка использованных источников литературы и приложений. Текст диссертационной работы изложен на 243 страницах, содержит 66 таблиц, 17 рисунков и 425 литературных источников, из них 355 отечественных и 70 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту: рецептура, технология и товароведная оценка БАД «Ферроуртикавит»;

- результаты использования БАД «Ферроуртикавит» и оптического излучения синего спектра, свидетельствующие об улучшении потребительских и технологических свойств мяса при стрессе убойных животных;

- комплексная товароведная оценка мяса убойных животных с разным уровнем стрессоустойчивости; способ профилактики транспортного стресса стрессочувствительных животных, подтверждающий эффективность БАД «Ферроуртикавит», янтарной кислоты и способствующий улучшению качественных характеристик мяса;

- способ, увеличивающий сроки хранения охлажденного мяса;

- рецептура, технология и потребительские свойства детских вареных колбасок, обогащенных микронутриентами.

Заключение диссертация на тему "Экспериментальное обоснование и практическое использование оптического излучения и биологически активных добавок для улучшения качественных характеристик мяса и мясопродуктов при стрессе убойных животных"

Выводы

1. Научно обоснована рецептура, технология и дана товароведная оценка БАД «Ферроуртикавит». Установлены регламентируемые показатели качества. Использование БАД в рационе убойных животных в дозе 50 мг/кг живой массы обеспечивает от 50 до 55 % суточной потребности молодняка крупного рогатого скота в минеральных веществах, что улучшает качественные характеристики мяса.

2. Экспериментально подтверждено, что использование БАД «Ферроуртикавит» в рационе убойных животных в дозе 50 мг/кг живой массы при их стрессе повышает адаптацию, увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 5 %, улучшает качественные характеристики мяса и его технологические свойства: количество незаменимых аминокислот повышается на 9 %, БКП - 7 %, гликогена - 26,0 %, молочной кислоты на 24,8 %.

3. Показано адаптационное действие1 экспозиции синим светом на убойных животных при стрессе с интенсивностью светового потока 35 мкВт/см2, мощностью 15 Дж/с ежедневно по 15 минут два раза в день. При этом повышается мясная продуктивность: среднесуточный прирост живой массы на 8 %, абсолютный прирост -8,6 %, масса парной туши - 12,4 %, убойный выход - 1,8 %.

4. Установлено, что экспозиция животных синим светом улучшает технологические свойства и биологическую ценность мяса: количество гликогена повышается на 18,6 %, молочной кислоты - 17 %, АТФ- 36,4 %, количество незаменимых аминокислот выше на 12 %, БКП - 7,4 % в сравнении с контрольной группой.

5. Предложен способ определения стрессоустойчивости убойных животных, позволяющий прогнозировать качество мяса: 48 % тестированных бычков • черно-пестрой породы относятся к стрессочувствительным, 30 % - к адаптирующимся, 22 % - к стрессоустойчивым.

6. Проведена сравнительная товароведная оценка говядины с разным уровнем стрессоустойчивости убойных животных при транспортном стрессе. Мясо стрессоустойчивых животных после 24-х часов с момента убоя отличается высоким качеством в сравнении с мясом стрессочувствительных и относится к категории NORM. При органолептических исследованиях отмечен розовый цвет мяса. Содержание гликогена выше в 13,5 раза, молочной кислоты в 10,2 раза, глюкозы в 30 раз, рН снижено до 5,7, ВСС - до 67,1 %. Полученные величины AAA и ЛЖК свидетельствовают о более высокой сохранности мяса.

7. Установлена эффективность БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты при транспортировании стрессочувствительных животных. Использование БАД «Ферроуртикавит» в рационе убойных животных в дозе 100 мг/кг ежедневно в течение 14 дней и янтарной кислоты в количестве 50 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора однократно перед транспортировкой предотвращает образование мяса с DFD-свойствами: через 24 часа с момента убоя рН мяса составляет 5,9, содержание гликогена - 160,1 мг%, молочной кислоты - 612,1 мг%, ВСС - 67,9 %.

8. Изучено влияние оптического излучения разного спектра на сроки хранения охлажденного мяса с отклонениями в процессе автолиза. Экспозиция охлажденной говядины с DFD-свойствами светодиодным устройством с излучателями синего, зеленого, красного спектров с интенсивностью светового потока 35 мкВт/см2 и мощностью 15 Дж/с в течение 60 минут ежедневно на протяжении 5 дней увеличивает сроки хранения мяса до 12 суток в сравнении с контролем (5-7 суток).

9. Проведен расчет экономической эффективности использования оптического излучения, БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты при производстве говядины. Экспозиция убойного скота синим светом или применение БАД «Ферроуртикавит» в период стресса повышают уровень рентабельности производства говядины на 11,4 % и 2,6 % соответственно. Применение БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты в рационе убойных животных перед транспортировкой позволяет получить на 1 рубль дополнительных затрат 2,6 рубля прибыли.

10. Разработана рецептура, технология и исследованы показатели качества детских вареных колбасок «Бодрячок», выработанных с использованием мяса стрессоустойчивых животных и дополнительно обогащенных витаминным премиксом и пищевой костной мукой. Установлены регламентируемые показатели пищевой ценности. Содержание витаминов, кальция и фосфора в вареных колбасках «Бодрячок» обеспечивает 30 %-80 % от суточной потребности ребенка в возрасте 7-10 лет при условии потребления 100 г продукта.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное обоснование и практическое использование оптического излучения и биологически активных добавок для улучшения качественных характеристик мяса и мясопродуктов при стрессе убойных животных"

^Ш^^вах рукописи Тихонов Сергей Леонидович

003465738

Экспериментальное обоснование и практическое

использование оптического излучения и биологически активных добавок для улучшения качественных характеристик мяса и мясопродуктов при стрессе убойных животных

Специальность 05.18.15 - товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 - > 1 /1 п

1- . ,,Ц.\Г ¿'С'сЭ

Кемерово - 2009

003465738

Работа выполнена на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством в ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Позняковский Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Азии Дмитрий Леонидович,

доктор технических наук Гуринович Галина Васильевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ранделин Александр Васильевич

Ведущая организация: - Государственное учреждение «Сибирский

научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции» СО РАСХН (г. Новосибирск)

Защита состоится «25» апреля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.089.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд. 1217, факс (38-42) 73-40-07.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Автореферат разослан «/<Г» мартс^ 2009 года Ученый секретарь диссертационного совета ^^^ И. А. Бакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема производства отечественной продукции, в том числе мяса и мясопродуктов, улучшение их качественных характеристик является одной из приоритетных задач современного товароведения.

При производстве говядины на убойных животных действуют многочисленные стресс-факторы, вызывающие в организме эндокринно-метаболические сдвиги. В результате изменения гомеостаза происходят ощутимые потери количества и качества мясного сырья.

Действие стресса, низкий уровень стрессоустойчивости животных приводит к изменениям потребительских свойств мяса: у говядины появляются признаки DFD и отклонения в процессе автолиза, что существенно затрудняет ее использование для производства мясных продуктов (И.А. Рогов, А.Б. Лисицин, JI.C. Кудряшов, JI.B. Антонова, И.А. Глотова, Г.В. Гуринович, В.И. Криштафович и др.).

В этой связи следует отметить возможность положительного воздействия оптического излучения на убойных животных - вкусовые достоинства и пищевую ценность мяса (В.И. Грачев, В.Е. Илларионов, и др.).

Однако отсутствие у разработчиков объективного понимания механизма действия света разного диапазона на живой организм не позволяет решить практические задачи повышения качества мясного сырья и мясопродуктов.

С этих позиций нами выбран универсальный адаптационный фактор -синий свет с различными диапазонами волн для коррекции негативного влияния стрессов при промышленном производстве мяса, а обоснование светового воздействия является отправным моментом для последующих исследований в этой области товароведения.

Проблема транспортного стресса у убойных животных и сохранения качественных характеристик мяса может также решаться использованием биологически активных добавок (БАД), путем их включения в рацион животных.

Что касается повышения пищевой ценности мясопродуктов, то эти вопросы могут решаться за счет обогащения их рецептурного состава незаменимыми нутриентами, главным образом витаминами и минеральными веществами. Разработка и производство обогащенных продуктов - наиболее быстрый и эффективный способ коррекции питания и профилактики распространенных алиментарных заболеваний (В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, В.М. Позняковский и др.). Это направление является приоритетным в реализации государственной концепции политики здорового питания населения Российской Федерации и требует своего развития, создания новых рецептур и здоровьесберегающих технологий (В.И. Покровский, Г.А. Романенко, Г.Г. Онищенко, Н.Ф. Герасименко).

Работа выполнена в рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».

Цель и задачи исследований. Цель работы - экспериментальное обоснование и практическое использование биологически активных добавок и оптического излучения для улучшения качественных характеристик мяса и мясопродуктов в условиях стресса убойных животных.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- разработать рецептуру, технологию БАД «Ферроуртикавит» с антистрессовым действием и провести ее товароведную оценку;

- экспериментально обосновать использование БАД «Ферроуртикавит» и оптического излучения синего спектра для улучшения потребительских и технологических свойств мяса при стрессе убойных животных;

- разработать способ определения стрессоустойчивости убойных животных как фактора, формирующего качество мяса;

- провести сравнительную комплексную товароведную оценку говядины с разным уровнем стрессоустойчивости убойных животных при транспортном стрессе;

- исследовать профилактическую эффективность БАД «Ферроуртикавит», янтарной кислоты при транспортировании стрессочувствительных животных и дать товароведную характеристику мясного сырья;

- изучить влияние оптического излучения разного спектра на сроки хранения охлажденного мяса стрессочувствительных животных с отклонениями в процессе автолиза;

- обосновать экономическую эффективность использования оптического излучения, БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты при производстве говядины;

- разработать рецептуру, технологию и исследовать потребительские свойства колбасных изделий, обогащенных БАД.

Научная новизна:

- экспериментально обоснована рецептура и технология антистрессовой БАД «Ферроуртикавит»;

- впервые изучены потребительские и технологические свойства мяса при экспозиции убойных животных синем светом и использовании в рационе БАД «Ферроуртикавит». Показано положительное действие вышеуказанных факторов на качественные характеристики мяса при стрессе убойного скота;

- предложен новый способ определения стрессоустойчивости убойных животных, позволяющий прогнозировать потребительские свойства мяса.

Использование БАД «Ферроуртикавит» при транспортировании стрессочувствительных убойных животных предупреждает образование говядины с ОБО - свойствами; апробирован способ профилактики транспортного стресса у бычков, улучшающий качественные характеристики мяса.

Получены материалы по положительному влиянию оптического излучения синего, зеленого и красного спектров на сроки хранения охлажденного мяса с отклонениями в процессе автолиза; предложен способ увеличения сроков реализации говядины.

Разработаны рецептура и технология детских вареных колбасок «Бодрячок», обогащенных микронутриентами, дана их товароведная оценка.

На основании полученных данных выполненную работу можно идентифицировать как новое научное направление в области обеспечения качественных характеристик мяса и мясопродуктов в условиях стресса убойных животных.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны, апробированы и внедрены новые способы, обеспечивающие улучшение потребительских свойств мяса и мясопродуктов:

- повышение прироста живой массы бычков при интенсивной технологии производства говядины (патент №2336694) (крестьянское хозяйство «Камень» Троицкого района Челябинской области);

- увеличение сроков хранения охлажденного мяса с БРО - свойствами (изобретение №200712291);

- определение стрессоустойчивости у бычков (патент №2292197);

- профилактика транспортного стресса у телят (патент №2262347) (мясоперерабатывающее предприятие ООО «Заготсервис» г. Куртамыш Курганская область).

Экспериментально обоснована новая формула БАД «Ферроуртикавит», которая была использована для решения проблемы транспортного стресса и обеспечения качества исходного мясного сырья. Внедрена на ООО «Люцэвита» (г. Троицк, Челябинская область). Новизна предложенной формулы подтверждена патентом №2284704.

Разработана и утверждена техническая документация: ТУ и ТИ 9213-00102068315-04 на детские колбаски «Бодрячок», обогащенные витаминами и пищевой костной мукой. Новые мясные продукты внедрены на предприятии ООО «Куртамышские мясопродукты» (г. Куртамыш, Курганская область).

Результаты исследований использованы при выполнении государственного контракта (2008 г.) с Министерством сельского хозяйства Челябинской области в направлении повышения эффективности производства и качества продукции животноводства путем экспозиции животных светом синего спектра и внедрены в колхозе «Рассвет» Увельского района Челябинской области.

Полученные в работе экспериментальные данные использовались при составлении практического руководства:

- «Применение видимого света для повышения приростов живой массы и улучшения качества говядины при технологических стрессах у крупного рогатого скота». М.: Спутник, 2007- 14с.;

методических рекомендаций:

- «Применение видимого света для увеличения сроков хранения охлажденного мяса с отклонениями в процессе автолиза». М.: Спутник, 2007.16 е.;

- «Использование БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты в профилактике негативного влияния транспортного стресса у бычков на качество мяса». Троицк.: УГАВМ, 2006.- 10 с.

На основании проведенных исследований разработано наставление по применению БАД «Ферроуртикавит» в животноводстве и ветеринарии, утвержденное Министерством сельского хозяйства и Департаментом ветеринарии Челябинской области.

Материалы проведенных исследований легли в основу издания монографий:

- «Биологически активные добавки при транспортном стрессе». М.: Спутник, 2005.- 124 е., (в соавторстве);

- «Стресс и качество мяса». Троицк, 2007.-156 е.;

- «Применение биологически активных и пищевых добавок для улучшения потребительских свойств мяса и мясопродуктов». Троицк, 2007. -192 с.

Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов Кемеровского технологического института пищевой промышленности и Уральской государственной академии ветеринарной медицины по специальности: «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров».

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» Казанской государственной академии ветеринарной медицины (г. Казань, 2005); У-й межвузовской научно-практической конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (г. Челябинск, 2005); Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 2005); Международной научно-практической конференции «Наука - агропромышленному производству и образованию», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); 2-ой Российской научно-практической конференции Оренбургского государственного аграрного университета «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2005); научно-практической конференции фармакологов Российской Федерации (Троицк, 2007); на отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства и товароведения» (2000 - 2008 гг.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 47 научных работах, в том числе в 3 монографиях, 12 журналах, рекомендованных ВАК, описаниях 4 патентов и 1 заявки на изобретение с решением на выдачу патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 11 глав, в том числе введения, обзора литературы, объектов и методов испытаний, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка использованных источников литературы и приложений. Текст диссертационной работы изложен на 241 страницах, содержит 66 таблиц, 17 рисунков и 425 литературных источников, из них 355 отечественных и 70 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецептура, технология и товароведная оценка БАД «Ферроуртикавит»;

- результаты использования БАД «Ферроуртикавит» и оптического излучения синего спектра, свидетельствующие об улучшении потребительских и технологических свойств мяса при стрессе убойных животных;

- комплексная товароведная оценка мяса убойных животных с разным уровнем стрессоустойчивости;

- способ профилактики транспортного стресса стрессочувствительных животных, подтверждающий эффективность БАД «Ферроуртикавит», янтарной кислоты и способствующий улучшению качественных характеристик мяса;

- способ, увеличивающий сроки хранения охлажденного мяса;

- рецептура, технология и потребительские свойства детских вареных колбасок, обогащенных микронутриентами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи, изложена научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы. Представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной механизму действия оптического излучения на биообъекты, влиянию стресса на потребительские свойства мяса. Рассмотрена возможность использования БАД при производстве говядины и мясопродуктов для обеспечения качественных характеристик и регламентируемых показателей пищевой ценности.

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследований. Дано описание эксперимента, объектов и методов испытаний качества и безопасности мяса и мясопродуктов. Исследования выполнены на базе кафедры биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности и в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.

Результаты собственных исследований включают три основных раздела улучшения качества мяса и мясопродуктов:

- при стрессе убойного скота в период производства говядины;

- при стрессе в период перевозки и реализации животных;

-при переработке мяса в период хранения и производства мясопродуктов.

Цикл исследований состоит из нескольких взаимосвязанных этапов.

На первом этапе разработана рецептура, технология и дана товароведная оценка БАД «Ферроуртикавит», которая была использована для улучшения качества говядины при стрессах, вызванных технологией выращивания и транспортированием убойных животных.

На втором - проведены два эксперимента ло изучению влияния оптического излучения синего спектра (СС) и БАД «Ферроуртикавит» на качественные характеристики мяса при стрессах в период выращивания убойных животных. Предварительно изучены прирост живой массы, мясная

продуктивность и гематологические показатели убойных животных как факторы, подтверждающие эффективность применения БАД, света и формирующие качество мяса.

В первом эксперименте сформированы две группы бычков черно-пестрой породы по 10 голов в каждой. Первая группа - контрольная. Животные второй группы дополнительно к основному рациону получали БАД в дозе 50 мг/кг в форме 10% водного раствора в течение 10 дней, курс повторяли каждые 3 месяца выращивания и откорма животных.

Во втором эксперименте по принципу аналогов сформированы две группы бычков черно-пестрой породы по 10 голов в каждой. Первая группа -контрольная, вторая - опытная (экспозиция животных синим светомм). Экспозицию убойного скота проводили синим светом интенсивностью светового потока 35 мкВт/см2, мощностью 15 Дж/с в течение 15 мин два раза в день при помощи светодиодного устройства «Аверс-Сан» (г. Москва, НПК «Аверс»). Данное светодиодное устройство включает встроенные в хромированном отражателе диаметром 4,0-5,0 см 20 светодиодов, излучающих видимый свет длиной волны 430, 435, 440, 450, 460 нм, по 4 светодиода с волнами одинаковой длины соответственно. Светодиоды располагают на высоте 45-55 см от спины бычка.

Одним из этапов работы явилась разработка способа определения стрессоустойчивости убойного скота и сравнительная товароведная оценка говядины с разной стрессочувствительностью животных при транспортном стрессе (третий этап). Для эксперимента были сформированы две группы бычков черно-пестрой породы по 10 голов в каждой. Первая группа -стрессочувствительные, вторая - стрессоустойчивые. Животных транспортировали для убоя на расстоянии 108 км. Обоснованием выбора расстояния является то, что перевозка убойного скота более чем на 130 км, считается экономически нецелесообразной, так как потеря живой массы животных в пути становится критической и достигает 10-15%.

На четвертом этапе исследовано влияние БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты на качественные характеристики мяса стрессочувствительных животных в условиях транспортного стресса. Сформированы две группы стрессочувствительных бычков черно-пестрой породы по 10 голов в каждой.

Бычки первой группы получали основной рацион, животные второй группы дополнительно к основному рациону получали внутрь БАД «Ферроуртикавит» в дозе 100 мг/кг ежедневно в течение 14 дней и янтарную кислоты в количестве 50 мг/кг в форме 10% водного раствора однократно перед перевозкой.

Рисунок 1- Общая схема исследований

На пятом этапе изучено влияние оптического излучения зеленого, красного и синего спектров с интенсивностью светового потока 35 мкВт/см2, мощностью 15 Дж/с на сроки хранения охлажденного мяса стрессочувствительных животных контрольной группы, использованных на четвертом этапе.

Шестой этап посвящен расчету экономической эффективности использования БАД и оптического излучения при промышленном производстве говядины.

Материалы по разработке рецептуры, технологии и исследованию потребительских свойств новых мясных продуктов - детских вареных колбасок, обогащенных витаминами, кальцием и фосфором, представлены на седьмом этапе. Настоящий продукт разработан в качестве примера использования мяса стрессоустойчивых животных с высокими качественными характеристиками.

На разных этапах работы объектами исследований являлись: растительное сырье (крапива двудомная); БАД «Ферроуртикавит»; бычки черно-пестрой породы; кровь убойных животных; говядина - лопаточная часть туши и длиннейшая мышца спины бычков после убоя, 12, 24, 36 и 48 часов созревания; детские вареные колбаски «Бодрячок», обогащенные витаминами и пищевой костной мукой.

Для решения поставленных задач использованы органолептические, микробиологические, биохимические и инструментальные методы исследований.

Экономическую эффективность производства говядины рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983).

Полученные материалы обработаны методом вариационной статистики и дисперсионного анализа с применением критерия Стьюдента и компьютерной программы ВюБ1а1.

Глава 3. Рецептура, технология БАД «Ферроуртикавит» и ее товароведная оценка

Установлено, что одним из направлений повышения эффективности производства говядины, улучшения ее качества при стрессах является разработка и использование в рационах убойных животных недорогих и эффективных БАД. Разработана рецептура, технология БАД «Ферроуртикавит» (патент №2284704), которая получена из крапивы двудомной путем термической обработки растительного сырья в адиабатическом реакторе с последующей концентрацией и сушкой.

В рецептуру БАД входят следующие компоненты: сухие измельченные листья крапивы двудомной, минеральные вещества: цинк, железо, медь, кобальт, марганец; дистиллированная вода. Следует отметить, что в рецептуре использованы другие микронутриенты: хром, ванадий, олово, титан, молибден, барий, которые не регламентируются в рационах, но являются необходимыми для предупреждения стресс-реакций у животных.

Основанием выбора растительного сырья и микронутриентов для БАД служил анализ химического состава крапивы двудомной, определяющий ее функциональную направленность, недостаток минеральных веществ в рационах убойных животных в условиях Южного Урала, адаптогенное действие и совместимость с другими компонентами рецептуры.

Производство БАД имеет следующие этапы:

- подготовка растительного сырья (контроль качества: органолептические, физико - химические показатели, критерии безопасности; степень измельчения сухих листьев крапивы до 5-8 мм - стандартный размер частиц при измельчении ЛРС);

- взвешивание компонентов рецептуры и приготовление раствора (соотношение растительного сырья: экстрагент-1:5);

- экстрагирование (Т=85°С, давление - 6х105 Па, продолжительность - 3-4 часа);

- сушка экстракта в сушильном шкафу (Т=55-60°С, продолжительность - 4 часа);

- фасовка (таблетки по 1 г, пластические субстанции по 0,05; 0,1; 0,25 и 0,5 кг);

- упаковка (полиэтилен).

Установлены оптимальные условия хранения БАД, обеспечивающие высокую сохранность экстрактивных веществ и остальных БАВ: Т= 4-12 °С, влажность воздуха не более 75%, срок хранения - 18 месяцев.

В основе способа получения БАД «Ферроуртикавит» лежит гидробаротермическая обработка растительного сырья. Вводимые в формулу БАД биогенные микроэлементы на стадии приготовления раствора образуют с гексозами и аминокислотами металлоорганические комплексы с большим числом металлов путем координирования через карбоксильную группу. Данная композиция способствует повышению адаптационных возможностей организма животных в условиях стресса.

В органической части сухого вещества крапивы наибольший удельный вес занимают углеводы (клетчатка, БЭВ). При деструкции лигниноуглеводного комплекса в процессе гидробаротермической обработки сырья происходит гидролиз растительной ткани с образованием простых Сахаров: глюкозы, сахарозы, фруктозы и т.п. Кроме этого, в водную вытяжку переходят растворимые зольные вещества, витамины, часть белков и азотных веществ, пектины и другие биологически активные вещества крапивы. Вышеуказанный состав рецептурного компонента БАД определяет одно из ее функциональных свойств, направленных на коррекцию стресса у животных.

Товароведная оценка БАД «Феррортикавит» включала изучение органолептических (цвет, вкус, запах, консистенция), физико-химических (влажность, массовая доля металломагнитных примесей) показателей, критериев безопасности (токсические элементы, радионуклиды) и функциональной направленности (минеральные вещества, витамины, углеводы) в процессе производства и хранения.

Установлены регламентируемые показатели качества БАД (Табл. 1).

Таблица 1- Регламентируемые показатели качества БАД «Ферроуртикавит»*

Показатель Характеристика

Внешний вид Пластическая субстанция

Цвет Темно-коричневый почти черный

Запах Свойственный крапиве двудомной

Вкус Горько-кислый

Консистенция Твердая

Массовая доля влаги, не более % 5-7

Минеральные вещества, г/100г Цинк 1,1 (50)

Железо 1,6 (55)

Медь 0,4 (50)

Кобальт 0, 06 (50)

Марганец 1,0 (50)

* Усредненные показатели. В скобках показан процент удовлетворения суточной потребности молодняка крупного рогатого скота в минеральных веществах при среднесуточном приросте живой массы ЮООг при условии включения БАД «Ферроуртикавит» в рацион животных в дозе 50 мг/кг живой массы.

Глава 4. Влияние БАД «Ферроуртикавит» на потребительские и

технологические свойства мяса при стрессе убойных животных в период выращивания

Материалы литературного обзора свидетельствуют о том, что в период выращивания у животных возникают стрессовые реакции, вызванные кормовыми факторами (голодание, перекармливание, нарушение режима кормления, смена рациона, нехватка питья), климатическими (холод, высокая температура), технологией содержания и другими, приводящие к ухудшению качества мяса.

В нашей работе использован системный подход по изучению факторов: рост, мясная продуктивность и состав крови убойных животных, формирующих, в совокупности, качественные характеристики мяса.

Установлено, что бычки опытной группы, получавшие БАД «Ферроуртикавит», в 18-месячном возрасте достигли живой массы 466,7 кг, живая масса животных контрольной группы составила 445,2 кг и была ниже на 21,5 кг (5%) в сравнении с опытной группой.

Абсолютный и среднесуточный приросты живой массы в контрольной группе - 414,0 кг и 766 г, в опытной - 434,7 кг и 805 г соответственно.

Анализ результатов убоя показал, что масса парной туши убойных животных опытной группы, получавших БАД «Ферроуртикавит», была выше на 5,8 % (Р<0,05), убойная масса - на 6 % (Р<0,01). С увеличением массы парной туши убойный выход в опытной группе составил 48,7 %, в контрольной -47,9%.

Использование БАД «Ферроуртикавит» в рационе бычков положительно отразилось на эритропоэзе и белковом обмене. Количество гемоглобина и эритроцитов в крови животных контрольной группы составило 88,2 г/л и 6*1012/ л, во второй группе - 93,7 г/л и 6,4*1012/ л соответственно. Содержание общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов на протяжении всего эксперимента достоверно выше у бычков опытной группы, в конце опыта разница достигла 8,8 %, 13,1 %, 11,7 % соответственно.

По результатам органолептической оценки образцов говядины (лопаточная часть туши) показано, что использование БАД «Ферроуртикавит» не оказывает влияние на внешний вид, цвет, запах и консистенцию мясного сырья.

При дегустационной оценке лучшими были признаны образцы вареного мяса второй группы. Общая оценка - 8,6 балла, в контроле - 8,0 баллов.

Анализ химического состава исследуемых образцов мяса второй группы показал, что они содержат 66,8% влаги и отличаются более высоким содержанием белка- 21,3 %, в контроле - 19,0 %.

Исследованиями технологических свойств говядины (длиннейший мускул спины) после 24 часов созревания установлено, что на фоне применения БАД «Ферроуртикавит» отмечается достоверное повышение количества гликогена на 26,0 %, молочной кислоты - 4,8%, снижение величины рН и потерь при тепловой обработке на 5 и 3,3 % соответственно.

Установлено положительное влияние БАД «Ферроуртикавит» на биологическую ценность мяса: повышение количества аминокислот - аргинина на 3,6 %, триптофана - 4,2 %, лейцина - 23,3 %, белково-качественный показатель (БКП) - 7%.

В условиях возможности загрязнения окружающей среды ксенобиотиками химического и биологического происхождения возникает необходимость оценки безопасности мясного сырья, используемого для производства продуктов питания. В этой связи проведено исследование контрольных и опытных образцов говядины на соответствие требованиям СанПиН 2.3.2. - 1078-01.

Показано, что все исследуемые показатели не превышают максимально допустимых уровней.

Таким образом, применение БАД «Ферроуртикавит» молодняку крупного рогатого скота в дозе 50 мг/кг живой массы в течение 10 дней каждые 3 месяца скота улучшает потребительские и технологические свойства мяса, что находит свое подтверждение в стимуляции эритропоэза, белкового обмена, повышении роста и мясной продуктивности убойных животных.

Глава 5. Влияние оптического излучения синего спектра на качественные характеристики мяса убойных животных

Установлено, что использование синего света (СС) способствовало повышению приростов живой массы убойных животных. Животные опытной группы в 18-месячном возрасте достигли живой массы 482,2 кг, живая масса бычков контрольной группы составила 440,8 кг и была достоверно ниже на 41,4 кг (Р<0,001). Абсолютный прирост живой массы в контрольной группе составил 413,8 кг, в опытной - 453,7 кг (разница 39,9 кг). Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе - 845,8 г - был выше на 8,8 % в сравнении с животными контрольной группы.

При исследовании показателей крови бычков контрольной и опытных групп показано, что экспозиция СС оказала положительное влияние на количество гемоглобина, эритроцитов и белковый обмен. Содержание гемоглобина в крови бычков опытной группы в 18-месячном возрасте достоверно выше на 13,3 %, эритроцитов - 6,3 % (Р<0,01), количество общего белка находилось на уровне 98,5 г/л, что выше в сравнении с контролем на 11,5 % (Р<0,01). Увеличение общего белка происходит за счет повышения концентрации альбуминов и гамма-глобулинов на 14 % и 22 % (Р<0,05) соответственно.

Анализ результатов убоя показал, что масса парной туши убойного скота второй группы выше на 12,4 %, предубойная масса - 8,2 %. С увеличением массы туши убойный выход туши в опытной группе составил 49,1 %, что на 1,8 % больше, чем в контрольной.

Установлено, что у убойных животных, выращенных с использованием экспозиции синего спектра, масса мякоти выше на 29,4 кг или на 15,6 % (Р<0,01). Мякоти на 1 кг костей приходилось в контрольной группе 3,72 кг, в опытной - 3,95 кг.

Таким образом, экспозиция синим светом бычков, положительно влияет на мясную продуктивность.

Проведена оценка потребительских свойств. При исследовании органолептических свойств: внешнего вида, цвета, запаха, консистенции и других - между контрольными и опытными образцами мяса существенных отличий не отмечено.

Дегустационная оценка вареного мяса показала премущество опытных образцов говядины второй группы- 8,9 балла, в контроле - 8,1 балла.

Наряду с органолептическими показателями, изучены следующие качественные характеристики мяса: химический состав, биохимические и технологические свойства, критерии безопасности и другие.

При исследовании химического состава опытных образцов говядины (лопаточная часть туши) установлено, что количество белка во второй группе достоверно выше на 2,5 % (Р<0,05).

Химический состав мяса не в полной мере характеризует пищевую ценность мяса как одного из основных продуктов белкового питания человека. Биологическая ценность белков мяса определялась уровнем наличия

незаменимых аминокислот. В образцах мяса второй группы, на фоне экспозиции убойных животных светом синего спектра, повышается количество незаменимых аминокислот: валина на 8,3 %, триптофана - 22 %, треонина -13,5 %, лизина - 33 %, фенилаланина и тирозина - 14,5 %, метионина и цистина - 15,6 %. БКП во второй группе составил 5,8, в то время как в контрольной -5,4.

При исследовании биохимических и технологических свойств говядины (длиннейший мускул спины) после 24-х часов созревания, установлено, что величина рН образцов мяса второй группы ниже на 4%. Это связано с тем, что запасы гликогена в мышечной ткани животных на фоне экспозиции СС были на уровне 168,6 мг% и достоверно выше на 18,6 % мяса первой группы. Увеличение «животного крахмала» объясняется тем, что СС является так называемой «энергетической подкачкой» организма животных. Высокое количество гликогена приводит к усилению образования молочной кислоты и, соответственно сдвигу рН в кислую сторону, что положительно отражается на вкусовых качествах, нежности и консистенции кулинарно обработанного мяса. Результаты исследований согласуются с дегустационной оценкой вареного мяса.

Содержание АТФ в мясе второй группы выше на 36,4 %, отмечена тенденция к увеличению водосвязывающей способности (ВСС) на 2,2 %, что согласуется со снижением потерь при тепловой обработке на 1,9 %.

Положительное действие СС на адаптационные возможности животных и качество мяса связано с его функциональной направленностью: улучшение усвоения питательных веществ корма, стимуляция эритропоэза, белкового обмена, иммунитета, накопление энергии, успокаивающее действие.

При исследовании показателей безопасности говядины установлено, что изученные санитарно - гигиенические характеристики соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что экспозиция убойных животных светом синего спектра существенно улучшает качественные характеристики говядины, в частности органолептические показатели, химический состав, биологическую ценность, биохимические и технологические свойства.

Глава 6. Разработка способа определения стрессоустойчивости убойных животных как фактора, формирующего и прогнозирующего качество мяса

Разработан простой, доступный и достоверный способ тестирования убойных животных на стрессоустойчивость и стрессочувствительность.

Биологически активные точки (БАТ) на поверхности кожи крупного рогатого скота обладают разной электрической активностью, характеризующей чувствительность организма к изменениям условий внешней среды.

Стрессоустойчивость убойных животных определяли с помощью прибора ПЭРТ-4М (прибор электропунктуры-микроамперметр, выпущенный Днепропетровским машиностроительным заводом, утвержден Бу-С289000-Т0) путем измерения электропроводности БАТ кожи Тэн-фу, которая находится

между 5-6 остистыми отростками грудных позвонков (задняя часть вершины холки) и отвечает за деятельность наиболее чувствительных к стрессу систем организма: сердечно-сосудистой и нервной.

При тестировании 95 бычков черно-пестрой породы 18-месячного возраста установлено, что 46 или 48 % относятся к стрессочувствительным, к адаптирующим (стрессомнительные) - 28 (30 %), к стрессоустойчивым - 21 (22 %).

Предложенную методику следует рассматривать как альтернативу существующим способам определения стрессоустойчивости, которая необходима для прогнозирования качества мясного сырья при жизни животных.

Глава 7. Сравнительная товароведная оценка говядины с разным уровнем стрессоустойчивости убойных животных при транспортном

стрессе

Традиционная технология производства говядины неразрывно связана с перевозкой убойных животных на мясоперерабатывающие предприятия. При воздействии транспортного стресса на организм крупного рогатого скота происходят ощутимые потери количества и качества мяса, которые зависят от уровня стрессоустойчивости животных.

Потери живой массы убойных животных с разным уровнем стрессоустойчивости в период транспортировки представлены на рисунке 2.

В 1 группа (стрессочувст вительныв) ■ 2 группа (стрессоустой чивые)

Рисунок 2 - Потери живой массы убойных животных с разным уровнем стрессоустойчивости в период транспортировки, кг

При транспортировке убойных животных потери живой массы во второй группе составили 14,2 кг, или 3,1 %, в первой - 17,5 кг, или 3,9 %, соответственно.

Таким образом, потери живой массы убойных животных зависят от типа стрессоустойчивости: чем выше стрессоустойчивость, тем ниже потери живой массы при транспортировке животных.

Анализ результатов убоя показал, что масса парной туши стрессоустойчивых животных выше на 2,6%, чем у стрессочувствительных, убойная масса - 3,2%. Убойный выход туши стрессоустойчивых составил 49,0

%, стрессочувствительных - 47,5 %.

Приведенные данные свидетельствуют, что стрессочувствительные животные уступают по мясной продуктивности стрессоустойчивым.

Проведена сравнительная товароведная оценка говядины с разным типом стрессоустойчивости молодняка крупного рогатого скота при транспортном стрессе.

При органолептической оценке опытных образцов мяса (лопаточная часть туши) стрессочувствительных животных отмечены темно-красный цвет и плохая степень обескровливания. По темной окраске можно предположить наличие в мясе признаков DFD (тёмное - dark, плотное - firm и сухое -dry).

При дегустационной оценке вареного мяса лучшими признаны опытные образцы мяса второй группы: общая оценка составила 8,7 балла, в первой группе - 7,2 балла.

Химический состав мяса бычков черно-пестрой породы с разным уровнем стрессоустойчивости при транспортном стрессе представлен в таблице 2. Таблица 2 - Химический состав говядины - лопаточной части туши бычков черно-пестрой породы с разным уровнем стрессоустойчивости при

Показатель Группа

1 (образцы говядины стрессочувствительных животных) 2 (образцы говядины стрессоустойчивых животных)

Вода, % 69,5±1,7 64,8±1,4*

Белок, % 19,8±0,5 20,9±0,7

Жир, % 9,6±0,5 13,4±0,5*

Зола, % 1,1 ±0,2 0,9±0,2

Из данных таблицы 2 следует, что в образцах мяса первой группы количество воды составляет 69,5 %, во второй группе - 64,8 %. Чем больше в мясе жиров, тем меньше, соответственно, содержится воды. Количество жира в мясе второй группы достоверно выше на 3,8 % (Р<0,05).

Сравнительный анализ аминокислотного состава говядины опытных групп выявил более высокое содержание незаменимых аминокислот в лопаточной части туши второй группы, в основном за счет валина - 13,8 %, лейцина - 9,4 %, лизина - 41 % и триптофана - 22 %.

При расчете аминокислотного скора установлено, что лимитирующими аминокислотами в образцах мяса первой группы являются валин, лейцин, метионин+цистин, фенилаланин+тирозин, треонин, триптофан, аминокислотный скор которых составляет 72,8 %, 69,6 %, 69,6 %, 95,4 %, 90 %, 90 % соответственно, у образцов говядины второй группы аминокислотный скор названных аминокислот составил, соответственно 82 %, 82,8 %, 102,8 %, 115%, 102,5%, 110%.

В опытных образцах мяса второй группы количество саркоплазматических и миофибриллярных, т.е. полноценных, белков выше на 13,9 % и 7,3 %. Увеличение содержания указанных белков имеет весьма важное

значение в формировании технологических и органолептических свойств сырья, полуфабрикатов и готовых мясных продуктов.

Для оценки биохимических и технологических свойств исследовали рН, количество гликогена, молочной кислоты, глюкозы и ВСС в процессе созревания мяса. В таблице 3 представлены изученные показатели через 24 часа с момента убоя животных.

Таблица 3 - Биохимические и технологические свойства мяса (длиннейший мускул спины) бычков черно-пестрой породы с разным уровнем стрессоустойчивости при транспортном стрессе (Х±Бх; п=10)_

Показатель Группа

1 (образцы говядины стрессочувствительных животных) 2 (образцы говядины стрессоустойчивых животных)

РН 6,6±0,1 5,6±0,12*

Гликоген, мг% 11,6±0,3 156,9±9,5***

Молочная кислота, мг% 67,0±2,9 684,5±18,5***

Глюкоза, мг% 5,1± 0,05 154,5±22,3***

ВСС, % 72,4 67,1

Материалы таблицы 3 показывают, что после 24-х часов созревания мяса содержание гликогена во второй группе составило 156,9 мг%, в первой - 11,6 мг%. Из мышечного гликогена в результате анаэробного распада образуется молочная кислота, количество которой во второй группе отмечено на уровне 684,5мг%, рН сдвигается в кислую сторону на 15,2%.

Мясо второй группы имело величину рН 5,6 (говядина NORM), в первой группе - 6,6. К 24 часам созревания содержание связанной влаги в мясе стрессоустойчивых животных составляет 67,1 %, в говядине стрессочувствительных - 72,4 %. Известно, что для говядины с DFD -свойствами после 24-х часов с момента убоя характерно незначительное снижение рН до 6,4, высокая ВСС, отсутствие гликогена, молочной кислоты и глюкозы.

Высокая ВСС в сочетании рН (6,6) в данном случае является отрицательным моментом, т.к. возрастает активность микробиологических процессов размножения определенных групп микроорганизмов, сокращающая сроки хранения мясного сырья. Следует отметить, что мясопродукты с использованием вышеуказанного сырья имеют низкие органолептические показатели. Для повышения качества таких продуктов рекомендуется использовать в рецептуре различные пищевые добавки, регулирующие ВСС и величину рН. Полученные данные подтверждают снижение качественных характеристик мяса стрессочувствительных бычков.

Установлено, что процесс гликолиза в образцах мяса стрессоустойчивых животных проходил более благоприятно, что обеспечивалось, в первую очередь, высоким содержанием гликогена и молочной кислоты.

На рисунке 3 представлено изменение содержания гликогена, молочной кислоты и глюкозы при созревании мяса.

i 500

0

—•— гликоген (1 группа) -*— гликоген (2 группа)

-■— молочная кислота (1 группа) молочная кислота (2 группа)

—н— глюкоза (1 группа) —•— глюкоза (2 группа)

Рисунок 3 - Изменение содержания гликогена, молочной кислоты и глюкозы при созревании мяса бычков черно-пестрой породы с разным уровнем стрессоустойчивости при транспортном стрессе (длиннейший мускул спины)

Количество гликогена в мясе после убоя, 12, 24, 36 и 48 часов автолиза во второй группе находилась на уровне 910, 296, 156,9, 127 и 112 мг%, в первой -151, 25, 11,6 мг%. По истечении 36 часов автолиза «животный крахмал» отсутствовал. Возможно, это связано с тем, что стрессочувствительные животные сильнее реагирует на стресс-фактор (транспортирование) и интенсивнее расходуют энергетический материал (углеводы).

В процессе созревания мяса при фосфорилировании гликогена увеличивается содержание глюкозы. Количество глюкозы в образцах мяса первой группы после 12, 24, 36 и 48 часов выдержки составило 180, 256, 315 и 329 мг%, во второй группе - 14, 12, 10 и 4 мг%, соответственно.

Высокое содержание гликогена во второй группе приводит к накоплению молочной кислоты и снижению рН через сутки после убоя до 5,4. Реакция среды образцов мяса первой группы была на уровне 6,6 и не изменялась в процессе хранения (рис. 4).

1 группа

2 группа

продолжительность созревания, ч

Рисунок 4 - Изменение рН при созревании мяса бычков черно-пестрой породы с разным уровнем стрессоустойчивости при транспортном стрессе (длиннейший мускул спины)

0 12 24 36 48

Высокие величины рН (более 6,4), ВСС и низкое содержание гликогена, молочной кислоты в процессе автолиза свидетельствует о том, что мясо стрессочувствительных животных при транспортном стрессе обладает DFD-свойствами.

При исследовании физико - химических показателей свежести установлено, что мясо первой группы после 5 суток хранения соответствует категории «свежее», но склонно к порче. Количество летучих жирных кислот (ЛЖК) и амино-аммиачного азота (AAA) в первой группе находится на уровне верхней границы для свежего мяса и составляет 1,23 мг/ 10 см3 вытяжки и 3,8мг щелочи, что выше в сравнении с образцами мяса второй группы на 26,8% (Р<0,05) и 18,4% (Р<0,05) соответственно. После 7 суток хранения образцы мяса по исследуемым показателям относятся к категории «сомнительно свежее».

Следовательно, мясо стрессочувствительных животных менее устойчиво к порче.

Анализируя результаты проведенных исследований, можно заключить, что мясо стрессоустойчивых животных имеет более высокие качественные характеристики по химическому составу, биологической ценности, технологическим, биохимическим свойствам, устойчиво к порче и соответствует говядине NORM в сравнении с мясом стрессочувствительных животных, которое относится к мясу с DFD-свойствами и имеет отклонения в процессе автолиза. Разработанный способ определения стрессоустойчивости убойных животных имеет важное значение в решении вопросов прогнозирования потребительских и технологических свойств мяса.

Глава 8. Профилактическая эффективность БАД «Ферроуртикавит», янтарной кислоты и товароведная оценка мяса стрессочувствительных животных при транспортном стрессе

Показано, что в виду ограниченности мясного сырья на современном Российском рынке одной из приоритетных проблем является использование разнородного сырья в том числе, замороженного и с длительным сроком хранения, а также мяса низкого качества с DFD - свойствами.

В этой связи необходимо изыскание способов предупреждения стрессовых явлений и снижения образования мяса DFD путем использования в рационе убойных животных БАД.

Исследованиями, проведенными ранее, установлено, что мясо стрессочувствительных животных обладает признаками DFD. В эксперименте по предупреждению образования мяса с признаками DFD использовали стрессочувствительных бычков.

Необходимость введения в рацион убойного скота энергетического материала - янтарной кислоты - в рекомендуемой дозе непосредственно перед транспортировкой объясняется значительными энергетическими затратами организмом животных на поддержание гомеостаза в период действия стресс-факторов перевозки (сильная физическая нагрузка: погрузка,

транспортирование, тряска, скученность, поддержание тела в вертикальном положении, разгрузка; эмоциональная нагрузка: перегруппировка; новые условия содержания и кормления).

В связи с тем, что потребность в минеральных веществах и витаминах при транспортном стрессе возрастает в 2-3 раза, доза БАД «Ферроуртикавит» была увеличена до 100 мг/кг.

Исследованиями установлено, что потеря живой массы убойных животных первой группы в период транспортировки на расстоянии 108 км составила 21,5 кг, во второй группе - 17,2 кг, что составляет 6,3 % (Р<0,05), и 4,9 % (Р<0,05) соответственно.

Таким образом, применение БАД «Ферроуртикавит» стрессочувствительным убойным животным перед транспортировкой сокращает потерю живой массы в пути.

Вареное мясо животных второй группы на фоне применения БАД «Ферроуртикавит» до транспортировки имеет высокую дегустационного оценку - 8,2 балла, в контрольной группе общая оценка мяса - 7,5 балла.

Сравнительный анализ биохимических и технологических свойств мяса представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Биохимические и технологические свойства мяса (длиннейший мускул спины) стрессочувствительных бычков черно - пестрой породы контрольной группы и получавших с рационом БАД «Ферроуртикавит» и

Показатель Группа

1 (образцы говядины контрольной группы бычков) 2 (образцы говядины опытной группы бычков, получавших «Ферроуртикавит» и янтарную кислоту)

РН 6,6±0,09 5,9±0,1*

Гликоген, мг% 13,1±0,4 160,1±2,9***

Молочная кислота, мг% 16,5±1,3 612,1±10,1***

Глюкоза, мг% 25,7±1,4 295,5±22,3**

ВСС, % 72,1±1,2 67,9±1,0*

Потери при тепловой обработке, % 39,1±0,2 41,5±0,4

Из таблицы 4 следует, что количество гликогена в опытных образцах мяса второй группы после 24-х часовой выдержки составило 160,1мг% и достоверно выше по сравнению с образцами мяса первой группы- 13,1 мг%. В результате гликолиза гликогена содержание молочной кислоты в опытной группе на уровне 612,5 мг%, в контрольной- 16,5мг%. Накопление продуктов распада гликогена в образцах мяса второй группы стало причиной сдвига рН в кислую сторону - 5,9, в первой группе рН - 6,6 и ВСС - 72,1%, что характерно для мяса с ОББ - свойствами.

Положительные изменения в образцах мяса второй группы связаны, с

одной стороны, с успокаивающем действием БАД «Ферроуртикавит» на центральную нервную систему (ЦНС) животных, так как настои, экстракты и препараты из крапивы двудомной способны ослаблять реакцию ЦНС на действие стресс-факторов, что приводит к экономичному расходу энергетического материала (углеводов) в период транспортирования. С другой стороны, БАД «Ферроуртикавит» проявляет адаптогенные свойства за счет содержания в ней минеральных веществ и витамина С, которые участвуют в регуляции обменных процессов и способствуют под держанию гомеостаза при стрессе животных.

Использование янтарной кислоты в рационе бычков перед транспортировкой позволило компенсировать затраты энергетического материала и сохранить гликоген в мышцах. Следует отметить, что рецептурные компоненты БАД обладают синергическим действием в отношении качественных характеристик мяса животных, подвергающихся воздействию стресса.

При хранении мяса с высокой величиной рН (контрольная группа) характерно увеличение содержания ЛЖК и AAA - продуктов распада белка. Количество ЛЖК и AAA в образцах мяса первой группы после 5 суток хранения находилось на уровне верхней границы для свежего мяса и составило 3,9 мг щелочи и 1,02 мг/ 10 см3 вытяжки, во второй - 3,4 мг щелочи и 0,86 мг/ 10 см3 вытяжки, соответственно.

Через 7 суток хранения отмечены аналогичные изменения исследуемых физико-химических показателей свежести. Количество AAA и ЛЖК в образцах говядины первой группы выше на 16 % (Р<0,05) и 22,4 % (Р<0,05). Мясо первой группы соответствовало категории «сомнительно свежее», второй группы характеризовалось как«свежее».

По безопасности, микробиологическим показателям исследуемые образцы мяса соответствуют гигиеническим требованиям СанПиН 2.3.2.107801.

Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод, что использование БАД «Ферроуртикавит» в рационе стрессочувствительных бычков перед транспортированием в дозе 100 мг/кг в форме 10% водного раствора ежедневно в течение 14 дней и янтарной кислоты в дозе 50 мг/кг однократно перед транспортированием позволяет предотвратить образование мяса с признаками DFD и сохранить его исходные качественные характеристики.

Глава 9. Влияние оптического излучения разного спектра на сроки хранения охлаязденного мяса с отклонениями в процессе автолиза

Как было показано выше, транспортный стресс у убойных животных является одной из основных причин появления мяса с DFD - свойствами (контрольная группа). В настоящее время количество мяса с признаками DFD в отдельных регионах России достигает 28-35 %. Продолжительность его хранения ограничена сроком 4-5 суток. Нами проведены исследования по влиянию оптического излучения синего, зеленого и красного света на сроки хранения охлажденного мяса убойных животных контрольной группы при

транспортном стрессе. Критерием оценки мяса DFD определены показатели: внешний вид, цвет, консистенция, рН, ВСС, гликоген и молочная кислота после убоя и 24-х часов созревания.

Установлено, что содержание AAA в образцах мяса первой группы (контроль) после хранения в течение 5 суток соответствуют мясу категории «сомнительно свежее». Количество AAA в первой группе составляет 1,04 , во второй - 0,8 (Р<0,001) при норме для свежего мяса - менее 1,26 мг/10 см3 вытяжки. Количество ЛЖК в первой группе - 3,84 мг щелочи. Следовательно, образцы мяса по изучаемому показателю находятся в пределах верхней границы нормы для свежего мяса (норма до 4 мг щелочи), во второй группе количество ЛЖК - 2,86 мг щелочи. Результаты исследований свидетельствует о сравнительно высокой сохранности мяса, облученного биолампой «Аверс-Сан» с излучателями синего, зеленого и красного света, после 5 суток хранения.

После 7 суток хранения образцы мяса контрольной группы по органолептическим показателям соответствуют мясу категории «несвежее»: цвет мяса темно-красный, поверхность липкая, запах кисловатый, бульон с запахом несвежего мяса и мутный со значительным количеством хлопьев. При исследовании физико-химических показателей свежести мяса установлено, что содержание AAA составляет 1,66 мг/10 см3 вытяжки и характеризует мясо по категории «сомнительно свежее» (1,27-1,68 мг/10 см3 вытяжки). Количество ЛЖК в этой группе на уровне 4,56 мг щелочи и свидетельствует о мясе категории «сомнительно свежее» (4,1-9 мг щелочи). Во второй группе количество ЛЖК составляет 3,20 мг щелочи, AAA - 0,88 мг/10 см3 вытяжки, что является показателем высокой сохранности мяса.

При изучении органолептических и физико-химических показателей свежести мяса контрольной группы после 12 суток хранения установлено, что цвет мяса темно-коричневый, поверхность липкая, запах гнилостный, бульон с резким неприятным запахом, мутный, со значительным количеством хлопьев, содержание AAA составляет 1,90 мг/ 10 см3 вытяжки, что характерно для мяса категории «несвежее» (свыше 1,68 мг/ 10 см3 вытяжки). Количество ЛЖК в этой группе 7,4 мг щелочи, что свидетельствует о мясе категории «сомнительно свежее» (4,1-9 мг щелочи).

В образцах говядины второй группы после 12 суток хранения все изучаемые показатели соответствует категории мяса «свежее».

Следует отметить, что для мяса DFD характерна изначально высокая величина рН более 6,4. Поэтому этот факт не принимался во внимание, в данном случае он характеризует мясо с DFD- свойствами.

Микроскопические показатели подверждают результаты органолептических и физико-химических исследований. Общее количество кокков и палочек в поле зрения микроскопа в образцах мяса первой группы через 7 и 12 суток хранения составило 26 и 48, во второй группе - 4 и 6, соответственно.

Для более глубокого и полного анализа свежести изучена микроструктура опытных образцов мяса, характеризующая потребительские свойства мяса.

В микроструктуре мяса контрольной группы после 5 и 7 суток хранения установлены изменения, свидетельствующие о начале процесса порчи мяса.

Исследованы окрашенные гематоксилином фрагменты поперечнополосатой мышечной ткани мяса первой контрольной группы после 12 суток хранения.

Во всех гистологических препаратах изменения однотипны. В центре препаратов - начальные, а по краям - умеренные явления аутолиза. Ядра сохранены не во всех миоцитах, слабо окрашены гематоксилином в бледно-синий цвет. Цитоплазма неравномерно фрагментирована, контуры миоцитов нечеткие, «рваные», с частичной утратой поперечной исчерченности и ослаблением восприятия кислых красителей. Строма представлена рыхлой соединительной тканью с частичной утратой клеточных элементов и хаотично лежащими соединительно-тканными волокнами. По краям препаратов в строме скопления микробных тел. Сосуды всех калибров расширены, стенки их гомогенизированы, с полной утратой ядер. Просветы сосудов заполнены массами микроорганизмов.

Таким образом, микроструктура мяса свидетельствует, что опытные образцы мяса контрольной группы после 12 суток хранения можно характеризовать по категории «несвежее». Результаты исследований согласуются с органолептическими, физико-химическими и микроскопическими показателями.

Параллельно проведены гистологические исследования окрашенных гематоксилином фрагментов поперечно- полосатой мышечной ткани мяса БРО, подвергнутого экспозиции светом через 5, 7 и 12 суток хранения.

Во всех гистологических препаратах изменения однотипны. В препаратах - фрагменты поперечно-полосатой мышечной ткани. Во всех миоцитах отчетливо видны ядра, контуры мышечных волокон ровные, четкие. Миоциты с хорошо выраженной поперечной исчерченностью. Строма представлена рыхлой соединительной тканью с небольшим количеством клеточных элементов и нежными, хаотично лежащими соединительно-тканными волокнами. Сосуды всех калибров в полуспавшемся состоянии, имеют пустые просветы, ядра клеток всех слоев сосудистых стенок, включая эндотелиальную выстилку, сохранены, окрашены гематоксилином в интенсивно синий цвет.

Полученные результаты исследований объясняются функциональной направленностью оптического излучения: синий свет - сильное бактерицидное действие; красный и зеленый - высокая проникающая способность и создание веществ, действующих губительно на микробную клетку в глубоких слоях мяса.

Анализ результатов, позволяет заключить, что экспозиция с интенсивностью светового потока 35 мкВт/см2, мощностью 15 Дж/с, продолжительностью 60 минут ежедневно в течение 5 дней охлажденного до -1 - 0° С мяса с БРБ - свойствами светодиодным устройством, включающим излучатели синего, красного и зеленого света, расположенным на высоте не более 40 см от поверхности мяса, повышает сроки хранения с 5-7 суток до 12 суток.

Глава 10. Экономическая эффективность использования оптического излучения, БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты при производстве

говядины

Экономическая эффективность применения БАД «Ферроуртикавит» при производстве говядины представлена в таблице 5. Все показатели приведены в расчете на одну голову убойного скота.

Таблица 5-Экономическая эффективность применения БАД «Ферроуртикавит»

Показатель Группа

1 (контрольная ОР) 2 (опытная +БАД)

Съемная живая масса, кг 445,2 466,7

Абсолютный прирост, кг 414,0 434,7

Общие затраты, руб. 10759 11073

Выручка от реализации, руб. 14456 15171

Прибыль, руб. 3697 4098

Уровень рентабельности,% 34,4 37,0

Производство мяса рентабельно во всех группах, более высокий уровень рентабельности (37%) отмечен во второй группе, в контрольной - 34,4%. Общие затраты в расчете на одну голову в группе животных, получавших «Ферроуртикавит», выше на 314 рублей, но и выручка от реализации мяса составила 15171, в контроле - 14456 рублей; соответственно прибыль во второй группе - 4098, в контрольной - 3697 рублей.

Экономическая эффективность экспозиции СС убойных животных представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Экономическая эффективность экспозиции убойных животных

Показатель Группа

1 (контрольная группа) 2 (опытная-экспозиция убойных животных СС)

Съемная живая масса, кг 440,8 482,2

Абсолютный прирост, кг 413,8 453,7

Общие затраты, руб. 12764 12905

Выручка от реализации, руб. 17632 19288

Прибыль, руб. 4868 6383

Уровень рентабельности, % 38,1 49,5

Из данных таблицы 6 следует, что общие затраты в расчете на одну голову во второй группе животных выше на 141 рубль, чем в контрольной, но зато прирост живой массы убойных животных опытной группы составил 453,7 кг, в контрольной - 413,8 кг, соответственно выручка от реализации в опытной группе больше на 1656 рублей.

Производство мяса рентабельно во всех группах, во второй группе уровень рентабельности выше на 11,4%. На один рубль дополнительных затрат получено 11,6 рубля прибыли.

Следовательно, применение в рационе БАД «Ферроуртикавит» или экспозиция синим светом убойных животных в период выращивания и откорма повышают экономическую эффективность производства говядины.

Таблица 7-Экономическая эффективность применения БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты при перевозке убойных животных_

Показатель Группа

1 (контрольная ОР) 2 (опытная БАД «Ферроуртикавит+янтарная кислота)

Масса тела животных до транспортировки, кг 347,4±2,8 348,1±3,1

Масса тела животных после транспортировки, кг 325,9±3,1 330,9±3,0

Предотвращение потери живой массы: на 1 гол., кг 4,3

Размер предотвращенных потерь на 1 гол, руб. — 172

Стоимость израсходованной БАД на 1 гол., руб. — 48

Экономический эффект на 1 гол., руб. — 124

Экономическая эффективность использования биологически активных веществ (БАВ) при транспортировке убойных животных определяется как разность между стоимостью мясного сырья, предотвращенного от неизбежной потери при перевозке, и стоимостью противострессовых мероприятий. Следует отметить, что, потеря живой массы животных в пути во второй группе составила 21,5 кг, в контрольной группе - 17,2кг.

Полученные данные свидетельствуют об экономической эффективности использования БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты при транспортировке убойных животных. Экономический эффект в расчете на 1 голову составляет 124 рубля. В целом использование вышеуказанной композиции позволяет повысить эффективность производства и обеспечить качество говядины.

Глава 11. Разработка рецептуры и оценка потребительских свойств колбасного изделия, обогащенного микронутриентами

В настоящем разделе в качестве примера разработана рецептура, технология и исследованы потребительские свойства вареных колбасок «Бодрячок» с использованием мясного сырья от стрессоустойчивых животных, дополнительно обогащенного витаминами и минеральными веществами.

В качестве источника витаминов использован витаминный премикс 730/4, содержащий все 12 жизненно - важных витаминов. Премикс разработан специалистами Института питания РАМН (ЗАО «Валетек - продимпэкс») совместно с фирмой Хоффман-Ла Рош (Швейцария) с учетом опыта ведущих зарубежных фирм и требований международных стандартов (Codex Alimentarius и ESPGAN). В качестве источника кальция и фосфора - пищевая костная мука.

Рецептура вареных колбасок «Бодрячок» включает 55 кг говядины первого сорта и 33 кг п/ж свинины на 100 кг основного сырья. Наряду с говядиной жилованной первого сорта с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 6% и свининой жилованной полужирной с массовой долей жировой ткани от 30 до 50% в рецептуре колбасного изделия использована пищевая костная мука в количестве 2%, молоко коровье сухое цельное - 5%. Белки пищевой костной муки не являются полноценными, уступая мясу в содержании некоторых незаменимых аминокислот. Для компенсации названного дисбаланса, а также с учетом использования полужирной свинины, бедной аминокислотами, в рецептуру введены яйцо и яичный меланж в количестве 5% от массы несоленого сырья. Витаминный премикс 730/4 вводили на стадии приготовления фарша в виде водного раствора в количестве 150 г на 100 кг сырья.

Сравнительная сохранность тиамина, рибофлавина и ниацина в традиционных (контроль) и обогащенных витаминным премиксом 730/4 детских колбасках (опыт) представлена на рисунке 5.

Потери названных витаминов в опытных образцах продукта составили соответственно, %: 38, 11 и 19, в контроле - 60, 15 и 41. Полученные данные свидетельствуют о большей стабильности витаминов, входящих в состав премикса, в сравнении с естественными витаминами мяса.

тиамин рибофлавин ниацин

Рисунок 5 - Сравнительная сохранность тиамина, рибофлавина и ниацина в традиционных (контроль) и обогащенных премиксом детских колбасках «Бодрячок»

Регламентируемый уровень содержания витаминов В1, Вг, РР и С, кальция и фосфора определён нами экспериментальным путём, других витаминов - на основе имеющихся данных Института питания РАМН и фирмы «Гоффманн-Ла Рош» (табл.8).

Таблица 8 - Регламентируемые показатели качества вареных колбасок

«Бодрячок»

Наименование показателей

Массовая доля белка, % 12-14

Массовая доля жира, % 18-22

Массовая доля влаги, %, не более 65

Массовая доля поваренной соли, %, не более 2,2

Массовая доля нитрита натрия, % не более 0,001

Энергетическая ценность, ккал 210-250

Минеральные вещества, мг/100 г:

Кальций 565-585 (51-53)

Фосфор 480-500 (29-30)

Витамины, в 100 г готового продукта, не

менее:

А, мкг (РЭ) 500 (71)

Оз,МЕ 200 (80)

Е, мг (ТЭ) 5,0 (50)

В1, мг 0,80 (66)

В2, МГ 0,95 (68)

Вб, мг 0,85 (50)

РР, мг 9,5 (63)

Вз (пантотеновая кислота), мг 3,5 (50)

В12, мкг 1,5 (75)

Фолиевая кислота, мг 0,2 (50)

Биотин, мг 0,1 (50)

С (аскорбиновая кислота), мг 33,0 (55)

В скобках показан процент удовлетворения суточной потребности детей (7-10 лет) в испытанных витаминах и минеральных веществах.

Из данных таблицы 8 видно, что употребление 100 граммов продукта обеспечивает суточную потребность детей в минеральных веществах: Са на 5153, Р на 30%; в витаминах: А, Бз, Е, В1, В2, Вб, РР, Вз В12, фолиевой кислоты, биотине и С на 71, 80, 50, 66,68, 50,63, 50, 75, 50, 50 и 55 % соответственно.

Следует отметить, что путём подбора основного сырья и уровня вносимого препарата пищевой костной муки удалось достигнуть оптимального гигиенического соотношения кальция и фосфора, равного 1:1.

Выводы

1. Научно обоснована рецептура, технология и дана товароведная оценка БАД «Ферроуртикавит». Установлены регламентируемые показатели качества. Использование БАД в рационе убойных животных в дозе 50 мг/кг живой массы обеспечивает от 50 до 55 % суточной потребности

молодняка крупного рогатого скота в минеральных веществах, что улучшает качественные характеристики мяса.

2. С позиции системного подхода предупреждения стресса экспериментально подтверждено, что использование БАД «Ферроуртикавит» в рационе убойных животных в дозе 50 мг/кг живой массы повышает их адаптацию, увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 5 %, улучшает качественные характеристики мяса и его технологические свойства: количество незаменимых аминокислот повышается на 9 %, БКП - 7 %, гликогена - 26,0 %, молочной кислоты на 24,8 %.

3. Выявлено адаптационное действие экспозиции синим светом на убойных животных при стрессе с интенсивностью светового потока 35 мкВт/см2, мощностью 15Дж/с ежедневно по 15 минут два раза в день. При этом повышается мясная продуктивность: среднесуточный прирост живой массы на 8 %, абсолютный прирост - 8,6 %, масса парной туши - 12,4 %, убойный выход - 1,8 %.

4. Установлено, что экспозиция животных синим светом улучшает технологические свойства и биологическую ценность мяса: количество гликогена повышается на 18,6 %, молочной кислоты - 17 %, АТФ- 36,4 %, количество незаменимых аминокислот выше на 12 %, БКП - 7,4 % в сравнении с контрольной группой.

5. Предложен способ определения стрессоустойчивости убойных животных, позволяющий прогнозировать качество мяса. Установлено, что 48 % тестированных бычков черно-пестрой породы относятся к стрессочувствительным, 30 % к адаптирующимся и 22 % к стрессоустойчивым.

6. Проведена сравнительная товароведная оценка говядины с разным уровнем стрессоустойчивости убойных животных при транспортном стрессе. Установлено, что мясо стрессоустойчивых животных после 24-х часов с момента убоя отличается высоким качеством в сравнении с мясом стрессочувствительных и относится к категории NORM. При органолептических исследованиях отмечали розовый цвет мяса. Содержание гликогена выше в 13,5 раза, молочной кислоты в 10,2 раза, глюкозы в 30 раз, рН снижено до 5,7, ВСС - до 67,1 %. Полученные величины AAA и ЛЖК свидетельствовали о более высокой сохранности мяса стрессоустойчивых животных при хранении.

7. Показана профилактическая эффективность БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты при транспортировании стрессочувствительных животных. Использование БАД «Ферроуртикавит» в рационе убойных животных в дозе 100 мг/кг ежедневно в течение 14 дней и янтарной кислоты в количестве 50 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора однократно перед транспортировкой предотвращает образование мяса с DFD-свойствами: через 24 часа с момента убоя рН мяса составляет 5,9, содержание гликогена - 160,1 мг%, молочной кислоты - 612,1 мг%, ВСС - 67,9 %.

8. Изучено влияние оптического излучения разного спектра на сроки хранения охлажденного мяса с отклонениями в процессе автолиза. Установлено, что экспозиция охлажденной говядины с DFD-свойствами светодиодным устройством с излучателями синего, зеленого, красного спектров с интенсивностью светового потока 35 мкВт/см2 и мощностью 15 Дж/с в течение 60 минут ежедневно на протяжении 5 дней увеличивает сроки хранения мяса до 12 суток в сравнении с контролем (5-7 суток).

9. Проведен расчет экономической эффективности использования оптического излучения, БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты при производстве говядины. Доказано, что экспозиция убойного скота синим светом или применение БАД «Ферроуртикавит» в период стресса повышают уровень рентабельности производства говядины на 11,4 % и 2,6 % соответственно. При использовании БАД «Ферроуртикавит» и янтарной кислоты в рационе убойных животных перед транспортировкой на 1 рубль дополнительных затрат получено 2,6 рубля прибыли.

10. Научно обоснована рецептура, технология и исследованы показатели качества детских вареных колбасок «Бодрячок», выработанных с использованием мяса стрессоустойчивых животных и обогащенных микронутриентами. На основании изучения потребительских свойств, в процессе производства и хранения установлены регламентируемые показатели пищевой ценности. Содержание витаминов, кальция и фосфора в вареных колбасках «Бодрячок» обеспечивает 30 %-80 % от суточной потребности ребенка в возрасте 7-10 лет при условии потребления 100 г продукта.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Монографии

1. Тихонов, C.JI. Биологически активные добавки при транспортном стрессе: Монография / C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова, Ф.А Сунагатуллин.- М.: «Спутник», 2005,- 124 с.

2. Тихонов, С.Л. Стресс и качество мяса: Монография / С.Л. Тихонов.-Троицк, 2007,- 156 с.

3. Тихонов, С.Л. Применение биологически активных и пищевых добавок для улучшения качественных характеристик мяса и мясопродуктов: Монография / С.Л. Тихонов.-Троицк, 2007.-192с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

4. Тихонов, С.Л. Определение стрессоустойчивости у бычков / С.Л. Тихонов // Зоотехния. - 2006-№5.-С.21-23.

5. Тихонов, С.Л. Стрессы - проблема предупреждения в скотоводстве / С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова, A.M. Монастырев // Молочное и мясное скотоводство.- 2006.-№ 3,- С. 13-17.

6. Тихонов, СЛ. Взаимосвязь между стрессоустойчивостью организма бычков, морфоиммунобиохимическими показателями крови и качеством мяса / C.JI. Тихонов / Записки ученых Казанской государственной академии ветеринарной медицины// КГАВМ: Казань.- 2006.-Т.2,- С.235-237.

7. Тихонов, СЛ. Прогнозирование качества мясного сырья / С.Л. Тихонов,

B.М. Позняковский // Хранение и переработка сеяьхозсырья.- 2007.- №1.-

C.14-16.

8. Тихонов, СЛ. Взаимосвязь уровня стрессоустойчивости бычков и качества говядины / С.Л. Тихонов // Зоотехния,- 2007.-№7.- С.25-28.

9. Тихонов.. СЛ. Применение БАД «Ферроуртикавит» в скотоводстве / С.Л. Тихонов, A.B. Степанов, О.С. Кабатов// Молочное и мясное скотоводство.-2007,-№3.-С.35-36.

10. Онищенко, А.П. Применение стресспротективных препаратов в скотоводстве / А.П. Онищенко, СЛ. Тихонов, А.М. Монастырев // Молочное и мясное скотоводство,- 2007,-№4.-С.32-33.

11 .Тихонов, СЛ. Способ увеличения сроков хранения мяса с DFD- свойствами / С.Л. Тихонов, В.М. Позняковский // Известия вузов. Пищевая технология.-2007,- №5-6.-С. 22-24.

12. Тихонов, СЛ. БАД Люцэвита- гарантирует безопасность мяса / С.Л. Тихонов // Все о мясе.-2007.- №3.- С.26-27.

13. Тихонов, СЛ. Перспективы применения оптического излучения в скотоводстве / С.Л. Тихонов // Молочное и мясное скотоводство.-2008.-№ 1.-С.36.

14.Тихонов, СЛ. Влияние оптического излучение на рост, развитие и качество мяса бычков при выращивании и откорме / С.Л. Тихонов // Зоотехния.-2008.-№6.-С.21-23.

15. Тихонов СЛ. Влияние транспортного стресса у бычков на качество мяса / С.Л. Тихонов // Все о мясе.-2008.- №4.- С.46-48.

Статьи в журналах

16.Тихонов, СЛ. Применение в ветеринарии и скотоводстве биологически активной добавки «Ферроуртикавит» / С.Л.Тихонов, Н.В. Тихонова, Ф.А. Сунагатуллин // Российский ветеринарный журнал.- 2005,- №4,- С.47.

17.Тихонов, СЛ. Профилактика транспортного стресса у бычков/ С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова//БИО,- 2003,- №3,- С. 12-14.

18. Тихонов, СЛ. Влияние транспортного стресса на организм бычков / С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова, A.B. Степанов // Практик,- 2005,-№ 9,10,- С.68-71.

19. Тихонов, С.Л. Токсикологическая характеристика БАД «Ферроуртикавит» / С.Л. Тихонов II БИО,- 2005,- №6. - С.32.

20. Тихонов, СЛ. Хроническая токсичность ферроуртикавита / С.Л. Тихонов, Ф.А.Сунагатуллин // Естественные науки.-2005.- №3.- С. 164-165.

21. Тихонов СЛ. Влияние экстракта крапивы на адаптивные реакции организма бычков при транспортном стрессе / С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова, А.В.Степанов//Естественные науки.- 2005.- №3.- С. 161-163.

22. Тихонов, СЛ. Оценка стресспротективных свойств БАД «Ферроуртикавит» при транспортировке бычков на убой / С.Л. Тихонов,

H.B. Тихонова, A.B. Степанов, Ф.А. Сунагатуллин // Аграрный вестник Урала.-2005.-№5- С.47-49.

23.Тихонов, СЛ. Влияние БАД «Ферроуртикавит» при транспортном стрессе у бычков на качество мяса / C.JI. Тихонов, Н.В.Тихонова, A.B. Степанов, Ф.А. Сунагатуллин //Аграрный вестник Урала-2005.- №7.-С.36-38.

24. Тихонов, СЛ. Актуальные вопросы качества мяса / С.Л.Тихонов, Н.В. Тихонова, A.M. Монастырев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета- 2006-№1(9).С.71-74.

25.Тихонов, СЛ. Стресс можно уменьшить... / C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова, A.B. Степанов // Животноводство России,- 2007.-№3.-С . 33.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах симпозиумов, конгрессов и конференций

26.Тихонов, СЛ. Новая БАД «Ферроуртикавит»/ С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова, Ф.А. Сунагатуллин // Материалы международного симпозиума «Научные основы обеспечения защиты животных и селькохозяйственной продукции» от экотоксикантов и радионуклидов.-Казань: КГАВМ, 2005.-С.553-556.

27.Тихонов, СЛ. Некоторые показатели минерального обмена у телят // Актуальные проблемы ветеринарной медицины / С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова, А.Н. Гизатуллин, Ф.А. Сунагатуллин// Матер, межвуз. науч.-практ. и науч.- метод. конф.-Троицк: УГАВМ, 2002.- С.135-136.

28.Тихонов, СЛ. Проявление транспортного стресса у бычков// Актуальные проблемы ветеринарной медицины / С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова // Матер, межвуз. науч-практ. конф.- Троицк: УГАВМ, 2002.- С.135-136.

29.Тихонов, С.Л. Клиническое испытание экстракта крапивы при транспортном стрессе / С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова, Ф.А. Сунагатуллин // Актуальные проблемы товароведения/ Матер, межвуз. науч-практ. и науч.-метод. конф,- Троицк: УГАВМ, 2005.-С.29-32.

30.Тихонов, СЛ. Использование БАД «Ферроуртикавит» для улучшения здоровья животных / С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова // Экономика и социум на рубеже веков/ Материалы межвуз,- науч.-практ. и науч.-метод. конфер. Челябинск: РГТЭУ, 2005.- С.258-261.

31.Тихонова, Н.В. Маркетинговые исследования на рынке БАД / Н.В. Тихонова, С.Л. Тихонов // Актуальные проблемы товароведения/ Матер, межвуз. науч-практ. и науч.- метод, конф.- Троицк: УГАВМ, 2005.-С 156158.

32.Тихонов, СЛ. Клиническая эффективность препарата из крапивы / С.Л. Тихонов // Актуальные проблемы ветеринарной медицины/ Матер, междунар. науч.-практ. конф,- Новосибирск, 2005.- С. 278-279.

33.Тихонов, СЛ. Эффективность растительных препаратов при транспортном стрессе у бычков / С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова/ / Матер, международной, науч-практ. конф.- Казань: КГАВМ, 2005.- С.250-252.

34.Тихонов, СЛ. Конденсированный экстракт крапивы- кормовая добавка адаптогенного действия /С.Л. Тихонов, Н.В. Тихонова, A.M. Монастырев //

Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика. Матер. 2-ой Российской науч-практ. конф.- Оренбург: ОГСХУ, 2005.-С.211-217.

35.Тихонов, C.JI. Использование экстракта крапивы для стимуляции клеточного иммунитета бычков при транспортном стрессе // C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова, A.M. Монастырев / Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика. Матер. 2-ой Российской науч-практ. конф.- Оренбург: ОГСХУ, 2005.-С.204-206.

36.Тихонов, СЛ. Обогащенные продукты - решение проблемы недостаточного питания населения /C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова // Актуальные проблемы товароведения/ Матер, межвуз. науч-практ. и науч.-метод. конф,- Троицк: УГАВМ, 2006.- С.95-97.

37.Тихонов, C.JI. Разработка новых мясных продуктов, обогащенных биологически активными добавками / C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова // Матер, межвуз. науч-практ. и науч.- метод, конф.- Троицк: УГАВМ, 2006.-С.97-99.

38.Тихонов, СЛ. Разработка обогащенных мясопродуктов как возможность расширения ассортимента продуктов здорового питания населения / C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова // Матер, межвуз. науч-практ. и науч.- метод. конф.-Троицк:УГАВМ, 2007,- С.112-114.

39.Тихонов, СЛ. Исследование безопасности и определение регламентируемых показателей пищевой ценности, обогащенных микронутриентами детских колбасок / C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова // Матер, межвуз. науч-практ. и науч.- метод, конф.- Троицк: УГАВМ, 2007.-С.114-117.

40.Тихонов, СЛ. Сокращение потерь и улучшение качества говядины при технологических стрессах у молодняка крупного рогатого скота / C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова, A.M. Монастырев, А.П. Онищенко // Матер, науч.-практ. конф. фармакологов Российской Федерации,- Троицк: УГАВМ, 2007,- С. 301-320.

Информационные листки ЦНТИ

41.Тихонов, СЛ. Влияние транспортного стресса на живую массу бычков / С.Л.Тихонов, Н.В. Тихонова, А.В. Степанов // Челябинский ЦНТИ, информационный листок № 83-047-05.

42.Тихонов, СЛ. Некоторые показатели качества мяса бычков при применении ферроуртикавита / С.Л. Тихонов// Челябинский ЦНТИ, информационный листок № 83-037-05.

Патенты

43. Пат. 2262347, Россия Способ профилактики транспортного стресса у телят / СЛ. Тихонов, Н.В. Тихонова, Ф.А. Сунагатуллин, А.Н. Гизатауллин //Заявка №2003137041; заявление 22.12.2003.

44. Пат. 2284704, Россия / C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова, A.M. Монастырев, О.С. Кабатов / Биологически активная добавка «Ферроуртикавит» Заявка №2005100131; заявление 11.01.2005.

45.Пат. 2292197, Россия, Способ определения стрессоустойчивости у бычков / C.JI. Тихонов, Н.В. Тихонова, Ф.А. Сунагатуллин, A.B. Степанов // Заявка №2005117100; заявление 3.06.2005.

46.Пат. 2336694 Способ повышения приростов живой массы бычков при интенсивной технологии выращивания. / СЛ. Тихонов, Н.В. Тихонова, A.M. Монастырев, В.М. Позняковский, В.И. Грачев // Заявка № 2007116877.

47. Способ повышения сроков хранения охлажденного мяса с DFD-свойствами / СЛ. Тихонов, Н.В. Тихонова, В.М. Позняковский, В.И. Грачев // Заявка №200712291.

Подписано к печати 20.10.08. Формат 60 х90/16. Тираж 120 экз. Объем п.л. 2,25. Заказ №178. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г.

Кемерово, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, г. Кемерово-10, ул.

Красноармейская, 52