автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Формирование потребительских свойств колбасных изделий из мясного сырья нетрадиционного качества

кандидата технических наук
Адаменко, Денис Юрьевич
город
Троицк
год
2013
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Формирование потребительских свойств колбасных изделий из мясного сырья нетрадиционного качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адаменко, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Мясо и мясопродукты в питании человека

1.2. Характеристика, причины образования и особенности использования мясного сырья нетрадиционного качества

1.3. Факторы, формирующие качество мяса и мясопродуктов 24 1.3.1. Формирование качества мясного сырья в процессе его производства 1.3.2. Использование пищевых добавок в мясной промышленности

1.3.3. Система НАССР для обеспечения качества продукции

Введение 2013 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Адаменко, Денис Юрьевич

Актуальность темы. Потребительские свойства мясопродуктов в значительной степени зависят от исходного качества мясного сырья. Рациональное использование мяса с отклонениями в процессе автолиза приобретает большое значение, т.к. значительно возросло количество убойных животных, у которых при созревании мышечной ткани отмечается ухудшение органолептических показателей и функционально-технологических свойств. Такое сырье по аномальному развитию автолиза делят на мясо с PSE (pale - бледное, soft - дряблое или мягкое, exudative - водянистое, pH менее 5,2) и DFD (dark - темное, firm - плотное, dry - сухое, pH более 6,4) - свойствами. Мясо с признаками PSE и DFD достигает 40-50%, поэтому перед специалистами мясной отрасли поставлена задача разработать доступные способы идентификации мяса на группы PSE, DFD и NOR и на их основе технологические решения для улучшения качества выпускаемой продукции. Одним из рациональных способов ее решения является использование пищевых добавок, регулирующих функционально-технологические характеристики мясного сырья для обеспечения качества производимой продукции.

Степень разработанности темы исследования. В трудах отечественных и зарубежных ученых вопросам идентификации мясного сырья на группы качества PSE, DFD и NOR, рационального его использования с учетом технологии, рецептуры и-направленного изменения pH мясной системы уделяется важное внимание. Значительный вклад в рассматриваемое направление научных исследований вносят академики Россельхозакадемии А.Б. Лисицын, И.Ф. Горлов, В.И. Ивашов, профессора А.И. Жаринов, JI.C. Кудряшов, Г.В. Гуринович, В.И. Криштафович и др., однако многие аспекты рассматриваемой проблемы остаются малоизученными.

Цель и задачи. Цель работы - формирование потребительских свойств колбасных изделий из мясного сырья нетрадиционного качества путем разработки и использования комплексной фосфатсодержащей пищевой добавки (КФПД).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- разработать способ идентификации мясного сырья нетрадиционного качества на группы PSE, DFD и NOR для дальнейшего рационального использования при производстве колбасных изделий;

- исследовать качественные характеристики мясного сырья с отклонениями в процессе автолиза и дать рекомендации по его использованию;

- научно обосновать рецептуру и технологию КФПД для использования в производстве полукопченых колбас из мясного сырья с PSE - свойствами;

- установить режимы хранения, сроки годности и регламентируемые показатели качества КФПД;

- разработать и внедрить систему НАССР при производстве КФПД для обеспечения показателей безопасности;

- разработать рецептуру и исследовать потребительские свойства колбасных изделий с использованием КФПД из мясного сырья с PSE - свойствами;

- разработать и утвердить техническую документацию на колбасные изделия и КФПД.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 4,5 и 6 паспорта специальности 05.18.15.

Предложен способ идентификации мясного сырья на группы PSE, DFD и NOR; научно обоснованы рецептуры КФПД для полукопченых колбас из мяса с отклонениями в процессе автолиза; разработана и проведена апробация системы НАССР в условиях ООО «Сибагро-Н» при производстве КФПД; получены данные, характеризующие потребительские свойства полукопченых колбас из мяса нетрадиционного качества; установлены регламентируемые показатели качества, сроки и режимы хранения на новые КФПД и колбасные изделия. 5

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в определении причин образования мяса Р8Е и ОБО, разработке рекомендаций для обеспечения стабильного качества мясопродуктов путем использования в рецептуре доступных и эффективных пищевых добавок, дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на предупреждение образования мясного сырья с отклонениями в процессе автолиза и обеспечении высоких потребительских свойств мясопродуктов.

По результатам исследований даны рекомендации по использованию мясного сырья нетрадиционного качества при производстве мясопродуктов. Технология производства КФПД внедрена на предприятиях ООО «Сибагро-Н» (г. Новосибирск). Утверждена техническая документация ТУ и ТИ 9199-011-00493563-12 «Комплексная фосфатсодержащая пищевая добавка для производства полукопченых колбас из мясного сырья с Р8Е -свойствами» и ТУ и ТИ 9213-012-00493563-12 «Колбасы полукопченые из мясного сырья с РБЕ - свойствами».

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Управление качеством сельскохозяйственного сырья и потребительских товаров» ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» при подготовке учебно-методической литературы по дисциплинам «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров», «Технология мяса и мясопродуктов», «Управление качеством».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования факторов, формирующих биотехнологический потенциал мясного сырья и эффективного использования химико-технологических средств для обеспечения качества мясопродуктов из сырья с нетрадиционным ходом автолиза.

При выполнении работы использованы органолептические, физико6 химические, биохимические и инструментальные методы исследований. Исследования проводились в 7-10 кратной повторности. Уровень доверительной вероятности - 0,95.

Положения, выносимые на защиту:

• способ идентификации мясного сырья нетрадиционного качества на группы PSE, DFD и NOR;

• результаты исследования мясного сырья с отклонениями в процессе автолиза;

• теоретические аспекты разработки рецептурного состава КФПД для полукопченых колбас из мясного сырья с PSE - свойствами;

• потребительские свойства колбасных изделий из мяса с нетрадиционным ходом автолиза с использованием в рецептуре КФПД.

Степень достоверности результатов обеспечивалась использованием современных средств и методик проведения исследований. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, систем менеджмента качества, технологий производства пищевых добавок, мяса и мясопродуктов, экономическом анализе. В работе использованы методы статистического, иерархического и сравнительного анализов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Пища, экология, качество» (г. Новосибирск, 2008), «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (г. Хабаровск, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009), «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (г. Улан-Удэ), «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (г. Кемерово, 2009), «Пища, экология, качество», (г. Кемерово, 2009), «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (г. Кемерово, 2009), «Пища, экология, качество» (г. Новосибирск, 2010), «Актуаль1 ные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (г. Киров, 2011), «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг» (г. Тюмень, 201 1), «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (г. Москва, 201 1), «Приборы и научно-методологическое обеспечение исследований и разработок в области функционального назначения» (г. Кемерово, 2012).

Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры «Управление качеством сельскохозяйственного сырья и потребительских товаров» ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 22 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Формирование потребительских свойств колбасных изделий из мясного сырья нетрадиционного качества"

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ идентификации мясного сырья на группы PSE, DFD и NOR, сущность которого заключается в выделении стрессоустойчивых животных, дающих мясо с NOR-свойствами путем определения электропроводности БАТ Тэн-Фу. Через 45 мин после убоя выделяют мясо с PSE (рН ниже 5) и DFD- свойствами (рН выше 6,2) путем измерения рН в длиннейшей мышце спины стрессочуствительных животных.

2. Установлено, что мясное сырье с PSE - свойствами отличается светлой окраской, рыхлой консистенцией и повышенной липкостью. По функционально-технологическим свойствам - низкой ВСС - 67,2%, величиной рН 5,5, высоким содержанием молочной кислоты - 648,1 мг%. Мясо нормального качества не имеет отклонений в процессе автолиза. Образцы говядины с DFD- свойствами отличаются темной окраской, грубой волокнистостью, липкостью и жесткостью, высокой ВСС - 73,5%, рН 6,5 и незначительным содержанием молочной кислоты - 63,5 мг%. Даны рекомендации по использованию мясного сырья с нетрадиционным ходом автолиза при производстве колбасных изделий.

3. Научно обоснована рецептура и технология КФПД для обеспечения качества полукопченых колбас из мясного сырья с PSE - свойствами; установлены режимы хранения, сроки годности и регламентируемые показатели качества КФПД.

4. Разработана и внедрена система НАССР с учетом специфики и особенностей производства КФПД и полукопченых колбасных изделий, как одного из факторов, формирующих их качество и безопасность.

5. Разработана рецептура и исследованы потребительские свойства колбасных изделий из мясного сырья с Р8Е - свойствами с использованием КФПД. Установлено, что использование КФПД обеспечивает качественные характеристики полукопченых колбас.

6. Установлены регламентируемые показатели качества полукопченых колбас из мясного сырья с РЭЕ- свойствами: массовая доля жира не более 48,0 %, белка - не менее 13,0 %, поваренной соли - не более 4,5 %, общей влаги - не более 42 %, нитрита натрия - не более 0,005%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребительских свойств колбасных изделий из мясного сырья нетрадиционного качества"

На правах рукописи

АДАМЕНКО ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЯСНОГО СЫРЬЯ НЕТРАДИЦИОННОГО КАЧЕСТВА

05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 ЯНВ 2013

Кемерово-2013

005048718

005048718

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Тихонов Сергей Леонидович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Тыщенко Елизавета Алексеевна,

доктор технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», профессор кафедры «Товароведение и управление качеством»

Мотовилов Олег Константинович,

доктор технических наук, доцент, ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии», заведующий лабораторией биотехнологии и переработки молока

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Защита состоится февраля 2013 года в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.089.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47, тел./факс 8(3842)39-68-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности». С авторефератом можно ознакомиться на официальных сайтах ВАК Минобрнауки РФ {http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation) и ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» {www.kemtipp.ru).

Автореферат разослан « У/ » января 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гореликова Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Потребительские свойства мясопродуктов в значительной степени зависят от неходкого качества мясного сырья. Рациональное использование мяса с отклонениями в процессе автолиза приобретает большое значение, т.к. значительно возросло количество убойных животных, у которых при созревании мышечной ткани отмечается ухудшение органолептических показателей и функционально-технологических свойств. Такое сырье по аномальному развитию автолиза делят на мясо с PSE (pale -бледное, soft-дряблое или мягкое, exudative - водянистое, pH менее 5,2) и DFD (dark - темное, firm - плотное, dry - сухое, pH более 6,4) - свойствами. Мясо с признаками PSE и DFD достигает 40-50%, поэтому перед специалистами мясной отрасли поставлена задача разработать доступные способы идентификации мяса на группы PSE, DFD и NOR и на их основе технологические решения для улучшения качества выпускаемой продукции. Одним из рациональных способов ее решения является использование пищевых добавок, регулирующих функционально-технологические характеристики мясного сырья для обеспечения качества производимой продукции.

Степень разработанности темы исследования. В трудах отечественных и зарубежных ученых вопросам идентификации мясного сырья на группы качества PSE, DFD и NOR, рационального его использования с учетом технологии, рецептуры и направленного изменения pH мясной системы уделяется важное внимание. Значительный вклад в рассматриваемое направление научных исследований вносят академики Россельхозакадемии А.Б. Лисицын, И.Ф. Горлов, В.И. Ивашов, профессора А.И. Жаринов, JI.C. Кудряшов, Г.В. Гуринович, В.И. Кринггафович и др., однако многие аспекты рассматриваемой проблемы остаются малоизученными.

Цель и задачи. Цель работы - формирование потребительских свойств колбасных изделий из мясного сырья нетрадиционного качества путем разработки и использования комплексной фосфатсодержащей пищевой добавки (КФПД).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- разработать способ идентификации мясного сырья нетрадиционного качества на группы PSE, DFD и NOR для дальнейшего рационального использования при производстве колбасных изделий;

исследовать качественные характеристики мясного сырья с отклонениями в процессе автолиза и дать рекомендации по его использованию;

- научно обосновать рецептуру и технологию КФПД для использования в производстве полукопченых колбас из мясного сырья с PSE - свойствами;

- установить режимы хранения, сроки годности и регламентируемые показатели качества КФПД;

- разработать и внедрить систему НАССР при производстве КФПД для обеспечения показателей безопасности;

- разработать рецептуру и исследовать потребительские свойства колбасных изделий с использованием КФПД из мясного сырья с PSE -свойствами;

- разработать и утвердить техническую документацию на колбасные изделия и КФПД.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 4,5 и.6 паспорта специальности 05.18.15.

Предложен способ идентификации мясного сырья на группы PSE, DFD и NOR; научно обоснованы рецептуры КФПД для полукопченых колбас из мяса с отклонениями в процессе автолиза; разработана и проведена апробация системы НАССР в условиях ООО «Сибагро-Н» при производстве КФПД; получены данные, характеризующие потребительские свойства полукопченых колбас из мяса нетрадиционного качества; установлены регламентируемые показатели качества, сроки и режимы хранения на новые КФПД и колбасные изделия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в определении причин образования мяса PSE и DFD, разработке рекомендаций для обеспечения стабильного качества мясопродуктов путем использования в рецептуре доступных и эффективных пищевых добавок, дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на предупреждение образования мясного сырья с отклонениями в процессе автолиза и обеспечении высоких потребительских свойств мясопродуктов.

По результатам исследований даны рекомендации по использованию мясного сырья нетрадиционного качества при производстве мясопродуктов. Технология производства КФПД внедрена на предприятиях ООО «Сибагро-Н» (г. Новосибирск). Утверждена техническая документация ТУ и ТИ 9199-01100493563-12 «Комплексная фосфатсодержащая пищевая добавка для производства полукопченых колбас из мясного сырья с PSE - свойствами» и ТУ и ТИ 9213-012-00493563-12 «Колбасы полукопченые из мясного сырья с PSE -свойствами».

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Управление качеством, сельскохозяйственного сырья и потребительских товаров» ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» при подготовке учебно-методической литературы по дисциплинам «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров», «Технология мяса и мясопродуктов», «Управление качеством».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования факторов, формирующих биотехнологический потенциал мясного сырья и эффективного использования химико-технологических средств для обеспечения качества мясопродуктов из сырья с нетрадиционным ходом автолиза.

При выполнении работы использованы органолептические, физико-химические, биохимические и инструментальные методы исследований. Исследования проводились в 7-10 кратной повторности. Уровень доверительной вероятности - 0,95.

Положения, выносимые на защиту:

• способ идентификации мясного сырья нетрадиционного качества на группы PSE, DFD и NOR;

• результаты исследования мясного сырья с отклонениями в процессе автолиза;

• теоретические аспекты разработки рецептурного состава КФГЩ для полукопченых колбас из мясного сырья с PSE - свойствами;

• потребительские свойства колбасных изделий из мяса с нетрадиционным ходом автолиза с использованием в рецептуре КФГГД.

Степень достоверности результатов обеспечивалась использованием современных средств и методик проведения исследований. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, систем менеджмента качества, технологий производства пищевых добавок, мяса и мясопродуктов, экономическом анализе. В работе использованы методы статистического, иерархического и сравнительного анализов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Пища, экология, качество» (г.Новосибирск, 2008), «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (г.Хабаровск, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г.Невинномысск, 2009), «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (г.Улан-Удэ), «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (г.Кемерово, 2009), «Пища, экология, качество», (г.Кемерово, 2009), «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (г.Кемерово, 2009), «Пища, экология, качество» (г. Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (г.Киров, 2011), «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг» (г.Тюмень, 2011), «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (г. Москва, 2011), «Приборы и научно-методологическое обеспечение исследований и разработок в области функционального назначения» (г. Кемерово, 2012).

Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры «Управление качеством сельскохозяйственного сырья и потребительских товаров» ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 22 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен аналитический обзор научной и патентной литературы, касающийся факторов, формирующих потребительские свойства мясопродуктов; проанализированы причины образования мясного сырья нетрадиционного качества; обосновано использование пищевых добавок в мясной промышленности и системы НАССР для обеспечения качества и безопасности продукции.

Во второй главе даны характеристика объектов и методов исследований, организация эксперимента.

Общая схема работы представлена на рисунке 1 и состоит из 7 взаимосвязанных этапов.

На первом этапе проведен анализ научной, патентной литературы и определены факторы, формирующие потребительские свойства мяса и мясопродуктов.

На втором - разработан способ идентификации мяса на группы PSE, DFD и NOR.

На третьем - проведены исследования показателей качества мясного сырья с отклонениями в процессе автолиза, даны рекомендации по его использованию.

На четвертом - научно обоснована рецептура комплексной фосфатсодержащей пищевой добавки, установлены регламентируемые

показатели качества.

На пятом - разработана и проведена апробация системы ХАССП при производстве комплексной фосфатсодержащей пищевой добавки в условиях

ООО «Сибагро-Н».

На шестом - определена рецептура и исследованы потребительские свойства колбасных изделий с использованием КФПД из мясного сырья с PSE -свойствами;

Седьмой этап посвящен разработке и утверждению технической документации на колбасные изделия и КФПД.

Объектами исследований являлись:

- убойные животные - бычки черно-пестрой породы;

- мясо говядина (лопаточная часть туши и длиннейшая мышца спины) после убоя и через 12,24,36,48 и 96 часов созревания;

- комплексная фосфатсодеожащая пищевая добавка;

- полукопченые колбасы с использованием КФПД из мясного сырья с PSE - свойствами.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.

Рисунок 1 — Схема проведения исследований

Разработка способа идентификации мясного сырья: FSE, DFD и NOR

В отдельных регионах России мясо с нетрадиционным ходом автолиза достигает 40-50 %. Переработка такого сырья требует идентификации по группам качества - PSE, DFD и NOR.

Существуют несколько способов, позволяющих с определенной достоверностью выявить мясо с отклонениями в процессе автолиза. Нами разработан новый способ, заключающийся в оценке качества говядины (свинины) при жизни убойных животных путем выделения стрессоустойчивых

животных, дающих мясо с NOR свойствами методом определения разности электрокожного сопротивления животного в БАТ Тэн-Фу на положительном и отрицательном потенциалах прибора электропунктуры ПЭРТ - 4M. Мясо NOR характерно при разности потенциалов в БАТ Тэн-Фу менее 5 мкА. Через 45 мин после убоя выделяют мясо с PSE (pH ниже 5,7) и DFD-свойствами (pH выше 6,2) путем измерения pH в длиннейшей мышце спины стрессочуствительных животных.

Предложенный способ отличается от' известных тем, что в качестве критерия оценки качества мяса использована электропроводность БАТ Тэн-Фу и проведено разделение животных на стрессоустойчивых (разность потенциалов менее 5 мкА), дающих мясо с NOR свойствами и стрессочуствительных (разность потенциалов более 5 мкА) при жизни с последующим определением через 45 мин после убоя величины pH мяса, что позволяет дифференцировать мясо стрессочуствительных животных на PSE и DFD.

Из данных, представленных в таблице 1, следует, что предложенный способ позволяет точно и достоверно классифицировать говядину (свинину) на группы качества PSE, DFD и NOR.

По результатам исследований оформлена заявка на изобретение № 2012108580 «Способ сортировки мяса на группы качества (PSE, NOR и DFD)».

Таблица 1 - Сортировка мяса на группы (PSE, NOR и DFD) в зависимости от разницы потенциалов в БАТ Тэн-Фу и типа стрессоустойчивости убойных

животных _______

Количество голов Разница потенциалов в биологически активной точки Тэн-Фу Тип стрессоустойчивости рНмяса через 45 минут после убоя Группа качества мяса

12 более 5 мкА стрессочуствительные 5,2-5,7 PSE

24 менее 5 мзсА стрессоустойчивые 5,3-6,2 NOR

14 более 5 мкА стрессочуствительные 6,3-6,6 DFD

Исследование качества мясного сырья с отклонениями в процессе

автолиза

Для исследования потребительских свойств мяса его разделили на три группы, согласно предложенному способу: 1 - мясо с признаками РБЕ; 2 -нормального качества; 3- с ОБО - свойствами.

Образцы говядины первой группы соответствуют мясу с РБЕ- свойствами и характеризуются бледно-розовым цветом, рыхлой консистенцией и повышенной липкостью. Мясо второй группы нормального качества: выраженный., красно-розовый цвет, упругая консистенция, характерный приятный специфический запах. Образцы говядины третьей группы

отличаются темной окраской, грубой волокнистостью, липкостью и жесткостью.

В образцах мяса трегьей группы содержание влаги находится на уровне <Э!0/0, у мяса второй группы (нормального качества) - 67 4% и отлича— высоким содержанием белка - 20,3%. Количество белка в группах составит соответственно 19,7; 20,3 и 18,5%,

Количество аминокислот в опытных образцах говядины, г/100 г белка- в первой группе - 40,6; второй -41,2, третьей -38,3.

Наибольшее содержание аминокислот отмечено в мясе нормального качества - на 7,6% выше по сравнению с мясом БРО.

Следует отметить, что у мяса с отклонениями в процессе автолиза изменяется степень доступности белка к воздействию пищеварительных ферментов. Наибольшая устойчивость к ферментативному действшо отмечена у белковых компонентов мяса с РЭЕ- свойствами.

После убоя животного начинается самораспад прижизненных систем мяса Результате автолиза изменяется состав и свойства мясного сырья-оргаиолептичсские показатели - вкус, аромат, консистенция, сочность, а также усвояемость белков мяса в желудочно-кишечном тракте, механическая прочность, ВСС, ВУС и др.

Таблица 2 - Биохимические и функционально-технологические свойства мяса говядины через 24-х часа с момента убоя ( Г от 0 до -ГС и ОВВ 85%) _ (Х±Бх; 11=10)

Наименование показателя

Ж.

Гликоген, мг %

Молочная кислота, мг%

Глюкоза, мг %

ВСС,% к общей влаге

1

5,5±0,04

Группа

45,2±10,1

648,1±12,3

18,2±2,6

67Д±5,0

5,9Ю,03**

161,5±8,5***

487,6±18,0***

20,5±3,2

69,2±4,8

б,6±0,03ф*

16,5±Т,0***

63,2±5,2***

0,45=^,08*"

73,2±5,1

Примечание: достоверно при **Р<0,01; ***Р<0,001

Величина рН - основной показатель, по которому дифференцируют мясо на группы качества: РБЕ, ОБО й N011. В результате исследований установлено что рН образцов второй группы (№Ж) после 24-х часов с момента убоя составляет 5,9, что свидетельствует о мясе с нормальными свойствами в то время как в мясе с БГО - свойствами - 6,6. В первой группе величина рН составляла 5,5. г

Таким Образом, важная особенность мяса нетрадиционного качества заключается в неадекватном изменении величины рН в процессе автолиза, что способствует существенному изменению органолептических показателей и технологических свойств.

-1 группа

-2 грулпа

Молочная кислота в мясе с PSE- свойствами распадается в первые часы после убоя, что приводит к значительному сдвигу рН в кислую сторону (5,5). При резком снижении рН уменьшается количество отрицательно заряженных групп белка, выравнивается число отрицательно и положительно заряженных групп и уменьшается ВСС.

ВСС мяса второй группы находится на уровне 69,2%, первой - 67,2%, третьей - 73,5%. Высокая ВСС характерна для мясного сырья с DFD-свойствами.

Изменения величины рН в исследуемых образцах мяса в процессе созревания представлены на рисунке 2, из которого видно, что опытные образцы мяса первой группы отличаются низкой величиной рН после 3,24, 48 и 96 часов с момента убоя - 5,6; 5,5; 5,6 и 5,6 соответственно.

Мясо нормального качества (2 группа) имело рН в процессе созревания 6,0; 5,9; 5,8 и 5,9 соответственно. Опытные образцы мяса третьей группы

характеризовались высоким

уровнем рН: 6,6; 6,4; 6,5 и 6,5.

Рис. 2 — Изменение рН при созревании говядины (длиннейший мускул спины)

Данный показатель имеет принципиальное значение, т.к. является основным и достаточно доступным при дифференцировании мясного сырья. При необходимости можно провести направленное изменение рН путем использования пищевых добавок, что явилось одной из задач диссертационной работы.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что образцы говядины с PSE - свойствами по органолептическим показателям отличаются светлой окраской, рыхлой консистенцией и повышенной липкостью; по функционально-технологическим свойствам - низкой ВСС, величиной рН, высоким содержанием молочной кислоты. Мясо второй группы нормального качества не имеет отклонений в процессе автолиза. Образцы говядины третьей группы отличаются темной окраской, грубой волокнистостью, липкостью и жесткостью, высокой ВСС, ' рН и незначительным содержанием молочной кислоты.

Разработка и оценка качества комплексной фосфатсодержащей пищевой добавки, используемой в производстве колбасных изделий из сырья нетрадиционного качества

Для обеспечения качества колбасных изделий из сырья с отклонениями в процессе автолиза широко используют пищевые фосфаты. (Е450 -дифосфаты, пирофосфаты 98 видов), Е 451- трифосфаты (2 вида), Е 452 - полифосфаты (5 видов). Пищевые фосфаты делятся по уровню рН на кислые, нейтральные и щелочные.

и

Нами проведены исследования по разработке новой комплексной пищевой добавки для полукопченых колбас из сырья с РБЕ- свойствами; дана характеристика ингредиентного состава, представленная ниже.

При исследовании мяса с Р8Е- свойствами установлены низкая ВСС и рН, в связи с чем в состав КФПД введены стабилизаторы (пищевые фосфаты), способствующие улучшению этих показателей.

Повышение ВСС является результатом воздействия фосфатов на состояние миофибриллярных белков мяса, которое заключается в следующем: фосфаты обеспечивают диссоциацию нерастворимого актомиозинового комплекса на растворимые актин и миозин, в результате увеличивается количество гидрофильных центров и степень набухания белков, что приводит к увеличению ВСС.

В рецептуру комплексной пищевой добавки включены специи и пряности (табл.3).

Рецептура КФПД направлена на улучшение технологических характеристик мясных систем: повышение рН и ВСС, набухание мышечных белков, стабильность окраски. Использование экстракта натуральных специй в рецептуре пищевой добавки положительно влияет на вкус и аромат готовой продукции.

Таблица 3 - Рецептурный состав КФПД для полукопченых

Технология производства КФПД состоит из следующих основных стадий: приемка сырья, вспомогательных и тароупаковочных материалов; подготовка сырья и вспомогательных материалов; дозирование и смешивание рецептурных компонентов; фасовка, упаковка,маркировка, транспортирование и хранение готовой продукции.

Установлено, что

органолептические показатели КФПД в течение 18 месяцев хранения не изменялись. После 24 месяцев отмечается изменение внешнего вида — образование трудно-рассыпающихся комочков.

Из таблицы 4 видно, что физико-химические показатели КФПД на протяжении испытанного срока хранения находятся в пределах нормы.

В результате исследований микробиологических показателей установлено, что они соответствуют требованиям СанПиН.

колбас из мясного сырья с Р5Е-свойствами

Наименование ингредиента Количе ство,%

Стабилизатор фосфат щелочной -Е45П 33,0

Декстроза 30,0

Экстракт натуральных специй и пряностей (перец душистый, кориандр, мускатный орех) 17,0

Соль поваренная пищевая «Экстра» 10,0

Нитрит натрия 0,5

Антиокислитель (Е300) 5,0

Усилитель вкуса и аромата (Е621) 4,0

Нитрит натрия 0,5

Таблица 4 - Физико-химические показатели КФПД для полукопченых колбас из мясного сырья с РБЕ - свойствами в процессе хранения

Продолжительность хранения, мес.

Наименование показателя

Массовая дола влаги, %

Массовая доля общего фосфора (в пересчете на Р2О5 ),%__

Массовая доля металлических примесей (частиц не более 0,3 мм в наибольшем лилейном измерении), % ____

0

7,23+0,04

32,6+0,3

7,85+0,04

32,5+0,8

12

8,00+0,07

32,8+0,5

18

8Д1±0,05

33,2+0,3

24

8,32+0,05

33,5+0,4

Не более 1 ' 10 "

Наличие посторонних примесей

Не обнаружено

Зараженность вредителями хлебных запасов__

Не обнаружено

На основании органолептических, физико-химических и микробиологических испытаний определены сроки и режимы хранения - 18 месяцев при температуре 18±2°С и <р не выше 75 %.

Установлены регламентируемые показатели качества, представленные в

таблице 5. т/..

Таблица 5 - Регламентируемые показатели качества КФ11Д для

полукопченых колбас из мясного сырья с PSE -свойствами--

Наименование показателя

Внешний вид

Цвет

Запах и вкус

Характеристика

Порошкообразная однородная масса с наличием отдельных легко рассыпающихся комочков и без посторонних включепий__

Однородный, светло-серый

Массовая доля влаги, %

Массовая доля общего фосфора (в пересчете на PîOs). %

Массовая доля металлических примесей (частиц не более 0,3 мм в наибольшем линейном измерении), %

Наличие посторонних примесей

Зараженность запасов

вредителями хлебных

Гармоничный, пряно-жгучий, сладковато-солоноватый, свойственный кориандру, перцу душистому и тмину, без постороннего запаха

Не более 12,0__

Не более 40,0

Не более 110"

Не допускается

Не допускается

Масса продукта допускаются:

(г), в которой не

КМАФАдМ, КОЕ/г

БГКП (колиформы)

Патогенные, в т.ч. сальмонеллы

Сульфитредуцирующие клостридии

Плесени, КОЕ /г

не более 5-10

0.01

25,0

0,01

не более 200

Продолжение таблицы 5

Токсичные элементы, мг/кг

Свинец не более 5,0

Мышьяк не более 3,0

Кадмий не более 0,2

Ралионуклиды. Бк/кг

Цезий - 137 не более 200

Стронций - 90 не более 100

00493563-12.

Разработка и внедрение системы НАССР при производстве комплексной фосфатсодержащей пищевой добавки На ООО «Сибагро-Н» Одним из факторов, формирующих потребительские свойства пищевой продукции, наряду с пищевыми добавками, является разработка и внедрение систем менеджмента качества, включая НАССР. При этом учитывались специфика и особенности технологического процесса КФПД и самого мясного изделия. По каждому потенциально-опасному фактору проводился анализ риска с учетом вероятности появления фактора и значимости его последствий, что в совокупности определяет важность данного фактора для безопасности

продукта.

Для определения значимости потенциальной опасности

использовали структурированный подход, применяя метод анализа рисков по качественной диаграмме, представляющей собой график зависимости вероятности

реализации опасного фактора от тяжести последствий его реализации. Оценивали

вероятность появления опасного фактора, используя алгоритм, представленный на рисунке 3, исходя из 4-х возможных вариантов оценки: практически равна нулю, незначительная, значительная,

высокая.

За посиедкне 10 лет имеется информация о возникновении данного опасного фактора у данной продукции

По изготавливаемой продукции были ли отрицательные результаты е процессе производства №ш испытаний продукции

В сфере пот|юбления продукции были як зафиксированы отрицательные воздействия на людей

I Ист}

3. значительная вероятность

Виновником возникновения угрозы для жизни человека однозначно ли является рассматриваемый фактор

И

' 4.высшая вероятность

Рисунок 3 - Алгоритм оценки вероятности реализации опасного фактора при

производстве комплексных фосфатсодержащих пищевых добавок

В случае если точка лежит на или выше границы - оценочный фактор опасный, ниже - не опасный.

По результатам анализа риска составлен перечень учитываемых факторов, при которых риск превышает допустимый уровень. В соответствии с полученными результатами по каждому фактору определялась степень его учитываемости для выявления критических контрольных точек. Степень учитываемое™ оценивалась в соответствии с качественной диаграммой.

Рисунок 4 - Анализ рисков по качественной диаграмме при производстве комплексной

фосфатсодержащей пищевой добавки

Оценивали тяжесть

последствий употребления

продукта, содержащего опасный фактор, исходя из 4-х возможных вариантов оценки:

- легкое - не приводит к последствиям, наблюдается общее легкое недомогание, для взрослого человека потеря работоспособности отсутствует;

- средней тяжести — возможна необходимость медикаментозного лечения в течение нескольких дней;

тяжелое - ущерб здоровью, сопровождающийся потерей работоспособности на длительный период, что может привести к легкой степени инвалидности;

- критическое — инвалидность 1 группы или летальный исход.

Таблица 6 — Опасные факторы, учитываемые при производстве КФПД

Вид учитываемого фактора Наименование учитываемого фактора

Микробиологические факторы

1 МАФАнМ

2 _ БГКП

3 8а1топе11а

4 Сульфитредуцирукмцие клостридии

5 Плесень

Химические факторы

6 Токсичные элементы

7 Радионуклиды (цезий-13 7, стропций-90)

Физические факторы

8 Камни, песок

9 Стекло

10 Загрязняющий фактор от окружающей предприятие среды (пыль, семена)

И Птицы, грызуны, насекомые и отходы их жизнедеятельности

Ткгсл ИКПЛ; КЕЯ54

ш

Ш

И ш

Веротопь р МЛН МЛ ЕЯ впалого

Деят«1мж»г» Р"«

т И ш

Разработка рецептуры, технологии и исследование потребительских свойств полукопченой колбасы из мясного сырья с РБЕ-свойствами с использованием комбинированной фосфатсодержащей пищевой добавки

Разработку рецептуры проводили с учетом требований ГОСТ на колбасы полукопченые. .

_Таблица 7 — Рецептура полукопченой колбасы _

Наименование сырья и материалов | Количество

Сырье, кг на 100 кг несоленого сырья

Говядина жилованыая второго сорта с РЭЕ-свойствами 65,0

Свинина жило ванная полужирная 10,0

Шпик хребтовый 25,0

Пищевые добавки, г на 100 кг несоленого сырья

Соль поваренная пищевая 2700

Комплекспая фосфатсодержащая пищевая добавка, г/ЮОкг основного сырья 1200

Технология производства полукопченых колбас из мясного сырья нетрадиционного качества включает общепринятые технологические режимы. КФПД вносится в начальной стадии приготовления фарша. Все дальнейшие технологические операции производятся в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

Органолептические показатели в процессе хранения (10. 20, 40 суток) соответствуют требованиям ГОСТ.

Результаты физико-химических исследований полукопченых колбас при испытанных сроках хранения представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Физико-химические показатели полукопченой колбасы в

процессе хранения, сут (температура 4±2 °С, относительная влажность 75-78%)

Показатель Требования ГОСТ 1635186. Колбаса . полукопченая «Одесская» Продолжительность хранения, сут

10 20 40

Массовая доля жира, % не более 48,0 46,4 46,5 46,3

Массовая доля белка %, не менее 13,0 14,0 14,1 14,1

Массовая доля поваренной соли, % не более 4,5 4,3 4,3 4>3

Массовая доля общей влаги, % не более 42,0 40,0 40,5 40,3

Массовая доля нитрита натрия, % не более 0,005 0,004 0,004 0,004

Из таблицы 8 следует, что образцы полукопченых колбас по физико-химическим показателям в процессе хранения соответствуют требованиям ГОСТ.

Исследование полукопченых колбас по показателям безопасности показало их соответствие требованиям нормативной документации.

Установлены сроки и режимы хранения полукопченых колбас - 30 суток при температуре не выше 6 °С и относительной влажности 75-78%.

Регламентируемые показатели качества и пищевой ценности полукопченых колбас из мясного сырья с РБЕ - свойствами представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Регламентируемые показатели качества и пищевой ценности

полукопченых колбас из мясного сырья с PSE - свойствами

Наименование показателя Характеристика

Внешний вид Батоны с чистой сухой поверхностью, без пятен, слипов, повреждений оболочки, наплывов фарша

Консистенция плотная

Вид на разрезе Фарш от светло-розового до темно-красного цвета, содержит кусочки шпика размером не более 4 мм

Запах и вкус Свойственный данному виду продукта, с ароматом пряностей, копчения, без посторонних запахов

Форма и размер батонов Прямые и слегка изогнутые батоны длиной не более 50 см с двумя перевязками посередине батона в белковых или искусственных оболочках; в кишечной или белковой кольцевой оболочке - в вид полуколец или колец

Массовая доля жира, % не более 48,0

Массовая доля белка %, не менее 13,0

Массовая доля поваренной соли, % не более 4,5

Массовая доля общей влаги, % не более 42,0

Массовая доля нитрита натрия, % не более 0,005

По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация - ТУ 9213-012-00493563-12.

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ идентификации мясного сырья на группы PSE, DFD и NOR, сущность которого заключается в выделении стрессоустойчивых животных, дающих мясо с NOR-свойствами путем определения электропроводности БАТ Тэн-Фу. Через 45 мин после убоя выделяют мясо с

PSE (pH ниже 5) и DFD- свойствами (рН выше 6,2) путем измерения рН в длиннейшей мышце спины стрессочуствительных животных.

2. Установлено, что мясное сырье с PSE — свойствами отличается светлой окраской, рыхлой консистенцией и повышенной липкостью. По функционально-технологическим свойствам - низкой ВСС - 67,2%, величиной рН 5,5, высоким содержанием молочной кислоты - 648,1 мг%. Мясо нормального качества не имеет отклонений в процессе автолиза. Образцы говядины с DFD- свойствами отличаются темной окраской, грубой волокнистостью, липкостью и жесткостью, высокой ВСС - 73,5%, рН 6,5 и незначительным содержанием молочной кислоты - 63,5 мг%. Даны рекомендации по использованию мясного сырья с нетрадиционным ходом автолиза при производстве колбасных изделий.

3. Научно обоснована рецептура и технология КФПД для обеспечения качества полукопченых колбас из мясного сырья с PSE — свойствами; установлены режимы хранения, сроки годности и регламентируемые показатели качества КФПД.

4. Разработана и внедрена система НАССР с учетом специфики и особенностей производства КФПД и полукопченых колбасных изделий, как одного из факторов, формирующих их качество и безопасность.

5. Разработана рецептура и исследованы потребительские свойства колбасных изделий из мясного сырья с PSE - свойствами с использованием КФПД. Установлено, что использование КФПД обеспечивает качественные характеристики полукопченых колбас.

6. Установлены регламентируемые показатели качества полукопченых колбас из мясного сырья с PSE- свойствами: массовая доля жира не более 48,0 %, белка - не менее 13,0 %, поваренной соли - не более 4,5 %, общей влаги - не более 42 %, нитрита натрия - не более 0,005%.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: В журналах, входящих в перечень ВАК Мииобрнаукн РФ

1. Попова, А.В. Обеспечение качества и безопасности пищевой продукции путем внедрения системы НАССР / А.В. Попова, Д.Ю. Адамсшсо // Пищевая промышленность. — 2009.-№3,-С. 67.

2. Сурков, И.В. Система НАССР - как фактор, обеспечивающий качество и безопасность пищевых добавок для мясной промышленности / И.В. Сурков, А.В. Попова, Д.Ю. Адаменко // Товаровед продовольственных товаров. - 2011. - № 6. - С. 48-54.

3. Перщина, Е.И. Оценка потребительских свойств пищевых ингредиентов для мясной ипдустрии: вопросы управления качеством и безопасностью / Е. И. Пергпнна, Д.Ю. Адаменко, В. М. Позняковский // Ползуновский вестник,- 2012.- № 212- С. 113-117.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы и материалы конгрессов, конференций

4. Адаменко, Д.Ю. Бизнес-процессы смешивания пищевых ингредиентов для мясной промышленности: разработка, оценка эффективности и потребительских свойств / Д. Ю. Адаменко // Пища, экология, качество: Труды V Международной научно-практической конференции,- Новосибирск, 2008,- С.350-352.

5. Адаменко, Д.Ю. Пищевые добавки. Значение в обеспечении качества мясопродуктов. Новые технологии / Д. Ю. Адаменко // Техника и технология пищевых производств: сборник научных работ в 2-х частях, ч.2,- Кемерово, 2008.- С. 147-149

6. Адаменко, Д.Ю. Приоритеты использования пищевых добавок в мясной индустрии. Экономические, технологические и товароведные аспекты / Д. Ю. Адаменко // Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса: Материалы международной научно-практической конференции.- Хабаровск, 2008 - С. 207-209.

7. Адаменко, Д.Ю. Обеспечение стабильности бизнес-процессов в мясной индустрии: пищевые ингредиенты в формировании качественных характеристик мясопродуктов / Д. Ю. Адаменко // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ КемТИПП; вып. 16.- Кемерово, 2008.- С. 68-70.

8. Адаменко, Д.Ю. Безопасность — как качественная характеристика потребительских свойств пищевых добавок, используемых в мясной индустрии / Д. Ю. Адаменко // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II международной научно-практической конференции студентов / аспирантов и молодых ученых. - Невшшомысск, 2009,- С. 557-559.

9. Попова A.B. Факторы, обеспечивающие стабильность качества мясопродуктов в условиях впедрепия стандартов серии ISO 9000 / A.B. Попова, Д.Ю. Адаменко // Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию: материалы I международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2009.-С. 154-155.

10. Адаменко, Д.Ю. Молочные белки в технологии мясных продуктов: Эффективность использования, потребительские свойства / Д. Ю. Адаменко // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ КемТИПП; вып.18.- Кемерово, 2009.- С. 3-5.

11. Адаменко, Д.Ю. Разработка и внедрение системы менеджмента безопасности пищевой продукции на ООО «Сибагро - Н» / Д. Ю. Адаменко // Пища, экология, качество: материалы Международной научно-практической конференции.- Кемерово, 2009,- С.252-254.

12. Адаменко, Д.Ю. Товароведная характеристика новых ингредиентов, используемых в мясной промышленности / Д. Ю. Адаменко // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ КемТИПП; вып.20.- Кемерово, 2009,- С. 3-5.

13. Адаменко, Д.Ю. Белоксодержащее сырье: идеология использования в мясной промышленности / Д. Ю. Адаменко // Птца, экология, качество: Труды VII Международной научно-практической конференции,- Новосибирск, 2010.- С.12-15.

14. Адаменко, Д.Ю. Изучение влияния молочных белков на функциональные свойства мясного фарша / Д. Ю. Адаменко // Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг: материалы Всероссийской, научно-практической конференции. - Киров, 2011. - С. 338-339.

15. Адаменко, Д.Ю. Исследование качества колбасных изделий при использовании молочных сывороточных белков и гидратированных гелей / Д. Ю. Адаменко, А. В. Попова // Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции -Тюмень, 2011. -С. 10-11.

16.Першина, Б.И. Формирование потребительских свойств и обеспечение качества мясных продуктов с использованием технологических факторов систем менеджмента / Е. И. Перпшна, А. В. Попова, Д.Ю. Адаменко // Экологическая,' продовольственная и медицинская безопасность человечества: материалы I международного конгресса - Москва, 2011.-С. 71-73.

17.Адаменко, Д.Ю. Разработка и обеспечение качества смесей специй комплексных для мясоперерабатывающей промышленности / Д.Ю. Адаменко, A.B. Попова //Региональный

рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции ученых и аспирантов вузов. - Тюмень: ТюмГПУГУ, 2011.-С. 10-11.

18. Попова, A.B. Разработка и внедрение системы НАССР для обеспечения качества и безопасности колбасных изделий / A.B. Попова, Д.Ю. Адамекко // Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг: материалы IV Всерос. научно-практической конференции ученых и аспирантов вузов. - Тюмень: ТюмГНУГУ, 2011. — С. 262-263.

19. Адаменко, Д.Ю. Перспективы развития индустрии пищевых добавок для мясной промышленности / Д. Ю. Адаменко // Современная торговля: теория, практика, перспективы развития: материалы I Российской инновационной конференции. - М., 2012. - С.10-12.

20. Адаменко, Д.Ю. Методические аспекты инновационных технологий пищевых добавок для мясной индустрии / Д. Ю. Адаменко // Приборы и научно-методологическое обеспечение исследований и разработок в области функционального назначения: Всероссийская молодежная научная школа. - Кемерово, 2012. - С. 3-5.

21. Тихонов, С.Л. Состояние и развитие мясной отрасли / C.JI. Тихонов, Д.Ю. Адаменко И Управление качеством и конкурентоспособность потребительских товаров. Экономика АПК: Материалы Международной научно-практической конференции молодых учёных,- Троицк, УГАВМ, 2012- С.159-167.

22. Тихонов, С.Л. Идентификация мясного сырья, как фактор, формирующий потребительские свойства мясопродуктов/ С.Л. Тихонов, Д.Ю. Адаменко // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых.- Челябинск, 2012,- С. 112-114.

Список сокращений

Мясо PSE - pale - бледное, soft - дряблое или мягкое, exudative - водянистое;

DFD - dark - темное, firm - плотное, dry - сухое;

NOR- нормальное качество;

ВСС- водосвязывающая способность;

ВУС -влагоудерживающая способность;

КФПД — комплексная фосфатсодержащая пищевая добавка;

БАТ - биологически активная точка.

Подписано к печати 27.12.12 г. Формат 60x84/16. Тираж 80 экз.

Объем 1,1 пл. Заказ № 153. Отпечатано на ризографе. Уральская государственная академия ветеринарной медицины, 457100,Челябинская область, г.Троицк, ул. Гагарина 13. Отпечатано в редакционно-издательском центре УГАВМ.