автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Биотехнология пива с применением непрерывного сбраживания сусла из солода и пшеничной муки

кандидата технических наук
Федоров, Алексей Викторович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Биотехнология пива с применением непрерывного сбраживания сусла из солода и пшеничной муки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Технологические и биохимические основы затирания зернопродуктов.

1.1.1 Технологические аспекты подготовки крахмалсодержащего сырья в пивоварении.

1.1.2 Роль амилолитических ферментов в процессе растворения экстрактивных веществ зернопродуктов при затирании.

1.1.3 Ферментные препараты, используемые для получения осахаренного сусла из зернового сырья.

1.1.4 Технологические особенности применения пшеницы в пивоварении.

1.2 Теоретические основы и практическое применение процесса непрерывного брожения в пивоварении.

1.2.1 Биохимия процесса спиртового брожения.

1.2.2 Гомогенные и гетерогенные системы непрерывного культивирования микроорганизмов.

1.2.3 Современные реакторы, применяемые для непрерывного брожения пивного сусла.

1.3 Существующие системы оценки органолептических показателей готовой продукции.

1.3.1 Участие различных компонентов пива в формировании вкуса и аромата готового напитка.

1.3.2 Органолептическая оценка качества пива.

1.3.3 Принципы оценки качественных показателей готовой продукции с использованием математического аппарата.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Сырье и материалы, применяемые при получении пива.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методики определения физико-химических показателей сусла, пива и вспомогательных материалов.

2.2.2 Определение концентрации Сахаров методом высоко эффективной жидкостной хроматографии.

2.2.3 Определение количественного и качественного состава примесей методом газовой хроматографии.

2.3 Экспериментальная установка для получения пивного сусла.

2.4 Технологический режим получения пивного сусла на экспериментальной установке.

2.5 Описание экспериментальной установки для непрерывного сбраживания пивного сусла.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ

ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ПШЕНИЧНОГО СУСЛА.

3.1 Разработка концепции получения сусла из пшеничной муки.

3.2 Экспериментальные данные и математическая обработка результатов исследования процесса получения пшеничного сусла.

3.2.1 Планирование процесса получения пшеничного сусла.

3.2.2 Математическая модель процесса получения пшеничного сусла.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБА НЕПРЕРЫВНОГО СБРАЖИВАНИЯ СУСЛА ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННОЙ БИОМАССОЙ ПИВОВАРЕННЫХ ДРОЖЖЕЙ.

4.1 Технологический режим получения молодого пива на установке для непрерывного брожения.

4.2 Исследование процесса непрерывного сбраживания пивного сусла. 79 4.2.1 Планирование процесса получения молодого пива.

4.2.2 Оценка устойчивости работы реактора в условиях длительного культивирования.

4.3 Математическое описание процесса непрерывного сбраживания пивного сусла.

4.3.1 Разработка и решение модели анализа биореактора с волоконным фильтром.

4.3.2 Проверка адекватности модели.

4.4 Создание и исследование математической системы оценки вкуса пива.

4.5 Исследование возможности управления процессом дображивания на основе математической системы балловой оценки вкуса экспериментального пива.

4.5.1 Изменение состава пива, полученного с применением пшеничной муки в процессе дображивания.

4.5.2 Определение продолжительности дображивания экспериментального пива с применением математической системы балловой оценки вкуса.

ГЛАВА 5 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Разработка технологической линии производства пива на минизаводе.

5.2 Обоснование технологических принципов расчета оборудования для минипивзавода.

5.3 Экономические и производственные аспекты использования результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Федоров, Алексей Викторович

Актуальность работы. Многовековая история совершенствования технологии пивоварения неразрывно связана с достижениями научно-технической мысли, поскольку основой процессов производства пива являются фундаментальные физико-химические, биохимические и микробиологические законы. Динамичное развитие пивоваренной промышленности вызывает необходимость проведения исследований по широком кругу проблем, связанных с интенсификацией технологических процессов, созданием новых сортов пива с оригинальным вкусом.

Технология пивоварения характеризуется большим числом разнообразных, последовательно протекающих процессов, которые можно объединить в следующие стадии: приготовление пивного сусла, брожение пивного сусла, до-браживание и выдержка (созревание) пива, фильтрация и розлив готового пива. Исследование и совершенствование наиболее важных процессов этих стадий приводит к созданию прогрессивной технологии пивоварения, а разработка оборудования позволяет реализовать результаты исследования.

Таким образом, для пивоваренной промышленности наиболее актуальной проблемой является исследование биотехнологических аспектов получения сусла и его сбраживания, а также разработка оборудования, позволяющего реализовать полученные результаты исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка технологии пива с применением процесса непрерывного сбраживания комбинированного сусла из солода и пшеничной муки высококонцентрированной биомассой дрожжей, а также создание и использование математической системы оценки вкуса пива для определения минимально необходимой продолжительности процесса дображивания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- разработать технологию получения сусла из пшеничной муки и оптимизировать дозировки применяемых высокоактивных гидролитических ферментов;

- исследовать процесс непрерывного сбраживания комбинированного пивного сусла в биореакторе с волоконным фильтроэлементом высококонцентрированной биомассой дрожжей;

- разработать математическую модель процесса непрерывного сбраживания сусла в биореакторе с волоконным фильтроэлементом;

- создать, исследовать и апробировать математическую систему оценки вкуса пива.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- получены уравнения, позволяющие рассчитать физико-химические показатели пшеничного сусла и определить наиболее целесообразные дозировки применяемых для осахаривания затора ферментов;

- определены закономерности процесса непрерывного сбраживания комбинированного сусла в биореакторе, позволяющие рассчитать оптимальные параметры получения пива;

- разработана математическая модель процесса непрерывного сбраживания комбинированного пивного сусла и установлена ее адекватность;

- получены аналитические зависимости, позволяющие объективно определить балловую оценку вкуса пива на основании содержания в нем побочных и вторичных продуктов брожения;

- предложен способ определения необходимой и достаточной продолжительности процесса дображивания на основе разработанной системы балловой оценки вкуса пива.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. На пивоваренном заводе «Марксовский» осуществлены производственные испытания предлагаемой технологии раздельного получения сусла из пшеничной муки и солода, которая позволяет:

- устранить трудности, возникающие при фильтрации заторов, приго7 товленных с повышенным количеством несоложеного сырья, за счет разделения процессов получения сусла из солода и пшеничной муки;

- увеличить производительность варочного агрегата на 15-20 %;

- снизить себестоимость вырабатываемого пива за счет уменьшения расхода солода и увеличения производительности варочного агрегата.

2. Применение биореактора с волоконным фильтроэлементом для непрерывного сбраживания сусла в условиях стационарного режима работы позволит при внедрении в производство:

- сократить продолжительность процесса брожения сусла с семи до полутора суток;

- высвободить производственные площади и увеличить производительность оборудования бродильного цеха на 50-60 %;

- сократить продолжительность процесса дображивания и снизить себестоимость готового продукта на 5-7 %.

Заключение диссертация на тему "Биотехнология пива с применением непрерывного сбраживания сусла из солода и пшеничной муки"

выводы

1. Доказаны преимущества разработанной технологии раздельного получения сусла из солода и пшеничной муки, а также определены дозировки ферментных препаратов и гидромодуль пшеничного затора. Доза а-амилазы варьирует от 2,7 до 3,2 ед./г крахмала, а глюкоамилазы составляет 10,4-11,8 ед./г крахмала при гидромодуле 1:4. Содержание этанола и основных побочных продуктов брожения в экспериментальном пиве находилось на уровне аналогичных показателей пива ведущих пивоваренных компаний России, при этом приятным и гармоничным вкусом обладает пиво сваренное с применением 1015 % муки от общей засыпи.

2. Исследован процесс непрерывного сбраживания сусла на созданной модели биореактора. Анализ результатов исследования позволил определить скорость разбавления (0,33 ч"1) и массовую долю пшеничной муки, идущей на замену солода (12 %), при которых физико-химические показатели молодого пива отвечают технологическим требованиям, предъявляемым к этому промежуточному продукту пивоварения. Продолжительность сбраживания сусла в условиях стационарного режима работы биореактора сокращается до полутора суток.

3. Рассчитаны основные параметры работы биореактора на основе разработанной математической модели процесса непрерывного сбраживания комбинированного пивного сусла, с помощью которых могут быть определены геометрические размеры установки на любую заданную производительность.

4. Разработана система балловой оценки вкуса традиционного и экспериментального пива и на ее основе получена объективная информация о необходимой и достаточной продолжительности процесса дображивания. С учетом особенностей производства выпускаемых сортов пива проведено разделение анализируемых образцов на две группы по одному из показателей системы оценки вкуса.

5. Внедрение разработанной технологии непрерывного сбраживания сусла на пивзаводе позволит получить дополнительную прибыль в размере' 8 млн руб на 1 млн дал пива.