автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка интенсивной технологии сусла на современных пивоваренных заводах

кандидата технических наук
Хлыновский, Михаил Данилович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка интенсивной технологии сусла на современных пивоваренных заводах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлыновский, Михаил Данилович

1 Введение

2 Обзор литературы

2.1 Требования, предъявляемые к пивному суслу и его физико- 11 химические показатели

2.1.1 Требования к пивному суслу, предназначенному для 11 сбраживания в цилиндроконических бродильных аппаратах большой вместимости

2.1.2 Вещества ячменя и несоложеных материалов, обуслов- 13 ливающие физико-химические свойства сусла

2.1.2.1 Целлюлоза

2.1.2.2 Гемицеллюлозы и гумми-вещества

2.1.2.3 Пектиновые вещества

2.1.2.4 Белки

2.1.2.5 Полифенольные вещества

2.2 Биокатализ несоложеного сырья

2.2.1 Ферменты зерновых культур

2.2.2 Ферментные препараты, применяемые в производстве 22 сусла

2.2.3 Виды используемого несоложеного сырья, применяе- 31 мого в пивоварении

2.2.3.1 Ячмень и продукты его переработки

2.2.3.2 Использование риса

2.2.3.3 Использование кукурузы

2.2.3.4 Использование пшеницы

2.2.3.5 Нетрадиционное сырьё для пивоварения

2.2.3.6 Солодовые экстракты, сиропы из крахмала и 40 сахаросодержащее сырьё

2.2.3.6.1 Глюкозо-фруктозные и мальтозные си- 41 ропы

2.2.3.6.2 Полисолодовые экстракты и концен- 42 траты сусла

2.2.3.6.3 Сахаристые вещества

2.3 Современные способы приготовления пивного сусла

2.3.1 Дробление зернопродуктов

2.3.2 Затирание

2.3.2.1 Процессы перемешивания при затирании

2.3.2.2 Реология процесса затирания

2.3.2.3 Подкисление затора

2.3.2.4 Способы затирания

2.3.2.5 Специальные технологические способы и приемы

2.3.3 Фильтрование затора

2.3.4 Кипячение сусла

2.3.4.1 Физико-химические процессы, происходящие 58 при кипячении

2.3.4.2 Современные способы и оборудование для при- 60 готовления охмеленного сусла

2.3.4.3 Технологические приемы для улучшения каче- 65 ство пивного сусла

2.3.5 Осветление и охлаждение сусла

2.4 Менеджмент качества при приготовлении пивного сусла

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хлыновский, Михаил Данилович

До тридцатых годов нашего века в качестве основного сырья и одновременно единственного источника ферментов в производстве пива использовался солод. С развитием производства гидролитических ферментов появились более широкие возможности проведения ферментативных процессов приготовления сусла, а, следовательно, и новые технологические и экономические возможности. Используя качественный солод при производстве сусла можно без влияния на качество пива заменять до 20.30 % солода зерновыми злаками. По литературным данным, уже в 1932 году была запатентована подготовка несоложеных зерновых злаков с применением бактериальной амилазы, а в 1939 г. получен патент на получение сусла с применением несоложеного сырья при использовании ферментов панкреаса. Первый патент на производство сусла на базе несоложеных зернопродуктов и микробных гидролаз при использовании всего 10 % солода был получен в 1962 г. В конце 70-х годов велись научно-исследовательские работы по непрерывным методам брожения, в т. ч. с применением иммобилизованных дрожжей, а также непрерывная технология приготовления пивного сусла [54, 105, 135].

Внедрение цилиндроконических бродильных аппаратов (ЦКБА) произвело техническую революцию в бродильной отрасли: значительно сократился цикл производства, улучшилось санитарное состояние предприятий и качество продукции, была автоматизирована мойка, повысилась рентабельность производства и значительно улучшились условия труда работников [21]. В России накоплен большой опыт производства сусла с применением микробных гидролитических ферментных препаратов (ФП), который уже в течение нескольких лет обогащается использованием ферментов, присутствующих на нашем рынке. Хорошо изучено влияние ФП растительного и микробного происхождения на разных стадиях процесса пивоварения при переработке солода с высоким содержанием несоложеных материалов.

В последние годы в мире прослеживается тенденция неуклонного увеличения потребления пива. При этом пивоваренная отрасль - одна из немногих в России, которая выпускает продукт, по качеству соответствующий мировым стандартам. К настоящему времени она находится в переходной стадии между развитием и зрелостью {рисунок 1), так как период бурного роста, приходящийся на 1997.2002 гг., уже пройден [33]. 180

160 ге

J 140

СО CJ) о Q 100 ш х ш 80 о ш 60 ь о

§- 40

Q.

1= 20 U I0

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Период

Рисунок 1. Развитие жизненного цикла пивоваренной отрасли России

Как известно, развитие любого объекта осуществляется в соответствии с объективными законами материалистической диалектики, которая по-прежнему остается одним из основных методов научного познания. Поэтому, продумывая направление научных изысканий в пивоварении, необходимо чётко представлять диалектическую взаимосвязь науки, технологии, техники, экономики и др. Законы: - взаимопроникновения противоположностей; - перехода количественных изменений в-качественные; - отрицания» отрицания — согласуются с изменениями, которые сейчас происходят в пищевой промышленности и прежде всего в пивоварении.

Основными принципами современного пивоварения можно считать: использование высококачественного сырья; минимизация окисления сусла и пива кислородом в процессе их производства; снижение тепловой нагрузки на сусло; повышение биологической и коллоидной стабильности продукта; применение современных биологических и технических систем разведения дрожжей и брожения; гарантированное соблюдение требований производственной санитарии; совершенствование управления производством и качеством [208].

В 2007 г. было произведено 1159,7 млн дал пива или 115,9 % к уровню 2006 г. Таким образом Россия стала занимать четвёртое место по потреблению пива на душу населения (84,5 л/чел). Новые реконструируемые предприятия оснащают современным высокопроизводительным оборудованием. Поэтому назрела необходимость разработать рекомендации по его эффективной работе и режимы переработки разного сырья для получения пива конкурентоспособного качества. 2 Обзор литературы

2.1 Требования;

Автореферат диссертации по теме "Разработка интенсивной технологии сусла на современных пивоваренных заводах"

ХЛЫНОВСКИЙ Михаил Данилович

На правах рукописи

иаз1вэбВ4

РАЗРАБОТКА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СУСЛА НА СОВРЕМЕННЫХ ПИВОВАРЕННЫХ ЗАВОДАХ

Специальность 05 18 07 - Биотехнология пищевых продуктов

(пивобезалкогольная, спиртовая и винодельческая промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 1 Ш 2008

Москва - 2008

003169664

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» на кафедре «Процессы ферментации и промышленного биокатализа»

Научный руководитель- доктор технических наук, профессор

Ермолаева Галина Алексеевна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Щербаков Сергей Сергеевич

кандидат технических наук Гусева Галина Валерьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежская Государствен-

ная технологическая академия»

Защита состоится 26 июня 2008 г. в 12.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д 11, ауд. III -110

Приглашаем Вас принять участие в заседании Совета или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по указанному адресу на имя ученого секретаря совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП Автореферат разослан «¿£» мая 2008 г.

Ученый секретарь

Совета Д 212.148.04 V * к-

доктор технических наук, профессор ^ ! / Ь.В Крюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Пивоваренная промышленность России - стабильно развивающаяся отрасль народного хозяйства В последнее десятилетие в России наблюдается неуклонный рост объемов производства пива от 208 в 1996 г до 1160 млн дал в 2007 г Структура российского рынка изменяется в сторону увеличения доли высококачественного пива Происходит активное перевооружение отечественных пивзаводов за счет использования нового оборудования, направленное на сокращение длительности технологических операций при сохранении или улучшении качества сусла и пива

Типовые технологические инструкции по производству пива предусматривают применение хорошо зарекомендовавших в прежние годы режимов приготовления сусла Но современные условия работы пивоваренных предприятий любой мощности требуют интенсификации производственных процессов, что невозможно с использованием старых технологических приемов В настоящее время отсутствуют универсальные рекомендации по эффективной работе варочного отделения пивзаводов Это свидетельствует о том, что существует необходимость в разработке интенсивной технологии пивного сусла высокого качества, адаптированной к условиям переработки отечественного сырья

Цель и задачи исследования. Цель - разработать интенсивные технологические режимы получения пивного сусла с использованием заменителей солода и различных хмелепродуктов Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- определить эффективные режимы затирания различных зернопродук-тов, а также кипячения сусла,

- интенсифицировать технологическую стадию получения пивного сусла за счет замены части солода гидролизатом крахмала, для чего- установить кинетические характеристики процесса ферментативного гидролиза крахмала для получения углеводного сиропа заданного состава,

- изучить углеводный состав пивного сусла из разного зернового сырья (солода, ячменя, риса и кукурузы) и ферментолизатов кукурузного и картофельного крахмалов,

- провести сравнительный анализ продолжительности новых технологических приемов получения сусла

Научная новизна

- установлена идентичность углеводного состава производственного сусла из различного зернового сырья и гидролизата крахмалов,

- на основании изучения кинетических закономерностей гидролиза кукурузного и картофельного крахмала а-амилазой препарата Церемикс 2ХЬ и глюкоамилазой Глюкозима Л400 обоснованы условия биокатализа для получения углеводного гидролизата,

- исследована взаимосвязь степени использования горьких веществ хмеля и обработки его биокатализаторами Церемикс 2Х Ь и Улътрафло Ь, раствором солей магния, соотношения хмелепродуктов и видов зернового сырья, используемого для приготовления пива

Практическая значимость и реализация результатов работы

- интенсифицирован технологический процесс получения пивного сусла на стадиях, затирания на 17...22,5 %, кипячения и осветления на 45. .50 %,

- достигнута экономия хмеля за счет более полной изомеризации гуму-лона при разных режимах кипячения на 5 .14,7 %, при обработке биокатализаторами на 8 15,2 %, при раннем внесении хмелепродуктов (до начала кипячения сусла) на 3. .7 %, добавлении сульфата магния на 54.. .74 %,

- разработаны рекомендации по интенсификации приготовления сусла при использовании разных видов зернового сырья и хмелепродуктов для пива различной степени сбраживания,

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований обсуждены на научно-технических конференциях «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (С -Пб, 1998 г), «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» (Москва, 24-25 февраля 1999 г), «Мо-

лодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)» (М 13-14 декабря 2000 г"), «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (М.. 24-25 апреля 2008 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в которых отражены основные положения диссертации

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, приложений и списка литературы, включающего 276 источник, в том числе 54 иностранных источника, 6 приложений Работа изложена на 197 страницах, иллюстрирована 39 рисунками и 56 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, определены направления исследований (рисунок 1).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы проведен анализ отечественных и зарубежных данных по вопросу применения заменителей солода в пивоварении, использования биокатализаторов на стадии приготовления сусла. Дан критический анализ особенностей современных технологических приемов затирания, фильтрования, кипячения и осветления пивного сусла. Акцентировано внимание на менеджменте качества пивного сусла На основании анализа литературы обоснована актуальность работы, связанная с необходимостью интенсификации технологии пивного сусла, и определены направления исследований.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Объекты и методы исследования

Объекты исследования - пивоваренный ячменный солод (Россия) и несоложеное сырье: обезжиренная кукурузная мука (Венгрия), кукурузный и картофельный крахмал, рисовая крупа, ячмень (Россия) (таблица 1), хмеле-продукты (таблица 2), сусло (неохмеленное и охмеленное) и пиво

Разработка интенсивной технологии пивного сусла

\ I

Разработка режимов: Использование техно- Использование замени-

логических добавок телей солода

Затирания Осветлители Рис

Фильтрования Подкислители Кукуруза

Кипячения Ферментные препараты Ячмень

Осветления Крахмальные ферментолизаты

Увеличение эффективности исполь' зования горьких веществ хмеля

Рисунок 1 Схема проведения исследования

б

Сусло готовили в лабораторных и производственных условиях согласно действующим технологическим инструкциям, а также по разработанным в рамках данной работы режимам Дробление солода производили кондиционированным способом, затирание - одноотварочным раздельным методом, кипячение сусла - при атмосферном и избыточном давлении

Таблица 1 - Показатели зернового сырья

ПОКАЗАТЕЛИ Солод ячменный Ячмень Рисовая крупка Кукурузная крупка

Количество зерен, % мучнистых стекловидных 85,0 3,0 - - -

Массовая доля влаги, % 4,5 14,5 13,2 10,8

Массовая доля экстракта в сухом веществе (СВ) солода тонкого помола, % 77,8 63,6 82,2 76,0

Массовая доля жира, % 1,8 2,0 1,1 3,5

Разность массовых долей экстрактов в СВ солода тонкого и грубого помолов, % 1,4 - - -

Массовая доля белковых веществ в сухом веществе, % 10,1 10,9 7,6 9,5

Число Кольбаха, % 40,8 - - -

Продолжительность осахаривания, мин 15 - - -

Цвет, ц ед 0,18 - - -

Кислотность, к ед 0,9 - - -

Аминный азот, мг/дм3 4,4 4,8 - - -

Вязкость, мм2/с 1,58 - - -

В данной работе использовали ферментные препараты, содержащие те

же ферменты, что и пивоваренный ячменный солод Были исследованы и подтверждены оптимумы действия препаратов и влияние различных факторов на их стабильность (таблица 3)

Таблица 2 - Показатели хмелепродуктов

Показатели Хмелевой экстракт (С02) Хмель гранулированный (тип 45)

горький горько-ароматный ароматный

Содержание а-кислоты, % 50 10 5 3,6

Влажность, % - 9 7 7

Поставщик Германия Германия Чехия Чехия

Препарат Продуцент Активности Оптимальные условия действия

температура, °С pH

Ультрафло L Humcola insolens целлюлазная 60 75 4,5 .5,5

Церемикс 2XL Bacillus amylo- а-амилазная 70 5,5

hquefacien эндо-ß-глюканазная 50 7,0

эндопротеазная 45 6,0

Нейтраза 0,5 L Bacillum amynohquefaciens нейтральная протеаза 40 6,0

глюкозим Л 400 Aspergilus niger глюкоамилазная 60 4,4

Анализ сырья, биокатализаторов, сусла и пива проводили по принятым в пивоварении методикам Аналитика ЕВС (Европейская конвенция пивоваров), Инструкции по технохимическому контролю пивоваренного производства /ВАСХНИЛ, НПО НМВ, 1991/, статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием программы Microsoft Vista 2.2 Результаты исследований и их обсуждение

Качество пива в значительной мере определяется характеристиками сусла, которые зависят от показателей сырья и режимов и оборудования дробления зернопродуктов, их затирания, фильтрования, кипячения сусла с хмелем Исследования эффективного режима затирания проводили при составе сырья, гидромодуле и параметрах, указанных в таблице 4

Таблица 4 — Состав заторов и гидромодули

Экстративность начального сусла, % Гидромодуль Сырье, %

№ режима Отварка Основная часть Общая часть Солод светлый Ячмень Рисовая крупка Кукурузная крупка Сахар

1 11,0 1 4,8 1-3,3 1 3,6 100,0 _ _

2 11,0 1 5,3 1 3,7 14,1 83,0 _ 12,0 _ 5,0

3 11,0 1.4,2 1 4,0 14,1 81,0 14,0 _ _ 5,0

4 11,6 1-4,5 1:3,1 1 3,6 83,0 12,0 5,0

2.2.1 Разработка интенсивных режимов затирания зернопродуктов при получении пивного сусла

Современное пивоварение требует сокращения продолжительности всех производственных стадий Поэтому разрабатывали интенсивные режимы затирания зернопродуктов Предзатирание зернопродуктов осуществлялось во время кондиционированного дробления для раннего начала осуществления биохимических реакций превращения биополимеров с целью сокращения продолжительности затирания зернопродуктов Исследовали качество сусла и пива, полученного из 100% солода (режим затирания 1 1, контроль), с заменой 11% солода рисом {режимы затирания 2 1, 2 2, 2 3), 14% солода ячменем (режимы 3 1, 3 2, 3 3) Предзатирание осуществляли при 50 52 °С (режимы 1 I, 2 1, 3 7) и при 37 39 °С (режимы 2 2,23,32, 3,3) Во всех режимах отварки выдерживали при 63, 72, 100 °С в течение 30, 15, 25 мин соответственно Дополнительная пауза для клейстеризации и разжижения крахмала зерно-продуктов отварки при 76 °С (режим 3 3) и 82 °С (режим 3 2) Основной затор выдерживали при 52, 63 °С в течение 15, 40 мин соответственно, а общий затор - 15 мин при 72 °С до полного осахаривания, нагревали до 78 °С и фильтровали (рисунок 2) С целью интенсификации гидролиза биополимеров зернового сырья в заторы вносили препараты Церемикс 2Х Ь и Улътрафло Ь, рН корректировали молочной кислотой и монокальцийфосфатом Кипячение сусла осуществляли при фракционном режиме, сбраживание в ЦКБА

Сусло, полученное с заменой солода рисом по режиму 2 3 и ячменем по режиму 3 3 имело меньшую вязкость (таблица 5), что позволило снизить продолжительность фильтрования затора Содержание полифенолов в сусле, приготовленном из солода с рисом и ячменём по режимам 2 1 и 3 1, ниже, чем по режимам 2 2 и 2 3 для сусла с рисом и 3 2 и 3 3 для сусла с ячменем, что может способствовать повышению стойкости и улучшению вкуса пива В сусле, приготовленном при температуре предзатирания 37°С больше накапливалось Сахаров, что привело к увеличению степени сбраживания в пиве (таблицы 5, 6)

Перека-I чивание на V филь-I трование

Ячмень

Дробление отварки

Ячмень (рис)

Дробление основного затора

Солод

Рисунок 2. Режимы затирания- №1-----№ 2-.-._.№ 3

Время, мин

№ режима Вязкость, мм2/с Содержание в сусле

Аминный азот, мг/дм3 Коагулируемый азот, мг/100 см3 Полифенолы, мг/дм3 Редуцирующие сахара, г/дм Соотношение полифенолы аминный азот

1 1 К 1,33 150,0 1,55 202,1 58,5 1,35

2.1 Р 1,50 147,7 1,58 190,3 62,2 1,29

2.2 Р 1,46 137,2 1,43 204,4 63,1 1,49

2 3 Р 1,42 145,2 1,58 204,8 62,9 1,41

3 1Я 1,54 145,9 1,54 213,6 59,4 1,46

3 2 Я 1,49 140,7 1,57 223,2 61,6 1,59

3 ЗЯ 1,47 143,7 1,45 221,3 69,6 1,54

Примечание Показатели пересчитаны на 10%-ное сусло

Таблица 6 - Показатели пива

Режим за- КСС, дсс, СВ сусла, Алкоголь, Действительный

тирания % % % об % экстракт, %

1 1 К 87,0 67,5 11,09 5,13 3,61

2.1 Р 85,1 66,2 11,02 4,95 3,72

2 2 Р 85,1 67,6 11,07 5,10 3,60

2 3 Р 89,6 68,0 11,08 5,15 3,53

3.1 Я 84,6 66,8 11,07 4,94 3,79

32Я 86,4 67,5 11,10 5,10 3,51

ЗЗЯ 87,6 66,9 10,95 5,00 3,63

Снижение вязкости сусла Фильтрование заторов в «классической» технологии - самая продолжительная технологическая стадия приготовления пивного сусла В современных условиях возможно снижение ее длительности за счет использования современного оборудования и/или применения ферментных препаратов, действие которых направлено на гидролиз биополимеров, в основном Р-глюкана Для ускорения фильтрования затора применяли препарат Ультрафло Ь, предварительно определив его рациональную дозировку Затор из 100 % солода готовили по режиму № I со стандартными паузами (затирание 50, паузы 52, 63 и 72 °С) и № II (затирание при 60°С, пауза 65 °С) Применение Ультрафло I позволило снизить вязкость и содержание р-глюканов в сусле при дозировке препарата 0,01 % (рисунки 3, 4) Продолжительность фильтрования затора составила 120 мин (контроль 145 мин)

700

чбОО

=500

X

га400

ж

|зоо ¿200 100 О

О 0,01 0,02 0,03

Дозировка Ультрафло L, % от массы зернопродуктов

-ч—Режим 1 -»-Режим 2

0,01 0,02 0,03

Дозировка Ультрафло 1_, % от массы зернопродуктов

■"♦■"Режим! Режим!

Рисунок 3. Влияние Ультрафло Ь Рисунок 4. Влияние Ультрафло Ь на на вязкость сусла содержание ¡З-гчюкана в сусле

2.2.2 Изучение возможности использования ферментолизатов крахмала для получения пивного сусла

Исследование биокатализа крахмала. В последнее десятилетие крупные пивоваренные предприятия применяют крахмальную патоку взамен части солода, что позволяет увеличить производительность предприятий за счет увеличения степени сбраживания и фильтруемости продукта. Стоимость патоки сопоставима со стоимостью солода, а технология сложная и включает высокотемпературное разжижение, кислотный и ферментативный гидролиз крахмала, очистку и сгущение сиропа. В работе исследовали возможности получения ферментолизата крахмала с углеводным составом, аналогичным составу сусла. Для этого изучали кинетику гидролиза крахмала бактериальной а-амилазой препарата Церемикс 2ХЬ в зависимости от концентрации фермента и субстрата при рН 5,5 и 50 °С (рисунок 5).

Установили, что реакция гидролиза 1... 15%-ных растворов крахмала в течение первых 60 мин протекала по первому порядку для крахмала кукурузы и картофеля. По начальной скорости реакции установили рациональную концентрацию СВ крахмала для проведения осахаривания (10 %). В результате

Рисунок 5. Кинетика осахаривания крахмала а-амилазой Церемикс 2ХЬ а) при дозировке препарата 0,3; 0,7; б) при различной концентрации ку-1,4; 3,4; 6,8 ед. АС на 1 г крахмала курузного крахмала

исследования кинетики гидролиза крахмала а-амилазой препарата Церемикс 2ХЬ после линеаризации кривой Лайнуивера-Берка определены кажущиеся значения константы Михаэлиса-Ментен Км = 70 мг/см и предельная скорость реакции Упред,каж = 0,17 мг/ (см3 мин).

Исследование углеводного состава сусла и крахмальных ферментолиза-тов. С целью замены солода другим углеводсодержащим сырьем без снижения качества сусла изучали углеводный состав пивного сусла, полученного в производственных условиях, и ферментолизатов крахмала, приготовленных с учетом полученных кинетических характеристик. Гидролиз крахмала проводили ферментативным способом. Разжижение 10 %-ной суспензии крахмала сорго осуществляли а-амилазой Церемикса 2ХЬ при рН 5,5 и 50 °С из расчета 0,5 ед. АС на 1 г СВ в течение 1 ч, а осахаривание - глюкоамилазой Глюкози-ма Л 400 С из расчета 3 ед. ГлС на 1 г СВ при рН 4,4 и 60°С. Углеводный состав крахмальных ферментолизатов и пивного сусла исследовали методом гель-хроматографии.

йом«р фракции

—— ~ 8в% солоде 122 % рйоа 86 солода ■*■ ЛЛ °/о ячменя

" I ав% оолода 12 % (фкурузьа '.■■•' . —юо % солода ;

-Гидролизат кукурузного крахмала ■ ■ ■ '<... Гмдролизат картофельного крахмала

Рисунок б. Углеводный состав пивного сусла и крахмальных гидролизатов

Динамика элюции углеводов ферментолизатов крахмала и пивного сусла представлена на рисунке 6, углеводный состав сусла из разного сырья и ферментолизатов - в таблице 7, динамика осахаривания углеводов - в таблице 8.

Таблица 7 —Углеводный состав пивного сусла и крахмальных гидролизатов

Сырье Содержание, %

эритродек-стрины ахродекст-рины мальтодек-стринов олиго- и моносахаридов

100 % солода - 0,2 3.0 96,8

88 % солода + 12 % кукурузы - 0,2 1,9 97,9

86 % солода + 14 % ячменя - 0,1 4,9 95,0

88 % солода + 12 % риса - - 27,7 72,3

Кукурузный крахмальный ферментолизат - 0,3 8,1 90,6

Картофельный крахмальный ферментолизат - 0,2 8,4 91,3

Состав крахмальных ферментолизатов кукурузы аналогичен составу

сусла, полученного с использованием несоложеных материалов.

Таблица 8 - Содержание углеводов в кукурузном крахмальном фермен-толизате в зависимости от продолжительности осахаривания_

Длитель- Углеводы, %

ность осаха- амилодек- эритро- ахродек- мальто- олиго- и мо-

ривания, ч стрины декстрины стрины декстрины носахариды

0 41,5 31,7 15,2 11,6 следы

20 - 10,7 19,3 31,4 38,6

44 - - 0,3 8,1 90,6

68 - - - 2,8 97,2

2.2.3 Разработка способа использования ферментолизата крахмала при получении пивного сусла

Учитывая, что полученный гидролизат крахмала близок по составу к пивному суслу предложили следующий способ приготовления сусла с заменой 20 25% солода ферментолизатом 10 %-Ную суспензию крахмала выдерживают при 103 . 110 °С, охлаждают, вносят Церемикс 2ХЬ из расчета 0,5 ед АС/г СВ крахмала, осахаривают при 50 °С, рН 5,5, в течение 60 мин, и осахаривают глюкоамилазой Глюкозим Л400 из расчета 3 ед ГлС/г СВ крахмала при 60 °С и рН 4,4 в течение 44 ч Полученный ферментолизат вносят в сусловарочный аппарат за 5. .10 мин до конца кипячения сусла.

2.2.4. Регулирование кислотности пивных заторов и сусла

Для повышения эффективности биокаталитических реакций при затирании и формирования белково-танинового комплекса при кипячении сусла мы дифференцированно подкисляли технологические среды молочной кислотой (МК) и монокальцийфосфатом (МКФ) МКФ вносили в затор, снижая рН для лучшего действия части протеолитических ферментов солода и защиты амилазы от тепловой инактивации ионами Са2+, а МК - для благоприятного действия Р-амилазы, и в сусло при кипячении с хмелем для усиления коагуляции белковых веществ и повышения стойкости пива (таблица 9)

2.2.5 Исследование влияния режимов кипячении на содержание коагулируемого азота в сусле

Для коллоидной стабильности пива необходимо осаждение белковых

веществ с высокой молекулярной массой Исследовали влияние режимов кипячения сусла на содержание коагулируемого азота {рисунок Ту

т °с

10 20 30 40 50 60 70 80

Время, мин

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Время, мин

в 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Время, мин

Рисунок 7. Режимы кипячения сусла: а) классический; б) динамический; в) фракционный

Продукт Количество подкислителя РН

Отварка - 6,07 6,27

Основной затор при 52 °С - 6,02 .6,11

Основной затор при 52 °С МКФ 0,238 0,263 %' 5,55 5,62

Основной затор при 63 °С 40%-я МК 0,095 0,105%' 5,37...5,48

Общий затор 72 °С 5,54 .5,63

Сусло до кипения 5,59 5,81

Сусло после подкисления 40%-я МК 0,028. ,0,0292 5,26 5,43

Готовое охмеленное сусло 5,15 .5,26

Примечание - к массе затираемых зернопродукгов, - к объему отфильтрованного сусла

а) «классический» - кипячение при атмосферном давлении, б) «динамический» - с многократным повышением и понижением давления, в) «фракционный» - с однократным повышением и снижением давления (зона I — нагрев сусла до кипения, II — кипячение сусла, III - перекачивание сусла в гидроциклонный аппарат, IV - повышение температуры кипения до 104 105 °С, V -«отдых» без подвода тепла при 101 102 °С, VI - кипячение при 102 105 °С) Содержание коагулируемого азота в сусле (режим а) составило 2,4 5,8 мг/100 см?(в пересчете на 10%-ное сусло), 2,4. 3,5 (режим б), 1,7. 5,6 мг/100 см3 (режим в) Рекомендуется кипятить пивное сусло по режимам б ив.

2.2.6 Исследование влияния пищевой добавки каррагинана на содержание коагулируемого азота в сусле

С целью снижения содержания коагулируемого азота в сусле каррагинан

(Е 407) вносили в сусло за 5 .10 мин до конца кипения по «фракционному»

режиму (таблица 10) Это снизило количество коагулируемого азота в сусле и

способствовало увеличению стойкости пива в 1,25 1,5 раза.

Таблица 10 — Показатели сусла и пива после обработки сусла каррагинаном

Показатели Контроль (1) Образец 2 Образец 3

сусло пиво сусло пиво сусло пиво

1 2 3 4 5 6 7

Количество каррагинана, г/гл 0 - 1,6 - 2,6 -

Коагулируемый азот, мг/100см310%-го сусла 3,40 - 1,84 - 1,45 -

Вязкость, мм /с 1,75 - 1,70 - 1,73 -

Полифенолы, мг/дм3 234,9 - 217,2 - 209,4 -

Экстрактивность начального сусла, г/100 г 11,10 - 11,15 - 11,15 -

Алкоголь, об % - 5,53 - 5,27 - 5,01

1 2 3 4 5 6 7

Кислотность, к. ед. 1,5 2,0 1,5 2,1 1,5 2,0

рН 5,2 4,0 5,2 4,1 5,2 4,2

Цветность, ц. ед. 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6

Изогумулон, мг/дм3 23,7 - 22,7 - 24,2 -

Видимый экстракт, % - 2,0 - 1,8 - 1,9

Конечная степень сбраживания (КСС), % 87,9 - 88,2 - 88,5 -

Действительная степень сбраживания (ДСС), % - 67,3 - 67,7 - 67,6

Диацетил, мг/дм3 - 0,08 - 0,08 - 0,07

Стойкость, сут - 120 - 150 - 180

Прозрачность опал - прозр. - прозр. -

2.2.7 Исследование взаимосвязи режимов охмеления и содержания горьких веществ в сусле

Для изучения влияния соотношения хмелепродуктов, а также вида зернового сырья на горечь сусла, хмелепродукты вносили через 10 мин от начала кипения (экстракт и горький хмель); через 40 мин (горько-ароматный хмель); за 5...10 мин до конца кипячения или в горячее охмелённое сусло (ароматный хмель) (рисунок 8).

1 2 3

Степень использования гопьких веществ хмеля, %

еСогюд ■ Рис

40

Степень использования %

Ш Солод О Кукуруза В Рис □ Ячмень

а б

Рисунок 8. Изменение содержания изогумулона в сусле в зависимости от соотношения хмелепродуктов и зернового сырья затора а) 1 - использование 2-х видов хмеле- б) охмеление четыремя видами хмелепродук-продуктов; 2 - 3-х видов; 3 - 4-х видов тов

Степень использования горьких веществ хмелепродуктов составила 46,2 ..66,3 % и была меньше при снижении доли ароматного гранулированного хмеля и хмелевого экстракта. В сусле, приготовленном с заменой солода рисом и ячменем, более высокое содержание изогумулона

Влияние предварительной обработки хмелепродуктов ферментными препаратами на содержание горьких веществ в сусле и пиве изучали при обработке хмелепродуктов МЭКом, состоящим из препаратов Це-ремикс 2Х Ь и Ультрафло Ь в соотношении 1.1, что привело к повышению содержания изогумулона в сусле на 15,2 %, а в пиве на 8,2 %

Исследование влияния термообработки экстракта хмеля и использования сульфата магния на изомеризацию горьких веществ проводили в опытах с водным раствором хмелевого экстракта, в который вносили сульфат магния (опыт 3) или гидроксид натрия до рН 8 (опыт 4) и кипятили в течение 1 ч Установили, что щелочная обработка хмеля в 3 раза эффективнее катализа изомеризации в присутствии магния (таблица 11)

Таблица 11 - Влияние MgS04 и рН среды на изомеризацию горьких веществ из хмелевого экстракта_

Показатель Образец экстракта

Контроль Опыт 3 Опыт 4

Изогумулон, мг/дм3 83 92 112

Увеличение содержания изогумулона, % - 11 35

2.2.8 Получение сусла для пива с пониженной степенью сбраживания

Вследствие увеличения спроса на пиво, приготовленное в соответствии с традициями европейского пивоварения, разрабатывали приемы получения пива с невысокой степенью сбраживания (таблица 12, рисунок 9) Затирание солода проводили по режиму № 5 при рН 5,7 .5,8 и гидромодуле 1 4. Для охмеления использовали 90% СОг-экстракта и 10% ароматного хмеля, которые вносили в начале кипячения и за 10 мин до его окончания рН сусла корректировали молочной кислотой Предзатирание отварки осуществляли при 35.. 37 °С, затирание основного затора начинали при 52 53 °С Отварку выдерживали при 53, 72 °С в течение 5,10 мин соответственно и

19

кипятили 40 мин Основной затор выдерживали при 52°С 65 мин, при 62 °С 20 мин, общий затор 20 мин при 72°С и фильтровали при 74 °С

Таблица 12 - Характеристики сусла и пива

Показатель Сусло Пиво

Контроль Опыт Контроль Опыт

Цветность, ц ед 0,70 0,84 0,7 0,8

Кислотность, к. ед 1,50 1,66 2,6 2,3

Экстрактивность, % 12,05 12,10 - -

РН 5,10 5,37 4,1 4,2

Изогумулон, мг/дм 32,0 39,0 22,4 28,3

КСС, % 85,0 82,5 - -

Аминный азот, мг/дм 150 265 - -

Алкоголь, об. % - - 5,7 5,3

Видимый экстракт, % - - 2,1 2,4

ВСС, % - - 83,0 79,7

Диацетил, мг/дм3 - - 0,08 0,09

Дегустационная оценка, балл - - 23,5 24,0

Продолжительность брожения, суг 5—Видимый экстракт, % - -рН —*—Диацетил, мг/100 сма —в - Температура, °С

Рисунок 9 Изменение показателей при сбраживании сусла из 100% солода

Сусло и пиво имели более высокие цветность и рН (<таблица 12), а пиво обладало более гармоничным вкусом Режим затирания №5 рекомендуется для пива с улучшенными органолептическими показателями («барное» пиво) 2.2.9 Усовершенствование методики оценки качества пивного сусла Для объективной оценки качества пивного сусла была усовершенствована методика определения индекса качества сусла (ИК^) В систему оценки качества сусла включены параметры отклонение экстрактивности сусла, рН, коагулируемый и аминный азот, вязкость, КСС, цветность, продолжительность осахаривания Эксперты присвоили каждому из параметров пределы спецификации (необходимые значения) и пределы толерантности (допустимые значения) и оценивали каждый параметр максимальным баллом (МБ) 1,0 или 1,5 Значение ИКсу характеризовали произведением всех баллов, присвоенных параметрам Нами предложены следующие критерии оценки качества сусла-11,40 17,10 баллов - очень хорошее, 5,00 11,39 - хорошее; 2,25 4,99 -стандартное, 0,10. 2,24 - сомнительное, 0 0,09 - неприемлемое Метод расчета индексов качества сусла ИКсу проверили при оценке сусла, приготовленного по разработанным в данной работе режимам (таблица 13)

Таблица 13 - Сравнительный анализ качества сусла

Показатели № режима затирания

1 2 3 4 5 6 7

ИКСУ, балл 6,84 4,80 5,10 4,35 6,82 9,57 5,10

Качество пивного сусла хор стан хор стан хор хор хор

Сравнительная оценка показала соответствие качества сусла требованиям пивоварения

2.2.10 Интенсификация стадий получения пивного сусла

Новые технологические приемы затирания, кипячения и фильтрования (таблица 14) позволяют сократить длительность производства сусла на 22 50 % Таблица 14 - Сравнение «старых» и «новых» технологических режимов и приемов

Технологические Продолжительность, мин % экономии

стадии Контроль Опыт времени

1 2 3 4

1 режим - 155 22,5

Затирание Одноотварочный, 2 режим - 155 22,5

200 3 режим - 165 17,5

5 режим - 195 2,5

1 2 3 4

Фильтрование 240 120 50

Кипячение При атмосферном давлении 160 Фракционный - 85 47

Динамический - 80 50

Осветление 45 25 45

Итого 645 390 40

3 Рекомендации по производству сусла по интенсивной технологии

По результатам исследований для интенсификации технологии пивного сусла рекомендуется использовать комплекс следующих режимов и приемов.

3.1 Общие рекомендации по производству сусла - с целью эффективного ферментативного гидролиза биополимеров при затирании и осветления пивного сусла дифференцированно подкислять затор и сусло внесением в затор 0,238 0,263 % МКФ и сусло 0,095 0,105 % 40%-ной молочной кислоты, или в сусло 2,78. 2,89 % 40%-ной МК, и/или 1,6 2,6 г/гл каррагинана

3.2 С целью эффективной переработки несоложеных ячменя, риса, кукурузы применять биокатализаторы.

3 2 1 Для обеспечения необходимого соотношения в сусле веществ вносить в начале затирания ферментные препараты комплексного действия -пептидгидролазу, а-амилазу, эндо-(3-глюканазу (Церемикс 2Х L) из расчета 0,035. 0,04 ед ПС/г СВ, 0,01 ..0,02 ед АС/г СВ, 0,02 0,03 ед ГлС/гСВ

2.2.2 Для улучшения реологических свойств затора и снижения вязкости сусла, обеспечивающих интенсификацию фильтрования, вносить препарат, содержащий эндо-Р-глюканазу (Ультрафло L) в начале затирания в количестве 0,005 0,01ед ОЦА/ г СВ зернопродуктов

3.3 Для повышения эффективности охмеления пивного сусла

- проводить биокаталитическую обработку хмеля МЭКом преимущественно целлюлолитического действия (смесь Церемикс 2Х L и Ультрафло L в соотношении 1:1) в течение 60 мин при 60 70 °С;

- охмеление сусла осуществлять всеми видами хмелепродуктов С02-экстрактом и гранулированным горьким, горько-ароматньм и ароматным хмелем, вносимыми не менее чем в 3 приема (через 10 . 15 мин, 30 мин от начала кипения и за 5 10 мин до окончания),

- катализировать изомеризацию гумулонов сульфатом магния и щелочью,

- использовать фракционный режим кипячения сусла

3.4 С целью повышения стойкости пива за счёт увеличения степени сбраживания и снижения содержания мутеобразующих коллоидных веществ; фильтруемости пива, концентрации сухих веществ в сусле для «плотного» пивоварения рекомендуется заменять 15 25 % зернопродуктов фермента-лизатом крахмала, вырабатываемым в условиях пивзавода по следующей схеме высокотемпературное разжижение и клейстеризация крахмала при 105 115 °С в течение 5 15 мин, разжижение крахмала в течение 60 мин при 50°С а-амилазой Церемикса 2ХI в количестве 0,5 ед. АС/г крахмала, осахаривание в течение 44 ч глюкоамилазой Глюкозима Л400 С при 60 °С в количестве 3 ед ГлС/г СВ Ферментолизат вносить в сусловарочный аппарат

3.5 Для повышения стойкости пива с целью глубокого гидролиза биополимеров зернового сырья и увеличения степени сбраживания затирание зернопродуктов проводить по режиму № 2 2 (с рисом), № 3 2 (с ячменем), № 4 (с кукурузой). С целью усиления коагуляции белковых веществ использовать фракционный режим кипячения сусла (№ 2)

3.6 Для получения пива с улучшенными органолептическими показателями («барного» пива) затирание зернопродуктов осуществлять по режимам № 5 (солодовое сусло), №№ 6,7 (с рисом и кукурузой) для непредельного расщепления биополимеров зернового сырья

3.7 Эффективность технологии пивного сусла в каждом случае оценивать по усовершенствованной методике определения индекса качества сусла

Выводы

1 Разработана интенсивная технология пивного сусла, предусматривающая сокращение продолжительности стадий затирания зернопродуктов, фильтрования затора и снижение расхода хмеля

2 На основании изучения кинетических характеристик процесса гидролиза крахмала с использованием биокатализаторов разработана технология промышленного гидролизата кукурузного и картофельного крахмалов с при-

менением а-амилазы Церемикса 2Х Ь (для разжижения) и глюкоамилазы Глюкозима Л400 (для осахаривания) в условиях пивоваренного предприятия

3 Установлена идентичность углеводного состава производственного сусла из разного зернового сырья и крахмального ферментолизата

4 Предложен способ замены части зернопродуктов ферментолизатом крахмала для производства «плотного» пива, возможности переработки вы-сокобелковистого сырья, повышения количества перерабатываемого зернового сырья, фильтруемости и стойкости пива

5 Установлена зависимость содержания коагулируемого азота в пивном сусле от режима его кипячения и осветления

6 На основании изучения степени использования горьких веществ хмеля за счет изомеризации и других факторов, а также в зависимости от применяемого зернового сырья и вида хмелепродуктов разработаны технологические приемы, позволяющие экономить 8 . 50 % хмеля

7 Разработана технология сусла для пива с пониженной степенью сбраживания и улучшенными органолептическими характеристиками

8 Система критериев оценки качества пивного сусла адаптирована к условиям интенсивной технологии

9 Разработаны рекомендации по интенсификации технологии пивного сусла на предприятиях различной мощности при использовании разных видов зернового сырья и хмелепродуктов для пива разной степени сбраживания Производственные испытания разработанных технологических приемов проведены на ООО «Владпиво» г. Владивосток и ООО «Пивной Дом «Пятый Океан», Московская обл Расчетная экономическая эффективность от использования гидролизата крахмала, приготовленного в условиях пивзавода, 2,0 млн руб./млн дал пива; от снижения расхода хмелепродуктов за счет новых приемов 27 612 тыс руб./млн дал пива

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Хлыновский, М. Д. Изменение рН пивного сусла в процессе его приготовления с использованием повышенных количеств несоложеных материалов для сбраживания в аппаратах большой вместимости [Текст] / М Д Хлыновский, Г. А Ермолаева, С В

Кудрявцева // Ресурсосберегающие технологии пищевых производств Материалы международной научно-технической конференции - С -Пб, 1998 - С 111-112

2 Хлыновский, М. Д. Определение коагулируемого азота в пивном сусле [Текст] / М Д Хлыновский, Ю А. Коровина, Г А Ермолаева // Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие Материалы международной научно-технической конференции Часть II - Москва, 1999 - С 24-25

3 Хлыновский, М. Д. Изменение состава пивного сусла при его кипячении [Текст] / М Д Хлыновский, Ю А Коровина, Г А Ермолаева//Пиво и напитки - 1999 - №5 -С 18-19

4 Хлыновский, М. Д Определение углеводов пивного сусла [Текст] / М Д Хлыновский, Г А Ермолаева, А Д Хлыновский // Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства) Материалы научно-технической конференции (Москва 13-14 декабря2000г)-М,2000 - С 84-85

5 Хлыновский, М. Д. Получение пивного сусла на высокопроизводительном оборудовании [Текст] / М Д Хлыновский, Г А Ермолаева // Пиво и напитки - 2002 - № 6 -С 18-20

6 Хлыновский, М. Д. Использование кукурузы при получении пивного сусла в аппаратах большой вместимости [Текст] / М Д Хлыновский, Г А Ермолаева // Пиво и напитки -2004 - № 6 - С 22-24

7. Хлыновский, М. Д Менеджмент качества при приготовлении пивного сусла для сбраживания в аппаратах большой вместимости [Текст] / М Д Хтыновский, Г А Ермолаева // Пиво и напитки - 2005 - № 1 - С 62-63

8 Хлыновский, М. Д Вспомогательные материалы для повышения биологической стойкости пива и напитков [Текст] / М Д Хлыновский // Пиво и напитки - 2005 - № 5 - С 74-76

9 Хлыновский, М.Д. Методика оценки качества сусча в современном пивоварении [Текст] / М Д Хлыновский, Г А Ермолаева, А Д Хлыновский // Пиво и напитки -2008 -№1 -С 19

10 Хлыновский, М. Д. Зависимость горечи пива от различных факторов [Текст] / М Д Хлыновский, Г А Ермолаева // Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров Сборник материалов I межведомственной научно-практической конференции (М , МГУПП, 24-25 апреля 2008г) -М,2008 -С 117-119

11 Ермолаева, Г. А. Углеводный состав пивного сусла и ферментолизатов крахмала [Текст] /ГА Ермолаева, М Д Хлыновский // Пиво и напитки - 2008 - № 2 -С 24-25

SUMMARY

The thesis covers intensive beer wort technology through reduction of mashing, mash filtering, and beer worth bitter taste magnification stages The study of kinetic characteristics of starch hydrolysis with biocatalyzer allowed to develop an industrial technology of maize and potato starch hydrolysate with ferment preparations at brewery It was found an identity of carbohydrate content of process wort of different cereals and starch fermentolysate The study shows the dependence of coaguable nitrogen content in beer wort on the boiling and clarification modes and recommendations has been developed on boiling mode and periodicity of wort boiler heating element cleaning to mcrease beer colloidal permanence The technique of saving 8 50 % of hop has been developed on the basis of investigation of the amount of bitter substances used through isomerization and other factors The wort technology has been developed for the beer with reduced fermentabihty degree and improved organoleptic characteristics ("bar" beer) The beer wort quality system has been adopted to the conditions of intensive technology The recommendations have been developed to intensify obtaining wort at breweries of different capacity using various types of cereals and hop products for beer of different fermentation degree

25

Заказ № 438. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 тт.ро«1а1ог. ги