автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Исследование пивоваренных свойств перспективных двухрядных ячменей и разработка технологии новых сортов пива

кандидата технических наук
Белодедова, Александра Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование пивоваренных свойств перспективных двухрядных ячменей и разработка технологии новых сортов пива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белодедова, Александра Сергеевна

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСШИРЕНИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ И АССОРТИМЕНТА ПИВОВАРЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Ячмень.

1.1.1 .Химический состав ячменя.

1.1.2. Качественная оценка ячменя для пивоварения.

1.1.3. Шестирядные ячмени в пивоваренном производстве.

1.2. СОЛОД.

1.2.1. Отличия между химическим составом ячменя и солода.

1.2.2. Влияние качественных показателей солода на технологию пива и его качество.

1.2.3.Различия между светлым и темным солодом.

1.2.4.Характеристика специальных солодов.

1.2.5. Свойства красящих веществ солода.

1.3. Пшеница.

1.4. Рис.

1.5. Режимы затирания зернопродуктов.

1.5.1. Режимы затирания зернопродуктов с частичной заменой ячменного солода пшеничным.'.

1.5.2. Режимы затирания с добавлением несоложеных зернопродуктов.

1.6. Получение пива различной цветности.

1.6.1. Изменение цветности сусла и пива.

1.7. Дегустационная оценка пива.

1.7.1. Цвет и прозрачность пива.

1.7.2. Пенообразование и пеностойкость.

1.7.3. Вкус и аромат пива.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Определение показателей ячменей.

2.2.2. Определение показателей солода.

2.2.3. Определение основных физико-химических показателей пива.

3. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Оценка ячменей Ленинградской области.

3.1.1. Расчет экономической эффективности применения отечественных сортов ячменя для производства пивоваренного солода.

3.2. Разработка технологии получения пива с применением пшеничного солода и риса.

3.2.1.Разработка технологических режимов получения пшеничного солода.

3.2.2. Влияние соотношения ячменного и пшеничного солодов в засыпи на физико-химические свойства пива.

3.2.3. Влияние температурного режима брожения на физико-химические и органолептические свойства пива.

3.2.4 Исследование влияния соотношения между ячменным и пшеничным солодом на углеводный состав сусла.

3.2.5. Разработка рецептуры и технологии нового сорта пива с применением пшеничного солода и риса.

3.3. Получение пива различной степени цветности.

3.3.1. Получение пива различной цветности купажированием.

3.3.2. Исследование изменения цветности темного пива в ходе технологического процесса.

3.3.3. Изучение зависимости цветности пива от соотношения VCB/VT

3.3.4. Получение пива с использованием препарата «Стабимальт» различной степени цветности.

3.3.5. Изучение предпочтительности выбора пива по цвету.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

4.1. Характеристика готовой продукции.

4.2. Характеристика сырья и материалов.

4.3. Рецептура.

4.4. Технологическая схема и описание технологического процесса.

4.4.1. Приготовление пивного сусла «Пшеничное».

4.4.2. Процесс приготовления пивного сусла «Пшеничное с рисом».

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Белодедова, Александра Сергеевна

В последние годы, в связи с резким увеличением числа пивоваренных заводов и конкуренцией на потребительском рынке актуальным является расширение сырьевой базы отрасли и ассортимента вырабатываемого пива из рекомендованного сырья.

Одним из путей расширения сырьевой базы пивоваренных предприятий является разработка рекомендаций по использованию новых зон выращивания пивоваренного ячменя, таких, как Ленинградская область [57], использование специальных солодов, в частности, пшеничного солода, а также сочетание его с традиционным несоложеным сырьем, применение солодовых экстрактов, разработка новых рецептур и технологий получения пива.

В качестве несоложеного сырья в пивоварении используется молотый ячмень, кукурузная крупка, рисовая крупа, а также, в последнее время, пшеница [106].

Применение специальных солодов делает возможным производство оригинальных, популярных за рубежом, сортов пива. Как правило, при их производстве используют нетрадиционные сорта солода, например, пшеничное пиво типа «Weissbier» (традиционное немецкое пиво), с применением пшеничного солода [17], или копченое пиво типа «Rauchbier» (традиционное английское пиво) [108], с применением темного копченого солода. Такое пиво непривычно для российского потребителя, но оно имеет свою нишу на потребительском рынке.

За рубежом пиво, полученное с применением пшеничного солода, называется «пшеничным», и при этом подразумевается применение дрожжей верхового брожения. Это пиво характеризуется повышенным содержанием эфиров, в частности, изопентилового эфира уксусной кислоты, а также 4-винилгваякола.

Расширения ассортимента пива можно достичь, используя сусло с различным углеводным составом экстракта, т.е. с различным соотношением между сбраживаемыми и несбраживаемыми сахарами, которое можно получить изменением режимов затирания зернопродуктов.

С помощью различных штаммов дрожжей можно влиять на органо-лептические свойства пива, т.к. синтезируемые продукты брожения (высшие спирты, эфиры, карбонильные соединения, органические кислоты) определяются штаммовыми характеристиками дрожжей.

Кроме того, проблема расширения ассортимента может быть решена также за счет разработки способов получения пива различной цветности путем купажирования светлого и темного пива, а также получением пива заданной цветности с использованием различных препаратов.

Выпускаемые пивоваренной промышленностью сорта пива подразделяются на 3 категории: светлые, полутемные и темные сорта. Эти сортовые различия обуславливаются, главным образом, типом используемого солода, а также видом и количеством добавляемого несоложеного сырья, в частности, применением солодовых экстрактов [30,32].

Применение солодовых экстрактов возможно в тех случаях, если он удовлетворяет следующим требованиям:

- не придает пиву горечи или резкости;

- не вызывает мути, осадка даже при низкой температуре;

- не окрашивает пену.

Солодовые экстракты могут быть использованы в пивоварении лишь в том случае, если в них меньше 1% сбраживаемых веществ.

Специальные сорта солода обеспечивают структурное наполнение готового продукта, улучшение его качества, вкуса и аромата, повышение его питательной и энергетической ценности, а также являются натуральными источниками большой группы биологически активных веществ [69].

Целью данной работы является исследование пивоваренных свойств сортов ячменей, выращенных в Ленинградской области, для применения их при производстве пива, а также разработка технологии пива с применением пшеничного солода, риса и солодовых экстрактов для расширения ассортимента пива.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

- произведен анализ ячменей, выращенных в Ленинградской области, рекомендован к использованию сорт ячменя «Опытный Криничный»;

- разработана технология пива из смеси ячменного, пшеничного солода и риса;

- разработана технология пива различной цветности при использовании красящего препарата «Стабимальт» различной степени цветности.

- разработаны рецептуры и ТИ по производству пива с применением пшеничного солода и риса, проведены их производственные испытания;

- разработаны рецептуры и ТИ по производству пива различной цветности с помощью препаратов и путем купажирования пива различной цветности.

Автор диссертационной работы выражает искреннюю благодарность к.т.н., доц. кафедры пищевой биотехнологии СПбГУНиПТ Калашниковой Алевтине Михайловне и коллективу «Пивоваренной компании "Балтика"» за оказанную помощь в проведении экспериментальной работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование пивоваренных свойств перспективных двухрядных ячменей и разработка технологии новых сортов пива"

ВЫВОДЫ.

1. На основании проведенных исследований установлено, что отечественный сорт ячменя «Опытный Криничный», выращенный в Ленинградской области, может быть использован для получения пивоваренного солода. Его применение, по сравнению с использованием импортного ячменя, снизит себестоимость солода на 33%.

2. Установлено, что солод, полученный холодным методом, обладает более высокой экстрактивностью и меньшей цветностью, чем при теплом методе.

3. Разработана рецептура и технология получения светлого сорта пива с применением пшеничного солода. Установлено, что наиболее целесообразными процентными соотношениями солодов (ячменный/пшеничный) в засыпи являются - 60:40 и 50:50 с точки зрения потребительских свойств продукта.

4. На основе анализа сусла, полученного с применением пшеничного солода, установлено, что внесение пшеничного солода способствует возрастанию содержания моно- и дисахаридов и снижению содержания три-сахаридов в сусле. При этом соотношение сбраживаемых Сахаров в вариантах, полученных с применением пшеничного солода, незначительно отличаются от контроля и находятся в области оптимальных значений.

6. Предложена оригинальная рецептура и разработана технология получения сорта пива с применением пшеничного солода и риса.

7. Установлено, что введение риса в состав засыпи оказывает влияние на цветность сусла, способствует ее снижению. Кроме того, с увеличением массовой доли риса в засыпи, отмечается возрастание содержания в сусле моносахаридов и дисахаридов.

8. У пива, полученного с применением пшеничного солода и риса,

120 отмечены более высокие потребительские свойства, чем у пшеничного пива низового брожения.

9. Выявлено, что с увеличением массовой доли риса в засыпи, отмечается возрастание содержания в сусле моносахаридов и дисахаридов. Отмечено снижение концентрации макроэлементов в сусле. Рекомендовано при приготовлении сусла с применением риса корректировать ионный состав затора.

10. В качестве регулятора цветности конечного продукта предложен препарат «Стабимальт».

11. Предложена ТИ купажирования светлого и темного пива для получения пива желаемой цветности.

12. Разработан способ расчета прогнозирования конечной цветности получаемого напитка.