автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Биотехнология и экспертиза мясосодержащих полуфабрикатов, обогащённых лактулозой с использованием соевых текстуратов трансгенной природы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алешков, Алексей Викторович
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЕВЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ ТРАНСГЕННОЙ ПРИРОДЫ, МАЛОЦЕННОГО МЯСНОГО СЫРЬЯ И ЛАКТУЛОЗЫ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ МЯ-СОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Тенденции в формировании ассортимента мясных продуктов поликомпонентного состава.
1.1.1 Технология обогащения нутриентами из сои.
1.1.2 Использование вторичного животного сырья.
1.1.3 Применение лактулозы в качестве функциональной добавки.
1.2 Генетически модифицированные соевые ингредиенты и их использование в пищевой промышленности.
1.3 Характеристика методов идентификации продукции и определения подлинности мясного сырья.
1.3.1 Органолептические и физико-химические методы.
1.3.2 Гистологические методы.
1.3.3 Биологические и биохимические методы.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ
И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Общая схема проведения исследования.
2.2 Объекты исследования.
2.3 Методы исследования.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ РЫНКА РУБЛЕНЫХ
ПОЛУФАБРИКАТОВ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ.
3.1 Структура ассортимента и потребительские предпочтения.
3.2 Мониторинг наличия генно-инженерно-модифицированных организмов.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ КАК ФАКТОРА, ФОРМИРУЮЩЕГО КАЧЕСТВО ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ МЯСОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛУФАБРИКАТОВ, И МЕТОДЫ ИХ РАСПОЗНАВАНИЯ.
4.1 Экспертиза соевых текстуратов, полученных из ГМО и нативного сырья.
4.2 Экспертиза тримминга и мяса механической обвалки.
4.3 Теоретическое и экспериментальное обоснование методов идентификации сырьевого состава поликомпонентных мясных и мясосодержащих продуктов.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ МЯСОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛУФАБРИКАТОВ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
5.1 Разработка рецептур поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов, обогащенных лактулозой.
5.2 Экспертиза поликомпонентпых мясосодержащих полуфабрикатов.
5.2.1 Органолептические и физико-химические показатели.
5.2.2 Биологическая ценность.
5.2.3 Функционально-технологические свойства.
5.3. Оценка экономической эффективности.
ГЛАВА 6. ПОСТРОЕНИЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ МЯСОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
6.1 Анализ факторного влияния на потребительские характеристики полнкомпонентных полуфабрикатов.
6.2 Обоснование квалиметрической модели поликомпонентных рубленых полуфабрикатов.
ВЫВОДЫ.
Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алешков, Алексей Викторович
Важнейшим фактором государственной политики в области здорового питания является не только создание функциональных продуктов, способствующих защите организма человека от неблагоприятных условий окружающей среды, но и поддержание их высокого качества, а также обеспечение условий для достаточного поступления в организм человека всех необходимых ему нутриентов (Спиричев, 2004; Позняковский, 2007). И хотя в настоящий момент трудно найти пищевой продукт, не имеющий обогащенного аналога, по-прежнему структура, качество и безопасность питания населения вызывают серьезную озабоченность у специалистов.
В первую очередь это связано с уменьшением потребления наиболее ценных пищевых продуктов, появлением на рынке фальсификатов и предоставлением недостоверной информации потребителю. Так, у большинства россиян выявляются нарушения питания, обусловленные недостаточным потреблением витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, полноценных белков иликерациональным их соотношением (Спиричев, 2004).
В этой '4вязи производство и реализация продукции функциональной направленности, содержащей пищевые волокна и олигосахариды, белки и аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты (витамины) и микроэлементы, лакто- и бифидобактерии, является приоритетной задачей государства и регионов (Белкин, 2004). Оправдано также создание функциональных продуктов, одновременно сочетающих некоторые из указанных факторов.
В этой связи весьма актуальным становится одновременное обогащение продуктов питания как волокноподобными неперевариваемыми олигосаха-ридами типа лактулозы, так и недорогими качественными белками (Кочетко-ва и др., 1999; Васильева и др., 2007).
Если себестоимость лактулозы до сих пор относительно высока, что создаёт определённые ограничения в формировании рынка пребиотических продуктов, то наиболее рациональным путем оптимизации белкового питания является включение в рецептуру новых и нетрадиционных источников с быстрой окупаемостью производства. К таковым можно отнести, с одной стороны, высокобелковые продукты комплексной переработки сои, а с другой - продукты из малоценного мясного сырья (Рогов, 2006).
К первой группе — растительных высокобелковых добавок - относятся соевые мука, концентраты, изоляты, в том числе в текстурированных формах, ко второй - вторичное мясное сырьё - мясо механической обвалки, мясокостная и костная мука, шкурка, препараты из крови, изоляты животного белка.
Однако зачастую присутствие перечисленных ингредиентов используется в обход рецептуры, и в нарушение закона «О защите прав потребителей не декларируется производителем. Так, по данным Роспотребнадзора, в 2007 году по Хабаровскому краю было забраковано 25% проинспектированного мясного сырья, 67% колбасных изделий, 22% мясных консервов. Значительно выше эти цифры по импортируемой продукции (Хабаровский край в 2007 году, 2008).
Чаще всего продукты низших сортов реализуются как продукция высокого качества. Добавим к этому распространение генно-инженерно-модифицированных организмов, истинная природа которых в подавляющем большинстве скрывается (Тутельян, 2004; Окара, Алешков, Лопатин, Кольцов, 2006).
Усугубляется проблема тем, что рынок заполнен поликомпонентными мясными и мясосодержащими продуктами, особенно трудно поддающимися идентификации. Производство такой продукции на современном этапе обосновано и закономерно, так как расширяет ассортимент, способствует рациоI нальному использованию дорогостоящего сырья животного происхождения, позволяет выпускать продукты с заданными свойствами и пищевой ценностью. Однако это приводит к распространению ингредиентной фальсификации, основными предпосылками которой в этом случае являются слабая оснащенность испытательных лабораторий, несовершенство нормативной базы, отсутствие надежных методов идентификации (Окара и др., 2007). Методы, используемые при этом, зачастую крайне сложны, не всегда воспроизводимы, не показывают полной картины качества, дают неоднозначно трактуемые результаты.
В то же время создание обогащенных поликомпонентных мясосодержа-щих полуфабрикатов с заменой части дефицитного мясного сырья является одним из совр|менных направлений формирования рынка мясопродуктов, участие в разработке которого приняли ведущие учёные отрасли: Горбатов В.М., Криштафович В.И., Кудряшов JI.C., Липатов H.H., Лисицын А.Б., Рогов И.А., Антипова Л.В., Файвишевский М.Л., Хлебников В.И., Журавская Н.К., Хвыля С.И. и др.
Поскольку производство такой продукции является частью технологической сферы, искусственно созданной человеком, то к нему применимы основные понятия и принципы компьютерного проектирования и математического моделирования. Данной проблеме посвящены работы отечественных учёных Липатова H.H. (мл.), Красули О.Н., Краснова А.Е., Бобренёвой И.В. Литвиновой Е.В., Садового В.В.
В этой связи актуальным становится не только разработка оптимизированных рецептур продуктов для функционального питания, но и поиск надёжных методов идентификации сырьевого состава поликомпонентных мясосодержа-щих полуфабрикатов.
Цель исследований: обоснование биотехнология и экспертиза мясосо-держащих полуфабрикатов, обогащённых лактулозой с использованием соевых текстуратов трансгенной природы линии 40-3-2. При этом были поставлены следующие задачи:
- мониторинг рынка пищевой продукции и потребительских предпочтений рубленых полуфабрикатов, содержащих мясо механической обвалки, соевые ингредиенты и генно-инженерно-модифицированные организмы (ГМО);
- исследование свойств генетически модифицированных соевых тексту-ратов и их влияния на потребительские, биотехнологические показатели и безопасность мясосодержащих полуфабрикатов;
- теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности применения комплекса органолептических, физико-химических и биотехнологических методов, позволяющих выявить включение соевых ингредиентов (в том числе ГМО) и мяса механической обвалки;
- исследование безопасности, функционально-технологических свойств и пищевой ценности мяса птицы механической обвалки и соевых текстуратов как ингредиентов для производства поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов;
- разработка математических моделей оптимизированных рецептур мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения, обогащенных лактулозой, с включением соевых текстуратов и мяса птицы механической обвалки;
- разработка биотехнологии, рецептур и товароведная оценка полуфабрикатов функционального назначения с включением мяса птицы механической обвалки, соевых текстуратов и лактулозы;
- разработка квалиметрической модели поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения.
Научная новизна
- на региональном уровне впервые проведен мониторинг оборота продукции, содержащей генно-инженерно-модифицированные организмы (в Хабаровском крае);
- теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность обогащения лактулозой поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов с использованием мяса птицы механической обвалки, соевых текстуратов, разработаны и обоснованы оптимизированные рецептуры;
- установлены математические зависимости между содержанием мяса птицы механической обвалки, соевого текстурата, лактулозы и качеством продукции;
- проведена комплексная оценка химического и аминокислотного состава, функционально-технологических свойств и показателей безопасности, а также установлена относительная биологическая ценность генно-инженерно-модифицированного соевого текстурата Мах1еп Я 60, выработанного из гли-фосаттолерантной сои линии 40-3-2, натурального продукта СОИТЕКС Т8Р-ЫаШга1 и полуфабрикатов с их добавлением;
- предложена квалиметрическая модель полуфабрикатов функционального назначения, обогащенных лактулозой, на основе корреляционного анализа построена матрица потребительских требований («дом качества ) к разработанной продукции. у
Практическая значимость
- обоснована возможность и экономическая эффективность использования лактулозы, соевых текстуратов, в том числе полученных из ГМО и мяса механической обвалки, при производстве поликомпонентных мясосодержа-щих полуфабрикатов;
- разработаны биотехнология и проект технических условий ТУ 9214-00602067994-08 на поликомпонентные мясосодержащие полуфабрикаты функционального назначения «котлеты Хабаровские с лактулозой . Ожидаемый эффект от внедрения технологических разработок составляет 22,25 тыс. руб.;
- выработана и реализована опытная партия полуфабрикатов «котлеты Хабаровские с лактулозой на предприятии ЗАО «Компания «Печнов ;
- апробирован комплекс методов для идентификации сырьевого состава и определения подлинности мясных и мясосодержащих полуфабрикатов на базе мясоперерабатывающего предприятия ООО «Мостовик-1».
Апробация работы Основные положения диссертационной работы представлены, рассмотрены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции "Торговля в России, взгляд в XXI век: прогрессивные способы организации и технологии" (Кемерово, 2004 г), П-ом Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке (Владивосток, 2004), УШ-ом Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2005 г.), Всероссийской научно-практртческой конференции «Проблемы безопасности и технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок (Архангельск, 2005 г.), Международном молодежном симпозиуме «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике, стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Хабаровск, 2005), X Краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2007), первой межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров (Москва, 2008 г.), III-ем Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке (Владивосток, 2008), Международной научно-практической конференции «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса (Хабаровск, 2008).
Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций - 2,56 п.л., в том числе авторских - 1,18 п.л.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 22 рисунками.
Список литературы включает 279 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
- обоснование биотехнологии поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения, обогащенных лактулозой и содержащих соевые текстурированные продукты и мясо механической обвалки;
- оценка влияния генно-инженерно-модифицированного соевого тексту-рата Мах1еп Я 60 на качество и безопасность поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов;
- обоснование методов идентификации и квалиметрической модели для обеспечения качества поликомпонентных мясных и мясосодержащих продуктов.
Заключение диссертация на тему "Биотехнология и экспертиза мясосодержащих полуфабрикатов, обогащённых лактулозой с использованием соевых текстуратов трансгенной природы"
выводы
1. Показано, что мониторинг рынка пищевых продуктов в Хабаровском крае выявил наличие не заявленных производителем генетически модифицированных соевых ингредиентов в 10 из 40 исследованных образцов (25%), и лишь в четырёх случаях была идентифицирована разрешённая к применению в Российской Федерации глифосаттолерантная соя линии 40-3-2. Наиболее часто ГМО встречались в соевых аналогах мяса, мясных консервах и рубленых полуфабрикатах.
2. Исследованиями потребительских, биотехнологических свойств и показателей безопасности соевого текстурата Мах1еп Я 60, полученного из трансгенной сои линии 40-3-2, не выявлено достоверных отличий от образца СОЙТЕКС Т8Р-ЫаШга1, не содержащего ГМО.
3. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения комплекса органолептических, физико-химических и биотехнологических методов, позволяющих идентифицировать сырьевой состав мясных и мясосодержащих продуктов.
4. На основании исследования говяжьего и свиного тримминга, мяса птицы механической обвалки и соевых текстуратов установлена их безопасность и показана возможность применения в качестве ингредиентов для производства рубленых полуфабрикатов.
5. Установлена математическая зависимость влияния массовых долей мяса птицы механической обвалки, соевого текстурированного продукта и лак-тулозы на качество поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов. На основе виртуального массива модельных образцов обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность включения этих ингредиентов в количестве 15%, 15% и 2,5% соответственно в состав продуктов функционального назначения.
6. Разработана квалиметрическая модель поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения, позволяющая установить зависимость между их ингредиентным, химическим составом, функционально-технологическими свойствами, экономическими показателями и качеством готовой продукции.
7. На основании комплексного исследования разработана биотехнология поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов с включением соевого текстурата (от 5 до 15%), мяса птицы механической обвалки (от 5 до 15%), обогащенных лактулозой (2,5, 3%), отличающихся высокими товароведными характеристиками и функционально-технологическим свойствами (ВСС до 93,8%, потери при термической обработке до 9,2%). Экономический эффект от внедрения в производство составит 22,3 тыс. руб. на тонну полуфабриката.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнология и экспертиза мясосодержащих полуфабрикатов, обогащённых лактулозой с использованием соевых текстуратов трансгенной природы"
Алешков Алексей Викторович
БИОТЕХНОЛОГИЯ И ЭКСПЕРТИЗА МЯСОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛУФАБРИКАТОВ, ОБОГАЩЁННЫХ ЛАКТУЛОЗОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЕВЫХ ТЕКСТУРАТОВ ТРАНСГЕННОЙ ПРИРОДЫ
Специальности: 05.18.07 - биотехнология пищевых продуктов 05.18.15 -товароведение пищевых продуктов и
технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток 2008
0 5 ДЕК 2008
003456630
Диссертация выполнена на кафедре Товароведения и экспертизы продовольственных товаров Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета и на кафедре Товароведения Хабаровской государственной академии экономики и права
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор Каленик Татьяна Кузьминична; кандидат технических наук, профессор Окара Анна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Шульгина Лидия Васильевна; заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор Доценко Сергей Михайлович
Ведущая организация: AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», Московская обл., г. Мытищи
Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 10 ч. 30 мин. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.054.02 в Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект,19, ауд.148, факс (4232) 43-40-55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
J1.0. Коршенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Национальная политика в области здорового питания основана не только на создании функциональных продуктов, обеспечивающих достаточное поступление в организм человека всех необходимых нут-риентов и способствующих его защите от неблагоприятных условий окружающей среды, но и на поддержании их высокого качества.
Снижение потребления населением наиболее ценных пищевых продуктов, появление на рынке фальсификатов и предоставление недостоверной информации потребителю переходят в разряд важных региональных и государственных проблем, решение которых возможно путём производства и обеспечения качества и безопасности продукции функциональной направленности.
Поэтому создание обогащенных поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов с заменой части дефицитного мясного сырья становится одним из современных направлений формирования ассортимента мясных продуктов, участие в разработке которого приняли ведущие учёные отрасли: Горбатов В.М., Рогов И.А., Лисицын А.Б., Журавская Н.К., Хлебников В.И., Файвишев-ский M.JL, Антипова JI.B., Липатов H.H., Жаринова А.И., Криштафович В.И., Хвыля С.И. и др.
Реальностью сегодняшнего дня является то, что наиболее рациональным путём оптимизации состава и пищевой ценности будет включение в рецептуру полуфабрикатов высокобелковых продуктов комплексной переработки сои (текстуратов), в том числе генно-инженерно-модифицированного происхождения, и малоценного мясного сырья (мяса механической обвалки), а также и обогащение пищевыми волокнами или неперевариваемыми олигосахаридами, например, лактулозой, обладающей пребиотическими свойствами, для повышения функционально-технологических характеристик.
В этой связи актуальным становится не только разработка оптимизированных рецептур продуктов для функционального питания, но и поиск надёжных методов идентификации сырьевого состава поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов.
Цель исследований: обоснование биотехнологии и экспертиза мясосодержащих полуфабрикатов, обогащённых лактулозой с использованием соевых текстуратов трансгенной природы линии 40-3-2. При этом были поставлены следующие задачи:
U мониторинг рынка пищевой продукции и потребительских предпочтений рубленых полуфабрикатов, содержащих мясо механической обвалки, соевые ингредиенты и генно-инженерно-модифицированные организмы (ГМО);
Ü исследование свойств генетически модифицированных соевых текстуратов и их влияния на потребительские, биотехнологические показатели и безопасность мясосодержащих полуфабрикатов;
U теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности применения комплекса органолептических, физико-химических и биотехнологических методов, позволяющих выявить включение соевых ингредиентов (в том числе ГМО) и мяса механической обвалки;
О исследование безопасности, функционально-технологических свойств и пищевой ценности мяса птицы механической обвалки и соевых текстуратов как ингредиентов для производства поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов;
0 разработка математических моделей оптимизированных рецептур мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения, обогащённых лактуло-зой, с включением соевых текстуратов и мяса птицы механической обвалки;
0 разработка биотехнологии, рецептур и товароведная оценка полуфабрикатов функционального назначения с включением мяса птицы механической обвалки, соевых текстуратов и лактулозы;
О разработка квалиметрической модели поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения.
Научная новизна работы
и на региональном уровне впервые проведен мониторинг оборота продукции, содержащей генно-инженерно-модифицированные организмы (в Хабаровском крае);
0 теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность обогащения лактулозой поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов с использованием мяса птицы механической обвалки, соевых текстуратов, разработаны и обоснованы оптимизированные рецептуры;
О установлены математические зависимости между содержанием мяса птицы механической обвалки, соевого текстурата, лактулозы и качеством продукции;
О проведена комплексная оценка химического и аминокислотного состава, функционально-технологических свойств и показателей безопасности, а также установлена относительная биологическая ценность генно-инженерно-модифицированного соевого текстурата Мах1еп Ы 60, выработанного из глифо-саттолерантной сои линии 40-3-2, натурального продукта СОЙТЕКС Т8Р-Кашга1 и полуфабрикатов с их добавлением;
О предложена квалиметрическая модель полуфабрикатов функционального назначения, обогащённых лактулозой, на основе корреляционного анализа построена матрица потребительских требований («дом качества») к разработанной продукции.
Практическая значимость
I) обоснована возможность и экономическая эффективность использования лактулозы, соевых текстуратов, в том числе полученных из ГМО и мяса механической обвалки, при производстве поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов;
0 разработаны биотехнология и проект технических условий ТУ 9214-00602067994-08 на поликомпонентные мясосодержащие полуфабрикаты функционального назначения «котлеты Хабаровские с лактулозой». Ожидаемый эффект от внедрения технологических разработок составляет 22,25 тыс. руб.;
0 выработана и реализована опытная партия полуфабрикатов «котлеты Хабаровские с лактулозой» на предприятии ЗАО «Компания «Печнов»;
0 апробирован комплекс методов для идентификации сырьевого состава и определения подлинности мясных и мясосодержащих полуфабрикатов на базе мясоперерабатывающего предприятия ООО «Мостовик-1».
4
Апробация работы Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на международных, всероссийских, межведомственных и региональных конференциях, симпозиумах, форумах и конкурсах (Кемерово, 2004; Владивосток, 2004, 2008; Архангельск, 2005; Екатеринбург, 2005; Хабаровск, 2005, 2007,2008; Москва, 2008).
Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций - 2,56 п.л., в том числе авторских -1,18 п.л.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 22 рисунками.
Список литературы включает 279 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
0 обоснование биотехнологии поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения, обогащенных лактулозой и содержащих соевые текстурированные продукты и мясо механической обвалки;
0 оценка влияния генно-инженерно-модифицированного соевого текстура-та Мах1еп Я 60 на качество и безопасность поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов;
0 обоснование методов идентификации и квалиметрической модели для обеспечения качества поликомпонентных мясных и мясосодержащих продуктов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе обобщены и проанализированы источники литературы, раскрывающие аспекты применения соевых текстурированных продуктов и вторичного мясного сырья в рецептурах поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов. Рассмотрен опыт использования лактулозы в пищевых технологиях. Рассмотрена сущность генетической модификации соевых бобов и проблемы регулирования оборота ГМО. Обоснованы основные методы идентификации и установления подлинности поликомпонентных продуктов.
Во второй главе представлены объекты и методы исследования, схема и организация проведения эксперимента исходя из поставленных целей и задач. Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 1.
Объектами исследования служили:
0 соевые текстурированные продукты 12 марок, в том числе содержащие ГМО, отобранные в розничной торговой сети г. Хабаровска и на мясоперерабатывающих предприятиях;
0 мясное сырьё (говяжий и свиной тримминг, мясные фарши и мясо птицы механической обвалки - ММО);
0 поликомпонентные мясосодержащие полуфабрикаты, с различным содержанием соевых текстурированных продуктов и мяса птицы механической обвалки, обогащённые различным количеством лактулозы.
Рисунок 1 — Общая схема проведения исследований
Для проектирования рецептур функциональных мясосодержащих полуфабрикатов использовали препарат Лактусан производства ООО «Фелицата Холдинг» (ТУ 9229-010-53757476-03), содержащий 65% лактулозы, 21% лактозы и 10% галактозы, представляющий собой биологически активную добавку к пище в порошкообразном виде.
Научно-исследовательские работы проводились в лабораториях кафедры Товароведения Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточного государственного медицинского университета, Хабаровского инновационно-аналитического центра, Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета и ФГУП «Тихоокеанский рыбохозяйственный центр», Владивосток.
Для решения поставленных задач использовали стандартизированные орга-нолептические, физико-химические, микробиологические, гистологические методы испытаний. Выявление генетически модифицированных организмов (последовательности 35-S промотор) и идентификацию линии 40-3-2 глифосатто-лерантной сои проводили методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) по ГОСТ Р 52173-2003 и МУ 2.3.2.2306-07; относительную биологическую ценность определяли с помощью инфузорий Tetrahymena puriformis (Шульгин и др., 2006); влагосвязывающую способность, массовую долю потерь при термической обработке - по методике Л.В. Антиповой и др. (2004); массовые доли макро- и микроэлементов - методом масс-спектрометрии в индуктивно-связанной аргоновой плазме на приборе ICP-MS ELAN DRC II (Perkin-Elmer, США); определение аминокислотного состава - на аминокислотном анализаторе Hitachi L-8800 (Япония) по методике Остермана и Баратовой (1985). Обработка полученных результатов осуществлялась статистическими методами (корреляционный анализ с использованием коэффициентов Пирсона и шкалы Чеддока).
В третьей главе представлены результаты мониторинга рынка пищевой продукции и потребительских предпочтений рубленых полуфабрикатов, содержащих мясо механической обвалки, соевые ингредиенты и ГМО. Социологический опрос, в котором приняло участие 487 респондентов, осуществлялся по разработанной нами анкете.
Была подсчитана ёмкость рынка рубленых полуфабрикатов, которая для г. Хабаровска составила 770 т в месяц. Показано наличие востребованного, но далёкого от насыщения сегмента мясосодержащих рубленых полуфабрикатов (около 10%), в том числе с добавлением мяса механической обвалки и ГМО -при условии снижения их стоимости. При этом полуфабрикатов с добавлением лактулозы обнаружено не было.
В ходе мониторинга ГМО методом ПЦР было установлено наличие не заявленных производителем генетически модифицированных соевых ингредиентов в 10 из 40 исследованных образцах (25%), и лишь в четырёх случаях идентифицирована разрешённая к применению в Российской Федерации глифосаттолерант-ная соя линии 40-3-2. Наиболее часто ГМО встречались в соевых аналогах мяса (в 4 образцах из 11), мясных консервах («Свинина тушеная», «Говядина тушеная» в/с Деликон ООО «Нива-К», г. Владивосток) и в рубленых полуфабрикатах
(котлеты Покровские, ООО «Кооператор-2», шницель Пряный, ООО «Мерилен», г. Хабаровск). Кроме того, в продуктах было выявлено наличие незадекларированных на маркировке соевых ингредиентов (Пельмени Русские, ИП Печнов, Колбаса вареная Чайная, ООО «Кооператор-2», г. Хабаровск; Сосиски «Chack Wagon», США; Консервы «Говядина тушеная в/с, Мценск; Консервы «Говядина тушеная» г. Ставрополь). В этой связи нами рекомендовано использовать метод ПЦР не только для идентификации ГМО, но и для обнаружения растительных белковых добавок в составе мясных продуктов, что позволило бы повысить его востребованность и снизить стоимости анализа.
Результаты мониторинга ГМО представлены в Министерство пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края, где были обсуждены на совещании руководителей мясоперерабатывающих предприятий. Публикации результатов исследования в местных СМИ вызвали большой общественный резонанс.
В четвёртой главе приведена характеристика основных ингредиентов как фактора, формирующего качество поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов, и показаны принципиальные подходы к их распознаванию.
Было исследовано двенадцать образцов соевых текстурированных продуктов различного назначения, происхождения и торговых марок, обращающихся на рынке Хабаровского края. Из них четыре образца содержали ГМО (Масса соевая, КНР; Продукт из соевых белков, КНР; Масса соевая, Россия и Maxten R 60, Бразилия), в том числе глифосаттолерантную линии 40-3-2 (Масса соевая, КНР и Maxten R 60, Бразилия), и восемь изготовлены из нативного сырья.
При этом нами не было установлено достоверного влияния генетической модификации на органолептические показатели, микроструктуру, химический, аминокислотный состав и функционально-технологические свойства соевых текстурированных продуктов. Различия характеристик в значительной степени обусловлены технологией их производства и ботаническим сортом сои.
Установлено, что наиболее пригодными для включения в рецептуру мясосодержащих поликомпонентных полуфабрикатов являются близкие по своим характеристикам соевые текстурированные продукты Сойтекс TSP Natural из нативной сои и Maxten R 60. Также для установления возможности включения в состав поликомпонентных полуфабрикатов исследовали мясо птицы механической обвалки (ММО), тримминг говяжий и свиной (таблица 1). Таблица 1 - Химический состав и функционально-технологические свойства
Наименование сырьевого ингредиента Содержание, % рн ВПС, % ВСС, % Потери при термической обработке, %
вода белок жир зола углеводы
Сойтекс TSP Natural 7,2 54,0 1,9 4,6 32,3 6,17 495 97,8 11,9
Maxten R 60 6,1 53,4 2,1 4,2 33,6 6,38 485 98,0 11.2
Тримминг говяжий 70,6 20,0 8,3 1,0 0,1 5,50 0,0 61,0 32,3
Тримминг свиной 54,2 17,0 27,8 1,0 0,0 5,82 0,0 63,0 33,5
ММО 69,7 10,7 17,9 1,41 ОД 6,40 0,0 89,2 36,0
Экспертиза основного сырья показала, что для надёжного распознавания указанных ингредиентов в поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатах необходимо применение комплекса органолептических и химических методов, апробированного нами на двух партиях рубленого полуфабриката из говядины. Одна из них вызвала сомнения у приобретателей.
Сомнительный образец имел более интенсивную окраску, после варки бульона ощущался характерный привкус куриного мяса, что говорило о возможном включении мяса птицы механической обвалки. Кроме того, в нём наблюдались повышенные по сравнению с контролем содержание белковых (23,1% против 17,2%) и минеральных веществ (1,23% против 1,03%), влагосвязывающая способность (66 против 55%), а также пониженная на 4% массовая доля влаги и невысокие потери массы при термической обработке (24 против 30%).
Зная, что в соевых продуктах по сравнению с мясом животных содержится больше минеральных веществ: кальция, калия, магния, марганца, железа (Ску-рихин, Тутельян, 2007), определяли минеральный состав объектов. При этом в сомнительном образце выявлено аномально высокое содержание кальция (348,6 мг% против 18,4 мг%), что говорит о возможном добавлении в него соевого препарата, либо мяса птицы механической обвалки. Кроме того, этот образец отличался чрезмерно высоким для натурального мясного продукта содержанием марганца (в 7 раз), железа (в 3,1 раза), магния (на 22%), а также повышенным содержанием белка, что свидетельствует о добавлении как мяса птицы механической обвалки, так и соевого наполнителя.
Указанный подход предложено применять при идентификации поликомпонентных мясосодержащих продуктов в процессе подтверждении соответствия, в практической деятельности производственных лабораторий, а также при экспертизе сомнительных партий продукции на всех этапах товародвижения.
Пятая глава посвящена разработке математических моделей оптимизированных рецептур и товароведной характеристике мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения, обогащённых лактулозой, с включением соевых текстуратов и мяса птицы механической обвалки.
Ввиду того, что проектирование поликомпонентных продуктов осуществляется с учётом сбалансированности питания и предполагает создание рационального варианта с позиций химического состава, пищевой ценности, физиологической функциональности и экономической целесообразности, нами была применена методика оптимизации рецептур, основанная на следующем подходе.
На первом этапе проводили расчёты виртуальных модельных образцов с различным уровнем замены мясного сырья на генетически модифицированный соевый текстурат и ММО. В качестве сравнения использовали котлеты Домашние, как наиболее сбалансированные по ингредиентному составу.
Для выявления оптимального сочетания факторов был сформирован массив из 88 виртуальных рецептур (таблица 2), различающихся по содержанию гид-ратированного соевого текстурированного белка (с шагом 1% в диапазоне от 5 до 15%) и ММО (с шагом 2,5% в диапазоне от 0 до 17,5%). Кроме того, часть панировочных сухарей была заменена на смесь специй «Разноцветный декор».
Таблица 2 - Рецептуры модельных образцов полуфабрикатов с различным со-
держанием ММО и соевого текстурата, кг/100 кг (выборочно)
Наименование ингредиентов Контроль ный образец Модельные образцы
1 2 3 4 12 13 88
Тримминг говяжий 28.0 28,0 27,0 26,0 25,0 25,5 24,5 0.5
Тримминг свиной 29,7 29,7 29,7 29,7 29,7 29.7 29,7 29,7
Мясо птицы механической обвалки 0,0 2,5 2,5 17,5
Хлеб из пшеничной муки 13,0 8.0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0
Сухари панировочные 4,0 3,5 3.5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5
Текстурат соевый гидратирован-ный 1:2 5,0 6,0 7,0 8,0 5,0 6,0 15,0
Лук репчатый 2.0 1.0 1.0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
Перец черный 0.1
Смесь пряностей Разноцветный №КОр 0,6 0,6 0.6 0,6 0,6 0,6 0,6
Чеснок 1,0 1,0 1.0 1,0 1.0 1,0 1.0
Меланж (яйцо) 2.0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0
Соль 1,2 1,2 1,2 1.2 1,2 1.2 1,2 1,2
Вода 20.0 20,0 20,0 20,0 20.0 20,0 20,0 20,0
Итого 100,0 100,0 100.0 100,0 100,0 100,0 100.0 100,0
Для всего виртуального массива были определены массовые доли белка, жира (рисунок 2) и энергетическая ценность, выведены математические законы их изменения.
Содержание ММО, %
Содержание -ц
текстурата,
%
^ ........
Я 13,0 с-
I 12,0
* 11,0 о
« 10,0 я
§ 9,0 и
§ 1
* 9 15
Содержание И ' ю „
о/ 1 э с С одержат 1е
гекстлрата, % " 5 ,„ * „,
'1 Й ММО,%
б)
Рисунок 2 - Зависимость массовых долей белка (а) и жира (б) в поликомпонентном полуфабрикате от содержания соевого текстурата (х) и ММО (г) в рецептуре
Помимо этого, определяли группу и категорию поликомпонентных полуфабрикатов с различным содержание ММО и соевого текстурированного продукта (88 вариантов) на основе положений ГОСТ Р 52675-2006. Было установлено, что массовая доля мясных компонентов в продуктах составляет 47,7-57,7%, что позволило отнести их к мясосодержащим. Значение массовой доли мышечной ткани колебалось от 24 до 37,3%, что соответствовало категории «Г».
Затем изготавливали продукты согласно отобранным оптимизированным модельным образцам. При этом рассматривалось влияние различного содержания ММО и соевого текстурата на органолептические показатели готовых изделий, и выделялись образцы, набравшие наиболее высокие оценки на дегустации.
После исследования химического, аминокислотного и гистологического состава, функционально-технологических свойств отобранных мясосодержащих полуфабрикатов, отмечали образцы с наилучшим соотношением качества и экономических показателей.
На завершающем этапе, для придания функциональной направленности, в эти образцы вводили лактулозу в форме препарата Лактусан. Лактулоза является во-локноподобным неперевариваемым олигосахаридом (Ballongue, 1997; Gibson, 2000), рекомендуемые нормы потребления которых, как пищевых волокон, составляют 25-30 г в сутки (Тутельян, Скурихин, 2001). При разработке функционального продукта было апробировано внесение лактулозы в рецептуру в количестве 2,5 и 3%, в пересчёте на препарат 3,85-4,60 кг/100 кг сырья, что соответствует рекомендованным нормам для функциональных продуктов (ГОСТ Р 52349).
Товароведная характеристика поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения осуществлялась в несколько этапов.
Первоначально было отобрано девять вариантов рецептур продукции с раз-
личным сочетанием ММО (5, 10, 15%) и соевого текстурата (5, 10, 15%). По ним изготовлены образцы полуфабрикатов в двух вариантах: с нативным соевым тек-стуратом Сойтекс TSP Natural и с генетически модифицированным Maxtern R 60, полученным из глифосаттолерантной сои линии 40-3-2. Также сформировано два образца, обогащённых лактулозой в количестве 2,5 и 3%, и контроль.
Оценка качества готовых поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов проводилась по 9-ти балльной шкале в соответствии с положениями ГОСТ 9959-91. На рисунке 3 представлены профилограммы балльной оценки органолептических показателей поликомпонентных продуктов, в том числе с добавлением лактулозы.
Внешний вид, форма
'Ж
Запах(аромат)
X
4.0, : -1,0.' ':
7
Вкус Консистенция и сочность Общая оценка качества
Рисунок 3 - Балльная оценка поликомпонентных полуфабрикатов:
1 - контрольный образец;
2 - образец, содержащий 5% ММО и 5% соевого текстурата (СТ);
3 - образец, содержащий 5% ММО и 10% СТ;
4 - образец, содержащий 5% ММО и 15% СТ;
5 - образец, содержащий 10% ММО и 5% СТ;
6 - образец, содержащий 10% ММО и 10% СТ;
7 - образец, содержащий 10% ММО и 15% СТ;
8 - образец, содержащий 15% ММО и 5% СТ;
9 - образец, содержащий 15% ММО и 10%% СТ;
10 - образец, содержащий 15% ММО 15 %% СТ;
11 - образец, содержащий 15% ММО, 15% СТ и 2,5% лактулозы;
12 - образец, содержащий 15% ММО, 15% СТ и 3% лактулозы
Опытные образцы, в зависимости от рецептуры, были оценены дегустационной комиссией достаточно высоко, с количеством баллов от 6,8 до 8,6, хотя и несколько ниже по сравнению с контролем (8,7 балла).
Влияние ММО на органолептическую оценку продукции оказалось несущественным. В значительно большей степени влияет добавление соевого тексту-рированного продукта, при этом композиции с большим содержанием соевого текстурата обладают более высокими органолептическими показателями. Было отмечено, что введение в рецептуру лактулозы в количестве 2,5% не оказывает влияния на вкус рубленого полуфабриката, однако при увеличении его доли до 3%, сладкий привкус начинал проявляться ощутимо. Несмотря на приятный оттенок вкуса продукта с лактулозой, гармонично сочетающегося с основным «мясным» вкусом, большинство экспертов посчитали такое сочетание не характерным для продукта и понизили оценку.
Для дальнейших исследований были отобраны опытные образцы продуктов с различной долей ММО и соевого текстурата, а также с добавлением лактулозы в количестве 2,5 и 3%, набравшие в ходе органолептической оценки максимальное количество баллов (7,3-8,6). Так, для установления влияния ГМО на свойства продукции было изготовлено 12 образцов, шесть с включением соевого текстурата Сойтекс TSP Natural из нативной сои, и шесть - с добавлением Maxtern R 60, содержащего генетически модифицированную сою линии 40-3-2. Для изучения влияния лактулозы на свойства поликомпонентных мясосодержащих продуктов в рецептуру с содержанием 15% как ММО, так и соевого текстурата добавляли Лактусан в количестве 2,5 и 3% в пересчёте на чистую лактулозу.
Массовая доля влаги в опытных образцах оказалась на 0,47-1,01% ниже, чем в контрольном (таблица 3), что связано с добавлением как соевого продукта (г=-0,716), так и мяса птицы механической обвалки (г=-0,669).
Таблица 3 - Химический состав поликомпонентных полуфабрикатов, %
Поликомпонентные полуфабрикаты, содержащие Вода Белок Жир Минеральные вещества Углеводы
всего в т. ч. соль
0% ММО и 0% СТ (контрольный) 68,13 12,50 11,85 2,26 1,21 5,26
5% ММО и 5% СТ 67,42 12,33 11,44 2,25 1,22 6,56
5% ММО и 5% СТ ГМО 67,66 12,34 11.56 2,20 1,18 6,24
5% ММО и 15% СТ 67,29 12,11 10,79 2,24 1,19 7,57
5% ММО и 15% СТ ГМО 67.47 12,16 10,93 2,18 1,22 7,26
10% ММО и 10% СТ 67,35 11,85 11.50 2,20 1,20 7,1
10% ММО и 10% СТ ГМО 67.51 11,87 11,57 2,22 1,21 6,83
10% ММО и 15% СТ 67,20 11,62 11,18 2,29 1,20 7,71
10% ММО и 15% СТ ГМО 67,39 11,67 11,25 2,25 1,16 7,44
15% ММО и 5% СТ 67,29 11,39 12.60 2,19 1,15 6,53
15% ММО и 5% СТ ГМО 67,50 11,43 12,62 2,25 1,25 6,2
15% ММО и 15% СТ 67,12 11,31 11.63 2,19 1,20 7,75
15% ММО и 15% СТ ГМО 67,32 11,29 11,59 2,26 1,28 7,54
15% ММО, 15% СТ и 2,5% лактулозы 66,50 10,99 11,40 2,21 1,22 8,90
15% ММО, 15% СТ и 3% лактулозы 65,95 10,80 11,38 2,27 1,19 9,60
Массовые доли белка и жира в опытных образцах изменялись в зависимости от содержания ММО и соевого текстурата так, как было предсказано в ходе расчёта химического состава виртуальных рецептур (рисунок 2). Отмечено, что добавление как соевого текстурированного продукта, так и мяса механической обвалки приводит к незначительному снижению массовой доли белка в поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатах. В то же время, добавление ММО увеличивает массовую долю жира, что сказывается на калорийности готового продукта, а добавление соевого текстурата ведёт к увеличению массовой доли углеводов (почти функциональная связь при /-=0,962 по Пирсону).
Добавление лактулозы сказалось на некотором снижении массовых долей влаги в опытных образцах (на 1,63-2,18% по сравнению с контрольным образцом), белка (1,51-1,70%) и жира (0,45-0,47%). Массовая доля углеводов при этом увеличилась на 3,64-4,34%, что соответствовало содержанию Лактусана в рецептуре. Низкая массовая доля влаги в продуктах с лактулозой (66,0-66,5%) вызвана незначительным содержанием влаги в препарате (около 3%); уменьшение массовых долей белка и жира связано с заменой части говяжьего тримминга на лактулозосодержащий препарат.
Химический состав продуктов, содержащих ГМО, практически не отличался от полуфабрикатов с нативным соевым текстуратом. Следовательно, генетическая модификация сои если и оказывает влияние на химический состав продуктов, то в меньшей степени, чем сорт бобов сои и технология производства соевого текстурата.
Анализ аминокислотного состава поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов не обнаружил достоверных отличий в образцах, содержащих ГМО, относительно образцов, содержащих текстурат из нативных соевых бобов (таблица 4). Чётко прослеживается влияние сырьевых компонентов на аминокислотный состав мясосодержащих полуфабрикатов. В частности, в продуктах заметно увеличение массовых долей лейцина, глутамина, гистидина и пролина, которых в соевом текстурате больше, чем в тримминге.
С другой стороны, некоторое снижение содержания отмечено для феяила-ланина и тирозина, треонина, валина (за счёт ММО, содержащего валина в 5 раз меньше, чем в других ингредиентах), аланина, и значительное - для метионина и цистина (в 7-8 раз, в связи с крайне низким содержанием серосодержащих аминокислот как в ММО, так и в соевых текстуратах).
В связи с этим можно говорить о сбалансированности аминокислотного состава поликомпонентного мясосодержащего полуфабриката за счёт особенностей текстурата, ММО и тримминга, о чём говорит более высокая сумма незаменимых аминокислот по сравнению с рядом сырьевых компонентов (35,6-36,2 г/100 г против 33,4-34,0 г/100 г).
Для сравнения было проведено определение относительной биологической ценности (ОБЦ), которое подтвердило установленное при определении аминокислотного состава взаимообогащающее влияние ММО и соевого текстурата с одной стороны, и тримминга с другой, на биологическую ценность полуфабрикатов. Определяли ОБЦ с помощью инфузорий ТеКаЫтепариг'^огтгя на четвёртые сутки роста. Объектами служили контрольный образец, опытные образцы с добавлением 15% ММО и 15% соевого текстурата, в том числе содержащего ГМО, а также сами текстураты (рисунок 4).
Таблица 4 — Аминокислотный состав поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов и сырьевых компонентов, г на 100 г белка
Объекты Незаменимые аминокислоты Заменимые аминокислоты
Не Ьеи Ьув Мег +Суэ РЬе +Туг ТЬг Тгр Уа1 Итого Абп Бег &п А1а Н1в А^ Рго Итого
Эталон Ф АО/ВОЗ 4 7 5,5 3,5 6 4 1 5 36 11,2 4,6 16,8 3,8 2,3 6,7 4,5 3,7
Тримминг говяжий 4,3 7,8 8,3 4,0 7,7 4,2 1,1 5,4 42,8 9,43 3,93 16,55 5,77 3,59 5,42 4,30 50,74
Тримминг свиной 5,0 8,1 8,2 3,6 7,5 4,9 1,3 5,4 44 8,68 4,26 14,99 5,48 4,02 6,12 5,93 4,89 55,65
ММО 4,7 8,3 8,0 0,8 7,1 4,3 1,0 0,8 35 9,13 3,44 15,29 6,8 3,79 6,78 9,02 6,39 60,64
СТ 4,7 8,0 5,7 - 6,6 3,6 1,2 4,8 34,6 11,00 4,14 18,18 4,66 4,20 6,86 9,84 4,24 63,12
СТГМО 4,5 8,3 6,2 - 6,5 3,7 1,1 4,9 35,2 10,85 3,96 18,91 4,80 4,58 7,51 8,75 4,55 63,91
Контрольный образец 5,0 8,5 7,0 0,4 6,1 4,1 1,0 5,1 37,2 8,62 3,54 18,13 6,26 4,57 5,88 9,65 4,69 61,34
Образец с 15% ММО и 15% СТ 4,7 9,1 6,7 - 6Д 4,1 1,0 5,4 37,1 8,70 3,47 18,33 6,27 5,91 6,14 8,03 5,03 61,88
Образец с 15% ММО и 15% СТ ГМО 4,8 8,5 6,4 0,5 7,1 4,0 1,0 4,8 37,1 9,17 3,55 18,49 5,70 5,04 6,17 9,19 4,71 62,02
Образец с 2,5% лактулозы 4,7 8,7 6,6 0,5 6,3 4,1 1,0 5,3 37,2 9,10 3,62 18,34 5,70 4,99 6,25 9,20 4,80 62,00
Образец с Котлеты 3% лактулозы 4,8 8,6 6,6 0,5 6,3 4,0 1,0 5,2 37 9,12 3,68 18,40 5,84 4,98 6,11 9,25 4,69 62,07
Сонный Сорный Ко-Л рОЛЬЧЬ й К,II Н'ТЫ 1 К01ПР1М
1ексгурагГМ0 ютаураг образец ММОи ^СТ ММ0и:5%СТ
гмо
Рисунок 4 - Относительная биологическая ценность объектов исследования
Трансгенное происхождение соевого текстурированного белка Мах1егп Я 60, произведённого из глифосаттолерантной сои линии 40-3-2, не оказывает решающего влияния на рост тест-культур, и различия в значениях ОБЦ продуктов находятся в пределах ошибки опыта. Вместе с тем, следует обратить внимание на более низкую ОБЦ у продукции, содержащей ГМО (82,2% против 83,6%), что отмечено и для соевых текстурированных продуктов.
На следующем этапе оценивали функционально-технологические свойства поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов. Установлено, что внесение в рецептуру как ММО, так и соевого текстурированного продукта в пределах от 5 до 15% не оказало значительного влияния на рН, влагосвязывающую способность и массовую долю потерь при термической обработке поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов по сравнению с контролем (таблица 5).
В то же время опытные образцы характеризовались достаточно высоким уровнем влагосвязывающей способности (ВСС), находящейся в пределах от 79,4 до 88,5%. Подобное значение обусловлено использованием соевых тексту-ратов (ВСС 93,6% в среднем), свинины (ВСС выше, чем у говядины, 63% против 61%), и ММО (ВСС 89,2%), что в свою очередь повысило уровень рН по сравнению с контрольным (5,48-5,83 против 5,30).
Наличие тесной связи между уровнем рН и ВСС было отмечено во всех опытных образцах: чем выше рН, тем больше влаги способны связывать белковые компоненты полуфабриката. Поскольку водородный показатель значительно выше изоэлектрической точки белков мяса (около 4,7-5,1), то большая часть воды прочно связана с белками, а белковые волокна тесно сомкнуты, что создает барьер для диффузии (Ьауупе, 1974). В свою очередь, это обусловило невысокие потери при термической обработке ряда опытных образцов по сравнению с контролем, что подтверждается отрицательной корреляционной зависимостью между показателями (г=-0,925). Наиболее приемлемый уровень потерь имели образцы с содержанием 15% ММО, 5% соевого текстурата.
Таблица 5 - Функционально-технологические свойства поликомпонентных мя-сосодержащих полуфабрикатов ___
Поликомпонентные мясосодержащие полуфабрикаты рН Влагосвязываю-щая способность, % к общей влаге Потери при термической обработке, %
0% ММО и 0% СТ (контроль) 5,30 80,1 17,3
5% ММО и 5% СТ 5,49 82,4 16,9
5% ММО и 5% СТ ГМО 5,62 83,5 16,8
5% ММО и 15% СТ 5,48 81,6 17,6
5% ММО и 15% СТ ГМО 5,66 82,6 17,9
10% ММО и 10% СТ 5,58 79,4 18,3
10% ММО и 10% СТ ГМО 5,77 80,1 18,0
10% ММО и 15% СТ 5,60 80,6 18,2
10% ММО и 15% СТ ГМО 5,79 82,5 16,8
15% ММО и 5% СТ 5,67 84,5 17,0
15% ММО и 5% СТ ГМО 5,83 88,5 14,0
15% ММО и 15% СТ 5,63 74,6 18,7
15% ММО и 15% СТ ГМО 5,83 80,8 15,4
15% ММО, 15% СТ и 2,5% лактулозы 6,55 93,8 9,21
15% ММО, 15% СТ и 3% лактулозы 6,62 93,4 9,89
Установлено, что при увеличении содержания ММО уровень рН в продукте также возрастает (г=0,760 по Пирсону), что, вероятно, связано с более высоким уровнем рН ММО (6,40). Однако при этом ВСС несколько снижается, а потери при термической обработке слегка увеличиваются (на 1%), по-видимому, вследствие уменьшения массовой доли белков и изменения их состава.
Добавление соевого текстурата в рекомендуемых пропорциях мало влияет на ВСС и потери при термической обработке, о чём свидетельствует слабая корреляционная связь между его содержанием в количестве 5, 10, 15% и функционально-технологическими свойствами поликомпонентных полуфабрикатов (г=0,223).
Поликомпонентные мясосодержащие полуфабрикаты, обогащённые лакту-лозой, обладали наиболее высокими функционально-технологическими свойствами. Они характеризуются крайне высоким (до 93,8%) содержанием связанной влаги, что подтверждается и нежностью консистенции. Это связано, по-видимому, с молекулярной структурой лактулозы, представляющей собой ке-тон. Согласно Тюкавкиной (1991) и Нечаеву (2007) эти соединения проявляют основные свойства в кислой или слабокислой среде, то есть обладают способностью сдвигать уровень рН в сторону увеличения. Очевидно, именно уровень рН, находящийся в пределах 6,55-6,62, в данном случае оказывает решающее влияние на функционально-технологические свойства.
Следствием этого являются и незначительные потери при термической обработке полуфабрикатов с лактулозой (9,21-9,89%), что в среднем в 1,7 раза меньше, чем у опытных образцов. Отмечено, что это хорошо согласуется с данными Ьа\упе (1973), указавшего на максимальную способность белков к гидратации в диапазоне рН от 6 до 7, что сопровождается минимальным количеством выделяющегося сока.
Во всех опытных образцах, включающих соевый текстурат с ГМО, водородный показатель оказался на 0,13-0,20 единицы ниже по сравнению с полуфабрикатами, содержащими нативный соевый текстурат. Это, скорее связано с особенностями конкретной марки соевого текстурированного продукта из Бразилии (Мах1егп Я 60). Проведенный анализ также не установил влияния трансгенного происхождения соевого текстурата из глифосаттолерантной сои линии 40-3-2 на ВСС и потери при термической обработке поликомпонентных мясо-содержащих полуфабрикатов.
Таким образом, исследование химического, аминокислотного состава, относительной биологической ценности и функционально-технологических свойств поликомпонентных полуфабрикатов с включением ММО и соевых текстуратов, содержащих ГМО, не выявило отличий от образцов с аналогичными рецептурами, включающими соевый текстурат из нативного сырья.
Экономическая эффективность биотехнологии поликомпонентных мясосо-держащих полуфабрикатов возрастает при добавлении как ММО, так и соевого текстурата, математически описана её динамика. Установлено, что применение указанных ингредиентов в производстве поликомпонентных полуфабрикатов позволит экономить до 37,5 тыс. руб. на тонну. Экономический эффект от производства физиологически функционального поликомпонентного продукта с добавлением лактулозы достигает 22,25 тыс. рублей на тонну.
В шестой главе разработана квалиметрическая модель поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения, позволяющая установить зависимость между их ингредиентным, химическим составом, функционально-технологическими свойствами, экономическими показателями и качеством готовой продукции. Итогом стало формирование матрицы потребительских требований (рисунок 5).
Проведённый анализ результатов квалиметрического прогнозирования позволил разработать предложения по обеспечению ожидаемого качества физиологически функциональных поликомпонентных мясных и мясосодержащих рубленых полуфабрикатов:
- повышение массовой доли белка;
- снижение массовой доли жира и энергетической ценности;
- улучшение органолептических характеристик;
- придание продукту «эксклюзивного» аромата специй;
- снижение себестоимости продукции;
- придание продукту физиологически функциональной направленности путём включения в рецептуру пребиотиков;
- возможность использования генетически модифицированных ингредиентов.
В результате анализа матрицы потребительских предпочтений для 11 показателей установлено количественное влияние на качество готового продукта исходя из ожиданий потребителей.
При определении вклада факторов в формирование качества поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения, обогащенных лактулозой, был применён метод Парето (рисунок 6).
Фактические характеристики Весомость массовая доля белка 1 массовая доля жира добавление лактулозы добавление ММО добавление соевого текстурата 1с а 4» *£ о и ° я а н Я я Я с 4) > 5 5 га * «5 и о 1Ч энергетическая ценность § 0 5 » г £ 6 5 ь ю || 1 о с массовая доля связанной влаги X о. добавление пряностей Разноцветный декор понижение стоимости
Ожидаемые характеристики
Органо-лептиче-ские показатели вкус 6 3 2 2 3
запах 5 3
внешний вид и форма 4 3 3
консистенция 3 2 2 1 1 2 2 3 2
цвет 2 3 3 2 2 3 3 3
Показатели рецептурного состава наличие ММ0 2,3 3 3 3 2 3 3
наличие соевых компонентов 3,3 3 3 3
наличие соевых компонентов ГМО 4 3 3 3
наличие лактулозы 1 3 3 3 3
наличие специй Разноцветный декор 0,5 3
Показатели химического состава высокая массовая доля белка 2 3
пониженная массовая доля жира 1,8 2 3 3 3
пониженная калорийность 2,3 2 3 3
физиологическая функциональность 2 3 2
Экономические показатели приемлемая цена 2,5 2 3 3 3 3
Важность показателей качества, у.е. 44,2 23.9 14.4 26.4 48,7 50,8 18,9 19,6 33 46,8 19 42,3
Относительный вес показателей качества 11,4 6,16 3,71 6,8 12,6 13,1 4,87 5,05 8,51 12,1 4,9 10,9
Обозначение крыши «дома качества»:
- сильная положительная корреляция -й- - слабая положительная корреляция ^ - отрицательная корреляция Рисунок 5 - Матрица потребительских требований поликомпонентных рубленых полуфабрикатов
100,0
г? 80,0
60,0
л
40,0
и
Г н 20,0
и
0,0
25.6
13.1.
10.9
Рисунок 6 - Диаграмма Парето вклада факторов в формирование качества поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов
Анализ показал, что наибольшее влияние на покупательскую способность готового продукта оказывают содержание соевого текстурированного продукта (25,6%), показатели химического состава и энергетическая ценность (22,4%), функционально-технологические свойства (25,7%), а также стоимость (10,9%), составляющие в сумме 84,5%. В то же время такие факторы, как содержание ММО, добавление специй и лактулозы, в меньшей степени формируют потребительские предпочтения.
В завершение экспертизы новых видов поликомпонентных полуфабрикатов определяли комплексный показатель качества (КПК) по экспериментально выведенной формуле, учитывающей влияние всех факторов на качество готового продукта:
КПК=
оо
8.7
ВСС 80,1
6
12,5
ЭЦ
Ж
100 - ОЭЭ 82,7
0,01-Л + 0,005-РД 0,0365 -СТ +0,023-ММО
177,69 11,85
100
100 -Л
Где.' ОО - органолептическая оценка, баллы; ВСС — влагосвязывающая способность, %; Я - массовая доля белка, %; ЭЦ-энергетическая ценность, ккал/ЮОг; Ж-массовая доля жира. %;
ОЭЭ-относительная экономическая эффективность, %; /7- потери при термической обработке, %; Л - содержание лактулозы, %;
РД - содержание смеси пряностей Разноцветный декор;
СТ- содержание гидратированного соевого текстурата, % по рецептуре;
ММО - содержание мяса механической обвалки, % по рецептуре.
Динамика КПК виртуального массива описывается нелинейным трёхмерным графиком, приведённым на рисунке 7, и колеблется от 0,93 до 1,22.
Содержаниесаевого текстурата, %
Рисунок 7 - Динамика комплексного показателя качества в зависимости от добавления ММО, соевого текстурата и лактулозы
Высокие значения КПК (от 1,25 до 1,40) поликомпонентных мясосодержа-щих полуфабрикатов функционального назначения, обогащенных лактулозой (на графике отмечены звёздочками), обусловлены в первую очередь их высокими функционально-технологическими свойствами.
Таким образом, установлено, что поликомпонентные мясосодержащие полуфабрикаты функционального назначения с добавлением мяса механической обвалки и соевого текстурированного продукта, обогащённые лактулозой, характеризуются наиболее высоким комплексным показателем качества при массовой доле лактулозы 2,5%.
Пробная партия поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов указанной рецептуры запущена в производство под торговым наименованием «котлеты «Хабаровские с лактулозой», подготовлен проект технических условий ТУ 9214-006-02067994-08. В Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам подана заявка на выдачу патента РФ.
Выводы
1. Показано, что мониторинг рынка пищевых продуктов в Хабаровском крае выявил наличие не заявленных производителем генетически модифицированных соевых ингредиентов в 10 из 40 исследованных образцов (25%), и лишь в четырёх случаях была идентифицирована разрешённая к применению в Российской Федерации глифосатголерантная соя линии 40-3-2. Наиболее часто ГМО встречались в соевых аналогах мяса, мясных консервах и рубленых полуфабрикатах.
2. Исследованиями потребительских, биотехнологических свойств и показателей безопасности соевого текстурата Мах1еп Я 60, полученного из трансгенной сои линии 40-3-2, не выявлено достоверных отличий от образца СОЙТЕКС ТБР-Ыашга!, не содержащего ГМО.
3. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения комплекса органолептических, физико-химических и биотехнологических методов, позволяющих идентифицировать сырьевой состав мясных и мя-сосодержащих продуктов.
4. На основании исследования говяжьего и свиного тримминга, мяса птицы механической обвалки и соевых текстуратов установлена их безопасность и показана возможность применения в качестве ингредиентов для производства рубленых полуфабрикатов.
5. Установлена математическая зависимость влияния массовых долей мяса птицы механической обвалки, соевого текстурированного продукта и лактулозы на качество поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов. На основе виртуального массива модельных образцов обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность включения этих ингредиентов в количестве 15%, 15% и 2,5% соответственно в состав продуктов функционального назначения.
6. Разработана квалиметрическая модель поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов функционального назначения, позволяющая установить зависимость между их ингредиентным, химическим составом, функционально-технологическими свойствами, экономическими показателями и качеством готовой продукции.
7. На основании комплексного исследования разработана биотехнология поликомпонентных мясосодержащих полуфабрикатов с включением соевого текстурата (от 5 до 15%), мяса птицы механической обвалки (от 5 до 15%), обогащенных лактулозой (2,5, 3%), отличающихся высокими товароведными характеристиками и функционально-технологическим свойствами (ВСС до 93,8%, потери при термической обработке до 9,2%). Экономический эффект от внедрения в производство составит 22,3 тыс. руб. на тонну полуфабриката.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Алешков, A.B. Некоторые проблемы оценки качества и безопасности пищевых продуктов из сои / A.B. Алешков // Торговля в России, взгляд в XXI век: прогрессивные способы организации и технологии: материалы научно-практической конф. - Кемерово, 2004. - С. 41-43.
2. Каленик, Т.К. Рубленые полуфабрикаты нового поколения: точка зрения товароведа / Т.К. Каленик, A.B. Алешков // Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке: сборник материалов II Международного симпозиума. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2004, - С. 141-143.
3. Алешков, A.B. Соевые продукты на рынке Хабаровска / A.B. Алешков // Конкурентоспособность предприятий во взаимозависимом мире: материалы VIII всероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. - Ч. 3. - С. 9.
4. Алешков, A.B. Товароведная характеристика соевых текстурированных продуктов на рынке Хабаровска / A.B. Алешков, Т.К. Каленик, А.И. Окара // Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка: сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2005. - С. 7-10.
5. Алешков, A.B. Проблемы идентификации бескостного мяса и фаршей, поступающих на мясоперерабатывающие предприятия / A.B. Алешков, А.И.
Окара //Проблемы безопасности и технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2005. - С. 61-63.
6. Алешков, A.B. Идентификация бескостного мяса и фаршей, поступающих на мясоперерабатывающие предприятия / A.B. Алешков // Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике, стран Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы международного молодежного симпозиума. - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2005.-С. 85-86.
7. Окара, А.И. Генетически модифицированные ингредиенты в мясных продуктах: декларация и реальность / А.И. Окара, A.B. Алешков, И.П. Кольцов, С.И. Лопатин //Мясная индустрия. - 2006. - №5. - С.22-24.
8. Окара, А.И. Идентификация генетически модифицированных ингредиентов в продуктах питания / А.И. Окара, A.B. Алешков, И.П. Кольцов, Т.К. Кале-ник // Вестник ХГАЭП. - 2007. - №2. С. 90-96.
9. Окара, А.И. Real Time ПЦР - перспективный метод контроля генетически модифицированных объектов / А.И. Окара, A.B. Алешков, И.П. Кольцов, Т.К. Каленик // Методы оценки соответствия. - 2007. - №6. - С.29-32.
10. Алешков, A.B. Методы распознавания фальсификации мясных продуктов / A.B. Алешков, А.И. Окара, Т.К. Каленик // Хранение и переработка сельхоз-сырья. -2008. - №2. - С. 34-37.
11. Окара, А.И. Тенденции формирования ассортимента продовольственных товаров на потребительском рынке г. Хабаровска / А.И. Окара, A.B. Алешков, К.Г. Земляк // Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров: сборник докладов первой межведомственной научно-практической конференции. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2008. - С. 117-122.
12. Алешков, A.B. Генетически модифицированные источники на региональном рынке пищевых продуктов / A.B. Алешков, А.И. Окара, Т.К. Каленик // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. - №5. - С. 43-45.
13.Алешков, A.B. Нормативное и информационное обеспечение продукции, содержащей генно-инженерно-модифицированные организмы / A.B. Алешков, А.И. Окара // Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке: сборник материалов III Международного симпозиума. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2008,- С. 221-224.
14. Алешков, A.B. Маркетинг поликомпонентных полуфабрикатов: региональный аспект / A.B. Алешков // Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса: материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2008. - С. 209-212.
Определения, обозначения и сокращения
ММО - мясо (птицы) механической обвалки;
CT - соевый текстурат;
ГМО - генно-инженерно-модифицированн(ый, -ые) организм(ы);
ВСС - влагосвязывающая способность;
ВПС - влагопоглотительная способность.
1С
Алешков Алексей Викторович
БИОТЕХНОЛОГИЯ И ЭКСПЕРТИЗА МЯСОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛУФАБРИКАТОВ, ОБОГАЩЕННЫХ ЛАКТУЛОЗОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЕВЫХ ТЕКСТУРАТОВ ТРАНСГЕННОЙ ПРИРОДЫ
Автореферат диссертации
Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному автором, минуя редподготовку
Подписано в печать 10.11.2008. Формат 60x84/16 Усл.-печ.л.1,1. Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №877
Типография ОАО «АСП ЦЕНТР»