автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Биотехнологические основы регулирования и интенсификации процессов хлебопекарного производства с применением новых видов сырья

доктора технических наук
Усембаева, Жибек Калиевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Биотехнологические основы регулирования и интенсификации процессов хлебопекарного производства с применением новых видов сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Усембаева, Жибек Калиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биотехнологические основы процессов, протекающих при созревании полуфабрикатов производства хлеба

1.2. Роль хлебопекарных дрожжей в процессе приготовления хлеба

1.2.1. Методы оценки свойств хлебопекарных дрожжей 4?

1.2.2. Интенсификация технологического процесса путем повышения биотехнологических свойств дрожжей

1.3. Формирование качества хлеба на основе применения новых

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Усембаева, Жибек Калиевна

Хлеб является величайшим творением человека, по праву занимающим одно из первых мест среди его материальных и нравственных ценностей. Процесс производства хлеба - один из древнейших биотехнологических процессов, подмеченных у природы человеком и взятых себе на службу.

В настоящее время реализация задачи стабильного обеспечения населения хлебом хорошего качества и высокой пищевой ценности основывается на ♦ создании систем гибкого управления производством, комплексном использовании сырьевых ресурсов, переходе на малоотходные и ресурсосберегающие технологии, совершенствовании структуры ассортимента выпускаемых изделий, изыскании для хлебопекарного производства новых эффективных видов сырья.

Анализ научно-технической литературы и основных тенденций развития хлебопекарной промышленности в последние десятилетия показал перспективность и актуальность направления совершенствования технологического процесса и расширения ассортимента пшеничного, ржаного и ржано-пшеничного хлеба путем целенаправленного регулирования биотехнологиче-^ ских процессов, протекающих в полуфабрикатах при производстве хлеба и применении новых видов сырья.

В разработку научных основ формирования качества хлеба, повышения эффективности и оптимизации технологии хлебобулочных изделий существенный вклад внесли Ауэрман Л.Я., Бах А.И., Опарин А.И., Кретович B.JL, Казанская Л.И., Казаков Е.Д., Козьмина Н.П., Пучкова Л.И., Патт В.А., По-падич И.А., Поландова Р.Д., Ройтер И.М., Дробот В.И., Матвеева И.В., Нечаев А.П., Черных В.Я., Цыганова Т.Б., Пащенко Л.П., Щербатенко В.В., А. Aliam, Е. Guy, Pomeranz Y., Bushyk W., Finney К., Hosseney P., Meuser F , A. Langeijan, E. Arerman и другие.

Приготовление хлеба является сложным производством, состоящим из последовательных этапов, в ходе которых происходят микробиологические, биохимические, коллоидные и физико-химические процессы, протекающие в полуфабрикатах, интенсивность и направленность которых определяется свойствами основного (мука, дрожжи) и дополнительного сырья.

Приготовление хлебопекарных полуфабрикатов (заквасок, опары и теста) является главным этапом, в котором определяющим (доминирующим) процессом является жизнедеятельность дрожжей. Это, как известно, проявляется в том, что жизнедеятельность дрожжей объединяет совокупность процессов полуфабрикатов в такую систему, которая при своем функционировании формирует качество выпекаемых изделий. Из этого безусловно следует, что хлебопекарное производство по своей природе относится к биотехнологическому производству, основанному на целенаправленном промышленном применении метаболизма дрожжей в мучных полуфабрикатах.

Биотехнологическое производство требует биотехнологического подхода, сущность которого заключается в создании оптимальных условий среды для жизнедеятельности бродильных организмов, обеспечивающих получение наилучшего качества изделий, наибольшего их количества при наивысшей эффективности производства.

Знание закономерностей метаболизма дрожжей, их взаимосвязи с условиями мучной среды предопределяет управление и регулирование технологических процессов, создает основу для дальнейшего совершенствования технологий, повышения эффективности производства и улучшения качества выпускаемой продукции. Для рационального ведения процесса хлебопекарного производства необходимо разработать модель биотехнологических свойств дрожжей с учетом факторов, на нее влияющих, дать определение биотехнологических евойств дрожжей.

В связи с внедрением высокоэффективных безотходных технологий и комплексной переработкой сельскохозяйственного сырья, применением новых прогрессивных способов обработки полуфабрикатов, биотехнологических процессов, развитием агротехники, получено пищевое сырье растительного и животного происхождения с ценным химическим составом и новыми технологическими свойствами. К нему относятся улучшенные сорта сорго, могара, остаточные пивные дрожжи, сахарозаменители (продукты переработки корня солодки, стевия, сушеный жом и меласса), мясные бульоны, молочное сырье (кумыс, шубат, кобылье и верблюжье молоко).

Научное обоснование и разработка биотехнологических основ регулирования и интенсификации хлебопекарного производства на основе совокупности свойств дрожжей при применении новых видов сырья в технологии хлебопекарного производства является актуальным и имеет большое практическое значение.

Цель и направления исследований. Целью работы явилось научное обоснование и разработка биотехнологических основ регулирования и интенсификации хлебопекарного производства на основе совокупности биотехнологических свойств дрожжей в процессе тестоприготовления с применением новых видов растительного и животного сырья.

В соответствии с поставленной целью были определены основные направления исследований:

•научное обоснование и разработка обобщенной модели биотехнологических свойств хлебопекарных дрожжей на основе применения новых видов сырья и изучения факторов регулирования, сравнительного анализа и оценки показателей свойств дрожжей различных штаммов и видов, влияния на них рецептурных компонентов, биологически активных добавок и хлебопекарных улучшителей;

•теоретические и практические основы применения муки из улучшенных сортов сорго и могара;

•стабилизация и регулирование биотехнологических процессов приготовления хлеба с применением пивных дрожжей, хлебопекарных дрожжей и воды, обработанных лазерным излучением;

•разработка технологии приготовления хлебобулочных изделий с применением мясных бульонов из говядины, конины и баранины;

•обоснование и разработка технологий с применением сахарсодержа-щего сырья (продукты переработки корня солодки, стевии, сушеного жома и мелассы);

•интенсификация процессов приготовления хлеба с применением молочного сырья (кобыльего и верблюжьего молока, кумыса и шубата);

•разработка ассортимента хлебобулочных изделий с применением новых видов сырья;

•опытно-промышленная апробация основных результатов исследования в хлебопекарной промышленности, разработка нормативной документации, внедрение основных результатов исследования и их экономическая эффективность.

Научная новизна. Научно обоснована и разработана концепция биотехнологического подхода реализации технологий приготовления хлеба с новыми перспективными видами сырья хлебопекарного производства, а именно с применением молочных продуктов (кумыс, шубат, верблюжье молоко и кобылье молоко); мясных бульонов ( из баранины, конины, говядины); муки из зерновых культур сорго и могара; остаточных пивных дрожжей; натуральных сахарозаменителей (продукт переработки корня солодки, стевия, сушеный свекловичный жом и меласса свекловичная).

В основу биотехнологического подхода положена взаимосвязь жизнедеятельности дрожжевой клетки со структурными компонентами муки и теста, параметрами технологического процесса, ферментными системами дрожжевой клетки и мучных полуфабрикатов.

Проведена систематизация штаммов и рас хлебопекарных дрожжей (прессованных, сушеных, инстантных), применяемых в России и Казахстане, проведен сравнительный анализ и оценка свойств дрожжей в мучных полуфабрикатах (газообразующей способности, зимазной и мальтазной активности, бродильной активности, скорости изменения удельного объема и раз-рыхленности теста, скорости газообразования, контрольного газообразования и газоудерживающей способности ) в зависимости от технологических факторов ( способ производства, количество рецептурных компонентов, наличие биологически активных добавок и хлебопекарных улучшителей.

Определена роль биотехнологических свойств дрожжей в формировании качества хлеба в зависимости от количества и качества дрожжей, их штамма и вида, рецептуры, способов тестоприготовления, биологически активных добавок и улучшителей, качества муки, свойств и вида дополнительного сырья.

Установлено, что биотехнологические свойства дрожжей определяются:

- штаммом и его культурально-морфологическими и физиолого-биохимическими признаками;

- технологическими свойствами дрожжей, характеризующими в процессе созревания мучных полуфабрикатов хлебопекарного производства их взаимодействие с процессами, происходящими при приготовлении хлеба, включая качество готовой продукции, активность ферментных систем и их взаимосвязь с углеводно-амилазным и белково-протеиназным комплексами муки;

- способностью адаптироваться к условиям мучной среды, зависящей от технологических факторов производства хлеба.

Введен коэффициент эффективности процесса брожения, вызванного дрожжами в мучных полуфабрикатах, характеризующий степень использования продуктов жизнедеятельности дрожжей для разрыхления теста и формирования качества хлеба.

Разработаны научные основы оптимизации ассортимента хлебобулочных изделий из муки пшеничной и смеси пшеничной и ржаной с применением новых видов животного и растительного сырья, в том числе нетрадиционного, обладающего повышенной пищевой ценностью и биозащитными свойствами.

Впервые сформулированы теоретические и практические аспекты применения продуктов переработки семян могара и улучшенных сортов сорго в технологии хлебопекарного производства, основанные на комплексном исследовании химического состава, микроструктуры, физико-химических технологических свойств. Показаны возможности стабилизации технологического процесса приготовления хлеба с применением муки могара и сорго регулированием биотехнологическими свойствами дрожжей.

На основе экспериментальных и теоретических исследований выявлены полифункциональные свойства остаточных пивных дрожжей верхового брожения, позволяющие применять их в виде биоразрыхлителя полуфабрикатов и обогатителя хлеба из муки пшеничной и смеси муки пшеничной и ржаной, а также для улучшения биотехнологических свойств хлебопекарных дрожжей.

Исследовано влияние режима лазерной обработки на биотехнологические свойства прессованных и сушеных дрожжей в нативном виде, в водном растворе и через активированную воду. Установлено, что обработка дрожжей в водном растворе или опосредованно через воду зависит от длины волны, суммарной энергетической дозы излучения и продолжительности последействия и имеет высокую эффективность. Лазерная обработка хлебопекарных прессованных дрожжей оказывает влияние на динамику скорости газообразования и изменения разрыхленности теста, кислотонакопление в процессе брожения полуфабрикатов хлебопекарного производства, что позволяет повысить их биотехнологические свойства, эффективность брожения и интенсифицировать технологический процесс производства хлеба, а также увеличить срок хранения дрожжей. Под действием оптических квантовых генераторов в правильно подобранных режимах стимулируется метаболизм дрожжевой клетки, повышается активность ферментов а -глюкозидазы и ¡3-фруктофураназидазы дрожжей, биосинтез белков и аминокислот.

Проведены комплексные исследования по изучению химического и жирнокислотного состава бульонов, влияния бульонов при внесении в на-тивном виде и в виде мучных заварок на качество хлеба, процессы, происходящие при замесе и созревании теста и других полуфабрикатов, биотехнологические свойства дрожжей, интенсивность и продолжительность технологического процесса, структурно-механические и адгезионные свойства полуфабрикатов.

Впервые проведены исследования по возможности применения натурального сахарсодержащего сырья ( стевии, сушеного жома совместно с ме-• лассой, биосластелина) в производстве хлеба и влияние его на биотехнологические свойства дрожжей, процессы созревания полуфабрикатов и качество готовых изделий. Установлено, что внесение стевии, биосластелина, мелассы совместно с сушеным жомом в полуфабрикаты повышает биотехнологические свойства дрожжей, газообразование, газоудерживающую способность и разрыхленность теста, подъемную силу, контрольное газообразование и интенсифицирует технологический процесс производства хлеба.

Комплексными исследованиями химического состава молочного сырья (кобыльего и верблюжьего молока, кумыса и шубата), видового состава микрофлоры кумыса и шубата, влияния ее на микрофлору хлебопекарного производства, ход технологического процесса и качество готовой продукции оптимизированы дозировки молочного сырья и показана целесообразность их применения в хлебопекарном производстве, а также изучен механизм взаимодействия микрофлоры молочнокислого и хлебопекарного сырья. Установлено, что свойства теста и качество готовой продукции формируются под влиянием ферментов микрофлоры молочнокислого сырья, оказывающих существенное влияние на биотехнологические свойства дрожжей, бел-ково-протеиназный и углеводно-амилазный комплексы муки. Полученные данные о видовой характеристике микрофлоры кумыса и шубата позволяют сделать заключение о возможности адаптации данной микрофлоры кумыса и шубата к мучной среде и сбраживанию Сахаров муки, а также о перспективности их использования в хлебопекарной промышленности в качестве ин-тенсификаторов хлебопекарного производства, биоразрыхлителей и обогатителей.

Установлено, что кумыс и шубат проявляют выраженные антагонистические свойства по отношению к возбудителям заболевания хлеба картофельной болезнью. Показано положительное влияние внесения молочного сырья при приготовлении пшеничного хлеба на динамику усвояемости углеводов и белковых веществ его мякиша под действием пищеварительных ферментов в системе « in vitro».

Практическая значимость работы заключается в разработке биотехнологического подхода при реализации технологий приготовления хлебобулочных изделий с применением новых перспективных видов сырья, открывающих возможность повышения биотехнологических свойств дрожжей и на их основе регулирования и интенсификации технологических процессов, улучшения качества хлеба, повышения его пищевой ценности, создания условий для выработки ассортимента изделий с высокими потребительскими свойствами, расширения сырьевой базы, экономии дефицитного и дорогостоящего сырья.

Разработан метод определения биотехнологических свойств дрожжей для регулирования и рационального ведения технологического процесса.

Составлены технологические рекомендации по ведению технологического процесса приготовления хлеба из композитной муки, включающей пшеничную муку I сорта и муку семян могара или сорго. Сформулированы требования к качеству муки могара и сорго для производства хлеба.

Разработаны технологии приготовления улучшенных сортов хлеба, основанные на оптимизации процесса хлебопекарного производства и многофункциональности свойств сырья: приготовление хлеба из композитной муки, содержащей пшеничную муку и муку семян сорго, и пшеничную муку и муку семян могара; приготовление хлебобулочных изделий из пшеничной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной за счет частичной замены хлебопекарных дрожжей остаточными пивными дрожжами верхового брожения в сочетании с дрожжевым автолизатом, приготовленным из остаточных дрожжей (пред-патент РК №990132.1); приготовление хлеба из муки пшеничной ржаной или смеси ржаной и пшеничной с применением бульонов из мяса говядины, конины или баранины (предпатент РК №980443.1); приготовление хлеба из пшеничной муки с использованием натуральных сахарозаменителей (меласса совместно с сушеным свекловичным жомом, продукт переработки корня солодки - биосластелин и стевия) (пред-патенты РК №980707.1, №980687.1); приготовление улучшенных сортов хлеба из муки пшеничной и смеси ржаной и пшеничной (ускоренный способ) за счет применения новых видов молочного (верблюжьего и кобыльего молока) и кисломолочного (кумыса и шубата) сырья (предпатент РК 6818, 6599, 980636.1, 980635.1, 980705.1); приготовление хлеба из пшеничной муки с применением лазерной обработки дрожжей и воды (а.с. СССР №1334409, предпатент РК №6819).

На основе методов статистического анализа разработаны методы прогнозирования оптимальных рецептур хлеба с заданными показателями качества за счет применения новых видов сырья.

Разработаны нормативные документы на новые сорта хлеба: «Пивной» из муки пшеничной и смеси пшеничной и ржаной с применением остаточных пивных дрожжей (ТУ640 РН 05614942 АТИ-05-99); «Пайдалы нан» из муки пшеничной или смеси пшеничной и ржаной с добавлением мелассы и сушеного свекловичного жома (ТУ640 РК 05614942-АТИ-08-99), с добавлением стевии хлеб с медовой травой из муки пшеничной (ТУ640 РК 05614942 АТИ-02-99); «Дастурли» (традиционный) из муки пшеничной и смеси ржаной и пшеничной (ТУ640 РК 05614942 АТИ-07-99); «Ак бота» с применением верблюжьего молока (ТУ640 РК 05614942 АТИ-04-99), хлеб «Кулыным» с применением кобыльего молока (ТУ640 РК05614942 АТИ-01-99), хлеб «Ул~ пилдек» с применением кумыса (ТУ640 РК 05614942 АТИ-06-99), хлеб «Жа-налык» с применением шубата (ТУ640 РК05614942 АТИ-03-99); разработана и утверждена нормативная документация на способ повышения биотехнологических свойств дрожжей лазерным излучением (а.с. 1334409), лазерной обработки воды (предпатент №6819); способы предотвращения заболевания хлеба «картофельной болезнью» с применением кумыса (предпатент №980633.1) и шубата (предпатент №981065.1).

Проведена широкая промышленная апробация разработанных технологий приготовления хлеба с применением новых видов сырья, способов повышения биотехнологических свойств дрожжей и новых сортов хлеба в условиях хлебозаводов г. Алматы, Чимкентской области, Балашихи (Московской области), Стерлитамака, Югославии.

На хлебозаводах №5 и 7 г.Алматы выработана опытная партия хлеба «Пивной», «Жаналык», «Ак бота», «Улпилдек», «Пайдалы», «С медовой травой», «Кулыным». На хлебозаводе г.Стерлитамака, Балашихи, фирмы «Мего-18-Новембри» опытная партия хлеба с применением лазерной обработки дрожжей и воды, на хлебокомбинате фирмы «Мего-18-Новембри» внедрен способ производства хлеба с лазерной обработкой воды и дрожжей. На хлебозаводах №5 АО «Жусан» и № 7 АО «Алматы-нан» г. Алматы внедрен способ производства хлеба с применением молочного сырья.

Способ предотвращения заболевания хлеба с картофельной болезнью ^ прошел апробацию на хлебозаводах №5 и 7 г.Алматы.

Теоретические положения биотехнологических основ регулирования и интенсификации процессов хлебопекарного производства, формирования качества хлеба на основе новых перспективных видов сырья используются в учебных курсах «Технология хлебопекарного производства», УИР, дипломном и курсовом проектировании.

Достоверность полученных экспериментальных данных обусловлена статистической обработкой экспериментальных данных, разработкой математических моделей, оптимизацией технологических процессов, апробацией разработок.

I» Представленная работа является обобщением исследований проведенных в период с 1985 по 1999г.г. автором лично, а также при его непосредственном руководстве стажерами и непосредственном участии в качестве ответственного исполнителя или руководителя госбюджетных и хоздоговорных НИР, проводимых в Казахском Государственном университете им.Аль-Фараби, в Алматинском технологическом университете, по заданию главного управления Минпищепром СССР, по общесоюзной НТП ГКНТ СССР, по программе «Создание и промышленное освоение на предприятиях малого и среднего бизнеса переналаживаемых (мобильных) технологий и оборудования в модульном исполнении для легкой, пищевой и деревообрабатывающей * промышленности, включая выпуск вспомогательных материалов и сырья для этих отраслей».

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на конференциях молодых ученых КазГУ (Алма-Ата, 1985, 1988), на заседании лаборатории технологии дрожжей ЛО ВНИИХП (Ленинград, 1985), на Республиканской научно-производственной конференции «Роль лазерной и электронно-ионной технологии» (Алма-Ата, 1986), на заседаниях научно-технических советов Министерства хлебопродуктов (Алма-Ата. 1986, 1987), на У Всесоюзной научно-практической конференции «Применение лазеров в науке и технике» (Омск, 1988), на Всесоюзной научной конференции «Применение низкоэнергетических факторов в биологии и сельском хозяйстве» (Киров, 1989), на Международной Ярмарке в г.Брно (ЧССР, 1989), на семинаре МТИПН «Лазеры в технологических системах» (Москва, 1990), на 30-летии Алматинского Технологического института «Материалы научно-практической конференции, посвященный 30-летию института» (Алматы,

1996), на Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж,

1997), на Республиканской научно-практической конференции «Состояние проблемы и перспективы развития пищевых технологий в условиях реформирования экономики Казахстана» (Алматы, 1998), на Международной на-учно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998), на Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1999), на Международной конференции «Проблемы научного обеспечения хранения и переработки зерна и других продуктов растениеводства» (Астана, 1999), на Международной конференции «Качество хлебопродуктов - 99» (Сочи, 1999), на Республиканской научно-практической конференции «Наука и образование в стратегии регионального развития» (Павлодар, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, получено 13 авторских свидетельств и предпатентов на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Биотехнологические основы регулирования и интенсификации процессов хлебопекарного производства с применением новых видов сырья"

з.выводы

1. Научно обоснован и разработан биотехнологический подход реализации технологий приготовления хлеба с перспективными видами альтернативного сырья хлебопекарного производства, а именно: кисломолочных продуктов (кумыс, шубат, верблюжье молоко и кобылье молоко); бульонов (мясные и мясокостные); муки из зерновых культур сорго и могара; остаточных пивных дрожжей; натуральных сахарозаменителей (продукт переработки корня солодки, стевия, сушеный жом и меласса свекловичная).

2. В основу биотехнологического подхода положена обобщенная модель взаимосвязи жизнедеятельности дрожжевой клетки со структурными компонентами муки и теста, ферментными системами полуфабрикатов и дрожжевой клетки и мучных полуфабрикатов.

3. Научно обоснована взаимосвязь процессов, протекающих при тесто-приготовлении с биотехнологическими свойствами дрожжей, как совокупности свойств дрожжей основанных на их жизнедеятельности в мучных полуфабрикатах, которая определяет функционирование как производства хлеба в целом, так и его ключевых операций, и качество готового хлеба (изменение скорости газообразования, динамики изменения объема теста, газоудержи-вающей способности и контрольного газообразования). Установлены экспериментально и математически доказаны зависимости между этими показателями.

4. Разработаны научные основы оптимизации ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий из муки пшеничной и смеси ржаной и пшеничной с применением новых видов сырья, в т.ч. местного и нетрадиционного, обладающего повышенной пищевой ценностью и биозащитными свойствами.

5. Проведена систематизация штаммов и рас хлебопекарных дрожжей (прессованных, сушеных, инстантных), применяемых в России и Казахстане, проведен сравнительный анализ и оценка свойств дрожжей (газообразующей способности, подъемной силы, скорости газообразования, контрольного газообразования и газоудерживающей способности) в зависимости от технологических факторов (способ производства, рецептура изделий, биологически активных добавок и хлебопекарных улучшителей).

6. Установлена роль дрожжей в формировании качества хлеба в зависимости от количества и качества дрожжей, их штамма и вида дрожжей, рецептуры, способов тестоприготовления, биологически активных добавок и улучшителей, качества муки, свойств и вида дополнительного сырья.

7. Установлено, что биотехнологические свойства дрожжей определяются следующими факторами: штаммом и его культурально-морфологическими и физиолого-биохимическими признаками; технологическими свойствами дрожжей, характеризующими в процессе созревания мучных полуфабрикатов хлебопекарного производства их взаимодействие с процессами, происходящими в ходе приготовления хлеба, включая качество готовой продукции, активность ферментных систем и их взаимосвязь с углеводно-амилазным и белково-протеиназным комплексами; способностью адаптироваться к условиям анаэробно-мучной среды, зависящей от технологических показателей производства хлеба (способ, рецептуры, оборудования и т.д.) и от взаимодействия дрожжей с мучной средой.

Для рационального ведения процесса хлебопекарного производства нами разработана обобщенная модель биотехнологических свойств дрожжей с учетом влияющих на нее факторов, дано определение биотехнологических свойств дрожжей.

Разработан метод определения биотехнологических свойств дрожжей, заключающийся в исследовании способности дрожжей к сбраживанию мучных полуфабрикатов и получению хлеба определенного качества.

Введен коэффициент эффективности брожения вызванного дрожжами в мучных полуфабрикатах, в технологическом аспекте характеризующий/ степень использования продуктов жизнедеятельности дрожжей для разрыхления теста и формирования качества хлеба. Эффективность брожения дает объективную характеристику и оценку биотехнологических свойств дрожжей. Эф.бр > 1-5 - высокая эффективность брожения, соответствует дрожжам с хорошими биотехнологическими свойствами или иначе высокая эффективность брожения характерна дрожжам с хорошими биотехнологическими свойствами. Эф.бр. = 5-10 - средняя эффективность брожения, характеризует средние биотехнологические свойства дрожжей. Эф.бр. > 10 - низкая эффективность брожения, присуща дрожжам с неудовлетворительными биотехнологическими свойствами.

8. Установлена перспективность применения муки могара и сорго при приготовлении хлеба на основании исследований его химического состава, микроструктуры муки и хлеба, комплекса ферментов, воздействующих на белково-протеиназный и углеводно-амилазный комплексы пшеничной муки.

Установлены оптимальные соотношения муки сорго и пшеничной 5:95 и 10:90, муки могара и пшеничной 10:90, внесение которых приводит к повышению скорости газообразования в процессе брожения, кислотонакопления, увеличению активности бродильной микрофлоры теста. Показано, что внесение муки могара и сорго обеспечивает улучшение структурно-механических свойств теста, определяемых на фаринографе (увеличиваются эластичность и растяжимость, стабильность теста, уменьшается разжижение в процессе брожения).

Установлено, что применение заваривания сорго и могара позволяет повысить биотехнологические свойства дрожжей, интенсифицировать тесто-приготовление и получить хлеб высокого качества. Разработаны технологии приготовления хлеба с применением муки сорго и могара на основе совокупности биотехнологических свойств дрожжей в процессе тестоприготовления.

9. На основе сравнительного анализа химического состава остаточных пивных и хлебопекарных дрожжей установлено увеличение содержания белков, жиров, углеводов и безазотистых веществ в составе остаточных пивных дрожжей по сравнению с прессованными хлебопекарными дрожжами. Аминокислотный состав белков остаточных пивных дрожжей является более ценным, так как содержит все незаменимые аминокислоты.

Установлено, что применение остаточных пивных дрожжей в сочетании с дрожжевым автолизатом, приготовленным из остаточных пивных дрожжей любым существующим способом, повышает биотехнологические свойства дрожжей, улучшает структурно-механические свойства полуфабрикатов и качество хлеба. Данный способ позволяет заменить до 90 % хлебопекарных дрожжей пивными, без снижения качества хлеба.

На основе закономерностей процессов спиртового брожения хлебопекарных полуфабрикатов с применением остаточных пивных дрожжей при приготовлении пшеничного хлеба и исследовании изменения подъема объема теста установлена целесообразность применения смеси хлебопекарных и остаточных пивных дрожжей при соотношении 50:50, обеспечивающее высокий коэффициент эффективности брожения - 2 - 5.

На основании изучения закономерностей сбраживания Сахаров остаточными пивными дрожжами в тесте, приготовленном из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной первого сорта, установлено повышение газообразующей способности и улучшение газоудерживающей способности полуфабрикатов хлебопекарного производства.

Установлено влияние способа приготовления пшеничного хлеба с применением остаточных пивных дрожжей и их соотношения в смеси с хлебопекарными дрожжами на динамику усвояемости углеводов и белковых веществ мякиша хлеба под действием пищеварительных ферментов в системе in vitro.

Разработан способ приготовления хлеба с применением остаточных пивных дрожжей на основе совокупности биотехнологических свойств дрожжей в процессе тестоприготовления.

10. Исследовано влияние режима обработки (длина волны, суммарная энергетическая доза излучения и длительностьпоследействия) на свойства прессованных и сушеных дрожжей в нативном виде, в водном растворе и с использованием активированной воды.

Установлено, что обработка дрожжей в водном растворе или опосредованно через воду имеет высокую эффективность. Лазерная обработка хлебопекарных прессованных дрожжей оказывает влияние на динамику скорости газообразования, изменение подъемной силы и кислотонакопление в процессе брожения полуфабрикатов хлебопекарного производства, повышает активность ферментов а-глюкозидазы и p-фруктофуранозидазы дрожжей под действием оптических квантовых генераторов, биосинтез белков и аминокислот, стимулирует метаболизм микроорганизмов при оптимальных режимах.

Установлена возможность повышения биотехнологических свойств дрожжей, интенсификации процессов тестоприготовления и улучшения качества хлеба под действием лазерного излучения. Лазерная обработка дрожжей прессованных и сушеных позволяет повысить их биотехнологические свойства, коэффициент эффективности брожения, увеличить срок хранения.

11.Проведены комплексные исследования по изучению влияния мясных бульонов при внесении в нативном виде и в виде мучных заварок на качество хлеба, процессы происходящие при замесе и созревании теста, биотехнологические свойства дрожжей, интенсивность и продолжительность технологического процесса, структурно-механические и адгезионные свойства полуфабрикатов. Установлены оптимальные дозировки бульонов при приготовлении пшеничного хлеба, хлеба из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной второго сорта; разработаны способы приготовления хлеба на их основе.

12. Проведены исследования по возможности применения натурального сахарсодержащего сырья (стевия, сушеный жом, меласса и биосластелин) в производстве хлеба и влияние их на биотехнологические свойства дрожжей, процессы созревания полуфабрикатов и качество готовых изделий.

Внесение биосластелина, мелассы и жома в полуфабрикаты повышает газообразование в тесте, газоудерживающую способность, подъемную силу и контрольное газообразование, что приводило к быстрому созреванию по

• луфабрикатов за счет уменьшения повышения биотехнологических свойств прессованных дрожжей.

13. Изучены химический состав молочного сырья (кобылье и верблюжье молоко, кумыс и шубат), видовой состав микрофлоры кумыса и шубата, влияние их на микрофлору хлебопекарного производства, ход технологического процесса и качество готовой продукции, а также механизм взаимодействия микрофлоры молочнокислого и хлебопекарного сырья.