автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов

кандидата технических наук
Синькевич, Максим Анатольевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синькевич, Максим Анатольевич

Введение. 1. Обзор литературы.

1.1. Способы приготовления ржаных и ржано-пшеничных видов хлебобулочных изделий и пути их совершенствования.

1.2. Методы консервирования полуфабрикатов хлебопекарного производства.

V 1.3. Процессы, происходящие при замораживании пищевых продуктов

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Синькевич, Максим Анатольевич

Хлеб является главным продуктом питания ежедневного и повсеместного потребления. Реализация задачи обеспечения населения хлебом стабильного качества и высокой пищевой ценности должна основываться на разработке эффективных ресурсосберегающих технологиях его производства, расширении ассортимента выпускаемых изделий, изыскании способов сохранения свежести готовой продукции.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В последнее десятилетие хлебопекарная индустрия России интенсивно использует низкотемпературную обработку полуфабрикатов при выработке широкого ассортимента хлебобулочных изделий из пшеничной сортовой муки. О перспективности технологии производства хлеба с использованием замораживания тестовых заготовок свидетельствуют всё увеличивающийся объём производства полуфабрикатов, выпуск готовых изделий на их основе, широкие научные исследования по изысканию оптимальных режимов замораживания, хранения, размораживания и созданию специализированного оборудования.

Исследованием отдельных проблем производства хлебобулочных изделий на основе замороженных полуфабрикатов занимались как отечественные, так и зарубежные учёные - JI.B. Ким, Ф.Н. Андреев, О.В. Тешитель, И.П. Петраш, И.В. Матвеева, Р.Д. Поландова , К. Lorenz, P. Mazur, Y. Inoue, W. Bushuk, L. Kline.

Однако, несмотря на известные достижения как отечественных, так и зарубежных учёных и специалистов в решении исследуемой проблемы, недостаточное внимание уделялось изучению комплекса биотехнологических, теплофизических, биохимических и физико-химических процессов, происходящих при замораживании ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов, их хранении и размораживании.

Регулирование технологического процесса производства хлеба с использованием ржаной муки можно обеспечить посредством применения замороженных полуфабрикатов хлебопекарного производства, содержащих молочнокислые бактерии и дрожжи. Замороженные ржаные и ржано-пшеничные полуфабрикаты сохраняют биотехнологические свойства в течение длительного времени, их применение позволяет обеспечить выпуск продукции наилучшего качества, в широком ассортименте и в соответствии с потребительским спросом.

В настоящее время недостаточно исследований, определяющих выбор микроорганизмов с высокими биотехнологическими свойствами, использование которых позволит стабилизировать качество замороженных полуфабрикатов и готовых изделий из них.

Для определения оптимальных параметров технологического процесса производства хлеба из замороженных полуфабрикатов необходимы исследования изменения теплофизических характеристик тестовых заготовок в процессах замораживания и размораживания, отражающих степень их термодинамического состояния.

В литературе отсутствуют сведения о функциональных свойствах сырья, обладающих криопротекторными характеристиками, для получения ржаного и ржано-пшеничного хлеба из замороженных полуфабрикатов.

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на разработку эффективных способов совершенствования технологии производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов, позволяющих наряду с сохранением высоких потребительских свойств расширить ассортимент хлебобулочных изделий.

ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящих исследований являлось совершенствование технологии производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: - исследование влияния процессов замораживания и размораживания ржаных полуфабрикатов на качество хлеба, приготовленного из них;

- установление взаимосвязи межу реологическими свойствами и термодинамическими характеристиками полуфабрикатов при замораживании и размораживании;

- изучение взаимосвязи между активностью молочнокислых бактерий и дрожжей и качеством хлеба, приготовленного на основе замороженных полуфабрикатов;

- влияние процесса замораживания на изменение биотехнологических и реологических характеристик ржано-пшеничных полуфабрикатов при хранении;

- исследование влияния жировых продуктов растительного происхождения, используемых в качестве криопротекторов, на свойства замороженных тестовых полуфабрикатов и качество ржано-пшеничного хлеба;

- разработка нормативной документации на новый вид хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки на основе замороженных полуфабрикатов;

- опытно-промышленная апробация основных результатов исследований.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено, что термодинамические параметры ржаных полуфабрикатов: энтальпия, энергия фазовых переходов и температура начала кристаллизации влаги — в процессе замораживания определяются состоянием биополимеров и влагосодержанием тестовых заготовок.

Сформулированы требования и осуществлен выбор культур молочнокислых бактерий Lactobacillus casei и Lactobacillus acidophilus, используемых в качестве стабилизатора биотехнологических и реологических свойств замороженных ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов, которые обеспечивают интенсивное протекание процесса брожения теста, формирование оптимальной криотропной структуры полуфабрикатов и получение наилучшего качества хлеба (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение RU №2003117108).

Установлена динамика реологического поведения ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов при переходе их из вязко-пластичного в твёрдое состояние в зависимости от различных технологических факторов: влажности, дозировки сухой молочнокислой закваски и жировых продуктов растительного происхождения.

Методом газохроматографического анализа летучих органических кислот впервые показана целесообразность применения молочнокислых бактерий Lactobacillus casei и Lactobacillus acidophilus в составе сухой закваски в криогенной технологии хлеба, обеспечивающих накопление муравьиной, уксусной и пропионовой кислот, улучшение вкуса и аромата ржано-пшеничного хлеба.

Установлена взаимосвязь между термодинамическими параметрами жировых продуктов растительного происхождения: температурой начала кристаллизации и плавления, энтальпией и криопротекторными свойствами, определяющимися их жирнокислотным составом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ. Разработана технология производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов.

Определена дозировка молочнокислых бактерий Lactobacillus casei и Lactobacillus acidophilus в составе препарата «Цитоферм», позволяющих получить ржано-пшеничный хлеб из замороженных тестовых полуфабрикатов наилучшего качества.

Установлена оптимальная дозировка рафинированного подсолнечного масла, позволяющая получать ржано-пшеничный хлеб из замороженных тестовых полуфабрикатов наилучшего качества без дополнительного внесения молочнокислых бактерий в тесто.

Разработана нормативная документация на новый вид хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки первого сорта «Русский» из замороженных полуфабрикатов (ТУ 9113-045-0206834-2000).

Способ производства ржано-пшеничного хлеба из замороженных ржа-но-пшеничных полуфабрикатов апробирован на хлебопекарных предприятиях г. Москвы (ГУП БКК "Серебряный бор", ОАО ЭКБК "Звездный") и на предприятии ОАО «Татхлеб» г. Казани (хлебозавод № 2).

Рассчитана экономическая эффективность (бизнес-план) по планированию и организации производства, специализирующегося по выпуску замороженных ржано-пшеничных тестовых полуфабрикатов с выходом на основные показатели инвестиций: NPV=5 508 475 руб.; IRR=18%; РВР=12 месяцев.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований, выполненных автором, доложены и обсуждены на следующих конференциях: 3-й Международной научно-практической конференций «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 2000); the Second International Conference "Grain, Flour and Bread Qualiny", International Academy (Moscow, 2002); юбилейной научной конференции МГУПП, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» (Москва, 2002); Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 8 (восемь) печатных работ, в том числе положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, экспериментальную часть, технико-экономическое обоснование (бизнес-план), выводы, библиографический указатель (206 наименований на русском и иностранном языках) и приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов"

4. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполнено комплексное исследование, направленное на совершенствование технологии производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов.

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы.

1. Разработана технология производства ржано-пшеничного хлеба из замороженных полуфабрикатов, основанная на результатах комплексных исследований биотехнологических, микробиологических и теплофизиче-ских процессов, происходящих при их замораживании, хранении и размораживании.

2. Установлено, что для формирования оптимальной криотропной структуры ржаных полуфабрикатов и получения хлеба наилучшего качества влажность теста составляет 48ч-49%; скорость замораживания ржаных полуфабрикатов - 1,6ч-1,7 °С/мин и температура начала кристаллизации влаги- (-6,5)ч-(-5,9)°С.

3. С увеличением продолжительности хранения замороженных ржаных полуфабрикатов до 18 суток и влажности закваски от 48 до 77 % возрастает в 2,0ч-2,2 раза концентрация водорастворимого белка. Повышение количества водорастворимого белка способствует увеличению содержания высокомолекулярных соединений в жидкой фазе теста, снижению эвтектической температуры и укреплению криотропной структуры тестовых заготовок.

4. Сформулированы требования и осуществлен выбор сухих молочнокислых заквасок для применения в качестве стабилизатора биотехнологических и реологических свойств замороженных ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов.

4.1. Доминирующая роль в протекании биотехнологических процессов, формировании реологических характеристик теста и улучшении качества хлеба принадлежит молочнокислым бактериям рода Lactobacillus casei и Lactobacillus acidophilus, входящих в состав препарата «Цитоферм». 4.2. Показано, что использование препарата «Цитоферм» в дозировке 0,1 % к массе муки в закваске повышает качество ржано-пшеничного хлеба, приготовленного из замороженных полуфабрикатов: увеличение удельного объема составляет 30%, пористости - 14%, формо-устойчивости - 29% по сравнению с контрольными пробами. Выявлена аллелотивность действия препарата «Цитоферм», содержащего Lactobacillus casei и Lactobacillus acidophilus, и хлебопекарных прессованных дрожжей в размороженных ржано-пшеничных полуфабрикатах, приводящая к синергетическому эффекту, выражающемуся в интенсификации скорости газообразования.

Установлена оптимальная дозировка хлебопекарных прессованных и сушеных дрожжей по кинетике изменения жизнеспособности дрожжевых клеток при замораживании ржано-пшеничных полуфабрикатов, которая составляет: для прессованных дрожжей производства АООТ «Дер-бенёвка» и «Ирондель» «S.I.Lesaffre» (Франция) 1%, для сушёных дрожжей «Saflevure» «S.I.Lesaffre» - 1,2% по отношению к массе муки. Газохроматографическим методом анализа показана динамика накопления летучих органических кислот в мякише хлеба, приготовленном из замороженных ржано-пшеничных тестовых полуфабрикатов с внесением молочнокислых бактерий Lactobacillus casei и Lactobacillus acidophilus в составе препарата «Цитоферм» и без него. Установлено, что содержание уксусной кислоты в хлебе с добавлением препарата «Цитоферм» составляет 40,2%, что по количественному составу соответствует хлебу, приготовленному по традиционной технологии.

Разработан способ производства ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных полуфабрикатов с использованием препарата «Цитоферм» положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение RU №2003117108).

9. Установлена взаимосвязь между термодинамическими параметрами: температурой начала кристаллизации и плавления, энтальпией жировых продуктов растительного происхождения и их криопротекторными свойствами, определяющимися жирнокислотным составом и физико-химическими характеристиками.

10. Установлена оптимальная дозировка рафинированного подсолнечного масла, равная 3% от массы муки, для приготовления хлеба из замороженных полуфабрикатов наилучшего качества. Газохроматографически-ми исследованиями показано повышение биологической эффективности ржано-пшеничного хлеба вследствие увеличения содержания со-3 и со-6 полиненасыщенных жирных кислот.

11. Разработана нормативная документация на новый вид хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки первого сорта «Русский» из замороженных полуфабрикатов (ТУ 9113-045-0206834-2000).

12. Рассчитана экономическая эффективность инвестиций (бизнес-план) по организации производства замороженных ржано-пшеничных полуфабрикатов. Значения основных показателей составили: NPV=5 508 475 руб.; IRR=18%; РВР=12 месяцев.