автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Оптимизация состояния углеводно-амилазного комплекса пшеничной муки

кандидата технических наук
Лущик, Тамара Владимировна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Оптимизация состояния углеводно-амилазного комплекса пшеничной муки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лущик, Тамара Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние состояния углеводно-амилазного комплекса пшеничной муки на свойства полуфабрикатов и качество хлеба.

1.1.1. Взаимосвязь между сахарообразующей способностью пшеничной муки и её автолитической активностью.

1.1.2. Методы оценки автолитической активности пшеничной муки

1.1.3. Способы регулирования автолитической активности пшеничной муки.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лущик, Тамара Владимировна

Требования к основному и дополнительному сырью хлебопекарного производства определяются качеством, а иногда и определенными специфическими свойствами вырабатываемых хлебобулочных изделий.

В современных условиях вопросы качества сырья для хлебопекарных предприятий приобретают особую остроту и актуальность. Широкий его выбор - характерный признак интенсивно развивающихся в нашей стране рыночных отношений [37]. Достоверная информация о технологических свойствах сырья, позволяющая получать конечную продукцию с определенными потребительскими свойствами, может обеспечить высокую экономическую эффективность и безопасность пищевых производств.

В связи с этим необходимо систематическое отслеживание качества отдельных партий сырья, поступающих на продовольственный рынок и предлагаемых к реализации пищевым предприятиям.

Актуальность темы. Для обеспечения выпуска хлебобулочных изделий из пшеничной муки с наилучшими потребительскими свойствами на хлебопекарных предприятиях осуществляется входной контроль поступающего сырья с целью определения и регулирования его технологических свойств. Одним из основных видов сырья хлебопекарного производства является пшеничная мука. Применяемая пшеничная мука характеризуется нестабильными свойствами (в настоящее время до 60% пшеничной муки не соответствует ГОСТу).

На мукомольных и хлебопекарных предприятиях Российской Федерации оценку хлебопекарных свойств пшеничной муки осуществляют по цвету муки и способности её к потемнению, гранулометрическому составу, "силе" - параметрам реологического поведения клейковины и газообразующей способности.

После оценки её хлебопекарных свойств технолог принимает решение о применении тех или иных микроингредиентов, с помощью которых возможна корректировка или оптимизация состояния структурных компонентов муки.

В последнее время показатель газообразующей способности муки, отражающий состояние углеводно-амилазного комплекса, заменятся на показатель автолитической активности муки - "число падения", так как он более оперативный и может использоваться как при входном контроле, так и для регулирования автолитической активности полуфабрикатов при производстве хлебобулочных изделий.

Автолитическая активность хлебопекарной муки по "числу падения" определяется на приборах Falling Number: FN-1400, FN-1600, FN-1800 фирмы Perten Instruments AB (Швеция). Показатель "числа падения" является простым в определении и наиболее распространённым в мировой практике работы с зерном.

Диапазон изменения показателя "числа падения" для зерна пшеницы, характеризующий её по автолитической активности как среднюю, имеет достаточно большие границы от 150 до 300 с, что приводит к получению пшеничной муки с большим разбросом по газообразующей и сахарообразующей способности и, как следствие, получению готовых хлебобулочных изделий различного качества.

Для оперативного управления хлебопекарными свойствами пшеничной муки, научное и практическое значение имеет разработка методики контроля состояния её углеводно-амилазного комплекса с целью определения необходимости применения амилолитических ферментных препаратов и установления их оптимальной дозировки для получения хлебобулочных изделий наилучшего качества. Поэтому разработка современного компьютеризированного метода контроля автолитической активности пшеничной муки, включающего создание современного отечественного прибора и алгоритма определения оптимальной дозировки амилолитических ферментных препаратов с учётом состояния угле-водно-амилазного комплекса перерабатываемой пшеничной муки имеет актуальное значение для хлебопекарной промышленности России.

Цель и направления исследования. Целью настоящих исследований является повышение объективности и точности оценки хлебопекарных свойств пшеничной муки по показателю «числа падения», оптимизации состояния ее углеводно-амилазного комплекса при производстве хлебобулочных изделий, а также изучение влияния амилолитических ферментных препаратов, различных видов солода, рецептурных компонентов на автолитическую активность перерабатываемой пшеничной муки. Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- разработка прибора для определения автолитической активности хлебопекарной муки по «числу падения»;

- проведение сравнительных испытаний разработанного прибора с прибором Falling Number FN-1800 фирмы Perten Instruments AB (Швеция);

- разработка метода контроля процесса клейстеризации водной суспензии хлебопекарной муки по динамике реологического поведения клейстера (тесто-грамме);

- изучение влияния амилолитических ферментных препаратов и различных видов солода на автолитическую активность пшеничной муки, определяемую по «числу падения» и тестограммам;

- изучение влияния технологических факторов на изменение автолитической активности пшеничной муки;

- определение оптимальной автолитической активности пшеничной муки;

- определение оптимальной автолитической активности пшеничной муки;

- установление взаимосвязи между автолитической активностью пшеничной муки и ее сахаро- и газообразующей способностью;

- разработка математической модели деструкции крахмального клейстера под действием амилолитических ферментов;

- разработка технологического регламента регулирования автолитической активности полуфабрикатов хлебопекарного производства и его промышленная апробация.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования изменения автолитической активности пшеничной муки в зависимости от дозировки амило-литических ферментных препаратов, различных видов солода и дозировки рецептурных ингредиентов.

Установлена динамика изменения реологических свойств клейстеризо-ванной суспензии пшеничной муки при определении ее автолитической активности по «числу падения».

Разработана математическая модель деструкции крахмального клейстера пшеничной муки при действии ее собственных амилаз или вносимых амилоли-тических ферментных препаратов.

Разработан интегральный критерий дельта (Д), отражающий изменение автолитической активности хлебопекарной муки в зависимости от дозировки амилолитических ферментных препаратов.

Установлена кинетика изменения критерия дельта (А) в зависимости от дозировки амилолитических ферментных препаратов.

Установлена взаимосвязь между автолитической активностью пшеничной муки, ее сахаро- и газообразующей способностью и качеством готовых хлебобулочных изделий.

Получен патент Российской Федерации на изобретение RU № 2145417 «Способ контроля и регулирования автолитической активности пшеничной муки» (Черных В.Я., Ширшиков М.А., Бочарников А.А., Лущик Т.В.) от 10.02.2002 г.

Практическая значимость. Разработан прибор амилотест АТ-97 (ЧП) для определения автолитической активности хлебопекарной муки по показателю «числа падения».

Разработана методика определения интегрального критерия дельта (А) автолитической активности хлебопекарной муки.

Определена оптимальная автолитическая активность хлебопекарной пшеничной муки по «числу падения» 220 - 250 с, позволяющая получать хлебобулочные изделия наилучшего качества.

Определена оптимальная газообразующая способность пшеничной хлебопекарной муки 1600-1800 см3, позволяющая получать хлебобулочные изделия наилучшего качества.

Разработан технологический регламент внесения амилолитических ферментных препаратов для регулирования автолитической активности пшеничной муки.

Проведена производственная апробация и внедрение метода регулирования автолитической активности пшеничной муки в условиях ГУП г. Москвы булочно-кондитерский комбинат «Серебряный бор».

Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология хлебопекарного и макаронного производств» в Московском государственном университете пищевых производств.

Внедрены приборы амилотест АТ-97 (ЧП) на ряде мукомольных и хлебопекарных предприятий Российской Федерации:

- ОАО «Мельница», г. Омск;

- ООО "Зерноимпексинвест", г. Курган;

- ЗАО "Самарский мукомольный завод № 1", г. Самара;

- ЗАО «Воскресенскхлеб», г. Воскресенск;

- ОАО "Ногинский хлебокомбинат", г. Ногинск;

- АОЗТ «Русский хлеб», г. Москва.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств», г. Санкт-Петербург, 1998 г.;

- Международном семинаре «Хлеб-99», г. Москва, МГУ1111, 1999 г.;

- расширенном заседании кафедры «Технологии хлебопекарного производства», г. Москва, МГУПП, 2001 г.;

- Юбилейной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века», г. Москва, МГУПП, 2001 г. 9

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 20 таблиц; состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического указателя из 110 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация состояния углеводно-амилазного комплекса пшеничной муки"

3. выводы

Выполненный комплекс экспериментальных и теоретических исследований открывает реальные возможности по оперативному управлению процессом производства хлебобулочных изделий из пшеничной муки.

На основании проведённых исследований сделаны следующие выводы:

1. Разработан прибор амилотест АТ-97(ЧП), который позволяет оценить автолитическую активность хлебопекарной муки по «числу падения».

2. Проведены сравнительные испытания прибора амилотест АТ-97(ЧП) с прибором Falling Number FN-1800 фирмы Perten Instruments AB (Швеция), которые показали, что прибор амилотест по своим метрологическим характеристикам соответствует требованиям ГОСТ 27676-88, а также международным стандартам ICC 107-68 и ISO 3093-82.

3. Разработан интегральный критерий дельта (А) автолитической активности хлебопекарной муки, позволяющий определять оптимальную автолитическую активность хлебопекарной муки.

4. Разработан способ регулирования сахаро- и газообразующей способности пшеничной муки путём изменения её автолитической активности.

5. Установлено, что пшеничная мука обладает наилучшими хлебопекарными свойствами в диапазоне показателя "числа падения", равному 220-250 с.

6. Выявлена взаимосвязь между автолитической активностью пшеничной муки и её газообразующей способностью.

7. Установлена оптимальная газообразующая способность пшеничной хлебопекарной муки, равная 1600-1800 см3.

8. Разработаны методы определения количества неферментированного солода или амилолитических ферментных препаратов для получения мучных смесей или полуфабрикатов хлебопекарного производства с оптимальной (или необходимой) автолитической активностью.

9. Проведена промышленная апробация метода контроля и регулирования ав

143 толитической активности пшеничной муки в условиях ГУЛ г. Москвы БКК "Серебряный бор", которая подтвердила целесообразность внедрения информационно-измерительного комплекса, включающего прибор амилотест АТ-97(ЧП), на промышленных предприятиях.

10. Разработана методика управления качеством в рамках международного стандарта ISO 9000-94.

11. Рассчитана экономическая эффективность применения амилолитических ферментных препаратов Grindamyl А1000, Fungamyl 2500BG, солода белого ячменного и солода ржаного неферментированного.