автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА, ПЛОДОВОДСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА В XXI ВЕКЕ

доктора сельскохозяйственных наук
Гаджиев, Мурад Станиславович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА, ПЛОДОВОДСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА В XXI ВЕКЕ»

Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА, ПЛОДОВОДСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА В XXI ВЕКЕ"

Л-г

На правах рукописи

ГАДЖИЕВ Мурад Станиславович

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА, ПЛОДОВОДСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА В XXI ВЕКЕ

Специальности: 06.01.07 - плодоводство, виноградарство; 05.18.01 - технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

/¿М

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Московской сельскохозяйственной академии нм. К.А. Тимирязева

Научные консультанты доктор сельскохозяйственных наук, профессор ! Смирнов К В |

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Загиров Н Г

Официальные оппоненты доктор с -х паук, профессор Магомедов М Г

доктор техн наук, профессор Щербаков С С доктор с х наук, Петров В С

Ведущая организация - Всероссийский научно-исс те до нате т ьс кий

институт виноградарства и винодечия (ВНИИВиВ) им Я И Потапенко

Защита состоится «<Ct » iCtt /<£ 2005 г в 15ю часов на час сдан диссертационного Совета Д 220 043 01 при Московской сельскохозяйствь ной академии им К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиоте Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по а ресу 127550, Москва, ут Тимирязевская, д 49 Ученый совет МСХА им К Тимирязева

Автореферат разослан «/•'» t/^rf 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с -х наук

О Н Аладина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Виноградарство, плодоводство и виноделие Дагестана существуют с древнейших времен и неразрывно составляют основные сельскохозяйственные отрасли республики - виноградарско-винодельческую и плодоконсервную. На своем пути развития эти отрасли прошли разные этапы и в отдельные годы достигли наибольшего расцвета.

Экономическая целесообразность развития плодоводства и виноградарства в Дагестане доказывалась получаемыми большими доходами от садов и виноградников. В последние годы произошло резкое сокращение площадей виноградников Дагестана с 71,2 тыс. га. 1983 году до 19,3 тыс. га в 2001 году, а производство винограда, соответственно, с - 380 до 70,5 тыс. тонн во всех категориях хозяйств республики. В 2001 году выпуск виноградных вин составлял 361,6 тыс. дал, коньяка 508,0 тыс. дал, шампанских и игристых вин -973,5 тыс. дал. За 1990-2001 гг. площадь садов в хозяйствах всех категорий сократилась с 41,5 до 23,7 тыс. га, урожайность снизилась с 38,1 до 25,0 ц/га, валовое производство плодов и ягод - с 105,9 до 54,1 тыс. тонн.

Проблеме разработки и внедрения научно-прикладных и технологических основ устойчивого виноградарства, плодоводства и виноделия в Российской Федерации посвящены исследования многих ученых. В тоже время, в проанализированных нами литературных источниках отсутствуют четкие рекомендации по устойчивому ведению виноградарства, плодоводства и виноделия Южного Дагестана в соответствии присущими ему агроэкологически-ми ресурсами и противоречиями современной рыночной экономики XXI века.

В этих условиях требуется разработка агроэкологических и социально-экономических научных основ устойчивого развития виноградарства, плодоводства и виноделия Южного Дагестана, учитывающих исторический опыт развития и современное состояние - необходимость обеспечения экологической безопасности, перехода от спада к устойчивому развитию производства и

социально-ориентированной экономике в XXI веке. В связи ЦНй^в46вдаль-

, фонд научной литературы

нейшее развитие отраслей виноградарства, плодоводства и винодетая в Южном Дагестане будет происходить в условиях рыночной экономики, то именно проблеме разработки научных основ устойчивого развития виноградарства, плодоводства и виноделия Южного Дагестана посвящена зта работа

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить основные предпосылки, обосновать и разработать агроэколошческие и социально-экономические основы устойчивого развития виноградарства плодоводства и виноделия Южного Дагестана в XXI веке Задачи исследований:

1 На основании диагностики состояния и мониторинга развития сечьского хозяйства в целом, установить качественные и количественные изменения, происходящие в развитии виноградарства, плодоводства и виноделия Южного Дагестана

2 Обосновать оптимальность ландшафтного размещения виноградарства и плодоводства на основе компьютерного модечирования ресурсного потенциала земель Дагестана с использованием геоинформационных технологий (ГИС).

3. Оценить современный агроэкологический и биологический потенциал виноградарства и плодоводства Южного Дагестана и предложить породно-сортовой состав и его размещение, провести анализ основных направ-тений создания устойчивых виноградных и садовых агроландшафтов в микрозонах Южного Дагестана Вылетать и оценить новые сорта винограда, снижающие энергоемкость применяемых технологий при обеспечении получения высоких урожаев и дать предтожения по их размещению в Южном Дагестане

4 Обосновать и разработать химико-технологические основы производства вин и коньяков высокого гарантированного качества, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке.

5 Исследовать общее состояние и тенденции развития виноградарства, плодоводства и виноделия в различных категориях хозяйств Дагестана Вы-

явить зональные особенности и возможность перспективы развития ресурсосбережения в виноградарстве Южного Дагестана. . б. Изучить социально-экономическую эффективность виноградарства, плодоводства и виноделия Дагестана в целом и Южного Дагестан в частно. сти, а также разработать прогноз развития виноградарства и виноделия Южного Дагестана до 2017 года и способствовать внедрению их в производство. , • . • . ' .

Научная новизна результатов исследований. Проведен анализ и оценка роли современной концепции устойчивого развития виноградарства, плодоводства и виноделия в начале XXI века и их прогнозируемых агроэколо-гических и социально-экономических последствий на международном, общероссийском и республиканском уровнях. На конкретных примерах показаны многоаспектность и междисциплинарный характер проблемы, в том числе с учетом специфики земледелия развитых виноградарско-винодельческих стран. Дана комплексная оценка состояния и разработаны основные направления выхода виноградарства и виноделия Южного Дагестана из кризиса. Установлены закономерности влияния агроэкологических условий на рост, развитие, урожайность, качество винограда и продуктов его переработки. Впервые использованы методы геоинформационного моделирования и космического зондирования для агроэкологической оценки территории Республики Дагестан в целях оптимизации размещения виноградарства и плодоводства.

По обобщенным критериям осуществлена оценка биологических свойств сортов винограда с позиций экологической пластичности и стабильности. Сделана количественная оценка устойчивости продуктивности различных сортов винограда и их адаптивности. Выявлена связь уровня адаптивности и устойчивости продуктивности с изменением технологического обеспечения и экономическими условиями, связанными с проявлением кризисных явлений в виноградарстве. Дана оценка энергоемкости сложившихся технологий возделывания винограда в Южном Дагестане, и разработаны предложения по рациональному использованию ампелоэкологических, технологических и агробиологических

ресурсов Разработаны химико-технологические основы производства вин и коньяков конкурентоспособных на рынке и даны рекомендации по формированию специализированных микрозон производства высококачественной вино-градарско-винодельческой продукции Южного Дагестана

Практическая значимость работы Результаты исследований использованы при разработке «Программы развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 2001-2006 годы» и «Программы стабилизации и дальнейшего развития виноградарства и винодечия в Республике Дагестан на 2006-2010 годы» Прогноз развития виноградарства и винодетия Южного Дагестан показал, что выполнение программы позволит довести к 2017 году площадь виноградных насаждений до 50 тыс га, урожайность винограда до 120 ц/га, валовый сбор винограда не менее чем до 600 тыс тонн Внедрение в научную практику разработанную методологию прогнозирования перспектив развития дают возможность с большой заблаговременностью и весьма эффективно осуществлять мероприятия, связанные с планированием, заготовкой, транспортировкой, промышленной переработкой и реатизацией виноградар-ско-винодетьческой продукции, т е решать важные бинансово-экономические проблемы на уровне подкомплекса АПК, торговых фирм, а также в большей степени в виноградарских хозяйствах и предприятиях вино-градарско-винодельческой промышленности Рекомендованы производству новые методы оценки качества коньячных спиртов и коньяков Внедрены в производство рациональные технологические инструкции приготовления коньячных спиртов, выдержки коньячных спиртов, приготовления вин и коньяков, которые рекомендованы Центральной дегустационной комиссией винодельческой промышленности Минсельхоза России (протокол №8 от 24 04 2002 г ) и утверждены Департаментом пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Министерству сельского хозяйства Республики Дагестан и Российской Федерации представлены «Разработка и внедрение научно-прикладных и технологических основ устойчивого виноградарства и произ-

водства конкурентоспособных вин и коньяков в Республике Дагестан» (выписка из решения коллегии МСХ РД № 46 от 15 ноября 2002 г.). ■ '

Реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в монографиях «Адаптация южнодагестанского агропромышленного производства» (Махачкала, 1999), «Ресурсный потенциал земель Дагестана для садоводства и виноградарства (Махачкала, 2001), «Агроэкологические и социально-экономические основы устойчивого развития виноградарства,'плодоводства и виноделия Южного Дагестана в XXI веке» (Махачкала, 2004), в книгах «Развитие виноградарства и виноделия в Южном Дагестане» (Махачкала, 1998), «Агроэкологическая оценка территории для рационального размещения виноградарства» (Махачкала, 2000), «Коньяки России: ретроспективные и эколого-технологические аспекты» (Махачкала, 2004), брошюрах «Солнечные напитки Дербента» (Москва, 1998), «Социально-экономическая эффективность виноградарства» (Махачкала, 2000), «Биологический потенциал виноградного растения как основа устойчивого виноградарства» (Махачкала, 2001), «Рекомендации. Геоинформационный анализ оптимальности земель под виноградники» (Махачкала, 2000), «Рекомендации. Совершенствование форм управления виноградарско-винодельческой отраслью в современных условиях» (Махачкала, 2001), «Выбор и обоснование оптимальных параметров орошения и доз минеральных удобрений для виноградников Южного Дагестана» (Махачкала, 2001).

Научные разработки и рекомендации автора используются Государственным комитетом по виноградарству и алкогольной промышленности «Даг-вино», Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, а также внедрены в Дербентском коньячном комбинате. Муниципальном сельскохозяйственном предприятии «Ходжа» Магарамкентского района РД, ГУЛ им. К.Маркса Дербентского района РД.

. Указом Государственного Совета Республики Дагестан от 21 июля 2003 года №161 автору присуждена Государственная премия Республики Дагестан за 2001 год в области естественных наук за разработку и внедрение научно-

прикладных и технологических основ устойчивого виноградарства и производство конкурентоспособных вин и коньяков в Республике Дагестан Украинской академией аграрных наук (Институт винограда и вина «Магарач») за разработку и внедрение эколого-экономических и технологических основ устойчивого производства вин и коньяков автору присужден диплом чауреата премии им Г Г Валуйко в номинации «Научно-иссчедовательская разработка» (Ялта, 2004)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Научно-методические разработки - методики комплексной оценки ресурсного потенциала земечь в масштабах административных районов региона, республики в цечом на основе географической информационной системы Дагестана (ГИС) для оптимизации размещения плодовых культур и винограда Возможность использования математических моделей для прогноза развития виноградарства и винодечия

2 Теоретические - обоснование современного понятия устойчивого развития сечьского хозяйства и агроэкотогическая стратегия и тактика виноградарства, плодоводства и винодечия в XXI веке

3 Технологические - микрозонирование и сорторайонирование виногра-дарско-винодель-ческой отрасли в соответствии с традициями, рынком сбыта, условиями возделывания и использованием ресурсосберегающих технологий ведения насаждений, модернизованные технологические процессы выдержки коньячных спиртов и рациональные технологии производства конкурентоспособных вин и коньяков гарантированного качества

Апробация работы Основные результаты исследований доложены автором на совещаниях по вопросам агропромышленного комплекса при Правительстве Республики Дагестан (2000, 2001, 2002), в Министерстве сечьского хозяйства РД (1997, 1998, 1999), в Государственном комитете по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино» (1999, 2000, 2001. 2002, 2003), на заседаниях кафедры растениеводства и общего земледечия Российского Университета Дружбы Народов (Москва, 1998,1999), на заседаниях кафедры

виноградарства и виноделия Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004). Отдельные результаты ис-. следований доложены автором: на Республиканской научно-практической конференции «Проблема сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан» (Махачкала, 2001), на научно-практической конференции в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (6-8 декабря 2001, 2002, 2003,2004, Москва), на международной научно-практической конференции (12-14 августа 2002г.) «Научное обеспечение современных .технологий производства, хране-• ния и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ» (Москва, 2002), на Всероссийской практической конференции «Вопросы практической экологии» (29-3 Омая,2002г., Пенза), на Межрегиональной Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА «Вуз и АПК% Задачи, проблемы и пути решения» (Махачкала, 2002 г.), на Общероссийской научно-практической конференции, посвященной Международному году гор ООН (МГТ-2002): «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке - Повестка дня 21» (Махачкала, 2002), на Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона», посвященная 40-летаю экономического факультета БГСХА (19-20 сентября 2002 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы развития АПК» (САГУ, Саратов, 2002г.), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета агротехнологии и товароведения ДГСХА (Махачкала, 21-22 ноября 2002 г.).

Публикации по теме исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 58 научных работ, в том числе 3 монографии, 3 книги в соавторстве, 9 рекомендаций для внедрения в производство, 10 брошюр, 33 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 433 страницах компьютерного текста, работа содержит 88 таблиц, 58 рисунков, 42

приложений и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержащего 504 наименований, в том числе 118 на иностранных языках В 48 приложениях имеются сводные таблицы, карты-схемы и фотографии.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Работа выполнена по результатам исследований, проведенных на протяжении 1989-2003 гг. в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева на кафедре виноградарства и виноделия, Российском Университете Дружбы народов на кафедре растениеводства и обшего земледелия сельскохозяйственного факультета, Дагестанской государственной сечьскохо-зяйственной академии на кафедре плодоводства и ботаники. Дербентском коньячном комбинате, специализированных садоводческо-виноградарских агропромышленных предприятиях МСХ РД и Госкомитета по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино» Республики Дагестан Бочее глубокие исследования с широким привлечением первичного материала (виноград различных сортов, молодые и выдержанные виноматериалы, коньячные спирты и готовая продукция вин и коньяков) были проведены в Дербентском коньячном комбинате и в ряде микрорайонов возделывания высококачественного виноградарства и винодечия Южного Дагестана

Генеральными объектами научных исследований являлись виноградарство, плодоводство и виноделие Республики Дагестан и его ампечоэкологиче-ские ресурсы, особенности размещения, функционального состояния и эффективности ведения насаждений Частными объектами исследований являлись предприятия и организации различных форм собственности - предприятия виноградо-винодельческой промышленности, сельскохозяйственные предприятия, сельхозкооперативы, малые предприятия, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства, действующие структуры муниципального и регионального уровней, организации научного обеспечения, предприятия инфраструктуры. Функциональными объектами изучения размещения, со-

стояния и эффективности производства винограда, плодов и вина в Южном Дагестане являлись данные годовой отчетности предприятий виноградо-винодельческой и плодоконсервной отраслей, Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, Госкомитета по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино», а также данные Госкомитета по статистике Республики Дагестан. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, РД, архивные, статистические и отчетные документы ведомств административных образований Республики Дагестан, а также данные первичного учета хозяйственной деятельности предприятий, личные наблюдения и проработки. Агроэкологические возможности подзон, районов, микрорайонов и отдельных хозяйств - на основе выделения микрозон (микрорайонов) в подзоне (районе) и анализа климатических материалов. Выделение экологических ниш для получения вин высококачественных контролируемых наименований - по результатам многолетних наблюдений и дегустациям специалистов определяют хозяйства и участки, дающие высококачественные вина, достоинства которых отличаются от других вин этого же сорта (С.Г. Бон-даренко, 1999). Геоинформационный анализ ресурсного потенциала земель для садоводства и виноградарства - с использованием методологии, учитывающей как достижения отечественных земельно-оценочных разработок, так и методические подходы земель FАО. Практически, созданные алгоритмы оценки рисков были реализованы с помощью компьютерной программы ALES (Автоматизированная Система Оценки Земель), с помощью ГИС. При анализе земельных ресурсов Южного Дагестана нами был использован пакет прикладных программ ГИС IL WIS V. 2.2. Комплексная оценка адаптивности и устойчивости продуктивности плодовых культур и винограда проведена по А. А. Жученко (1996), В.И. Кашина (1995) (по основным плодовым культурам и винограду), а также по рекомендациям E.H. Губина (1984). Адаптивность в подзонах, устойчивость дана по административным районам с учетом значимости коэффициентов в уравнении комплексной оценки адаптивности в соответствии со степенью риска факторов в каждом из районов. Оценка современ-

ного агроэкологического биологического потенциала виноградарства и плодоводства и анализ основных направлений создания устойчивых виноградных и садовых агроландшафтов выполнена экспедиционным обследованием насаждений с использованием методических указаний П Г Шигга (1968), а также «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999) Маршрутными обследованиями планомерно были охвачены практически все плодовые и виноградные насаждения Дербентского, \laia-рамкентского, Сулейман-Стальского, Кайтагского, Сергокалинского, Табасаранского, Хивского, Ахтынского, Дахадаевского, Курахского, Каякентского, Карабудахкентского районов Южного Дагестана При изучении социально-экономической эффективности виноградарско-винодечьческой и плодового подкомплексов АПК были исследованы экономическая эффективность производства плодов, винограда и продукции виноделия с учетом социально-экономического положения в каждом районе Южного Дагестана, трудовых ресурсов села и уровня рациональности их испочьзования, структуры и эффективности личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, современное состояние и тенденции развития перерабатывающей промышленности При оценке энергоемкости используемых и проектируемых технологий возделывания насаждений использовалась методика расчета и анализа энергоемкости технологий и энергетического баланса в виноградарстве (С Г Бонда-ренко, 1999) С учетом полученных вышеперечисленных показателей проведен прогноз развития виноградарства и виноделия до 2017 года базирующийся на основе анализа временных рядов в соответствии с показателями методики построения математических моделей (функциональные зависимости представлены полиномиалями порядка 2-6) Все расчеты и прогнозирование выполнялись на базе табличного процессора ХЬ, где существует инструментарий построения графиков экономических показателей, анализа и прогнозирования тенденций. Наличие этого инструментария в электронной таблице позволяет эффективно и объективно обрабатывать большие массивы экономических показателей

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние агроэкологическнх условий Южного Дагестана на качество винограда и вина

На территории Южного Дагестана выделено три группы агроэкологических районов: I) приморские районы; 2) предгорные районы; 3) горные районы. •

Первая группа районов (Дербентский, Каякентский, часть Карабудах-кентского, Магарамкентский) имеет лучшие условия для развития промышленного виноградарства. Здесь, в южной равнинной подзоне, среднемесячная температура воздуха колеблется по годам от +13,0° до +14,0°, сумма активных температур выше 4000°, абсолютный максимум температуры воздуха от +31,5° до+38,8 0 , абсолютный минимум температур воздуха от-3,4 до-12,0° , самый длительный безморозный период до 345 дней в году, продолжительность солнечного сияния - от 1726 до 2285, выпадает осадков до 300 мм, среднегодовой гидротермический коэффициент - от 0,2 до 0,8 , среднемесячная влажность воздуха от 75 до 80%, число дней со скоростью ветра > 15 м/с за год достигает от 49 до 57. Почвы - в основном каштановые и луговые (табл. 1 и2).

Вторая группа районов (Сулейман-Стальский, Кайтагский, Сергокалин-ский, Табасаранский, Хивский) занимает предгорную полосу Южного Дагестана. Здесь абсолютные минимумы доходят по годам от —7,8° до -17,5°, намного ниже сумма активных температур 2484° -3622° и длительность безморозного периода всего 259-308 дней. Количество осадков повышается почти в 1,5 раза, что создает возможность эффективно развивать промышленное виноградарство и плодоводство. Преобладающие почвы - коричневые и бурые лесные. . - .

Третья группа районов (Ахтынский, часть Дахадаевского, Курахский) характеризуется относительно сильными морозами - до -20,2е, малой суммой температур -1783° -3076°, небольшой длительностью безморозного периода -230-263 дней и наибольшей продолжительностью солнечного сияния - от

1844 до 2618 час в год Продвижение в эту горную полосу винограда возможно, но потребует проведения большой научно-исследовательской и практической работы

Таблица I

Теплообеспеченность земель Южного Дагестана, в ср. за 1997-2002 гг.

Наименование показателей Метеостанции 1

Нзберг Дербент Маджа- 1ИС Касум- Серго-кент кала Ахты

Среднегодовая темпера тура воздуха. С0 11 0-13 3 12 9-14 0 10 9-12 1 107 И 9 93 112 9,1 ¡0,4

Сумма активных температур выше 10° С С0 3536- 16603914 3988 31473622 24843509 29803382 17833076

Абсолютный максимум температуры воздуха, С° 31 4 35 8 | 32 6-38,8 32 2-3",7 33 4 39 8 35 0 39 5 32 5 37 5

Абсолютный минимум температуры воздуха. С° -6 0-12 0 -3 4- . -7,8 -9 4- -10 1- -13 4-12 0 1 15 0 -17 5 ! -16 4 | 20 2

Продозжктельность сол немного сияния в год час 17902200 17202130 1620-18^0 1500- 17701720 2080 1840 2620

Дата первого заморозка в воздухе 27 X-16 XII 9 XI-16ХП 25а- 2X11 25 X-■>0 41 25 X 11 XI 26.Х-9X1

Дата последнего заморозка в воздухе 10 Ш-7 IV 22II-20 Ш 17 Ш 7 IV 26 Ш-12 IV 25 111 71У 28 Ш-20 IV

Продотжительиость без- 1 309 337 морозного периода, дни 1 ' 324 345 279-311 | 259-^08 269 288 , 230-263

Таблица 2

Влагообеспечснность территории Южного Дагестана, в среднем за 19972002 годы

Метеостанции

Наименование показателей Нзберг | Дербент Маджа- Касум- 1 Серго- ! 1 Ахгы лис кепт 1 кала 1 1

Среднегодовой гидротерчиче | ^ ^ ский коэффициент 1 '*" 02 1 0 0 5-1 5 0 3 1,2 1 0 4-12 0 6 1,9

Среднемесячная влажность воздуха. % 75 77 79 82 | 71 78 79 83 | 71 "б бб-'З

Количество осадков, мм 189-430 285-520 1 444 590 342 554 , 312-466 352-436

Число дней с дождями >10 мм, дни 5 22 8-22 17-26 ! 7 22 | 10-21 11 20

Число дней с влажностью воз- „ , „ „ ■>лл, ! 0-4 I 0-4 духа менее 30% дни 1 4 21 2 10 11 34 4 66

Число дней с градом дни 0 0 1 1 1 1 1

Высота снежного покрова, см 05 23 2 5-7 0 , 2 8 9 5 2 3-6 0 1 1,^5 3 2 6-5 0

Число дней со скоростью ветра > 15 м/с, дни 49-"3 10 57 | 0 47 2 15 9-70

3.2 Геоинформационное моделирование оптимальности размещения виноградарства и плодоводства в ландшафтах Дагестана

Анализ ресурсного потенциала земель отдельных административных районов Дагестана для целей садоводства проводился на основе созданной ГИС Дагестана.-Целью исследований был поиск, наилучшей специализации отдельных районов республики в возделывании косточковых, семечковых плодовых культур и виноградной лозы. В основе анализа лежала блочная компьютерная оценка пригодности земель. На основе полученных карт была построена карта интегральной пригодности земель с использованием в качестве решающего - правило «максимальной лимитации».

«Рельефная» пригодность. В результате моделирования была построена одна компьютерная карта оценки земель по рельефным условиям для возделывания всех рассматриваемых групп культур. Несмотря на присутствие практически во всех районах Дагестана земель с максимальным (1) и минимальным (0) рейтингом оценки, в результате расчета средневзвешенных для района величин пригодности оказалось, что наименьший рейтинг составляет 0,44 (или 44, если брать 100 бальную шкалу). Наименее пригодными для садоводства по рельефным условиям оказались земли Ахтынского района. Оценочные рейтинги предгорных районов, по существу, отражают соотношение в их пределах склоновых поверхностей различной крутизны, а также участков с сильно и слаборасчлененным рельефом.

Климатическая пригодность. В целом по республике климатический фактор в несколько большей степени, чем рельеф ограничивает использование земель в качестве садов. При этом в меньшей степени лимитируется возделывание косточковых плодовых культур, несколько больше - семечковых. Наиболее контрастная картина наблюдается для виноградников. Климатические условия равнинных районов республики в незначительной степени лимитируют возделывание виноградной лозы, в то время как в горной части республики отмечается максимальная лимитация. В результате анализа оказалось, что для размещения семечковых плодовых культур нет ни одного района, где

бы рейтинг климатической пригодности достигал величин 0,9-1,0 Наиболее высоким рейтингом климатической пригодности характеризуются земли Хив-ского, Сергокалинского, Кайтагского и Табасаранского районов

«Почвенная» пригодность. Почвенные условия лимитируют садоводство в республике Дагестан в большей степени, чем рельеф и климат. Как результат этого, административных районов с идеальной почвенной садопри-годностью нет (табл 3) Причем, в наибольшей степени лимитируется возде-■швание семечковых, а в наименьшей - косточковых плодовых культур Виноградная лоза по степени почвенных ограничений занимает промежуточное положение Для виноградной юзы относительно более пригодны почвы Сергокалинского, Кайтагского, Каякентского, Табасаранского и Сулейман-Стальского районов, а наименее пригодны почвы Ахтынского района Наибо-тее высокие величины почвенной садопригодности для семечковых плодовых культур отмечаются для Каякентского, Карабудахкентского и Сергокалинского районов

Интегральная пригодность. Рейтинги интегральной оценки пригодности земель стужат индикатором оптимальности фактического размещения виноградников и садов в республике Конечно же, низкий рейтинг пригодности не свидетельствует о том, что возделывание плодовых кутьтур или виноградной лозы практически невозможно, он лишь отражает относительную затратность возделывания При этом, под затратностью принимается ее экологическая составляющая, то есть количество затрат, которое необходимо осуществить на преодоление неоптимальности тех или иных свойств земель Таким образом, сады, размещенные в районах с низким интегральным рейтингом пригодности, требуют некоторое дополнительное количество вложений при их эксплуатации, чем сады, расположенные на участках с более высоким рейтингом оценки земель

Моделирование оптимального размещении многолетних насаждений в Дербентском районе Южного Дагестана. На основе разработанных оценочных моделей в рамках геоинформационных технологий была построе-

на серия карт пригодности земель Дербентского района. Построение осуществлялось поблочно, в рамках выше изложенных подходов. Таким образом, для каждого типа землепользования были построены карты «климатической», «рельефной» и «почвенной» пригодности, а также интегральная карта пригодности земель. В таблице 3 приведены результаты компьютерного подсчета площадей земель по классам их пригодности для виноградников, семечковых и косточковых садов (точность подсчета +/-0,25 га, то есть выше 0,1%).

Таблица 3

Оценка пригодности земель (% пригодных земель от общей

■_площади территории исследований)__

Пригодность Тип садов Рейтинг пригодности

100 80 60 50 40 30 20 10 0

Климатическая Виноградник 45,29 44,70 5,55 1,71 1,55 0 0 0 0

Семечковые 3,37 11,19 85,44 0 0 0 0 0 0

Косточковые 4,49 62,41 33,1 0 0 0 0 0 0

Рельефная Все типы 72,39 9,32 8,85 6,05 0 0 0 0 2,38

Почвенная Виноградник 2,76 25,85 27,61 6,57 2,18 3,10 1,22 1,22 29,49

Семечковые 2,56 1,34 1,54 6,57 15,43 0 9,37 0 63,18

Косточковые 2,56 16,58 33,27 9,87 0,20 2,89 0 0 34,64

Интегральная Виноградник 0,16 24,86 23,05 11,88 3,44 2,90 1,07 1,22 31,41

Семечковые 0,05 0,64 4,03 7,02 14,71 0 9,23 0 64,34

Косточковые 0,11 9,80 36,75 14,10 0,20 2,88 0 0 36,17

Модель «наилучшего типа использования земель». В рамках второй модели была построена карта размещения типов садов в районе, которая основана на принципах поиска наиболее экологически безопасного и наименее затратного сценария системы землепользования. В рамках данной модели был построен сценарий размещения косточковых, семечковых плодовых культур и виноградников, при котором минимизировались затраты на преодоление как экологических рисков так и на оптимизацию лимитирующих свойств земель.

Относительная экологическая затратность использования земель. Полученные в результате моделирования рейтинговые оценки пригодности земель и рисков активизации деградационных процессов могут быть интерпретированы с точки зрения затратности возделывания плодовых культур и винограда. Чем ниже рейтинг опенки пригодности и чем выше рейтинг деградационных рисков, тем больше затрат понадобится на преодоление этой эко-

17

логической неоптималыюсти свойств земель Конечно, подобные затраты не являются основными при использовании земель в качестве садов, но тем не менее, они присутствуют и повышают обший уровень затратности В результате совместного компьютерного анализа карт пригодности и деградационных рисков была построена компьютерная карта относительной экологической затратности использования неметь района в качестве виноградников, экологическая затратность выражена в относительных единицах (0 - минимальная затратность, 1- максимальная для района затратность) Таким образом, все земли района на карте ранжированы по степени экологической затратности Карта позволяет определить участки земечь, где возделывание виноградной лозы потребует меньшее или большее количество затрат на преодоление неоптимальности свойств земечь Полученные данные могут быть использованы как основа для более глубокого экономического анализа рентабельности производства винограда па тех или иных участках в пределах района

3.3 Адаптивно-ландшафтная система ведения виноградарства Южного

Дагестана

Агробиологическая характеристика и предложения по размещению сортов винограда по виноградарским районам Южного Дагестана. В отдельных хозяйствах некоторых районов республики внедряются сорта с групповой устойчивостью к небчагоприятным экологическим условиям или комплексноустойчивые сорта отечественной и зарубежной се гекции Молдова, Декабрьский, Жемчуг Зала (Зала Денде), Кодрянка, Кишмиш лучистый. Подарок Магарача, Антей, Дойна, Криулянский, Муромец, Левокумский устойчивый, Луминица Эти сорта можно рекомендовать для районирования в республике и внедрения в производство Их преимущество - относительная устойчивость к основным болезням, филчоксере, морозу

Сорта Бианка, Яловенский устойчивый, Молдова, Сереброструй, Вио-рика, Дунавски лазур, СБ 23-40, СВ 12-375, Счава Дербента, Мускат десертный являются с обратным эффектом взаимодействия генотип-среда При под-

боре родительских пар для гетерозисной селекции можно брать с одной стороны сорта Антей, Шамбурсен, Мизия, СВ 23-657, с другой - Яловенский устойчивый, Молдова, Виорика, СВ 12-375, Слава Дербента, Мускат ТСХА, Мускат Скуиня, Мускат десертный. При генетической классификации сортов винограда группа стабильно высокопластичных сортов (Антей, СВ 12304, СВ 23-657) рекомендуется для интенсивного земледелия. Группа стабильно низко пластичных сортов (Слава Дербента, Мускат Скуиня, Мускат десертный) рекомендуется для возделывания в лимитированных средах.

Адаптивность и устойчивость продуктивности сортов винограда в Южном Дагестане. Уровень адаптивности винограда по районам Южного Дагестана до наступления кризисных явлений в виноградарстве, в нынешних экономических условиях и при возможном уровни адаптивности представлен в таблице 4. Согласно полученным данным наибольшую адаптивность виноград проявляет (до наступления кризисных явлений) "при нерегулярном и регулярном орошении в Дербентском районе (0,74 и 0,77).

В нынешних экономических условиях наибольший уровень адаптивности виноград имеет в Сулейман-Стальском районе (0,51 и 0,54). Возможный уровень адаптивности (технологический оптимум) винограда по районам достигается только при доведении соотношения КРК до оптимального для культуры, мелиорации почвы и при применении прогрессивных технологий на основе рекомендаций автора. Наибольший уровень адаптивности может проявляться в Карабудахкентском (0,92), Табасаранском (0,92), Сулейман-Стальском (0,92) и Дербентском (0,99). Комплексная оценка адаптивности винограда при соблюдении режимов орошения и при нарушениях режимов орошения показала, что уровень адаптивности существенно зависит от этого фактора.

Таблица 4

Уровень адаптивности винограда по районам Южного Дагестана, %

До наступления кризисных В нынешних экономических Возмож-

Районы явлений условиях ный уро-

нерегуляр- регулярное нерегуляр- регулярное вень адап-

ное орошение орошение ное орошение орошение тивности

Дербентский 0 74 0 77 044 0 47 0 99

Магарамкентский 0 68 0,70 044 0 46 0 88

Сулейман-Сгальскии 0 70 0 73 051 0 <4 0 92

Кайтагский 0 59 0 61 051 0 53 0 90

Сергокалинский 0 57 058 0 48 0 49 0,82

Табасаранскии 0 67 0 69 0 48 0 50 0 92

Каякентский 0 58 0 62 0 45 0 49 0 88

Карабудахкентскии 0 60 0 63 0 48 0 52 0 92

Чивскии 0 50 051 0 48 0 49 0 62

Расчет устойчивости продуктивности винограда в районах Южного Да-

гестана за 1991-1995 гг показал, что наибольшим коэффициентом устойчивости обладает Дербентский (0,85) и Сергокалинский (0,82) районы Максимальным этот показатеть был за 1981-1990 гг по всем районам Южного Дагестана (0,68) В среднем'за период с 1961 г по 1995 I максимальной устойчивостью продуктивности обладал Дербентский район (0,76), средние показате-ш имечи Кайтагский (0,59), Табасаранский (0,57), С Стапьский (0,56), Ах-тынский (0,55) и Магарамкентский (0,54) районы Южного Дагестана

Средняя урожайность винограда за последние годы (1996-2000) составляла по всему Южному Дагестану 21,8 ц/га, а среди районов наибольшую урожайность достигли в Дербентском (43,1), Каякентском (38,3), Карабудах-кентском (33,9) и Кайтагском (29,1) районах Устойчивость продуктивности в регионе за эти годы был достаточно высок (0,80) Этот показатечь в Дербентском (0,98), Каякентском (0,93), Карабудахкентском (0,90) районах превысил среднерегиональный уровень (0,80) Сорта винограда опичаются высокой устойчивостью продуктивности и низкой изменчивостью устойчивости продуктивности А местные сорта имеют и высокую урожайность, которая по 10 сортам в среднем составляет 121,3 ц/га, что в 1,5 раза выше, чем у инорайонных сортов Устойчивость продуктивности местных сортов винограда в целом составляет 0,87 Распределение группы местных сортов по коэффициентам устойчивости выглядит так Асыл-Кара, Тыгыз, Шавраны (0,95-0,99), Гимра,

Геши Бармаш, Гюляби розовый (0,77-0,79). Наибольшей устойчивостью продуктивности отличаются инорайонные сорта Саперави (0,94), Рислинг (0,90), Каберне Совиньон (0,91), а сорт Ркацители имеет наибольшую урожайность и относится к средней группе устойчивости продуктивности. Уровень изменчивости продуктивности местных сортов винограда почти в два раза ниже (8,5%), чем у инорайонных сортов (15,8%).

В соответствии с коэффициентами устойчивости продуктивности сорта винограда (комплексноустойчивых) ранжируются следующим образом: в группе с максимальной устойчивостью (0,90-0,70) - Серсброструй, Зала Дён-де, Антей Магарачский, Лакхеди мезеш, Яловенский устойчивый, Гечеи Зама-тошь, Юбилейный Магарача, Подарок Магарача, Бианка, Виорика; средний (0,66-0,40) - Вертеш чилага, Строгозия, Молдова, Мизия, Поморийский бисер, Виерул №2, Шамбурсен, Антей, Стругураш; низкой (0,36-0,32) - Лево-кумский устойчивый, Дунавски лазур.

Максимальная устойчивость и такая же высокая устойчивость характерна для сортов Сереброструй, Яловенский устойчивый, Декабрьский, Подарок Магарача. При высокой урожайности сортов Строгозия и Молдова коэффициенты продуктивности относятся к среднему. Это подтверждает высокую адаптивность в целом. Низкий коэффициент при невысоком урожае с позиций адаптивности может вывести сорт из перспективных адаптивных. Но если урожайность всего лишь средняя, устойчивая по годам, такой сорт заслуживает внимания.

По уровню устойчивости продуктивности новые селекционные сорта и гибридные формы винограда ранжируются в следующем порядке: максимальная (0,96-0,72) - Мускат десертный, Слава Дербента, Мускат Скуиня, Мускат ТСХА, СВ 23-40, СВ 20-366, СВ 12-375, Мускат Дербентский, СВ 12-304; средняя (0,64-0,53) - СВ 20-473, СВ 20-365, СВ 23-657, СВ 12-304.

Основные направления снижения энергоемкости технологий неукрывного виноградарства Южного Дагестана. По типовой технологии, разработанной Дагестанским научно-исследовательским, проектно-

технологическим институтом виноградарства, садоводства и мелиорации «Аг-роэколроект» в ГУЛ им К. Маркса Дербентского района израсходовано гораздо меньше материалов на ремонт шпалеры, чем полагалось В хозяйстве израсходовали шпалерной проволоки почти в 10 раз меньше, железобетонных стоек в 6 раз меньше, а шпагата израсходовали несколько больше положенного на сухую и зеленые подвязки, что связано с качеством этого материала Согласно полученным данным, самым энергоемким этапом является устройство шпалеры, на которую приходится 657,82 руб/га или 30292,61 МДж/га Для ручного труда при этом почти в 4 раза больше, чем применяемо! о механизированною труда и составляет 47063,0 МДж/га По годам ухода за виноградниками наибольшей энергоемкостью отличается «третий год вегетации», который больше в 2 раза

3.4.Технологические основы производства вин и коньяков гарантированного

качества (па примере Дербентского коньячного комбината)

Химико-технологическое изучение сортов винограда возделываемых в различных хозяйствах. Для изучения состава сока винограда по раз-1ИЧНЫМ годам и сортам, нами в лаборатории Дербентского коньячного комбината в период приемки винограда проводились анализы опреде тения сахаристости и кистотности Для сравнения сахаристости и кислотности по годам и сортам использовали данные химического состава сока на 5,15 и 20 сентября на период с 1992 по 2001 годы По всем сортам винограда сахар имеет тенденцию к снижению, а кислотность наоборот к повышению За предыдущие 10 тет в среднем сорта Ркацитети, Саперави, Агадаи, Мускат Дербентский имели сахар 14,6, 15,0, 10,2, 16,0% соответственно, а кислотность составлял 8,7; 8,2, 7,2, 7,6%

Изучение химического состава сока в период сбора винограда (в среднем за 1998-2001 гг) показал, что сорт Ркацитети 28 августа имет сахаристость в различных хозяйствах в пределах 12,1-14,3%, титруемую кислотность 9,2-10,7 %, винную кистоту - 4,0-4,6, рН - 3,1-3,9, коллоиды - 0,29-0,32

22

Сорт Карабурну в тех же виноградарских хозяйствах (Г. Давыдовой, Митаги, Дейбук) 2 сентября имел низкую сахаристость — 8,7-9,0, титруемую кислотность - 8,5-9,2, винную кислоту - 3,6-4,0, рН - 3,8-4,1, коллоиды — 0,22-0,28. Сорт Совиньон там же имел наибольшее содержание сахара (5 сентября) -13,5-15,6, титруемую кислотность - 7,5-8,4, винную кислоту - 3,5-4,4, рН -3,9-4,2, коллоиды - 0,2-0,3. Такое же низкое количество сахара как у сорта Карабурну имеет в тех же хозяйствах сорт винограда Мускат Италия 7 сентября. В колхозе им. Казимова, агрофирме «Саликский» Дербентского района, а также в ГУП «Кайтагский» Кайтагского района сорт Саперави 10 сентября имел сахара - 14,6-16,2 , кислотности - 8,3-9,1, винной кислоты - 3,7-4,5, коллоиды- 0,21-0,25, рН - 3,5-4,2.

Технологии производства виноградных вин и их качественная оценка. Дербентский коньячный комбинат, в настоящее время производит такие вина, как Портвейн Дербент, Дербентское золотистое, Самур, Мадера Дагестанская, Херес Дагестанский, Портвейн 13, Портвейн 72, Красное столовое вино «Лоза». Химический состав этих вин приведен в таблице 5.

Как известно, химический состав винограда и сусла оказывает решающее влияние на характер, сложение и качество получаемой продукции - вина. Неправильно или неудачно выбранная технология приводит к недостаточному полному использованию хороших задатков сорта и благоприятных условий его культуры.

Таблица 5

Химический состав вин Дербентского коньячного комбината -

№ № Наименование Объемная доля этилового спирта, % Массовая концсн трация сахара, г/дм5 Титруемая кислот ность, г/дм3 Летучие кислоты, г/дм3 Железо, мг/дм3 Медь, г/дм3 Сернистый ангидрид общий, мг/дм5 Приведен ный экстракт. г/дм5 Августа цион ный балл

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. И.

1 Красное ст. «Лоза» . 9,6 2-3 7,6 0,8 до 10 до 2 100-150 20,0 8,9

2 Портвейн Дербент 18,0 100 5,6 0,6 до 10 до 2 60 18,5 9,2

Продолжение табл 5

1 2 3 5 6 7 8 9 10 11

3 Дербентское золотистое 17,0 140 0.5 до 10 до 2 70 19 0 93

4 Самур 1 15 0 160 5.4 05 до 10 до 2 70 80 192 93

Мадера Дагестанская 19 0 40 6 1 0 8 до 10 до 2 60-70 18 2 94

Херес Дагестанский 19 0 30 5 8 0 8 до 10 до: 60 70 180 93

/ Портвейн-13 190 80 57 06 до 10 до 2 <¡0 80 - 88

8 Портвейн-72 18 0 50 59 06 до 10 до 2 50 80 - 8 6

Исследование химико-технологических основ производства коньяка Процессы созревания коньячного спирта и пути усовершенствования технологии выдержки коньячного спирта Химический состав коньячного спирта посте выдержки с обработанной древесиной, приведен в таблице 6 Термически обработанная древесина может быть использована в виде клепок, утоженных в резервуары или мелко нарезанных кубиков, помешенных в вертикальную колонну-скруббер

Таблица 6

Химический состав коньячного спирта после выдержки с обработанной

древесиной

Вид обработки древесины Экстракт, г/т Тан- Н11ДЫ, г/л Полв-фено- 1Ы, г/л РСД>Н"- [ Фур-рующие 1 , сахапа 1 Ф>Рол' сахара, г/т 1 Альде- \ие-гиды, тали, мг/т Мг/л

Без ооработки 43 1.90 0 60 0,43 1 1,2 1 250 60

Нагревание в токе воздуха 2,9 1 0 90 0 85 0 23 1,4 210 35

Нагревание в токе упеки-слоты 2,7 1,15 0 63 0,15 1,2 260 68

Обработка сернистой кислотой и последующее нагревание 7,7 2,00 | 1,20 0 62 50 300 1 55

Обработка водой и последующее нагревание 3,1 1,20 1 0 90 1 0 20 1,4 | 240 37

Экстративность в опытных спиртах (долитых) после выдержки возросла быстрее, чем в контрольных Повышение экстративности коньячного спирта в доливаемых вариантах оказалось больше, чем в контрольных Накопление экстрактивных веществ в спирте происходит наиболее интенсивно при вы-

24

держке на стружке, чем на кубиках. Однако это различие незначительно, если учесть удельную поверхность стружки, во много раз более развитую. При этом степень окисленности фенольных веществ в спирте, выдержанном на кубиках, несколько выше, чем в спирте при выдержке на стружке, и по органо-лептическим показателям он превосходит последний.

Современные технологии производства Дербентских коньяков и их химический состав. Во всех марочных коньяках участвуют очень старые коньячные спирты. Небольшое количество этих спиртов — 1,2-2,8% придает коньякам устойчивый букет. Выдержка купажных коньяков протекает при условиях отличных от выдержки коньячных спиртов, так как коньяки имеют более низкую крепость и содержат сахар. Анализ химического состава 5-ти марочных коньяков Дербентского коньячного комбината показал, что дербентские коньяки мало отличаются от армянских, кизлярских и французских коньяков по содержанию фурфурола, таннидов и др., в связи с тем, что были изготовлены в свое время из выдержанного коньячного спирта (табл.7).

Коньяки «Нарын-Кала», «Махачкала» в отличие от остальных относятся к группе менее экстрактивных коньяков. Содержание экстракта за ряд лет составляет - «Президент» 2,9, «Порт-Петровск» 2,4, «Москва» 2,0, «Махачкала» 1,8, «Нарын-Кала» 1,9 г/дм3. В коньяках группы «Нарын-Кала» и «Махачкала» купажные коньяки не применяются.

3.5. Социально-экономическая эффективность виноградарства, плодоводства и виноделия в условиях рыночных отношений

Современное состояние и тенденции развития виноградарства, плодоводства и виноделия в различных категориях хозяйств. Анализ, проведенный нами за последние 40 лет, показывает, что за 1966-1970 годы абсолютный прирост производства винограда составлял в республике 41,3 тыс. тонн, в 1971-1975 гг. он увеличился на 21,6 тыс. тонн, а в процентах к 1961-1965 гг. составил 257,4 (табл.8).

Таблица 7

Химическим состав марочных котиков Дербетского коньичною комбината

Летучие компоненты м|/100 мл а я. Зкстрактивные компонент ы

№ № Наименование коньяка Снир1. %об Фур-фурот летуч кислоты альдегиды эфиры ВМСП1 спирты метано 1, % об экс-траст (приведенный) 1/ТМ сахар, г/дм3 тан-пилы, г/дм' желею, мг/дм3 рН

1 Нарпн Калл 42 04 46 18 140 530 0,07 1,9 7 09 0,6 4 1

2 Маха жала 42 0,4 42 21 145 510 007 1,8 7 0,8 0,7 40

3 Москва 42 06 54 24 160 4У0 0 06 2,0 7 0 8 0,7 38

4 Порт Петровск 42 0,7 50 27 180 480 0,06 2,4 7 0,7 0 8 3,6

5 11рс .¡идеи г 42 0 8 58 32 200 430 0 05 52,9 7 0 65 0,9 3,4

1аб ища &

HiiKaiaic.nl

Лрошводывовишмраи и пмдов в Да1ес1апс (1961-2000гг.)

В сре \нем та год

Производство винограда Производство иппов

Абео 1Ю1НЫИ прирост (спи жение) випшрала

Абсолютный прирост (спи жение)плодов _

Темп роста в процентах к предыдущей пятитечке (ни

пофада)__

Темп роста в процентах к предыдущей пяти юте

(плодов)__

В процентах к 1961 1965 гг

(випшрада)___

В процентах к 1961 19651Т (п тодов)

Абсолютное значение 1% прироста (снижения), вино-

■рада_ ___

Абсолютное значение 1% прироста (снижения) плодов

Период высокоинтенсивного развития виноградарства в сельскохозяйственных предприятиях республики приходится на 1976-1990 гг. Темпы роста (за 1976-1980 гг.; 1971-1985 гг., 1986-1990 гг.) производства винограда в процентах к 1961-1965 гг. составили 406,0; 421,4; 367,2 соответственно.

В Республике Дагестан мощности винодельческой промышленности в 1986 году использовались следующим образом: на производство виномате-риалов - 49,4 %, вина виноградного - 53,4%, советского шампанского -45,0%, коньяка — 72,9%. Как показывают данные рис. 1, в 2001 году мощности по производству вина виноградного использовались в 3 раза меньше, шампанского в 1,8 раза больше, коньяка в 3 раза меньше, чем в 1986 году. Выпуск винодельческой продукции в Республике Дагестан за 1986-2001 годы представлена на рис.2.

Рис. 1. Общая и использованная среднегодовая мощность винодельческой промышленности Республики Дагестан

Показатели производства и экономической эффективности Дербентского коньячного комбината за 1992-2001 годы показывают, что в 2001 году комбинат производил товарной продукции на 336945 тыс. руб ; выручка от реализации составила 488336 тыс руб , а прибыль - 180000 тыс руб В том же году выпуск коньяков составил 279 тыс дал, вина виноградного 15 тыс дал, выработано виноматериалов 1062 тыс дкл, выработка коньячного спирта 88 тыс дал

Рис. 2. Выпуск виноградного вина (1), советского шампанского (2), коньячной продукции (3) по Республике Дагестан

1000 900 800 -00 , 600 | 500 { ДОС ЗОС 200 100 0

- Вино виноградное

12С0 ! 0СС I 800 600 400 200

I

0

го^984

1933 99С 1992 1994 1996 1998 20СС 2002 2 - Советское овмпанское

ем 9Ж

Мое ксг

Экономическая эффективность виноградарства, плодоводства и виноделия в Южном Дагестане. Анализ производства винограда в Южном Дагестане за 1996-2000 годы показывает, что широкое внедрение рыночных отношений, связанных с получением мгновенного результата, поставило виноградарство в крайне тяжелое положение (табл.9).

Таблица 9

Экономическая эффективность виноградарства в районах Южного Дагестана (в среднем за 1996-2002 гг.)

Районы Площадь, га Валовый сбор, тыс. ц Урожайность, ц/га Уровень рентабельности, %,+-

Карабудахкентский 2028 69,5 33,9 -27,0

Каякентский 4360 163,1 38,3 9,7

Дербентский 4199 179,7 43,1 13,6

Магарам кентский 1412 18,2 13,0 -25,4

С. Стальский 885 11,4 15,2 -40,3

Кайтагский 1044 30,3 29,1 11,5*

Сергокалинский 502 5,3 11,9 35,8

Табасаранский 1361 13,4 10,0 -25,1

Хивский 283 0,6 2,1 -30,0

Южный Дагестан 16074 491,5 30,6 -8,6

Анализ данных показывает, что за последние три года в Дербентском, Кайтагском, Сергокалинском и Табасаранском районах произошло увеличение площадей виноградников. Валовые сборы винограда увеличились также в Дербентском, Кайтагском, Сергокалинском районах. Урожайность винограда в 2000 г., по сравнению с 1998 г. увеличилась в Дербентском, Кайтагском и Сергокалинском районах.

Садоводство Южного Дагестана, в настоящее время в значительной мере развивается в сельскохозяйственных предприятиях республики не как главная, а как дополнительная отрасль. Поэтому в условиях ухудшения финансового положения хозяйства вынуждены перераспределять ограниченные ресурсы в пользу отраслей, определяющих благополучие предприятия и имеющих для него решающее экономическое значение. Разумеется, в боль-

шинстве случаев это лечается за счет дополнительных отраслей, в том чисте и садоводства Поэтому площади, урожайности и валовые сборы плодов и ягод по республике стали сокращаться (Рис 3)

Рис. 3. Динамика илощадей(1), валовых сборов(2), урожанности(З) и уровня рентабельности(4) плодово-ягодных насаждений Южного Дагестана

1. Площади

2. Валовые сборы

.1 -

-У'1,

« /

ч>

V:

Ш М М М КОО

3. Урожайность

990 985 975

4. Уровень рентабельности

Прогноз и перспективы развития виноградарства и виноделия Южного Дагестана. Определение удельных весов площадей районов по отношению к региону, в среднем за последние 7 лет, показало что, на долю только Дербентского и Каякентского районов приходится 50% всех виноградных насаждений Южного Дагестана. Динамика площадей виноградников Южного Дагестана в 1989-2000 гг. имеет тенденцию к сокращению площадей, а полученные прогнозные уровни общих площадей виноградных насаждений наоборот имеют тенденции к росту площадей виноградников в Южном Дагестане.

К 2017 году объем производства винограда в Южном Дагестане будет достаточным для удовлетворения спроса населения в свежем винограде и сырья для винодельческой промышленности. Среднегодовой объем валового производства винограда в Южном Дагестане к 2017 году увеличится против 2001 г. в 11 раз.

Необходимо принятие федеральных нормативных актов в области налоговой и таможенной политики, создающих режим наибольшего благоприятствования для работы винодельческих предприятий, а также усиление сбалансированности налоговой и таможенной и инвестиционной политики, что позволит винодельческим предприятиям зарабатывать средства для развития виноградарства и постепенного вывода винодельческой промышленности Дагестана из кризисного состояния.

Для наглядности результатов прогнозирования производства вина, шампанского и коньяка представляется целесообразным изложить их в табличной и графической форме (рис.4). Полученные прогнозные уровни производства винодельческой продукции показывают, что производство виноградного вина увеличится в 8 раз, советского шампанского в 2,4 раза, производство коньяка увеличиться в 2 раза к 2017 году против 2002 года. Виноградар-ско-винодельческая отрасль по весьма объективным и субъективным предпосылкам (благоприятные почвенно-климатические условия, соответствующий сортимент, опыт и традиции населения, годами созданные материальные ресурсы и кадровый потенциал) является для РД национальной и приоритетной.

Сегодня, хотя и с некоторым запозданием, выступает на первый план разработка на основе принципов адаптивно - ландшафтного земледелия систему мероприятий по модернизации виноградарства Дагестана применительно к условиям рыночной экономики

Рис. 7. Прогноз производства вина виноградного (1), советского шампанского (2),

коньяка (3) в Дагестане (тыс. дал, млн. бут.) 1. Вино виноградное

4000 1 3500 ( 3000 1 гбоо 2" 00 I ^о*1

, 10О0 500

с .-

| 1950

2. Советское шампанское

3000

| 2500

1 2000 ( I

1500 1000 500 ' 0

1990

3. Коньяк

000 500

выводы

1. Южный Дагестан является древнейшим центром земледелия в Российской Федерации и расположен на одной географической широте с центральной и северной Италией, южной Францией и северной Испанией - основными районами устойчивого промышленного виноградарства и виноделия в Европе и по своим наиболее благоприятным агроэкологическим условиям Южный Дагестан в XXI веке может стать одним из крупных поставщиков ценных южных плодов, как для потребления в свежем виде, так и для производства высококачественных вин, консервов, шампанского и конька на рынке России и других стран СНГ, а также в страны дальнего зарубежья. Но для этого необходима модернизация отраслей виноградарства, плодоводства и виноделия Южного Дагестана от размещения и технологии устойчивого возделывания до переработки и маркетинга применительно к современным условиям рыночной экономики, основанная на углублении специализации, вертикальной и горизонтальной интеграции, которая предусматривает кооперацию всех форм собственности, обеспечивает максимальную добавленную стоимость, эффективный маркетинг и научное обеспечение хозяйственной деятельности.

2. А1роландшафты Южного Дагестана имеют ряд специфических особенностей. К их числу относится исключительное варьирование термического и водного режимов и сложная структура почвенного покрова, в том числе в результате его вторичной дифференциации. Выявлены агроэкологические факторы, лимитирующие продуктивность и качество винограда в южных районах Дагестана. В равнинной прибрежной зоне к ним относятся, в первую очередь, неблагоприятные водно-физические свойства и осолонцева-ние преобладающих типов почв. Неблагоприятное влияние на созревание винограда оказывает повышенная влажность воздуха в приморской низменности и выпадение большого количества осадков в осенний период. Большое влияние на сахаронакопление оказывает интенсивность солнечной инсоляции, которая увеличивается с повышением местности над уров-

34

нем моря В предгорной зоне наряду с каменистостью и сильной денудацией коричневых и каштановых почв на плодоношение виноградников могут отрицательно влиять низкие температуры в период покоя и периодические засухи в период вегетации Выделены микрозоны, где вероятность этих негативных явлений гораздо меньше, перспективные для закладки новых неукрывных виноградных насаждений

3 Анализ сканерных космических снимков и применение современных геоинформационных методов позволили объективно и оперативно оценить аг-роэтсологический потенциал конкретных районов как основу для оптимизации сетьскохозяйственного землепользования Избирательное использование земельных ресурсов требует крупномасштабного почвенного картирования с выделением всех контуров Полученные результаты геоинформационного моделирования дают экологически оптимальную, наименее затратную и максимально продуктивную модель размещения садов и виноградников в Южном Дагестане на перспективу при быстроменяющихся запросах рынка и социально-экономической обстановки В оттичие от оптимальной модели, при фактическом размещении винограда и плодовых культур во многих случаях потребуются дополнительные вложения на поддержание устойчивости ландшафтов, на преодоление воздействия лимитирующих факторов и некоторых экологических рисков Поэтому при планировании расширения площадей под виноградники и сады необходимо наряду с экономической эффективностью учитывать экологическую безопасность

4 Восстановление и дальнейшее расширение площадей под виноградом и плодовыми культурами во всех районах Южного Дагестана возможно в основном только за счет использования предгорных склоновых земель Обследования показали, что в Южном Дагестане имеются большие возможности по увеличению площадей виноградников и садов, более чем на 50-70 тыс га за счет строительства самотечных каналов и водоводов, и передачи склоновых земель в собственность граждан Республики Дагестан Между

тем установлено, что наиболее качественная продукция винограда может быть получена на каменистых, песчаных, склоновых землях, хорошо прогреваемых, аэрируемых, с умеренной влагоемкостью и относительно высоким содержанием скелетной фракцией. К этому следует добавить, что на склонах виноградники меньше поражаются грибными болезнями и вредителями. Следовательно, при их освоении под культуру винограда будет существенно снижена пестицидная нагрузка.

5. Основным направлением совершенствования системы устойчивого ведения виноградных насаждений Южного Дагестана является переход к адаптивно-ландшафтным ресурсосберегающим, рентабельным и конкурентоспособным технологиям. Важными факторами снижения энергоемкости виноградарства в Южном Дагестане являются комплексноустойчивые, новые гибридные формы сортов винограда с относительно широкой экологической пластичностью, адаптированные к различным условиям произрастания. Их использование позволит снизить затраты совокупной энергии на защиту растений и сократить общую энергоемкость существующих технологий.

6. Результаты проведенных исследований по химико-технологическому изу-. чению сортов винограда и качественной оценке Дербентских виноградных

вин, а также улучшению и совершенствованию технологии приготовления виноматериалов различных типов показали, что Дербентский район с точки зрения виноделия является одним из интересных и перспективных районов Российской Федерации. Основным направлением района следует считать производство высококачественных вин и коньяков. Изучение химического состава сока в период сбора винограда показало, что наибольший процент имеют сорта, произрастающие на повышенных местах. Технологическое изучение сортов винограда в течение четырех лет показало, что особенно высоким качеством отличаются вина с предгорных склонов. Сорт Ркацители, при изучении в различных хозяйствах региона, дает хорошие столовые и высококачественные десертные вина. Десертные вина из сорта Ркацители

не имеют различий в качестве между участками Приготовление белых десертных вин настаиванием сусла на сульфитированной и спиртованной мезге существенной разницы в качестве вин не наблюдается В годы с поражением винограда серой гнилью спиртование мезги ухудшает качество вин, в то время как сульфитация является отличным средством для борьбы с помутнениями На химический состав и качество вин значительное влияние оказывает технологический способ приготовления.

7 Показана возможность и установлена целесообразность опредетения перспективных микрорайонов коньячного производства Высококачественный коньячный спирт может быть получен при подборе адаптивных сортов винограда и соответствующей сортовой адаптивно-тандшафтной технологии возделывания виноградников, а также переработке винограда по современным рациональным технологиям и особом внимании к процессам перегонки Состав винограда для коньячного производства отличается от сырья дтя сточовых вин, поэтому при переработке винограда для коньячных ви-номатериалов необходимо получить сусло более экстрактивнее, чем для столовых вин Качество молодого коньячного спирта зависит от состава виноматериалов и соблюдения режима перегонки К древесине необходимо предъявлять большие требования как сырье коньяка При выдержке ктепок перед их использованием для коньячных бочек происходят гтубокие химические изменения древесины, усиливаются окислительные процессы В процессе выдержки коньячного спирта из древесины извлекаются танниды, лигнин, углеводы и другие соединения Созревание коньячного спирта обустовлено в значительной степени окислите чьными реакциями, которые зависят от перекисей и тяжелых металлов Анализы ординарных и марочных Дербентских коньяков показывают, что несмотря на единую технологию приготовления, коньяки отличаются друг от друга по химическому составу

8 Исследования показали, что недостаточное внимание развитию отраслей виноградарства, плодоводства и виноделия в регионе привело сравните ть-

... но с дореформенным периодом к сокращению площадей многолетних насаждений и ухудшению их состояния, износу; активной части основных производственных средств в винодельческой промышленности, что вызвало резкий спад производства свежей и переработанной продукции, увеличению импорта, снижению среднедушевого потребления винограда, плодов, соков, консервов. Общая экономическая ситуация в отраслях крайне не благоприятно сказывается на положении сельскохозяйственных производителей. В Южном Дагестане за годы реформирования снизилось производство валовой продукции, упала производительность труда, увеличилось число убыточных виноградарских и садоводческих предприятий, сократи, лось количество крестьянских (фермерских) хозяйств, растет кредиторская задолженность, снижается уровень капиталовложения в производственную сферу, ухудшается социальное положение крестьянства. С организационно-экономической точки зрения виноградарство, плодоводство и виноделие являются одними из важнейших источников доходов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения, перерабатывающих предприятий, поступающих равномерно в течение года, и позволяет рационально использовать в селах и городах трудовые ресурсы. • . ; : -

' 9. Разработка и внедрение агроэкологических и социально-экономических основ устойчивого виноградарства, плодоводства и виноделия Южного Дагестана ориентирована на поэтапный вывод этих отраслей из кризиса, создание уникальных самоокупаемых микрозон ресурсоэнергосберегающего, адаптивно-ландшафтного, высокосортного, высокопродуктивного и устой. чивого виноградарства, а также ресурсосберегающих и экологичных перерабатывающих комплексов для расширения производства высококачественных вин, шампанского и коньяков, обеспечивающих полную самоокупаемость на рынке. Ее выполнение позволит увеличить к 2017 году средне-■ годовой объем валового производства винограда в Южном Дагестане в 11 • раз, что будет достаточным для удовлетворения спроса населения в свежем

винограде и сырья для винодельческой промышленности Производство виноградного вина увеличится в 8 раз, шампанского в 2,5 раза, коньяка в 2 раза При стабилизации политической и социально-экономической ситуации в Южном Дагестане имеются реальные возможности создания стабильной сырьевой базы, доминирования на отечественном рынке вин и коньяков, повышения качества продукции и формирования собственного рынка сбыта

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Рекомендации по оптимизации систем землепользования предназначены для специалистов, практически осуществляющих региональную политику в сфере использования земель, а также для формирования решений по коррекции существующей системы землепользования Практическое использование рекомендации может выражаться в изменении потенциальной продуктивности земель, что предопределяет необходимость периодичного обновления базы данных фактического состояния земельных ресурсов ГИС Конкретные землевладельцы могут получить представление о всех наиболее оптимальных тинах использования своих земель, и выбрать наиболее соответствующий стожившимся рыночным условиям

2 Решающее значение в размещении товарных виноградников и садов в условиях Южного Дагестана имеет вертикальная климатическая зональность Оптимальные условия для устойчивого получения виноградного сырья при производстве высококачественных десертных вин имеется на предгорных склонах (южных, юго-восточных, восточных, юго-западных) на высоте до 300 м, а для столовых вин - на высоте до 600 м

3 Традиционные местные сорта винограда по устойчивости продуктивности к качеству не отвечают современным требованиям коммерческой культуры и стандартов внешнего и внутреннего рынков Расширение сортимента столового винограда за счет внедрения раннеспелых и позднеспелых сортов

обеспечивает устойчивое поступление виноградной продукции в течение длительного времени.

4. Реконструкцию и закладку новых промышленных виноградников рекомендуется производить лишь сортами, включенными в госреестр селекционных достижений, только по планам проектных организаций в соответствии с законом о винограде и вине Республики Дагестан. При организации устойчивого производства виноградной продукции в Южном Дагестане использовать основные технологические приемы ухода за почвой и растениями, снижающие ресурсоемкость технологий и повышающих уровень плодородия почв.

5. Для повышения урожайности многолетних насаждений и снижения ресур-соемкости производства использовать новые селекционные, гибридные и ком-плексоустойчивые сорта: Антей, Шамбурсен, Мизия, Молдова, Мускат Дербентский, СВ23-657, СВ 12-304, СВ 20-365. В практику государственного сортоиспытания ввести оценку устойчивости продуктивности сортов винограда.

6. Предложены производству рациональные технологии и нормативно-технологические документы по производству высококачественных вин. Для получения высококачественных десертных вин необходимо проводить дифференцированную переработку сортов винограда, произрастающих в предгорье и на равнине. Рекомендован новый способ ускоренного созревания коньячных спиртов. Предложены производству новые методы оценки качества коньячных спиртов и коньяков: колометрический метод определения кальция в жидкостях; аналитический и органолептический подход к выбору качественного коньячного спирта; оценка органолептических качеств и товарного вида коньяков.

7. Разработаны и внедрены новые технологические инструкции по производству коньяка российского категории КВ «Дербент», КВ ВК «Каспий», КС «Нарын-Кала», КС «Махачкала», ОС «Москва», ОС «Порт-Петровск», КС «Президент» ДКК, которые утверждены Департаментом пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания и Центральной дегустацион-

ной комиссией винодельческой промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

8 Разработан и рекомендован для использования математико-статистический вариант прогноза развития виноградарства и виноделия, основанный на математико-статистическом анализе динамики и размещения производства виноградарско-винодетьческой продукции, а также на результатах поиска возможных направлений вывода виноградарства и виноделия из кризисного состояния

9 Учитывая практическую значимость, динамизм, международный и междисциплинарный характер проблемы устойчивого развития отраслей сетьско-го хозяйства Министерству сельского хозяйства Российской Федерации необходимо разработать для сельскохозяйственных вузов и агрономических факультетов учебники и учебные пособия, отражающие особенности агроэколо-гических и социально-экономических условий и достижения отечественного и мирового опыта Основой для этих пособий могут послужить материалы данной работы

По материалам диссертации опубликовано 58 работ, основные из которых следующие:

1 Гаджиев М С Развитие виноградарства и винодетия в Южном Дагестане // Издательство «Юпитер», Махачкала, 1998. — 48 с

2 Гаджиев М С Солнечные напитки Дербента // Издательство «Лазурный берег», Москва, 1998 - 16 с

3 Сачаво М С , Лобко Н В , Гаджиев М С , Мишиев П Я Совершенствование технологии выдержки коньячных спиртов // Виноград и Вино России №1, Москва, 1998 -С. 16-17

4 Гаджиев М С , Мишиев П.Я , Загиров Н Г. Адаптация южнодагестанского агропромышленного производства // Издательство «Юпитер», Махачкала, 1999 -416 с

5. Гаджиев М.С. Виноградарство в системе адаптивно - ландшафтного земледелия Южного Дагестана // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, Москва, 1999. - 25с.

6. Загиров Н.Г., Гаджиев М.С. О размещении садов и виноградников в районе Дербента (предгорная часть Дербентского района). Издательство «Юпитер», Махачкала, 1999. - 10 с.' •

7. Загиров Н.Г., Гаджиев М.С. Оценка экологической пластичности и стабильности сортов винограда в условиях южной части Предгорного Дагестана. Издательство «Юпитер», Махачкала, 1999. - 10 с.-

8. Гаджиев М.С., Мишиев П.Я., Загиров Н.Г. Стратегия устойчивого земледелия в Дагестане // Издательство «Юпитер», Махачкала, 2000. - 16с.

9. Гаджиев М.С., Мишиев П.Я., Загиров Н.Г. Проблемы и перспективы виноградарства в Южном'Дагестане // Издательство «Юпитер», Махачкала, 2000. —16 с. '.■■■•■.■•',. • -

Ю.Гаджиев М.С. Геоинформационный анализ оптимальности земель под виноградники // Рекомендации. Издательство «Юпитер», Махачкала, 2000. -16 с.

11.Гаджиев Г.Р., Мамедов И.С., Гаджиев М.С., Мишиев П.Я. Способ обогащения ароматического состава коньячных спиртов // Виноград и вино России, № 5,2000. - С. 34-36.

12.Гаджиев М.С. Агроэкологическая оценка территории для рационального размещения виноградарства // Издательство «Юпитер», Махачкала, 2000. -48 с. ' " ■

13.Гаджиев М.С. Социально-экономическая эффективность виноградарства // Издательство «Юпитер», Махачкала, 2000. - 24 с.

14.Гаджиев М.С. Анализ современных технологий производства винограда // Рекомендации. Издательство «Юпитер», Махачкала, 2000.- 24 с.

15.Гаджиев М.С. Биологический потенциал виноградного растения как основа устойчивого виноградарства // Издательство «Юпитер», Махачкала, 2001,16 с.

16Гаджиев МС Совершенствование форм управления виноградарско-винодельческой отраслью в современных условиях // Рекомендации Издательство «Юпитер», Махачкала, 2001 - 12 с

17 Гаджиев М С , Савин И Ю , Загаров Н Г. Ресурсный потенциал земель Дагестана для садоводства и виноградарства // Результаты геоинформационн-ю моделирования / Монография Издательство «Юпитер», Махачкала. 2001 -80 с

18 Гаджиев М С Выбор и основание оптимальных параметров орошения и доз минеральных удобрений для виноградников Южного Дагестана // Рекомендации Издательство «Юпитер», Махачкала, 2001 - 16 с

19 Загаров Н Г, Гаджиев М С Оценка ресурсного потенциала земель Дагестана с использованием геоинформационных технологий // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблема сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан», Махачкала, 2001 С 52-53

20 Аджиев А М , Алиев Н А , Гаджиев М С и др Разработка и внедрение научно-прикладных и технологических основ устойчивого виноградарства и производства конкурентоспособных вин и коньяков в Республике Дагестан // Оптимизация технологий производства винограда и вина - стратегические направления и практические аспекты, Краснодар, 2002 -С 134-144

21 Раджабов А К , Загиров Н Г , Гаджиев М С , Алипбеков А К Адаптивное развитие виноградарства и его экономическая эффективность в Южном Дагестане // Доклады ТСХА Вып 274 Москва Издательство МСХА, Москва, 2002 -С 146-150

22 Загиров Н Г , Гаджиев М С , Мурсалов М М , Ибрагимов Н А. Агроэколо-гические особенности производства алычи при беспересадочной культуре в условиях Южного Дагестана // Материалы международной научно-практической конференции (12-14 августа 2002 г), Москва, 2002 - С 138142

23.Загаров Н.Г., Стальмакова В.П., Гаджиева М.М., Гаджиев М.С. Эколого-экономические проблемы садоводства Дагестана // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: «Вопросы практической экологии», (29-30 мая 2002 г.), Пенза, 2002. - С. 65-66.

24.3агиров Н.Г., Гаджиев М.С., Гаджиева М.М., Сапукова А.Ч., Магомедова A.A. Математическое моделирование поведения плодовых культур и винограда в различных экологических условиях Дагестана // Сборник научных трудов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА/ВУЗ и АПК: Задачи, проблемы и пути решения, Махачкала, 2002. - С. 55-58.

25.Мурсалов М.М. Загаров Н.Г., Альдеров М.С., Гаджиев М.С. Современная технология производства плодов груши в орошаемых условиях Юго-восточного предгорья Дагестана // Материалы международной научно-практической конференции (12-14 августа2002 г.), Москва, 2002. - С. 130-' 133. • - .:'.••...-.■••..'.'

26.Гаджиев М.С., Мишиев ПЛ., Устарос М.К. Органолептические качества и товарный вид винодельческой продукции // Виноделие и виноградарство. №3,2002, Москва. - С. 26.

27.3агиров Н.Г., Гаджиев М.С., Гаджиева М.М., Сапукова А.Ч., Магомедова A.A. Организационные и экономические проблемы научного обеспечения развития садоводства Дагестана в XXI веке // ВУЗ и АПК: Задачи, проблемы и пути решения / Сборник научных трудов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, 2002. - С. 58-63.

28.Загаров Н.Г., Гаджиев М.С., Гаджиева М.М., Сапукова А.Ч., Магомедова A.A. Современное состояние производства плодов в Дагестане // ВУЗ и АПК: Задачи, проблемы и пути решения / Сборник научных трудов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, 2002. - С. 63-65,

29 Загиров Н Г , Джабаев Б Р , Гаджиев М С Концепция обеспечения устойчивого развития горного садоводства Дагестана в XXI веке // Сборник материалов общероссийской научно-практической конференции, посвященной Международному году гор ООН (МГГ-2002) / «Горные регионы России стратегия устойчивого развития в XXI веке - Повестка дня 21», Махачкала, 2002 -С 39-40

30 Загиров Н Г , Гаджиев М С , Сапукова А Ч , Магомедова А А Эффективная малоэнергоемкая система содержания почв садов и виноградников // Дагестанский ЦНТИ / Информационный листок № 19-050-02, Махачкала, 2002 -Зс

31 Загаров Н Г, Гаджиев М С , Сапукова А Ч, Магомедова А А Технология орошения и применения минеральных удобрений в семечковых садах интенсивного типа // Дагестанский ЦНТИ / Информационный листок N° 19051-02, Махачкала, 2002 - 3 с

32 Загаров Н Г, Гаджиев М С , Сапукова А Ч, Магомедова А А Адаптивно-ландшафтная система плодоводства и виноградарства // Дагестанский ЦНТИ / Информационный листок № 19 032-02, Махачкала, 2002 Зс

33 Загиров Н Г, Гаджиев М С, Гаджиева М М, Ибрагимов Н А. Эффективность интенсивных садов в зависимости от технологических условий выращивания // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона», посвященная 40-четию экономического факультета (19-20 сентября 2002) / Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова, Улан-Уде, 2002 - С 69-70

34 Загиров Н Г, Стальмакова В П, Гаджиев М С , Гаджиева М М Особенности адаптации плодовых культур к условиям Южного Дагестана II Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона», посвященная 40-летию экономического факультета, (19-20 сентября 2002) / БГСХА им В Р Филиппова, Улан-Уде, 2002 - С 70

35.3агиров Н.Г., Гаджиев М.С., Гаджиева М.М. Ретроспективный анализ садоводства Республики Дагестан // Реформы в Дагестане: Сб. научных трудов, T.IV, Махачкала, 2002.-С. 110-112.

Зб.Загиров Н.Г., Гаджиев М.С., Гаджиева М.М. К вопросу об устойчивом производстве плодов в районах товарного садоводства // Реформы в Дагестане: Сб. научных трудов, T.W, Махачкала, 2002. - С. 112-113.

37.3агиров Н.Г., Гаджиев М.С., Гаджиева М.М. Оптимизация размещения плодовых культур в предгорных районах Дагестана // Материалы I всероссийской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы развития АПК» / Саратовский аграрный университет, Саратов, 2002. - С. 41-42.

38,Загаров Н.Г., Гаджиев М.С., Сапукова А.Ч., Магомедова A.A. Проблемы эколого-адалтивной системы возделывания плодовых культур винограда в Дагестане // Материалы конференции ученых факультета агротехнологии и товароведения посвященной 70-летию ДГСХА / Проблемы производства, хранения и переработки продукции растениеводства, Махачкала, 2002. — С.81-83.

39.3агиров Н.Г., Гаджиев М.С., Сапукова А.Ч., Магомедова A.A. Оптимизация размещения косточковых плодовых культур в ландшафтах Дагестана с использованием технологий ГИС. // Материалы конференции ученых факультета агротехнологии и товароведения посвященной 70-летию ДГСХА/ Проблемы производства, хранения и переработки продукции растениевод, ства, Махачкала, 2002. - С. 83-84.

40.3агиров Н.Г., Гаджиев М.С., Сапукова А.Ч., Магомедова A.A. Количественная оценка экологической пластичности и стабильности сортов плодовых культур в Южном Дагестане. // Материалы конференции ученых факультета агротехнологии и товароведения посвященной 70-летию ДГСХА / Проблемы производства, хранения и переработки продукции растениевод-\ ства,Махачкала, 2002.-С. 78-81. . .

41 Гаджиев М С , Мишиев П Я , Устаров М К Колориметрический способ определения кальция в напитках // Виноделие и виноградарство № 4, Москва, 2002 -С 31

42 Гаджиев М С , Мишиев П Я, Устаров М К. Выбор качественного коньячного спирта Анатггический и органолептический подход // Виноделие и виноградарство №1, Москва, 2003. - С 18

43 Аджиев А М , Гаджиев М С , Мишиев П Я, Григорянц В С Совершенствование сырьевой базы и выработки элитных коньяков в России // Виноделие и виноградарство №5, Москва, 2003 - С 6-7

44 Загаров Н Г , Астарханова Т С , Гаджиев М С Определение факторов формирования качественных показагсчей виноградных растений // Дагестанский ЦНТИ / Информационный чисток № 19-070-03, Махачкала, 2003 - 4 с

45 Загиров Н Г , Астарханова Т С , Гаджиев М С Методика токсикологической оценки садов и виноградников // Дагестанский ЦНТИ / Информационный листок К" 19-064-03, Махачкала, 2003 - 5 с

46 Загиров Н Г , Астарханова Т С , Гаджиев М С Использование методики устойчивости к. вредите там и болезням в Дагестане // Дагестанский ЦНТИ / Информационный чисток Ма 19-065-03, Махачкала, 2003 -5 с

47 Загиров Н Г , Астарханова Т С , Гаджиев М С Методика расчета энергии, •заключенной в материалах и пестицидах используемых в садоводстве Республики Дагестан // Дагестанский ЦНТИ / Информационный листок К» 19066-03, Махачкала, 2003 -5 с

48 Загиров Н.Г , Астарханова Т.С , Гаджиев М С Экологически безопасное применение пестицидов и токсикологическая оценка виноградного сырья // Дагестанский ЦНТИ / Информационный листок ЛГ° 19-067-03, Махачкала, 2003 - 5с

49 Раджабов А.К , Гаджиев М С , Загиров Н Г Агроэкологические основы устойчивого развития виноградарства и виноделия Южного Дагестана // Доклады ГСХА Вып 275 Издательство МСХА, Москва, 2003 С 69-72

50.Гаджиев М.С., Загаров Н.Г. Использование геоинформационных технологий при оптимизации размещения многолетних насаждений в ландшафтах Южного Дагестана // Дагестанский ЦНТИ / Информационный листок №

.19-023-03, Махачкала, 2003.-3 с. .. ..

. 51.Гаджиев М.С., Загаров Н.Г. Оптимизационные модели направлений использования земель Дербентского района Республики Дагестан // Дагестанский ЦНТИ / Информационный листок № 19-032-03, Махачкала, 2003. - Зс.

52.Гаджиев М.С., Загаров Н.Г. Модель адаптивно-ландшафтного размещения винограда и семечковых культур в предгорной части Южного Дагестана //

. Дагестанский ЦНТИ / Информационный листок № 19-031-03, Махачкала, 2003.-3 с. , , '

53.Гаджиев М.С., Загаров Н.Г. Модель оптимизации экологической пластичности и стабильности сортов винограда в условиях Дагестана // Дагестанский ЦНТИ/ Информационный листок № 19-034-03, Махачкала, 2003. - Зс.

54.Гаджиев М.С., Загаров Н.Г., Астарханова Т.С., Аллаева Х.А. История, современность и перспективы устойчивого развития виноградарства и виноделия // Дагестанский Государственный институт народного хозяйства / Реформы в Дагестане. Сборник научных трудов, Махачкала, 2003. - С. 178182.

55.Гаджиев М.С., Загаров Н.Г., Аллаева Х.А., Астарханова Т.С. Конкуренто-: способность дербентских вин и коньяков - важный резерв повышения экономической эффективности виноделия // ДГИНХ. Реформы в Дагестане / Сборник научных трудов, Махачкала, 2003. - С. 45-48.

56.Аджиев A.M., Шихсаидов Х.И., Григорянц B.C., Гаджиев М.С., Мишиев П.Я. Элитные марочные коньяки России // Виноделие и виноградарство, f №1, Москва, 2004.-С. 9-11.

57.Аджиев AM., Шихсаидов Х.И., Халалмагомедов М.А., Григорянц B.C., Гаджиев М.С., Мишиев П.Я., Гаджиев Г.Р., Хиахбов Т.С., Егоров Е.А., Гу-гучкина Т.И. Коньяки России: ретроспективные и эколого-технологические аспекты, Махачкала, 2004. - 159 с. ;

58 Гаджиев М С Агроэкологические и социально-экономические основы устойчивого развития виноградарства, плодоводства и виноделия Южного Дагестана в XXI веке // Монография Издательство «Юпитер», Махачкала, 2004 - 392 с

Объем 3,0 п. л.

Зак. 242.

Тираж 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44