автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:ВЛИЯНИЕ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"
А-¿¿соне
v
На правах рукописи
БЕГЕУЛОВ Марат Шагабанович
ВЛИЯНИЕ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТАХ 'ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ *Л
Специальности: 06.01.01 — общее земледелие; 05.18.03 — первичная обработка и хранение продукции растениеводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1998
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научные руководители Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лошаков В. Г. и кандидат сельскохозяйственных иаук, профессор Личко Н-М.
Официальные оппоц^нты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Долгодворов В. Е., кандидат сельскохозяйственных наук Мартьянова А. И.
Ведущее предприятие — Всероссийский центр по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур.
Защита состоится « 0 » О/СС^Сл.^с^/г^с^ , 1998 г
/
в « » час «а заседании диссертационного совета К 120 35 07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К А Тимирязева.
Адрес- 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан « . \Т »
Ученый секретарь диссертационного совета ^ Н. Г. Тазина
ОКЩА.Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
¿йшцллкиошь^пст* Решение задачи стабильного обеспечения страны достаточным количеством-качественного iepiia является одним из важнейших условий гарантии продовольственной безопасности России. В последние голы существенно снизились производство, закупки и товарность зерна. В »995 г. в Российской Федерации было произведено 63,4 млн.т зерна, а в 1996 г. - 69.3 млн.т, что на 40.9 и 35 млн.т соответственно ниже среднегодового уровня валовых сборов зерна за период 1986-1990 гг. Все это происходит на фоне сокращения посевных площадей зерновых культур и значительного снижения их урожайности (до 1.16 т/га в 1995 г. и 1,29 т/га в 199f> г.). Из-за резкого ухудшения качества зёрна, поставляемого из других регионов страны, в настоящее время остро стоит вопрос самообеспечения Нечерноземной зоны продовольственным зерном. При соблюдении технологии возделывания озимой пшеницы Центральный район Нечерноземной зоны РФ может стать регионом устойчивого производства высоких урожаев (до 3,5...4.5 т/га) высококачественного зерна этой культуры, пригодного для хлебопечения. не нуждающегося в улучшителях (Пермякова H.H., Рындин А.Н., Личко Н.М., 1994). С учетом оптимальных условий для возделывания зерновых культур, площадь пашни, занятой ггими культурами, может быть расширена в хозяйствах данного района с 35-40°« до 50% и более.
В связи с этим особое значение и актуальность приобретают вопросы предельного насыщения севооборотов зерновыми культурами. Установлено, что при высокой степени насыщения ceeooöopoia зерновыми культурами (до 83%) на фоне пожнивной сидерации возможно увеличение выхода зерна с I га севооборотной площади в 1.5 и более раз при сохранении урожайности зерновых культур на уровне плодосменного севооборота (Лошаков В.Г., 1995 и др.). Однако влияние длительного применения пожнивной сидерации на дерново-подзолистых почвах в специализированных зерновых севооборотах на качество зерна озимой пшеницы и ярового ячменя изучено недостаточно. Пожнивная сидерация в зерновых севооборотах как важный фактор биологизации земледелия имеет большое экологическое значение, так как улучшает фитосанитар-ное состояние севооборота и позволяет значительно уменьшить использование химических средств.
Цель в задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния длительного использования зеленого удобрения как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой на урожайность и качество зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в специализированных зерновых севооборотах на дерново-подзолистых почвах.
В задачи исследований входило:
]. Изучение влияния сидерации и удобрения соломой на урожайность озимой пшеницы и ярового ячменя, продуктивность севооборотов.
2. Изучение влияния севооборотов, длительного использования си-дератоя и соломы на удобрение на физико-химические и хлебопекарные
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сел^скохоз. здадэмии и;л, К. Л.
Ино ;:, firbSLPäß
свойства iepna о»ммои пшеницы и на фитико химические и техноюгиче-ские с вот ma lepiia яровою ячменя
* Выявление корре иционных зависимостей между различными показателями качества терна, статистическая проверка информативной ценности показатепя чис ы качества но фаринографу при опенке качества iepiia озимой пшеницы
Научная повита. В peiMbrare исследовании впервые в условиях Центра ibitoto района Нечерноlevinort юны РФ выяв 1ено положитезь нос влияние длительною исполыования te 1еной массы пожнивнои гор чипы на у юбрение в чипом виде и совместно с соломой на урожайное |ь и качество tepna озимой пшеницы и яровою янчшя Провезено сравнительное изучение воыеиствия севообороюв с рамичнмм насыщением терновыми KYibivpaMH ратличных нредшес 1венников »еленою удобрения и удобрения со юмои на фтико химические и х 1ебопекарные свойства )ерна отимои пшеницы юртов Мироновская хпх и Инна а также на физико-химические и îexHoioi ическис свонс1ва »ерна яровою ячменя сорта $азерскии KS в \с ювиях Московской об мни и на физико-химические и хлебопекарные свойства терна ошмои пшеницы copia Ьо-ренос. выращенного в усювиих северо воеточной части I ермании Впервые статистически подтверждена информативная ценность показателя числа качества по фарино!раф\ при оценке качества юрна российской пшеницы
Ирактичакон ценность и реши¡ания гьтатов. Установлено по-титнвное вошейывие применения силераюв и у юбрения союмой на урожайность и качество «ерна ошмой пшеницы и яровою ячменя в специализированных 1ерновых севооборотах Выявтена высокая практическая ценность сидерации в комшексе интенсивных атротехнических мероприятии по переходу к устойчивому рашигию антропогенных агроси-стем
Результаты исследований прошли производственную проверку а учхоте ' Михайловское * Подольского района Московской области
Апробация работы. Результаты исследовании доложены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых МСХА от 10-11 июня 1997 г и на «аседаниях кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов МСХА (в 1495, 1996, 1947 гг )
Стр\кт\ра и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести пав. выводов, предложений производству, списка использованной литературы (286 источников, в гом числе ^7 работ иностранных авторов) и приложений Работа изложена на 249 страницах машинописного текста и содержит ^ таблицы, 35 рисунков
агитации_peiy чьтато« иссledoeamiu. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 1 статья находится в печати
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Условия и методика проведения исс.зсдопаннй.
, Исследование качества черна озимой пшеницы сортов Мироновская 808 (1.992-1994 гг.) и Инна (1995-1996 гг.). а также качества черна ярового ячменя сорта Зазерский 85 осуществлялось в 1992-1996 гг. в стационарном полевом опыте, заложенном в 1980 г. на экспериментальной базе в учхозе МСХА им.К.А.Тимирязева "Михайловское" Подольского района Московской области.
Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглиннстая, средней степени окультуренное!и. Содержание гумуса в пахотном слое (0-20 см) почвы перед закладкой опыта составляло 1.94%. подвижного фосфора по Кирсанову - 13,1, обменного калия по Масловой -• 16,4 мг на 100 г почвы, рН - 5,7.
Слс.ма опыта:
1. Севооборот с S0% зерновых на фоне NPK: 1 - многолетние травы 1-го года пользования (т.п.); 2 - многолетние травы 2-го г.п.; 3 - озимая пшеница; 4 - кукуруза на силос; 5 - овес; 6 - ячмень с подсевом трав (плодосменный севооборот).
И. Севооборот с 67% зерновых на фоне NPK: I - клевер; 2 - озимая пшеница; 3 - овес; 4 - викоовсяная смесь на зеленый корм (з.к.); 5 - озимая рожь; 6 - ячмень с подсевом клевера (зернотравяной севооборот).
III. Севооборот с 83" <> зерновых на фоне NPK! 1 - викоовсяная смесь на з.к.; 2 - озимая пшеница; 3 - овес; 4 - ячмень; 5 - озимая рожь; 6 - ячмень (зерновой севооборот).
IV. Севооборот с 83% зерновых на фоне NPK с пожнивным сиде-ратом: I - викоовсяная смесь на з.к.; 2 - озимая пшеница + пожнивный сидерат (п.с.); 3 - овес; 4 - ячмень; 5 - озимая рожь > п.с.; 6 - ячмень + п.с. (зерновой севооборот).
V. Севооборот с 83% зерновых на фоне NPK, пожнивной сидерации и удобрения соломой: 1 - викоовсяная смесь на з.к.; 2 - озимая пшеница + п.с.+ солома на удобрение (е.); 3 - овес; 4 - ячмень; 5 - озимая рожь + п.с. + е.; 6 - ячмень + п.с.+с. (зерновой севооборот).
Бессменные посевы яч.\<енн: 1. - без удобрений; 2. - на фоне NPK; 3. -на фоне NPK и пожнивной сидерации; 4. - на фоне NPK, пожнивной сидерации и удобрения соломой.
Минеральные удобрения под зерновые вносили в расчете на запланированный урожай 4,0-5,0 т/га в дозах: под ячмень и овес - N<*PuoKio4, под озимую пшеницу - Na>(iPi2oKi2o. под озимую рожь - NuoPimKim кг/га действующего вещества.
Белую горчицу сорта Лунинская высевали пожнивно после уборки озимой пшеницы, озимой ржи и ячменя. Вслед за уборкой зерновых культур вносили азотные удобрения (50 кг/га) и измельченную солому по фактическому урожаю, обрабатывали поле дисковым лущильником и комбинированным агрегатом КВК. Затем высевали 40 кг/га всхожих се-
мян горчниы сеялкой ( 1Н 2 4 1ппахива in ie iomvk) m.kcv пожнивнои
гормппы и солому 11,1 i 1уоину llaXOIIIOf i» с ](>h
В vixoie Mux,hi ювсьое н 1ЧЧ2 i < южи inch крайне нсбмншри-ятные Mereovc юния nix яровых (ерновых к\ ничр а в тля uiu-
мых Так. в нюне июле IW2 < ныпало нелостаючжи? ко шчес mo осадков на фоне теплой noiou.i (Г1К = 1> ^Ч) а соогвектмоший иериол I бьп отмечен ipe met\ ючнои ic*Mtiepai\poii на I * t ниже срелнемнот летней и ivmmiiii осадков на 44 4 мм нренысиники нормч
Нес le.ioBamte качении зерна о»имои пшеницы iopia Ьоренос проводилось в |Wf> | в комплексном ^ факюрном по п-вом с |ационарном опыте, »аложенном в 1W1 i на опытной с шниии Ь номбер! всеверо восточном предмес гье Бер шна на почвах сходных по своим евши там с дерново подюлис гыми
Изучалось leiicimie на урожайность и каченво (ерна ошмой пше нины тишь двух фаморов А севооборо! Б снс тема у юбрении
Фактор A Ai севооборо! I сидера 1ьныи пар (к 1еверочлакова* смесь), 2 отмая пшеница. * ожмый ячмень (спиральный севообо рот)
А: севооборот I карюфен. 2 озимая пшеница ' ошмый яч мень + пожнивная Kvibivpa ((ернопропашнон севооборог с каргофе лем)
At севооборог I KSK\pvia на силос 2 о»нмая пшеница * озимыи ячмень *■ пожнивная кузыура (1ернопропашнои севооборот » кукуруюй)
А< севооборог 1 к зеверо«лаковая смесь 1 г П 2 к 1еверозлако вая смесь 2 I n * о«имая пшеница 4 ошмая промежуточная к\ ibivpa ■t- KVKvpvia на си юс, S снимая пшеница ft ошмый ячмень (плодосменный севооборо!)
Фактор Ь bi оптимд1ъные удобрения SO кг/га под черновые. НИ) кг/га под карюфечь, 1*0 м/ta под кукчрузу. Р К, Mg Са из расчета простого воспроизводства почвенного пюдородия под к\к\pviv на силос в Aj вносится жидкий навоз в loie которая содержит SO Ki/ra азота в А« в дозе, которая содержат 24(1 кг/ia азота пожнивная горчица сорта Макси (вымерзаюшая дс» весны) на «езеное удобрение, в севооборотах Ai и Аг на полях озимой пшеницы и ячменя применяется сопома на удобрение
Б» сокращенные удобрения то же, что и в Б>. но без минерального азотного удобрения
Метеорологические условия в апреле-мае 1444-IW6 гг в Блюмбергс были достаточно благоприятны Первые два месяца лета IV46 г были отмечены более низкой температурой (на 1,У°С) и несколько более высокой суммой осадков по сравнению с нормой В июне-июле 1ЧЧ4 г температура всмлуха на I УС превысила, а сумма осадков была на 42,1 мм ниже среднемно! о зегней
Физико-химические пока la гели качест ва «ерна озимой пшеницы и яровою ячменя, выращенною в учхозе "Михайловское" Московской 'области, исследовались в соответствии с действующими ГОСГ. Помол пшеничной муки 7(i"..-ro выхода осуществлялся на мельнице J1M-X004. Физические снойниа геста оценивались на валоршрафе и альвео| рафе. Хлебопекарная оценка качества муки проводилась по ускоренной методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйивенных культур РФ. Клейковина в муке, полученной из зерна озимой пшеницы, выращенной в условиях Блюмбергскою опыта, омывалась на приборе "Глютомагик". Сфуктурно-механические своГнчва lecia изучались на фаринографе Обьемный выход хлеба определялся но меюду "Рапид-микс-гео". Определение числа падения проводилось на приборе фирмы "Фаллиш Намбер" по Хагбергу-Ilepieny. Переработку зерна ячменя в крупу осуществляли на лабораторном, юллендре "Сагаки". Выравнен-ность и пленчанкгь зерна ячменя, качество перловой крупы оценивались согласно"Методике государственного соргоиспьпания сельскохозяйственных культур" II4S8J. При расшифровке валориграмм впервые в России определялся показа!ель числа качества, введенный стандартом JCC 115/1 и широко применяемый в развщых европейских странах.
2. Урожайность ожмой пшеннцы и яровою ячменя. продуктивность ссвообороюв и бессменных посевов ячменя
В условиях стационарною полевок« оиьпа в учхозе "Михай-ловское" расширение площади «ерновых культур в севообороте до Х3% приводило к снижению урожайности »ерна отмой пшеницы сорта Мироновская KOS и Инна на 10,9 и 9,2"» cooiBeiciBemio (!абл.1). Длительное применение пожнивного зеленого удобрения в севообороте с X.V'o-м насыщением зерновыми культурами повышало урожайность зерна озимой пшеницы сорта Мироновская ХОК па Х,7%, а совместное использование пожнивного сидерата и соломы на удобрение - па 10,9%. При длительном применении пожнивной сидерации в узкоспециализированном зерновом севообороте отмечена тенденция повышения урожайности зерна озимой пшеницы сорта Инна иа 9.4"«. а при длительном использовании пожнивного сидерата и соломы на удобрение - на 19.1"».
В учхозе "Михайловское" лучшим предшественником озимой пшеницы для получения стабильно высоких урожаев зерна из всех изученных в опыте вариантов являлся клевер I г.п. В севооборотах с 67%-м насыщением зерновыми культурами на опытной станции "Блюмберг" лучшим предшественником для формирования более высокой урожайности зерна озимой пшеницы оказался сидеральный пар, а худшим - кукуруза на силос (табл.2). Во всех случаях применение минерального азотного удобрения способствовало повышению урожайности на 16.2 (в склеральном севообороте) ... 56,9% ( в зернопропашном севообороте с кукурузой). В сидеральном севообороте сложились условия, способ-ствуюшие формированию и развитию наибольшего числа стеблей с ко-
S
Таблица I
Урожайнойь !срн<1 ошмои пшеницы и ярового ячменя (У чхо» ' Михаилов1.кое )
В.фиаит У к«> реши О сре 1НЯЧ |Ч44п (юр| VI про нонсьан ЧОХ > N р. мин пик.» *.ре 111 и я ы ]Ч4<; |44~ Г1 Корт Мнн<о жапшм. гь ица 1ре 1н и я ■<■ 14Х| ^ п |/| <1 1ре 1н»» 1а 1442 |446|1 ячмень «.релняя м |4К| 1446 п Про IV к 1 но ноет ь н с ре тем 1а 1492 1446Ц г/1 а ■ерна
С ево1 »борот к и:рмо»| ¡х
I Г1 юлосмеи 1 "^РК ныи '■О 1 4 41 2 44 Г7Г~ 4 И 3 24 1 1 83
II Зерно фавя-нон 67 \Рк 4 IX » 56 2 <4
III Зерновой IV (ерновои \РК ЧРк+~ п с X 41 - 21 "292 ~ » 14 3 26 2 «¡9
4 «4 2 44 3 Ч 2 "9
V Зерновой К* ЧРк+ | 4 11 с *С 1 4 И 3 01 1 ™ 2 9<
Бессменные посевы ячменя
I 6/1 1 20 1 1 4~ 1 20
2 ЧРК 2 44 2 4^ 2 44
} \Рк + 11 с 2 Ч »06 2 М
4 ЧРК* п с «-с 2 ^ 30^ 2
НС Р.^ 1 0 33 033 0 4Х
лосом на 1 м»' Чисто »ерен в ко шее и стебтеи с кокком на 1 мг было выше в вариантах севооборотов с применением минерапьного аютного удобрения
При насыщении севооборота »ерновыми кмылрами с ОД до в Подмосковье выход )ерна с I га севооборотной тишали увеличивался в среднем на 41,5 < Однако урожайность (ерна ярового ячменя сорта 1а-терскии Х5 снижалась на 14 5 о При длитетьном совместном применении пожнивнои сидерации и V юбрения союмой в зерновом ссвоооороте отмечено повышение чрожанности пои к\ тьг\ры на X "" Бессменное во»-делывание яровою ячменя на фоне минеральных у шбрении приволито к снижению чрожаинопи на 23 2 по сравнению с возлетыванием в гпо-досменном севообороте При бессменном посеве ячменя применение ми-
■;*"'.. Таблица 2 Некоторые элементы структуры урожая и урожайность зерна оэимой пшеницы сорта Боренос. Опытная станция "Блюмберг" (1994-1996 гг.)
Удобре- Стеблей Число Масса Урожай-
Севооборот ние с коло- зерен в 1000 ность,
сом на колосе. зерен,г т/га
1 мг, шт. шт.
А| - сидеральный Б. 351 35 42,0 4,66
Б* 310 31 42,5 4,01
Аг - эернопропашной с картофелем ' Б! 319 35 44,3 4,58
Б, 267 27 40,5 3.24
А) - эернопропашной с кукурузой Б| 298 37 43,5 4,41
Бг 257 21 40,3 2,81
А« - плодосменный Б! 328 36 44,0 4,90
Бг 302 28 42,1 3,83
неральных удобрений способствовало повышению урожайности зерна в 2,1 раза.
При длительном совместном использовании пожнивного сидерата и соломы на удобрение отмечалась тенденция повышения выхода зерна с 1 га пашни на 13,9% по сравнению с севооборотом с той же степенью насыщения зерновыми культурами, но без применения такого удобрения. В зерновом севообороте с длительным совместным применением пожнивного сидерата и соломы на удобрение выход зерна был на 61,2% выше, чем в плодосменном.
По результатам исследований в учхозе "Михайловское" наиболее энергетически эффективным было производство зерна озимой пшеницы в зернотравяном севообороте (Ке = 1,57).
Максимальной энергетической окупаемостью при производстве зерна ярового ячменя отличался плодосменный севооборот (Ке = 1,79). При насыщении севооборота посевами зерновых культур с 50 до 83% коэффициент энергетической эффективности при возделывании ячменя снижался с 1,79 до 1,56. Возделывание оэимой пшеницы и ярового ячменя в зерновом севообороте с применением пожнивной сидерации является энергетически эффективным. Наименее энергетически эффективным было бессменное возделывание ярового ячменя на фоне применения пожнивного сидерата и соломы на удобрение.
?, Физико-химические свойства зерна озимой пшеницы
В условиях Московской области при насыщении севооборота зерновыми культурами с 50 до 83% отмечено снижение содержания сырой клейковины ■ зерне озимой пшеницы сорта Мироновская 808 на 2,3% (табл.3).
Физико-химичесхие показатели качества зерна озимой пшеницы Учхоз " Михайловское" (1992-1996 гг )
Севооборот и", зерновых Удобрение Масса 1000 зерен, г Натура. г/л Общая стек-.ловид-ность, "о Выравненость (сумма сходов с сит 2,5x20 и 2,2x20 мм),% Клейковина Со держание бечка Число падения, сек
количество,0« качество, ед. идк гидратация, »0
сырой сухой
Сорт Мироновская 808 (1992 1994 гг )
I Пюлосмен-ный 50 NPK 34,7 767 63 93,7 29,8 10,1 80 195 15,55 260
II 1ернотрав» ной 67 NPK 34,5 774 63 94,2 28,0 9,9 75 182 14 82 255
III Зерновой 8) NPK 350 774 64 93,5 27,5 98 75 181 15 31 262
IV Зерновой S3 NPK+ пс 34,7 776 63 944 28,0 9,9 75 182 15,32 275
V Зерновой 83 NPK + п с +с 34,5 770 64 93,3 27,3 9,4 75 189 15,35 265
Сорт Инна (1995-1996 гг)
1 Плодосмен ныи 50 NPK 34,8 730 56 91 6 28,9 10,7 75 171 15 07 274
II Зернотраа* ной 67 NPK 35,1 740 52 91.8 27,4 10.3 70 166 14 52 268
III Зерновой ИЗ NPK 35,0 738 54 91,2 28,1 10,5 70 169 1495 262
IV Зерновой NPK+ п с 35,2 739 51 91,1 290 10,5 75 176 1500 270
V Зерновой ИЗ NPK ♦ пс +с 35,5 741 51 91,7 29,6 11,0 70 170 15,26 273
В эернотравяном севообороте на фоне преимущественно более высокой урожайности сформировалось зерно пшеницы с наименьшим содержанием белка, тогда как повышение урожайности зерна пшеницы при длительном использовании пожнивной сидерации и соломы на удобрение в узкоспециализированном зерновом севообороте не сопровождалось снижением содержания белка в зерне. При этом была отмечена тенденция к увеличению содержания белка в зерне озимой пшеницы сорта Инна на 0,31%.
Под Берлином несколько большим содержанием сырого протеина отличалось зерно пшеницы, выращенное в севообороте Ai с сндераль-ным паром в качестве предшественника.
4. Структурно-механические свойства теста
В структурно-механических свойствах теста наблюдались более значительные различия, чем но показателям физико-химических свойств зерна, выращенного в учхозе "Михайловское" (табл.4).
При расширении плошади зерновых культур в севообороте с 50 до 83% наблюдалось некоторое ухудшение физических свойств теста из муки, выработанной при помоле зерна озимой пшеницы сорта Мироновская 808: показатель максимального избыточного давления по альвео-графу снижался с 95 до 62 мм, наблюдалась тенденция повышения средней абсциссы при разрыве на 21 мм, значение коэффициента конфигурации уменьшалось до 0,71. Длительное использование пожнивного сиде-рата и соломы на удобрение в зерновом севообороте снижало отмеченное выше негативное влияние: водопоглотитсльная способность муки повышалась на 2.4%; отмечалась тенденция повышения максимального избыточного давления на 27 мм. коэффициента конфигурации до 1,22, некоторого снижения средней абсциссы при разрыве. При этом водопо-глотительная способность муки в пробах из V севооборота была максимальной и находилась на уровне 67,9%.
В пробах муки, полученной из зерна озимой пшеницы сорта Инна, выращенного в эернотравяном севообороте (67% зерновых) отмечалось ухудшение структурно-механических свойств теста (сопротивляемость, валориметрическая оценка, разжижение, число качества, энергия деформации) по сравнению с пробами из других севооборотов.
При расширении площади зерновых культур в севообороте с 50 до 83% наблюдалась тенденция к ухудшению физических свойств теста: устойчивость теста снижалась на 1,3 мин., энергия деформации теста по альвеографу - на 35-Ю-4 J. Длительное использование пожнивного сиде-рата и соломы на удобрение в зерновом севообороте способствовало некоторому улучшению структурно-механических свойств теста из муки, полученной в процессе помола зерна озимой пшеницы сорта Инна: устойчивость теста возрастала на 1,5 мин., сопротивляемость - на 1,9 мин., отмечалась тенденция повышения числа качества по фаринографу
на 14 мм, энергии деформации теста по альвеографу-на 32-lO-'J.
»
Струггурно-механические свойства теста Учхоз "Михаиловское" (1992-1996 гг )
Севооборот и9 о зерновых Удобрение Валоритраф Альвеограф
впе, % время обра х> вания теста мин ) стопчи вость теста, мин со про тивля емость теста мин разжижение теста е в вало-римег-риче екая оценка е вал число качества, мм макси маль ное избы точное давзе ние (Р) мм сред няя абс цисса при разрыве <1.1 мм Р/Ь энергия де формации, 10^
ГС(ГТ Мироюк«»« »08(1«2 т)и 1
I Пюдосменный 50 ЫРК 66,7 3,7 4 1 7,8 73 I 65 I 124 1 95 69 1 54 I 183
II Зернотравянои 67 ГчРк 65,6 40 32 1 2 60 | 62 127 1 Ч 79 1 10 179
III Зерновом 83 ЫРк 65,5 3,7 40 V 77 1 63 | 125 | 62 90 0,71 182
1\ Зерновой 83 п с М9 3,7 2 3 60 67 58 106 1 77 | 107 0 84 233
\ Зерновой 83 1чРК ♦ п с 67 9 38 30 68 87 | 59 1 119 | 59 82 1 22 185
Сорт Инна (1995 1996 п I
1 Пюдосменныи 50 69,5 39 24 6 3 65 59 105 | 79 123 064 291
II Зернотравянои 67 ЫРк 69,5 3,1 06 37 82 48 79 71 105 0 68 24»
III Зерновой 83 МРк 69,4 40 М 5 1 73 55 96 | Ч 110 0 69 256
IV $ерновои 83 п с 69 8 3 7 22 59 65 57 104 1 74 1 100 0 78 254
V "Зерновой 8 3 ЫРК ♦ ПС »с 70 2 4 4 26 70 65 59 ПО | 83 1. , и .... 111 0 76 288
Таблица 5
Структурно механические свойства теста по фаринографу _ Опытная станция ' Блюмберг' (1996 г )_
Удоб Водо Время Ста- Разжи- Число
ре попоти образо биль жение качества
Севооборот нне гезьная вания ность теста. по
способ- тес га теста. е ф фари-
ность мин мин нографу.
ИМИ, "о мм
Ai сидеральмыи Б. 63 0 47 И 0 38 142
Бг 62 5 2,3 3 2 67 59
Аг зернопропаш-ной с картофелем Б. 62 6 3,5 9 3 44 121
Бг 62 2 20 2 3 82 43
А: зернопропаш НОИ С KVKVPVIOH Б, 62 7 3 3 S.3 48 84
Бг 60 0 1 6 1 5 107 32
А< плодосменный Б, 59 2 3,3 6 4 41 120
Б, S9 7 1 3 1 5 118 28
Мука выработанная из зерна озимой пшеницы сорта Боренос, выращенного в силеральном севообороте под Берлином, давала тесто с наибольшим временем образования и стабильностью (табл 5) Отсутствие дозы минерального азотного удобрения во всех случаях приводило к значитетьному снижению сопротивляемости геста по фаринографу Разжижение теста было минимально, а число качества по фаринографу максимально в пробах mvkm, полученной из зерна, выращенного в силеральном севообороте В зернопропашном севообороте с кукурузой на силос в качестве предшественника озимой пшеницы выращено зерно, из муки которою получалось тесто с более низкими структурно-механическими свойствами по сравнению с пробами из других изучаемых вариантов севооборотов с 67%-м насыщением зерновыми культурами
Применение минерального азотного удобрения в изучаемых дозах значитезыю уменьшало разжижение геста на 29 77 е ф и увеличивало число качества по фаринографу на 52 42 мм
X зебопекарные качества муки
В учхозе "Михайловское" Московской области объемный выход хлеба, полученною как из >ерна озимой пшеницы сорта Мироновская 808. так и из зерна сорта Инна при насыщении севооборота зерновыми с 5<> до 83° и снижался на 60 и 83 cmj соответственно (табл 6)
Таблица 6
Хлебопекарная оценка зерна озимой пшеницы __ (Учхоз "Михайловское")__
Севооборот и Удобрение Объемный h/d Общая хле-
% зерновых выход хле- подового бопекарная
• ба, см' хлеба* оценка.
балл
Сорт Мироновская 808 (1992-1494 гг.)
1. Плодосменный - 50 NPK 852 0,49 3,9
II. Зернотравяной - 67 NPK 848 0,53 3,9
Ш.Зерновой-83 - NPK 792 0,48 3,8
IV. Зерновой - 83 NPK+n.c. 795 0,55 3.9
V.Зерновой - 83 NPK. + п.с.+с. 848 0,57 4,0
Сорт Инна (1995-1997 п.)
I. Плодосменный - 50 NPK 851 0,55 4,0
II. Зернотравяной - 67 NPK 767 0,51 3,8
Ш.Зерновой - 83 NPK 765 0,51 3,5
IV.Зерновой - 83 NPK+п.с. 839 0,56 3,9
V.Зерновой - 83 NPK +n.c.+c. 856 0,55 3,9
В среднем за 1992-1996 п .
I. Плодосменный - 50 NPK 852 0,52 3,9
И.Зернотравяной - 67 • NPK 816 0,52 3,9
Ш.Зерновой - 83 NPK 781 0,49 3,7
IV.Зерновой - 83 NPK+n.c. 813 0,56 3,9
V.Зерноаой - 83 NPK ♦ n.c.+c. 851 0,56 3,9
HCPos 57 0,08 0,2
Примечание. * - за 1993-1996 гг.
Длительное совместное использование пожнивного сндерата и удобрения соломой в зерновом севообороте способствовало повышению объемного выхода хлеба, полученного из зерна пшеницы сортов Мироновская 808 и Инна, на 56 и 91 см' соответственно.
В целом по комплексу показателей пшеница, выращенная в разные годы, характеризовалась или как слабая, или как удовлетворительный филлер. Необходимо отметить, что в благоприятном 1994 г. в зерновом севообороте с длительным применением пожнивного сидерата и соломы на удобрение была получена пшеница, отвечающая требованиям хорошего филлера (объемный выход хлеба - 928 см1).
Результаты изучения качества муки, полученной из зерна озимой пшеницы сорта Боренос, выращенного на опытной станции "Блюмберг", показывают, что в сидеральном севообороте сложились оптимальные условия для формирования зерна этой культуры с высоким содержанием белка и сырой клейковины. Вследствие этого объемный выход хлеба в этом случае был максимальным (749 см* при полном удобрении и 635 см1 при системе удобрения без применения минерально-
го азотного удобрения) При применении минерального азотного удобрения в севооборотах объемный выход хтеба повышался на 105 131 см1.
6. Качество крна яровою ячменя
При насыщении севооборота зерновыми культурами до 83% в учхозе "Михлйловское" наблюдалось еннженне содержания белка в зерне яровою ячменя юрта Зазерский Х5 на 1.19" о (табл 7) При этом наблюдалась тенденция повышения натуры зерна, а выравненность его возрастала на 5 2" 1 При длите !ьном использовании пожнивного зеленого удобрения в зерновом севообороте отмечалась тенденция увеличения содержания белка в зерне на 0,60"«
При бессменных посевах ячменя без удобрений отмечалось снижение содержания белка в зерне на 1,44% по сравнению с плодосменным севооборотом
Ппименение минеральных удобрений и пожнивного сидерата с удобрением соломой при бессменных посевах ячменя повышало способность прорастания зерна на V",,, при этом отмечалась тенденция повышения содержания белка в зерне на 0,55"и
В 1995 и 1996 гг длительное совместное применение пожнивного сидерата и соломы на удобрение в зерновом севообороте способствовало повышению крупности зерна ячменя на 12,6 и 3,3° о соответственно
В то же время зерно ячменя, выращенное в разные годы, в большинстве вариантов опыта не соответствовало ограничительным нормам для заготавливаемого зерна пивоваренного ячменя или из-за высокого содержания белка в зерне (12,19 14,83%), или из-за высокого содержания мелких зерен (10,4 11,7%) В 1995 и 1996 гг во всех вариантах опыта был высок показатель пленчатости зерна (9.0 10,4%)
7. Технологические свойства зерна ярового ячменя
Показатели качества перловой крупы, полученной из зерна ячменя, выращенного в учхозе " Михаиловское", варьировали незначительно (табл 8) Однако коэффициент развариваемости крупы при расширении площади зерновых культур в севообороте до 83% несколько снижался, а при применении пожнивного сидерата в зерновом севообороте повышался до 6,6 В зерновых севооборотах с применением пожнивного сидерата и с совместным использованием пожнивного сидерата и соломы на удобрение сход с сита перловой крупы № I и сумма сходов с сиг перловой крупы Мэ 1 и № 2 были на 6.9 10.0% и 2,0 .3,0% соответственно выше, чем в плодосменном севообороте
В целом же на фоне благоприятных метеорологических условий удавалось выращивать зерно ячменя с неплохими крупяными свойствами
Качество зерна ярового ячменя сорта Заэерский 85. Учхоз "Михайлова«*" (1994-1996 гг.)
Вариант Удоб-решк Масса 1000 зерен, г Натура. гУл Вырав-ценность, % Крупность, % Содержание мелких зерен, % Плен-ча- тость, % Содержание белка, % Энергия прорастания, % Способность прорастания, % Число паде-■ ния, с
Севооборот а % зерновых:
I. Плодосменный-50 N1* 36,8 651 78,2 71,7 7,5 9,5 13,66 94 95 345 .
ШЗерновой - 83 N1* 37,8 660 83,4 73,8 6 Л 9,7 12,47 95 95 322
ГУ.Зсрноюй - 83 ОТК.+п.с 38,3 666 82,3 74,1 6,2 9,7 13,07 % 97 345
V. Зерновой - 83 N1* + п.с+с. 38,6 667 83,6 76,6 5,8 9,5 12,77 95 % 365
Бессменные посевы:
1 в/у 36,7 664 82,2 75,4 6,4 93 12,22 94 94 339
1 КРК 36,9 667 82,4 74,0 6,7 9,0 12,67 95 96 367
3 НРК.+п.с. 37,1 669 81,2 72,9 ьл 9,0 12,72 95 96 357
4 Ы?К+п.с+ с. 37,8 669 82 Л 77,5 49 9,0 12,77 95 97 361
НСРи 2,34 9,11 4Т33 8,40 2,75 0,25 1,08 2,18 2,08 46,64
Таблица 8
Качество пер швой крупы из зерна ярового ячменя сорта 1а1ерскии 85 Учхоз Михайлове юс (1944-1946 гг)
Вярнант Уюб реиие Общий ВЫХПД перловой крупы о С и.о. перповс раз номе Чг 1 с сит >й крупы ных ЮВ, * 0 М(!1+№2 Цвет крупы балл Ко »ффи циент развари-ваемости крупы Вкус каши балл Цвет каши балл
Севооборот и >ерновых
1 Пло юсчен ныи 1(> ,МРК 45 0 51.0 88 8 4.5 6.6 3.7 3,7
111 Зерновой 81 446 56 1 90,3 4,7 6.3 3.8 3.7
IV Зерновой 83 ЧРК+ п с 45 2 61.0 91.8 4.5 6.6 4.2 4 0
V )ерновой 83 псю 45.1 57,9 90,8 48 6,4 4.0 3,8
Бессменные посевы
1 б/у 44 ^ М 2 91 5 4 66 4,2 40
2 •^РК 44 7 52 8 93,1 4 8 66 40 V
3 п с 44,9 55.7 92.6 4.7 6,4 4,0 4.0
4 МРК + п с +с 44 9 56,3 92.3 4.5 6.6 4.2 4.2
НСРш 6,02 1,72 0 45 0 23 0,54 0,53
8. Эффективность применения модифицированного метода расшифровки фарннограмм при оценке качества пшеничной муки
Стандартом 1СС М® 115/1 введен показатель числа качества по фа-ринографу (ЧКФ). который определяется как протяженность (в мм) вдоль оси времени между точкой прилива воды и точкой в которой уровень центра кривой отклонился на 30 е ф по сравнению с уровнем центра кривой в точке, соответствующей окончанию времени образования геста (рис I) В Российской Федерации при оценке качества пшеницы »тот поклмтель не применялся Нашими исследованиями установлена сильная по южительная корреляционная зависимость между показателем ЧКФ и \е гоичивостью геста г-0 91 0 97, вапориметрнческой оценкой
Г-0 41 ()4Х(Г1бл9)
Рис.1. Число качества по фаринографу 25 мм. - мука плохого качества { слева ) и 130 мм. - мука хорошего качества ( справа ).
Таблица 9
Ко>ффициенты корреляции межлу числом качества (мм) и другими показателями качества мухи из зерна озимой пшеницы
Сорт С одер жание сырой К 1СИКО НИНЫ Содер жание СУХОЙ к !енко вины % Усгои чивость 1еста мин Разжижение íeiTa е в Валори метри ческая опенка с »a i Онерги я де формации ЮМ Объемный выход хлеба см! Обшая хлебо-пекар мая оценка балт
Мироновская Ж)Я U 41« 0 707" 0 444«.. 0 7X2— 0 977«.« 0 »22— 0 443 0,793—
Инна 0 37Т 0 428 0 933*« 0 S24" 0 934— 0 335 0.515 0 399
Боренек 0 923" - 0 468". 0 921)" - - -
Примечание ** и *** корре тянионная связь существенна на I "о иО,1°о уровне значимости соответственно Д is сортов Мироновская 808 и Инна предоав и.ны ьогффициешы корреляции ЧКФ с. содержанием сырой и сухой к 1еиковины в icpue
Сильная отрицательная корретяцнонная зависимость отмечалась между noKdtdieTeM чиста качества и разжижением теста т=-0,78 -0,92 Исполыование пока мгеля чис ы качества позволяет значительно ускорить и упростить анализ качества муки на фаринографе Особенно актуально применение показателя ЧКФ в случае плохого и среднего качества пшеничнои муки, когда измерение продолжается после окончания времени образования тес га (при незначительной устойчивости) в течение промежутка времени, значительно меньшего 12 минут Для проб с устойчивостью геста менее чем 8 минут экономия времени измерения при этом может достигать 30-70° о от времени измерения при традиционной схеме исследования
ВЫВОДЫ
1 На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны насыщение полевого шестипольного севооборота зерновыми культурами до 83 % севооборотной плошали повышает выход зерна на 0,76 т/га. или на 41,5 %, но приводит к снижению урожайности озимой пшеницы на 0,44 т/га, нли на 10,6 %, ярового ячменя на 0,39 т/га, или на 10,7 0 о, при одновременном некотором ухудшении качества зерна этих культур по сравнению с плодосменным севооборотом (50 ° о зерновых)
2 При высокой степени насыщения севооборота зерновыми куль-гурами (83 "<.) в зерне озимой пшеницы сорта Мироновская 808 происходит снижение содержания сырой клейковины на 2,3 %, ухудшаются физические свойства геста - показатель максимального избыточного давления по альвеографу снижался с 95 до 62 мм, наблюдалась тенденция no-
li
вышения средней абсциссы при разрыве на 21 мм, значение коэффициента конфигурации уменьшалось до 0,71; объемный выход хлеба снижался на 60 см3. Ухудшаются также и показатели качества зерна озимой пше-: ницы сорта Инна: отмечалась тенденция сокращения времени устойчивости теста на 1,3 мин, энергии деформации по альвеографу - на 35- Ю-4 J, ■ объемный выход хлеба снижался на 86 см5.
3. Предельно высокое насыщение полевого севооборота зерновыми культурами (83%) приводит к некоторому ухудшению качества зерна ячменя: содержание белка в зерне снижается на 1,19%, коэффициент раэва-риваемости перловой крупы снижается до 6,3. При этом выравненность зерна увеличивается на 5,2 %.
4. Отрицательное влияние предельного насыщения севооборота зерновыми культурами снимается с помощью пожнивных посевов сиде-рата (белая горчица - Sinapis alba L.) и удобрения соломой. Длительное использование пожнивной сидерации в сочетании с удобрением соломой в зерновом севообороте на фоне одинаковых доз минеральных удобрений в условиях Подмосковья повышает урожайность озимой пшеницы на 0,44 т/га, или на 11,9 %, ярового ячменя - на 0,33 т/га, или на 10,1 %. Прибавки урожая зерна озимой пшеницы от сидерального пара на ана-
. логичных почвах близ Берлина достигали 42,7 %.
5. Длительное применение пожнивного зеленого удобрения в сочетании с удобрением соломой в зерновом севообороте улучшает качество зерна озимой пшеницы сорта Мироновская 808: водопоглотительная способность муки повышалась на 2,4 %; отмечалась тенденция улучшения физических свойств теста по альвеографу - максимальное избыточное давление и P/L повышались, средняя абсцисса при разрыве несколько снижалась; объемный выход хлеба повышался на 56 см1. Аналогичная направленность в изменении показателей качества отмечалась и для зерна озимой пшеницы сорта Инна: содержание в муке сырой клейковины повышалось на 3,1 %, сухой клейковины- на 0,8 %; устойчивость теста возрастала на 1,5 мин, сопротивляемость теста увеличивалась на 1,9 мин, наблюдалась тенденция повышения числа качества по фаринографу на 14 мм, энергии деформации теста по альвеографу - на 32-Ю-4 J; объемный выход хлеба увеличивался на 91 см1.
6. При включении в зерновые специализированные севобороты Подмосковья пожнивных посевов белой горчицы на зеленое удобрение отмечается тенденция повышения содержания белка в зерне ярового ячменя на 0,60 %, схода с сита перловой крупы № I - на 4,7 %. На фоне благоприятных метеоусловий в период налива и созревания зерна длительное совместное применение пожнивного сидерата и соломы на удобрение способствовало существенному повышению крупности зерна ячменя на 3,3-12,6 %.
7. Сравнительное изучение пожнивного сидерата и парозанимающего сидерата на почвах, аналогичных дерново-подзолистым вблизи Берлина, показало, что сидеральный пар в условиях северо-восточной
к
части Германии является лучшим предшественником озимой пшеницы, и после нею в муке из зерна эгои культуры содержание сырой клеиковины повышалось на 2.4-5.1 "о. белка - на 0,45-1,10 водопопотнтельная способное 1ь муки увеличивалась на 0,3-2,5 "■>, сопротивляемость геста -на I 2 7,1 минуты, разжижение теста снижалось на 6-40 еф число качества по фаринографу увеличивалось на 16-58 мм, а объемным выход хлеба на 4 22 см1
8 На фоне сидералыюго пара или пожнивной сидерации применение минера !ыюю азотного удобрения (Nso) под Берлином приводило к повышению содержания белка в муке на 3 55-4 44 " ., сырой ктеиковины - на 9.8 12 5 ' >. увеличению показателя седиментации на 25-31 мл, стабильности теста - на 3.S-7.8 мин к уменьшению разжижения теста на 2959 е ф увеличению числа качества по фаринографу на 52 83 мм При этом объемным выход хлеба увеличивался на 10Ь П1 см* В условиях Подмосковья применение минерального азота (N«,) на фоне пожнивного сидерата под яровой ячмень способствовало формированию зерна с достаточно высоким содержанием белка (более 12 "о), что нельзя признать отвечающим требованиям к качеству зерна пивоваренного назначения
9 Производство зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в узкоспециализированном зерновом севообороте с применением пожнивного сидерала (горчица белая) на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Подмосковья является жергетически эффективным (коэффициент жер| етической »ффективности - 1,25 и 1.58 соответственно)
10 Статистически подтверждается информативная ценность показателя числа качества по фаринографу при оценке качества пшеничной муки, по пченнои m зерна выращенного в условиях Центрального района Нечерно )емной зоны России и северо-востока Германии Установлена сильная корреляционная зависимость между показателем ЧКФ и устойчивостью геста (г = 0,93 0,97), разжижением теста (г = -0,78 -0,92), валориметрическои оценкой (г = 0,93 0,98)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для получения высоких урожаев зерна озимой пшеницы и ярового ячменя хорошего качества в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации рекомендуется использовать пожнивные посевы белой горчицы как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой
2 С целью получения высококачественного зерна озимой пшеницы и ярового ячменя пожнивный сидерат рекомендуется возделывать после озимых к\ льтур и ячменя в специализированном зерновом севообороте: 1 - викоовсяная смесь на зеленый корм, 2 - озимая пшеница, 3 - овес; 4 - ячмень, 5 - озимая рожь. 6 - ячмень
3 В качестве характеристики качества муки рекомендуется использовать пока»агель числа качества по фаринографу (ЧКФ), дающий на-
дежную информацию о свойствах продукта и позволяющий значительно сократить время измерения. и . упростить анализ структурно-механических свойств теста.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Личко Н.М., Лошаков В.Г., Бегеулов М.Ш., Пермякова H.H. Качество зерна озимой пшеницы в специализированных зерновых севооборотах // Тезисы докладов Второй Всероссийской научно-теоретической конференции "Прогрессивные экологически- безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности". -Углич: РАСХН, 1996. - 4.1. - С.367-368.
2. Лошаков В.Г., Личко Н.М., Элльмер Ф., Бегеулов М.Ш. Влияние полевого севооборота и длительного использования зеленого удобрения на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. - Деп.рук. в НИИТ-ЭИагропром, 1997. - Вып.5.1.
3. Лошаков В.Г., Личко Н.М., Элльмер Ф., Бегеулов М.Ш. Влияние длительного использования зеленого удобрения на урожайность зерна озимой пшеницы и физико-химические показатели качества зерна // Изв.ТСХА. - 1997. - Вып.4. - С.65-76.
4. Бегеулов М.Ш. Оценка качества пшеницы на фаринографе // Хлебопродукты.-1997.-№ 12.-С.11-12.
5. Лошаков В.Г., Личко Н.М., Элльмер Ф., Бегеулов М.Ш. Хлебопекарные свойства зерна озимой пшеницы при выращивании ее в полевых севооборотах с зеленым удобрением // Изв.ТСХА. - 1998. - Вып.1. -С.54-66. - . • ■■
6. Бегеулов М.Ш. Сидераты повышают качество зерна // Земледелие. - 1998.-М> 2.-С. 37.
7. Бегеулов М.Ш. Использование модифицированного метода рас» шифровки фаринограмм при оценке технологических свойств зерна пшеницы // Изв.ТСХА. - 1998. - Вып. 2.
8. Лошаков В.Г., Личко Н.М., Элльмер Ф., Бегеулов М.Ш: Влияние длительного использования зеленого удобрения на урожайность и каче ство зерна озимой пшеницы и ярового ячменя II Зерновые культуры. .-1998.-№4.
9. В.Г.Лошаков, Н.М.Личко, М.Ш.Бегеулов. Н.Н.Пермяком, Н.А.Ткач. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в специали зированных зерновых севооборотах // Докл. ТСХА. - 1998. - Вып.269. С.25-34.
ж
Объем 1,25
Зак 403
Тир. 100
Типография Издательства МСХА 127551), Москва Тимирязезская ул, 44
-