автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:УРОЖАЙНОСТЬ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ

кандидата сельскохозяйственных наук
Коломиец, Светлана Николаевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «УРОЖАЙНОСТЬ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ»

Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙНОСТЬ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -МСХА имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КОЛОМИЕЦ Светлана Николаевна

УРОЖАЙНОСТЬ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ

Специальности: 05.18.01. — технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства; 06.01.09. — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре хранения, переработки и товароведения продукции растениеводства Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К А Тимирязева

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор доктор сельскохозяйственных наук

Личко Н.М. Ваулина Г.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Елисеева Л.Г. Постников А.Н.

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки Российской Академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВШГ13 Россе чьхозакадемии)

Защита диссертации состоится « /У » 2007г в _ < е

на заседании диссертационного совета Д 220 043 05 при РоссиГ и1 государственном аграрном университете — МСХА имени К А. Тимирязев •

Адрес 127550, г. Москва, ул Тимирязевская, 49, ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени ' Тимирязева -

Автореферат разослан сайте университета улуу/ Цшасао го

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с -х наук, доцент

/

Усманов Р Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Решение задачи стабильного обеспечения страны качественным зерном в достаточном количестве является одним из важнейших условий гарантии продовольственной безопасности России. В Российской Федерации ежегодно должно производиться 135 млн т зерна. Из этого количества на продовольственные цели требуется 25-27 млн т, на корм скоту и птице — 70,0-72,2, на семена — 15,6-16,2, на создание страховых и переходящих запасов семян и зернофуража - 7,7-8,3 млн т (Романенко Г.А.,,Тютюненков Л.И., 1997). В настоящее время производится 74-78 млн т зерна. При этом продолжает снижаться качество урожая. Доля продовольственной пшеницы составляет всего 65-69%, а в Центральном округе всего 50%. Из-за резкого ухудшения качества зерна пшеницы, поставляемого из регионов благоприятных для производства зерна сильной пшеницы, в настоящее время остро стоит вопрос самообеспечения Центрального района продовольственным зерном этой культуры.

Центральный район Нечернозёмной зоны по оценкам специалистов может стать зоной устойчивого производства высоких урожаев зерна озимой пшеницы (5,0-6,0 т/га), пригодного для хлебопечения. Однако на практике средняя урожайность составляет всего 2,0-2,2 т/га и менее при низком качестве зерна.

Поэтому проблема повышения продуктивности и качества зерна озимой пшеницы для Центрального района Нечернозёмной зоны- остаётся актуальной. Отличительной чертой этого региона является высокая эффективность минеральных удобрений при возделывании зерна озимой пшеницы. Однако в литературе мало данных о влиянии удобрений, применяемых на фоне химических средств защиты растений, на хлебопекарные свойства пшеничной муки. Нуждаются в уточнении дозы и сроки внесения азотных удобрений при возделывании районированных и новых сортов озимой пшеницы (Минеев В.Г., Ладонин В.Ф., 1985; Голуб И.А., 1997; Масловский В.В., Терехов М.Б., 1998; Личко Н.М., Пермякова H.H., Бегеулов М.Ш., Гудкова Е.В., 1999, 2002; Мингазов Ф.Ф., Шаммсутдинова К.Г., 1999; Гниломёдов Г.В., 2002; Сычёва Е.В., 2003).

Цель и задачи исследования. Цель - изучить отзывчивость отечественных сортов озимой пшеницы на применение минеральных удобрений на фоне средств защиты растений в условиях данного региона. ^„ В соответствии с поставленной целькг ШЛНИк^вдэдфкОДЩй&ъ решения

следующих задач: имени К. А. Тимирязева

ЦНБ имени Н И. Железнова Фонд научныйли^ратуры

• изучить влияние >добрений на урожайность районированных и новых отечественных сортов озимой пшеницы и их отзывчивость на внесение минеральных удобрений,

• изучить влитие азотных удобрений как на фосфорно-калийном фоне, так и без него на физико-химические показатели, физические свойства теста и хлебопекарные свойства озимой пшеницы разных сортов в ЦРНЗ,

• определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы изучаемых сортов,

• выявить корреляционные зависимости между различными показатетями качества зерна озимой пшеницы

Научная новизна. Изучено комплексное влияние удобрений на фоне химических средств защиты растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы районированных и новых отечественных сортов и их отзывчивость на уровень минерального питания в условиях Центрального района Нечерноземной зоны

Определены экспериментальным путем оптимальные дозы азотных удобрений, способствующие реализации генетически обусловленного потенциала урожайности новых районированных и перспективных сортов озимой пшеницы в устовиях Центрального района Нечерноземной зоны Доказана возможность значитсчьного повышения не только урожайности пяти изучаемых сортов на тяжелосупинистых среднеокутьтуренных почвых ЦРНЗ РФ, но и качества зерна Установлена сильная изменчивость хлебопекарных свойств озимой пшеницы в зависимости от сорта и погодных устовий Выявлен (.орт озимой пшеницы, который обладает генетически обусловленными высокими хлебопекарными свойствами и обеспечивает стабильное качество зерна при различных условиях выращивания в ЦРНЗ

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются научным обоснованием совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы на дерново-подзолистых среднеокутьтуренных почвах Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации

Для производства качественного продовольственного зерна пшеницы в данном регионе экспериментально доказана необходимость подбора специальных сортов с генетически обусловленными высокими хлебопекарными свойствами Использование разработанных агротехнических приемов позволит хозяйствам увеличить урожайность озимой пшеницы до 5-6 т с га и получить зерно, пригодное для хлебопечения и не нуждающееся в улучшите тях

Дана экономическая эффективность различных доз азотных удобрений при выращивании сортов озимой пшеницы. Установлены коэффициенты корреляции между физико-химическими показателями качества зерна озимой пшеницы и хлебопекарными свойствами муки, полученной из этого зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции молодых учёных МСХА имени К.А. Тимирязева (2001 г.), на заседаниях кафедры хранения, переработки и товароведения продукции растениеводства МСХА (2002, 2003 гг.), международной научной конференции (г. Москва, 2002 г.), Всероссийском симпозиуме (г. Москва, 2002 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2003 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 1 работа находится в печати.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка и приложений.

Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста (в т.ч. включает 45 приложений), содержит 22 таблицы, 17 рисунков. Библиографический список состоит то 249 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи диссертации.

В первой главе (Обзор литературы) представлен исторический экскурс литературных сведений о происхождении, значимости и качестве зерна пшеницы для человека, влиянии метеорологических условий, минеральных удобрений на урожайные и технологические свойства зерна озимой пшеницы в Центральном районе Нечернозёмной зоны, отзывчивость разных сортов озимой пшеницы на применение минеральных удобрений.

Во второй главе приведены методика, методы и место проведения исследований, метеорологические условия в годы исследований (2000-2003 гг.), характеристика сортов озимой пшеницы, используемых в исследованиях.

В третьей и четвёртой главах представлены результаты исследований урожайности и технологических свойств зерна озимой пшеницы разных сортов.

В пятой и шестой главах приведены корреляционные зависимости между показателями качества зерна озимой пшеницы и экономическое обоснование применения минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы.

В заключении даны выводы и предложения по выполненной работе

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на Центральной опытной станции ВНИИА в Барыбино (Московская область) и на кафедре хранения, переработки и товароведения продукции растениеводства РГАУ - МСХА в период с 2000 по 2003 гг

Агрохимическая характеристика почвы Почва опытного участка дерново-подзолистая, тяже тосуглинистая, среднеокультуренная Содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия составляло соответственно 1,8-2,0%, 10 и 12-13 мг/ЮОгпочвы, рНсол - 5,6-5,8 мгэкв/100г почвы

Схема опыта Опыт краткосрочный (проводится от 3 до 10 лет), заложен в севооборот поля методом рендомизированных повторений в трех повторностях В опыте изучали 8 уровней минерального питания 1. Без удобрений (контроль), 2 РбоКьо» 3 N45 п/к (под культивацию), 4 N90 п/к, 5 М,5 в п (весенняя подкормка) P<,oK«j, б N45 п/к Р„оК«ь 7 Чэд п/к РбоК«), 8 N00 в п РбоКьо

Из удобрений в опыте использовали аммиачную селитру 34,5%, хлористый калий 56-57% и двойной суперфосфат 42% Азотные подкормки проводили при возобновлении вегетации Влияние удобрений из} чаяи на фоне химических средств защиты растений

Средства защиты растений При обработке посевов зерновых применяли гербициды диален (1,5 т/га), 2,4 Д метил - против однолетних сорняков, лонтрел (0,3 т/га) - против однолетних и многолетних двудольных сорняков, фунгициды тилт (0,5 л/га), rex (0,5 л/га), ретарданты тур (4,5 л/га) Нормы расхода всех применяемых пестицидов приведены по препарату

Агротехника возделывания отмой пшеницы Осенняя обработка почвы состояла из дискования в два следа и в четыре следа соответственно Предпосевная обработка культивация в 1 или 2 следа, выравнивание (РВК-3,6), прикатывание Сроки сева 2000 г - 14 сентября, 2001 г - 25 августа, 2002 г -4 сентября сеялкой СН-16 ПМ Норма высева - 6,5-7,0 млн шт/га (280-300 кг га) всхожих семян, глубина заделки — 5-7 см, узкорядный посев Перед посевом семена были протравлены препаратом байтан универсал (2 кг/т) Предшественники оборот пласта многолетних бобово-злаковых трав третьего (2000 г ), второго (2001 г ) и первого года использования (2002 г )

Методика исследований. Определение засорённости посевов, распространения и развития болезней проводили по методикам ВИЗР, уборку урожая — поделяночно методом сплошного обмолота комбайном «Сампо-500». Урожайность зерна пересчитывали на 14%-ую влажность и 100%-ую чистоту. Все работы с использованием агрохимикатов проводили согласно Закону РФ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» принятому в 1997 г., а также в соответствии с ГОСТ 12.3.041-86.

J

Данные по урожайности сортов озимой пшеницы приведены за три года (2001-2003 гг.) исследований, технологические показатели были оценены за 2001 и 2002 гг. В 2003 г. технологические свойства зерна не определяли, так как всё зерно было непродовольственное (проросших зёрен болеь 5,0%).

Качество зерна оценивали по полной технологической схеме. Физико-химические показатели качества зерна определяли в соответствии с действующими ГОСТами. Помол зерна проводили на лабораторной автоматической мельнице ЛМ-8004 с получением муки 70±2% выхода. Физические характеристики теста определяли на фаринографе по ГОСТ Р 51404-99. Пробную лабораторную выпечку хлеба проводили безопарным методом с интенсивным замесом теста (методика ВЦОКС).. Окончательную оценку качества зерна озимой пшеницы давали по совокупности показателей в соответствии с ГОСТ 9353-90, ГОСТ Р 52554-2006 и классификационными нормами, применяемыми ВЦОКС. Статистическую „обработку данных проводили с использованием программного комплекса 8ТГ1А/.

Материалом для исследований служили 5 сортов озимой пшеницы: Московская 39, Инна, Памяти Федина, Лютесценс 33 (выведены в НИИСХ ЦРНЗ доктором с.-х. наук, член-корр. РАСХН Сандухадзе Б.И.) и Полесская безостая (сорт Украинской селекции). Из указанных сортов три районированные: Московская 39, Инна и Памяти Федина и относятся к наиболее ценным пшеницам. Сорта Лютесценс 33 и Полесская безостая нерайонированные. Полная характеристика сортов дана в диссертации.

Метеорологические условия. В годы исследований в период вегетации растений они сложились по-разному: в 2000-2001 гг. наблюдались неблагоприятные условия перезимовки растений, что способствовало изреживанию растений и снижению урожайности. Условия во время налива зерна были близкие в 2001 и 2003 гг., погода была тёплая, но июнь месяц был избыточно увлажнённый, июль сухой. В 2002 г. в летние месяцы стояла жаркая засушливая погода (по данным метеопоста №229*), которая способствовала

формированию более качественного зерна В 2003 г дождливая погода во время уборки урожая способствовала резкому ухудшению качества зерна и прорастанию его на корню

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние минеральных удобрений на фиюсанитарное состояние посевов и урожайность озимой пшеницы

Засоренность посевов Сорная растительность в посевах озимой пшеницы была представлена 19-20 видами растений из 10-12 семейств, относящимся к 7 биологическим группам эфемеры, яровые ранние, зимующие, мочковатокорневые, стержнекорневые, корневищные, корнеотпрысковые Наибольшую часть (2001 I - 67,2%, 2002 г - 59,1%, 2003 г - 94,7%) составляли малолетние сорные растения

На численность сорных растений и их биомассу значите шюе влияние оказали метеорологические условия В сухом 2002 г засоренность посевов была минимальной, в 2001 и 2003 п чистенность и зеленая масса сорняков в 3,0-4,3 и 6,9-4,7 раз была выше, чем в 2002 г

Распространение и развитие болезней Основными болезнями в посевах озимой пшеницы в годы исследований были болезни колоса (мучнистая роса, септориоз, фузариоз) и корневые гнили

Распространение в посевах озимой пшеницы мучнистой росы септориоза, фузариоза и корневых гнилей в среднем за годы исследований возрастало при внесении максимального количества азота (N«0)

В цеюм, благодаря применяемым средствам чащиты растений фитосанитарное состояние посевов на всех вариантах опыта было удовлетворительное, что способствовало нормальному росту и развитию растений

Урожайность и структура урожая. На продуктивность озимой пшеницы на дерново-подзолистой тяжелосупинистой почве в Центральном районе Нечерноземной зоны наибольшее влияние оказали уровень минерального питания, погодные условия и биологические особенности сорта В среднем за годы исследований (табл 1 ) минимальная урожайность у всех изучаемых сортов озимой пшеницы была на контрольном варианте без применения удобрений у Полесской безостой она составила 2,59 т/га. Московской 39 - 2,57, Памяти Федина 2,52, Лютесцеис 33 -2,87, Инна 2 26 т/га

* Метеопостом не было зафиксировано вокальное выпадение осадков над опытным полем 16 и I" июля 2Г)02 г

Одностороннее внесение фосфорно-калийных удобрений не дало существенной прибавки урожайности, что объясняется хорошей обеспеченностью почвы доступным фосфором и калием.

Применение азотных удобрений, как при одностороннем внесении, так и на фоне РвоКбо существенно повышало продуктивность всех сортов озимой 'пшеницы. В зависимости от сорта урожайность колебалась в среднем за 3 года от 4,44 до 5,12 т/га. Наиболее урожайными и отзывчивыми на удобрения были 'сорта Лютесценс 33 и Полесская безостая. Эти сорта обеспечили в среднем за 3 года урожайность 5,12 и 5,07 т/га соответственно. Немного уступали им по урожайности сорта Московская 39 (4,87 т/га) и Памяти Федина (4,79 т/га). Самым низкоурожайным был сорт Инна (4,44 т/га).

Максимальная урожайность изучаемых сортов озимой пшеницы была при внесении полного минерального удобрения с дозой азота 90 кг/га, внесённой весной в подкормку (8 вар.). Прибавка урожайности составила у сортов: Полесская безостая — 2,48 т/га или 96%, Московская 39 - 2,30 т/га или 89%, Памяти Федина - 2,28 т/га или 90%, Лютесценс 33 - 2,25 т/га или 78% и Инна — 2,18 т/га или 96% по сравнению с контрольным вариантом без применения минеральных удобрений.

Сроки внесения азотных удобрений (под культивацию или весенняя подкормка) существенного влияния на урожайность не оказали. Можно говорить лишь о тенденции к увеличению урожайности при весеннем внесении азотных удобрений в дозе 90 кг/га.

При внесении меньшей дозы азота (N45) отмечены сортовые различия в зависимости от сроков их внесения. У сортов Московская 39 и Инна более существенная прибавка урожайности наблюдалась при внесении азота осенью под культивацию, а у сорта Полесская безостая — весной в подкормку. У сортов Памяти Федина и Лютесценс 33 различия в урожайности при разных сроках внесения N45 были несущественны.

Применение азотных удобрений как при одностороннем внесении, так и на фосфорно-калийном фоне оказало существенное влияние на все элементы структуры урожая.

Количество продуктивных стеблей при использовании азотных удобрений в дозе 90 кг/га на фосфорно-калийном фоне увеличивалось на 161,5210,5 шт/м2, число зёрен в колосе — на 5-7 шт., масса зерна с 1 колоса — на 0,190,26 г.

Таблица 1

Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости

от условий минерального питания, т/га (средние данные за 2001-2003 гг )

п=48

Полесская безостая Московская 39 Памяти Фсднна Лютесценс » 33 | Инна

Вариан 2001-2003 гг.

ты опыта Уро жай ность, т/га При бавка. Г/га >ро жай НОСТЬ, т/ш При бавка, т/га Уро жаи ность, т га При бавка, т/га Уро жай ность Г/Г. При бавка, т/га Уро | При ■ ж*й бавка часть т/га | т/га

1 2 3 4 5 б 7 8 9 1 10 И

1 Без vдoбpeний 2,59 - 2,57 2,52 - 2,87 1 2,26 -

2РбоКм 2,76 0,18 2,82 •0,25 2,64 Г 0,12 2,98 0,11 ^2,42 0,15

3 N«3 п/к 4,15 *1,56 4,11 *1,54 4,34 ♦1,83 4,65 1 *1,79 р,69 *1,43 " *2ТЙ~

4 Мадп'к 4,81 *2,23 4,76 *2,19 4,64 •2,12 4,95 *2,08 | 4,27

5 РооКбО 4,30 ♦1,72 3,97 *1,40 4,07 •1,55 4,50 *1,63 | 3,74 *1,47

6 м45п11 РЛОЬЧЛ 4,11 * 1,521 4,20 *1,63 4,10 -1,58 4,63 *1,77 | 4,06 * 1,80

7 Ычоп/« Р«оКбо 4,86 *2,28 4,76 *2,19 4,75 •2,24 5,10 *2 23 | 4,34 *2,07

8 ЫадН п РаоКьа 5,07 -2,48 4,87 *2,30 4,79 *2,28 5,12 | *2,25 4,44 1 *2,18

Среднее по опыту 4,08 1 4,01 3,98 1 435, 1 1 3,65

НСР05 0,18 \ 0.18 0 25 0 17 | *~0 18

*- значение существенно при 5% ном уровне значимости

У наиболее урожайных сортов Дютесценс 33 и Полесская безостая число продуктивных стеблей при внесении Ы'г0и/кР60КЫ) составило соответственно 685-673 шт/м', число зерен в колосе 14,4-14,7 шт, масса зерна с 1 колоса 0,830,81 г

Физико-химические показатели качества зерна

Удобрения в условиях 2001-2002 гг. не оказали существенного влияния на физические показатели, такие как масса 1000 зёрен, натура, выравненность, стекловидность. На эти показатели большее влияние оказали погодные условия. В 2002 г. зерно сформировалось более выполненное, о чём свидетельствовали более высокие показатели массы 1000 зёрен, натуры, выравненности. ' Зерно озимой пшеницы урожая 2001-2002 гг. всех изучаемых сортов (табл. 2.) характеризовалось средней или низкой активностью а-амилазы. Число падения в 2001 г. было в пределах 368-518 с, в 2002 г. 253-464 с. Какой-либо закономерности в изменении этого показателя з зависимости от удобрений выявить не удалось.

На содержание белка и массовой доли клейковины в зерне более сильное влияние, чем удобрения, оказали погодные условия и сортовые особенности. В 2002 г. у всех сортов уровень белковости был выше, чем в 2001 г. Содержание белка в опыте в 2001 г. колебалось от 9,7 до 13,6%, в 2002 г. - от 11,1 до 14,0%.

Данные по влиянию удобрений на этот показатель очень противоречивые. У всех сортов под влиянием азотных удобрений содержание белка или не менялось или имело тенденцию к снижению.

Близкие закономерности отмечены и в изменении массовой доли клейковины. Очень сильное влияние на данный показатель оказали погодные условия. В более сухом 2002 г. в зерне всех сортов сформировалось значительно большее содержание клейковины по сравнению с 2001 г. Однако, качество клейковины при этом имело тенденцию к снижению. У сорта Московская 39 наблюдались более стабильные значения как количества, так и качества клейковины. Различия по годам составили в среднем по опыту по массовой доле клейковины 0,5%, по качеству 5 ед. ИДК. Очень сильно реагировали на погодные условия сорта Памяти Федина, Лютесценс 33 и Инна. Диапазон колебаний массовой доли клейковины у этих сортов составил соответственно 17,7-25,9%, 20,2-26,0% и 22,9-27,0%, качества клейковины - от 70 до 90 ед. ИДК. Выявлены сильные сортовые различия по этому показателю. Максимальное содержание клейковины было в зерне сорта Московская 39 (27,2% в 2001 г. и 27,7% в 2002 г.),. минимальное — в зерне сорта Памяти Федина (17,7% в 2001 г. и 25,9% в 2002 г.).

Габчица2

Физико-химические показатели качества зерна

Вариаеты опыта Сгекловид ность зерна, % 1 Число 1 падения, с j Содержание ' белка в зерпе, _________°/„ .. Массовая доля клейковины, % 1 Качество клейковины, ед. ИДК

2001 1 2002 1 2001 2002 1 2001 2002 2001 | 2002 2001 2002

г 1 г. г 1 г г | г г г

1 2 3 1 4 5 1 6 1 7 8 9 10 ! 11

Полесская безостая

1 Без удобрений 44 47 | 495 253 10,4 11,2 22,4 1 21,2 80 90

2 Р^К«, 45 49 i 470 296 1 11,1 1 п,з и t , 25,5 80 90

3 N4Sn/K 45 49 475 301 10,8 11,5 22,6 1 24,6 80 90

4 Nqo П^К 44 49 483 300 10 8 11,3 21,8 1 24,7 80 90

SNM^PwKM 45 49 485 304 11.2 11,1 21,8 1 24 6 80 90

6 N,S„.PMK"«, 43 49 490 278 _И ,2 11,7 22,5 . 25,5 80 90

7 Noo„ »РйоКбо 46 49 518 290 10,9 ^ 11,2 22,7 1 24 0 80 I 90

8 Noo • n PooK«) 46 49 478 264 10.4 11,4 23,0 I 24,5 | 80 90

Cp по опыту 45 49 487 286 10,9 ИЗ 22,4 , 24Л 80 Г 90

HCP0< 3 2 37 7 - 1,6 1,2 "

Московская 39

1 Без удобрений 52 48 459 433 12,6 14,0 27,9 27,6 801 85

2 Рб^Кбо j 52 48 446 423 11,71 13,6 27,5 25,9 80 85

3 N45 гок 52 50 473 436 ___13,1 13,0 26,2 29,0 80 85

4 п/к 1 51 50 467 437 13,6 13,41 26,1 i 29,2 80 85

52 49 472 417 11,6 13,3 27,5 26,4 80 85

6 N^T.^PboKfcu 51 49 469 408 13,0 13,1 26.8 27.9 801 85

7 Ngon^Keo | 51 49 448 429 12,8 12.8 27,0 27,9 80 85

8 Noo (n POOKAO 51 50 453 423 12 2 14,0 28,5 | 27,3 85 85

Cp по опыту 52 49 461 426 12,6 13,4 27.2 27,7 80 85

HCPo, I 2 33 14 1,8 1.2 - -

Памяти Федина

l Без удобрений 1 46 49 440 438 10.2 12,3 17,6 27,6 70 85

2 РЛ 1 47 49 431 421 9,9 12,5 17.6 26,8 70 90

3 N(5 п/к j 49 50 415 419 10,0 11,7 1 16,9 23 6 | 70 80

4 Noan/K "47 49 418 446 98 12,8 17,8 29,1 70 90

5 N45 я a PttJQo 1 47 49 433 464 9,7 11 4 ' 18,1 24,4 1 70 1 85

6 N44ftKPooK60 | 47 49 414 457 10,2 123 ! 18,3 26,6 i 70 85

7 Noon/жРйоК«) 49 49 417 438 9,9 11,5 18,0 24,1, 70 80

8 ^ад » п Ры)Кбо j 50 49 437 463 9,9 11,5 176 25,1 1 70 85

Ср. по опыту | 48 49 426 1 443 10,0 12,0 1 17,7 25,9 i 70 | 85

НСР05 1 4 i 53, 10 - - 1 1,5 1.2, - -

Лютесцеис 33

1 Ьез удобрений ^ 44 47 | 447 | 451 10,3 12.4 1 19,2 24,0| 70 | 85

п эодолжение табл. 2.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

2. РбоКед 45 49 436 442 10,6 12,7 19,4 26,6 70 90

З.Ы«п/к 45 49 450 428 10,2 12,4 19,4 24,4 70 80

4. N90 п/к 45 50 449 439 10,2 13,6 19,9 28,5 80 90

5.N45 мЛоК« 44 49 443 443 10,6 12,2 20,2 23,7 70 85

б^45п/1сРб0Кб0 45 50 452 440 10,5 13,2 20,5 27,1 70 85

7Л^90п/*РбоК«> 45 49 450 460 10,9 12,9 22,0 29,2 80 90

8.N90 „ЛоК» 45 49 447 429 10,6 12,3 21,2 24,6 70 90

Ср. по опыту 45 49 447 442 10,5 12,7 20,2 26,0 70 90

НСР05 2 2 19 11 - - 0,7 1,6 - -

Инна

1 .Без удобрений 47 49 394 320 И,1 13,1 22,5 ' 27,9 70 85

2. РбоКбо 48 50 416 416 11,4 12,2 23,1 24,6 70 80

3. N45 п/к 47 50 410 400 10,6 12,5 22,7 26,4 70 85

4. N90 п/к 48 50 411 412 11,3 13,2 23,0 28,0 70 85

5.N45 «РбоКбо 48 50 373 378 11,3 12,1 22,8 25,4 80 80

48 50 428 420 11,3 13,4 23,1 29,2 80 85

7.Мчоп/кРбоКбо 48 49 368 433 11,4 13,0 23,3 28,0 80 90

8.N90 *.п.РбоКбо 48 49 411 408 11,7 12,6 22,8 26,6 80 85

Ср. по опыту 48 50 401 398 ИЗ 12,8 22,9 27,0 75 85

НСР05 2 2 67 9 - - 0,5 1,8 - -

Положительное и существенное влияние азотных удобрений на массовую долю клейковины в 2001 г. проявилось только у одного сорта Лютесценс 33, у остальных сортов различия по вариантам опыта были несущественны. В 2002 г. изучаемые сорта по-разному реагировали на внесение удобрений. У сорта Полесская безостая все дозы азотных удобрений, как при одностороннем внесении, так и по фону Рб&Кбо способствовали увеличению в зерне массовой доли клейковины на 2,8-4,3% (за исключением варианта ТчГадВ.п.РбоК«.), у сорта Московская 39 положительный эффект был только при одностороннем внесении азотных удобрений в дозах N45 и N90 под культивацию, у сорта Лютесценс 33 - на вариантах N90 под культивацию, ^РдаКбо и М9оР60К6о.

Сорта Памяти Федина и Инна или не реагировали или отрицательно прореагировали на внесение удобрений.

Физические характеристики теста и хлебопекарная оценка изучаемых сортов озимой пшеницы

Физические характеристики теста опредетались в основном сортом озимой пшеницы

Водопоглотительная способность теста по средним данным по опыту в зависимости от сорта колебалась в 2001 г. от 62,4 до 71,1 см3, в 2002 г у всех сортов значения ВПС были значительно ниже и находились в пределах 56,658,8 см3 Видимо это связано с более низким качеством клейковины в этом году

Время образования тета из муки разных сортов было в пределах 2-8 мин в 2001 г. и 2-3 мин в 2002 г, устойчивость теста 2-9 мин. в 2001 г и 3-8 мин в 2002 г

На показатечь степени разжижения (табл 3 ) сильное влияние оказали погодные усчовия и сортовые особенности Различия по сортам составили в 2001 г 25 е ф, в 2002 г 75 е ф В более сухом 2002 г этот показатель у всех сортов, за исключением сорта Полесская безостая, был ниже по сравнению с 2001 I на 15-35 е ф У сорта Полесская безостая наоборот в 2002 г , на 50 е ф увеличилась степень разжижения

Показатель валориметрической оценки у разных сортов по годам менялся по-разному У сортов Полесская безостая и Московская 39 в 2002 г произошло снижение значений этого показателя по сравнению с 2001 г, у Памяти Федина и Инна наоборот небольшое увеличение, у сорта Лютесценс 33 значения были практически одинаковые

Самые лучшие характеристики физических свойств теста по фаринографу были у сорта Московская 39 В 2001 г он отвечал требованиям ценной пшеницы, в 2002 г — требованиям хорошего филлера Требованиям хорошего филлера отвечал и сорт Лютесценс 33 Сорта Инна и Памяти Федина уступали вышеуказанным сортам по физическим характеристикам теста и отвечали гребованиям удовлетворительного филлера, у сорта Полесская безостая в 2001 г реологические свойства теста удовлетворяли требованиям удовлетворите тыюго филлера, а в 2002 г валориметрическая оценка была менее 30 е в , что характеризовало эту пшеницу как слабую

У изучаемых сортов по-разному менялись физические характеристики теста в зависимости от удобрений У сортов Московская 39 и Памяти Федина все характеристики физических свойств теста (за исключением ВПС у сорта

Московская 39) или не менялись, или имели тенденцию к ухудшению, у сортов Лютесценс 33 и Инна наоборот отмечалась некоторая тенденция к улучшению

Таблица 3

Физические характеристики теста и хлебопекарная оценка изучаемых сортов ознмои пшеницы

Физические Хлебопекарная оценка

1 характеристики теста

Варианты 1 Степень ! Валоримет Объемный ' Отклонение Общая

опыта разжижения рическая выход от хлебопекарная

теста, еф оценка, е в хлеба, см1 контроля оцепка, балл

•2001 | 2002 2001 2002 2001 2002 2001 2002 2001 2002

г. г- г. г. г. г г г. г- г.

1 2 4 5 6 7 8 9 10 И

Полесская безостая

1-Без удобрении 80 150 40 25 830 840 Г 3,0 3,1

2 РсоКбц 90 145 42 24 800 900 -30 601 3,1 3,4

3 N45 П/К 110 150 36 26 | 730 910 -100 70 2,6 3,4

4 Мч0 п/к и 85 130 39 28 ] 890 990 60 150 3,6 3,6

100 135 38 27 840 970 10 130 3,2' 3,6

6 Кч, 100 140 38 28 820 920 -10 80 3,4 \5

" ^чоижРбаКбд но 135 36 26 | 830 950 0 ПО 3,2 3,5

8 Мдс, „ Р^К*, 80 150 50 28 920 880 90 40 3,7 3,1

Ср ПО ОПЫТУ 90 140 40 27 1 833 920 - 3,2 3,4

Московская 39

1 Бет , 80 удобрений ; 601 72 48 1040 1040 ■ 4,0 3,8

2 РйоКьо 80 75 70 44 1030 950 -10 -90 1 4,0 1 3,6

3 п/к 80 45 62 54 990 1120 -50 801 4,0 4.2

4 90 50 60 54 1 950 1050 -90 10 4,0 4,0

5 N45, п РооКоо 70 85 57 42 940 980 -100 -60 4,0 3,5

80 70 70 42 940 1120 -100 80 4.0. 4,1

7 ^.РмКб,, ( 80 | 70 63 45 ! 970 1040 -70 0Г 4,0 3,9

80 65 62 47 1 970 1030 -70 -10 4.0 3,8

Ср по опыту 80 65 65 47 ! 979 1041 ■ - 4,0 3,9

Продолжение табл. 3.

1 2 3 I 4 5 6 7 8 1 9 10 | 11

Памяти Федина

1.Беэ удобрений 110 80 33 42 870 1030 - - 3,2 3,9

2. РбоКи 120 80 33 40 790 1030 -80 0 2,6 3,9

3. И« п/к 110 90 34 35 930 1040 60 10 3,6 3,6

4. N90 п/к 120 65 32 47 910 1100 40 70 3,4 4,0

100 95 37 36 850 990 -20 -40 3,4 3,6

б.ЫдзплРедК«) 100 80 34 37 890 1040 20 10 3,4 3,7

130 90 32 36 930 980 60 -50 3,6 3,6

8.Нж.п.РмКм 120 85 32 38 930 970 60 -60 3,9 3,6

cp.no опыту 115 80 33 39 888 1023 - - 3,4 3,7

Лютесценс 33

1.Без удобрений 110 85 36 41 890 870 - - 3,2 3,4

2. РьоК«) 110 75 37 45 920 970 30 100 3,6 3,6

3. N45 п/к 90 70 49 44 880 990 -10 120 3,4 3,6

4. N90 п/к 90 60 49 48 880 990 -10 120 3,1 3,6

!! 110 75 36 46 930 980 40 110 3,6 3,5

6-Н45пЛсРюК«) 110 70 . 36 46 900 990 10 120 3,9 3,6

7.К9с«/кРбоКбо 90 70 40 42 930 1050 40 180 3,9 3,7

8-Н90в.п.Р«}Кб0 120 75 34 42 920 900 30 30 3,9 3,4

Ср.по опыту 100 70 40 44 906 9168 - - 3,6 3,6

Инна

1.Без удобрений 100 90 37 37 960 1120 - - 3,8 4,1

2. РмКбо 95 75 37 39 1000 1050 40 -70 4,0 4,0

3. N,5 п/к 90 75 40 41 1000 1100 40 -20 3,9 4,2

4. N90 п/к 100 65 38 44 970 1120 10 0 3,6 4,2

5.М45ваРбоКбО 80 85 38 38 970 1050 10 -70 3,9 4,0

б.^п/ЛоК«, Л 00 65 38 46 990 1230 30 110 3,9 4,4

7.М,0тРюК6„ 90 85 38 41 960 1110 0 -10 4,0 4,0

«.И^аРмК« 90 90 40 38 950 1140 -10 20 4,0 4,1

Ср.по опыту 90 80 38 41 975 1115 - - 3,9 4,1

У сорта Полесская безостая данные потиворечивы: некоторые показатели физических характеристик теста улучшались, некоторые ухудшались. Так показатель ВПС под влиянием удобрений повышался, а показатели степени

разжижения и валориметрической оценки в 2001 г имели тенденцию к ухудшению, в 2002 г - наоборот к утучшению В 2002 г наметилась тенденция к улучшению физических характеристик геста из муки всех сортов при одностороннем внесении азотных удобрений под культивацию в дозе 90 кг/га

Для ускорения и упрощения анализа физических характеристик теста, определяемых на фаринографе, в соответствии с ГОСТ Р 51404-99 использовали показатель качества по фаринографу

Впервые в Российской Федерации этот показатель был применён для оценки физических свойств теста на кафедре технологии хранения и переработки с-х продуктов МСХА аспирантом Бегеуловым М Ш в 1998 г Им была установлена сильная корреляционная зависимость между этим показателем и устойчивостью теста (г=0,93-0,97), разжижением теста (г=-0,78 --0,02), валориметрической оценкой (г~0,93-0,98)

В 2003 г на кафедре была продолжена работа по изучению информационной ценности этого показателя Аспиранткой Сычевой Е В были установлены следующие классификационные нормы по показателе качества для стабой пшеницы 28 и менее мм, для удовлетворительного филлера 29-67, дтя хорошего — 68 96 мм, для ценной 97-138, для сильной 139 и более мм

В соответствии с этими нормами все 5 сортов по этому показатеио получили ту же оценку реологических свойств теста, что и при традиционной схеме исследований

Хлебопекарная оценка качества муки полеченной из зерна озимой пшеницы Для всесторонней оценки качества выпеченного хлеба были определены объемный выход хлеба, внешний вид хлеба (поверхность, форма, цвет корки), характеристика мякиша (цвет, пористость, эластичность), общая хлебопекарная оценка

В зависимости от сорта, погодных условий и варианта опыта объемный выход хлеба колебался от 730 до 1230 см3, общая хлебопекарная оценка соответственно от 2,6 до 4,4 баллов (табл 3 ) Лучшими хлебопекарными свойствами отличались сорта Московская 39 и Инна По объемному выходу и общей хлебопекарной оценке они отвечали требованиям хорошего филлера в 2001 г, а в 2002 г приближались к наиболее ценным по качеству Сорт Лютесценс 33 имет хорошие хлебопекарные свойства как в 2001, так и в 2002 гг, отвечал требованиям хорошего филлера Сорта Полесская безостая и

Памяти Федина в условиях более влажного 2001 г. отвечали требованиям удовлетворительного филлера, а в сухом 2002 г. - хорошего филлера.

Какой-либо чёткой закономерности в изменении хлебопекарных свойств муки под влиянием удобрений выявить не удалось.

По всему комплексу показателей зерно озимой пшеницы сортов Полесская безостая и Инна в соответствии с классификационными нормами, применяемыми ВЦОКС, в 2001 г. отвечало требованиям удовлетворительного филлера, сорт Московская 39 — хорошего филлера. Сорта Памяти Федина и Лютесценс 33 из-за низкого содержания белка и массовой доли клейковины можно было отнести только к слабым пшеницам.

В 2002 г. сорта Московская 39, Памяти Федина, Лютесценс 33 и Инна отвечали требованиям удовлетворительного филлера, а сорт Полесская безостая — слабой пшеницы. У сорта Московская 39 лимитирующим признаком была низкая стекловидность, у сортов Памяти Федина и Лютесценс 33 — низкая стекловидность и валориметрическая оценка, у сортов Инна и Полесская безостая — низкая валориметрическая оценка.

Корреляционные зависимости между показателями качества

В соответствии с ГОСТ Р 51404-99 применение показателя качества при расшифровке фаринограмм наряду с другими общепринятыми показателями для определения реологических свойств теста в наших исследованиях статистически подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции между ними.

Установлена сильная корреляционная зависимость между показателем качества по фаринографу (ПКФ) и устойчивостью теста (г=0,71-0,96), валориметрической оценкой (г=0,82-0,95), что подтверждает информационную ценность этого показателя.

Таким образом, показатель качества по фаринографу может быть использован при оценке физических свойств теста вместо данных показателей, что позволит сократить время проведения анализа одного образца на 6-10 мин. Особую актуальность это имеет при больших объёмах исследований.

Установлена средняя корреляционная зависимость между ПКФ и массовой долей клейковины (г=0,44-0,69), содержанием белка в зерне (г=0,31-0,66) и объёмным выходом хлеба (г=0,31-0,66).

В нашем опыте у разных сортов озимой пшеницы установлены средние корреляционные зависимости между стекловидностью и ВПС (г=0,30-0,53) валориметрической оценкой (г=0,30-0,68), устойчивостью теста (г~0,31-0,47) и степенью разжижения (1—0,46-0,56) Влияние стекловидности на объемный выход хлеба и хлебопекарную оценку выявить не удалось

При выращивании озимой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны следует иметь в виду, что показатель массовой доли клейковины и ее качество не всегда отражают объективно хлебопекарные свойства муки Между этими показателями выявлена средняя корреляционная зависимость В связи с этим может быть необъективная оценка качества пшеницы по физико-химическим показателям Так в соответствии с ГОСТ 9353-90, ГОСТ Р 52554-2006 зерно сортов Полесская безостая, Лютесценс 33 и Инна в условиях 2001 г по физико-химическим показателям можно было отнести только к 4 классу, а Памяти Федина к непродовольственному из-за низкого содержания клейковины Хлебопекарная же оценка муки из зерна этих сортов показала что они могут обеспечить хорошее качество хлеба при низком содержании клейковины

Экономическая эффективность применения удобрений при выращивании разных сортов озимой пшеницы

Все экономические показатели у изучаемых юртов озимой пшеницы улучшались при одностороннем внесении азотных удобрений в дозе 90 кг/га увеличивался выход зерна с 1 га, прибыль на 1 га и на 1 чел -ч, снижались затраты труда на производство и полная себестоимость 1 т зерна озимой пшеницы Уровень рентабельности производства зерна у сортов Полесская безостая, Московская 39, Памяти Федина, Лютесценс 33, Инна составил 69, 83, 64, 72, 61% соответственно, что на 57, 61, 55, 50, 57% выше контрольного варианта (без удобрений) Минимальный и убыточный уровень рентабельности у всех сортов был при одностороннем внесении фосфорно-калийных удобрений (2 вар ) Это можно объяснить тем, что на данном варианте была получена низкая урожайность зерна, и внесение фосфора и калия без азота, было неоправданным мероприятием

Цены на зерно были применены с учетом массовой доли клейковины (по Раменскому Госзаготовительному пункту, 2003 г )

выводы

1. Удобрения, применяемые на фоне химических средств защиты растений, оказали существенное влияние на фитосанитарное состояние посевов. Результаты учётов засорённости посевов, проведённые в период начала выхода в трубку показали, что при увеличению! дозы азотного питания (до 90 кг/га) отмечалось снижение численности сорных растений по сравнению с контролем. Значительное влияние оказали метеорологические условия, в засушливом 2002 г. засорённость посевов была минимальной, в 2001 и 2003 гг. численность сорняков была в 3,0-4,3 раза выше, по сравнению с 2002 г.

Распространение и развитие болезней при увеличении дозы азотных удобрений до 90 кг/га значительно возрастало. Распространение в посевах озимой пшеницы мучнистой росы и фузариоза в среднем за 3 года, было соответственно на 60 и 50% выше, чем на контрольном варианте, корневых гнилей на 300%.

2. Урожайность озимой пшеницы всех изучаемых сортов в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России была подвержена сильной изменчивости в зависимости от условий выращивания. Решающее влияние на урожайность оказали метеорологические условия. В тёплую засушливую погоду 2003 г. ни один из изучаемых сортов не обеспечил получение запланированной урожайности 5 т/га. В 2002 г. урожайность сортов Инна и Лютесценс 33 значительно превысила этот уровень, а у сортов Полесская безостая, Московская 39 и Памяти Федина была выше 6 т/га.

Оптимальные условия для формирования максимальной продуктивности, как по годам исследований, так и в среднем за 3 года, сложились при внесении азотных удобрений или под культивацию, или в весеннюю подкормку в дозе 90 кг/га на фоне химических средств защиты растений. Урожайность у изучаемых сортов колебалась в среднем за 3 года от 4,44 до 5,12 т/га. Наиболее продуктивными и отзывчивыми на удобрения были сорта Лютесценс 33 и Полесская безостая, они обеспечили в среднем за 3 года урожайность 5,12 и 5,07 т/га соответственно. Немного уступали им по урожайности сорта Московская 39 (4,87 т/га) и Памяти Федина (4,79 т/га). Самым низкоурожайным был сорт Инна (4,44 т/га).

При возделывании озимой пшеницы по пласту бобово-злаковых трав сроки внесения азотных удобрений не оказали существенного влияния на урожайность.

Применение азотных удобрений как при одностороннем внесении, так и на фосфорно-калийном фоне оказало существенное влияние на все элементы структуры урожая Наибольший положительный эффект обеспечивало совместное применение азотных (в дозе 90 кг/га), фосфорных и калийных удобрений Количество продуктивных стеблей увеличивалось на 161,5-210,5 шт/м\ чисто зерен в колосе - на 5-7 шт, масса зерна с 1 колоса - на 0,19 0,26 г

У наиболее урожайных сортов Лютесценс 33 и Полесская безостая чисто продуктивных стеблей на варианте М9оп/кРбоК6о составило соответственно 685673 шт/м\ число зерен в колосе 14,4-14,7 шт , масса зерна с 1 колоса 0 83-0,81г

3 Удобрения в условиях 2001-2002 гг не оказали существешюго влияния на мукомольные свойства зерна, характеризуемые такими косвенными физическими показатетями, как масса 1000 зерен, натура, выравненность, стекловидность На эти показатели большее влияние оказали погодные устовия В 2002 г зерно сформировалось более выполненное, о чем свидетечьствовали более высокие показатели массы 1000 зерен, натуры, выравненности

4 Зерно озимой пшеницы урожая 2001-2002 гг всех изучаемых сортов характеризовалось средней или низкой активностью а-амилазы Чисто падения в 2001 г было в пределах 368-518 с, в 2002 г 253-464 с Какой-либо закономерности в изменении этого показателя в зависимости от удобрений выявить не удалось

5 Хлебопекарные свойства пшеницы, характеризуемые количеством и качеством клейковины, в условиях Центрального района Нечерноземной зоны подвержены сильной изменчивости Решающее влияние на этот показатель оказали генетические особенности сорта

Максимальные показатели белковости и массовой доли клейковины были у сорта Московская 39, минимальные у сорта Памяти Федина Выявлена различная реакция сортов на погодные условия У сорта Московская 39 наблюдались более стабильные значения как количества, так и качества клейковины Различия по годам составили в среднем по опыту по массовой доле клейковины 0,5%, по качеству 5 ед ИДК Очень сильная изменчивость массовой доли клейковины от погодных условий наблюдалась у сортов Памяти Федина (17,7-25,9%), Лютесценс 33 (20,2-26,0%) и Инна (22,9-27,0%) Показатели качества клейковины колебались от 70 до 90 ед ИДК

Эффективность азотных удобрений зависила от сорта и погодных условий Положительное и существенное влияние азотных удобрений на содержание клейковины в зерне в 2001 г проявилось только у одного сорта Лютесценс 33 У остальных сортов различия по вариантам опыта были

несущественны. В 2002 г. у сорта Полесская безостая все дозы азотных удобрений повышали содержание клейковины в зерне на 2,8-4,3%, у сорта Московская 39 — положительный эффект был только при одностороннем внесении азотных удобрений в дозах 45 и 90 кг/га под культивацию, у сорта Лютесценс 33 - на вариантах N90 под культивацию, Ы«РбоКбо и М90РбоК6о-

Сорта Памяти Федина и Инна или не реагировали или отрицательно реагировали на внесение удобрений.

6. В соответствии с ГОСТ 9353-90 и ГОСТ Р 52554-2006 пшеницу сортов Полесская безостая, Лютесценс 33 и Инна по физико-химическим показателям в более влажном 2001 г. можно было отнести только к 4-му классу, сорт Памяти Федина - к 5 классу. Только у одного сорта Московской 39 сформировалось в 2001 г. зерно 3-го класса. В 2002 г. при остром дефиците влаги в весенне-летнюю вегетацию зерно пшеницы всех изучаемых сортов по физико-химическим показателям отвечало требованиям 3-го класса по ГОСТ 9353-90. Зерно данного класса пригодно для хлебопечения без улучшителей. В соответствии с требованиями нового ГОСТ Р 52554-2006 зерно сортов Полесская безостая и Памяти Федина не отвечало требованиям 3-го класса по количеству белка (менее 12%).

7. Физические характеристики теста определялись в основном сортом и погодными условиями. Самые лучшие результаты получены у сорта Московская 39. В 2001 г. он по всем показателям реологических свойств отвечал требованиям ценной пшеницы, в 2002 г. — хорошего филлера.

Сорта Лютесценс 33, Инна, Памяти Федина уступали сорту Московская 39 по физическим характеристикам, но удовлетворяли требованиям или хорошего или удовлетворительного филлера.

У сорта Полесская безостая на физические характеристики теста сильное влияние оказали погодные условия. В 2001 г. он приближался к сортам Инна и Памяти Федина, а в 2002 г. из-за низких показателей валориметрической оценки его можно было отнести только к слабым пшеницам.

Какой-либо чёткой закономерности изменения физических характеристик теста под влиянием удобрений выявить не удалось. У сортов Московская 39 и Памяти Федина реологические свойства теста или не менялись, или имели тенденцию к ухудшению, у сортов Лютесценс 33 и Инна, наоборот отмечалась тенденция к улучшению. В сухом 2002 г. наметилась тенденция к улучшению физических характеристик теста из муки всех сортов при одностороннем внесении азотных удобрений под культивацию в дозе N90.

8 Статистически подтверждается информативная ценность показателя чиста качества по фаринографу при оценке качества пшеничной муки, полученной из зерна выращенного в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Установлена сильная корреляционная зависимость между показалетями ПКФ и устойчивостью теста (г=0,71-0,96), балориметрической оценкой (г=0,82-0,95) Этот показатель может быть использован для характеристики реологических свойств теста наряду с традиционно принятыми показателями при расшифровке фаринограммы, а при большом объеме исследований вместо показатели устойчивости теста и валориметрической оценки, что позволит ускорить и упростить анализ качества муки на фаршюграфе

9 Хлебопекарные свойства озимой пшеницы находились в сильной зависимости от сорта и погодных устовий Объемный выход хлеба колебался от 730 до 1230 см5, общая хтебопекарная оценка от 2,6 до 4,4 баллов Лучшими хлебопекарными свойствами отличались сорта Московская 39 и Инна По объемному выходу и общей хлебопекарной оценке они отвечали требованиям хорошего филлера в 2001 г, а в 2002 г приближались к наиболее ценным по качеству Сорт Лютесцепс 33 имел хорошие хлебопекарные свойства как в 2001, так и 2002 гг, отвечал требованиям хорошего филлера

Сорта Полесская безостая и Памяти Федина оказались более табильными по хлебопекарным свойствам В более влажном 2001 г они по этим показатетям отвечали требованиям только удовлетворительного филлера, а в сучом 2002 г - хорошего

10 Экономическая оценка эффективности применения удобрений на изучаемых сортах озимой пшеницы показала, что в устовиях Центрального района Нечерноземной зоны на среднеокультурениых почвах, при достаточной обеспеченности их фосфором и калием, наибольший чистый доход и уровень рентабельности были получены при одностороннем внесении азота в дозе 90 кг/га под культивацию

Наибольший чистый доход при выращивании сортов Московская 39 составил 9746 руб, Лютесцепс 33 - 8511, Полесская безостая 8018, Памяти Федина 7420 и Инна 6970 руб Уровень рентабечьности соответственно - 83%, 72, 69, 64 и 61%

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на среднеокультуренных почвах при достаточной обеспеченности их фосфором и калием (10 и 13 мг/100г почвы соответственно) для получения урожайности озимой пшеницы 5-6 т/га следует высевать озимую пшеницу по бобовому предшественнику и применять азотные удобрения в дозе 90 кг/га под культивацию на фоне химических средств защиты растений. Однако рекомендуемая доза не способствует улучшению качества зерна.

2. Для получения качественного зерна в данном регионе, большое внимание необходимо уделять выбору сорта. Стабильно высокими хлебопекарными свойствами обладает сорт Московская 39.

Из пяти изучаемых сортов только этот сорт в данном регионе, независимо от погодных условий, обеспечивал получение зерна 3-го класса вполне пригодного для хлебопечения без улучшителей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Коломиец С Н Урожайность и физические свойства зерна пшеницы различных сортов в зависимости от условий питания //Труды научной

1 конференции молодых ученых и специалистов МСХА 4-6 июня 2002 г -М -2002

2 Ваулина Г И , Коломиец С Н Резервы роста урожайности перспективных сортов озимой пшеницы и ячменя //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Пенза -2003 —С 192-194

3 Ваулина Г И, Тимофеев О В , Коломиец С Н Влияние состава, доз минеральных удобрений на урожай и качество зерна районированных и перспективных сортов зерновых культур в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны //Материалы Всероссийского симпозиума «Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур» (24-25 июня 2002 года) -Москва -2002 -С 206-209

4 Ваутина Г И, Тимофеев О В, Коломиец С Н Влияние уровня минерального питания на урожайность сортов озимой пшеницы //Бюлт ВИУА - 2002 ->116 - С 182-184

5 Личко Н М, Ваулина Г И, Коломиец С Н Влияние минеральных удобрений и средств защиты на урожайность и хлебопекарные свойства разных сортов озимой пшеницы в ЦРНЗ //Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Материалы Международной научно-практической конференции, посвяшенной 90-летию Воронежского ¡ осударственного аграрного университета имени К Д Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ - Гом I -Часть II - Воронеж -2003 -С 23-26

6 Личко Н М, Коломиец С Н, Ваулина Г И Урожайность и хлебопекарные свойства озимой пшеницы в зависимости от сорта и уровня минерального питания в устовиях Центрального района Нечерноземной зоны //Известия ТСХА - 2007 - № 2 - С 104 - (tZ

Объем 1,5 пл.

Тираж 100 экз.

Зак. 608

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Ус С^/гЛ^ v^d^ у, Г

Сзх. -¿л'?^, ».

С?**'? Ï ó jU¿f'

-

сс

/л- ' /-

L

if >