автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Влияние пищевых покрытий на качество и сроки хранения рыбы горячего копчения

кандидата технических наук
Гитинамагомедов, Магомедсайгид Магомедгаджиевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.15
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние пищевых покрытий на качество и сроки хранения рыбы горячего копчения»

Автореферат диссертации по теме "Влияние пищевых покрытий на качество и сроки хранения рыбы горячего копчения"

На правах рукописи

Гитинамагомедов Магомедсайгид Магомедгаджиевич

ВЛИЯНИЕ ПИЩЕВЫХ ПОКРЫТИЙ НА КАЧЕСТВО И СРОКИ ХРАНЕНИЯ РЫБЫ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ

Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технологии продуктов общественного питания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ162422

Москва 2007

003162422

Работа выполнена на кафедре товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель: доктор технических наук,

старший научный сотрудник Дибирасулаев М.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Криштафович В.И.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Маковеев И.И.

Ведущая организация: ЗАО «Биссеровский рыбокомбинат»

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007г В 14 часов на заседании диссертационного совета Д 446 004.04 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г Москва, ул Смольная, 36, ауд. 127

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета

Автореферат разослан 12 октября 2007г

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 446.004.04, к т.н., проф.,

Л.Г Цветкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность 1емы исследования. Концепция государственной политики в области здорового питания населения России в качестве основных приоритетов предусматривает значительное расширение отечественного производства пищевых продуктов и обеспечение их безопасности

В этой связи первостепенное значение приобретает задача максимального сохранения продовольственного сырья и пищевых продуктов на всех этапах их производства, хранения, транспортирования и реализации

Сложившаяся в настоящее время в стране ситуация даем основание считать, что указанная задача решается недостаточно эффекшвно В то же время имеющаяся научная информация свидетельствует о целесообразности многовариантных подходов к совершенствованию существующих и созданию новых технологий с применением модифицированных хазовых сред, пищевых добавок, консервантов, антимикробных упаковок и защитных пищевых покрытий на основе биоприоритетных поверхностно-активных веществ с целью сохранения высокого качества и существенного снижения потерь мяса, мясопродуктов, птицы, рыбы и рыбопродуктов при холодильной обработке и хранении

Поверхностно-активные вещества применяются практически во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта и используются при решении экологических проблем В ряде зарубежных стран (США, Франция, Японии, Германия, Югославия) пищевые покрытия на основе ПАВ применяются для сокращения потерь и сохранения качества свежемороженой рыбы и рыбного филе Кроме сокращения потерь массы, обработка рыбы защитными покрытиями с введением в их состав пищевых органических кислот и других консервантов замедляет развитие микрофлоры и увеличивает срок его хранения в охлажденном виде

Работами М И Горяева, В Е Гуля, А П Нечаева, П А Ребиндера, Т Андерсона, Д Кротчи, О Фенемы показана целесообразность применения ПАВ в различных отраслях пищевой промышленности в том числе и для обработки мя-

са, птицы, рыбы, фруктов и овогцей

Разработанные к настоящему времени отечественные технологии обработки рыбы и рыбопродуктов пищевыми покрытиями на основе моноглицери-дов предусматривают только снижение их усушки без увеличения срока хранения в охлажденном состоянии В связи с этим актуальной проблемой для рыбной промышленности является исследование влияния пищевых покрытий, сочетаемых с консервантами, на сохранение качества и увеличение срока хранения рыбы горячего копчения в охлажденном состоянии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание новых композиций антимикробных покрытий на основе моноглице-ридов и молочной сыворотки с включением в их состав пищевых органических кислот и разработка технологии их приготовления и нанесения на рыбу горячего копчения перед охлаждением на примере белуги

В соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач

- обосновать влияние концентрации молочной кислоты в растворе пищевого пленкообразующего состава (ППС) на изменение содержания КМАФАнМ и психротрофных микроорганизмов при обработке и последующем охлаждении и хранении белуги горячего копчения,

- изучшь влияние введения консервантов в состав ППС на изменение величины активной кислотности среды (рН) и окислительно-восстановительного потенциала (ЕЪ),

- определить влияние пищевых пленкообразующих составов на кинетику гидролиза белков белуги ферментами желудочно-кишечного тракта и структурные изменения пищевых покрытий при хранении,

- исследовать влияние пищевых покрытий на физико-химические изменения рыбы при холодильном хранении,

- установить влияние пищевых покрытий на ингибирование развития микроорганизмов и изменение органолептических показагелей охлажденной белуги г/к при хранении,

- разработать технологию приготовления и нанесения антимикробного пищевого покрытия на образцы белуги горячего копчения перед охлаждением

Объектом исследования являются образцы рыбы горячего копчения в охлажденном состоянии

Предметом исследования является разработка новых пищевых пленкообразующих составов на основе моноглицеридов и молочной кислоты с включением их в состав органических кислот

Научная новизна работы. На основе выполненных исследований установлена целесообразность использования новых композиций антимикробных пищевых покрытий для сохранения качества, обеспечения безопасности, сокращения потерь массы и увеличения срока хранения охлажденной рыбы горячего копчения на примере белуги

Выявлен синергетический эффект молочной кислоты в составе пищевого покрытия на основе моноглицеридов на ингибирование развития микроор1а-низмов и показано, что угнетение роста микроорганизмов под действием консервантов происходит за счет увеличения продолжительности ^-фазы, максимальная продолжительность которой характерна в случае применения низина

Показано, что для обеспечения стабильности эмульсии введение молочной кислоты в низкоконцентрированный водный раствор пищевого покрытия на основе моноглицеридов необходимо осуществлять при температуре раствора 35±1°С

Изучено влияние новых композиций пищевых покрытий на изменение физико-химических, микробиологических и органолептических показателей при хранении охлажденной белуги горячего копчения, установлено оптимальное количество молочной кислоты, обеспечивающее консервирующий эффект

Практическая значимость работы. Разработана новая технология приготовления и нанесения антимикробного пищевого покрытия на рыбу г/к перед охлаждением и последующим хранением

Применение новой технологии обеспечивает сохранение качества, увели-

чение срока хранения до 8-13 суток при температуре от 0 до 2°С и относительной влажности воздуха 80-85%, сокращение потерь массы при хранении неупакованной рыбы на 0,8-1,2% и снижение энергозатрат в 2 раза

Промышленная апробация разработанной технологии проводилась на ЗАО «Биссеровский рыбокомбинат» Разработана и утверждена технологическая инструкция на новую технологию

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации получили положительную оценку на научно-практических международных конференциях Российского государственного торгово-экономического университета (2005-2007i г )

Результаты исследования подтверждены актом опытно-промышленной проверки, используются в учебном процессе (при написании учебно-методических пособий, чтении лекций) на кафедре товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торгово-экономического университета

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений

Метериалы изложены на 125 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 15 рисунков и 3 приложения Список использованной литературы включает 158 наименований отечественных и зарубежных авторов Основные положения выносимые на защиту.

- технология приготовления и нанесения пищевых покрытий на белугу горячего копчения перед охлаждением и хранением

- экспериментальные данные, подтверждающие возможность использования новых композиций антимикробных пищевых покрытий, способствующих увеличению срока хранения рыбы горячего копчения,

- результаты исследований по изучению влияния пищевых покрытий в сочетании с консервантами на изменение физико-химических, микробиологических и органолептических показателей и пищевой ценности при холодильном хранении рыбы горячего копчения,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, определены цель и задачи исследований, раскрыты объект и предмет исследования

В первой главе проведен аналитический обзор научно- шхнической литературы, посвященной теме диссертационной работы Рассмотрены история развития и современное состояние производства и применения пищевых покрытий для обработки рыбы Проведен анализ научных публикаций по влиянию введения консервантов в пищевые пленкообразующие составы на сохранение качества и увеличение срока хранения охлажденной рыбы и рыбопродуктов

Во второй главе «Организация эксперимента, объект., предмет и методы исследований» предегавлепы схема выполнения работы, дана характеристика объектов и методов исследования

В третьей главе изложены и проанализированы результаты исследований

В заключении приведены выводы и рекомендации по выполненной работе. В приложении представлены акт проверки технологического процесса в опытно-промышленных условиях ЗАО «Биссеровский рыбокомбинат» и технологическая инструкция по приготовлению и нанесению антимикробного пищевого покрытия на рыбу горячего копчения перед охлаждением

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования являлась рыба горячего копчения осетровых пород (белуга г/к), а предметом - пищевые покрытия на основе моноглицеридов и молочной сыворотки

Куски белуги горячего копчения перед охлаждением обрабатывали следующими составами 1 - контроль, 2 - пищевой пленкообразующий состав ППС-10/3% + 1,5% молочной кислоты, 3 - молочная сыворотка + 5% глицерина + 0,5% лимонной кислоты, 4 - ППС-10/3 + 1,5% молочной кислоты + 0,5% лимонной кислоты + 0,25% низин

Растворы пищевых пленкообразующих составов наносили на поверхность рыбы методом распыления Температура раствора 50±2°С Контрольные и опытные образцы рыбы хранили при температуре 0-2° С и относительной влажности 85-90% в течение 17 суток

Контрольные образцы исследовали после выработки и через 3, 5, 7 сушк хранения, а опытные образцы исследовали после выработки и через 3, 5, 7, 10, 13 и 17 суток хранения

Экспериментальные исследования проводили в лабораторных условиях ГНУ ВНИХИ, на кафедре товароведения и экспергизы товаров РГТЭУ и в производственных условиях ЗАО «Биссеровского рыбокомбината» Работа проводилась в соответствии со схемой, предегавленной на рис 1

В ходе эксперимента определяли концентрацию (массовую долю сухих веществ) (1) - стандартным методом, температуру (2) - цифровым термометром «ДанаТерм-1501», электронным термометром «ТЕХНО-АС» ИС-201, термогигрометром ИВА - 6АР с последующей обработкой данных на компьютере, изменение массы (3) - методом взвешивания на весах аналитических ВТА-2, ВНЦ-2, почтовых весах П—5011, относительную влажность воздуха (4) - психрометром Асмана и термогигрометром ИВА - 6АР с последующей обработкой данных на компьютере, скорость движения воздуха (5) - цифровым пе-

Выбор и обоснование концентрации пищевых пленкообразующих составов 1,2,3,4,5,6

Обоснование концентрации консервантов 1,2,4,5,7,8

Исследование влияния консервантов на изменение рН и ЕЬ пишевых покрытий _1, 9,10_

_ I _

Рецептура, органолепгическая и микробиологическая характеристики ППС-10 на основе моноглицеридов 1,8, 16

Обработка кусков рыбы пищевыми пленкообразующими составами 1,2,3,7,11,12,13

Охлаждение рыбы 1,2,3,4,5,6,7

Хранение рыбы 1,2,3,4,5,6,7,8,14,15,16

Физико-химические Мшфобйолош-

показатели х—^ --" ческие показатели 8

14,15 Изучение

качественных

показателей

Потери Органолет ические

массы ^........ показатели

3 16

Опытно промышленна 1, 2, 3,4, 5, 7 я проверка технологии 8,14,15,16

Разработка ТИ на новую технологию

Рис 1 Структурная схема постановки эксперимента

реносным анемометром АП1-1, коэффициент сопротивления испарению (Я) воды (6) - расчетным методом, продолжительность процессов (7) - секундомером, часами, таймером; количество микроорганизмов КМАФАнМ, психро-грофных, БГКП, сальмонелл (8) - по (ГОСТ 7702 2 0-95, ГОСТ 7702 2 1-95, ГОСТ 7702 2 2-93 и ГОСТ 7702 2 3-93), величину рН (9) - патенцеометриче-ским методом, рН-метром марки Я8-ФИО 00 001 РЭ, окислительно-восстановительный потенциал (10) - рН-метром Я8-ФИО 00 001 РЭ, переваримость рыбы (11) - по методике Ансона, структуру покрьпий (12) - гистологическим методом по стандартной методике в модификации ВНИХИ,

кислотное число (13) - по ГОСТ 7702 1-74, пероксидное число (14) - по ГОСТ 7702 1-74, органолептическую оценку (15) - по ГОСТ 7702 0-74

Статистическую обработку проводили на микрокомпьютере МК-85 и персональном компьютере с применением библиотеки программ Повториость опытов трехкратная

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Обоснование концентрации молочной кислоты в составе ПГ1С для обработки рыбы горячего копчения.

Выбор концентрации пищевых покрытии обоснован на основе модемных опытов, проведенных на техно югическом стенде ГНУ В НИХ И

Для обоснования выбора концентрации молочной кисюты в растворе пленкообразующею состава были проведены опыты на образцах рыбы обработанных различными ее концентрациями в составе ППС

Растворы тенкообразующего состава готовили по рецептуре с концентрацией молочной кислоты 0. 0 5, 1,0, 1,5 и 2,0%

Концентрация моточной кислоты 0.5% взята по рекомендации (Э Люк, М Ягер, Консерванты в пищевой промышленности, 1998г), а 1,5% как предельно допускаемая концентрация, исходя из товарного вида рыбы При увеличении концентрации молочной кислоты в растворе ППС выше 1,5% имеет место изменение цвета рыбы (появление белых пятен)

Для каждой из >казанных концентраций ППС были рассчитаны средние величины содержания КМАФАнМ и психротрофных микроорганизмов после обработки рыбы и в процессе их хранения.

Анализ полученных данных по определению влияния различных концентраций молочной кислоты на микробиологические изменения показывает, что молочная кислота в составе ППС обладает синергетическим эффектом

2. Исследование влияния консервантов на изменение рН и ЕЬ пищевых покрытий.

Стабильность и безвредность большинства консервированных пищевых продуктов основана на применении нескольких консервирующих факторов ис-пользуемык в комбинации

В настоящее время определены факторы лежащие в основе традиционных способов консервирования и установлены пределы их эффективности для роста, выживания и гибели микроорганизмов

В связи с этим представляет интерес определение изменения значений рН и ЕЬ для различных 1ТПС с введением в их состав консервантов Значения активной кислотности среды (рН) и окислительно-восстановительного потенциала (ЕЬ) различных ППС приведены в табл 1

Таблица 1

Влияния консервантов в составе ППС на изменение значений рН и ЕЬ

№ Наименование состава рН ЕЬ, тУ

до добавления конс-в после добавления конс-в до добавления конс-в после добавления конс-в

1 Конгроль (вода) 7,43±0,28 - 0,53+0,06 -

2. ППС-10/3% + МК 1,5% 7,85+0,23 2,67±0,13 1,05+0,04 158±4,9

3 МСГ 5% + глиц 5% + + ЛК 0,5% 4,75+0,15 3,17+0,27 0,32+0,05 129±4,1

4 ППС-10/3% + МК 1,5% +ЛК 0,5% + 0,25 низин 7,85+0,23 2,55+0,09 1,05±0,05 176±5,0

Результатами исследований (табл 1) показано, что при введении 1,5% молочной кислоты в раствор пленкообразующих составов самое большое снижение рН (от 7,85 до 2,67) имеет место для ППС на основе моноглицеридов Для этого состава характерно также самое высокое значение окислительно-восстановительного потенциала ЕЬ (158,0)

Анализ экспериментальных данных показывает, что степень изменения активной кислотности среды и окислительно-восстановительного потенциала зависит также от вида кислоты и пленкообразующего состава

3. Обработка рыбы пищевыми пленкообразующими составами. Рыба представляет собой ценный пищевой продукт и занимает значительное место в рационе питания современного человека

В качестве главного признака в определении пищевой ценности белков рыбы рассматривают аминокислотный состав и соотношение незаменимых

аминокислот Пищевою ценность белков определяют также по степени переваривания белков продукта ферментами жетудочно-кишеиного трак 1а

На гидролиз белков протеспитическими ферментами (пепсином и трипсином) оказывает влияние очень много факторов способы хранения технологические процессы и приемы приготовления рыбных продуктов, рН-среды, всевозможные пищевые и биологически активные добавки, которые мог>т воздействовать не только на бе ток - с>бстрат, но и на белок - фермент

Анализ результатов по определению влияния концентрации пищевых покрытий на гидролиз белков рыбы (рис 2, 3) показывает, что ППС на основе моногтицеридов и молочной сыворотки оказывает ингибирующий эффек: на гидролиз белков рыбы пепсином при концентрации 2,5% и незначительный при 0,25% На гидролиз бетков трипсином (рис 4 5) состав на основе чоногицери-дов оказывает ингибирующий эффект в концентрации 2,5%. а состав на основе молочной сыворотки наоборот повышает гидротиз

0,8

Пгояо г*ительнос ъ ьропо газа ал. —♦— конт -«—0 025 0 25% -К-2 50%

Рис 2 Влияние концентрации пищевого покрытия на основе моноглицеридов на протеотиз бетков рыбы пепсином

Время ПрОТМЛ.Ш лс конт -»—О(С1 —¿~0 25ае -х-2да

Рис 3 Влияние концентрации пищевого покрытия на основе моноглицеридов на протеолиз белков рыбы 1рипсином

Врем? .трогеош^ '''ас. —♦— кс 5Т -«-0 025 0,25% ~*~2 509г

Рис 4 В ш?ние концентрации пищевого покрытия на основе молочной сыворотки на протеолиз бетков рыбы пепсином

0.4

Вре> я про ей IV-ли час. —»—л0рт -»— 0 021 -*- Р25"< -*-2 50<(

Рис 5 Влияние концентрации пищевого покрытия на основе моточной сыворотки на протеолиз белков рыбы трипсином

При низких концентрациях (0,025% и 0.25%) оба состава не оказывают существенного влияния на гидролиз бетка основными протеиназами жет>доч-но-кишечного тракта - пепсином и трипсином Поскольку при обработке рыбы в промышленные >словиях соотношение пищевых покрытий к массе составляет 0,05-0,18%, можно сделать вывод о том, что оба вида составов не влияют и на пищевую ценность рыбы

Изучение стабильности пищевых покрытий гистологическим методом (рис 6 и 7) показывает, что в момент нанесения поверхность покрытия на основе монопчцеридов нептоская и по толщине неоднородная, хотя целостность покрытия сохраняется

Через 10 суток хранения на поверхности пленки наблюдаются "шкальные учас!ки высыхаьия. трещины и большие разрывы (рис 7)

Рис. б. Микрофотография покрытия ППС 10 сразу после нанесения

Рис. 7. Микрофотография покрытия ППС-Ш через 10 суток хранения

Наблюдаемые и вменения показывают, что прй хранения пищевых покрытий в молельных опытах имеет место их старение и нарушение сгрукиры.

4. Исследование фишко-химических. микробиологических и органов лептических изменений при и хранении охлажденной рыбы, обработанных пищевыми покрытиями-

Результаты экспериментальных исследований по Изменению массы рыбы при охлаждении и хранении приведены на рис. 8.

ю

п.охл. 3 8

П родалжктсл ь ность нвд лл :

ВГГЮ-10/3+М< 1.5% п МСГ5% 4 ГЛИЦ. 5% +ЛК 0,6% Еконг. [

Рис,8. влияние пищевых покрытий на изменение массы рыбы при хранении

Анализ полученных данных (рис. 8) показывает, что потери массы при хранении рыбы, обработанных ГШСМО ниже на 1,2%, в то время как ИПС На основе молочной сыворотки только па 0,8%, Следует отметить, что и отличие от использования интенсивных способов охлаждения при применении ППС разница в усушке контрольных и опытных кусков рыбы с увеличением срока хранения возрастает.

При оценке свежести рыбы при хранении важное значение имеет состояние жировых компонентов.

Результаты исследований но гидролитическим и окислительным изменениям жира контрольных и опы тных, образцов рыбы при холодильном хранении приведены в табл. 2.

Таблица 2

Изменение кислотного и пероксидного чисел

подкожного жира при хранении рыбы

'Кислотное число, мг КОН при Пероксидное число, % йода. Вид об- ■

Л»1 ' сроке хранения {в сутках) при сроке хранения (в сутках)

! раоотки 1..... ■ 0 ' 3 1 1 6 1 в ! 13 о ; 3 1 6 1 1 ' 8 ' 13 ' 1 1

!1 Контроль, 0,] 0,5 0.7 , - ' - 10,003; 0,005 ¡0,008 _ ' _ ■

2 ППС-10 ! 0,1 ; 0,3 0,54 , 0,6 | 0,9 10,003'0,00310,004 0,006:0,012;

| 4 МСН 1 ОД 1 0.53 0,71 ! 0,95 ! 1,2 ¡ 0,003,0,004 0.006 1 > ! < о,ок) 1 - :

Анализ данных показывает, что при хранении контрольных к>сков рыбы в течение 5 суток и опытных в течение 10 суток кислотное и пероксидное число не достигает того уровня, когда ухудшается качество жира Покрытие рыбы во всех случаях замедляет окислительные процессы Степень снижения активности гидролитических окислительных процессов больше для ППС-10 по сравнению с другими покрытиями, что видимо объясняется антиоксидантным действием ацетилированных моноглицеридов. входящих в состав ППС-10.

При оценке эффективности использования защитных пищевых покрытий для сохранения качества и увеличения сроков хранения охлажденной рыбы необходимо анализировать, в первую очередь, его микробиологические характеристики

Результаты исследований представлены на рис 9-10 Исходная микробиологическая обсемененность рыбы (содержание общего количества мезо-фильных, аэробных и факультативно-анаэробных) составляла 3,1±0,35 10ч кле-1 ок в 1г Количество психротрофных бактерий было в пределах 2 3±0 28 10а БГКП и сальмонеллы - отсутствовали После обработки рыбы растворами пищевых пленкообразующих составов общее количество микроорганизмов снижалось на 0,6-1 3 порядка для КМАФАнМ и на 0,4-1 1 порядка для психро-трофов.

-конт

- МСГ 5% + гшу 5% + ЛК 0 5%

12 15

Продолжительность хранения, су I

- ППС-10/З+МК 1,5%

- ППС-10 3 + МК 1 5% + ЛК 0,5% + низин;

Рис 9. Влияние пищевых пленкообразующих составов на развитие КМАФАнМ при хранении рыбы

-конт

- МСГ 5% + глиц 5% + ЛК 0 5%

9 !2 15

Продолжичельность хранения, сут

- ППС-10/3+МК 1 5% I

- ППС-10 3 + МК 1 5% + ЛК 0 5% + низин!

Рис 10 Влияние пищевых пленкообразующих составов на развитие психротрофных микроорганизмов при хранении рыбы

Показано, что введение консервантов в состав пищевых покрытий снижает исходную микробиальную обсемененность и оказывает бактериостатическое действие на развитие микроорганизмов при последующем хранении Следует отметить, что степень ингибирования развития психротрофных бактерий в 1,2 раза больше, чем КМАФАнМ и зависит от значений рН и ЕЬ пищевых покрытий Чем меньше значение активной кислотности покрытия и выше значение окислительно-восстановительного потенциала, тем больше степень ингибирования микроорганизмов при одинаковой концентрации молочной кислоты без использования низина Анализ полученных данных показывает также, что угнетение роста микроорганизмов происходит за счет увеличения продолжительности 1а§-фазы, максимальная продолжительность которой характерна в случае применения низина для КМАФАнМ

Органолептическая оценка качества контрольных и опытных образцов рыбы при холодильном хранении показала, что внешний вид, цвет, состояние мышц на разрезе, консистенцию, запах, прозрачность и аромат бульона при холодильном хранении рыбы в охлажденном виде изменение органояептических свойств наиболее ярко выражено в отклонении запаха и внешнего вида

В результате проведенных комплексных исследований (органолептиче-ских, физико-химических, микробиологических) установлено, что пищевые покрытия улучшает товарный вид рыбы и обладают консервирующими (антимикробными) свойствами (табл 3 )

Анализ данных, приведенных в табл 3 показывает, что необработанные куски рыбы на 3-е сутки хранения при температуре от 0 до 2°С и относительной влажности воздуха 80-85% оценивались по пятибалльной системе на 4,0 балла, в то время как опытные образцы рыбы, обработанные покрытием с добавлением органических кислот после 8-и суток хранения в тех же условиях оценены на 4,0*4,2 балла, а с добавлением низина после 13 суток - на 3,9 балла

Таблица 3

Среднебалльная оценка органолептичееких показателей при хранении контрольных и обработанных пищевыми покрытиями образцов рыбы

№ Срок хранения Контроль образцы Опытные образцы

ППС-10 смг (упак) смн (упак)

1 Исходное до закладки на хранение 5,0 5,0 5,0 5,0

2 3 суток 4,0 4,7 4,8 4,8

3 6 суток - 4,5 4,5 4,6

4 8 суток - 4,2 4,0 4,4

5 13 суток - - - 3,9

Результаты лабораторных и производственных исследований показали, что при хранении рыбы максимальный срок хранения 13 суток обеспечивает применение состава с ншином, в то время как использование пищевых органических кислот увеличивает срок хранения до 8 суток Контрольные образцы сняты с хранения после 3 суток по наличию признаков порчи

На основании проведенных исследований разработана, рекомендованная приемочной комиссией, технология приготовления и нанесения антимикробного пищевого пленкообразующего покрытия на основе биоприоритетных поверхностно-активных веществ (ППС-10), для нанесения поверхность рыбы перед их холодильной обработкой и хранением с целью сохранения качества, сокращения усушки и увеличения сроков их хранения Разработана и утверждена технологическая инструкция на новую технологию Реализация в промышленной практике этой технологии обеспечит сокращение потерь массы на 0,81,2 %, снижение энергозатрат на 50% Применение низина комиссия считает целесообразным при хранении упакованной рыбы

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Приведены исследования влияния новых композиций пищевых покрытий на основе моноглицеридов и молочной сыворотки с включением в их состав пищевых органических кислот и низина на сохранение качества, сокращение потерь массы и увеличение срока хранения охлажденной рыбы

2 Установлена зависимость между концентрацией пищевого пленкообразующего состава на основе моноглицеридов (ППС) испарению влаги и изменению товарного вида рыбы горячего копчения при их охлаждении и последующем хранении и обоснована экономическая целесообразность дифференцирования концентрации ППС в зависимости от продолжительности хранения

3 Гистологическим методом исследования показано, что при хранении пленки водных растворов пищевых покрытий становятся неоднородными и более пористыми При хранении в течение 10 суток в пленках-покрытиях на основе моноглицеридов имеет место образование пор и трещин

4 Показано, что введение консервантов в состав пищевых покрытий снижает исходную микробиальную обсемененность и оказывает бактериостатиче-ское действие на развитие микроорганизмов при последующем хранении При этом степень ингибирования развития психротрофных бактерий в 1,2 раза больше, чем КМАФАнМ и зависит от значений рН и ЕЪ пищевых покрытий Анализ полученных данных показывает, что угнетение роста микроорганизмов происходит за счет увеличения продолжительности 1а^-фазы, максимальная продолжительность которой характерна в случае применения низина для КМАФАнМ

5 Изучение кинетики гидролиза белков рыбы с различным соотношением пищевых покрытий к массе рыбы (0,025, 0,25 и 2,5%) показало, что при принятых концентрациях для обработки рыбы, покрытия на основе моноглицеридов и молочной сыворотки не оказывают существенного влияния на степень расщепления белков основными протеиназами желудочно-кишечного факта (пепсином и трипсином)

6 Микробиологическими исследованиями установлено, что оптимальной концентрацией, обеспечивающей консервирующий эффект и не оказывающей влияния на органолептические показатели рыбы является 1,5% концентрация молочной кислоты в составе ППС

7 Показано, что введение в состав пищевых покрытий молочной кислоты в концентрации 1,5% увеличивает срок хранения охлажденной рыбы до 8 суток при температуре от 0 до 2°С и относительной влажности воздуха 80-85%, а включение низина в концентрации 0,25% к покрытиям, в состав которых входит молочная кислота, увеличивает срок хранения до 13 суток

8 В результате выполненных экспериментальных и производственных испытаний разработана и рекомендована к внедрению новая технология производства и применения антимикробных пищевых покрытий для обработки рыбы перед охлаждением и хранением, обеспечивающая сокращение потерь массы сырья от усушки, снижение энергозатрат и получение экономического эффекта 9500 рублей на 1 тонну рыбы горячего копчения (при использовании ППС-10)

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Мизерецкий Н Н, Алигаджиева Л М, Гитинамагомедов ММ/ «Влияние различных пленкообразующих составов и консервантов на сокращение потерь массы и увеличение сроков хранения рыбы горячего копчения»// Тез докл «Теоретические и практические аспекты построения и расчета оборудования пищевых производств» МГУГ1Б Москва 15 октября 1999 года стр. 49

2 Патент на изобретение № 2217919 Антимикробный состав для покрытия мяса, мясопродуктов, птицы, рыбы и рыбопродуктов для длительного хранения /Приоритет от 16 102001гДЦибирасулаев МА, Агарев ЕМ, Большаков О В , Гитинамагомедов М М и др (ГШ), Москва, 10 декабря 2003;

3 Гитинамагомедов М М /Пищевые покрытия - как средство для сохранения качества и увеличения сроков хранения скоропортящихся продуктов // Межд конф РГТЭУ, Румянцевские чтения, 2006г

4 Гитинамагомедов М М, Дибирасулаев М А /К обоснованию оптимальной концентрации пищевого покрытия для обработки рыбы горячего копчения» // Межд конф РГТЭУ, Румянцевские чтения, 2006г

5 Гитинамагомедов М М , Дибирасулаев М А / Исследование структуры пищевых покрытий на основе моноглицеридов в процессе хранения в модельных опытах.// Межд конф РГТЭУ, Румянцевские чтения, 2006г

Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Times New Roman Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Тип зак № 291_

Издательство Российского государственного юргово-экономического университета ул Смольная, 36, г Москва, А-445, ГСП-3,125993