автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса холодного копчения рыбной продукции

кандидата технических наук
Дмитриев, Юрий Анатольевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности процесса холодного копчения рыбной продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Юрий Анатольевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ.

1.1. Характеристика рыбы как объекта копчения.

1.2. Состав и характеристика коптильного дыма.

1.3. Краткий обзор техники и технологии холодного копчения рыбы

1.4. Анализ математических моделей процесса копчения рыбы.

1.5. Физико-химические изменения в рыбе при холодном копчении.

1.6. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований.

2.2. Многофакторный статистический анализ процесса холодного копчения рыбы.

2.2.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов.

2.2.2. Оптимизация процесса холодного копчения рыбы.

2.3. Исследование кинетики процесса холодного копчения рыбы.

2.3.1. Анализ основных закономерностей процесса подсушивания рыбы.

2.3.2. Исследование диффузии коптильных компонентов внутрь рыбы.

Глава 3. ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ РЫБЫ.

3.1. Физическая модель процесса холодного копчения рыбы.

3.2. Решение уравнения переноса влаги.

3.3. Решение уравнения диффузии компонентов коптильного дыма

3.4. Аналитическое исследование задачи диффузии компонентов коптильного дыма.

3.5. Моделирование массообменных процессов при копчении рыбы

3.5.1. Моделирование процесса удаления влаги при подсушивании рыбы.

3.5.2. Анализ процесса удаления влаги из рыбы при подсушивании.

3.5.3. Моделирование процесса диффузии компонентов коптильного дыма.

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ.

4.1. Исследование качественных показателей рыбной продукции холодного копчения.

4.1.1. Методы исследования физико-химических свойств образцов.

4.1.2. Анализ качественных показателей рыбной продукции холодного копчения.

4.2. Определение микробиологических показателей рыбной продукции холодного копчения.

4.3. Анализ пищевой ценности рыбной продукции холодного копчения.

Глава 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЯЛЕНОЙ И КОПЧЕНОЙ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ И СПОСОБОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ГОРЯЧЕГО И ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ РЫБЫ.

5.1. Разработка конструкции установки для производства вяленой и копченой рыбной продукции.

5.2. Разработка способа автоматического управления процессом горячего копчения рыбы.

5.3. Разработка способа автоматического управления процессом холодного копчения рыбы.

5.4. Методология выбора рациональных технологических режимов холодного копчения рыбы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дмитриев, Юрий Анатольевич

Рыбное хозяйство России под воздействием экономико-политических реформ за последние 10 лет претерпело существенные изменения. Это коснулось прежде всего изменения форм собственности, сырьевой базы рыболовства, состава и численности промыслового морского флота, производственного персонала рыбоперерабатывающих предприятий и т.д.

Если в СССР объемы вылова составляли 9. 11 млн. т в год, то общий вылов морских живых ресурсов в России (без внутренних водоемов, аквакультуры, водорослей, морских млекопитающих) колебался от 7,1 млн т в 1990 г. до 3,4 млн. т в 1994 г., затем в 1996-1997 гг. он возрос до 4,4 млн. т, а с 1998 по 2000 г. наблюдается тенденция к его снижению соответственно до 4,1; 4,0; 3,8 млн. т. [39".

Изменился видовый состав добываемого сырья. Если в 1990 г. тресковые (в основном минтай, треска, путассу, пикша) составляли 45 %, сельдевые - 23 %, ставридовые - 14 %, то уже в 1995-1996 гг. доля тресковых возросла до 68.71 %, сельдевых уменьшилась до 9. 13 %, а ставридовых - до 6.7 %. В 1999-2000 гг. возросла доля доля сельдевых до 22 % и уменьшилась доля тресковых до 53 %.

Значительные изменения претерпел за это десятилетие промысловый флот России. Количество крупнотоннажного флота сократилось с 657 до 341 ед,, увеличилась численность среднетоннажных судов с 850.870 до 1050. 1060 ед. Существующий морской рыболовный флот России по состоянию на 1 января 2000 г. насчитывал 2529 судов, что более чем на 300 судов меньше его численности на 1 января 1993 г. [39]. Среди добывающих морских судов за пределами нормативных сроков службы находятся 31 % крупных, около 45 % средних и 75 % малых и маломерных судов [40]. При таком состоянии добывающего флота весьма проблематичным остается не только наращивание объема вылова в перспективе, но и стабилизация добычи на уровне среднегодовой за последние 5 лет - 4,2 млн. т.

Таким образом, за годы реформирования морского рыболовства Россия потеряла до 50 % районов промысла в Мировом океане, сырьевая база которых могла бы давать ежегодно не менее 2,0.2,5 млн. т.; около 40 % промыслового добывающего флота, в основном крупнотоннажного; не менее 30.40 % квалифицированных рыбаков, рыбообработчиков, работников судоводительского состава и механиков; внутренний рынок рыбной продукции до 20.30 %, а по отдельным видам продукции до 50. .60 %.

Вылов на одного рыбака снизился с 70 т до 40 т. Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала в рыбной промышленности сократилась с 1990 г на 38 % (с 24,9 до 16 тыс. человек) [39, 40Л

Анализ этих явлений свидетельствует о кризисе морского рыболовства России и необходимости поиска путей выхода из него. Поэтому проблема качественной переработки добываемой рыбной продукции остается актуальной.

Перспективным направлением развития рыбоперерабатывающей промышленности является интенсификация технологического процесса копчения рыбной продукции, в том числе изменение ее исходных физико-химических свойств при воздействии коптильным дымом [8, 12,14, 41, 52, 58, 85, 93, 101, 107, 129].

Широкое применение находит перспективный способ - холодное копчение, обеспечивающий углубленную обработку рыбной продукции [8, 41, 59, 66-67, 7Г. Уже сейчас на предприятиях рыбной промышленности перерабатывается до 12 % сырья и наблюдается тенденция к дальнейшему увеличению объема вырабатываемой продукции [85, 89]. Рыба является источником белков животного происхождения, полноценных жиров, витаминов, макро- и микроэлементов.

Значительное место в объеме выпуска рыбной продукции занимают копченые рыбные продукты, пользующиеся большим спросом у населения. Они обладают высокими гастрономическими свойствами и способностью к длительному хранению и транспортировке.

Выбор методов и рациональных режимов копчения должен базироваться на научных основах технологии копчения — изучении свойств рыбы как объекта обработки, раскрытии физико-химической сущности процесса и научном обосновании метода и режима [71,111,115].

Предметом исследований являются химический состав дыма, условия его осаждения на поверхность рыбы, роль отдельных компонентов дыма в образовании специфических свойств копченого продукта, физико-химические свойства рыбы как объекта копчения.

Значительный вклад в развитие теории копчения внесли такие зарубежные и отечественные ученые как: Н. А. Воскресенский, В. И. Курко, Б.Н. Никитин, Н.Д. Горелов, П.П. Дикун, А.М. Ершов, А.И. Юдицкая, Н.Н. Крылова и др.

При холодном копчении под действием осаждения различных компонентов коптильного дыма (бензопирен, фенолы и др.) происходит большее накопление в рыбе канцерогенных веществ, которые представляют опасность для здоровья человека. Это производство связано с большим расходом энергии, значительной трудоемкостью и потерями сырья. Вместе с тем анализ литературы [34, 44, 48, 52, 55, 62, 74, 83, 86, 108, 132] свидетельствует о том, что при холодном копчении получаются продукты с меньшим содержанием полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), нитрозаминов и фенолов.

Исследования закономерностей массопереноса при холодном копчении позволит решить задачи по разработке рациональных режимов процесса.

Развитие техники и технологии копчения потребовало разработки современных методов расчета процесса копчения. Исследования тепло- и массопереноса в процессах копчения [8, 15, 41, 59, 66-67, 71], базирующиеся на теоретических положениях А. В. Лыкова и др. [18, 61], позволили представить копчение как сложный комплексный процесс тепло- и массообмена [59, 66, 71, 123].

Наибольшее распространение в промышленности получили камерные, конвейерные, карусельные установки для холодного копчения рыбы. В настоящее время отсутствует методика для их расчета. В связи с этим в данной работе наряду с основами теории копчения рыбы рассматривается разработанная методика расчета установок для копчения рыбы.

Копчение — широко распространенный способ консервирования рыбы посредством посола, высушивания и обработки продуктами неполного сгорания древесины. Цель копчения — получение продукта, готового к употреблению в пищу, стойкого при хранении, обладающего специфическими вкусом и запахом.

Актуальность работы. При производстве рыбных продуктов часто применяется такой перспективный способ обработки, как холодное копчение. Копчение - сложный процесс тепло- и массообмена, в ходе которого происходят потеря влаги тканями рыбы, осаждение дыма на ее поверхности, диффузия компонентов дыма в глубь тела рыбы, денатурация белков и другие биохимические изменения, что способствует повышению их усвояемости и получению рыбной продукции хорошего качества.

Для увеличения выпуска рыбной продукции холодного копчения необходимо проводить работы по разработке новых технологий, которые позволят улучшить качество продукта, в первую очередь за счет повышения их безопасности; снизить себестоимость продукции, за счет уменьшения расхода сырья, энергии; повысить механизацию технологических процессов. Важным направлением совершенствования процесса холодного копчения является обоснование режимов копчения с целью расширения ассортимента и снижения себестоимости выпускаемой продукции. Особо важно для получения продуктов высокого качества соблюдение рационального тепловлажностного и гидродинамического режимов, определяемого расположением рыбы в коптильной камере, составом коптильного дыма, свойствами рыбы и т.д. Производство рыбной продукции холодного копчения является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.

Работа проводилась в соответствии с планом 1ЖР кафедры машин и аппаратов пищевых производств (МАПП) ВГТА на 2001-2005 гг. «Тепло- и массооб-мен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Цель диссертационной работы: повышение эффективности процесса холодного копчения рыбной продукции за счет определения рациональных технологических режимов, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов и повышение качества готовой продукции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- проведение экспериментальных исследований, анализ основных закономерностей процесса холодного копчения рыбной продукции;

- разработка математических моделей процесса холодного копчения рыбной продукции;

- разработка методологии выбора рациональных технологических режимов процесса подсушивания и копчения рыбы, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов и повышении качества готовой продукции;

- определение пищевой, биологической и энергетической ценности рыбы холодного копчения;

- разработка новой оригинальной конструкции коптильной установки с гравитационным перемещением обрабатываемой рыбы и способов автоматического управления процессом холодного и горячего копчения рыбы.

- проведение промышленной апробации, определение эффективности предлагаемых разработок.

Научная новизна. На основании проведенных исследований, обобщения и анализа разработана методология выбора рациональных технологических режимов процесса подсушки и копчении рыбы на основе построения экстремальных характеристик, однозначно связывающих количество удаляемой влаги в единицу времени в процессе подсушки и расход коптильного дыма при копчении с удельными теплоэнергетическими затратами. В соответствии с принципами системного анализа предложен подход к повышению эффективности процессов подсушки и копчения рыбы, заключающийся в выявлении, систематизации и выборе путей достижения экономии теплоэнергетических ресурсов и повышении качества готовой продукции.

Разработана статистическая модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные энергозатраты на процесс копчения, интенсивность испарения влаги и концентрация коптильного дыма на выходе из коптильной камеры.

Изучено влияние условий осаждения компонентов коптильного дыма на поверхности рыбы и их последующей диффузии внутрь нее, что позволило разработать научно обоснованные режимы процесса холодного копчения.

Разработана математическая модель процесса холодного копчения рыбы, которая учитывает изменение скорости диффундирования компонентов коптильного дыма в толще тела рыбы.

Разработаны программно-логические алгоритмы систем управления процессами холодного и горячего копчения рыбы с учетом ограничений по управляемым переменным, позволяющие обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов и получить готовый продукт высокого качества.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2178253 и положительными решениями по заявкам № 2000123447/13 и 2000127208/13.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны методы расчета процесса холодного копчения рыбы и определены рациональные параметры процесса. Получен готовый продукт - различные виды рыб холодного копчения, обладающие хорошими потребительскими свойствами и высокой пищевой ценностью.

Разработана оригинальная конструкция коптильной установки с гравитационным перемещением обрабатываемого продукта и способы автоматического управления процессом холодного и горячего копчения рыбы.

Исследованы органолептические, физические, химические и микробиологические показатели качества рыб холодного копчения. Экспериментально подтверждено, что они содержат меньше канцерогенных веществ, чем рыбы, полученные по традиционной технологии.

Продана лицензия на патент № 2178253 «Установка для производства вяленой и копченой рыбной продукции» ЗАО «Голден фиш».

14

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2000 по 2002 гг.); Орле (2000); Тамбове (2002), Могилеве (2002).

Результаты настоящей работы демонстрировались на Международной постоянно действующей выставке «Агробизнес Черноземья» и были отмечены двумя дипломами (Воронеж, 2001 г.).

Работа выполнялась на кафедре мащин и аппаратов пищевых производств (МАПП) Воронежской государственной технологической академии. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Острикову Александру Николаевичу и научному консультанту доктору технических наук, профессору Шевцову Александру Анатольевичу за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективам кафедры МАПП ВГТА и ОАО «Восток» за содействие при работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса холодного копчения рыбной продукции"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана методология выбора рациональных технологических режимов процесса подсушивания и копчения рыбы на основе построения экстремальных характеристик, однозначно связывающих количество удаляемой влаги в единицу времени в процессе подсушки и расход коптильного дыма при копчении с удельными теплоэнергетическими затратами.

2. Получена статистическая модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные энергозатраты, которые являются важнейшим показателем в оценке энергетической эффективности; интенсивность испарения влаги, которая определяет производительность процесса копчения и напрямую связана с его скоростью; концентрация коптильного дыма на выходе из коптильной камеры, которая определяет процесс диффузии компонентов коптильного дыма через поверхность рыбы.

3. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса холодного копчения, являются: скорость движения коптильного дыма на входе в коптильную камеру и характеристический размер рыбы. Получены следующие рациональные режимы копчения: температура коптильного дыма - 291,5.297,4 К; скорость коптильного дыма - 0,23.0,83 м/с; относительная влажность коптильного дыма - 49,4.53,0 %; плотность распределения рыбы в рабочем объеме коптильной камеры - 40,3.45,6 кг/м ; характеристический размер рыбы -3,8.4,2.

4. Установлены кинетические закономерности процесса подсушки и холодного копчения, описывающие зависимость влажности продукта от переменных параметров исследуемого процесса.

5. Полученная математическая модель процесса холодного копчения рыбы позволяет с достаточной точностью (±14 %) рассчитать не только перенос влаги, но и определить скорости диффундирования компонентов коптильного дыма в толще тела рыбы.

153

6. Анализ образцов рыбы холодного копчения по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям безопасности выявил, что полученная продукция обладает высокой пищевой ценностью, хорошими потребительскими свойствами, высоким содержанием белка, жира и минеральных веществ.

7. Разработана методология выбора рациональных технологических режимов процесса подсушки и копчения рыбы на основе построения экстремальных характеристик, однозначно связывающих количество удаляемой влаги в единицу времени в процессе подсушки и расход коптильного дыма при копчении с удельными теплоэнергетическими затратами.

8. Разработана конструкция установки для производства вяленой и копченой рыбной продукции (Патент РФ № 2178253), на которую продана лицензия ЗАО «Голден фиш». Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 142 тыс. р./год. Проведены производственные испытания способа холодного копчения рыбной продукции на ОАО «Восток» (г. Воронеж), которые подтвердили высокую эффективность разработанных рациональных технологических режимов процесса подсушки и холодного копчения рыбы.