автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Качество и безопасность рыбы холодного копчения и способы их повышения

кандидата технических наук
Агамов, Альберт Нухович
город
Астрахань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Качество и безопасность рыбы холодного копчения и способы их повышения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агамов, Альберт Нухович

Введение.

Глава 1. Мониторинг потребительского спроса, качества и безопасности рыбы холодного копчения в Астраханской области.

1.1. Анализ качества и безопасности рыбной продукции холодного копчения, выпускаемой предприятиями Астраханской области.

1.2. Маркетинговые исследования.

1.2.1. Формулирование проблемы, выбор целей и задач маркетинговые исследования.

1.2.2. Сбор и анализ вторичной информации.

1.2.3. Сбор и анализ первичной информации.

Глава 2. Факторы, влияющие на качество и безопасность рыбы холодного копчения.

2.1. Изменение санитарно-гигиенического состояния гидробионтов Каспийского бассейна.

2.2. Влияние консервирующих факторов на микрофлору рыбы при холодном копчении.

2.3. Эколого-гигиеническая характеристика компонентов дыма в зависимости от способов его получения и готовой продукции

Глава 3. Объекты и методы исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Постановка экспериментов.

3.3. Подготовка образцов.

3.4. Методы определения качественных характеристик объектов исследования.

3.4.1. Органолептические методы.

3.4.2. Микробиологические и химические методы.

Глава 4. Разработка технологических способов получения качественной и безопасной рыбы

4.1. Подбор способа очистки технологического дыма перед подачей в коптильную камеру.

4.2. Влияние срока хранения соленого полуфабриката перед копчением на качественные характеристики копченой рыбы.

4.3. Влияние разности температур соленого полуфабриката перед копчением на качественные характеристики копченой рыбы

4.4. Влияние продолжительности подсушки на качественные характеристики копченой рыбы.

4.5. Влияние способа очистки дыма на изменение качественных характеристик копченой рыбы в процессе хранения.

Глава 5. Апробация результатов исследования.

5.1. Организация проведения производственных испытаний.

5.2. Влияние способа очистки дыма на качество копченой рыбы

5.3. Рекомендации по корректировке технологической схемы получения рыбы холодного копчения с целью повышения ее качества и безопасности.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Агамов, Альберт Нухович

Актуальность работы

С переходом страны к новым экономическим отношениям сильно выросла конкуренция на рынке пищевых продуктов, в том числе и рыбных. Это требует постоянного повышения их конкурентоспособности и прежде всего за счет качества и безопасности.

В тоже время анализ потребительского рынка и опросы покупателей свидетельствуют, что вырабатываемая в нашей стране рыба холодного копчения, в частности в Астраханском регионе, не полностью удовлетворяет возросшие требования покупателей как по органолептическим показателям, так и по некоторым показателям безопасности, а способы копчения не всегда отвечают экологическим требованиям.

За последние 20-30 лет основные работы в области обеспечения качества и безопасности копченых продуктов и экологически чистых производств были направлены на разработку «щадящих» технологий, которые позволяют заменить технологический дым на коптильные препараты, минимизировать содержание канцерогенных веществ. Вместе с тем, применяемые на сегодняшний день «щадящие» технологии копчения во многом исчерпали свои возможности по выпуску конкурентной и безопасной продукции.

Основная причина неудовлетворительного качества и безопасности рыбной продукции, перерабатываемой в Астраханской области по «щадящим» технологиям, объясняется ухудшением экологии воды в Волго-Каспийском бассейне, способствующей загрязнению гидробионтов микроорганизмами, паразитами и различного рода токсинами. Реальный выход из создавшейся ситуации на сегодняшний день представляется в возвращении к традиционным технологиям дымового копчения, с соответствующей их модернизацией с целью снижения канцерогенности дыма.

Следует особо подчеркнуть, что в России (СанПиН 2.3.2.560-96) и странах

Европейского Союза содержание предельно-допустимых концентраций (ПДК) такого опасного канцерогенного соединения как 3,4-бензпирен (БП) в копченой пищевой продукции нормируется на уровне 1 мкг/кг. В тоже время некоторые рыбы холодного копчения (например, лещ), полученный на отечественном технологическом оборудовании, которым укомплектованы большинство рыбоперерабатывающих предприятий Каспийского бассейна, могут содержать БП выше допустимой нормы (фактическое содержание от 0,7 до 2,6 мкг/кг), что нельзя признать нормальным. Этот вопрос заслуживает особого внимания.

Таким образом, существует необходимость в комплексном решении проблемы качества и безоцасности рыбы холодного копчения и разработке более экологичных способов ее переработки.

Цель и задачи исследования

Цель работы - повышение качества и безопасности рыбы холодного копчения путем исследования эффективности и экологичности существующих технологий дымового копчения и соответствующей их модернизации.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести маркетинговые исследования потребительского спроса населения на рыбу холодного копчения и выявить качественные предпочтения покупателей;

- исследовать санитарно-гигиенические аспекты переработки рыбы холодного копчения в Астраханской области;

- изучить и проанализировать достоинства и недостатки известных способов очистки технологического дыма перед подачей в коптильную камеру;

- установить влияние различных способов очистки коптильного дыма на качество, безопасность и сохраняемость рыбы холодного копчения с целью выбора оптимальных вариантов;

- выявить оптимальные варианты технологических приемов для улучшеного копчения, полученной с помощью технологического дыма;

-исследовать качественные характеристики, безопасность и сохраняемость готовой продукции при оптимизированных технологиях переработки;

-разработать рекомендации (инструкцию) по применению оптимальных технологических приемов переработки рыбной продукции холодного копчения.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту вынесены результаты исследования: потребительского спроса на рыбу холодного копчения в Астраханской области;

-причин низкой конкурентоспособности рыбы холодного копчения;

-причин превышения в рыбе холодного копчения ПДК по содержанию 3,4 бензпирена;

-влияния на качество и безопасность рыбы холодного копчения различных способов очистки технологического дыма и обоснование оптимальных вариантов;

-влияния на качество и безопасность рыбы холодного копчения, отдельных технологических операций копчения и обоснование оптимальных вариантов;

-влияния на сроки хранения рыбы холодного копчения различных способов очистки дыма и отдельных технологических приемов копчения;

-разработка рекомендаций (инструкции) по оптимизации способов очистки технологического дыма и технологических операций холодного копчения рыбной продукции.

Научная новизна

На основе комплексного исследования вопросов качества и безопасности рыбной продукции холодного копчения получены следующие результаты:

-определен перечень и значимость потребительских предпочтений к рыбе холодного копчения и формирующие их факторы;

-установлены качественные характеристики и показатели безопасности рыбной продукции холодного копчения: а) для 20 вариантов очистки технологического дыма; б) для отдельных технологических операций копчения; в) для оптимизированных вариантов переработки.

-определены санитарно-микробиологические показатели рыбы холодного копчения при различных способах обработки дымом и отдельных технологических операций копчения;

-установлены качественные и санитарно-микробиологические показатели рыбы холодного копчения при различных режимах хранения;

-предложены разработки (инструкция) по использованию оптимальных способов очистки технологического дыма и технологических операций переработки рыбы холодного копчения для обеспечения ее безопасности и повышения конкурентоспособности.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований:

-показана возможность повышения органолептических показателей качества рыбы холодного копчения и обеспечение ее безопасности по содержанию БП за счет использования оптимальных вариантов очистки технологического дыма, увеличения продолжительности выдержки отмоченного соленого полуфабриката, сокращения продолжительности его подсушки, увеличения разности температур между технологическим дымом и соленым полуфабрикатом.

-даны практические рекомендации, включенные в (инструкцию) для предприятий рыбной отрасли по выпуску качественной и безопасной по содержанию БП рыбной продукции холодного копчения, отвечающей требованиям отечественных и международных стандартов.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2002г.), Международной научно-практической конференции МГУК (Москва, 2002г.).

Опытная партия (100 кг) леща холодного копчения с высокими качественными показателями и низкой концентрацией 3,4 бензпирена, полностью отвечающей требованиям стандартов, была получена по предложенной нами инструкции на ООО ПКФ «Густера-3», что под тверждено актом испытаний.

Результаты работы используются в учебном процессе Астраханского Государственного технического университета при подготовке специалистов по специальностям 351100 «Товароведение и экспертиза товаров» и 271000 «Технология рыбы и рыбных продуктов».

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы, отражающие ее основное содержание.

Объем и структура. Работа написана на 127 стр., включает 35 таблиц, 27 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 139 источников литературы, приложения.

Заключение диссертация на тему "Качество и безопасность рыбы холодного копчения и способы их повышения"

Выводы и предложения

В данной работе, на основе исследований качества и безопасности рыбной продукции Астраханской области сделаны следующие выводы и предложения:

1. Установлено путем маркетинговых исследований, что в условиях рыночной экономики сильно возросли требования потребителей к качеству и безопасности рыбной продукции холодного копчения; что качественные характеристики для многих покупателей превалируют над ценовыми; что покупательские предпочтения формируются в основном органолеп-тическими показателями качества (вкус, запах, цвет); что потребительские предпочтения отдаются продукции крупных предприятий.

2. Установлено, что существующие методы копчения с использованием коптильной жидкости не всегда способны обеспечить хорошие органолептические показатели и безопасность рыбы холодного копчения из-за ухудшения экологии моря и увеличения загрязнения гидробионтов микроорганизмами, паразитами, разного рода токсинами.

3. Показано, что использование традиционных дымовых методов копчения, особенно на мелких и средних предприятиях, при хороших органолепти-ческих показателях рыбы холодного копчения не всегда обеспечивают нормативную безопасность по микробной зараженности и содержанию 3,4 бен-зпирена согласно требованиям СанПиН 2.3.2. 560-96.

4. Показано, что повышение органолептических показателей качества рыбы холодного копчения и обеспечение ее безопасности можно добиться за счет модернизации традиционного метода копчения путем оптимизации таких операций, как выдержка соленого полуфабриката, продолжительность его опреснения и подсушки, очистка технологического дыма и температурных режимов копчения.

5. Исследована эффективность более 20 способов очистки технологического дыма; установлены и рекомендованы оптимальные варианты как применительно как ко всей перерабатываемой рыбной продукции, так и отдельным ее видам.

6. Исследованы и установлены следующие оптимальные условия проведения технологических операций копчения: продолжительность выравнивания солености полуфабриката: для сома -5 ч., для леща -10 ч., для красноперки -7 ч. продолжительность подсушки после выравнивания солености: для кильки - 0,15 ч., сома и красноперки - 8 ч., леща - 12 ч. разность температур технологического дыма и полуфабриката при копчении: для сома - не менее 50С, кильки - 70С, леща и красноперки - 90С.

7. Установлено, что все опытные образцы рыбы холодного копчения выдержали стандартные испытания при хранении: органолептические показатели на конечном этапе соответствовали исходным требованиям, а показатели санитарно-микробиологических свойств и безопасности оставались на уровне нормативных.

8. Показано, что интенсивность гидролитических и окислительных процессов при хранении рыбы холодного копчения находится в обратной зависимости от степени очистки технологического дыма, но сохраняемость рыбы для всех исследованных вариантов обработки очищенным дымом оказалось выше, чем у контрольных образцов.

9. На основе проведенных исследований даны рекомендации (инструкция) по переработке рыбы холодного копчения очищенным технологическим дымом, которые прошли успешную апробацию и подтвержденны соответствующим актом испытаний и вынесены Государственным Комитетом по рыболовству РФ в виде изменений технологической инструкции по изготовлению рыбы холодного копчения.