автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Усовершенствование технологии производства деликатесной колбасы типа "Суджук"

кандидата технических наук
Хамидов, Равшан Назарбаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Усовершенствование технологии производства деликатесной колбасы типа "Суджук"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамидов, Равшан Назарбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состав и пищевая ценность баранины.

1.2. Электростимуляция мяса.

1.3. Технология производства сырокопченых и сыровяленых колбас.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хамидов, Равшан Назарбаевич

Актуальность. В настоящее время совершенствование технологии процессов производства колбасных изделий приобретает особую актуальности в связи со сложившимися тяжелыми экономическими условиями.

Ассортимент выпускаемых колбасных изделий весьма разнообразен, однако вырабатываемые виды продукции по традиционной технологии зачастую не отвечают требованиям ни предприятия, ни потребителя. Переход на малоотходную переработку сырья, поступление мяса с неадекватным составом и функционально-технологическими свойствами, установка нового технологического оборудования, потребность в конкурентоспособной, "фирменной" продукции, а также другие причины предопределяют необходимость в постоянном обновлении ассортимента за счет разработки рецептур и технологий мясопродуктов новых видов.

Работами отечественных и зарубежных исследователей (A.A. Соколов, A.C. Большаков, В.Г. Боресков, Ф.А. Магадаев, Е.Ф. Орешкин, В.В. Хорольский , Г.М. Слепых, Н.Е. Федоров и др.) была показана возможность получения высококачественных колбасных изделий в условиях применения некоторых методов предварительной технологической обработки сырья и использования бактериальных культур для ускорения созревания фарша.

Баранина в ряде регионов Российской Федерации пользуется исключительно большим спросом. В то же время производство готовых изделий из баранины в промышленных масштабах еще не получило должного развития.

Решение проблемы совершенствования технологии деликатесных сухих колбас типа «Суджук» может быть достигнуто за счет перспективных электрофизических и биотехнологических методов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния комплексной специальной обработки баранины 2-ой категории и модифицированного фарша на качественные показатели и совершенствование технологии колбасы типа «Суджук».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: установить характер органолептических, физико-химических, структурно-механических и микроструктурных изменений баранины 2-ой категории и модифицированного фарша под влиянием комплекса электрофизических и биотехнологических воздействий; выявить степень влияния электростимуляции на свойства I жиросырья; научно обосновать рациональные условия и режимы изготовления колбасы типа «Суджук» из электростимулированной баранины с добавлением бактериальных культур и оценить качество опытной и контрольной партии колбасы типа «Суджук»; разработать усовершенствованную технологию сухих колбас типа «Суджук» из электростимулированной баранины 2-ой категории с использованием внутреннего жиросырья и бакпрепарата;

- определить экономическую эффективность предложенной технологии и разработать проект нормативной документации.

Научная новизна. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлены зависимости между исходным состоянием сырья на ранней стадии автолиза , ее физико-химическими, биохимическими и структурно-механическими изменениями, происходящими при электростимуляции. Обосновано использование баранины 2-ой категории при производстве колбасы типа "Суджук" с добавлением бактериальных культур на этапе приготовления фарша.

Показано, что воздействие электростимуляции на парную баранину вызывает изменение соотношения количества насыщенных и ненасыщенных жирных кислот внутренней жировой ткани в сторону увеличения последних, что делает целесообразным включение ее в состав колбасы типа "Суджук" вместо дефицитного курдючного жиросырья.

Практическая значимость. На базе выполненных исследований установлена целесообразность использования комплексной специальной обработки баранины 2-ой категории и фарша для производства колбасы типа "Суджук" и разработана ее усовершенствованная технология. Рекомендовано использование внутреннего бараньего жира сырца взамен курдючного.

Производство колбасы по предлагаемой технологической схеме исключает процесс холодильной обработки и хранения мясного сырья, сокращает продолжительность цикла, производственные площади, энергозатраты, улучшает качественные показатели готовой продукции и обеспечивает значительный экономический эффект.

Промышленная апробация новой усовершенствованной технологии производства колбасы типа "Суджук" из предварительно обработанной баранины была проведена в условиях ОАО ЧМПЗ. По результатам исследований разработана технологическая инструкция и проект технических условий "Колбаса "Суджук" из электростимулированной баранины с добавлением бактериальной культуры".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных научно-технических конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатрв, выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 3.15' страницах машинописного текста, содержит 1Я таблиц, ¿о рисунков и 5" приложений.

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование технологии производства деликатесной колбасы типа "Суджук""

выводы

1. Разработана новая ускоренная ресурсо- и энергосберегающая технология сухой колбасы типа «Суджук» из электростимулированной баранины с добавлением на стадии приготовления фарша бактериальной культуры, позволяющая интенсифицировать процесс ее созревания, сократить технологический цикл изготовления за счет исключения стадии охлаждения-хранения мясного сырья, сокращения этапа сушки, и обеспечивающая при этом высокое качество готовой продукции.

2. Показано и подтверждено, что в электростимулированной баранине биохимические процессы на ранних стадиях автолиза протекают более интенсивно, снижая величину рН до уровня 5,85, улучшая консистенцию, существенно влияния в дальнейшем на созревание продукции.

3. Микроструктурными исследованиями установлено, что стадия посмертного окоченения в электростимулированной баранине 2-ой категории насту пает значительно быстрее - через 30 мин после электровоздействия.

4. Научно обоснована целесообразность использования внутренней жировой ткани электростимулированной баранины для выработки фарша сухой колбасы типа «Суджук».

5. Установлено, что колбаса типа «Суджук», изготовленная из электростимулированной баранины 2-ой категории с добавлением бактериальной молочнокислой культуры из расчета 50 мл на 10 кг фарша, достигает уровня стандартной влажности (не более 30 %) в более ранние сроки и тем самым сокращает период сушки на 4-5 суток.

6. Микроструктурные исследования выявили формирование более уплотненного поверхностного слоя деструктированных мышечных волокон и разрыхленного центрального слоя мелкозернистой белковой массы, связывающей крупноизмельченные компоненты фарша, придающие готовому продукту уже на 10-12 сутки сушки характерную для него структуру.

7. В готовом продукте отмечено повышение уровня ненасыщенных жирных кислот и снижение температуры плавления соответственно, повышения пищевой ценности липидной фракции и продукта в целом. Он признан более нежным, сочным, с более выраженным вкусом и ароматом.

8. Подготовлена и находится на стадии согласования нормативная документация на производство колбасы типа «Суджук» из электростимулирован-ной баранины 2-ой категории упитанности с добавлением бактериальной закваски. Промышленная апробация осуществлена в условиях ОАО ЧМПЗ. Экономическая эффективность от реализации новой технологии по сравнению с традиционной составит 15 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили решить поставленные задачи и достичь цели - разработать усовершенствованную технологию сыровяленой колбасы типа «Суджук», используя предварительную обработку баранины 2-ой категории.

Микроструктурными исследованиями были выявлены деструктивные изменения в мышечной ткани при воздействии импульсного электрического тока напряжением 220 В и промышленной частотой 50 Гц через 30-40 мин после первичной обработки туши. Отмечается появление волокон, имеющих гофрированный вид, что свидетельствует о начале развития стадии посмертного окоченения через 30 мин после электростимуляции. Происходящие процессы в мышечной ткани приводят к лизису части мышечных волокон, их разрывам, что усиливает дисперсность созревающей мышечной ткани. Таким образом электростимуляция способствует повышению нежности мяса, предотвращению холодового сокращения и ускорению созревания, что обеспечивает улучшение качественных показателей баранины 2-ой категории.

В процессе исследований экспериментально подтверждена возможность использования внутреннего жира электростимулированной баранины 2-ой категории для производства сыровяленой колбасы типа «Суджук». Электростимуляция снижает температуру плавления внутреннего жира, увеличение кислотного числа внутреннего жира электростимулированной баранины свидетельствует, что происходит ускоренный гидролитический распад жира

Сравнительный анализ полученных показателей колбасы типа «Суджук», выработанной по традиционной технологии, и из электростимулированной баранины 2-ой категории с добавлением на стадии приготовления фарша бактериальной добавки, содержащей молочнокислую микрофлору, показал преимущество усовершенствованной технологии, которое заключается в улучшении органолептических, физико-химических показателей готового продукта. Сыровяленая колбаса типа «Суджук», выработанная по усовершенствованной технологии имеет улучшенный вкус, цвет и аромат.

При созревании сыровяленых колбас под влиянием липолитических ферментов образуются летучие жирные кислоты, которые вместе с большим количеством микрофлоры влияют на вкус и аромат готового продукта фшуеШ В.К., 1978).

С помощью современных методов изучен качественный и количественный состав липидов, участвующих в формировании вкуса и аромата сыровяленых колбас. Отмечено более высокое содержание линолевой и лино-леновой полиненасыщенных кислот в образцах сыровяленой колбасы типа «Суджук», выработанной по усовершенствованной технологии.

Проведенные исследования показали, что структурообразование сыро-вяленной колбасы типа «Суджук», изготовленной по усовершенствованной технологии, происходит вследствие изменения белковой системы в процессе формирования пространственного каркаса, сопровождающегося разрушением клеточной структуры тканей, что связано с жизнедеятельностью молочнокислых микроорганизмов и свойствами мышечной ткани под действием активных эндогенных ферментов.

На длительность и интенсивность этих процессов большое влияние оказывает направленное применение бактериальных культур, что приводит к сокращению времени сушки.

Разработанная технология выработки сыровяленой колбасы типа №Суджук» была апробирована в производственных условиях ОАО Черкизовский мясокомбинат. Результаты опытно-промышленной проверки свидетельствуют, что усовершенствованная технология имеет практическую ценность с точки зрения повышения качества продукции и снижения затрат на ее производство.