автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Улучшение консистенции кисломолочных напитков пониженной жирности с плодово-ягодными наполнителями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лозовецкая, Валентин Терентьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Основные технологические факторы, влияющие на консистенцию кисломолочных продуктов,
1.2. Влияние молочнокислых бактерий на консистенцию образуемых ими сгустков.
1.3. Подбор заквасок, применяемых при производстве кисломолочных напитков пониженной жирности с плодово-ягодными наполнителями.
1.4. Влияние технологических режимов приготовления и применения заквасок на характер образуемых ими сгустков.
1.5. Метода исследования консистенции кисломолочных продуктов.
2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ С РАЗЛИЧНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ КЛЕТОК В ЮЛОКЕ НА ШЗШСТЬ И ДРУГИЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБРАЗУЕМЫХ
ИМИ СГУСТЮВ.
3.1. Исследование вязкости кислотных сгустков, образуемых молочнокислыми стрептококками.
3.2. Исследование прочностных и тиксотропных свойств кислотных сгустков, образуемых штаммами молочнокислых стрептококков.
3.3. Исследование синеретических свойств кислотных сгустков, образуемых штаммами молочнокислых стрептококков. стр-.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОДБОР ЗАКВАСОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ ПОНИЖЕННОЙ ЖИРНОСТИ С ПЛОДОВО-ЯГОДНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ
4.Г, Исследование и подбор заквасок с учетом сочетаемости ее компонентов по активности сквашивания и орга-нолептическим показателям
4.2. Исследование и подбор заквасок для кисломолочных напитков пониженной жирности с плодово-ягодными наполнителями, с учетом сочетаемости компонентов по реологическим, тиксотропным и синеретическим показателям.
5. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЗАКВАСОК С УЧЕТОМ РЕОЛОГИЧЕСКИХ, ТИКСОТРОПНЫХ И СИНЕРЕ-ТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБРАЗУЕМЫХ ИМИ СГУСТКОВ
5.1. Исследование и выбор оптимальной температуры культивирования молочнокислых стрептококков с разным температурным оптимумом, количества пересадок, дозы посевного материала с учетом реологических, тиксотропных и синеретических свойств образуемых ими кислотных сгустков.
6. ВЫРАБОТКА КИСЛОМОЛОЧНОГО НАПИТКА "ЮШЕЙНЫЙ" 1^-ной ЖИРНОСТИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАК- -ВАСОК, ПОДОБРАННЫХ С УЧЕТОМ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ТИКСОТРОПНЫХ И СИНЕРЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБРАЗУЕМЫХ ИМИ КИСЛОТНЫХ СГУСТКОВ
7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАКВАСОК, ПОДОБРАННЫХ С УЧЕТОМ РЕОЛОГИЧЕСКИХ, ТИКСОТРОПНЫХ И СИНЕРЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБРАЗУЕМЫХ ИМИ СГУСТКОВ, НА КОНСИСТЕНЦИЮ КИСЛОМОЛОЧ
НЫХ НАПИТКОВ ПОНИЖЕННОЙ ЖИРНОСТИ С ПЛОДОВО-ЯГОДНЫМИ
НАПОЛНИТЕЛЯМИ.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лозовецкая, Валентин Терентьевна
Одной из первоочередных задач молочной промышленности в осуществлении Продовольственной программы, выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является комплексная переработка сырья на основе малоотходных и безотходных технологических процессов, улучшение качества вырабатываемой молочной продукции. Решениями ноябрьского (1982г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС намечено дальнейшее совершенствование технологических процессов, рациональное и экономное использование сырьевых ресурсов, внедрение в производство достижений науки и техники, обеспечение населения молочными продуктами высокого качества.
В этой связи в молочной промышленности важное значение приобретает производство кисломолочных продуктов, широко применяемых в диетическом питании. Коагуляция казеина способствует повышению перевариваемости белков. В кисломолочных продуктах в процессе жизнедеятельности молочнокислых бактерий, вносимых с закваской, накапливается комплекс биологически активных веществ (ферменты, витамины, антибактериальные вещества, полипептиды, свободные аминокислоты, органические кислоты), которые обусловливают их высокую питательную ценность. Кисломолочные продукты угнетают патогенные микроорганизмы и усиливают деятельность полезной микрофлоры кишечника.
Среди кисломолочных продуктов особое место занимают кисломолочные напитки пониженной жирности с плодово-ягодными наполнителями. Ориентация промышленности на выпуск продуктов с пониженным содержанием жира, включающих в себя различные плодовоягодные наполнители, обеспечивает приведение в соответствие калорийности питания с физиологическими потребностями человека, а также значительное улучшение их вкусовых достоинств.
За рубежом кисломолочные продукты с плодово-ягодными наполнителями вырабатываются главным образом на основе йогурта. Необходимая консистенция при этом достигается повышением содержания сухих веществ, умеренная кислотность и сохраняемость готового продукта - эффективным охлаждением.
Перед работниками молочной промышленности нашей страны стояла задача разработки кисломолочных напитков с плодово-ягодными наполнителями, сохраняющих качество цри возможном разрыве цепочки холода, без существенного повышения сухих веществ. Технология таких продуктов разработана во ВБИМИ Е.А.Богдаяовой, З.С.Зобковой, Н.С.Королевой, Л.А.Банниковой, И.Н.Пятнищгаой.
Кисломолочные напитки с плодово-ягодными наполнителями вырабатываются в основном резервуарным способом - наиболее экономически эффективным. При данном способе производства внесение плодово-ягодных наполнителей предусматривается после образования сгустка. Эта технологическая особенность производства кисломолочных напитков с плодово-ягодными наполнителями создает проблему получения необходимой консистенции готового продукта.
Как показывают результаты обследования предприятий Росмол-црома, проведенного Центральной лабораторией микробиологии ВНИМИ, наиболее часто встречающимися пороками при производстве кисломолочных напитков с плодово-ягодными наполнителями являются: жидкая или хлопьевидная консистенция сгустка, нестабильность консистенции в момент внесения сиропа, при розливе и хранении продукта.
Известно, что структурно-механические свойства кисломолочных сгустков обусловлены изменением коллоидного состояния мицелл казеинат-кальвдй-фосфатного комплекса, денатурацией термолабильных сывороточных белков, дисперсностью и физическим состоянием жировой эмульсии и рядом .других факторов.
Одним из факторов, который может способствовать при соблюдении других технологических приемов образованию сгустка достаточно вязкой консистенции, сохраняющейся после механического воздействия без заметного отделения сыворотки, являются закваски.
Создание закваски,обладающей комплексом вышеназванных свойств и явилось темой настоящей диссертационной работы.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
-I.I. Основные технологические факторы, влияющие на консистенцию кисломолочных продуктов.
В основе производства кисломолочных продуктов лежит гелеоб-разование. Большое значение в познавании процесса образования кисломолочных гелей имеют научные исследования П.Ф.Дьяченко, Е.А.Богдановой, Е.А.Ждановой, И.Н.Влодавца, Р.Р.Раманаускаса, С.К.Урбене (10,П,14,15,16,28,29,76,77,84).
Показатели структурно-механических свойств кислотных сгустков, их способность к синерезису представляют важную характеристику кисломолочных продуктов - сметаны, творога, кисломолочных напитков и да.
В нашей стране основы структурообразования кислотного сгустка разработаны П.Ф.Дьяченко. По мнению П.Ф.Дьяченко, процесс гелеобразования при производстве кисломолочных продуктов связан с образованием сетчатой структуры сгустка, в формировании которой непосредственное участие принимают денатурированные сывороточные белки. При тепловой обработке происходит взаимодействие между фракциями казеина внутри комплекса, а также между казеинат-кальций-фосфатным комплексом и денатурированными сывороточными белками. Наличие жесткого белкового каркаса в структуре сгустка при кислотной коагуляции обусловливает его структурно-механиче ские свойства (28). Формирование структурно-механических свойств связано также с физическим состоянием молочного жира. Указанные факторы широко используются в технологии кисломолочных продуктов.
По данным Р.Р.Раманаускаса и С.К.Урбене (76,77,84) увеличение температуры пастеризации обусловливает уменьшение дисперсности казеинового комплекса, при этом повышается вероятность возникновения новых контактов между частицами дисперсной среды. Благодаря этому усиливается взаимодействие мезду ними. Бэлее жесткая пространственная структура сгустка наблвдается при повышении температуры пастеризации. В результате количество образовавшихся контактов между частицами дисперсионной среды увеличивается; В сгустках, получаемых из молока, подвергнутого более жесткой термической обработке, имеется возможность перегруппировки элементов коагулирующей дисперсной белковой фазы; В результате этого уменьшается интенсивность сжатия геля, снижается выделение сыворотки, следовательно возрастают влагоудержи-вающие свойства кислотного сгустка. Пастеризация молока при 87°С с последующим понижением температуры на 10°С и повторным доведением до 87°С способствует денатурации сывороточных белков в более выраженной степени и увеличению дисперсности казеиновых частиц, создает условия для интенсивного образования новых контактов между белковыми частицами. Вследствие этого повышается упругость, эластичность и вязкость сгустка.
По данным Е. А.Жураховской и др. применение жестких режимов пастеризации молока - нагревание его до температуры 85-95°С с выдержкой 3-10 мин , обеспечивает улучшение консистенции кисломолочных гелей (72).
Работами ученых США Mviee F.I.,, Shanlcar P.А,, Brooder B,E,t НоЪЪв D.Gv (106) при исследовании методом электронной микроскопии казеиновых мицелл, выделенных из молока, подвергавшегося тепловой обработке при 95°С в течение 15 мин или автоклавированию при 121,7°С в течение 15 мин, наблюдалось образование волокнистных нитей, тогда как мицеллы сырого молока имели относительно равномерное очертание. Предполагают, что нити состоят из денатурированного J3 -лактоглобулина, их образование обусловлено чувствительностью к реагентам, блокирующим сульфгидрильные группы. Плотность йогурта и способность его сгустка к синерезису связаны со степенью срастания мицелл в процессе сквашивания. Образующиеся в молоке, подвергавшемся тепловой обработке, нити, видимо, црепятетвуют срастанию мицелл. Это повышает прочность сгустка и снижает тенденцию к синерезису.
По данным ученых Дании Mogensen G., Madsen н., Olsen N. (439) консистенция и устойчивость кисломолочных продуктов тесно связана с комплексообразованием между казеином и -лактогло-булином в процессе тепловой обработки. С повышением температуры тепловой обработки молока от 75°С, 85°С до 95°С в течение 0,1, 2, 5, 8 и ЭО мин, количество денатурированного сывороточного бежа увеличивалось, степень агрегации белка была более выражена. Консистенция йогурта при этом характеризовалась достаточно высокой вязкостью и устойчивостью.
На консистенцию кисломолочного геля существенное влияние оказывает дисперсность и физическое состояние жировой эмульсии. Белковые вещества оболочек жировых шариков особенно после гомогенизации также включаются в структурообразование сгустка. Применение гомогенизации способствует формированию консистенции сгустка с необходимыми свойствами (84,58,59,157) при этом в готовом продукте не наблюдается отстоя жира, при хранении предотвращается отделение сыворотки. По мнению В.В.Вайткуса (58, 59,65) вязкость кисломолочного геля возростает с повышением давления гомогенизации. По данным Л.А.Милютиной (74) наивысшая вязкость сгустка наблюдается при давлении гомогенизации молока
17,5 МПа. Минимальное давление, которое обеспечивает хорошую консистенцию продукта - 12,5 МПа,
Ученые BHPSzebily, S#, ОЪетЪ, G., and Al-Khafaji К., If •
157) цри исследовании влияния гомогенизации на стойкость кисломолочных продуктов установили, что вязкость, плотность сгустка, его влагоудерживавдая способность имели более высокое значение для гомогенизированных продуктов, цри этом наблюдалось также увеличение стойкости продуктов.
На консистенцию кисломолочных гелей заметное влияние оказывает содержание в молоке сухих веществ. Добавление к молоку при производстве йогурта 3,0-3,5$ сухих веществ улучшает плотность йогурта (99,102,103,107). Увеличение количества сухих веществ путем сгущения нормализованной смеси или добавления в смесь для йогурта сухого обезжиренного молока позволяет получить прочный сгусток, обладающий пониженной тенденцией к сине-резису во время хранения. С целью увеличения содержания сухих веществ в йогурте используются новые методы обработки молока, в частности ультрафильтрация и др. Получение йогурта из молока, в которое вносят до 1,4% сывороточных белков, выделенных с помощью ультрафильтрации, в значительной мере улучшает консистенцию продукта.
Р.Р.Раманаускас, С.К;Урбене (84) установили, что цри увеличении количества казеината натрия от 0,7 до 1% вязкость кефира возрастала: вязкость неразрушенной структуры увеличивалась в 3,94 раза по сравнению с контрольными образцами, вязкость полностью разрушенной структуры - в 1,94 раза, вязкость восстановленной структуры - в 2,42 раза. Параллельно улучшались и другие важные характеристики структуры сгустка, в частности, коэффициент его механической стабильности. С увеличением концентрации белка образуется больше контактов между элементами структуры, что обеспечивает увеличение упругости и вязкости молочного геля.
За рубежом, наряду с повышенными температурными режимами обработки молока, гомогенизации, повышением содержания сухих веществ в смеси для производства йогурта практикуется введение стабилизаторов, позволяющих в некоторой степени улучшить консистенцию йогурта. В качестве стабилизаторов в настоящее время используют: карраген, альгинаты, плоды рожкового дерева, карбо-ксилметилцеллншозу, крахмал, желатин, пектин, агар и др. Однако, (140) црименение стабилизаторов в ряде случаев может вызывать замедление развития молочнокислых бактерий, входящих в состав бактериальных заквасок, вследствие чего возможно слабое нарастание кислотности и отделение сыворотки. В нашей стране при производстве кисломолочных продуктов стабилизаторы широко не применяются.
По данным А.В.Горбатова ( 20) качество кисломолочного продукта во многом зависит от своевременного прекращения процесса сквашивания и перемешивания. Так для получения кефира хорошего качества и необходимой консистенции его надо перемешивать при рН 4,4-4,5, тогда продукт имеет структуру высокой прочности, которая сохраняет свои свойства при последующих механических воздействиях и в процессе хранения. Для определения реологических характеристик кислотных сгустков применяли ротационный вискозиметр. Вязкость хорошего кефира, определяемая на этом приборе, должна быть 2,9-3,2 Па'с при касательном напряжении 980 Па. Формирование структуры кисломолочных продуктов зависит также от температуры сквашивания. Температурный режим должен соответствовать оптимальной температуре развития микроорганизмов закваски. Указанные факторы широко применяются в технологии кисломолочных продуктов с целью обеспечения их необходимой консистенции.
Заключение диссертация на тему "Улучшение консистенции кисломолочных напитков пониженной жирности с плодово-ягодными наполнителями"
ВЫВОДЫ
I» Установлена корреляционная зависимость между длиной цепочек молочнокислых стрептококков и вязкостью образуемых ими сгустков; с увеличением длины цепочек вязкость сгустка образуемого молочнокислыми стрептококками возрастает (коэффициент кор~ реляции = 0,8); молочнокислые стрептококки, клетки которых располагаются в виде длинных цепочек, могут рассматриваться как важные дополнительные структурные элементы кислотного сгустка»
2. Молочнокислые стрептококки, в цепочках которых наблюдав лась тесная межклеточная связь, способны образовывать сгустки с высокими структуровоостанавливающими свойствами*
3. Введение в состав заквасок мезофильных молочнокислых стрептококков позволяет вести процесс сквашивания при пониженных температурах, что способствует предупреждению развития посторонней термофильной микрофлоры (бактерий группы кишечной палочки, термоустойчивых молочнокислых палочек), а также улучшить влагой удерживающую способность сгустка.
Введение в состав заквасок термофильных стрептококков с длиной цепочек не менее 10 диплококков, с тесной межклеточной связью обусловливает высокую вязкость сгустка, хорошую структуро-восстанавливающую и влагоудерживанцую способность.
4. Установлено, что консистенция кисломолочных напитков с плодово-ягодными наполнителями при производстве и хранении, в значительной степени зависит от комплекса структурно-механических свойств сгустков образуемых заквасками: вязкости, способности сгустка восстанавливать структуру после механического воздействия, влагоудерживающей способности.
Необходимая консистенция готового продукта достигается при следующих структурно«механических показателях сгустка: вязкость сгустка при градиенте скорости сдвига ^ =48,6 с**1 не менее 0,460 Па.с, степень восстановления структуры не менее 8%, при о коэффициенте седиментации не более 5,0.10 ед.Сведберга.
Установлена корреляция между показателями,определяемыми на ротационном вискозиметре и приборе ВКН: скорость истечения продукта должна быть не менее 25-30 о, после выдержки в течение 20 мин при температуре 12°С * не менее 30-35 с.
5« Установлена оптимальная температура культивирования сочетаний, состоящих из термофильного и молочного стрептококков, обеспечивающая получение структуры сгустка с высокими прочностными, структуровосстанавливающими свойствами 32°С, воз» модное количество пересадок не более 2-3, количество закваски не менее !%•
6. Разработаны и утвервдены изменения к инструкции по подбору заквасок для кисломолочных напитков с плодово-ягодными наполнителями, с учетом структурног-механических свойств образуемых ими сгустков, характера расположения бактериальных клеток межклеточных соединений.
7. Подобранные закваски переданы цеху заквасок ПЭЗ ВНИШ и рассылаются промышленности для использования при производстве кисломолочных напитков пониженной жирности с плодово-ягодными наполнителями*
8. Применение полученных заквасок при производстве кисломолочных напитков пониженной жирности с плодово-ягодными наполнителями в условиях Винницкого ГМЗ дало возможность вырабатывать продукт с достаточно вязкой консистенцией, устранить отделение сыворотки при хранении.