автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Научные и практические основы производства кисломолочных напитков с использованием черноплодной рябины
Автореферат диссертации по теме "Научные и практические основы производства кисломолочных напитков с использованием черноплодной рябины"
не оа
, з да
На правах рукописи
БРЕЗЕ ОЛЬГА ЭРНСТОВНА
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОИЗВОДСТВА КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 1996
Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности
Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники РФ,
академик МАХ, член-корреспондент РИА доктор технических наук, профессор Л .А. Остроумов
Официальные оппоненты -член-корреспондент СО РАЕН,
доктор биологических наук, профессор В.М. Позняковский
- кандидат технических наук, Е.А. Степанова
Ведущее предприятие - Кемеровский молочный комбинат
Защита диссертации состоится" (й " января " 1997 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 064.67.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650060, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности
Автореферат разослан" н- декабря 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета г ■
кандидат технических наук, доцент , /-,7'LCiC[C H.H. Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы: Теоретические основы создания комбинированных продуктов на молочной основе разработаны Липатовым H.H., Роговым H.A., Храмцовым А.Г., Молочниковым В.В., Захаровой Н.П., Покровским A.A., Липатовым H.H. (мл.), Позняковским В.М., Шатерниковым М.Н., Высоцким В.Г. и другими.
В настоящее время предприятия молочной промышленности выпускают широкий ассортимент комбинированных молочных продуктов, в том числе кисломолочных напитков с разнообразными наполнителями. Использование наполнителей способствует расширению ассортимента кисломолочных напитков, улучшению органолептических показателей и обогащению продуктов ценными компонентами.
Перспективным направлением при производстве кисломолочных напитков и других комбинированных молочных продуктов является использование растительного сырья как источника витаминов и других биологически активных веществ. Представляет интерес использование плодов черноплодной рябины, широко распространенной во многих регионах страны. Она характеризуется хорошими технологическими качествами, пищевой ценностью и лечебными свойствами. Пищевая ценность плодов черноплодной рябины определяется содержащимися в них углеводами, дубильными и пектиновыми веществами, витаминами, минеральными веществами, органическими кислотами.
Учитывая ценные свойства и значительные запасы черноплодной рябины, представляет научный и практический интерес изучить возможность создания комбинированных продуктов на молочной основе с добавлением этих плодов, что указывает на актуальность исследований, содержание которых обобщено в данной работе.
Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является разработка научных и практических основ производства кисломолочных напитков с использованием плодов черноплодной рябины.
Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- изучить состав и свойства черноплодной рябины в связи с ее использованием в производстве кисломолочных налитков;
- исследовать процесс сушки плодов черноплодной рябины;
- исследовать процесс измельчения высушенных плодов;
- изучить изменение качества высушенных плодов в процессе хранения;
- изучить влияние технологических параметров на качественные показатели кисломолочного напитка с черноплодной рябиной;
- установить основные закономерности формирования кисломолочных напитков с плодами черноплодной рябины;
- разработать нормативную документацию на порошкообразный продукт из черноплодной рябины и кисломолочный напиток с добавлением черноплодной рябины.
Научная новизна работы: Впервые исследована возможность использования черноплодной рябины в производстве кисломолочных напитков. Изучены состав, теплофизические и гигроскопические свойства черноплодной рябины.
Исследованы процессы сушки и измельчения плодов черноплодной рябины. Получена математическая модель, описывающая процесс измельчения.
Выявлено влияние основных технологических факторов (дозы черноплодной рябины и стадии внесения наполнителя) на органолептические и физико-химические показатели кисломолочного напитка. Исследован состав и свойства кисломолочного напитка "Черноплодный" , содержание в нем витаминов, пищевая и энергетическая ценность.
Практическая значимость: Разработана технология производства кисломолочного напитка "Черноплодный" с использованием порошкообразного продукта из черноплодной рябины и технология переработки черноплодной рябины.
На кисломолочный напиток "Черноплодный" и порошкообразный продукт из черноплодной рябины разработана и утверждена нормативная документация (ТУ 9222-018-02068315-96 и ТУ 9164-016-02068315-96).
Апробация работы: Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: "Совершенствование техники и технологии в пищевых отраслях промышленности" (Кемерово, 1994), "К совершенствованию технологических процессов и оборудования пищевой промышленности" (Кемерово, 1994), "Новое в технике и технологии пищевых отраслей промышленности" (Кемерово, 1995), "Комбинированные пищевые продукты" (Кемерово, 1996), "Новые технологии" (Кемерово, 1996).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, а также списка
литературы (123 источника) и приложений. Основной текст работы изложен на 121 страницах, включает 2.3 таблиц и 2 / рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Введение. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.
В первой главе проведен анализ научно-технической и патентной литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросам, связанным с основными принципами создания комбинированных молочных продуктов, ассортимента кисломолочных продуктов с наполнителями и исследованиями состава и свойств черноплодной рябины, способов сушки растительного сырья. Приведено обоснование выбранного направления работы и задачи исследований. При подготовке обзора литературы использованы работы Липатова H.H., Рогова И.А., Королевой Н.С., Покровского A.A., Позняковского В.М., Крашенинина П.Ф., Зобковой З.С. и многих других авторов.
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ
Общая схема исследований приведена на рис. 1. Весь их цикл состоит из нескольких этапов.
На первом этапе исследований изучали свойства и состав плодов черноплодной рябины. Приведен химический состав, содержание витаминов и микроэлементов в плодах черноплодной рябины. Изучены теплофизические, гигроскопические и структурные свойства плодов.
На втором этапе исследований изучали процессы сушки и измельчения высушенных плодов черноплодной рябины. С целью интенсификации процесса сушки предложена предварительная кратковременная обработка плодов инфракрасным излучением, которая позволяет сократить процесс сушки. При измельчении исследовалось влияние параметров процесса - скорости вращения рабочего органа измельчителя, коэффициента загрузки рабочей камеры измельчителя и времени измельчения на результирующий критерий - суммарный проход плодового пороыка требуемой дисперсности. Используя методы планирования многофакторных экспериментов получили математическую модель, описывающую зависимость результирующего критерия от изучаемых факторов. Для проведения анализа полученных результатов построены графические изображения изучаемых зависимостей, что позволило выбрать и обосновать рациональные режимы измельчения высушенных плодов черно-
Этапы исследований Изучаемые объекты Контролируемые параметры
Изучение состава и свойств плодов черноплодной рябины _ Химический состав _ плодов - Теплофизические - свойства Гигроскопические и - структурные харак- -теристики плодов Влажность, содержание витаминов, плотность и пористость плодов, удельная теплоемкость, коэффициенты теплопроводности и температуропроводности плодов, энергия связи влаги с материалом
Исследование и разработка технологических основ использования черноплодной рябины при выработке молочных продуктов Процесс сушки . Процесс измельче- . ния Хранение Влагосодержание, скорость вращения рабочего органа измельчителя, коэффициент загрузки, время измельчения, суммарный проход плодового порошка, количество микрофлоры.
Изучение закономерностей формирования кисломолочных напитков с черноплодной рябиной Кислотность, массовая доля сухих веществ, содержание биофлаво-ноидов, органолептика
— Стадия внесения плодового порошка, —
г Доза порошкообразного родукта из черноплодно рябины л
Практическая реализация результатов исследований Разработка технологии кисломолочного напитка - Активная кислотность, витаминный состав, органолептика, экономические показатели.
Разработка нормативной документации на порошкообразный продукт из черноплодной рябины
— Разработка нормативной документации на кисломолочный напиток
Рис. 1. Общая схема экспериментальных исследований.
плодной рябины. Были изучены микробиологические показатели свежих и высушенных плодов черноплодной рябины, а также изменение микробиологических показателей высушенных плодов черноплодной рябины и плодового порошка в процессе хранения. Также изучалось изменение содержания биофла-воноидов в плодах и плодовом порошке в процессе хранения.
Третий этап работы был посвящен изучению влияния факторов технологического процесса на качество кисломолочного напитка с плодами черноплодной рябины. Изучалась стадия внесения порошкообразного продукта из черноплодной рябины, влияние дозы плодового наполнителя на физико-химические и органолептические показатели кисломолочного напитка.
Четвертый этап работы заключался в практической реализации изученных закономерностей. Разработана технология производства кисломолочного напитка с использованием порошкообразного продукта из черноплодной рябины, изучены состав и свойства нового напитка. Разработана нормативная документация на порошкообразный продукт из черноплодной рябины и кисломолочный напиток "Черноплодный" (ТУ 9222-018-02068315-96 и ТУ 9164-01602068315-96).
В заключении работы рассчитывали экономическую эффективность от внедрения нового кисломолочного напитка.
При выполнении работы использовали стандартные методы исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение состава и свойств черноплодной рябины
Химический состав черноплодной рябины представлен белками (1,5±0,06)%, сахарами (8,5+0,08)%, дубильными и красящими веществами (0,5±0,05)%, пектиновыми веществами (0,8±0,05)%, клетчаткой (1,5±0,05)%, органическими кислотами (1,2±0,06)%, золой(0,85±0,05)%. Минеральный состав плодов представлен солями железа, фосфора, меди, марганца, цинка,
Таблица 1
Содержание основных витаминов в плодах черноплодной рябины
Витамины Содержание витаминов в плодах, мг в 100 г
в свежих плодах в сухом веществе
р-каротин 1,710,03 8,9+0,1
Токоферол 1,5+0,03 7,810,1
Аскорбиновая кислота 12,5+0,08 65,7Ю,3
Ниацин 0,310,02 1,610,1
Биофлавоноиды 1500130 7890130
молибдена. В таблице 1 приведено содержание основных витаминов в плодах черноплодной рябины. Из таблицы видно, что плоды черноплодной рябины исключительно богаты биофлавоноидами.
Теплофизические характеристики плодов черноплодной рябины представлены в таблице 2.
Таблица 2
Теплофизические характеристики плодов черноплодной рябины
Влажность, % Физическая плотность, кг/м3 Удельная теплоемкость Дж/кг-К Коэффициент температурой роводности, м2/с-108 Коэффициент теплопроводн ости, Вт/мК
81±0,5 1071±10 3621±20 12,95±1,2 0,496±0,05
Тензометрическим методом определена величина равновесного влагосо-держания плодов черноплодной рябины и построена изотерма десорбции плодов. По изотерме десорбции рассчитана величина энергии связи влаги с материалом, определены структурные и гигроскопические характеристики плодов черноплодной рябины. Результаты исследований приведены в таблице 3.
Таблица 3
Гигроскопические и структурные характеристики плодов черноплодной рябины
Относительная влажность воздуха, доли единиц 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9
Энергия связи влаги с материалом, Дк'кг-10"5 3,15 2,20 1,58 1,18 0,98 0,71 0,45 0,30 0,13
Равновесная влажность плодов, °/о 8 10 13 15 16 18 25 34 60
Радиусы капилляров плодов в гигроскопической области, м-Ю"10 0,45 0,65 0,9 1,2 1,5 2,0 3,2 4,8 11,0
Объем удаляемой влаги, м^кг-Ю"4 0,5 0,8 1,0 1,2 1,6 2,2 3,3 4,5 7,2
Дифференциальная зависимость объема удаляемой влаги от радиусов капилляров, м3/кг-м -10"6 - 1,5 0,86 0,70 1,23 1,16 0,95 0,71 0,31
Для длительного хранения плодов черноплодной рябины предложен способ консервирования сушкой. Для повышения эффективности процесса сушки использовали кратковременное инфракрасное облучение плодов (ИК-облучение)
Рис,2 Кривые сушки плодов Рис.3 Кривые скорости сушки
черноплодной рябины черноплодной рябины
1 - при конвективном теплоподводе; 2 - с предварительной ИК - обработкой
Исследование и разработка технологических основ использования черноплодной рябины при выработке кисломолочных напитков
в качестве импульса внешнего воздействия на продукт. Применение ИК-облучения привело к локальному разрушению мембран клеток оболочки, то есть к созданию микротрещин на поверхности плодов при сохранении их общей целостности. Нарушение паровлагопроницаемости оболочек плодов позволило интенсифицировать процесс влагоотдачи плодов при сушке. Кроме того, воздействие ИК-излучением позволило обеспечить равномерное распределение энергии ИК-излучения по объему материала, что способствовало повышению коэффициента массопереноса. На рис. 2 и 3 представлены кривые сушки и скорости сушки плодов черноплодной рябины при конвективном теплоподводе и с предварительным облучением плодов. У обработанных ИК-облучением плодов продолжительность процесса сушки сокращается в 1,5 раза. Для использования черноплодной рябины в качестве наполнителя в кисломолочных напитках плоды необходимо измельчать на ножевом измельчителе. Изучено влияние скорости вращения рабочего органа измельчителя (Х1), коэффициента загрузки рабочей камеры измельчителя (Хг) и продолжительности измельчения (Хз) на результирующий критерий - суммарный проход плодового порошка требуемой дисперсности (не более 0,4 мм). Зависимость сум-
марного прохода плодового порошка (У) от изучаемых факторов описывается следующим уравнением регрессии:
У= -73,7 + 2,85X1 + 2,15Х2 + 1,31 Хз - 0,027/^ - 0,05Х22 - 0,013Хз2 + 0,0056X^2 + + 0,007X^3 + 0,008ХгХз - 0,0001X1X2X3
Для выбора и обоснования рационального режима измельчения по уравнению регрессии были построены поверхности откликов в виде графиков (рис. 4). Установлено, что на суммарный проход плодового порошка влияют все три параметра процесса.
Определены рациональные параметры процесса измельчения: скорость вращения рабочего органа измельчителя от 58 до 61 с"1, коэффициент загрузки рабочей камеры измельчителя от 22 до 25 %, продолжительность измельчения от 49 до 52 с. При этих параметрах суммарный проход плодового порошка требуемой дисперсности составляет 85 %.
Изучен витаминный состав черноплодной рябины и содержание биофлаво-ноидов в плодах в процессе хранения. При хранении плодов в течении 12 месяцев содержание биофлавоноидов снизилось в плодах в среднем на 3,5 %, а в порошкообразном продукте из черноплодной рябины на 5 %.
Изучена микрофлора свежих и высушенных плодов черноплодной рябины. После сушки общее содержание микроорганизмов снижается более, чем в 2 раза. Установлены сроки хранения плодов - 12 месяцев, порошкообразного продукта из черноплодной рябины - 6 месяцев.
Изучение закономерностей формирования кисломолочного напитка с черноплодной рябиной
Изучали влияние стадии вносимого наполнителя и дозы порошкообразного продукта на качественные показатели кисломолочного напитка. Порошкообразный продукт вносили на следующих стадиях производства напитка: перед гомогенизацией смеси и после сквашивания перед перемешиванием сгустка. Установлено, что лучшие органолептические показатели имел напиток, в который порошкообразный продукт был внесен на завершающей стадии производства. Внесение наполнителя перед гомогенизацией и пастеризацией привело к некоторым потерям содержания биофлавоноидов (на 6 %). Кроме того, внесение порошкообразного продукта в молоко привело к неравномерному распределению наполнителя по объему напитка и ухудшению процесса сквашивания смеси, что отразилось на консистенции напитка - она стала неоднородной, хлопьевидной.
Интервал доз вносимого наполнителя выбирали из условия удовлетворения суточной потребности организма в Р-активных веществах. Дозы вносимого наполнителя составляли 0,5; 1,0; 2,0; 3,0 % от массы напитка. По органолептиче-ским показателям лучшим был напиток с содержанием 1 % плодового наполнителя. Кроме того, это примерно соответствует суточной профилактической потребности организма в Р-активных веществах. Для приготовления напитков, удовлетворяющих терапевтическую потребность организма в Р-активных веществах, дозу наполнителя можно увеличивать до нескольких процентов не
Рис.4 Зависимость суммарного прохода плодового порошка от скорости вращения рабочего органа измельчителя (Х1), коэффициента загрузки рабочей камеры измельчителя (Х2), продолжительности измельчения (Х3)
опасаясь передозировки, так как Р-активные вещества не обладают комуля-тивным свойством и токсическим действием.
Практическая реализация результатов исследований.
Разработана технология кисломолочного напитка с добавлением плодов черноплодной рябины. Напиток получил название "Черноплодный". Особенностью технологии производства кисломолочного напитка "Черноплодный" является включение в рецептуру порошкообразного продукта из черноплодной рябины.
По органолептическим показателям предлагаемый кисломолочный напиток должен соответствовать требованиям, указанным в таблице 4.
Таблица 4
Органолептические показатели кисломолочного напитка "Черноплодный".
Наименование показателей Характеристика
Внешний вид и консистенция Однородная, с нарушенным сгустком консистенция, по объему напитка равномерно распределенные вкрапления плодового наполнителя.
Вкус и запах Чистый, кисломолочный, с привкусом плодов черноплодной рябины.
Цвет Светло-сиреневый.
Технологическая схема производства кисломолочного напитка "Черноплодный" состоит из следующих операций: приемка и подготовка сырья; нормализация по жиру и сухим веществам;очистка при температуре (43+2) °С; - гомогенизация при давлении (15±2,5) МПа; пастеризация при температуре (86±2) °С в течении от 8 до 12 мин; охлаждение до температуры (33±2) °С; заквашивание (около 5 % закваски); сквашивание в течении от 6 до 8 часов; перемешивание и охлаждение до температуры (22±1) °С; подготовка и внесение наполнителя; розлив, упаковка, маркировка; охлаждение, хранение при температуре (4±2) °С, транспортирование.
По физико-химическим показателям напиток должен соответствовать требованиям таблицы 5, витаминный состав напитка представлен в таблице 6.
Таблица 5
Физико-химические показатели кисломолочного напитка "Черноплодный"
Наименование показателя Норма для напитка
3,2 %-ной жирности нежирного
Массовая доля жира, не менее 3,2 —
Активная кислотность, единиц рН 4,3±0,2 4,3±0,2
Температура при выпуске с предприятия, не более 6 6
Фосфатаза отсутствует отсутствует
Таблица б
Витаминный состав кисломолочного напитка "Черноплодный"
Наименование Содержание, мг в 100 г
В контрольном напитке В напитке "Черноплодный"
р-каротин 0,01 0,09
Аскорбиновая кислота 0,80 1,33
Токоферол следы 0,07
Биофлавоноиды следы 60,0
На порошкообразный продукт из черноплодной рябины и кисломолочный напиток "Черноплодный" получены гигиенические сертификаты № 396 от 14.11.96 и № 411 от 21.11.96 соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Доказана возможность выработки кисломолочных напитков с добавлением плодов черноплодной рябины. Разработаны основы технологии получения порошкообразного продукта из плодов черноплодной рябины и кисломолочного напитка с их использованием.
2. Изучены состав и свойства плодов черноплодной рябины. Состав плодов в основном представлен сахарами, клетчаткой, органическими кислотами и другими веществами. Особо следует обратить внимание на повышенное содержание в черноплодной рябине биофлавоноидов - (1500 ± 30) мг в 100 г свежих плодов. Определены теплофизические характеристики плодов- удельная теплоемкость, коэффициенты теплопроводности и температуропроводности; гигроскопическое и структурные характеристики черноплодной рябины -энергия связи влаги с материалом, значения эффективных радиусов пор и объем удаляемой влаги.
3. Разработан способ сушки черноплодной рябины, заключающийся в предварительной обработке плодов инфракрасным облучением и последующей досушке конвективным способом. Способ сушки с предварительной обработкой позволяет за счет повышения массообменных характеристик и создания микротрещин на поверхности плодов сократить продолжительность процесса в 1,5 раза.
4. Установлены рациональные параметры процесса измельчения высушенных плодов черноплодной рябины: скорость вращения рабочего органа измельчителя от 58 до 62 с"1; коэффициент загрузки рабочей камеры измельчителя от 22 до 25 %; время измельчения от 49 до 52 с. Приведенный режим измельчения позволяет получать 85 % плодового порошка требуемой дисперсности (не более 0,4 мм).
5. Изучены микробиологические показатели свежих и высушенных плодов черноплодной рябины и их изменение в процессе хранения. Определены сроки хранения высушенных плодов (до 12 месяцев) и порошка из них (до 6 меся-
цев). Доказано, что плоды черноплодной рябины обладают бактерицидными свойствами.
6. Установлены основные закономерности получения кисломолочного напитка с использованием в качестве наполнителя порошкообразного продукта из черноплодной рябины. Доза наполнителя должна составлять около1%, вносить наполнитель следует на завершающей стадии производства напитка -в процессе перемешивания сгустка.
7. Разработана технология производства кисломолочного напитка "Черноплодный". Основные параметры производства напитка следующие: пастеризация молока при температуре (86±2) °С в течении от 8 до 12 мин., гомогенизация при давлении (15±2,5) МПа, температура заквашивания смеси (33±2) °С, продолжительность заквашивания от 6 до 8 часов, масса закваски около 5 %. Закваска готовится на культурах ацидофильной палочки, молочнокислого стрептококка и кефирной закваски, взятых в равных соотношениях.
8. Применение плодов черноплодной рябины в качестве наполнителя позволяет получить кисломолочный напиток, обогащенный витаминами С, Е, ка-ротиноидами, биофлавоноидами. Содержание витамина С в предлагаемом напитке увеличилось в 1,6 раза, каротиноидов - в 9 раз, содержание биофла-воноидов в 100 г напитка удовлетворяет профилактическую суточную потребность организма в этих веществах.
9. Разработана и утверждена нормативная документация на порошкообразный продукт из черноплодной рябины и кисломолочный напиток "Черноплодный" с его добавлением.
ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Арапов В.М., Брезе О.Э., Менх Л.В. К вопросу определения энергии связи влаги с материалом // Совершенствование техники и технологии в пищевых отраслях промышленности: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Кемерово, 1994. -С.80.
2. МенхЛ.В, Брезе О.Э., Усов A.B., Арапов В.М. Способ сушки термочувствительных материалов // К совершенствованию технологических процессов и оборудования пищевой промышленности: Сборник научных трудов. - Кемерово, 1994. -С. 19-22.
3. Фукс Л.А., МенхЛ.В., Брезе О.Э. Устройство для определения влажности в сушильных установках И Новое в технике и технологии пищевых отраслей промышленности: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Кемерово, 1995.-С.65.
4. Остроумов Л.А., Брезе О.Э., Харлампенков Е.И. Изучение состава и свойств черноплодной рябины в связи с ее использованием в комбинированных молочных продуктах // Комбинированные пищевые продукты: Тезисы научных работ. - Кемерово,1996. -С.17.
5. Брезе О.Э., Харлампенков Е.И. Интенсификация процесса сушки И Комбинированные пищевые продукты: Тезисы научных работ. -Кемерово, 1996. -С.57.
6. Романенко Ю.В., Брезе О.Э., Менх Л.В. Подготовка пищевых полуфабрикатов // Комбинированные пищевые продукты: Тезисы научных работ. -Кемерово, 1996. -С.56.
7. Романенко Ю.В., Брезе О.Э., Сафанков И.А. Изучение фракционного состава измельченных ягод // Комбинированные пищевые продукты: Тезисы научных работ. -Кемерово, 1996. -С.63.
8. Семенов А.Г, Менх Л.В., Брезе О.Э. Экспериментальное исследование теплофизических свойств растительного сырья // Комбинированные пищевые продукты: Тезисы научных работ. -Кемерово, 1996. -С.64.
9. Брезе О.Э., Брагинский В.И. Определение рациональных режимов измельчения высушенных плодов черноплодной рябины // Новые технологии: Тезисы научных работ. -Кемерово, 1996. -С.49.
10. Брезе О.Э., Еремина И.А. Микробиологические показатели высушенных плодов черноплодной рябины при хранении И Новые технологии: Тезисы научных работ. -Кемерово, 1996. -С.50.
7и!
С '
-