автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии производства тонизирующих молочных напитков

кандидата технических наук
Крупин, Алексей Владимирович
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии производства тонизирующих молочных напитков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крупин, Алексей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состав молока и использование его компонентов при выработке молочных продуктов.

1.2. Ассортимент и технологические особенности производства напитков на основе обезжиренного молока.

1.2.1. Напитки с различными вкусовыми наполнителями

1.2.2. Кисломолочные напитки.

1.3. Спиртсодержащие напитки, получаемые при переработке молочного сырья.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Крупин, Алексей Владимирович

Учитывая, что питание является одним из важнейших факторов определяющих здоровье нации, Правительство Российской Федерации рассмотрело и одобрило Концепцию государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года.

Цель государственной политики в области здорового питания заключается в сохранении и укреплении здоровья населения, а также профилактике заболеваний, которые обусловлены отклонениями от правильного питания [97,98].

Важнейшее место в реализации этой программы отводится молочной промышленности. Молоко и молочные продукты, являясь продуктами повседневного потребления всех возрастных групп населения, занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе. Поэтому увеличение объемов производства, улучшение качества, повышение пищевой и биологической ценности, а также расширение и совершенствование ассортимента являются актуальными задачами молочной промышленности.

Одной из серьезных проблем промышленности остается организация переработки обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки. К сожалению, в настоящее время часть этого ценнейшего сырья расходуется не рационально. Между тем, обезжиренное молоко, пахта и молочная сыворотка являются ценным белково-углеводным сырьем. Содержащиеся в нем белки по своему составу и свойствам относятся к наиболее важным белкам животного происхождения, являясь источником незаменимых аминокислот. Весьма ценным компонентом этого сырья является лактоза, представляющая уникальный углевод, который кроме молока в природе нигде не встречается. Кроме того, оно характеризуется богатым минеральным составом (кальций, фосфор и другие), а также содержит набор микроэлементов и витаминов.

Основы технологической переработки белково-углеводного молочного сырья были заложены в классических работах ведущих отечественных ученых Н.Н.Липатова, З.Х.Диланяна, А.И.Чеботарева, П.Ф.Крашенинина, В.М.Богданова А.А.Розанова и других. В дальнейшем исследования в этом направлении были продолжены их учениками А.Г.Храмцовым, В.В.Молочниковым, М.В.Залашко, Н.П.Захаровой, А.М.Шалыгиной, П.Г.Нестеренко, Ю.Я.Свириденко, В.А.Павловым и другими.

Изучены состав и физико-химические свойства сырья, отработаны технологические процессы по его переработке, создано большое количество продуктов с использованием обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки, доказана возможность применения новых методов обработки этого сырья (ультрафильтрация, обратный осмос, криогенная обработка, гель-фильтрация, ионный обмен, биологические способы, электродиализ, микробный синтез и другие). Описаны результаты исследований по изучению пищевой и биологической ценности продуктов, полученных из белково-углеводного молочного сырья.

Рассматривая перспективы развития молочной промышленности в XXI веке, академик Н.Н.Липатов большое внимание уделяет расширению производства продуктов с пониженной энергетической ценностью, в первую очередь, с пониженным содержанием жира. Им же отмечается, что всестороннее развитие должно получить конструирование продуктов путем комбинирования и модифицирования их состава.

Среди пищевых продуктов особое место занимают напитки, содержащие этиловый спирт. В структуре этих напитков основное место занимают водка и ликероводочные изделия (примерно 80 %), вино (около 7 %), пиво ( 9 %), а также коньяк и шампанское (1,5 . 2,0 %) [108]. Отсюда видно, что в их ассортименте превалируют крепкие напитки, которые потребляются в больших количествах. В то же время по количеству потребляемого вина на душу населения Россия, к сожалению, занимает одно из последних мест в Европе. А этот продукт по своей токсичности и способности вызвать алкогольную зависимость является менее опасным по сравнению с крепкими спиртными напитками, о чем свидетельствует благополучное состояние социальных и медицинских проблем, связанных с потреблением алкогольной продукции, в странах с развитым виноделием. Среднедушевой уровень потребления вина в этих странах колеблется в пределах 30.60 литров в год, а в России - 6.8 литров.

По оценке специалистов годовой показатель потребления алкогольных напитков в пересчете на содержание чистого алкоголя в настоящее время в России на душу населения составляет 14. 15 литров. По заключению Всемирной организации здравоохранения, при достижении уровня среднедушевого потребления алкоголя 8 литров в год начинается процесс необратимого изменения генофонда нации.

Выход из создавшегося положения специалисты видят в разработке последовательного осуществления научно обоснованной реально экономически обеспеченной и сбалансированной государственной алкогольной политики, учитывающей условия жизни народа, а также его исторический опыт, культурные традиции и обычаи. Необходим постепенный переход на употребление населением слабоалкогольных напитков.

Профессор С.И.Хорунжина пишет, что как показали научные исследования, проведенные у нас и за рубежом, алкоголь не вредит в тех случаях, когда количество его не превышает 15 % от калорийности ежедневного рациона (это примерно 43-63 мл этилового спирта) [109].

Имеется традиционно вырабатываемая группа молочных продуктов, содержащих небольшое количество спирта. К продуктам с молочнокислым и спиртовым брожением относятся кефир, кумыс и другие. По данным отдельных литературных источников количество этилового спирта в них может достигать 2.3 %. В обычном кефире его содержание находится на уровне 0,5 %. Имеются технологии по получению содержащих спирт продуктов из молочной сыворотки (А.Г.Храмцов, М.В.Залашко, В.М.Богданов и другие). Однако по ряду причин они не нашли широкого применения в промышленности.

Целью наших исследований явилась разработка технологии производства тонизирующего слабоалкогольного напитка на основе обезжиренного молока и молочной сыворотки.

При выполнении работы изучены состав ягодных спиртовых морсов, особенности взаимодействия основных компонентов молока с этиловым спиртом, а также изменения под его влиянием физико-химических свойств молока. Рассмотрено влияние этилового спирта на кислотное и сычужное свертывание молока, свойства сгустка, его синеретическую способность.

Отработаны технологии молочных напитков из обезжиренного молока и сыворотки с использованием спиртовых ягодных морсов. Уточнены состав напитков, стадии внесения компонентов и условия их хранения.

Установлены основные закономерности получения слабоалкогольных тонизирующих напитков из обезжиренного молока с использованием различных видов жизненно полезной микрофлоры. Установлено влияние технологических параметров на формирование напитков.

Практическая реализация результатов исследований заключается в разработке технологий молочных тонизирующих слабоалкогольных напитков.

Основные результаты, полученные в работе, запатентованы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии производства тонизирующих молочных напитков"

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность выработки тонизирующих слабоалкогольных напитков на основе переработки обезжиренного молока и сыворотки.

2. Исследован химический состав (сахара, белки, липиды, органические кислоты, зола) ягодных спиртовых морсов, полученных из облепихи, черной смородины, красной рябины и черноплодной рябины. Установлен их витаминный состав. Показано, что для морса облепихи характерно повышенное содержание каротиноидов, |3-каротина, аскорбиновой кислоты, для морса из черной смородины - биофлавоноидов, аскорбиновой кислоты и рибофлавина, для морсов из красной рябины -каротиноидов, биотина и фолацина, для морсов из черноплодной рябины - биофлавоноидов и биотина.

3. Установлено влияние этилового спирта (дозы 3,0 и 6,0% от массы молока) на кислотное и сычужное свертывание молока. Введение спирта сдерживает интенсивность молочнокислого брожения, приводит к более медленному образованию сгустков, а также влияет на их структурно-синеретические свойства.

Высказана гипотеза о возможных структурных изменениях белков молока под денатурирующим воздействием даже небольших доз этилового спирта.

4. Отработана технология получения молочных напитков с использованием обезжиренного молока или сыворотки и спиртовых ягодных морсов. Уточнен состав напитков, позволивший рекомендовать содержание этилового спирта в них на уровне 3,0%. Исследовано влияние температуры пастеризации на формирование напитков. Лучшие результаты получены при температуре от 80 до 90°С.

5. Исследовано влияние условий хранения на состав и свойства напитков. При температуре (2±1)°С микробиологические, физико-химические и органолептические показатели напитков не претерпевали существенных изменений в течение 12 суток хранения. При температуре (10±1)°С заметные отклонения в свойствах напитков начинали появляться на восьмые-десятые сутки хранения, а при температуре (25±1)°С - на вторые-третьи сутки. Получены математические зависимости, описывающие эти процессы.

6. Разработана и утверждена техническая документация на три группы слабоалкогольных напитков на молочной основе: "Напитки молочные тонизирующие", "Напитки сывороточные тонизирующие", "Напитки кисломолочные тонизирующие", а также на ликер "Флирт".