автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование особенностей переработки молочной сыворотки

кандидата технических наук
Кустов, Николай Петрович
город
Барнаул
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование особенностей переработки молочной сыворотки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кустов, Николай Петрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состав и свойства молочной сыворотки.

1.2. Промышленная переработка молочной сыворотки на пищевые цели.

1.3. Использование молочной сыворотки в сельском хозяйстве.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кустов, Николай Петрович

В условиях рыночной экономики в молочной промышленности на первое место выходит эффективность производства, определяющая экономическое состояние предприятия и его возможность нормально функционировать. Этому способствует рациональное использование сырьевых ресурсов, правильно подобранный ассортимент выпускаемой продукции и ее качественные показатели, эффективная организация труда, умело организованный маркетинг и другие факторы.

Все это характерно и для сыродельной отрасли, в которой в последние годы наметилась ярко выраженная тенденция по ее активному развитию.

Согласно данных института управления, качества, безопасности и экологии пищевых продуктов выработка сыра в России в 2003 году составила 332,0 тысячи тонн, тогда как в 2000 году она равнялась 221,0 тысячи тонн, то есть рост объемов производства за эти годы составил около 150,0 % [62].

Согласно данных этого же института, промышленность в 2003 году получила 2,3 млн тонн сыворотки, из которой только около 25% было переработано, а остальное ее количество продано хозяйствам и ушло в потери.

Отсюда видно, что на данном этапе развития молочной промышленности сыворотка расходуется не рационально, отчего вопросы ее переработки и использования считаются одной из актуальных проблем.

Академик Липатов H.H., придавая большое значение проблеме использования сыворотки, предложил называть ее молочным белково-углеводным сырьем, видя в ней государственные ресурсы сельскохозяйственного (молочного) сырья и стараясь этим привлечь к ней внимание переработчиков.

Большой вклад в изучение состава, свойств, пищевой и биологической ценности молочной сыворотки, а также в разработку рациональных технологических решений по ее промышленной переработке внесли академик Храм-цов А.Г. и его научная школа (П.Г.Нестеренко, И.А.Евдокимов, С.В.Василисин, А.А.Храмцов, С.А.Рябцева, В.Е.Жидков и другие).

Над созданием новых технологий получения продуктов на основе сыворотки и изучением процессов их формирования работали П.Ф.Крашенинин, В.А.Павлов, К.К.Полянский, Ю.Я.Свириденко, Э.Ф.Кравченко, М.В.Залашко и другие.

Усиленное внимание к сыворотке объясняется ее составом. Около 70% сухих веществ сыворотки представлены лактозой. Это уникальный углевод, обладающий специфическими функциями. Доказана его положительная роль в пищеварительном тракте человека, а также возможность глубокой биотехнологической переработки в новые виды продуктов. Белки сыворотки характеризуются полноценным и сбалансированным набором аминокислот, что делает их ценнейшим компонентом рационов питания. Жира в сыворотке содержится небольшое количество, но он находится в хорошо диспергированном состоянии, что способствовало его лучшему усвоению организмом. Кроме того молочная сыворотка содержит минеральные вещества, органические кислоты, витамины и другие соединения.

Сыворотка служит сырьем для получения разнообразных продуктов (подсырные сливки, молочный сахар, напитки, сгущенные и сухие концентраты). Ее используют в производстве хлебобулочных и кондитерских изделий, мороженого, плавленых сыров, в приготовлении лечебных и косметических средств, а также в кормопроизводстве.

Большие резервы сыворотки имеются в Алтайском крае. Являясь регионом с развитым сыроделием (ежегодное производство сыра составляет около 10% от общероссийского производства), край ежегодно получает 250300 тысяч тонн подсырной сыворотки, большая часть которой расходуется нерационально. Исторически отношение к сыворотке складывалось как к второстепенному продукту, отсутствовали надлежащий контроль и учет за ее получением.

На нескольких заводах края (Алтайский, Быстрянский и другие) часть сыворотки использовалась для получения молочного сахара, но в настоящее время его производство прекращено, а цеха, как правило, разукомплектованы.

Поэтому проблемы организации широкомасштабной переработки молочной сыворотки для предприятий Алтайского края стоит очень остро, что и определило актуальность и необходимость проведения настоящих исследований.

В процессе выполнения работы проанализировано производство сыра заводами Алтайского края как источника получения сыворотки. Изучена динамика получения сыворотки в течение года при выработке разных видов сыров и на заводах различной мощностью. Изучено распределение сыворотки по природно-климатическим зонам края (предгорная, лесостепная, степная). Исследованы состав и свойства сыворотки, получаемой при выработке различных видов сыров и в разные периоды года. Разработаны перспективные для Алтайского края схемы переработки сыворотки, а также рассмотрены экономические аспекты производства сухой сыворотки на предприятиях различной мощности.

Основные результаты, полученные при выполнении работы, докладывались на различных конференциях, а также опубликованы в научных изданиях.

Заключение диссертация на тему "Исследование особенностей переработки молочной сыворотки"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ производства натурального сыра на предприятиях Алтайского края как источника получения подсырной сыворотки. Объем его выработки в 2001 году составил 22,3, в 2002 году - 27,4 и в 2003 году - 30,4 тысяч тонн. Ассортимент вырабатываемых сыров составляет около 30 видов.

2. Исследована динамика получения сыворотки в течение года. В целом по краю сезонность ее получения составляет более 5,0. Максимальный среднесуточный объем сыворотки в крае в 2003 году равнялся 1413 тоннам, минимальный - 264 тонны. Определена динамика получения сыворотки отдельными заводами. Сезонность получения сыворотки по заводам колеблется от 1,5 до 20,0 и более.

3. Рассмотрено распределение сыворотки по природно-климатическим зонам Алтайского края. В 2003 году заводами степной зоны было получено 83,8, заводами лесостепной зоны - 85,2 и заводами предгорной зоны - 85,4 тысяч тонн сыворотки.

4. Изучен состав подсырной сыворотки, получаемой при выработке разных видов сыров (»Швейцарский», «Советский», «Горный», «Радонежский», «Витязь», «Ламбер», «Голландский брусковый» и «Озерный»). Содержание сухих веществ находилось в пределах от 6,40 до 6,75%, жира - от 0,25 до 0,37%), белка - от 0,65 до 0,75%, лактозы - от 4,45 до 4,65% и минеральных веществ - от 0,55 до 0,80%. Обнаружены колебания в составе сыворотки в течение года. Повышенное содержание сухих веществ наблюдали в сыворотке, полученной в весенний период (до 6,95%, в том числе белков до 0,95%), понижение - в осенний (6,15 и 0,60%).

5. Изучен аминокислотный состав белков сыворотки, полученной при выработке разных видов сыров. В больших количествах представлены глютаминовая и аспарагиновая кислоты, лейцин и лизин (в сыворотке сыра «Советский» - 43,8%, сыра «Витязь» - 40,6%, сыра «Голландский брусковый» - 45,2% от общего количества аминокислот). Относительно в небольших количествах в сыворотке присутствовали метионин, триптофан, гистидин, глицин, тирозин и цистин (сыр «Советский» -17,4%), сыр «Витязь» - 18,3, сыр «Голландский брусковый» - 17,9%). Скор незаменимых аминокислот белков сыворотки сыра «Советский» варьировал от 100,0 до 152,5%, сыра «Витязь» - от 101,4 до 142,6%), сыра «Голландский брусковый» - от 110,0 до 165,0%.

6. Доказана перспективность сушки подсырной сыворотки. Определены условия, обеспечивающие рентабельность производства сухой сыворотки из собственного сырья, а также путем концентрации сырья с нескольких заводов. Установлено влияние на рентабельность производства сухой сыворотки вида транспорта, расстояния доставки сыворотки, объемов ее переработки, цены продукта и других факторов. Разработана экономико-математическая модель расчета рентабельности производства сухой сыворотки, учитывающая все возможные затраты.

7. Разработана система организации производства сухой сыворотки в условиях Алтайского края, суть которой заключается в концентрации сыворотки в шести центрах (Рубцовский, Михайловский, Бийский, Слав-городский, Каменский, «Холод»). Реализация программы позволит вырабатывать в год 17250 тонн сухой сыворотки.

Автореферат диссертации по теме "Исследование особенностей переработки молочной сыворотки"

На правах рукописи

КУСТОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ (на примере Алтайского края)

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Сибирском НИИ сыроделия, Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, Алтайском государственном техническом университете, на сыродельных заводах Алтайского края

Научный руководитель: - доктор технических наук,

профессор Л А. Остроумов

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Н.Б.Гаврилова

кандидат технических наук, Л.В.Менх

Ведущее предприятие: Кемеровский молочный комбинат

Защита диссертации состоится «22» ноября 2004 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан «19» октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики в молочной промышленности на первое место выходит эффективность производства, определяющая экономическое состояние предприятия и его возможность нормально функционировать. Этому способствует рациональное использование сырьевых ресурсов, правильно подобранный ассортимент выпускаемой продукции и ее качественные показатели, .эффективная организация труда, умело организованный маркетинг и другие факторы.

Все это характерно и для сыродельной отрасли, в которой в последние годы наметилась ярко выраженная тенденция по ее активному развитию.

Рост производства сыра сопровождается увеличением количества получаемой сыворотки. Однако согласно данных института управления, качества, безопасности и экологии в 2003 году было переработано только 25% сыворотки, а остальное ее количество продано хозяйствам и ушло в потери.

Академик Липатов Н.Н., придавая большое значение проблеме использования сыворотки, предложил называть ее молочным белково-углеводным сырьем, видя в ней государственные ресурсы сельско-хозяйственного (молочного) сырья и стараясь этим привлечь к ней внимание переработчиков.

Большой вклад в изучение состава, свойств, пищевой и биологической ценности молочной сыворотки, а также в разработку рациональных технологических решений по ее промышленной переработке внесли академик Храм-цов А.Г. и его научная школа (П.Г.Нестеренко, И.АЕвдокимов, С.В.Василисин, АА.Храмцов, СА.Рябцева, В.Е.Жидков и другие).

Над созданием новых технологий получения продуктов на основе сыворотки и изучением процессов их формирования работали П.Ф.Крашенинин, ВА.Павлов, К.К.Лолянский, Ю.Л.Свириденко, Э.Ф.Кравченко, М.В.Залашко и другие.

Большие проблемы в переработке молочной сыворотки имеются в Алтайском крае. Являясь одним из крупнейших регионов страны по производству сыра, край ежегодно получает огромное количество сыворотки, использование которой часто носит стихийный и не управляемый характер. Слабо налажен учет сыворотки и большое ее количество тратится нерационально. Остро стоит проблема организации широкомасштабной переработки сыворотки на пищевые цели. Все это требует пересмотра взглядов на сыворотку в направлении изучения и совершенствования системы ее получения и переработки. Поэтому проблема организации широкомасштабной переработки молочной сыворотки для предприятий Алтайского края стоит очень остро, что и определило актуальность и необходимость проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является проведение комплексных исследований по изучению особенностей получения молочной сыворотки в Алтайском крае, изучение ее состава и свойств, а так-

же разработка организационных и технических решений по ее промышленной переработке.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- проанализировать производство сыра как источника получения сыворотки;

- изучить динамику получения сыворотки в течение года;

- изучить распределение сыворотки по природно-климатическим зонам края;

- исследовать состав и свойства сыворотки, получаемой при выработке различных видов сыров и в разные периоды года;

- рассмотреть технико-экономические аспекты сушки сыворотки в условиях Алтайского края;

- изучить особенности производства сухой сыворотки на предприятиях при различных объемах переработки;

- разработать систему организации переработки подсырной сыворотки в условиях Алтайского края.

Научная новизна. Проведен анализ состояния и перспектив получения сыворотки на сыродельных заводах Алтайского края. Проанализированы особенности производства сыра в крае как источника получения сыворотки. Рассмотрен ассортимент, объемы, сезонность производства сыра и сыворотки. Установлена динамика получения сыворотки в целом по краю, а также по отдельным заводам. Получены данные, характеризующие распределение сыворотки по природно-климатическим зонам края.

Исследованы состав и свойства сыворотки, полученной при выработке разных видов сыров (8 видов) и в разные периоды года. Изучен аминокислотный и минеральный состав сыворотки.

Доказана возможность и экономическая целесообразность производства сухой сыворотки. Разработана экономико-математическая модель деятельности предприятий по сушке молочной сыворотки. Изучено влияние различных факторов (вид транспорта, расстояние доставки сыворотки, суточные объемы производства, цена готового продукта и другие) на рентабельность производства сухой сыворотки.

Практическая ценность. Разработана система организации переработки подсырной сыворотки в условиях Алтайского края. В 2004 году (январь-сентябрь) в крае выработано 890, 2 тонн сухой сыворотки. Определены минимальные объемы переработки, обеспечивающие положительную рентабельность.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях, симпозиумах и конгрессах: «Молочная индустрия 2004» (Москва, 2004), «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2003), «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2004),«Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Текст работы на 107 страницах, включает 34 таблицы и 24 рисунка.

Постановка эксперимента и методы исследований

Работа состоит из нескольких взаимосвязанных блоков. Общая схема проведения исследований приведена на рисунке 1.

На начальном этапе (первый блок исследований) проводили анализ состояния и перспективы получения подсырной сыворотки на сыродельных заводах Алтайского края.

Устанавливали и анализировали данные, характеризующие динамику получения подсырной сыворотки по месяцам в целом по Алтайскому краю, по отдельным сыродельным заводам, среднесуточные объемы, а также по природно-климатическим зонам. Полученные данные были использованы при разработке системы широкомасштабной промышленной переработки под-сырной сыворотки в Алтайском крае.

Второй блок исследований посвящен изучению состава и свойств под-сырной сыворотки. В ней определяли содержание сухих веществ, жира, белка, лактозы, минеральных веществ и молочной кислоты. Изучали сыворотку, полученную при выработке различных сыров («Швейцарский», «Советский», «Горный», «Радонежский», «Витязь», «Ламбер», «Голландский брусковый» и «Озерный»), а также влияние на ее состав периодов года (весенний, летний, осенний, зимний). Изучали аминокислотный состав белков сыворотки, полученной при выработке сыров «Советский», «Витязь» и «Голландский брусковый», определяли их биологическую ценность.

Следующий раздел работы заключался в исследовании технико-экономических: аспектов сушки подсырной сыворотки (третий блок).

Анализировали себестоимость производства сухой сыворотки в реальных условиях ЗАО «Рубцовский МСЗ» и ОАО «Михайловский ЗСМ» Алтайского края. Для расчета рентабельности производства сухой сыворотки разрабатывали экономико-математическую модель, учитывающую основные затраты на производство продукта. Рассчитывали себестоимость одной тонны сухой сыворотки в зависимости от суточных объемов переработки сыворотки (180, 100, 50 и 20 тонн) для двух вариантов (переработка собственного сырья и переработка привозного сырья). С использованием экономико-математической модели рассматривали варианты с доставкой сырья собственным и наемным транспортом для автомобилей с различной вместимостью (ГАЗ-3307, КАМАЗ-9, КАМАЗ-16 и КАМАЗ-20). Получали аналитические выражения, характеризующие зависимость транспортных расходов от вместимости транспортного средства и среднего радиуса доставки.

Анализ получения сыворотки Г— Источники получения — Производство молока, сыра и сыворотки, сезонность и динамика ее получения, распределение по зонам

Годовая динамика

1— —'

Природные зоны

Состав и свойства сыворотки — — Виды сыров — — Сухие вещества, жир, белок, лактоза, минеральные вещества, молочная кислота, аминокислоты, макро- и микроэлементы, микрофлора, кислотность

Периоды года

Технико-экономические аспекты сушки сыворотки — — Влияние факторов — — Затраты на производство, транспортные средства, объемы переработки сыворотки, радиус доставки сырья, цена продукта

Способ доставки сырья

Себестоимость

Экономико-математическая модель

Практическая реализация результатов Анализ работы предприятий Система организации производства сухой сыворотки в Алтайском крае

Рис. 1. Схема проведения исследований

На заключительном этапе исследований разрабатывали схему организации переработки подсырной сыворотки в условиях Алтайского края. При этом учитывали объемы получаемой сыворотки, производственные условия заводов, радиус доставки сырья, наличие дорог и другие показатели.

При выполнении работы использовали общепринятые методы физико-химических, биохимических и микробиологических исследований. При разработке экономико-математической модели деятельности предприятия по сушке молочной сыворотки использовали электронную таблицу в формате «Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ состояния и перспектив получения сыворотки на сыродельных предприятиях Алтайского края

В Алтайском крае ежегодный объем получаемой сыворотки составляет 250-300 тысяч тонн. Причем из-за технологических особенностей производства различных сыров сыворотка бывает натуральной, разбавленной водой (от 10 до 30%), с содержанием поваренной соли (от 0,2 до 0,5%), а также разного уровня кислотности. Поэтому прежде чем рассматривать состояние с сывороткой необходимо проанализировать особенности производства сыров в крае.

В последние годы в Алтайском крае отмечается интенсивный рост объемов производства натуральных сыров. Их общее количество в 2001 году составило 22,3, в 2002 году - 27,4, в 2003 году - 30,4 тысяч тонн. На рисунке 2 показано производство сыра в крае за семь последних лет.

35

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис. 2. Производство сычужного сыра в Алтайском крае, тысяч тонн (период 1995-2003 годы)

Ассортимент вырабатываемых в крае сыров довольно широк (ежегодно он составляет около 30 видов). Однако их распределение по видам весьма неравномерно. В количественном выражении наибольший объем приходится на сыры «Радонежский» и «Витязь». Сохранили свои позиции в ассортименте традиционные сыры с низкой температурой второго нагревания («Голландский брусковый», «Костромской» и «Пошехонский»), Традиционные для Алтайского края сыры с высокой температурой второго нагревания («Советский», «Швейцарский», «Бийский», «Алтайский», «Горный» и другие) в настоящее время в общем объеме производства занимают небольшой объем.

Особо следует остановиться на сыре «Ламбер». Это сыр нового поколения, его технология разработана и освоена ЗАО «Рубцовский МСЗ».

В крае в производстве сыра существует ярко выраженная сезонность, то есть объем его выработки в летние месяцы существенно превосходит объемы, полученные в зимний период.

Средние данные по распределению производства сыра по месяцам приведена в таблице 1.

Таблица 1

_Распределение производства сыра по месяцам_

Месяцы

Относительное 2003 годах

количество сыра в % в 2001-к годовому производству

2001

2002

2003

Январь

4,0

3,5

4,4

Февраль

4,5

4,2

4,7

Март

5,1

5,3

5,8

Апрель

6,9

7,2

6,7

Май

11,3

Л9_

11,0

Июнь

17,0

17,6

16,6

Июль

15,8

15,4

15,2

Август

14,1

13,9

13,6

Сентябрь

9,1

9,7

Октябрь

6,4

5,9

5,9

Ноябрь

3,1

2,5

3,2

Декабрь

2,7

2,9

3,2

7

Сезонность в производстве сыра приводит к неравномерности получения сыворотки в течение года, что наглядно видно из графика на рисунке 3.

Динамика среднесуточного (по месяцам) получения сыворотки в 2003 году на основных сыродельных заводах Алтайского края приведена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика среднесуточного (по месяцам) получения подсырной сыворотки в 2003 году на отдельных сыродельных

заводах Алтайского края

Месяцы Количество сыворотки (в тоннах) по заводам

ЗАО ЗАО ооо ООО ОАО ЗАО ОАО АКХ ОАО ЗАО ОАО ОАО

«Алей-ский МСК» «Поспе-лихин-ский МК» «Брюк-ке» «Кип-ринс-кий МСЗ» «Зме-иногор-ский МСЗ» «Предгорье» «Павловский МСЗ» «Ануй-ское» «Кыт-манов-ский МСЗ» «Кара-гуж-ский МСЗ» «Каменский МСЗ» «Алтайский МСЗ»

Январь 26,8 7,7 34,7 38,1 17,6 11,0 8,4 6,9 1,3 6,5 1,3 2,3

Февраль 31,4 0,0 33,6 42,9 22,1 18,2 8,6 11,6 2,9 6,4 2,0 2,1

Март 30,0 39,7 39,5 50,0 28,5 14,2 13,2 11,1 6,8 6,2 5,2 3,2

Апрель 39,7 54,7 42,2 51,2 28,7 19,4 15,3 19,7 9,2 6,3 7,3 5,3

Май 74,2 91,3 43,2 61,9 46,6 31,0 21,0 38,1 25,0 13,7 19,0 13,7

Июнь 122,5 104,2 46,3 76,3 75,3 53,7 23,5 72,5 46,2 20,7 34,5 28,3

Июль 108,9 89,0 43,1 66,1 67,9 54,3 22,0 62,1 40,7 18,3 30,2 24,2

Август 88,1 100,8 40,3 68,4 68,4 40,6 18,1 52,7 34,4 14,2 27,1 20,6

Сентябрь 60,0 63,3 36,7 48,7 46,3 31,0 12,6 43,7 25,0 11,6 18,7 14,3

Октябрь 33,2 41,9 29,8 38,1 28,0 17,0 5,5 22,3 10,2 6,1 7,1 1,0

Ноябрь 16,3 14,8 30,7 34,8 15,7 5,7 2,5 10,7 3,2 4,7 1,8 0,0

Декабрь 15,6 5,2 29,4 34,5 13,5 2,8 1,5 8,7 2,3 3,9 1,1 0,0

Приведенные данные учитывали при разработке рекомендаций по промышленной переработке подсырной сыворотки.

Состав сыворотки, полученной при выработке разных видов сыров приведен в таблице 3.

Таблица 3

Состав сыворотку полученной при выработке разных видов сыров

Вид сыра Массовая доля в сыворотке, %

Сухие Жир Белок Лакто- Мине- Мо-

веще- за раль- лоч-

ства ные соли ная кислота

«Швейцарский» 6,40 0,35 0,65 4,65 0,55 0,65

«Советский» 6,45 0,37 0,70 4,60 0,60 0,70

«Горный» 6,50 0,30 0,70 4,60 0,60 0,55

«Радонежский» 6,70 о;з2 0,75 4,47 0,75 0,65

«Витязь» (40%) 6,75 0,25 0,72 4,50 0,80 0,65

«Ламбер» 6,45 0,32 0,72 4,55 0,60 0,65

«Голландский бру- 6,55 0,27 0,73 4,45 0,55 0,75

сковый»

«Озерный» 6,75 0,33 0,80 4,55 0,70 0,70

В составе сыворотки, полученной при выработке разных видов сыров, обнаружены некоторые различия.

В таблице 4 приведен состав сыворотки, полученной при выработке сыра «Советский» в разные периоды года.

Таблица 4

Состав сыворотки, полученной при выработке сыра «Советский»

_в разные периоды года_

Период года Массовая доля в сыворотке, %

Сухие вещества Жир Белок Лактоза Минеральные соли Молочная кислота

Весенний 6,75 0,45 0,90 4,70 0,60 0,65

Летний 6,40 0,35 0,65 4,50 0,70 0,80

Осенний 6,15 0,30 0,60 4,60 0,65 0,70

Зимний 6,50 0,40 0,70 4,70 0,55 0,65

У сыров весеннего периода наблюдали повышенное содержание в сыворотке сухих веществ. Сыворотка зимнего периода была близка по составу сыворотке летнего периода.

Определяли аминокислотный состав белков сыворотки, полученной при выработке сыров «Советский», «Витязь» и «Голландский брусковый». Уста-

и

новлено, что по этому показателю все виды изучаемых сывороток не имеют принципиальных различий. В них в больших количествах представлены глю-таминовая кислота, аспарагиновая кислота, лейцин и лизин (40,6 - 45,2% от общего количества аминокислот). Относительно в небольших количествах в сыворотке присутствовали следующие аминокислоты: метионин, триптофан, аргинин, гистидин, глицин, тирозин и цистин.

В таблице 5 приведены сведения, характеризующие биологическую ценность белков сыворотки, полученную при выработке сыра «Советский».

Таблица 5

Биологическая ценность белков сыворотки, полученной при выработке сыра «Советский»_

Аминокислоты Идеальный белок, г в 100 г г аминокислот в 100 г белка сыворотки Скор, %

Валин 5,0 6,5 130,0

Изолейцин 4,0 5,5 137,5

Лейцин 7,0 8,8 125,7

Лизин 5,5 8,0 145,4

Метионин+цистин 3,5 4,6 131,4

Треонин 4,0 6,1 152,5

Трептофан 1.0 1,3 130,0

Фенилаланин+тирозин 6,0 6,0 100,0

Оценивая качество аминокислотного состава белков, следует отметить, что подсырная сыворотка обладает хорошей насыщаемостью незаменимыми аминокислотами.

Исследование технико-экономических аспектов сушки подсырной сыворотки

Анализ промышленных способов переработки сыворотки показывает, что с учетом большого количества заводов, их расположения в крае, а также наличием рынков сбыта готовой продукции перспективным является сушка сыворотки, так как сухой продукт из сыворотки хорошо хранится, его легко транспортировать, а также он используется при получении разнообразных продуктов питания.

Рассматривали экономические показатели производства сухой молочной сыворотки по двум вариантам: первый - переработка сыворотки, полученной непосредственно на заводе (ЗАО «Рубцовский МСЗ»), второй - с использованием сыворотки, привезенной с других заводов (ОАО «Михайловский ЗСМ»).

На рисунке 4 приведены данные, характеризующие себестоимость производства одной тонны сухой сыворотки в 2003 году по вариантам. Она составила в первом варианте 1903 8 рублей, а во втором - 21820 рублей.

Для получения соизмеримой информации приведенные данные были пересчитаны на адекватные объемы производства для каждого предприятия.

Для расчетов была разработана экономико-математическая модель на базе электронной таблицы в формате «Excel».

Рис. 4. Структура себестоимости производства одной тонны сухой

сыворотки на ■■■ Рубцовском и Я^Н Михайловском заводах

Структура экономико-математической модели представляет собой набор последовательных операций по расчетам затрат труда, материалов, энергетических и других ресурсов, подчиненных заданному алгоритму. Общая структура экономико-математической модели (ЭММ) приведена на рисунке 5.

Влияние объемов переработки на уровень рентабельности показано на рисунке 6. Из графика видно, что производство сухой молочной сыворотки становится рентабельным при объемах ее переработки, превышающих для ЗАО «Рубцовский МСЗ» 55 тонн в сутки, а для ОАО «Михайловский ЗСМ» -66 тонн в сутки. При переработке в сутки 180 тонн, расчетная рентабельность

Рис. 5. Структура экономико-математической модели

в первом случае составила 36,4%, а во втором случае - 16,6%. Следует отметить, что в диапазоне объемов переработки от 100 до 180 тонн наблюдается стабильное и монотонное увеличение уровня рентабельности.

Объем переработки, т/суг

Рис. 6. Влияние объемов переработки сыворотки на уровень рентабельности ЗАО «Рубцовский МСЗ»

----- ОАО «Михайловский ЗСМ»

Влияния объемов переработки молочной сыворотки и радиуса доставки сырья на уровень рентабельности производства приведено на рис.7.

Из графиков, приведенных на рисунках, видно, что при любой форме собственности на транспорт рентабельность производства сухой сыворотки повышается с увеличением емкости цистерн автотранспорта и объемов суточной выработки и сокращения радиуса доставки. Использование собственного транспорта более эффективно чем наемного.

Практическая реализация результатов исследований

На наш взгляд, основу промышленной переработки подсырной сыворотки в Алтайском крае должна составлять ее сушка. В связи с этим разработана система организации производства сухой сыворотки, предусматривающая создание центров по сушке сыворотки с доставкой на них сырья с близко расположенных от этого центра заводов.

Учитывая расположение заводов в крае, их производственные мощности, техническое оснащение, наличие дорог, а также расстояния между заводами предлагается создать в крае шесть центров по производству сухой сыворотки. Основу этих центров должны составить молочные заводы Бийский,

Рис. 7. Влияние объемов переработки (ХО и радиуса доставки сырья (Х2) на уровень рентабельности предприятия (У[) при использовании собственного транспорта

Михайловский, Славгородский, Каменский, Рубцовский и «Холод». Работа в этом направлении в крае уже ведется. Созданы цеха по сушке сыворотки на ЗАО «Рубцовский МСЗ» и ОАО «Михайловский ЗСМ».

Мощности центров рассчитаны на основании объемов выработки заводами сыра, его ассортимента, сезонности производства. По количеству перерабатываемой сыворотки в сутки она составляет для Бийского центра 340 тонн (21,2 тонны готового продукта), для Михайловского центра 260 тонн (16,3 т), для Славгородского центра 150 тонн (9,4 т), для Каменского центра 240 тонн (15,0 т), для Рубцовского центра 540 тонн (33,8 т), для центра «Холод» 160 тонн (10,0 т).

Осуществление в крае предлагаемого проекта позволить вырабатывать в год 17250 тонн сухой сыворотки, реализация которой по цене 24 тысячи рублей за тонну составит 414 млн. рублей.

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ производства натурального сыра на предприятиях Алтайского края как источника получения подсырной сыворотки. Объем его выработки в 2001 году составил 22,3, в 2002 году - 27,4 и в 2003 году - 30,4 тысяч тонн. Ассортимент вырабатываемых сыров составляет около 30 видов.

2. Исследована динамика получения сыворотки в течение года. В целом по краю сезонность ее получения составляет более 5,0. Максимальный среднесуточный объем сыворотки в крае в 2003 году равнялся 1413 тоннам, минимальный - 264 тонны. Определена динамика получения сыворотки отдельными заводами. Сезонность получения сыворотки по заводам колеблется от 1,5 до 20,0 и более.

3. Рассмотрено распределение сыворотки по природно-климатическим зонам Алтайского края. В 2003 году заводами степной зоны было получено 83,8, заводами лесостепной зоны - 85,2 и заводами предгорной зоны -85,4 тысяч тонн сыворотки.

4. Изучен состав подсырной сыворотки, получаемой при выработке разных видов сыров («Швейцарский», «Советский», «Горный», «Радонежский», «Витязь», «Ламбер», «Голландский брусковый» и «Озерный»). Содержание сухих веществ находилось в пределах от 6,40 до 6,75%, жира - от 0,25 до 0,37%, белка - от 0,65 до 0,75%, лактозы - от 4,45 до 4,65% и минеральных веществ - от 0,55 до 0,80%. Обнаружены колебания в составе сыворотки в течение года. Повышенное содержание сухих веществ наблюдали в сыворотке, полученной в весенний период (до 6,95%, в том числе белков до 0,95%), пониженное - в осенний (6,15 и 0,60%).

5. Изучен аминокислотный состав белков сыворотки, полученной при выработке разных видов сыров. В больших количествах представлены глю-таминовая и аспарагиновая кислоты, лейцин и лизин (в сыворотке сыра «Советский» - 43,8%, сыра «Витязь» - 40,6%, сыра «Голландский брусковый» - 45,2% от общего количества аминокислот). Относительно в не-

больших количествах в белках сыворотки присутствовали метионин, триптофан, гистидин, глицин, тирозин и цистин (сыр «Советский» -17,4%, сыр «Витязь» -18,3, сыр «Голландский брусковый» -17,9%). Скор незаменимых аминокислот белков сыворотки сыра «Советский» варьировал от 100,0 до 152,5%, сыра «Витязь» - от 101,4 до 142,6%, сыра «Голландский брусковый» - от 110,0 до 165,0%.

6. Доказана перспективность сушки подсырной сыворотки. Определены условия, обеспечивающие рентабельность производства сухой сыворотки из собственного сырья, а также путем концентрации сырья с нескольких заводов. Установлено влияние на рентабельность производства сухой сыворотки вида транспорта, расстояния доставки сыворотки, объемов ее переработки, цены продукта и других факторов. Разработана экономико-математическая модель расчета рентабельности производства сухой сыворотки, учитывающая все промышленные затраты. Производство сухой сыворотки становится рентабельным при объемах ее переработки, превышающих для ЗАО «Рубцовский МСЗ» 55 тонн, а для ОАО «Михайловский ЗСМ» - 66 тонн в сутки.

7. Разработана система организации производства сухой сыворотки в условиях Алтайского края, суть которой заключается в концентрации сыворотки в шести центрах (Рубцовский, Михайловский, Бийский, Славго-родский, Каменский, «Холод»). Реализация программы позволит вырабатывать в год 17250 тонн сухой сыворотки.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Азолкина Л.Н., Кустов Н.П., Щетинин М.П., Азолкин ВА Состояние и тенденции роста производства в молочной отрасли Алтайского края: Наука, техника, производство// Межвузовский сборник научных работ.- Барнаул: АлтГТУ,2003.-С.8-11.

2. Азолкина Л.Н., Кустов Н.П., Щетинин МЛ. Алтай: аспекты сыроделия - 2003: Наука, техника, производство // Межвузовский сборник научных работ.- Барнаул: АлтГТУ, 2003.- С.11-13.

3. Кустов Н.П. Аминокислотный состав подсырной сыворотки: Пищевые продукты и здоровье человека// Тез.региональной аспирантско-студенческой конференции.- Кемерово, 2004,- С.10.

4. Кустов Н.П. Изучение состава подсырной сыворотки, полученной на сыродельных заводах Алтайского края: Пищевые продукты и здоровье человека// Тез.региональной аспирантско-студенческой конференции,- Кемерово, 2004.-С.11-12.

5. Кустов Н.П. Анализ особенностей производства сыра в Алтайском крае: Пищевые продукты и здоровье человека // Тез.региональной аспирантско-студенческой конференции.- Кемерово, 2004.- С.63-64.

6. Остроумов Л.А., Кустов Н.П. Состояние и перспективы развития производства сыра в Алтайском крае // Сыроделие и маслоделие, 2004.- № 4.-С.8-9.

7. Кустов Н.П. Динамика получения подсырной сыворотки в Алтайском крае и пути ее рационального использования //IV специализированный конгресс «Молочная промышленность Сибири»: Сборник материалов.- Барнаул, 2004.-С.70-71.

8. Кустов Н.П. Ассортиментный ряд сыров, вырабатываемых в Алтайском крае // IV специализированный конгресс «Молочная промышленность Сибири»: Сборник материалов.- Барнаул, 2004.- С.73.

9. Кустов Н.П. Распределение производства сыра в Алтайском крае по сезонам года // IV специализированный конгресс «Молочная промышленность Сибири»: Сборник материалов.- Барнаул, 2004.- С.71-72.

Подписано к печати 1310 2004 Формат 60x901/16 Объем 2,0 пл Тираж 100 экз Заказ № 219 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г Кемерово, 56, б-р Строителей, 47 Отпечатано на ризографе Лаборатория множительной техники КемТИППа, 6500010, г Кемерово, 10, ул Красноармейская, 52