автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии мягких сыров с черноплодной рябиной

кандидата технических наук
Дорошина, Ольга Николаевна
город
Кемерово
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии мягких сыров с черноплодной рябиной»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дорошина, Ольга Николаевна

Введение.

1. Аналитический обзор литературных данных.

1.1 Основные направления и тенденции развития в технологии мягких сыров.

1.2. Создание комбинированных продуктов на молочной основе.

1.2.1. Основные принципы создания комбинированных молочных продуктов.

1.2.2. Комбинированные молочные продукты с использованием наполнителей из растительного сырья.

1.3. Химический состав и свойства плодов черноплодной рябины.

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дорошина, Ольга Николаевна

Одним из основных направлений государственной политики в области здорового питания является создание технологий качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям человека.

Важнейшей задачей, стоящей перед молочной промышленностью страны, является быстрейший перевод отрасли на интенсивный путь развития за счет ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса. Данная работа является одним из этапов реализации региональной программы «К здоровью - через питание», в которой большое внимание уделяется использованию в питании человека продуктов пониженной калорийности за счет уменьшения в них доли животных жиров, повышение содержания белка и других биологически активных веществ.

Одним из путей решения этой проблемы является рост выпуска мягких сыров. Их производство широко распространено во многих странах мира с развитым сыроделием (Франция, Италия, Германия и др.) и составляет до 2535% от общего объема выработки сыров. К сожалению, производство мягких сыров в России развито недостаточно ( в общем объеме выработки они составляют менее 3%).

Теоретические и практические основы производства отечественных сыров были заложены в классических работах CA. Королева, H.H. Липатова, З.Х. Диланяна, А.И. Чеботарева, П.Ф. Крашенинина, И.И. Климовского, А.П. Беяоусова, П.Ф. Дьяченко, В.М. Богданова и других, а также продолжены A.B. Гудковым, AM Шалыгиной, Р.И. Раманаускасом, Л.И. Остроумовым, Н.П. Захаровой, Г.Г. Шилером, В.В. Бобылиным и другами учеными.

Преимуществом производства мягких кислотно-сычужных сыров является эффективное использование сырья, возможности реализации сыра без созревания, высокая пищевая и биологическая ценность продукта. Организация производства этих сыров возможна на действующих молочных предприятиях.

Расширение ассортимента мягких сыров возможно за счет использования различных добавок растительного и животного происхождения. Широкие перспективы при производстве мягких сыров имеет, на наш взгляд, использование в качестве наполнителя местного растительного сырья и, в частности, продуктов переработки черноплодной рябины.

Плоды черноплодной рябины характеризуются не только хорошими технологическими качествами, но также определенной пищевой ценностью и лечебными свойствами.

Пищевая ценность плодов определяется содержащимися в них углеводами, белками, пектиновыми и дубильными веществами, витаминами, минеральными веществами, органическими кислотами.

Лечебные свойства плодов черноплодной рябины обусловлены содержанием биологически активных веществ, которые представлены преимущественно биофлавоноидами - веществами фенольной природы: антоцианами, лейкоантоцианами, катехинами, флавонолами. Общее содержание этих соединений, обладающих Р-витаминной активностью, достигает нередко 2,53,5% от веса плодов. Основное значение биофлавоновдов - в их капиляроукрепляющем действии, снижении проницаемости сосудистой стенки кровеносной системы. Это свойство нашло свое применение в лечении больных, страдающих гипертонической болезнью, атеросклерозом и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также биофлавоноиды аронии эффективны в качестве противоопухолевых и радиозащитных средств, способствуют нормализации повышенной функции щитовидной железы и имеют еще целый ряд свойств, позволяющих причислить черноплодную рябину к лекарственным растениям.

Учитывая ценные свойства и значительные запасы черноплодной рябины в Кузбассе, представляет научный и практический интерес изучить возможность создания мягких кислотно-сычужных сыров с добавлением плодов черноплодной рябины и продуктов ее переработки в виде порошкообразного продукта из жома рябины. 6

В настоящей работе изучены состав и свойства плодов и жома из черноплодной рябины с целью обоснования возможности их использования при производстве мягких кислотно-сычужных сыров. Установлены основные закономерности* определяющие формирование этих сыров с целью создания продукта с заданным составом и свойствами. Отработан технологический регламент, позволяющий организовать производство мягких сыров с плодами черноплодной рябины и порошком жома из этих плодов в промышленных условиях.

Практической стороной работы явилось создание новых видов мяпшй кислотно-сычужных сыров с наполнителями из плодов и жома черноплодной рябины.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии мягких сыров с черноплодной рябиной"

138 ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность использования плодов и порошка из жома черноплодной рябины в производстве мягких кислотно-сычужных сыров лечебно-профилактического направления, что обусловлено наличием в плодах аронии большого количества биофлавоноидов (2500+150) мг/100 г .

2. Установлено, что быстрое замораживание и холодильное хранение плодов черноплодной рябины позволяют максимально сохранить биологически активные компоненты и улучшить органолептические показатели качества плодов.

3. Показано, что в жоме черноплодной рябины содержится более чем в 3 раза больше биофлавоноидов, чем в плодах, что доказывает перспективность использования его в качестве биодобавки в производстве мягких сыров.

4. Разработана технология получения порошка из жома черноплодной рябины (ТУ 9164-039-02068315-99), включающая следующие стадии: фиксация ж;ома горячим воздухом при температуре (120+2)°С в течение (2025) мин; сушка при 70°С до влажности (7,8+0,2)%, измельчение до требуемой дисперсности (не более 0,6 мм). На основании проведенных микробиологических исследований определены сроки кранения сухого жома и порошка.

5. Установлены основные закономерности получения мягких кислотно-сычужных сыров с плодами и порошком из жома черноплодной рябины. Получены математические модели, характеризующие зависимость вкуса и запаха сыра, его консистенции, массовой доли влаги от дозы внесения плодов черноплодной рябины, дозы внесения порошка из жома черноплодной рябины и массовой доли жира в сухом веществе.

6. Доказано, что рациональными технологическими параметрами, позволяющими получить продукт с хорошими органолептическими и физико-химическими показателями, являются следующие: доза

139 внесения плодов черноплодной рябины (9,0+1,0)%; доза внесения порошка из жома черноплодной рябины (1,4+0,1)%; массовая доля жира в сухом веществе (29,0+1,0)% .

7. Разработана технология мягкого кислогно-сычужного сыра с плодами и порошком из жома черноплодной рябины «Рябинка» (ТУ 9225-04002068315-99). Основу его технологии составляют: пастеризация молока, кислотно-сычужное свертывание, обработка сгустка, внесение подготовленных плодов и порошка черноплодной рябины, формование, самопрессование и хранение.

8. Исследованы состав и свойства нового вида сыра «Рябинка». Содержание биофлавоноидов в 100 г продукта составляет (240+10) мг. Так же в сыре в среднем увеличилось содержание витамина С в 3,5 раза и кароти-ноидов - в 6 раз.