автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое

кандидата технических наук
Яковлев, Николай Николаевич
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности процессов сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яковлев, Николай Николаевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии переработки растительного сырья.

1.1. Области применения плодов рябины обыкновенной и черноплодной.

1.2. Современные способы и оборудование для сушки сырья в псевдоожиженном слое. Математическое моделирование процесса сушки.

1.3. Современные способы и оборудование для проведения процесса экстрагирования из растительного сырья. Закономерности кинетики экстрагирования в системах твердое тело-жидкость.

1.4. Выводы по главе. Общая схема исследований.

Глава 2. Плоды рябины обыкновенной и черноплодной как объекты исследований.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Методы отбора проб.

2.1.2. .Методы исследования структурно-механических и тепло-физических свойств рябины.

2.1.3. Метод исследований форм связи влаги с плодами рябины с помощью дифференциально-термического и термогравиметрического анализа.

2.1.4. Методика исследования аминокислотного состава.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Средний диаметр плодов рябины.

2.2.2. Структурно - механические и тепло физические свойства рябины.

2.2.3. Формы связи влаги с плодами рябины.

2.2.4. Химический и аминокислотный состав плодов рябины.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследование процесса сушки рябины в псевдоожиженном слое.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований.'.

3.2. Исследование гидродинамики псевдоожиженного слоя.

3.3. Исследование кинетики процесса сушки в псевдоожиженном слое.

3.4. Исследование изменения содержания ароматобразующих компонентов в плодах рябины в процессе сушки.

3.5. Нелинейная кинетика сушки во взвешенном слое.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. Исследование процесса извлечения экстрактивных веществ из плодов рябины на опытно-промышленной установке.

4.1. Исследование процесса экстрагирования в псевдоожиженном слое.

4.1.1. Опытно - промышленная установка и методика проведения исследований.

4.1.2. Исследование влияния растворителя на выход экстрактивных веществ из плодов рябины.

4.1.3. Исследование влияния температуры на процесс экстрагирования.

4.1.4. Исследование влияния размеров частиц на продолжительность экстрагирования.

4.1.5. Исследование влияния скорости экстрагента на продолжительность экстрагирования.

4.1.6. Исследование влияния параметров экстрагирования на выход физиологически ценных компонентов веществ.

4.2. Возможность интенсификации процесса экстрагирования с применением низкочастотных механических колебаний.

4.2.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследования.

4.2.2. Анализ результатов исследования.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. Практическое использование основных результатов работы.

5.1. Анализ технологических схем получения экстракта.

5.2. Методика инженерного расчета сушилки с псевдоожиженным слоем.

5.3. Методика инженерного расчета экстрактора.

5.4. Расчет экономического эффекта от внедрения экстрактора на Бутурлиновском ликероводочном заводе.

5.5. Выводы по главе.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Яковлев, Николай Николаевич

Данных о негативных воздействиях алкоголя на организм человека накоплено достаточно, но тем не менее, он в различных вариантах продается в магазинах и представляет собой один из самых популярных и реализуемых товаров.

По своему токсическому потенциалу и способности вызывать развитие алкогольной зависимости плодовые вина, напитки и ликероводочная продукция на основе натуральных компонентов являются значительно менее опасными напитками по сравнению с крепкими, дистиллированными алкогольными напитками [19].

Поэтому важной задачей является изменение соотношения потребления населением алкогольных напитков в пользу плодовых вин, напитков и ликероводочных изделий на основе натуральных компонентов, где спирт является консервантом экстрагированных веществ из плодово-ягодного сырья, способного положительным образом повлиять на алкогольную ситуацию в России.

По данным исследований на российском водочном рынке в сегменте легальной продукции развивается явная тенденция медленного замещения водки крепкими настойками.

По итогам 2009 года производство легальной водки сократилось на 17% (относительно 2008 г.) и составило 88,7 млн. дал. Процесс роста производства ликероводочных изделий в сравнении с производством водки продолжается и в 2010 году.

Ученые и специалисты Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии внесли значительный вклад в создание современных ресурсосберегающих технологий и оборудования для технического перевооружения отрасли, в решение проблем в области повышения эффективности производства, интенсификации биотехнологических процессов, создание новых пищевых добавок, биологически полноценных продуктов и напитков функционального назначения.

Изготовление алкогольных напитков из натурального плодово-ягодного сырья по существующей технологии не экономично, так как из общего содержания физиологически ценных веществ в плодово-ягодном сырье, переход экстрактивных веществ в морсы и настои, полученные по типовой технологии, составляет 40.50 %.

Поэтому поиск и разработка новых технологий и оборудования, позволяющих интенсифицировать процессы сушки сырья и его экстрагирования, повысить качество и безопасность алкогольных напитков, снизить стоимость готовой продукции, является актуальной проблемой для производителей ликероводочной отрасли. Использование сушеного сырья позволяет организовать выпуск популярной продукции в течение года.

Очевидна целесообразность проведения исследований по комплексной переработке плодово-ягодного сырья, разработке эффективных технологий получения ликероводочных изделий и изучения свойств полученных продуктов.

Ценность дикорастущих плодов и ягод определяется комплексом содержащихся в них биологически активных веществ (БАВ). Некоторые из них обладают капилляроукрепляющим, антиатеросклеротическим, гипотензивным, а также гормональным действием. Кроме того, БАВ растений действуют мягче, чем синтетические аналоги, оказывают комбинированное воздействие на организм и пригодны для длительного применения.

Рябина обыкновенная и черноплодная являются ценным поливитаминным 4 сырьем. Поэтому ее плоды нашли применение в различных областях народного хозяйства, в том числе в ликероводочном производстве.

Экстракты из плодов рябины широко используются для производства I бальзамов, наливок, сладких и горьких настоек, винных и десертных напитков и др. Так, бальзамы обычно добавляют в чай, кофе или различные коктейли. Выпускают бальзамы, пригодные для употребления в абсолютно чистом виде в этом состоит их главное конкурентное преимущество. Бальзамы включают более 20 компонентов, представляющие собой прекрасно подобранный фирокомплекс, различные элементы которого органично дополняют друг друга.

Все изложенное выше и определяет большой- интерес к, рябине. Однако вопросы, касающиеся1 технологии комплексной переработки плодов, изучены недостаточно. На практике в основном используется гидрофильная часть ягод [59]. В то же время отходы в виде жома богаты биологически активными веществами и могут быть использованы в качестве вторичного сырья.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики ВГТА на 2006 - 2010 гг. «Исследование процессов тепломассообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования» (№ гос. регистрации 01.960.007320).

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является повышение эффективности сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое, обеспечивающих высокое качество и максимальный выход физиологически ценных компонентов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать структурно-механические и теплофизические свойства плодов рябины, а также формы связи влаги с материалом;

- изучить аминокислотный состав плодов рябины, и потери ароматических веществ в процессе сушки;

- исследовать гидродинамику и кинетику сушки плодов рябины;

- построить математическую модель нелинейной кинетики сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое;

- изучить кинетику экстрагирования экстрактивных веществ из рябины и установить влияние основных режимных параметров на выход физиологически ценных компонентов;

- установить возможность интенсификации процесса экстрагирования наложением низкочастотных механических колебаний;

- разработать варианты технологической схемы получения водно-спиртового экстракта из целых и измельченных плодов рябины;

- разработать и внедрить конструкцию эффективного экстрактора с перемешиванием дисперсной фазы в псевдоожиженном слое.

Научная новизна. В1 процессе проведения исследований установлены следующие результаты и закономерности.

Обоснована эффективность комплексного подхода к решению проблемы сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной, включающего известные технологические приемы и новые технические решения.

Обобщены полученные результаты по структурно-механическим и теплофизическим свойствам плодов рябины, формах связи влаги с 'материалом, аминокислотному составу и убыли ароматических веществ в процессе сушки.

Выявлены кинетические закономерности процесса сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое с осевой и тангенциальной подачей теплоносителя в рабочую камеру сушки.

Построена математическая модель нелинейной кинетики сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое, используемая для более точного определения параметров влагосодержания и температуры плодов и теплоносителя, а также для разработки методики инженерного расчета промышленной сушилки.

Установлены кинетические закономерности процесса экстрагирования и влияние режимных параметров на выход физиологически ценных компонентов.

Обоснована возможность интенсификации процесса экстрагирования наложением низкочастотных механических колебаний.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

1) рациональные параметры сушки плодов, рябины в псевдоожиженном слое при осевом и тангенциальном подводе теплоносителя; 2) методика и программа расчета нелинейной кинетики сушки рябины в псевдоожиженном слое; 3) рациональные параметры процесса экстрагирования из плодов рябины; 4) варианты технологической схемы получения водно-спиртового экстракта из целых и измельченных плодов рябины; 5) методики инженерного расчета сушилки и экстрактора; 6) конструкция экстрактора с перемешиванием дисперсной фазы в псевдоожиженном слое и ее внедрение на ОАО «Бутурлиновский ликероводочный завод»

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2006 по 2010 гг.), г. Ставрополь(2009 г.), г. Казань (2008 г.), г. Красноярск (2010 г.), на ОАО «Бутурлиновский ликеровод очный завод» (с 2008 по 2010 гг.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процессов сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое"

Основные выводы и результаты

1. Исследованы структурно-механические и теплофизические свойства плодов- рябины обыкновенной и черноплодной. Результаты, представленные- в виде графиков и уравнений, использованы при построении математической модели процесса сушки, а также при разработке методик инженерных расчетов сушилки и экстрактора.

Анализ полученных данных о формах связи влаги в плодах рябины позволил выявить три периода дегидратации воды и преобразования сухих веществ при термическом воздействии на материал, а также температурные зоны, соответствующие высвобождению влаги с различной, формой и энергией связи. Так, свободно- и осмотически удержанная влага удаляется из плодов рябины обыкновенной и черноплодной соответственно до 369 К и 382 К.

Установлено, что плоды рябины содержат 17 аминокислот в том числе 9 незаменимых.

2. Установлена и теоретически обоснована целесообразность сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое при совместном осевом и тангенциальном подводе теплоносителя. Рацйональными режимами сушки являются: t=60 °С, иос = 3 м/с, г>т = 2 м/с, G/F=215 Н/м2.

Интенсивность аромата с учетом потери влаги при сушке до конечной влажности 10 % снижается по сравнению со свежими плодами у рябины обыкновенной на 7 %, у черноплодной на 15 %.

3. Построена нелинейная математическая модель сушки капилярнопористых тел в псевдоожиженном слое на основе линейной кинетической модели явлений переноса в сложных реологических системах. Результаты верификации модели с экспериментальными данными свидетельствуют о ее адекватности. Модель позволяет с более высокой точностью определить параметры влагосодержания теплоносителя и плодов рябины, температуры теплоносителя и плодов рябины, а также разработать методику инженерного расчета сушилки.

4. Выявлены основные кинетические закономерности процесса экстрагирования из плодов рябины в псевдоожиженном слое в зависимости от вида, температуры и скорости экстрагента, а также от размера частиц материала. Установлено, что экстрагирование в активных гидродинамических режимах 50 %-ным раствором этанола при температуре 50 °С и скорости экстрагента 0,5 м/с обеспечивает интенсивное извлечение из сушеных плодов рябины 60 % экстрактивных веществ (на абсолютно сухое вещество) в течение 6 ч. Для плодов рябины обыкновенной максимальный выход витамина С составил 70 %, витамина Р - 65 %, дубильных веществ - 68 %, флаваноидов - 82 %, антоцианов - 33 %, для плодов рябины черноплодной 65, 70, 85, 80, и 42 % соответственно. Процесс протекает быстрее из измельченного сырья (при ёэ = 3 мм - т = 5,05 ч.)

Экстрагирование наложением низкочастотных механических колебаний сокращает процесс на 1,0. 1,5 ч.

5. Разработано два варианта технологической схемы получения экстракта: из измельченных и целых плодов рябины.

Экстрактор с псевдоожиженным слоем материала внедрен на ОАО «Бутурлиновский ликероводочный завод». Годовой экономический эффект от внедрения составил 1489,6 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процессов сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВ Николай Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ СУШКИ И ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ПЛОДОВ РЯБИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ЧЕРНОПЛОДНОЙ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

Специальность 05.18.12 - «Процессы и аппараты

пищевых производств»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 1 ноя ш

Воронеж-2010

004612088

Работа выполнена на кафедре промышленной энергетики ГОУВГТО «Воронежская государственная технологическая академия».

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор

Шишацкий Юлиан Иванович (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Попов Виктор Михайлович (ГОУВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия)

-доктор технических наук, профессор Магомедов Газибег Омарович (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Ведущая организация: - ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук» (ВНИИПБТ)

Защита состоится «18» ноября 2010 г. в 14:30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес совета академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО ВГТА Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА www.vgta.vm.ru «18» октября 2010 года.

Автореферат разослан «18» октября 2010 г.

л

Ученый секретарь совета по защите /

докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01, доктор технич/

ских наук, профессор /Калашников Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изготовление алкогольных напитков из натурального плодово-ягодного сырья по существующей технологии не экономично, так как из общего содержания физиологически ценных веществ в плодово-ягодном сырье, переход экстрактивных веществ в морсы и настои, полученные по типовой технологии, составляет 40...50 %.

Поэтому поиск и разработка новых технологий и оборудования, позволяющих интенсифицировать процессы сушки сырья и его экстрагирования, повысить качество и безопасность алкогольных напитков, снизить стоимость готовой продукции, является актуальной проблемой для производителей ликероводочной отрасли. Использование сушеного сырья позволяет организовать выпуск популярной продукции в течение года.

Существенный вклад в теорию, технологию, разработку процессов и оборудования для получения алкогольных напитков из плодово-ягодного сырья внесли П.М Мальцев, И.И Бурачевский, Г.В. Полы-гина, P.A. Зайнуллин, П.Я. Бачурин, B.JI. Яровенко, В.В. Золотарев, Е.В. Ильина, П.А. Гуревич и другие.

Очевидна целесообразность проведения исследований по комплексной переработке плодово-ягодного сырья, разработке эффективных технологий получения ликероводочных изделий и изучения свойств полученных продуктов.

Ценность дикорастущих плодов и ягод определяется комплексом содержащихся в них биологически активных веществ (БАВ). Некоторые из них обладают капилляроукрепляющим, антиатеросклероти'че-ским, гипотензивным, а также гормональным действием. Кроме того, БАВ растений действуют мягче, чем синтетические аналоги, оказывают комбинированное воздействие на организм и пригодны для длительного применения.

Рябина обыкновенная и черноплодная являются ценным поливитаминным сырьем. Поэтому ее плоды нашли применение в различных областях народного хозяйства, в том числе в ликероводочном производстве.

Экстракты из плодов рябины широко используются для производства бальзамов, наливок, сладких и горьких настоек, винных и десертных напитков и др. Так, бальзамы обычно добавляют в чай, кофе или различные коктейли. Выпускают бальзамы, пригодные для упо-

требления в абсолютно чистом виде - в этом состоит их главное конкурентное преимущество. Бальзамы включают более 20 компонентов, представляющие собой прекрасно подобранный фирокомплекс, различные элементы которого органично дополняют друг друга.

Все изложенное выше и определяет большой интерес к рябине. Однако вопросы, касающиеся технологии комплексной переработки плодов, изучены недостаточно. На практике в основном используется гидрофильная часть ягод. В то же время отходы в виде жома богаты биологически активными веществами и могут быть использованы в качестве вторичного сырья.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры промышленной энергетики ВГТА на 2006 - 2010 гг. «Исследование процессов тепломассообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования» (№ гос. регистрации 01.960.007320).

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является повышение эффективности сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной в псевдоожиженном слое, обеспечивающих высокое качество и максимальный выход физиологически ценных компонентов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать структурно-механические и теплофизические свойства плодов рябины, а также формы связи влаги с материалом;

- изучить аминокислотный состав плодов рябины и потери ароматических веществ в процессе сушки;

- исследовать гидродинамику и кинетику сушки плодов рябины;

- построить математическую модель нелинейной кинетики сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое;

- изучить кинетику экстрагирования экстрактивных веществ из рябины и установить влияние основных режимных параметров на выход физиологически ценных компонентов;

- установить возможность интенсификации процесса экстрагирования наложением низкочастотных механических колебаний;

- разработать варианты технологической схемы получения водно-спиртового экстракта из целых и измельченных плодов рябины;

- разработать и внедрить конструкцию эффективного экстрактора с перемешиванием дисперсной фазы в псевдоожиженном слое.

Научная новизна. В процессе проведения исследований установлены следующие результаты и закономерности.

Обоснована эффективность комплексного подхода к решению проблемы сушки и экстрагирования плодов рябины обыкновенной и черноплодной, включающего известные технологические приемы и новые технические решения.

Обобщены полученные результаты по структурно-механическим и теплофизическнм свойствам плодов рябины, формах связи влаги с материалом, аминокислотному составу и убыли ароматических веществ в процессе сушки.

Выявлены кинетические закономерности процесса сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое с осевой и тангенциальной подачей теплоносителя в рабочую камеру сушки.

Построена математическая модель нелинейной кинетики сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое, используемая для более точного определения параметров влагосодержания и температуры плодов и теплоносителя, а также для разработки методики инженерного расчета промышленной сушилки.

Установлены кинетические закономерности процесса экстрагирования и влияние режимных параметров на выход физиологически ценных компонентов.

Обоснована возможность интенсификации процесса экстрагирования наложением низкочастотных механических колебаний.

Практическая ценность и реализация результатов работы: 1) рациональные параметры сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое при осевом и тангенциальном подводе теплоносителя;. 2) методика и программа расчета нелинейной кинетики сушки рябины в псевдоожиженном слое; 3) рациональные параметры процесса экстрагирования из плодов рябины; 4) варианты технологической схемы получения водно-спиртового экстракта из целых и измельченных плодов рябины; 5) методики инженерного расчета сушилки и экстрактора; б) конструкция экстрактора с перемешиванием дисперсной фазы в псевдоожиженном слое и ее внедрение на ОАО «Бутурлинов-ский ликероводочный завод»

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2006 по 2010 гг.), на IX международной конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» г. Казань (2008 г.), на I Все-

5

российской студенческой научной конференции «Молодежная наука - пищевой промышленности России» г. Ставрополь (2009 г.), на I Общероссийской электронной научной конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» г. Красноярск (2010 г.), на ОАО «Бутурлиновский ликероводочный завод» (с 2008 по 2010 гг.).

Результаты настоящей работы представлены на конкурсах и выставках и награждены дипломом и золотой медалью.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пята глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 6 таблиц. Список литературы включает 152 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и определены основные направления исследования.

В первой главе отображены основные области применения плодов рябины обыкновенной и черноплодной в промышленности. Рассмотрены современные способы и оборудование для сушки и экстрагирования пищевых продуктов. Проанализированы существующие математические модели процессов сушки и экстрагирования пищевых растительных материалов. Проведен анализ литературного обзора и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе приведены методики и результаты экспериментальных исследований структурно-механических и теплофизических свойств рябины, форм связи влаги в плодах рябины, а также их аминокислотный состав. В результате исследований были получены уравнения:

Зависимости диаметра плодов от влажности:

Л, = -2-Ю-6 IV3 + 0,0005IV2 + 0,00331¥ + 9,0214; (1)

сЬ = 8-Ю'7 ^ + 0,000Ш2 + 0,00571¥ + 8,0357. (2)

Уравнения справедливы в диапозоне И7от 10 до 80 %.

Здесь и далее по тексту индексы «1» и «2» относятся соответственно к рябине обыкновенной и рябине черноплодной. Зависимости плотности рябины от ее влажности:

р, = -9-W5 W3 + О,0209 W2 -2,2337 IV + 1380,7; (3)

р2 = -0.0001 W3 + 0,0246 W2 - 2,3979 W+ 1375,9. (4)

Зависимости насыпной плотности рябины от влажности:

Pi нас = 0,0006 W3 - 0,0564 W2 + 2,6527 W + 482,01; (5)

р2„ас = 0,0006 W3 - 0,0672 W2 + 2,955 W + 466,56. (6)

Зависимости насыпной плотности уплотненного материала от влажности:

р,у = 0,0013 W3 - 0,0943 W2 + 3,481 W + 504,91; (7)

р2у = 0,0018 W3 - 0,1516 W2 + 4,2418 W+ 474,20. (8)

Зависимости коэффициента плотности укладки рябины от влажности:

К]=5-1(Г7 W3 - 5-10-5 W2 + 0,0026 W + 0,3484; (9)

К2=5-10'7 W3 - 6-10-5 W2 + 0,0029 W + 0,3382. (10)

Зависимости коэффициента динамического уплотнения материала от влажности:

К!у= 7-Ю'7 W3 - W5 W2 - 0,0001 W +1,0576; ( 11 )

К2у=2-10~6 W3 -10'4 W2 + 0,0009 W+ 1,0273. (12)

Зависимости порозности от влажности:

о/ =-5-7О"7 W3 +5-10'5 IV2 - 0,0026 W+ 0,6516; ( 13)

£2 =-5-10'7 W3 +6-10'5 W2 - 0,0029 W+ 0,6618. (14)

Уравнения для определения теплоемкости плодов рябины:

с I = 0.0264W + 1,548; с 2 ~ 0,0274W + 1,454. 7

(15)

(16)

В третьей главе изложены экспериментальные исследования гидродинамики и кинетики сушки плодов рябины на экспериментальной сушильной установке с псевдоожиженным слоем при подаче теплоносителя в осевом и тангенциальном направлениях (рис. 1).

д

Рис. 1. Схема экспериментальной установки: 1 - сушильная камера; 2 - газораспределительная решетка; 3,4 - патрубки для осевого и тангенциального подвода теплоносителя; 5,6 - воздуховоды горячего и холодного теплоносителя; 7 - электрокалорифер; 8 - вентилятор; 9 - электродвигатель; 10, 11, 12, 13 - заслонки; 14 - электромагнитный пускатель; 15 - пакетный переключатель; 16 — сигнальная лампа; 17 - психрометр; 18 - ваттметр; 19 - и-образный манометр; 20 - термопары; 21 - измеритель регулятор ОВЕН ТРМ 138; 22 - амперметр; 23 - вольтметр; 24 - гигрометр; 25 - микроманометр.

При совместном вводе теплоносителя наблюдалось псевдоожижение с закручиванием плодов. Кроме гидродинамической силы на дисперсную фазу действуют центробежные силы, отбрасывающие частицы к стенке сушильной камеры, и силы трения частиц о стенку и между собой. Совокупное действие этих сил приводит к торможению частиц у стенок камеры и увеличению относительной скорости газа и частиц, а также к увеличению коэффициента теплоотдачи. Благодаря этому исключались пульсации на начальной стадии и частицы, вращаясь вблизи стенок рабочей камеры, часто контактируют друг с

другом и со стенками аппарата, что приводит к более быстрому и качественному высушиванию материала.

Исследования гидродинамики показали, что при совместной подаче теплоносителя переход слоя в псевдоожиженое состояние происходит быстрее чем при осевой, снижается пик давления, уменьшается унос частиц из сушильной камеры, что позволяет применять большие скорости воздуха.

Кинетику процесса сушки плодов рябины изучали в широком диапазоне изменения режимных параметров.

Анализ кривых сушки и нагрева (рис. 2, 3) рябины обыкновенной в псевдоожиженном слое показывает, что прогрев материала и его высушивание до конечной влажности происходит быстрее при более высоких температурах. Первый период сушки - период поверхностного испарения характеризуется резко падающей линией убывания влаги и постоянной скоростью сушки, а второй период - удаления осмотически- и в частично адсорбционно связанной влаги, характеризуется падающей скоростью сушки. На завершающей стадии кривые сушки плодов приближаются к равновесной влажности материала.

Рис. 2. Кривые сушки и нагрева рябины обыкновенной при нагрузке на решетку С/Р-215 Н/м2, скорости воздуха ъ=3 м/с :1 - 50°С; 2 - 60°С; 3 - 70 °С.

Рис. 3. Кривые сушки и нагрева рябины черноплодной при нагрузке на решетку 0/Р=2)5Н7м2, скорости воздуха г>=3 м/с : 1 - 50°С; 2 - 60°С; 3 - 70°С.

Высушивание материала до конечной влажности происходит быстрее при совместной (осевой и тангенциальной) подаче теплоносителя (рис. 4, 5).

Рис. 4. Кривые сушки и нагрева рябины обыкновенной в зависимости от температуры при и = 3 м/с, С/Р = 215Н/м2: —при осевом подводе теплоносителя, — при совместном (осевом и тангенциальном) подводе теплоносителя.

Рис. 5. Кривые сушки рябины обыкновенной в зависимости от скорости воздуха при t =60 °С, G/F = 200 Н/м2: — при осевом подводе теплоносителя, -— при совместном (осевом и тангенциальном) подводе теплоносителя.

Установлено, что интенсивность аромата при сушке незначительно снижается по сравнению со свежими плодами у рябины обыкновенной на 7%, у черноплодной на 15%.

Построена нелинейная модель сушки капиллярно-пористых материалов в псевдоожиженном слое:

сНЛс1т = -/3/(С,-СУ, (17)

Ххи-х) = сШ / йт + уйх! с1т\ (18)

а/(Тг-Т)-(с + сви)с1Т /с1т-[г + сп(Тг-Т )\йи!йт\ (19)

Лсг + с„хи ){ТШ -Тг) = (с + сеи)йТ / йг + +у(сг + спх)йТг / йт - [г + сп (Тг - Т)]с1и 1 йт\

«(0) = ии; х(0) = хн; Т(0) = Т„; 7>(0) = Тгн, (21)

В результате вычислений и преобразований были получены уравнения:

и'п1=и'' -в

(Х'ь + муГ {х' + муг';

А0;

X' = X' +

А А-Ав

А 9\

Г-,+| = Г*' +

7•;,ч' = т"; +

(\

Л'ц| - Г,' -Т'

и

г;'

Д0

с^+С'

(22)

(23)

(24)

са+и'1

ка + кь\ ~т'г'-г' I Се + С/1 ~т',!-т

и'м -и'1 дв

кп + к1\

и'1

кт + х'

, ~т = г;

(25)

(26)

Решение уравнений (22-26) позволяет получить поля влагосодер-жания и температуры для капиллярно-пористых материалов.

Результаты вычислительного эксперимента в сравнении с данными, полученными экспериментально, приведены на рис.6.

Рис. 6. Кривые сушки рябины обыкновенной при нагрузке на решетку 0=215 Н/м2, скорости воздуха г>=3 м/с : 1, Г, 4, 4'- 70 °С; 2, 2', 5, 5' - 60 °С; 3, 3', 6, 6'-50 °С. 1,2, 3, 4, 5, 6-экспериментальные данные; Г, 2', 3', 4', 5', 6' - расчетные данные.

Видно, что модель адекватна экспериментальным данным.

В четвертой главе описана конструкция опытно-

Я-...

23 29

«5

промышленного экстрактора с псевдоожиженным слоем (рис. 7) и результаты экспериментов.

Рис. 7. Принципиальная схема опытно-промышленной установки: 1-корпус; 2-крышка; 3...6, 11, 12, 15, 17, 24...26-патрубки; 7-смотровой люк; 8-воздушная труба; 9-разделитель; 10-рубашка; 13-перколятор; 14-сменная сетчатая крышка; 16-размыватель; 18-осевой насос; 19-термометр; 20-пробный кран; 21-водомерное стекло; 22-поверхностный конденсатор; 23-сборник конденсата; 27-электродвигатель АИР80А4 (1,1 кВт, 1500 об/мин); 28-преобразователь частоты ЕЗ-8100; 29-измеритель-регулятор двухканальный ОВЕН 2ТРМ1; 30-термопара ТПК004; 31-датчик уровня емкостной ДУЕ-1; 32-уровнемерДУЕ-1.

В качестве сырья использовались плоды рябины сушеной, в качестве экстрагентов - воду, этиловый спирт и раствор этилового спирта. Соотношение сырья и экстрагента 1:5.

В зависимости от экстрагента цвет экстрактов из рябины обыкновенной менялся от ярко-желтого (этанол) до коричневого (вода). Цвет экстрактов рябины черноплодной изменялся от светло-фиолетового до темно-фиолетового. Водный экстракт рябины обыкновенной имел кислый вкус с кисло-сладким запахом. Терпкий вкус и горьковатый запах имеют экстракты спиртовые. Вкус и запах экстрактов рябины черноплодной похож на экстракты рябины обыкновенной, только они более сладкие и менее терпкие, а запах интенсивней.

Исследовалось влияние концентрации этилового спирта и воды на выход экстрактивных веществ при экстрагировании целых плодов рябины обыкновенной и черноплодной (рис 8, 9).

Из рисунков видно, что процесс экстрагирования в первые 5 часов протекает с постоянной скоростью, замедляясь в конце 6 часа по

достижении равновесной концентрации.

Щ % acô

M % acô

6050-W-3020-Ю

о-

■ ■ 1 2 /

j i

Ss 1

---------

j

О 1 2 3 4 5 6 z. н Рис. 8. Кинетика извлечения экстрактивных веществ из плодов рябины обыкновенной сушеной при температуре t = 50°С, нагрузке на решетку G/F = 2500 Н/м2, скорости экстрагента и = 0,5 м/с: 1-вода, 2-30% раствор этанола, 3-60% раствор этанола, 4- этанол.

J j /

3 if

Г, ч

О 1 2 3 4 5

Рис. 9. Кинетика извлечения экстрактивных веществ из плодов рябины черноплодной сушеной при температуре t = 50°С, нагрузке на решетку G/F = 2500 Н/м2, скорости экстрагента ь = 0,5 м/с: 1-вода, 2-30% раствор этанола, 3-60% раствор этанола, 4- этанол.

Наибольший выход экстрактивных веществ (60 % а.с.в для обыкновенной рябины и 58 % а.с.в для черноплодной) и меньшую продолжительность процесса (6,2 ч для обыкновенной и 6 ч для черноплодной) в обоих случаях имеет место при извлечении 30% этанолом и наименьший при извлечении этанолом (53 % а.с.в и 6,8 ч для обыкновенной рябины и 50 % а.с.в и 6,9 ч для черноплодной).

Изучено также влияние температуры, размеров частиц плодов и скорости экстрагента на процесс экстрагирования.

Установлено что с ростом температуры увеличивается доля экстрактивных веществ, извлекаемых из сырья. Так, при I = 20 °С степень извлечения составила 56 % а.с.в, а при 80 °С - 63 % а.с.в для рябины обыкновенной При увеличении температуры необходимо учитывать лабильность извлекаемых компонентов, а также то, что это связано с дополнительными энергозатратами.

Степень измельчения сырья заметно влияет на выход экстрактивных веществ и продолжительность процесса экстрагирования. Слишком сильное измельчение замедляет процесс экстрагирования вследствие забивания сетки экстрактора. Так, при <1э=3 мм наблюдается

наименьшая продолжительность процесса - 5,05 ч, а при ёэ=2 мм время экстрагирования увеличивается до 5,1 ч.

С ростом скорости до 0,5 м/с, увеличиваются интенсивность протекания процесса (время экстрагирования уменьшается с 7,17 до 6,2 ч). Дальнейшее увеличение скорости приводит к замедлению процесса.

На рис. 10, 11 показаны зависимости выхода витаминов С и Р от температуры и концентрации экстрагента при экстрагировании сушеных плодов рябины обыкновенной.

. л> 70 60 sa ¿0 30 20 S О

— у .....

/ //

s

3 /

о ю го зо w so со

то во 90

•XI 60

70 m 90

г э''

¿да.

Рис. 10. Зависимость выхода витамина С от концентрации и температуры экстрагента при

и = 0,5 м/с, G/F = 2500 1 - 20 °С, 2 - 50 °С, 3 - 80 °С.

Н/м

Рис. 11. Зависимость выхода витамина Р от концентрации и температуры экстрагента, при и = 0,5 м/с, G/F = 2500 Н/м2: 1 - 20 °С, 2 - 50 °С, 3 - 80 °С.

Повышение температуры от 20 до 50 °С (рис. 10) ведет к увеличению выхода витамина С. При изменении температуры от 50 до 80 °С содержание аскорбиновой кислоты в 45 %-м растворе этанола снижается от 72 до 23 % от содержания ее в сырье. По всей вероятности, увеличивается эффект его термического разрушения. Максимальное его извлечение 45 %-м водным раствором этанола достигается при 50 °С и равняется 72 % .

Из рис. 11 видно, что наибольший выход витамина Р наблюдается при извлечении 60 % раствором этанола. С ростом температуры от 20 до 80 °С концентрация витамина Р в экстракте увеличивается. Наибольшая концентрация отмечена при экстрагировании 60 %-ным раствором этанола при температуре 80 °С - 67% от исходного.

Максимальный выход дубильных веществ (69%) наблюдается при извлечении 60 % раствором этанола. С ростом температуры до 50 °С выход дубильных веществ увеличивается, а при дальнейшем увеличении температуры снижается.

Наибольший выход флавоноидов наблюдается при извлечении 60 % этанолом и температуре 80 °С - 82%, а наибольший выход антоци-анов при температуре 50 °С 60 % этанолом - 33%. Таким образом, параметры процесса: температура 50 °С, концентрация этилового спирта 50 % и скорость экстрагента 0,5 м/с обеспечивают максимальный выход физиологически ценных компонентов.

Рассматривалась возможность интенсификации процесса экстрагирования с применением низкочастотных механических колебаний

На рис. 12, 13. представлены кинетические кривые извлечения экстрактивных веществ из сушеной рябины обыкновенной в зависимости от вида экстрагента и температуры при частоте колебаний 50 Гц и амплитуде 10 мм.

Рис. 12. Кинетика извлечения экстрактивных веществ из плодов рябины обыкновенной сушеной при температуре t = 50 °С, нагрузке G/F = 300 Н/м2,: 1-вода, 2-30% раствор этанола, 3-60% раствор этанола, 4- этанол.

.К %s:.l

m ii> jo f 2P I

0 ..............."r..... }................3 ................(...............

Рис. 13. Кинетика извлечения экстрактивных веществ из плодов рябины обыкновенной сушеной в зависимости от температуры, при нагрузке G/F = 250 Н/м2, : 1 - 20 °С , 2 - 50 °С, 3-80 °С.

Из полученных результатов видно, что при всех исследованных режимах наиболее интенсивное извлечение наблюдается в течение первых 3,5 ч., затем оно плавно снижается и к 4,5...5 ч. практически заканчивается. Также видно, что содержание этанола оказывает влия-

ние на выход экстрактивных веществ, который максимален при извлечении 30% раствором этанола - 60 % а.с.в и минимален при извлечении этанолом - 52 % а.с.в.

Экстрагирование в поле механических колебаний позволяет интенсифицировать процесс. От механических колебаний в упругой среде обычно развиваются пульсации различных масштабов, при этом крупномасштабные переходят в мелкомасштабные, то есть возникает иерархия колебаний. Чем меньше масштаб колебаний, тем большую турбулизацию потока вызывают они в устье капилляров. За счет этого интенсифицируются как внутренняя, так и внешняя диффузия.

Если продолжительность экстрагирования в псевдоожиженномм слое составляла 5...6 ч, то при низкочастотных колебаниях 4..4,5 ч. Таким образом процесс сокращается на 1 —.1,5 ч.

В пятой главе разработаны два варианта технологической схемы производства водно-спиртового экстракта из плодов рябины: с измельчением и без измельчения плодов. Установлено, что первый вариант имеет большую производительность процесса, но меньший годовой экономический эффект в сравнении со вторым вариантом. Проведены методики инженерных расчетов сушильной и экстракционной установок. Приведен расчет экономического эффекта от внедрения экстрактора на «Бутурлиновском ликероводочном заводе».

Основные выводы и результаты:

1. Исследованы структурно-механические и теплофизические свойства плодов рябины обыкновенной и черноплодной. Результаты, представленные в виде графиков и уравнений, использованы при построении математической модели процесса сушки, а также при разработке методик инженерных расчетов сушилки и экстрактора.

Анализ полученных данных о формах связи влаги в плодах рябины позволил выявить три периода дегидратации воды и преобразования сухих веществ при термическом воздействии на материал, а также температурные зоны, соответствующие высвобождению влаги с различной формой и энергией связи. Так, свободно- и осмотически удержанная влага удаляется из плодов рябины обыкновенной и черноплодной соответственно до 369 К и 382 К.

Установлено, что плоды рябины содержат 17 аминокислот в том числе 9 незаменимых.

2. Установлена и теоретически обоснована целесообразность сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое при совместном осевом и тангенциальном подводе теплоносителя. Рациональными режимами сушки являются: t=60 °С, иос = 3 м/с, ьт = 2 м/с, С/Р=215 Н/м2.

Интенсивность аромата с учетом потери влаги при сушке до конечной влажности 10 % снижается по сравнению со свежими плодами у рябины обыкновенной на 7 %, у черноплодной на 15 %.

3. Построена нелинейная математическая модель сушки капиляр-нопористых тел в псевдоожиженном слое на основе линейной кинетической модели явлений переноса в сложных реологических системах. Результаты верификации модели с экспериментальными данными свидетельствуют о ее адекватности. Модель позволяет с более высокой точностью определить параметры влагосодержания и температуры теплоносителя и плодов рябины, а также разработать методику инженерного расчета сушилки.

4. Выявлены основные кинетические закономерности процесса экстрагирования из плодов рябины в псевдоожиженном слое в зависимости от вида, температуры и скорости экстрагента, а также от размера частиц материала. Установлено, что экстрагирование в активных гидродинамических режимах 50 %-ным раствором этанола при температуре 50 °С и скорости экстрагента 0,5 м/с обеспечивает интенсивное извлечение из сушеных плодов рябины 60 % экстрактивных веществ (на абсолютно сухое вещество) в течение 6 ч. Для плодов рябины обыкновенной максимальный выход витамина С составил 70 %, витамина Р - 65 %, дубильных веществ - 68 %, флавано-идов - 82 %, антоцианов - 33 %, для плодов рябины черноплодной 65, 70, 85, 80, и 42 % соответственно. Процесс протекает быстрее из измельченного сырья (при <1Э = 3 мм - т = 5,05 ч.)

Экстрагирование наложением низкочастотных механических колебаний сокращает процесс на 1,0...1,5 ч.

5. Разработано два варианта технологической схемы получения экстракта: из измельченных и целых плодов рябины.

Экстрактор с псевдоожиженным слоем материала внедрен на ОАО «Бутурлиновский ликероводочный завод». Годовой экономический эффект от внедрения составил 1489,6 тыс. руб.

Условные обозначения

d - диаметр плодов; мм р - плотность, кг/м3; р„ас - насыпная плотность, кг/м3; ру - насыпная плотность уплотненного материала, кг/м3; К - коэффициент плотности укладки; Kv - коэффициент динамического уплотнения; s - порозность слоя; с - удельная теплоемкость, кДж/(кг-К); АР - сопротивление слоя, Па; v - скорость воздуха, м/с; Нсл - высота слоя, мм; t - температура, °С; G/F - нагрузка на решетку, Н/м2; т - продолжительность сушки, мин; U - влагосодержание материала, кг воды/кг сухого материала; fi- коэффициент внешнего мас-сообмена, м/с; f - удельная поверхность частиц, м2/кг; С - концентрация водяного пара в объеме воздуха, kz/m3;Cs - концентрация насыщения при температуре материала, кг/м3;т - текущее время, с; j-удельный расход сухого воздуха, 1/с; х, - текущее и начальное влагосодержание воздуха, кг пара/кг сухого воздуха; xs - влагосодержание воздуха в состоянии насыщения при температуре материала, кг пара/кг сухого воздуха; у- удельное газосодержание взвешенного слоя, кг сухого воздуха/кг сухого материала; а- коэффициент внешнего теплообмена, Вт/(м К); с, св, сг, с„ - удельные теплоемкости сухого материала, воды, сухого воздуха и водяного пара, Дж/(кг К); г -удельная теплота испарения, Дж/кг; Т, Тг - температуры материала и воздуха, К; Тц, Тгн - начальные температуры сухого материала и входящего в слой воздуха, К; Nu - число Нуссельта; U* - безразмерное влагосодержание материала; в - безразмерное время; т - масштаб времени, с; X,XS - безразмерные влагосодержания воздуха; ¿;,Т',Т'Г -безразмерные температуры; А, В, Са, Ce, Cd, Ce, Cf, Ка, КЬ, Кс, Ке, Kd, Km, Кп, Kl, М- безразмерные комплексы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Яковлев Н.Н. Современные способы и оборудование для сушки растительных материалов [Текст] / Н.Н Яковлев, Ю.И. Шишацкий // Материалы студенческой научной конференции за 2006 год. - Воронеж, ВГТА. - 2006. - С. 120.

2. Шишацкий Ю.И. О сушки плодов в псевдоожиженном слое [Текст] / Ю.И. Шишацкий, Н.Н. Яковлев // Материалы XLV отчетной

научной конференции за 2006 год. - Воронеж, ВГТА. - 2006. - Часть 2. - С. 64.

3. Шишацкий Ю.И. О возможности интенсификации сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое [Текст] / Ю.И. Шишацкий, H.H. Яковлев // IX международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» - Казань, КГТУ. - 2008. - С. 142.

4. Шишацкий Ю.И. Химический и аминокислотный состав плодов рябины [Текст] / Ю.И. Шишацкий, H.H. Яковлев // Материалы XLVI отчетной научной конференции за 2007 год. - Воронеж, ВГТА.

- 2008. - Часть 2.- С. 105.

5. Шишацкий Ю.И. Кинетика сушки плодов рябины в псевдоожиженном слое [Текст] / Ю.И. Шишацкий, C.B. Лавров, H.H. Яковлев // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2008. - №5. - С. 86 - 88.

6. Шишацкий Ю.И. Сушка плодов рябины обыкновенной в псевдоожиженном слое [Текст] / Ю.И. Шишацкий, H.H. Яковлев // Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию технологического факультета Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки (Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания) 26-28 мая 2008 год. - Воронеж, Исток. - 2008. -С. 149-152.

7. Шишацкий Ю.И. Ускорение процесса экстрагирования из твердого тела [Текст] / Ю.И. Шишацкий, H.H. Яковлев // Материалы XLVII отчетной научной конференции за 2006 год. - Воронеж, ВГТА.

- 2006. - Часть 2. - С. 139.

8. Шишацкий Ю.И. Интенсификация процесса экстрагирования при приготовлении спиртованных морсов и настоев [Текст] / Ю.И. Шишацкий, H.H. Яковлев // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2009. - Выпуск 2. - С.31 -32.

9. Яковлев H.H. Применение механических колебаний для интенсификации процесса приготовления спиртованных настоев и морсов [Текст] / H.H. Яковлев // I Всероссийской студенческой научной конференции «Молодежная наука - пищевой промышленности России». - Ставрополь, СевКавГТУ. - 2009. - С. 137.

10. Шишацкий Ю.И. Интенсификация процесса извлечения экстрактивных веществ из плодов рябины с помощью механических колебаний [Текст] / Ю.И. Шишацкий, H.H. Яковлев // II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых

19

ученых «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности». - Бийск, БТИ. - 2009. - С.251-253.

11. Шишацкий Ю.И. Структурно-механические и теплофизиче-ские свойства рябины [Текст] / Ю.И. Шишацкий, H.H. Яковлев .// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2009.-№8.- С.53 - 54.

12. Шишацкий Ю.И. Нелинейная кинетика сушки капилярнопо-ристых тел во взвешенном слое [Текст] / Ю.И. Шишацкий, В.А. Быр-быткин, C.B. Лавров, H.H. Яковлев, Г.В. Бырбыткина // Материалы I Общероссийской электронной научной конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» - Научно инновационный центр: Красноярск. - 2010,- С. 1140-1144.

13. Шишацкий Ю.И. Исследование кинетики извлечения экстрактивных веществ из плодов рябины в псевдоожиженном слое [Текст] / Ю.И. Шишацкий, C.B. Лавров, H.H. Яковлев // Вестник воронежской государственной технологической академии, Воронеж, ВГТА-2010-С. 90-93.

14. Яковлев H.H. Влияние основных режимных параметров на процесс экстрагирования из плодов рябины [Текст] / H.H. Яковлев // Материалы XLVIII отчетной научной конференции за 2009 год. - Воронеж, ВГТА. - 2010. - Часть 2. - С. 73.

Подписано в печать 15.10.2010. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 33/ ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии 394036, Воронеж, пр. Революции, 19