автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Технология комплексной переработки плодов Aronia melanocarpa

кандидата технических наук
Федюлин, Андрей Сергеевич
город
Красноярск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология комплексной переработки плодов Aronia melanocarpa»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федюлин, Андрей Сергеевич

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Химический состав плодов рябины черноплодной и продуктов их переработки.

1.2 Хранение растительного сырья.

1.2.1 Способы предварительной подготовки и методы хранения растительного сырья.

1.2.2 Изменение химического состава растительного сырья при предварительной подготовке и хранении.

1.3 Способы переработки плодово-ягодного сырья.

1.3.1 Способы переработки плодов и их влияние на состав получаемых продуктов.

1.3.2 Экстрагирование БАВ.

1.3.2.1. Влияние технологических параметров на процесс экстрагирования.

1.3.2.2 Методы экстрагирования и используемое оборудование.

1.4 Выводы по аналитическому обзору и постановка задач исследования.

2 Методы проведения экспериментов и обработки результатов.

2.1 Методика сбора сырья.

2.2 Методика хранения ягод при отрицательных температурах.

2.3 Подготовка плодов для исследования.

2.4 Методика измельчения сырья на шнековом и ножевом ирессах.

2.5 Методика размораживания плодов.

2.6 Методы определения органолептических характеристик экстрактов.

2.7 Определение влажности сырья.

2.8 Определение плотности экстрактов.

2.9 Определение содержания экстрактивных веществ.

2.10 Методы определения содержания биологически активных веществ в плодах рябины черноплодной.

2.10.1 Определение содержания витамина С.

2.10.2 Определение содержания суммы Р-активных веществ.

2.10.3 Определение содержания дубильных веществ.

2.10.4 Определение содержания антоцианов.

2.10.5 Определение содержания флавоноидов.

2.10.6 Определение содержания редуцирующих веществ.

2.11 Определение содержания экстрактивных веществ в исходном сырье.

2.12 Методика исследования влияния гидромодуля на степень извлечения БАВ и затраты при получении концентрированных экстрактов.

2.12.1 Исследование влияния гидромодуля на степень извлечения БАВ из жома плодов.

2.12.2 Исследование влияния гидромодуля на затраты при получении концентрированных экстрактов.

2.13 Определение гранулометрического состава послеэкстракционного шрота.

2.14 Методика исследования процесса экстрагирования БАВ из жома плодов черноплодной рябины в движущемся потоке.

2.14.1 Схема, устройство и принцип действия установки для экстрагирования БАВ в движущемся потоке.

2.14.2 Методика проведения опытов.

2.14.3 Методика исследования кинетических характеристик массопередачи.

2.14.3.1 Методика исследования динамики вымывания извлекаемого компонента из твердой фазы.

2.14.3.2 Методика определения объемного коэффициента массопередачи.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Исследование химического состава плодов черноплодной рябины, произрастающей в Красноярском крае.

3.2 Хранение плодов черноплодной рябины.

3.3 Исследование влияния методов и условий разделения плодов на выход фаз, распределение и сохранность БАВ.

3.3.1 Исследование шнекового разделения плодов рябины черноплодной.

3.3.2 Исследование ножевого измельчения плодов рябины черноплодной.

3.4 Исследование процесса экстрагирования БАВ из жома плодов черноплодной рябины.

3.4.1 Влияние условий подготовки ягод на выход БАВ при экстрап тровании.

3.4.2 Влияние соотношения массовых расходов растворителя и сырья на выход экстрактивных и биологически активных веществ при экстрагировании.

3.4.3 Влияние соотношения массовых расходов растворителя и сырья на затраты при получении концентрированных экстрактов.

3.4.4 Исследование кинетики извлечения экстрактивных веществ из жома плодов.

3.4.5 Изучение зависимости объемного коэффициента массопередачи от режимных условий экстрагирования.

4 Технологическая часть.

4.1 Описание аппаратурно-технологической схемы переработки плодов черноплодной рябины.

4.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки плодов рябины черноплодной.

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Федюлин, Андрей Сергеевич

Некоторое время назад возникла проблема поиска альтернативных источников биологически активных веществ (БАВ). Существующие на сегодняшний день химические методы их получения зачастую оказываются достаточно дорогими и сложными. Синтезируемые соединения необходимо подвергать многоступенчатой процедуре очистки от разнообразных побочных продуктов синтеза. Кроме того, перед использованием таких препаратов в пищевой, медицинской и фармацевтической промышленности неизбежны длительные, многочисленные и дорогостоящие тесты на отсутствие токсичности и аллергенных свойств.

Проблема может быть отчасти решена путем извлечения натуральных целевых компонентов из растительного сырья.

Растения Сибирского региона содержат в своем составе множество веществ обладающих уникальными свойствами. Большой интерес в этой связи проявляется к плодово-ягодным ресурсам, переработка которых с целью получения биологически активных соединений имеет целый ряд преимуществ перед химическим синтезом с аналогичными целями, поскольку для их произрастания не требуется создания сложных специальных условий, представлены они в количестве, достаточном для переработки в промышленных масштабах. Немаловажным фактором, свидетельствующим в их пользу, является и возможность сбора в удаленных от промышленной зоны районах. Плодовые растения обладают достаточно стабильной и высокой урожайностью, относительной устойчивостью к неблагоприятному воздействию климатических условий. Большая часть представителей рассматриваемой группы растений издавна используется в питании, а также вызывает заслуженный интерес со стороны медицины, фармакологии, косметологии и других отраслей.

В настоящее время ресурсы такого типа либо перерабатываются с получением весьма ограниченного числа продуктов, либо не используются совсем. Причиной этого является отсутствие технологий их комплексной переработки. Сложившаяся ситуация ведет к тому, что огромная масса ценных соединений оказывается практически невостребованной. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения современных и научно обоснованных технологий комплексного использования сырьевых ресурсов растительного происхождения.

Из числа плодовых можно выделить черноплодную рябину (арония) -Агоша Ме1апосагра, плоды которой являются объектом настоящего исследования.

Вовлечение в хозяйственный оборот плодов указанного растения весьма целесообразно, так как они содержат в своем составе широкий спектр БАВ, обладающих высокой положительной активностью по отношению к процессам, протекающим в живых организмах.

Заключение диссертация на тему "Технология комплексной переработки плодов Aronia melanocarpa"

Основные результаты и выводы по работе:

1. Установлено, что плоды черноплодной рябины, произрастающей в Красноярском крае, являются перспективным сырьем для получения продуктов, обогащенных БАВ.

2. На основе результатов эксперимента по динамике БАВ при длительном хранении в условиях отрицательных температур определено, что наиболее целесообразным периодом переработки плодов является интервал с 10 по 32 недели хранения от момента сбора.

3. При исследовании влияния способа дробления ягод на выход фаз, распределение и сохранность БАВ установлено:

• при шнековом прессовании, сопровождающимся незначительными потерями сырья, выход сока из замороженных ягод ниже, чем из размороженных, но выше выход твердой фазы, при незначительных потерях сырья;

• при разделении замороженных плодов основная масса БАВ остается в твердой фазе, а из размороженных такие вещества, как сахара и витамин С в большей части переходят в сок, вещества полифенольной природы распределяются между фазами примерно одинаково;

• при ножевом измельчении потери БАВ растут с уменьшением диаметра отверстий фильеры, с точки зрения обеспечения максимальной сохранности БАВ, для измельчения плодов следует использовать нож с диаметром отверстий 9 мм.

4. Путем сравнительного изучения различных методов измельчения ягод установлено, что для последующего экстрагирования БАВ из твердой фазы наиболее целесообразно ее дробление путем шнекового разделения размороженных плодов.

5. Установлено, что процесс экстрагирования целесообразно проводить в активном гидродинамическом режиме при возможно меньших значениях гидромодуля.

6. При экспериментальном определении кинетических характеристик процесса экстрагирования параллельно уточнены представления и закономерностях переноса ЭВ из твердого тела в жидкость.

7. Впервые предложен способ экстрагирования БАВ из жома ягод рябины черноплодной при вынужденном движении системы твердая фаза -экстрагент в замкнутом контуре.

8. На основе сравнения экспериментально определенных кинетических характеристик процесса экстрагирования, подтверждена перспективность предлагаемого способа извлечения БАВ в движущемся потоке.

9. Предложена технологическая схема комплексной переработки плодов черноплодной рябины, с получением различных продуктов содержащих БАВ. На получаемые продукты составлены проекты технических условий. Перспективность использования продуктов из плодов черноплодной рябины подтверждена актом контрольной их проработки на предприятии общественного питания.

10. На вариант купажированного сока получен патент на изобретение 1Ш 2372798 С1, состав купажа позволяет получать богатый БАВ продукт. Изобретением решается задача создания нового напитка из дешевого и доступного сырья, многофункционального назначения, с улучшенными органолептическими показателями, обогащенного комплексом БАВ, микроэлементов, пригодного в качестве профилактического и лечебного средства при различных заболеваниях.

11. На основе проведенных ориентировочных технико-экономических расчетов установлена экономическая целесообразность предлагаемой технологии.

Автореферат диссертации по теме "Технология комплексной переработки плодов Aronia melanocarpa"

004604846

На правах рукописи

Федюлин Андрей Сергеевич

ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ АГЮМА МЕЬАШСА11РА

.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О ИЮН 2010

Красноярск-2010

004604846

Работа выполнена аграрный университет».

в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Левин Борис Давидович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лобасенко Борис Анатольевич кандидат технических наук, доцент Губаненко Галина Александровна

Ведущая организация: Институт леса им. В.Н. Сукачева

Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится " 02 " июля 2010 г. в " часов иа заседании

диссертационного совета Д 220.037.03 в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан "¿У " М^-С 2010 г.

Автореферат размещен МО2010 г. на сайте www.kgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета М.А. Янова

Актуальность темы. В Красноярском крае достаточно широко распространены плодовые деревья и кустарники, ягоды которых, произрастающие в достаточных для промышленной переработки объемах, имеют большую практическую ценность, определяемую комплексом содержащихся в них биологически активных веществ (БАВ), оказывающих комбинированное воздействие на организм и пригодных для длительного применения, в отличие от синтетических аналогов, способных вызывать аллергические реакции.

Среди них следует выделить рябину черноплодную - аронию (Агоша Ме1апосагра), в плодах которой содержатся витамины С, В2, В9, Е, Р, РР, дубильные, пектиновые и красящие вещества, каротин, йод, сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты (по их содержанию её плоды значительно превосходят мандарины, землянику, малину и красную смородину). Особенно много соединений, обладающих Р-витаминной активностью. Р-витаминный комплекс представлен главным образом флавоноидами (катехины, рутин, кверцетин). Как культура отличается зимостойкостью, устойчивостью к болезням и повреждению вредителями, неприхотливостью к условиям произрастания, высокой и регулярной урожайностью.

Рябину черноплодную - свежую, в виде экстракта, сока и настоя употребляют при атеросклерозе, анацидных гастритах, гиперфункции щитовидной железы, ревматизме, аллергических заболеваниях кожи, капилляротоксикозе, кровотечениях различного происхождения, при лечении нарушения проницаемости капилляров, при гипо- и авитаминозах, лучевой болезни. Ягоды аронии - ценное сырье для производства пищевых, фармакологических, косметических и других продуктов.

Все изложенное выше определяет большой интерес к черноплодной рябине. В настоящее время в основном используется гидрофильная часть плодов, тогда как жом, содержащий достаточно много БАВ, может быть использован в качестве вторичного сырья. В этой связи создание комплексной технологии переработки, изучение наиболее важных ее этапов является актуальной задачей.

Цель работы - создание технологии комплексной переработки плодов рябины черноплодной с получением продуктов, содержащих БАВ.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели, с учетом анализа результатов работ, приведенных в обзоре научно-технической и патентной литературы, решались следующие задачи:

1. На основе изучения химического состава плодов рябины черноплодной, произрастающей в Красноярском крае, определить перспективы получения из них продуктов, содержащих БАВ.

2. Изучить динамику и сохранность БАВ плодов рябины черноплодной в процессе хранения при отрицательных температурах и установить наиболее целесообразные сроки их переработки.

3. Определить рациональные методы и условия измельчения плодов с обеспечением максимальной сохранности и выхода БАБ при экстрагировании.

4. Исследовать кинетические характеристики различных вариантов извлечения ЭВ и разработать рациональное аппаратурное оформление и технологию процесса экстрагирования БАВ из жома плодов,

5. Разработать аппаратурно-технологическую схему комплексной переработки плодов черноплодной рябины.

6. Оценить экономическую эффективность разработанной комплексной технологии переработки плодов.

Научная новизна. Изучены химический состав плодов аронии, произрастающей на территории Красноярского края, закономерности его изменения при хранении в условиях отрицательных температур. Установлено влияние методов и условий измельчения плодов на сохранность и выход БАВ при экстрагировании. Разработан метод эффективного извлечения ЭВ. Проведен анализ кинетики массообмена при различных методах извлечения ЭВ из жома аронии. Установлена зависимость кинетических характеристик процесса от содержания ЭВ в твердой фазе. Разработаны научные основы технологии переработки плодов.

Практическая значимость. Определены целесообразные сроки хранения и переработки ягод. Установлены рациональные методы и условия разделения плодов с максимальной сохранностью и выходом БАВ при экстрагировании. Разработан метод и техническое оформление экстракционной установки для извлечения БАВ из растительного сырья в движущемся потоке. Предложена технологическая схема комплексной переработки плодов. Разработаны ТУ на получаемые продукты. Получен патент на композицию ингредиентов для напитков.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение RU 2372798 С1. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях: международной - «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007 г.); всероссийских - «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004-2007 гг.), «Лесной и химический комплексы -проблемы и решения» (Красноярск, 2005-2007 гг.), «Студенческая наука -взгляд в будущее» (Красноярск, 2006 Г.), «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006 г.); региональных - «Экологическая безопасность территорий Красноярского региона» (Красноярск, 2005-2007 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора научно-технической и патентной литературы, методической и экспериментальной части, выводов и основных результатов эксперимента, списка использованных источников, приложения. Работа изложена на 102 страницах основного текста, включающего 12 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 169 наименований; приложения составляют 15 страниц.

Основное содержание работы

Введение. Во введении обоснована тема диссертационной работы и ее вклад в решение проблемы комплексного и рационального использования растительного сырья.

1. Аналитический обзор. В обзоре научно-технической и патентной литературы рассмотрены работы, касающиеся химического состава плодов черноплодной рябины, динамики БАВ в различных ягодах при предварительной подготовке и хранении, измельчения сырья. Проанализированы различные варианты экстрагирования БАВ. Установлено, что отдельные вопросы изучены не в полной мере или имеющиеся по ним сведения противоречивы. Сформулированы задачи, решаемые в диссертации.

2. Методы проведения экспериментов. В этой главе кратко изложены общепринятые биохимические методы исследования состава сырья и полученных продуктов. Описаны специально разработанные методики проведения экстрагирования БАВ в движущемся потоке и обработки результатов.

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов

Изучение химического состава плодов проводилось в 2004 - 2006 гг. С целью определения возможности использования плодов для переработки в исследованиях контролировались вещества, обладающие Р-витаминной активностью, витамин С и сахара.

В таблице 1 представлены результаты изучения химического состава плодов рябины, собранных в районах Красноярского края.

Таблица 1 - Химический состав плодов рябины черноплодной __ (% от а.с.с.)

Показатель Район произрастания Литературные сведения

г. Зеленогорск п. Манский ст. Пугачево ст. Таежная

Витамин С 0,26 0,30 0,44 0,36 0,01-0,26

Р-активные вещества 6,61 6,50 4,50 4,30 3,00-7,00

Дубильные вещества 0,87 0,70 0,50 0,80 0,16-2,50

Флавоноиды 3,00 1,40 1,20 1,50 0,80-3,70

Антоцианы 1,54 0,92 1,10 0,91 0,50-1,76

Сахара 5,50 8,00 7,00 8,10 6,60-10,50

Содержания таких веществ, как дубильные, флавоноиды, антоцианы, сахара и сумма Р-активных соединений, сопоставимы с встречающимися в литературе сведениями, а витамин С даже превышает их. Различия в полученных результатах объясняются влиянием сортовых особенностей, условий произрастания, климата. Таким образом, плоды черноплодной рябины, произрастающей в Красноярском крае, могут широко использоваться для переработки с получением различных продуктов, содержащих БАВ.

Хранение плодов является неотъемлемой технологической операцией. Существует множество методов и условий хранения растительного сырья. Наиболее целесообразным на сегодняшний день остается хранение в условиях низких температур. Рядом авторов установлено, что рационально придерживаться диапазона температур минус 15-25°С. Имеются исследования динамики БАВ различных ягод при их хранении в условиях отрицательных температур. Однако представленные в литературе сообщения о влиянии температур на химический состав ягод аронии недостаточны, в большинстве случаев приводятся лишь сведения о содержании веществ в начале и конце хранения. В связи с этим интерес представляет изучение изменения содержания БАВ в плодах при хранении в течение годового цикла.

Полученные результаты представлены на рисунке 1.

160 т-----г—I--1-1-1-1------------)—-

аио ———[-И)Лт — | —|н—

* X N.

°120---1—I--\—Л-------Г-!------

°80 II -------^

° 4о п П Т И 1 1 I И I Ггтч-^н Ч I г

0 10 20 30 40 50

продолжительность хранения, нед.

♦ витамине «Р-активные вещества А дубильные вещества ■ флавоноиды -антоцианы

Рисунок 1 - Динамика БАВ плодов аронии при температуре хранения минус 20 °С

Динамика Р-активных соединений, дубильных веществ, флавоноидов и антоцианов в плодах рябины при низкотемпературном хранении имеет свои особенности. На протяжении первых 4-5 недель заметно разрушение указанных веществ, затем следует период их накопления, пик которого приходится на 1622 недели, после чего опять следует снижение содержания в период до 38-40 недель и стабилизация. Витамин С разрушается на протяжении всего периода хранения, и в конце годового цикла его сохранность составляет 60 %.

Изменение содержания фенольных соединений, как известно, объясняется происходящими в сырье процессами вторичного метаболизма, что оказывает влияние на количественные и качественные их изменения. Одна из причин этого - распад сложных составных комплексов, связанный с увеличением активности некоторых ферментов в растительном сырье под воздействием отрицательных температур.

Из анализа результатов (рис. 1) следует, что максимальные содержания большинства контролируемых в работе БАВ наблюдаются в период 16-22 недель. Также видно, что сохранность основной группы БАВ даже после

lili ILUj k > ¿ \

/i i l

n к

i¡ Li U ч г4 t-¡ i k

¿fp и

I M|M T — i", 54- МГ -p

0 10 20 30 40 50

хранения в течение 50 недель не падает ниже 60 %, и, таким образом, наиболее целесообразным периодом переработки плодов следует считать временной интервал с 10-й по 32-ю неделю после сбора.

Исследование влияния методов и условий разделения плодов на выход фаз, распределение и сохранность БАВ

Исходя из сведений аналитического обзора, особенностью переработки ягод черноплодной рябины является двухвариантная схема: с получением сока и жома и без разделения на фазы. В первую очередь, от выбранной схемы зависит, каким способом и при каких условиях будет происходить разделение или измельчение плодов.

Независимо от варианта переработки плодов, основная цель дробления ягод - как можно больше раскрыть структуру плода, чтобы наиболее полно извлечь БАВ.

Известно, что при разделении плодов на жидкую и твердую фазы целесообразно шнековое прессование. Этот путь позволяет использовать сок как готовый продукт и одновременно обеспечить значительное снижение объема твердой фазы, увеличить плотность её укладки, а также сократить энергетические и эксплуатационные расходы на хранение жома. Если при этом планируется извлечение БАВ из жома, то при сокоотделении необходимо обеспечить максимальное разрушение структуры плода, что позволит увеличить выход этих веществ и снизить продолжительность экстрагирования.

Когда необходимости получения сока нет, а единственной целью является максимально большее извлечение БАВ, как это следует из литературного обзора, то предпочтительно ножевое измельчение, при котором обеспечиваются высокие сохранности и выходы БАВ.

В работе для определения наиболее рационального режима измельчения исследовались оба способа. На шнековом прессе ягоды подвергались истиранию и раздавливанию, а на ножевом - истиранию, раздавливанию, раскалыванию и разрыву. В опытах использовались замороженные и размороженные плоды, так как под воздействием ножа или шнека, проталкивающего плоды сквозь отверстия фильеры, размороженные ягоды могут как разделяться на части, так и сминаться, в то время как замороженные плоды при этом в основном разрубаются. В результате чего степень разрушения структуры плода, выход и сохранность БАВ могут оказаться различными.

С целью определения рациональных методов и условий разделения плодов проведена сравнительная оценка влияния различных способов на выход фаз, распределение БАВ между ними, а также их сохранность в процессе измельчения, результаты которой представлены ниже.

Установлено, что при шнековом прессовании выход сока из замороженных ягод в 5,5 раз ниже, чем из размороженных, но, соответственно, в 2 раза выше выход твердой фазы, при незначительных потерях (2 и 3 % соответственно).

В таблице 2 представлены результаты изучения сохранности БАВ и их распределения между фазами.

Таблица 2 - Распределение БАВ при шнековом разделении плодов

Показатель Выход (% от содержания в исх. сырье)

Замороженные Размороженные

Сок Жом Потери Сок Жом Потери

Витамин С 30,3 62,5 7,2 61,2 32,3 6,5

Антоцианы 4,2 81,3 14,5 32,6 43,2 24,2

Флавоноиды 17,7 60,2 22,1 35,1 37,1 27,8

Сахара 17,8 67,7 14,5 DO v-i 22,3 19,2

. При разделении замороженных плодов основная масса БАВ остается в твердой фазе, а из размороженных такие вещества, как сахара и витамин С, в большей части переходят в сок, вещества полифенольной природы распределяются примерно одинаково. Средние потери БАВ несколько ниже при измельчении замороженных плодов. Также видно, что при обоих вариантах разделения в жоме сохраняется значительная доля БАВ и он, безусловно, может служить сырьем для их извлечения путем экстрагирования.

При ножевом измельчении оценивалось влияние размера отверстий неподвижного ножа (фильеры) на сохранность и выход БАВ.

Как видно (табл. 3), потери БАВ растут с уменьшением диаметра отверстий фильеры. Наибольшее их среднее значение наблюдается при диаметре отверстий 5 мм - 40,4 %, для 7 мм - 13,2 %, минимальное при размере отверстий 9 мм - 8,4 %.

Таблица 3 - Влияние условий ножевого измельчения плодов на

Показатель Сохранность (% от содержания в исх.сырье)

Диаметр отверстий ножа, мм

5 . 7 9

Пюре Потери Пюре Потери Пюре Потери

Витамин С 54,2 45,8 82,3 17,7 88,2 11,8

Антоцианы 83,7 16,3 93,7 6,3 97,8 2,2

Флавоноиды 44,5 55,5 95,2 4,8 96,4 3,6

Р-ахтивные вещества 75,5 24,5 85,3 14,7 95,7 4,3

Дубильные вещества 90,0 10,0 90,2 9,8 97,1 2,9

Сахара 57,6 42,4 77,8 22,2 89,7 10,3

Из анализа результатов по сохранности БАВ и их распределению между фазами следует, что для получения сока и экстрактов БАВ из жома или пюре следует использовать различные способы измельчения.

Исследование процесса экстрагирования растительного сырья жидкими растворителями, вследствие широкого разнообразия и большого

8

спектра применения экстрактов, представляет научно-практический интерес. Известно, что ход и результаты процесса извлечения зависят от различных факторов.

Влияние условий подготовки ягод на выход БАВ при экстрагировании

Одной из задач работы также является определение выхода БАВ при экстрагировании из сырья, подготовленного указанными способами.

Наиболее высокие выходы экстрактивных веществ (ЭВ) и БАВ имеют место при экстрагировании из пюре (табл. 4). Однако при выборе варианта переработки плодов необходима комплексная оценка, в которой учтены также сохранности БАВ. Как видно из таблицы 5, суммарные выходы БАВ с отжатым соком и с экстрактом из жома, полученные при шнековом измельчении, и при ножевом измельчении с экстрактом из пюре оказались различными.

Таким образом, на основе комплексной оценки результатов, в качестве наиболее перспективного пути переработки плодов можно рекомендовать следующую последовательность технологических операций: размораживание плодов, дробление в шнековом прессе с отделением сока и экстрагирование БАВ из жома. При этом варианте большая часть извлекаемых БАВ отводится с соком при прессовании, то есть наиболее простым и дешевым способом, а получаемый жом имеет низкую влажность, что позволяет сократить расход растворителя и затраты на хранение, вследствие минимальной массы и объема. К тому же сок является безалкогольным продуктом, что в значительной мере расширяет область его применения.

Таблица 4 - Влияние условий подготовки сырья на выход БАВ при

Показатель Выход БАВ (% от а.с.с.)

Жом из замороженных ягод Жом из разогретых ягод Пюре, полученное на фильере с диаметром отверстий, мм

5 7 9

Экстрактивные вещества 41,00 36,00 63,50 65,00 52,20

Витамин С 0,22 0,17 0,15 0,22 0,20

Р-активные вещества 5,00 3,70 7,50 7,20 5,30

Дубильные вещества 0,76 0,60 0,72 0,70 0,57

Флавоноиды 0,54 0,34 0,51 0,84 0,65

Антоцианы 0,35 0,17 0,33 0,28 0,22

Сахара 2,06 1,33 2,10 2,10 2,15

Таблица 5 - Суммарный выход БАВ при различных способах переработки плодов _

БАВ Способ измельчения

Шнековый Ножевой

Замороженные плоды Размороженные плоды Экстракт из пюре, полученного на фильере, мм

Масса БАВ, иг

Плоды №=80 % Сок Экстракт из жома ДУ=70 % Сумма Сок Экстракт из жома \У=55 % Сумма 5 7 9

Витамин С 680 206 425 631 416 220 636 300 440 400

Р-активные вещества 10960 - 7020 - - 3510 - 5400 5000 4400

Дубильные вещества 1440 - 1755 - - 1098 - 1440 1400 1140

Флавоноиды 3600 637 1458 2095 1263 612 1875 1680 1300 1020

Антоциаяьг 2240 94 945 1039 730 306 1036 660 560 440

Сахара 14300 2545 5562 8107 8365 2394 10759 4200 4200 4300

Влияние соотношения массовых расходов растворителя и сырья на выход ЭВ, степень извлечения БАВ и затраты при концентрировании

Влияние природы и состава растворителя, а также температуры процесса экстрагирования БАВ из плодов аронии, изучено ранее. Однако сведения о влиянии соотношения массовых расходов растворителя и сырья - гидромодуля (ГМ) - не полны и носят противоречивый характер. Величина ГМ влияет на условия контакта фаз, кинетические характеристики процесса, то есть на скорость и степень извлечения компонентов. С увеличением ГМ уменьшается содержание извлекаемых веществ в экстракте, что ведет к необходимости его последующего концентрирования. В связи с этим вопрос о выборе величины соотношения расходов фаз при экстрагировании должен решаться как комплексная задача.

В проведенном эксперименте (рис. 2 и табл. б) изучалось влияние гидромодуля на степень извлечения БАВ и выход ЭВ.

Установлено, что увеличение относительного расхода экстрагента (в пределах от 3 до 20) ведет к росту выхода ЭВ (от 32,2 до 37,2 %, табл. 6) и степени извлечения большинства БАВ (в среднем на 30 %, рис. 2).

При изменении ГМ от 3 до 20 содержание антоцианов уменьшается, так как, вероятнее всего, при увеличении доли растворителя кислотность системы падает и, как следствие, сохранность антоцианов снижается.

■ Р-актпвные в-ва ♦ Дубильные в-ва • Флавоноиды ААитоциапы Ж Витамин С Рисунок 2 - Влияние гидромодуля на степень извлечения БАВ

Однако, насколько целесообразно повышение расхода растворителя, можно судить только на основе оценки затрат на концентрирование извлечений (табл. 6), при проведении которой необходимо учитывать затраты на упаривание экстрактов до заданной концентрации сухих веществ.

Таблица 6 - Оценка влияния гидромодуля на затраты при получении

концентратов

Выход Концентрация ЭВ Расход ягод на Затраты на получение 250 г

ГМ ЭВ, в экстракте, получение экстракта, концентрированного

% а.с.с. кг/кг содержащего 1кгЭВ, экстракта,

кг а.с.с. руб.

3 32,2 0,0327 3,10 9,4

5 34,5 0,0211 2,90 14,6

7 35,1 0,0157 2,85 19,7

9 36,4 0,0115 2,75 26,8

11 36,8 0,0111 2,72 35,5

15 37,0 0,0062 2,70 49,7

20 37,2 0,0056 2,69 55,6

Как видно (табл. 6), с увеличением ГМ выход ЭВ растет, что позволяет несколько снизить расходы на приобретение сырья (рис. 3), однако при этом кратно возрастают затраты на получение концентрата (рис. 3).

На рисунке 3 показано влияние ГМ на затраты на плоды и пар для получения упаренного экстракта с одинаковой массой ЭВ.

50,0 45,0 40,0 и 35,0

а зо,о

125,0 | 20,0

" 15,0

10,0

5,0

0,0

0 10 20 30 40 50 60 70

♦ плоды ■ пар ™

Рисунок 3 - Влияние гидромодуля на затраты при концентрировании

Отсюда следует, что при выборе рационального режима экстрагирования определяющими являются не расходы на приобретение ягод, а затраты на упаривание экстракта. Следовательно, чем меньше соотношение расходов масс экстрагента и сырья, тем экономичнее процесс экстрагирования. Однако нужно учитывать, что экстрагирование БАВ из растительного сырья следует проводить при гидромодуле, обеспечивающем удовлетворительные условия контакта фаз.

Техническое оформление процесса экстрагирования БАВ из жома довольно разнообразно. Наиболее целесообразно то, которое характеризуется наилучшими кинетическими характеристиками процесса и степенью извлечения ценных компонентов.

В работе исследовались три варианта проведения процесса экстракции:

1) путем настаивания в неподвижной среде;

2) в условиях колебательного движения на виброустановке;

3) при вынужденной циркуляции системы "твердая фаза - экстрагент" в замкнутом контуре.

При всех используемых в работе вариантах аппаратурного оформления установок изучался процесс извлечения водорастворимых экстрактивных веществ из жома размороженных ягод, при одних и тех же значениях режимных факторов.

Массоперенос в системе «твердая фаза - жидкость» описывается уравнением массопередачи

М = К(Х-Хр)Р, (1)

где М - масса экстрактивных веществ (ЭВ), извлекаемых из твердой фазы в единицу времени, кг/с;

К - коэффициент массопередачи, кг/м2с;

X, Хр - соответственно относительные массовые рабочая и равновесная концентрации экстрактива в твердой фазе, относительные массовые доли;

Б - площадь поверхности контакта фаз, м2.

---

-а? м

С другой стороны, масса извлекаемых при экстрагировании ЭВ, по уравнению материального баланса, равна

м=-от (2)

где От - масса инертной твердой фазы - рафинат, кг;

- скорость снижения содержания диффундирующего компонента в

твердой фазе (скорость вымывания), с'1.

Приравнивая правые части уравнений (1) и (2), получим

-От^ = К(Х-Хр)Р. (3)

Разделяя переменные и интегрируя х в пределах от х„ до хк, а г - от нуля до т, получим

1пХн1Х£=оХ

хк"хр °х

Так как достаточно надежно определить Р дробленых ягод не представляется возможным, целесообразно представить

Р = а V,

где а - удельная поверхность контакта фаз, м2/м3; V - объем системы, м3.

Введем эту величину в уравнение (4) и обозначим

К а = Ку,

где Ку - объемный коэффициент массопередачи, кг/м3 с. Тогда

Хн-Х„ К VI хк~хр °т

Хн — Хр

Зависимость 1п—-= Г (т) на графике в названных координатах

хк~хр

представляется линией, тангенс угла наклона которой к оси абсцисс - ¡д (а) КуУ

равен о"—' 0ТКУДа

(6)

Изложенный путь определения К„ состоятелен и реально осуществим. Экспериментальные кривые вымывания ЭВ из твердой фазы, необходимые для расчета значений объемного коэффициента массопередачи, представлены на рисунке 4.

Содержание ЭВ в рафинате, кг/кг

продолжительность, мин

неподвижная среда -в-колебательное движение(амплитуда-3 см;частша-150 1/мин) -А-движущийся поток

Рисунок 4 - Динамика вымывания экстрактивных веществ из рафината

Наиболее интенсивное истощение сырья наблюдается (рис. 4) при экстрагировании в движущемся потоке: за первые 5 мин из твердой фазы вымывается основная доля извлекаемых компонентов (содержание ЭВ снижается с 1,600 до 0,700 кг/кг), а в дальнейшем концентрация ЭВ изменяется незначительно. В качестве хр в расчетах принимается минимальная концентрация ЭВ, достигаемая за 120 мин экстрагирования в движущемся потоке (хр=0,650 кг/кг).

Аналогичный характер имеет кривая вымывания ЭВ при колебательном движении системы. Однако остаточная доля ЭВ в твердой фазе при одинаковой продолжительности больше, а степень приближения к равновесию заметно ниже сравнительно с предыдущим методом.

И, наконец, в неподвижной среде извлечение протекает еще медленнее, продолжительность экстрагирования возрастает, степень извлечения падает.

Зависимости (5) для всех исследованных вариантов экстрагирования представлены в виде графиков на рисунке 5.

Полученные графические зависимости (5) являются криволинейными, следовательно, коэффициент . К„ вследствие изменения условий экстрагирования, по мере исчерпывания из плодов извлекаемых веществ, уменьшается по ходу процесса и оказывается зависимым от содержания ЭВ в твердой фазе. В связи с этим целесообразно 1фиволинейные зависимости (5) аппроксимировать ломаной линией с постадийным определением значений Ку, отражающей физическую картину изменения соотношения механизмов массопереноса ЭВ между фазами в ходе процесса.

1п((Хн-ХрУ(Хк-Хр))

продолжительность, мин

♦ неподвижная среда

в колебательное движение (амплитуда-Зсм, частота-1501/мин) А движущийся поток

Рисунок 5 - Зависимости 1п-= ^т)

Хк-Хр

Значения объемного коэффициента массопередачи, рассчитанные по уравнению (б) при различных способах экстрагирования, представлены на рисунке 6.

Ку, КГ/(М3 С)

0,600 0,800 1,000 1,200 1,400 1,600

содержание ЗВ в рафинате, кг/кг

♦ неподвижная среда

■колебательное движение (амплитуда-Зсм: частота-1501/мин)

* движущийся лоток

Рисунок 6 - Зависимости Ку от содержания экстрактивных веществ в рафинате

Отчетливо видно, что объемный коэффициент массопередачи при всех вариантах проведения процесса плавно снижается в ходе извлечения ЭВ. Разница в значениях Ку является следствием отличия условий переноса.

В общем случае процесс массопереноса извлекаемых компонентов из твердой фазы в жидкость складывается из следующих этапов:

1. Растворение извлекаемых веществ в экстрагенте.

2. Массопроводность экстракта в капиллярах и порах твердой фазы к внешней поверхности материала.

3. Молекулярный перенос в диффузионном подслое жидкой

фазы.

4. Массоотдача в вязком, турбулентном подслоях и ядре потока.

На основе сказанного коэффициент массопередачи может быть

представлен в виде

К =-1-, (7)

116 1

—+—+—+-

Р к В Р р м

где (Зр - коэффициент скорости растворения экстрактивных веществ в экстрагенте - масса экстрактивных веществ, переходящая в жидкую фазу с единицы поверхности твердой фазы в единицу времени, кг/м2с;

км - коэффициент массопроводности экстрактивных веществ в порах -масса экстрактивных веществ, диффундирующих сквозь единицу площади сечения пор в единицу времени, кг/ м2с;

5 - толщина диффузионного подслоя, м;

Б - коэффициент молекулярной диффузии экстрактива в диффузионном подслое, кг/м с;

/3 - коэффициент массоотдачи экстрактива в жидкой фазе, кг/м2с.

В том случае, когда извлечение ЭВ происходит в условиях колебательного или турбулентного движения в замкнутом контуре, К может быть представлен уравнением (7).

При экстрагировании в неподвижном слое конвективный перенос во внешней фазе отсутствует, и тогда

К =---. (8)

1 1 5

В к Б р м

С одной стороны, при уменьшений знаменателя К возрастает, однако в этих условиях перенос в жидкой фазе целиком осуществляется за счет молекулярной диффузии, толщина диффузионного подслоя многократно возрастаете Ку минимален (рис. 6), так как основное сопротивление переносу сосредоточено \в жидкой фазе. По мере исчерпывания ЭВ коэффициент скорости незначительно снижается, что отчетливо видно по уменьшению угла наклона кривой (рис. 5).

В случае колебательного движения К, также оказывается зависимым от содержания ЭВ в твердой фазе (рис. 6) вследствие изменения значений /Зр и км по мере удаления из плодов извлекаемых веществ и изменения структуры скелета рафината. В этих условиях скорость процесса определяет массопроводность внутри твердой фазы, а конвективный перенос в жидкости велик за счет интенсивного перемешивания системы. Далее, как видно (рис. 5), происходит изменение угла наклона полученной линии и, соответственно, уменьшение значения объемного коэффициента массопередачи (рис. 6). Это

объясняется тем, что вначале извлекаются наиболее доступные и легкорастворимые вещества - при этом значение /Зр велико, затем в твердой фазе остаются вещества, скорость растворения которых значительно ниже, и доступ экстрагента к ним затруднен. Кроме того, по мере извлечения ЭВ структура скелета рафината также изменяется, что отражается на величине км.

Наибольшие значения объемного коэффициента массопередачи (рис. 6), достигаемые при экстрагировании в движущемся потоке, объясняются интенсификацией переноса на всех этапах. Высокая скорость массоотдачи обуславливается турбулентностью движущегося потока. Возрастают км и уменьшается -6 потому, что твердые частицы, находясь в пределах турбулентного ядра, подвергаются атаке вихреобразно движущимися под различными углами к поверхности твердого материала струями жидкости. При вынужденном движении потока по замкнутому контуру под действием работы насоса значения /Зр и к* возрастают еще и вследствие интенсификации «прокачки» экстрагента сквозь толщу и у поверхности твердой фазы, так как при пониженном давлении в линии всасывания поры материала раскрываются, а в линии нагнетания сжимаются. Помимо сказанного, при прохождении частиц твердой фазы по внутренней полости насоса они измельчаются (средний диаметр частиц шрота после экстракции в движущемся потоке равен 1,3 мм, а в остальных случаях 1,6 мм), растет площадь их поверхности, следовательно, увеличивается удельная поверхность контакта фаз и, соответственно, объемный коэффициент массопередачи.

При сопоставлении численных значений коэффициента скорости процесса технологически предпочтительным оказывается способ извлечения в движущемся потоке.

Таким образом, при экспериментальном определении кинетических характеристик процесса параллельно удалось в значительной мере уточнить существующие представления о массопереносе ЭВ из твердого тела в жидкость, а также изменения соотношения долей механизмов массопереноса.

Установлено влияние на объемный коэффициент массопередачи температуры системы и скорости её движения при экстрагировании в движущемся потоке (рис. 7).

С увеличением температуры системы возрастает коэффициент скорости растворения ЭВ - /Зр, увеличивается коэффициент молекулярной диффузии - Б. Все это ведет к увеличению значений объемного коэффициента массопередачи, который также зависит и от скорости движения системы.

К„ кг/(м3 с) 14 -

12 10 8

6

4 1 ' ' ) 1 '■■ 1 ' -I

0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4

скорость потока, м/с

♦ 20 С *35 С А 50 С 065 С Рисунок 7 - Зависимости Ку от скорости потока при различных температурах

4. Разработка технологии комплексного использования плодов

На основании результатов, полученных при решении задач, поставленных в диссертационном исследовании, разработана аппаратурно-технологическая схема (АТС) получения различных продуктов из плодов черноплодной рябины (рис. 8). Она состоит из холодильной машины, шнековой и ножевой дробилок, экстракционной, сушильной, выпарной установок и вспомогательного оборудования. По представленной АТС плоды перерабатываются на пюре, сок, экстракт жидкий и густой, сухой прессованный шрот. Возможна также реализация плодов в замороженном виде. На получаемые продукты разработаны ТУ, на композицию ингредиентов купажированного сока получен патент на изобретение, которое решает задачу создания нового напитка из дешевого и доступного сырья, многофункционального назначения, с улучшенными органолептическими показателями, обогащенного комплексом БАВ, микроэлементов, пригодного в качестве профилактического и лечебного средства при различных заболеваниях.

Ориентировочные технико-экономические расчеты показали, что производство продуктов из плодов черноплодной рябины рентабельно, срок окупаемости составляет 4,7 года.

Ж ка

тс

ш- -Я.

-4 -4

Г

Рисунок 8 - Аппаратурно-технологическая схема переработки плодов:

1 - блок обработки плодов; 2 - камеры хранения; 3 - ножевой измельчитель; 4 - смеситель; 5 - блок упаковки 6 - камера размораживания; 7 - шнековый разделитель; 8 - хупажпый чаи; 9 - блок розлива и упаковки 10 - экстракционная установка; 11 - отстойник-фильтр; 12 - сушильная установка; 13 - пресс; 14 - выпарная установка; 15 - сборник 16 - насос; 17 - теплообменник; 18 — спиртоловушка

Выводы и результаты по работе

1. Установлено, что плоды черноплодной рябины, произрастающей в Красноярском крае, являются перспективным сырьем для получения продуктов, обогащенных БАВ.

2. На основе результатов эксперимента по динамике БАВ при длительном хранении в условиях отрицательных температур определено, что наиболее целесообразным периодом переработки плодов является интервал с 10-й по 32-ю неделю хранения от момента сбора. К тому же сохранность основной группы БАВ даже после хранения в течение 50 недель не падает ниже 60 % от содержания в исходном сырье.

3. При исследовании влияния способа дробления ягод на выход фаз, распределение и сохранность БАВ установлено:

• при разделении замороженных плодов основная масса БАВ остается в твердой фазе, а из размороженных такие вещества, как сахара и витамин С, в большей части переходят в сок, вещества полифенольной природы распределяются между фазами примерно одинаково;

• при ножевом измельчении потери БАВ растут с уменьшением диаметра отверстий фильеры.

4. Путем сравнительного изучения различных методов измельчения установлено, что для последующего экстрагирования БАВ из твердой фазы наиболее целесообразно ее дробление путем шнекового разделения размороженных плодов, так как при этом суммарный выход БАВ выше, а ассортимент получаемой продукции разнообразнее.

5. Установлено, что процесс экстрагирования целесообразнее проводить при возможно меньших значениях гидромодуля при развитом гидродинамическом режиме в системе.

6. На основе результатов, полученных при исследовании кинетики экстрагирования, уточнены представления о механизме переноса веществ, извлекаемых из твердой фазы.

7. На основе сравнения экспериментально определенных численных значений кинетических характеристик процесса экстрагирования подтверждена перспективность предлагаемого способа извлечения БАВ в движущемся потоке.

8. Впервые предложен способ экстрагирования БАВ из жома ягод рябины черноплодной в движущемся потоке при вынужденном движении системы «твердая фаза - экстрагент» в замкнутом контуре.

9. Предложена аппаратурно-технологическая схема комплексной переработки плодов черноплодной рябины с получением различных продуктов, содержащих БАВ. На получаемые продукты составлены проекты технических условий, получен патент на композицию ингредиентов для напитков.

10. На вариант купажированного сока получен патент на изобретение RU 2372798 С1, состав купажа позволяет получать богатый БАВ продукт. Изобретением решается задача создания нового напитка из дешевого и доступного сырья, многофункционального назначения, с улучшенными органолептическими показателями, обогащенного комплексом БАВ,

20

микроэлементов, пригодного в качестве профилактического и лечебного средства при различных заболеваниях.

11. Установлена экономическая целесообразность предлагаемой технологии.

Основные положения диссертации изложены в работах

1. Федюлин, А. С. Перспективы практического применения биологически активных веществ черноплодной рябины / А. С. Федюлин, Т. А. Колпащикова, Т. В. Борисова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: сб. ст. по мат-лам Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2004. - Т. 1.-325 с. - С. 145-148.

2. Федюлин, А. С. Влияние конструктивных характеристик измельчителя на сохранность биологически активных веществ при дроблении плодов аронии черноплодной / А. Г. Андросов, А. С. Федюлин, Т. В. Борисова, Б. Д. Левин // Экологическая безопасность территорий Красноярского региона: мат-лы науч.-метод, конф. - Красноярск, 2005. - 154 с. -С. 34-35.

3. Федюлин, А. С. Влияние условий переработки плодов аронии черноплодной на выход и сохранность биологически активных веществ / А. Г. Андросов, А. С. Федюлин // Лесной и химический комплексы -проблемы и решения: сб. ст. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2005. - Т. 3. - 296с. - С. 30-33.

4. Федюлин, А. С. Влияние условий дробления плодов Агоша Ме1апосагра на выход и динамику извлечения экстрактивных веществ // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студенческой науч. конф. - Красноярск, 2006. - 4.1. - 492 с. - С. 188-189.

5. Федюлин, А. С. Местное растительное сырье как источник биологически активных веществ / М. А. Митякова, А. С. Федюлин, Т. В. Борисова, Б. Д. Левин // Химия и химическая технология в XXI веке: тез. VII Всерос. науч.-практ. конф. студ. и аспирантов. - Томск, 2006. - 268 с. - С. 219-220.

6. Федюлин, А. С. Возможные пути переработки плодов аронии черноплодной / А. С. Федюлин, Б. Д. Левин // Вестн. КрасГАУ. - Вып. 10. - Красноярск, 2006. - С. 315-318.

7. Федюлин, А. С. Влияние условий хранения сока аронии черноплодной на сохранность биологически активных веществ / М. А. Митякова, А. С. Федюлин, Т. В. Борисова, Б. Д. Левин И Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. ст. регион, науч.-практ. конф. студ. и молодых ученых. - Красноярск: СибГТУ, 2006. - Т. 2. - 376 с. -С. 92-94.

8. Федюлин, А. С. Особенности измельчения плодов аронии черноплодной / А. С. Федюлин, Т.В. Борисова, В.М. Воронин, Б.Д. Левин // Химия растительного сырья. - Барнаул, 2006. - №4. - С. 55-58.

9. Федюлин, А. С. Сравнительная оценка условий извлечения экстрактивных и биологически активных веществ из плодов

черноплодной рябины / А. С. Федюлин // Современные тенденции развития АПК в России: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сибирского федерального округа. - Красноярск, 2007. - 504 с. -С. 405-406.

10.Федюлин, А. С. Влияние гидромодуля на выход биологически активных веществ / А. С. Федюлин, Б. Д. Левин // Вестн. КрасГАУ. - Вып. 2. -Красноярск, 2007. - 470 с. - С. 266-271.

11.Федюлин, А. С. Динамика антоцианов в плодах аронии черноплодной в процессе хранения при отрицательной температуре / Т. В. Борисова, Б. Д. Левин // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. 12-14 октября 2005 г., поев. 75-летию СибГТУ. - Красноярск 2005. - Т. 3. - 319 с. - С. 236-240.

12.Пат. 2372798 РФ, МПК6 А23Ь 2/00. Композиция ингредиентов для напитков / Т.В. Борисова, В.М. Воронин, В.А. Иванов, Б.Д. Левин, М.В. Момотова, А.С. Федюлин; заявитель и патентообладатель Сибирский государственный технологический университет. -№ 2008110998/13; заявл. 21.03.2008; опубл. 20.11.2009, Бюл. № 32.

Санитарно-эпидемиологическое заключение №24.49.04.953.11. 000381.09.03 от 25.09.2003 Подписано в печать 20.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать -ризмраф. Уел печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 505 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, г. Красноярск, ул. Ленина, 117