автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Товароведная оценка продуктов комплексной переработки плодово-ягодного сырья Сибири

кандидата технических наук
Зайцева, Ирина Сергеевна
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Товароведная оценка продуктов комплексной переработки плодово-ягодного сырья Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцева, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Химический состав плодово-ягодного сырья.

1.2 Пектиновые вещества и их роль в производстве пищевых продуктов.

1.3 Применение ферментных препаратов в производстве плодово-ягодных соков, безалкогольных напитков и вин.

1.4 Функциональные продукты питания.

1.5 Основы процесса экстрагирования.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зайцева, Ирина Сергеевна

Государственная политика России в области здорового питания предусматривает улучшение структуры питания населения. Одним из направлений этой политики является обогащение продуктов питания биологически активными веществами, в том числе и из природных источников.

Важным природным источником биологически активных веществ являются плоды и ягоды, доля которых в рационе питания населения является показателем качества его жизни и продолжительности периода активной жизнедеятельности. Вместе с тем, по данному показателю ФАО ВОЗ оценивает структуру питания населения России неудовлетворительной, а отдельных ее регионов — исключительно драматичной (в некоторых регионах России потребление плодов и ягод в свежем виде в сто и более раз занижено в сравнении с рекомендуемыми нормами). В большей мере решение указанной проблемы исследователи связывают не с природно-климатическими особенностями российских регионов, а с неразвитостью индустрии сбора, хранения и переработки богатейших природных ресурсов этих регионов.

В этой связи исследования ресурсных возможностей густонаселенных регионов Сибири с точки зрения определения источников биологически активных веществ в плодово-ягодном сырье являются актуальными и целесообразными.

Значительный вклад в развитие данной проблемы внесли сибирские ученые академик Хабаров С.Н., заслуженный деятель науки РФ проф. Позняковский В.М., профессор Цапалова И.Э., профессор Маюрникова JI.A. и др. авторы, которые систематизировали разносторонние данные о пищевых свойствах плодово-ягодного сырья Сибири. Большой интерес представляют прикладные исследования указанных авторов, результатом которых явилась разработка продуктов питания массового спроса. Вместе с тем, указанное направление должно развиваться вширь и вглубь, вовлекая в фокус исследований, как новые источники сырья, так и инновационные методы их комплексной переработки. Это, в конечном итоге, отразится как на показателях экономического развития российских регионов, так и на качестве жизни их населения.

Цели и задачи исследования. Цель работы - дать товароведную характеристику и технологическую оценку плодово-ягодного сырья Сибири с точки зрения его пригодности для производства напитков, разработать схему его комплексной переработки в полуфабрикаты и готовые продукты функционального назначения.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. провести исследования по изучению потребительских предпочтений жителей г. Кемерово к функциональным напиткам;

2. исследовать химический состав и технологические свойства плодово-ягодного сырья Сибирского региона на примере черной смородины, черноплодной рябины, яблок сибирских сортов, лимонника китайского и амурского винограда с целью обоснования его использования для получения экстрактов, как полуфабрикатов для производства напитков;

3. исследовать фракционный состав пектиновых веществ сырья и отходов его переработки для оценки направления их использования;

4. исследовать факторы, формирующие качество плодово-ягодных экстрактов и напитков на их основе;

5. изучить возможность использования отходов производства экстрактов для получения продуктов питания функционального назначения. Дать товароведную оценку новых пищевых продуктов функционального назначения;

6. разработать принципиальную схему комплексной переработки плодово-ягодного сырья Сибирского региона.

Научная новизна:

• Изучен фракционный состав пектиновых веществ плодово-ягодного сырья и отходов их переработки;

• Дана комплексная оценка пищевой ценности плодово-ягодного сырья Сибирского региона;

• Показана эффективность использования биокаталитических методов для интенсификации процесса экстрагирования плодово-ягодного сырья;

• Получена математическая зависимость выхода сухих веществ плодово-ягодного сырья от параметров экстрагирования;

• Показана возможность и целесообразность использования отходов производства экстрактов для получения продуктов питания функционального назначения;

• Определены потребительские свойства и регламентируемые показатели качества разработанных функциональных продуктов питания из местных источников сырья.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее теоретических положений при создании комплексной технологии переработки плодово-ягодного сырья Сибири на примере черной смородины, черноплодной рябины, яблок сибирских сортов, лимонника китайского и амурского винограда.

На основании комплексного анализа полученных результатов разработана малоотходная технология переработки плодово-ягодного сырья Сибири, показана их технологическая пригодность для производства экстрактов и напитков на их основе, целесообразность использования образовавшихся отходов для производства пищеконцентратов, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Работа выполнялась в рамках гранта КемТИПП «Разработка технологии безалкогольных напитков и напитков брожения на основе растительного сырья с повышенной пищевой ценностью и стойкостью».

Экспериментально подтверждены и включены в технические условия на продукцию критерии качества для проведения комплексной товароведной оценки экстрактов на основе плодово-ягодного сырья Сибири по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.

Разработана и утверждена техническая документация: «Экстракты плодовые и ягодные» (ТУ91 68-096-02068315-2008). Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на: международной конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2006), международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2006), региональной конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2006-2007), научно-практических конференциях «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2006-2007), всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2007), Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово 2008), международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, отражающих ее основное содержание, из них в центральной печати - 2.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 153 страницах. Диссертация содержит 61 таблицу и 47 рисунков. Список использованной литературы включает 177 наименований, в том числе 40 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Товароведная оценка продуктов комплексной переработки плодово-ягодного сырья Сибири"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования потребительских предпочтений в отношении функциональных напитков показали их востребованность на региональном рынке.

2. Исследован химический состав плодово-ягодного сырья Сибири. На основе анализа пищевой ценности и стабильности показателей при хранении, фракционного состава пектиновых веществ определены направления их использования для получения экстрактов и напитков.

3. Определены параметры экстрагирования свежего и сухого плодово-ягодного сырья, показана эффективность использования пектолитических ферментных препаратов Фруктоцим Пб-Jl и Фруктоцим Флюкс для интенсификации процесса получения экстрактов.

4. Разработаны рецептуры и технологии напитков брожения и безалкогольных напитков на основе полученных экстрактов. Дана их товароведная оценка.

5. Исследована возможность использования плодово-ягодных выжимок для производства пищевых продуктов функционального назначения. Разработаны рецептуры киселей, ржано-пшеничного хлеба и сырцовых пряников с использованием в качестве компонентов выжимок из плодово-ягодного сырья. Определены регламентируемые физико-химические и органолептические показатели качества готовых изделий.

6. Разработана принципиальная схема комплексной переработки плодово-ягодного сырья Сибири, включающая получение экстрактов и напитков на их основе, переработку выжимок в пищевые продукты: концентраты, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия.

Автореферат диссертации по теме "Товароведная оценка продуктов комплексной переработки плодово-ягодного сырья Сибири"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ СИБИРИ

Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

л о <■','>-'Ч

1 J „ ^ ;

Кемерово 2009

003461145

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности на кафедре «Технология бродильных производств и

консервирования»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Киселева Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Шелепов Виктор Григорьевич

кандидат технических наук Бикмулина Наталья Олеговна

Ведущая организация: ООО «Завод» г. Кемерово

Защита диссертации состоится 27 февраля 2009 г. в 10.00 часов н заседании диссертационного совета Д.212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровски" технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056 г.Кемерово, б-р Строителей, 47, ауд.1217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровски" технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан£6января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Баки

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Государственная политика России в области здорового питания предусматривает улучшение структуры питания населения. Одним из направлений этой политики является обогащение продуктов питания биологически активными веществами, в том числе и из природных источников.

Важным природным источником биологически активных веществ являются плоды и ягоды, доля которых в рационе питания населения является показателем качества его жизни и продолжительности периода активной жизнедеятельности. Вместе с тем, по данному показателю ФАО ВОЗ оценивает структуру питания населения России неудовлетворительной, а отдельных ее регионов -исключительно драматичной (в некоторых регионах России потребление плодов и ягод в свежем виде в сто и более раз занижено в сравнении с рекомендуемыми нормами). В большей мере решение указанной проблемы исследователи связывают не с природно-климатическими особенностями российских регионов, а с неразвитостью индустрии сбора, хранения и переработки богатейших природных ресурсов этих регионов.

В этой связи исследования ресурсных возможностей густонаселенных регионов Сибири с точки зрения определения источников биологически активных веществ в плодово-ягодном сырье являются актуальными и целесообразными.

Значительный вклад в развитие данной проблемы внесли сибирские ученые академик Хабаров С.Н., заслуженный деятель науки РФ проф. Позняковский В.М., профессор Цапалова И.Э., профессор Маюрникова Л.А. и др. авторы, которые систематизировали разносторонние данные о пищевых свойствах плодово-ягодного сырья Сибири. Большой интерес представляют прикладные исследования указанных авторов, результатом которых явилась разработка продуктов питания массового спроса. Вместе с тем, указанное направление должно развиваться вширь и вглубь, вовлекая в фокус исследований, как новые источники сырья, так и инновационные методы их комплексной переработки. Это, в конечном итоге, отразится как на показателях экономического развития российских регионов, так и на качестве жизни их населения.

Цели и задачи исследования. Цель работы - дать товароведную характеристику и технологическую оценку плодово-ягодного сырья Сибири с точки зрения его пригодности для производства напитков, разработать схему его комплексной переработки в полуфабрикаты и готовые продукты функционального назначения.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

• провести исследования по изучению потребительских предпочтений жителей г. Кемерово к функциональным напиткам;

• исследовать химический состав и технологические свойства плодово-ягодного сырья Сибирского региона на примере черной смородины, черноплодной рябины, яблок сибирских сортов, лимонника китайского и амурского винограда с целью обоснования его использования для получения экстрактов, как полуфабрикатов для производства напитков;

• исследовать фракционный состав пектиновых веществ сырья и отходов его переработки для оценки направления их использования;

• исследовать факторы, формирующие качество плодово-ягодных экстрактов и напитков на их основе;

• изучить возможность использования отходов производства экстрактов для получения продуктов питания функционального назначения. Дать товароведную оценку новых пищевых продуктов функционального назначения;

• разработать принципиальную схему комплексной переработки плодово-ягодного сырья Сибирского региона.

Научная новизна:

• Изучен фракционный состав пектиновых веществ плодово-ягодного сырья и отходов их переработки;

• Дана комплексная оценка пищевой ценности плодово-ягодного сырья Сибирского региона;

• Показана эффективность использования биокаталитических методов для интенсификации процесса экстрагирования плодово-ягодного сырья;

• Получена математическая зависимость выхода сухих веществ плодово-ягодного сырья от параметров экстрагирования;

• Показана возможность и целесообразность использования отходов производства экстрактов для получения продуктов питания функционального назначения;

• Определены потребительские свойства и регламентируемые показатели качества разработанных функциональных продуктов питания из местных источников сырья.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее теоретических положений при создании комплексной технологии переработки плодово-ягодного сырья Сибири на примере черной смородины, черноплодной рябины, яблок сибирских сортов, лимонника китайского и амурского винограда.

На основании комплексного анализа полученных результатов разработана малоотходная технология переработки плодово-ягодного сырья Сибири, показана их технологическая пригодность для производства экстрактов и напитков на их основе, целесообразность использования образовавшихся отходов для производства пищеконцентратов, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Работа выполнялась в рамках гранта КемТИПП «Разработка технологии безалкогольных напитков и напитков брожения на основе растительного сырья с повышенной пищевой ценностью и стойкостью».

Экспериментально подтверждены и включены в технические условия на продукцию критерии качества для проведения комплексной товароведной оценки экстрактов на основе плодово-ягодного сырья Сибири по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.

Разработана и утверждена техническая документация: «Экстракты плодовые и ягодные» (ТУ91 68-096-02068315-2008).

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на: международной конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2006), международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2006), региональной конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2006-2007), научно-практических конференциях «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2006-2007), всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2007), Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово 2008), международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, отражающих ее основное содержание, из них в центральной печати - 2.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 153 страницах. Диссертация содержит 61 таблицу и 47 рисунков. Список использованной литературы включает 177 наименований, в том числе 40 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам экстрагирования растительного сырья. Обобщены сведения о химическом составе и пищевой ценности дикорастущего плодово-ягодного сырья. Рассмотрена роль пектиновых веществ при производстве пищевых продуктов. Освещены вопросы применения ферментных препаратов в производстве плодово-ягодных соков, безалкогольных напитков и вин. Приведены сведения о функциональных продуктах питания, в т.ч. напитков;.

Во второй главе приведена характеристика объектов и методов исследований, организация постановки эксперимента, исходя из поставленной цели и обозначенных задач исследования.

Исследования проводили в шесть этапов.

Первый этап был посвящен исследованиям потребительских предпочтений жителей г. Кемерово в отношении функциональных напитков.

На втором этапе проводили товароведную и технологическую оценку качества свежего плодово-ягодного сырья. Изучали потребительские свойства, химический состав, микробиологические показатели и показатели безопасности замороженного и высушенного плодово-ягодного сырья с целью возможного его использования при производстве экстрактов.

На третьем этапе оценивали факторы, формирующие качество экстрактов на основе замороженного и сухого плодово-ягодного сырья с использованием биокаталитических методов. Определили номенклатуру и значение показателей качества и безопасности полученных экстрактов.

На четвертом этапе изучали факторы, формирующие качество сброженных и безалкогольных напитков на основе экстрактов из плодово-ягодного сырья. Определили номенклатуру товароведных свойств, значения показателей качества и безопасности.

На пятом этапе исследовали возможность пищевого использования отходов экстрагирования для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, а также пищеконцентратов с использованием плодово-ягодных выжимок. Определены оптимальные параметры их производства, установлены показатели качества и безопасности.

Шестой этап посвящен разработке технической документации на производство новых видов товаров, а также экономическому обоснованию целесообразности их получения. |

Основной объем экспериментальных исследований проводили в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности на базе исследовательской лаборатории кафедры «Технология бродильных производств и консервирования» КемТИПП.

Отдельные исследования экстрактов и напитков на их основе проводили в ФГУ «ЦСМ».

В качестве объектов на различных этапах исследования использовались:

• анкеты потребителей;

• свежие плоды черной смородины, черноплодной рябины и яблок сибирских сортов, выращенные в плодопитомнике г. Кемерово урожая 2005 - 2008 гг., свежие плоды лимонника китайского и амурского винограда, собранные; в Амурской области урожая 2005 - 2008 гг.

• быстрозамороженные ягоды черной смородины, плоды черноплодной рябины и яблок сибирских, высушенные ягоды лимонника китайского и амурского винограда;

• пектолитические ферментные препараты Фруктоцим П6-Л, Фруктоцим Флюкс;

• плодово-ягодные экстракты, а так же сброженные и безалкогольные напитки на их основе;

• плодово-ягодные выжимки и продукты питания с их использованием: ржано-пшеничный хлеб, сырцовые пряники, кисели.

Все виды сырья и вспомогательных материалов, используемые в работе, разрешены к применению в пищевой промышленности органами Роспотребнадзора.

В работе использовались общепринятые в соответствующих отраслях пищевой промышленности органолептические, физико-химические, химические, микробиологические методы. Для статистической обработки экспериментальньтх

данных использовались стандартные методы статистического, корреляционного анализа.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.

На первом этапе исследовали потребительские предпочтения жителей г.Кемерово в отношении функциональных напитков. Проведенные исследования показали, что для включения в свой рацион питания функциональных напитков большинство опрошенных респондентов предпочитают фруктовые и овощные соки (44,3 %). Безалкогольные и энергетические напитки пользуются практически одинаковой популярностью (их предпочитает около 10 % респондентов). Квас живого брожения предпочитают 9 % опрошенных. Некоторые респонденты предпочитают функциональные напитки другого типа, либо вообще их не употребляют.

Установлено, что такая группа, как сброженные напитки на основе продуктов переработки плодово-ягодного сырья, в настоящее время отсутствует на рынке г. Кемерово. Однако желание приобретать напитки такого рода у потребителей достаточно велико, особенно в молодежной среде. Это подтверждает целесообразность разработки напитков этой группы.

На следующем этапе исследований дана товароведная оценка плодово-ягодного сырья, определены факторы, сохраняющие его качество в процессе хранения. Исследование физико-химических свойств черной смородины, черноплодной рябины, яблок сибирских сортов, лимонника китайского и амурского винограда показало, что анализируемые плоды и ягоды содержат достаточно высокое количество полифенольных веществ, аскорбиновой кислоты, Сахаров, пектиновых веществ (таблица 1).

Таблица 1 - Физико-химические показатели анализируемого плодово-ягодного сырья__ ____

Массовая доля Черная смородина Черноплодная рябина Яблоки сибирские Амурский виноград Лимонник . китайский

Сухих веществ, % 14,0±0,2 13,0±0,2 12,3±0,2 19,7±0,2 16,6±0,2

Титруемых кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 5,8±0,1 0,9±0,1 1,0±0,1 1,3±0,1 3,6±0,1

Редуцирующих Сахаров, % 5,2±0,02 8,6±0,0 2 10,3±0,02 12,2±0,02 3,5±0,02

Пектиновых веществ, % 2,7±0,03 0,7±0,03 0,9±0,03 1,3±0,03 1,4±0,03

Полифенольных веществ, мг/100г 5904±5 3195±5 157±5 1927±5 697±5

Аскорбиновой кислоты, мг/100г 232,7±1 161,2±1 77,1±1 31±1 44,0=1=1

р-каротин, мг/ЮОг 0,3±0,02 1,9±0,02 0,8±0,02 0,9±0,02 0,4±0,02

Свойства пектина плодово-ягодного сырья в большей степени определяются количеством и видом функциональных групп. В связи с этим нами был исследован фракционный состав пектиновых веществ плодово-ягодного сырья (таблица 2).

Таблица 2 - Фракционный состав пектиновых веществ плодово-ягодного сырья

Показатель Наименование сырья

Черная смородина Черноплодная рябина 1 Лимонник китайский Виноград амурский Яблоки

Массовая доля пектиновых веществ, % 2,7±0,03 0,7±0,03 1,4±0,03 1,3±0,03 0,9±0,03

Уронидная составляющая, % к массе пектина 78,4±0,03 47,2±0,03 53,2±0,03 74,7±0,03 42,4±0,03

Свободные карбоксильные группы, % 5,7±0,02 3,8±0,02 4,2±0,02 4,6±0,02 3,3±0,02

Этерифицированные карбоксильные группы, % 12,5±0,03 8,3±0,03 8,7±0,03 10,4±0,03 9,2±0,03

Полученные результаты показали, что пектиновые вещества ягод черной смородины и амурского винограда имеют высокую долю уронидной составляющей (78,4 % и 74,7 % соответственно). Эти соединения хорошо растворяются в воде и обладают высокой желирующей способностью. Кроме того, в составе пектиновых веществ названных плодов и ягод содержится большое количество свободных карбоксильных групп (5,7 и 4,6 % соответственно), вследствие чего они обладают способностью к связыванию тяжелых металлов и выведению их из организма человека. ,

В качестве факторов, сохраняющих качество исходного сырья, рассмотрены способы консервирования замораживанием и сушкой. Изучена пищевая ценность замороженного плодово-ягодного сырья, его товароведная характеристика1 и изменение качества при хранении на примере ягод черной смородины, плодов черноплодной рябины и яблок сибирских сортов (таблица 3).

Таблица 3 - Физико-химические показатели замороженных плодов и ягод

Массовая доля Черная смородина Черноплодная рябина Яблоки : сибирские

Сухих веществ, % 14,1±0,2 13,2±0,2 12,4±0,2,

Титруемых кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 5,9±0,1 1,0±0,1 1,1±0,1

Редуцирующих Сахаров, % 5,3±0,02 8,8±0,02 10,5±0,02,

Пектиновых веществ, % 2,6±0,03 0,7±0,03 0,7±0,03

Аскорбиновой кислоты, мг/100г 207,3±1 138,6±1 67,1±1

Сравнительный анализ значений показателей качества свежих и замороженных плодов и ягод позволяет сделать вывод, что консервирование замораживанием способствует максимальному сохранению в них исходных веществ, в том числе и биологически активных. Наиболее рациональные условия хранения быстрозамороженного плодово-ягодного сырья - в герметично упакованных полиэтиленовых пакетах при температуре минус 18±0,5 °С и относительной влажности воздуха 90 - 95 % в течение 12 месяцев. Дальнейшее хранение нецелесообразно, поскольку приводит к существенным изменениям органолептических и физико-химических показателей.

Исследования пищевой ценности плодов и ягод, консервированных методом сушки, проводили на примере лимонника китайского и амурского винограда. Сравнительный анализ показателей качества в процессе хранения позволил установить, что, несмотря на изменения, происходящие в их химическом составе при сушке и в процессе хранения, это сырье может стать перспективным для создания пищевых продуктов с высокой пищевой ценностью ввиду того, что остается достаточно большое количество аскорбиновой кислоты, полифенолов, пектиновых веществ. Определены условия хранения высушенных плодов лимонка и винограда - в герметично укупоренной таре при температуре 18 ± 2 °С и относительной влажности воздуха 70 - 75 % в течение 12 месяцев.

На следующем этапе исследований определены факторы, формирующие качество экстрактов на основе замороженного плодово-ягодного сырья. Для получения экстрактов использовали замороженные плоды черной смородины, черноплодной рябины и яблок сибирских сортов. Сырье дробили в замороженном состоянии. Для интенсификации процесса экстрагирования мезгу обрабатывали пектолитическими ферментными препаратами: мезгу черной смородины и черноплодной рябины ферментным препаратом - Фруктоцим Пб-JI, яблочную мезгу - Фруктоцим Флюкс.

Фруктоцим Флюкс, Фруктоцим Пб-JI представляют собой жидкие концентрированные пектолитические ферментные препараты, рекомендуемые производителем для повышения выхода сухих веществ. Использование указанных ферментных препаратов эффективно, поскольку они обладают достаточно высокой пектолитической активностью: Фруктоцим Флюкс 239,4 ед/г, Фруктоцим П6-Л 188,1 ед/г.

На основании проведенных исследований установлены оптимальные параметры обработки мезги ферментными препаратами, которые позволили снизить количество нерастворимых пектиновых веществ в процессе гидролиза на 30 - 70 %. Для яблочной мезги целесообразно проводить обработку ферментным препаратом Фруктоцим Флюкс в течение 2 часов при температуре 40 °С при концентрации ферментного препарата - 0,003 %. Обработку мезги черной смородины и черноплодной рябины рекомендуется проводить ферментным препаратом Фруктоцим П6-Л при температуре 30 °С в течение 4 часов при дозировке ферментного препарата 0,005 % и 0,0035 %, соответственно.

После ферментативной обработки мезги, осуществляли экстрагирование водой при соотношении сырье: экстрагент 1:10 в течение 48 часов в интервале

температур 30 - 40 °С. Для интенсификации экстрагирования проводилось периодическое перемешивание. На основании результатов исследования получена математическая зависимость выхода сухих веществ (Ъ) от факторов: температуры (х) и продолжительности (у) экстрагирования. Поверхность отклика функции Ъ от перечисленных факторов представлена на рисунке 1 (на примере черной смородины), а сама функция описывается уравнением (1).

Рисунок 1 - Оптимизация процесса экстрагирования черной смородины Ъ, % = -0,83+0,04хх+0,22ху-0,0006хх +0,0008ххху-0,003ху2, г2=0,92 (1)

На основании анализа изученных факторов выбраны оптимальные параметры экстрагирования: продолжительность - 24 часа, температура 40 °С.

Полученные водные вытяжки концентрировали до содержания сухих веществ 55 %. Полученные экстракты анализировали по основным органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, показателям безопасности, установлены показатели пищевой и энергетической ценности.

Полученные сиропообразные экстракты черной смородины и черноплодной рябины имели свойственный темно-красный цвет, яблочный экстракт имел желто-коричневый оттенок. Вкус и аромат экстрактов были хорошо выраженные, свойственные использованным плодам и ягодам, без посторонних привкусов и

запахов. Физико-химические показатели и показатели пищевой ценности экстрактов представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Физико-химические показатели и показатели пищевой ценности

Показатели Черная смородина Черноплодная рябина Яблоко

Массовая доля:

сухих веществ, % 55±2,0 55±2,0 55±2,0

титруемых кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 5,70±0,05 3,10±0,05 3,90±0,05

аскорбиновой кислоты, мг/100 г 544,3±5,0 378,2±5,0 185,2±5,0

редуцирующих Сахаров, % 15,8±0,1 29,4±0,1 37,1±0,1

полифенольных веществ, мг/100 г 18475±5 9167±5 526±5

пектиновых веществ, % 8,50±0,05 2,30±0,05 2,60±0,05

Энергетическая ценность, ккал 166,7 149,7 176,1

Как следует из таблицы 4, полученные экстракты имеют высокую пищевую ценность и могут служить эффективным источником поступления в организм потребителей таких биологически активных веществ, как аскорбиновая кислота, Р-активные полифенольные соединения, пектиновые вещества.

Изучены факторы, формирующие качество, осуществлена оптимизация этих факторов и дана товароведная оценка экстрактов, полученных из сухого плодово-ягодного сырья (лимонника китайского и амурского винограда). Плоды после сушки были измельчены. Физические характеристики измельченного сырбя, консервированного методом высушивания, представлены в таблице 5. ;

Таблица 5 - Физические характеристики измельченных сухих плодов лимонника китайского и амурского винограда___

Показатель Лимонник китайский Амурский виноград

Угол естественного откоса, ° 41 34

Коэффициент сыпучести 108,7 90,6

Скорость сыпучести, кг/с 29,9 36,0

Насыпная плотность, г/см3 0,6 0,6

Размер фракции, мм Доля фракции в общем объеме, %

2,5 1,1 2,6

1,25 5,5 9,3

0,315 69,9 65,7

<0,315 23,5 22,4

Экстрагирование осуществляли водой при соотношении сырье: экстрагент 1:10 в течение 40 часов в интервале температур 30 - 45 °С. Для интенсификации экстрагирования осуществляли периодическое перемешивание. На основании результатов исследования получена математическая зависимость функции выхода сухих веществ (Ъ) от факторов: температуры (х) и продолжительности (у) экстрагирования. Математическая зависимость процесса экстрагирования описывается формулой (2), а поверхность отклика этой функции (на примере сухих плодов лимонника китайского) представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Оптимизация процесса экстрагирования плодов лимонника

Ъ, % = -1,79+0,08 хх+0,3 ху-0,001 хх2+ 1,67x105ххху-0,005 ху2, г2=0,8 (2) На основании анализа исследованных факторов установлены оптимальные параметры экстрагирования: продолжительность - 18 часов, температура - 35 °С.

Водные вытяжки, аналогично вытяжкам, полученным из замороженного сырья, концентрировали до содержания сухих веществ 55 %. Полученные экстракты анализировали по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, а также по показателям безопасности, пищевой и энергетической ценности (таблица 6).

Таблица 6 - Физико-химические показатели экстрактов на основе лимонника китайского и амурского винограда

Показатели Лимонник китайский Амурский виноград

Массовая доля:

сухих веществ, % 55±2,0 55+2,0

титруемых кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 3,40+0,05 2,30+0,05

аскорбиновой кислоты, мг/100 г 100,8 + 5,0 52,8 + 5,0

редуцирующих Сахаров, % 8,9 + 0,1 35,7 + 0,1

полифенольных веществ, мг/100 г 2861,1 +5,0 6354 + 5,0

пектиновых веществ, % 4,10+0,05 2,80+0,05

Энергетическая ценность, ккал 91,4 160,7

Отмечено, что экстракты, полученные из сухих ягод лимонника, содержат достаточно высокое количество аскорбиновой кислоты и полифенольных соединений. Это делает целесообразным их использование для получения функциональных напитков. Напитки на основе экстракта лимонника китайского будут обладать тонизирующим действием, благодаря присутствию в них схизандрина. Напитки на основе амурского винограда будут обладать антиоксидантными свойствами, благодаря высокому содержанию полифенолов.

Исследование факторов, формирующих качество напитков, позволило определить оптимальные параметры производства сброженных напитков. Соотношение компонентов в напитках оптимизировали методом сравнительного органолептического анализа по сочетанию цвета, вкуса и аромата. Для коррекции вкуса дополнительно вводили сахарный сироп. Сусло готовили путем разведения экстрактов водой до массовой доли сухих веществ 8 %, после чего его сбраживали при температуре 30 °С в течение 48 часов до массовой доли сухих веществ 5 %. Ввиду того, что сусло на основе используемых экстрактов содержит незначительное количество аминного азота (5-8 мг/100 см3), который необходим для питания дрожжей, перед брожением была внесена комплексная подкормка «Витамон ультра» до содержания аминного азота в сусле 30 мг/100 см3.

Брожение проводили комплексной закваской, состоящей из дрожжей гранулированных хлебопекарных «САФ-МОМЕНТ», вносимых в количестве 0,03% и молочнокислых бактерий (дозировка внесения 0,02 %) При внесении молочнокислых бактерий сусло дополнительно обогащается молочной кислотой, которая выделяется молочнокислыми бактериями при сбраживании Сахаров, и создает оптимальные условия для жизнедеятельности дрожжей.

Физико-химические показатели сброженных напитков представлены в таблице 7.

Таблица 7 — Физико-химические показатели сброженных напитков

Массовая доля Лимонник-яблоко Лимонник-смородина Виноград-яблоко Виноград-черноплодка

сухих веществ, % 5,0±0,2 5,0±0,2 5,0±0,2 5,0±0,2

титруемых кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 0,9±0,1 1,9±0,1 0,5±0,1 0,6±0,1 ,

редуцирующих Сахаров, % 3,1±0,1 1,7±0,1 3,8±0,1 3,5±0,1

пектиновых веществ, % 0,60±0,05 1,10±0,05 0,50±0,05 0,70±0,05

этилового спирта, % 0,81±0,03 0,81±0,03 0,81±0,03 0,81±0,03

аскорбиновой кислоты, мг/100 см3 25,3±1,0 30,4±1,0 28,5±1,0 18,7±1,0

Полифенолов, мг/100 см3 205,4±5,0 262,3±5,0 135,2±5,0 157,4±5,0

в т.ч. рутина, мг/100 см3 6,3±0,2 7,5±0,2 4,3±0,2 4,7±0,2

лейкоантоцианогенов, мг/100 см3 89,0±3,0 81,2±3,0 45,0±3,0 55,0±3,0

антоцианогенов, мг/100 см3 87,0±5,0 170,0±5,0 85,0±5,0 96,0±5,0

Как следует из таблицы 7, содержание витамина С в напитках брожения на основе экстракта лимонника, амурского винограда и яблока позволит обеспечить 50-80 % суточной потребности организма человека в аскорбиновой кислоте и более 100 % в биофлавоноидах при разовом потреблении 250 см3 напитка.

Использование в качестве возбудителей брожения молочнокислых бактерий позволяет обогатить напитки пробиотическими компонентами в виде молочнокислых бактерий и продуктов их естественного метаболизма, которые благоприятно действуют на естественную микрофлору организма человека.

Помимо этого, напитки могут служить хорошим источником поступления в организм Р-активных полифенольных соединений (лейкоантоцианы, рутин, антоцианогены), которые обладают биологически активным действием.

Помимо напитков брожения в работе исследована возможность производства безалкогольных напитков на основе плодово-ягодных экстрактов. Оптимизированы технологические параметры их получения и дана товароведная оценка. Для коррекции органолептических показателей напитков добавляли вкусо-ароматические компоненты.

В результате проведенных исследований были разработаны рецептуры безалкогольных напитков, установлены их регламентируемые органолептические, физико-химические показатели, показатели безопасности, а также пищевой и энергетической ценности. Показатели пищевой ценности безалкогольных напитков представлены в таблице 8.

Таблица 8 -Показатели пищевой ценности безалкогольных напитков

Массовая доля Витаминный Тонус Квасной Росинка

сухих веществ, % 9,5±0,2 9,5±0,2 9,5±0,2 9,5±0,2

титруемых кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 5,3±0,3 2,6±0,3 2,7±0,3 4,8±0,3

аскорбиновой кислоты, мг/100г 17,1±1 8,8±1 8,4±1 16,8±1

полифенолов, мг/100г, в т. ч. 735,4±5 809,6±5 809,6±5 815,7±5

рутина, мг/100г 16,5±0,2 9,8±0,2 9,8±0,2 11,9±0,2

лейкоантоцианогенов, мг/100г 158±3 260±3 260±3 154±3

антоцианогенов, мг/100г 352±5 330±5 352±5 352±5

Разовое потребление 250 см3 напитка «Росинка» и «Витаминный» способно обеспечить почти 50 % суточной потребности организма человека в аскорбиновой кислоте. А потребление такого же количества напитков «Тонус» и «Квасной» обеспечивает четверть суточной потребности в этом витамине. Кроме того, эти напитки могут служить дополнительным источником Р-активных соединений.

В работе изучена возможность использования в пищевых целях выжимок яблок сибирских сортов, черной смородины, черноплодной рябины, лимонника китайского, амурского винограда, которые остаются при получении экстрактов.

Для сохранения качества свежие выжимки консервировали методом высушивания при температуре 45 - 50 °С при скорости движения воздуха 2,0 - 2,5 м/с до влажности 10 %.

Физико-химические показатели качества сухих плодово-ягодных выжимок представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Химический состав сухих плодово-ягодных выжимок

Массовая доля Выжимки

яблочные черной смородины черноплодной рябины лимонника китайского амурского винограда

Влаги, % 10,0±0,5 10,0±0,5 10,0±0,5 10,0±0,5 10,0±0,5

Титруемых кислот(в пересчете на ябл. кислоту), % 0,7±0,1 2,7±0,1 0,8±0,1 2,1±0,1 1,1±0,1

Редуцирующих Сахаров, % 6,9±0,02 4,8±0,02 5,1 ±0,02 4,3±0,02 4,6±0,02

Пектиновых веществ, % 0,3±0,03 1,4±0,03 0,4±0,03 0,9±0,03 0,9±0,0:!

Аскорбиновой кислоты, мг/100г 35,6±1 64,9±1 55,6±1 19,1±1 15,4±1

Полифенольных веществ, % 134±5 1935±5 1993±5 140±5 571±5

Как видно из таблицы 9, выжимки содержат в своем составе органические кислоты, сахара, полифенольные соединения, аскорбиновую кислоту, пектиновые вещества, поэтому представляют интерес для дальнейшего их использования в пищевых производствах.

Пектиновые вещества, входящие в состав выжимок могут обладать хорошей желирующей способностью. Поскольку свойства пектина в большей степени определяются количеством и видом функциональных групп, то представляло интерес исследовать фракционный состав пектиновых веществ плодово-ягодных выжимок (таблица 10).

Полученные результаты показали, что пектиновые вещества выжимок ягод черной смородины и амурского винограда имеют высокую долю уронидной составляющей (78,1 % и 72,1 % соответственно). Эти соединения хорошо растворяются в воде и обладают высокой желирующей способностью. В остальных выжимках этот показатель колеблется от 45,4 % в лимоннике до 53,2 % в черноплодной рябине.

Пектиновые вещества исследуемых выжимок содержат большой процент свободных карбоксильных (от 3,5 % в яблоках до 8,2 % в лимоннике) и этерифицированных карбоксильных групп (от 8,8 % в черноплодной рябине до

22,5 % в лимоннике). Это свидетельствует о том, что данные виды сырья являются природными детоксикантами, которые связывают и выводят из организма чужеродные вещества, в том числе радионуклиды, и повышают неспецифическую резистентность организма.

Таблица 10 - Фракционный состав пектиновых веществ плодово-ягодных выжимок _;

Показатель выжимки

черной смородины черноплодной рябины яблок винограда лимонника

Массовая доля пектиновых веществ, % 1,4±0,03 0,4±0,03 0,3±0,03 0,9±0,03 0,9±0,03

Уронидная составляющая, % к массе 78,1±0,03 53,2±0,03 51,7±0,03 72,1±0,03 45,4±0,03

пектина

Свободные карбоксильные группы, % 5,9±0,02 4,1 ±0,02 3,5±0,02 6,5±0,02 8,2±0,02

Этерифицированные карбоксильные группы, % 14,9±0,03 8,8±0,03 10,4±0,03 20,5±0,03 22,5±0,03

Физические характеристики сухих измельченных плодово-ягодные выжимок представлены в таблице 11.

Таблица 11 - Физические характеристики сухих измельченных плодово-ягодных выжимок

Показатель Яблочные Выжимки Виноградные Выжимки

выжимки смородины выжимки лимонника

Угол естественного 31 37 29 34,0

откоса, °

Коэффициент сыпучести 122,5 116,8 134,6 121,5

Скорость сыпучести, кг/с 37,6 39,2 42,5 37,8

Насыпная плотность, г/см3 0,6 0,5 0,5 0,6

Размер фракции, мм Доля фракции в общем объеме, % ♦

Менее 0,3 6,5 П,9 4,3 7,4

0,3 11,2 78,6 10,6 12,1

0,4 82,3 9,5 12,4 11,2 :

0,5 0,0 0,0 24 18,1

0,5 0,0 0,0 48,7 51,2 |

На основании исследований физико-химических показателей сухих плодово-ягодных выжимок и фракционного состава пектиновых веществ была

исследована возможность использования выжимок черной смородины и яблок сибирских сортов для получения пищевых концентратов.

Разработаны рецептуры киселей, установлены регламентируемые органолептические, физико-химические показатели, показатели безопасности, а так же пищевой и энергетической ценности. Микробиологические показатели пищевых концентратов представлены в таблице 12.

Таблица 12 - Микробиологические показатели сухих пищеконцентратов

Значения показателей

Показатель Фактически

Норма Яблочный кисель Витаминизированный кисель

КМАФАнМ, КОЕ/см3, не более 5х103 0 0

Плесени, КОЕ/г, не более 1хЮ2 1 0

Масса продукта, в котором не допускается, г:

БГКП (колиформы) 1,0 Не обнаружены

Патогенные, в том числе сальмонеллы 25 Не обнаружены

Исследована возможность использования сухих виноградных выжимок при получении ржано-пшеничного хлеба. Разработана рецептура хлеба с добавлением выжимок в количестве 1 % к массе муки. Установлены регламентируемые органолептические, физико-химические, микробиологические показатели качества хлеба, показатели безопасности, пищевой и энергетической ценности.

Показано использование сухих черноплоднорябиновых выжимок для получения сырцовых пряников. Разработана рецептура пряников с добавлением черноплодно-рябиновых выжимок в количестве 5 %. Установлены регламентируемые органолептические, физико-химические, микробиологические показатели качества пряников, показатели безопасности, пищевой и энергетической ценности.

В результате проведенных исследований была разработана схема комплексной переработки плодово-ягодного сырья Сибири, представленная на рисунке 3.

Расчет розничной цены экстрактов и напитков на их основе показал доступность разработанных продуктов для массового потребителя. ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования потребительских предпочтений в отношении функциональных напитков показали их востребованность на региональном рынке.

2. Исследован химический состав плодово-ягодного сырья Сибири. На основе анализа пищевой ценности и стабильности показателей при хранении, фракционного состава пектиновых веществ определены направления их использования для получения экстрактов и напитков.

3. Определены параметры экстрагирования свежего и сухого плодово-ягодного сырья, показана эффективность использования пектолитическйх

ферментных препаратов Фруктоцим П6Л и Фруктоцим Флюкс для интенсификации процесса получения экстрактов.

4. Разработаны рецептуры и технологии напитков брожения и безалкогольных напитков на основе полученных экстрактов. Дана их товароведная оценка.

5. Исследована возможность использования плодово-ягодных выжимок для производства пищевых продуктов функционального назначения. Разработаны рецептуры киселей, ржано-пшеничного хлеба и сырцовых пряников с использованием в качестве компонентов выжимок из плодово-ягодного сырья. Определены регламентируемые физико-химические и органолептические показатели качества готовых изделий.

6. Разработана принципиальная схема комплексной переработки плодово-ягодного сырья Сибири, включающая получение экстрактов и напитков на их основе, переработку выжимок в пищевые продукты: концентраты, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Киселева, Т.Ф. Влияние степени гидролиза пектиновых веществ на стабильность напитков / Т.Ф. Киселева, И.С. Зайцева, A.A. Маслов // Пиво и напитки. - 2008. - №4. - С. 44-46.

2. Киселева, Т.Ф. Полуфабрикаты для функциональных напитков из плодов лимонника китайского и амурского винограда / Т.Ф. Киселева, В.А. Помозова, И.С. Зайцева, Н.В. Бабий // Пиво и напитки,- 2008.-№1.-С. 3234.

Статьи в научных изданиях

1. Киселева, Т.Ф. Исследование процесса сбраживания плодового сусла с целью повышения стойкости готовых напитков / Т.Ф. Киселева, A.A. Попеева, И.С. Зайцева // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации: сборник докл. IV международной конференции-выставки. М.: МГУПП, 2006. - С.288-290.

2. Зайцева, И.С. Изучение химического состава дикорастущего сырья и его влияние на прогнозируемую стойкость напитков брожения / И.С. Зайцева, Д.Б. Пеков, А.Н. Алямкина // Техника и технология пищевых производств: тезисы докладов V международной научной конференции студентов и аспирантов. - Могилев, 2006. - С. 29.

3. Зайцева, И.С. Исследования возможности использования лимонника китайского для производства напитков / И.С. Зайцева, Н.В. Бабий, Д.Б. Пеков // Пищевые продукты и здоровье человека: тезисы докладов VI региональной конференции студентов и аспирантов. - Кемерово, 2006. -С.142-143.

4. Бабий, Н.В. Получение сброженных напитков с использованием плодов лимонника / Н.В. Бабий, Д.Б. Пеков, Т.Ф. Киселева, И.С. Зайцева // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. - Кемерово, 2006. - Вып. 11. - С. 162.

5. Зайцева, И.С. Исследование процесса получения экстрактов из дикорастущего сырья / И.С. Зайцева, С.Ю. Шляхтина // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. -Кемерово, 2007. - Вып. 12. - С. 37 - 39.

6. Зайцева, И.С. Повышение пищевой ценности напитков с использованием китайского лимонника / И.С. Зайцева, Д.Б. Пеков, Н.В. Бабий // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ. - Кемерово, 2007. - Вып. 13. - С. 38.

7. Зайцева, И.С. Пищевая ценность напитков на основе китайского лимонника/ И.С. Зайцева, Д.Б. Пеков, Н.В. Бабий, К.В. Андреева // Пищевые технологии: сборник тезисов докл. VII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием. - Казань: Отечество, 2007. - С. 254.

8. Зайцева, И.С. Влияние флокулянтов на физиологическую активность дрожжей / И.С. Зайцева, К.В. Андреева // Пищевые продукты и здоровье человека: тезисы докладов VII региональной конференции студентов и аспирантов. - Кемерово, 2007. - С. 41.

9. Зайцева, И.С. Исследование процесса сбраживания сусла на плодово-ягодной основе / И.С. Зайцева, Т.Ф. Киселева // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. - Кемерово, 2007. - Вып. 14. - С. 42-43.

10. Сыроватко, А.Л. Применение флокулянтов для увеличения стойкости напитков / А.Л. Сыроватко, И.С. Зайцева // Пищевые продукты и здоровье человека: тезисы докладов I Всероссийской конференции студентов и аспирантов. - Кемерово, 2008. - С. 12-14.

11. Зайцева, И.С. Применение пектолитических ферментных препаратов при приготовлении напитков на основе плодово-ягодного сырья / И.С. Зайцева, Н.Б. Савченко // Пищевые продукты и здоровье человека: тезисы докладов I Всероссийской конференции студентов и аспирантов. - Кемерово, 2008. -С. 89-90.

12. Киселева, Т.Ф. Функциональные напитки на основе лимонника китайского/ Т.Ф. Киселева, И.С. Зайцева // Торговля в XXI веке: сборник научных трудов VI Международной научно-практической конференции. -Кемерово: КемИ. - 2008. - С. 119-122.

Подписано к печати 20 .01.09 г. Формат 60x80/16. Тираж 80 экз. Объем 1,25 п.л. Заказ № 49. Отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г. Кемерово, 56, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 650010, г. Кемерово-10, ул. Красноармейская, 52