автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии кисломолочных напитков с целью улучшения их консистенции

кандидата технических наук
Фурсова, Татьяна Петровна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии кисломолочных напитков с целью улучшения их консистенции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фурсова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Основные факторы технологического, процесса, влияющие на консистенцию кисломолочных напитков (КМН).

1.1.1 Тепловая обработка молока.

1.1.2 Гомогенизация молока.

1.1.3 Перемешивание, охлаждение мол очно-белкового сгустка.

1.1.4 Состав заквасок.

1.1.5 Состав молока.

1.1.6 Применение стабилизирующих добавок немолочного происхождения.

1.2 Выводы.

1.3 Цель и задачи работы.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1 Организация работы и схема проведения эксперимента.

2.2 Методы исследований.

Глава 3. Определение основных параметров технологического процесса, влияющих на структурно-механические характеристики кисломолочных напитков, вырабатываемых со стабилизирующими добавками.

3.1 Исследование влияния давления гомогенизации на структурно-механи-ческие характеристики кисломолочных напитков, вырабатываемых со стабилизирующими добавками.

3.2 Исследование влияния стабилизирующих добавок на сквашивание кисломолочных напитков.

3.3 Исследование влияния кислотности молочно-белкового сгустка в кон- -це сквашивания на структурно-механические характеристики кисломолочных напитков, вырабатываемых со стабилизирующими добавками.

3.4 Исследование влияния температуры розлива на структурно-механические характеристики кисломолочных напитков, вырабатываемых со стабилизирующими добавками.

3.5 Исследование влияния доз стабилизирующих добавок и температуры на структурно-механические характеристики кисломолочных напитков.

Глава 4. Исследование особенностей изменения микробиологических, физико-химических и структурно-механических показателей в процессе хранения кисломолочных напитков, вырабатываемых со стабилизирующими добавками.

Глава 5. Разработка методики инструментальной оценки консистенции кисломолочных напитков.

Глава 6. Исследование влияния показателей химического состава на структурно-механические характеристики кисломолочных напитков, вырабатываемых со стабилизирующими добавками.

Глава 7. Исследование микроструктуры кисломолочных напитков, вырабатываемых со стабилизирующими добавками.

Глава 8. Оптимизация рецептур и разработка технологии кисломолочных напитков, вырабатываемых со стабилизирующими добавками.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Фурсова, Татьяна Петровна

Одной из задач государственной политики в области здорового питания является обеспечение высокого качества и безопасности пищевых, в т.ч. молочных продуктов.

Среди молочных продуктов особое место занимают кисломолочные напитки (КМН) благодаря их высокой пищевой, биологической ценности и диетическим свойствам.

Рациональное питание, являющееся основным условием здоровья, невозможно без достаточного потребления КМН. Кроме того, что КМН содержат практически все основные пищевые вещества в легко усвояемой форме, они также содержат ферменты, витамины, молочную кислоту, антибиотические и другие вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности заквасочной микрофлоры, стимулирующие работу пищеварительной системы организма, подавляющие нежелательную микрофлору кишечника, оказывающие благоприятное воздействие на обменные процессы в организме, его иммунитет, и поэтому рекомендуются для диетического питания.

Диетические свойства КМН обуславливаются наличием в них «живой» полезной микрофлоры и сохраняются на протяжении длительного времени, пока их микрофлора остается жизнеспособной и доброкачественной.

В нашей стране срок хранения КМН в соответствии с требованиями СанПиН 42-123-4117-86 «Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов» составляет 36 часов. По данным опроса, проведенного среди стран-членов ММФ, предъявляющих различные требования к микробиологической чистоте КМН, срок их хранения составляет до 28 сут.

Известны способы значительного увеличения срока годности КМН, содержащих жизнеспособную микрофлору, основанные на их консервировании путем замораживания, сублимационной или тепловой сушки или изготовлении в условиях, исключающих вторичное обсеменение (асептические условия изготовления и фасовки), требующие специального оборудования и существенных капзатрат. За рубежом срок годности КМН, изготовленных в асептических условиях, составляет до 45 дней. Ужесточение санитарно-гигиенических требований к качеству КМН, приближающихся к уровню мировых стандартов, расширение возможностей использования современного упаковочного оборудования и упаковочных средств с повышенными защитными свойствами, высокоэффективных моюще-дезинфицирующих средств, активных бакпрепаратов являются предпосылками к увеличению срока годности КМН в нашей стране.

Наряду с питательностью и полезностью для здоровья важную роль в приемлемости продукта питания потребителем играют также его внешний вид и текстура. При производстве КМН наиболее распространенным резервуарным способом нередко получают готовый продукт с жидкой, неоднородной, хлопьевидной консистенцией, отстоем сыворотки под влиянием различных неблагоприятных факторов, в том числе сезонного ухудшения технологических свойств сырья, интенсивного механического воздействия на молочно-белковый сгусток, нарушения условий транспортирования и хранения готового продукта.

В последнее время в нашей стране все более возрастающей популярностью пользуется йогурт. Рост популярности продукта приводит к увеличению объемов его производства и усилению конкуренции. Проблема обеспечения конкурентоспособности связана с тем, что продукт чаще всего вырабатывается резервуарным способом с различными вкусовыми наполнителями (добавками), вносимыми в молочно-белковый сгусток, что приводит к его значительному разрушению. Современные тенденции к увеличению срока годности продукта выдвигают проблему сохранения качества его текстуры в процессе длительного хранения. Поиск путей, обеспечивающих высококачественную консистенцию продукта устойчивую к различным неблагоприятным воздействиям и стабильную в процессе длительного хранения, является насущной задачей.

Проведенные ранее научно-исследовательские работы, имевшие целью улучшение консистенции КМН, вырабатываемых резервуарным способом, связаны с обогащением белкового состава исходного молока, с подбором заквасок, обладающих загущающими свойствами, с применением специальных режимов технологической обработки. Эти факторы оказывают большое влияние на консистенцию КМН, но не всегда достаточно эффективны в случаях значительных механических нагрузок, возникающих при их производстве, транспортировании, а также при их более длительном хранении.

Одним из возможных способов достижения однородной, не расслаивающейся, вязкой консистенции кисломолочных напитков, устойчивой в хранении, наряду с перечисленными выше, является использование стабилизирующих пищевых добавок. Такими добавками являются гидроколлоиды растительного или животного происхождения, обладающие стабилизирующими, загущающими и желирующими свойствами (24, 28, 31, 59, 107, 110, 117).

Изучение особенностей применения стабилизирующих добавок и их влияния на формирование консистенции, обоснование системы оценки и выбора стабилизирующей добавки, уточнение параметров технологического процесса производства кисломолочных напитков (в т.ч. йогурта) со стабилизирующими веществами представляются актуальными задачами исследования.

Целью данной диссертационной работы является совершенствование резервуарного способа производства кисломолочных напитков путем направленного улучшения и повышения стабильности консистенции готового продукта на протяжении увеличенного срока его хранения за счет использования стабилизирующих добавок.

Научная новизна работы. Формализована гипотеза об определяющем влиянии стабилизирующих добавок (гидроколлоидов) на консистенцию (структурно-механические характеристики (СМХ) кисломолочных напитков и необходимости коррекции существующих режимов технологического процесса путем: определения эмпирических зависимостей СМХ готового продукта от его химического состава, температуры, дозы внесенной стабилизирующей добавки и давления гомогенизации нормализованной смеси для его выработки, а также для расчета минимальных доз стабилизирующих добавок, обеспечивающих стабильность консистенции готового продукта в процессе его хранения.

Разработана методика инструментальной оценки консистенции кисломолочных напитков и определения «эталонных» значений СМХ для продуктов с наилучшим потребительским качеством по такому важному показателю как консистенция.

Разработана методика расчета необходимых доз внесения стабилизирующих добавок и давления гомогенизации при производстве кисломолочных напитков для достижения заданных «эталонных» значений их СМХ.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности. На основании решения оптимизационной задачи по снижению себестоимости производства кисломолочных напитков стабильно высокого качества с увеличенным сроком их годности определены базовые среднестатистические рецептуры различных видов кисломолочных напитков, дозы внесения в них стабилизирующих добавок и, в зависимости от выбранной рецептуры - величины давления гомогенизации. Результаты выполненных исследований использованы при разработке технологии и технической документации на производство: йогурта «Лада» (ТУ 10-02-02-789-170-94); йогурта - десерта (ТУ 10-02-02-789-150-94); кисломолочного напитка «Олимп» (ТУ 10-02-02-789-209-95); йогурта (ТУ 9222-217-00419785-00) с увеличенным до 14 суток сроком годности, которые были внедрены более чем на 200 предприятиях молочной промышленности.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии кисломолочных напитков с целью улучшения их консистенции"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Формализована и апробирована гипотеза об определяющем влиянии стабилизирующих добавок (гидроколлоидов) на консистенцию (СМХ) кисломолочных напитков и подтверждена необходимость коррекции существующих режимов технологического процесса при их применении.

2. В результате экспериментальных исследований влияния величины дозы различных видов стабилизирующих добавок и давления гомогенизации нормализованной смеси на сдвиговые СМХ кисломолочных напитков определены, описывающие взаимосвязь этих факторов эмпирические зависимости, анализ которых позволил выявить наличие эффекта синергизма. Аналитически получено уравнение для расчета рациональных величин давления (значительно меньших по сравнению с результатами теоретического гидродинамического моделирования процесса гомогенизации), обеспечивающих 93-95% от максимально возможного приращения величин сдвиговых СМХ кисломолочных напитков при гомогенизации нормализованной смеси со стабилизирующими добавками.

3. Определены качественные изменения консистенции кисломолочных напитков и количественные зависимости их сдвиговых СМХ от кислотности и температуры молочно-белкового сгустка после гидромеханического воздействия (перемешивания, охлаждения, розлива). Установлено что, внесение определенных доз стабилизирующих добавок, обладающих необходимыми функциональными свойствами, предотвращает снижение значений сдвиговых СМХ и влагоудерживающей способности готового продукта при повышении кислотности молочно-белкового сгустка даже выше критического значения - 95°Т, а интенсивное охлаждение продукта перед розливом целесообразно проводить до температуры не ниже 25°С.

4. Установлено, что вид и доза стабилизирующих добавок не оказывают существенного влияния на основную микрофлору кисломолочных напитков в процессе их сквашивания и хранения.

5. Установлено, что характер и степень изменений органолептических показателей, значений сдвиговых СМХ и величины влагоудерживающей способности кисломолочных напитков, происходящих в процессе их хранения, за-висят только от вида и дозы присутствующего стабилизатора при прочих рав-- ^-ных условиях. Получена аналитическая зависимость, позволяющая рассчитать минимальные дозы стабилизирующих добавок, обеспечивающих стабильность величин сдвиговых СМХ кисломолочных напитков в зависимости от требуемой (от 7 до 21 суток) продолжительности хранения, при незначительных изменениях в сенсорном восприятии их консистенции.

6. Разработана балльная градация сенсорной оценки консистенции кисломолочных напитков по наиболее характерным органолептическим признакам и шкала ее соответствия фиксированным диапазонам изменений их СМХ. Выбраны «эталонные» значения величин коэффициента эффективной вязкости при единичной скорости сдвига для высококачественных кисломолочных напитков при температуре 12°С, при которой в наиболее полной мере проявляются вкусовые и текстурные признаки продукта, вырабатываемого со стабилизирующими добавками.

7. Предложен научно обоснованный способ направленного регулирования консистенции кисломолочных напитков, путем внесения в нормализованные молочные смеси для их производства аналитически рассчитанных доз стабилизаторов-гидроколлоидов, формализованный в виде алгоритма и сервисной прикладной программы, используемой при решении оптимизационной задачи по расчету рецептур кисломолочных напитков, доз внесения стабилизирующих добавок и величин давления гомогенизации нормализованных смесей, гарантирующий выработку продукции с заданным стабильно высоким уровнем качества и значениями величин СМХ, стремящимися к «эталонным».

8. По результатам выполненных комплексных исследований разработана технология и техническая документация на производство: йогурта «Лада» (ТУ 10-02-02-789-170-94); йогурта - десерта (ТУ 10-02-02-789-150-94); кисломолочного напитка «Олимп» (ТУ 10-02-02-789-209-95); йогурта (ТУ 9222-217-00419785-00) с увеличенным до 14 суток сроком годности, которая была внедрена более чем на 200 предприятиях молочной промышленности.