автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:Уcовершенствование приемов, способствующих увеличению производства и повышению качества льнопродукции при индустриальной технологии уборки и послеуборочной обработки льна

доктора сельскохозяйственных наук
Ковалев, Виталий Борисович
город
Киев
год
1990
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Уcовершенствование приемов, способствующих увеличению производства и повышению качества льнопродукции при индустриальной технологии уборки и послеуборочной обработки льна»

Автореферат диссертации по теме "Уcовершенствование приемов, способствующих увеличению производства и повышению качества льнопродукции при индустриальной технологии уборки и послеуборочной обработки льна"

2 О ■ - 1

УКРАИНСКАЯ СРДЕЖ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНЛШИ СЕЯЬСКОХОЭЁХЛБЕШМ АШДОШ-

На правах рукописи

КСЕАЛЕВ ВИШИЙ БОРИСОВИЧ

УДК 633.521.003.237:031.358./33

УСШЕШЕНСТВОВЛЖЕ ШКЖВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ УВЕЛИЧЕНИЮ ЮТЗВОДСГВА И ПОШШЭО КАЧЕСТВА ЛЬНШРОЦЩИЙ ПРИ ЩУСЕРЙАЛЬНШ ЗЕХНСШОШ УЕСЙМ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ СЕРАБСШ ЛШ

,05.18.03 - первичная обработка, храпение зерна и другой продукции растениеводства

Автореферат .диссертации на соискание ученой степей! доктора сельскохозяйственных наук

Киев - 1990 г

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте льна в 1962-1979 гг. и Научно-исследовательском института сельского хозяйства НЗ УССР в 1980-1967 гг.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук М.М.Андрушкив

- доктор технических наук, профессор Г.А.ХаЗлио

- доктор сельскохозяйственных наук С.М.Майатренко

Ведущее предприятие - Республиканское объединение

"Укрльно'лоиоплепром" Госагропрома УССР

Защита состоится«^" ШСггЛ/ 1990 р. в часов

на заседании специализированного совета Др 120.71.99 в Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академия по адресу: 252041, Киев-41', ул. Героев обороны, 15, учебный корпус У , аудитория

Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или выслать Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заваренный печатью, по адресу: 252041, Киев-Ц, ул. Героев обороны, 15, УСХА, оектор защиты диссертаций,

С диссертацией можно оэнакоиктьоя в библиотеке академии. Автореферат разослан

« /-5Г" 1990 г.

Ученый оекретарь елециализированного совета, кандидат сельскохозяйственных//'/'/ ///¿^ наук, доцент Ау /лф'' Л).В.Шелестов

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В повышении благосостояния советских людей значительная роль отводится обеспечению трудящихся товарами народного потребления, в том числе тканями и различными изделиями из льна, которые обладают высокими гигиенически важными свойствами.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 гола предусмотрено наращивать выпуск и улучшить качество льноволокна путем внедрения индустриальных и безотходных технологий производства, уборки и первичной переработки, доведения промышленной переработки льняной соломы до 50-60 процентов общего объема ее произаодства.

В тоже время уборка Льна, приготовление тресты и реализация льнопродукции, являясь определяющими в сохранении выращенного урожач и качества, остаются наиболее трудоемкими процес-. сами, на долю которых приходится более 8С% затрат труда в льноводстве. Около 80% урожая льносоломы перерабатывается до тресты е сельском хозяйстве расстилом льна на льнище, в условиях полной зависимости от погодных условий, тогда как мощности цехов промышленной переработки льносоломы используются на 35-40 процентов. Эти вопрссы уборки, реализации и переработки^ тресты, а также совершенствования технологий первичной обработки льна, обеспечивающих увеличение производства я повышение качества продукции определили направление исследований и актуальность • теш диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы было проведение исследований, направленных на усовершенствование индустриальной поточной технологии уборки из лент комбайнового расстила

и переработки в потоке льносоломы и тресты, а также технических средств для ее осуществления в направлении повышения производительности, сокращения затрат ручного труда, максимального сохранения выраженного урожая и качества льнопродукции: усовершенствование приемов приготовления тресты, обеспечивающих на этапе уборки и послеуборочной доработки льнопродукции применение индустриальной поточной технологии, увеличение производства и качества льноволокна.

Работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ Госкомитета по науке и технике Совета Министров СССР (1976-1980 гг по теме 04.02, 1981-1985 гг по теме 0.51.20, 1966-1990 гг по теме 0.СХ.21). Внедрение законченных каучно-исследояательских работ еелось в соответствии с союзными, республиканскими и областными планами внедрения.

В соответствии с поставленной целью исследования, выполненные автором в 1962-1987 гг, включали:

а) сравнительное изучение индустриальных технологий послеуборочной доработки льна и технико-экономическое обоснование наиболее аффективной;

б) исследование технологических параметров формирования, хранения и переработки льносоломы и тресты в крупных паковках -рулонах;

в) изучение процесса оборачивания лент льна как фактора, обеспечивающего получение льносоломы и тресты, чистой от посторонних примесей, повышение качества и снижение влажности тресты - необходимых условий уборки и хранения льна в рулонах;

г) выявление и испытание увязочных материалов для прокладки меяоду слоями стеблей в рулоне и его обмотки;

д) изучение возможности совместного подсева злаково-бобовых трав под лек, обеспечивающих улучшение условий вылежки и повышение качества тресты и рулонов;

е) исследование регенерации (восстановления) мочильной жидкости аммиачной водой на микробиолого-химические процессы мочки, продолжительность вымачивания льносоломы, выход, качество, прядильные свойства волокна при.технологиях вымачивания без смены, с частичной сменой, протоком мочильной жидкости и предварительным экстрагированием льносоломы;

ж) выявление способов и средств для устранения запаха моченцо-вой тресты и волокна и изучение их влияния на выход, качзство и прядильные свойства волокна;

з) определение экономической эффективности и внедрение в производство агропромышленного комплекса индустриально-поточной рулонной технологии уборки, рзализации и переработки льносоломы и тресты, а также отдельных ее элементов.

Научная новизна работы. Впервые проведен технико-экономический анализ разрабатываемых технологий послеуборочной доработки льна, в результате которого рулонная технология уборки льносоломы и тресты из лент комбайнового расстила, реализации и переработки льносырья в промышленности определена и теоретически обоснована как генеральное направление индустриализации послеуборочной доработки льна.

Исследованы основные параметры формирования сырья в рулоны: масса и плотность рулонов, толщина слоя, выравненность и чистота стеблей в рулоне; скоростные режимы подбора стеблей, режимы вымачивания льносоломы, подсушивания и хранения льнотресты и другие, позволившие определить технологию, создать и усовершенствовать рабочие органы.

Осуществлен комплексный подход к решению проблемы повышения качества льнотресты и волокна при индустриальной послеуборочной доработке урожая путем улучшения условий вылежки льносоломы на льнище подсевом под лен злаково-бобовых трав с использованием их в севообороте для производства кормов с высоким содержанием переваримого протечна; полученк новые данные по влиянию состава, кратности использования мочильной жидкости, удаления экстрактивных веществ и других факторов на процесс вымачивания льносоломы при восстановлении мочильной жидкости аммиачной во- • дой; впервые выдвинуты и разработаны концепции устранения запаха моченцозой тресты и волокна путем применения сильных окислителей, моющих и отбеливающих препаратов.

На защиту автор выкосит впервые разработанные, обоснованные теоретическими исследованиями и экспериментальной проверкой:

1. Технико-экономическое обоснование индустриально-поточной рулонной технологии уборки, реализации и переработки льна.

2. Разработки по определению технологических параметров формирования и переработки льносырья в рулонах, включающие качество укладки стеблей в рулон, плотность слоя, формируемого в рулон, плотность рулона, влажность сырья в рулоне, качество сырья в процессе хранения, материала для прокладки между слоями и увязки паковки, скоростные режимы подбора льносырья в рулоны и разматывания их при переработке;

3. Разработки по определению рулонной технологии, состоящей начиная от создания стлшца для прохождения оптимального процесса вылежки и получения чистой от посторонних примесей тресты, оборачивания лент льна перед подъемом, собственно подъема льносоломы и тресты, погрузки-разгрузки, хранения и переработки.

4, Результаты исследований по разработке технологии с восстановлением мочильной жидкости аммиачной водой, включающие исследования влияния аммиачной воды на химико-микробиологические процессы, происходящие при вымачивании льна с различными режимами: без сменьг, с частичной сменой и протоком жидкости, а также на выход, качество к физико-механические свойства волокна; влияние процесса экстрагирования льна на химико-микробиологические процессы втачивания его в регенерированной аммиачной водой мочильной жидкости, б. Результаты разработок по устранению запаха мочепцовой тресты и волокна путем увеличения количества воды для промывки тресты с замкнутым циклом водоисполъзовашя при регенерации жидкости на полях фильтрации, с использованием мочильной жидкости в качестве удобрения, а также промывкой тресты в растворах химических препаратов, содержащих активный кислород и хлор, жирные кислоты и оптические отбеливатели.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований по разработке индустриально-поточной рулонной технологии уборки, реализации и переработки льна явились основанием приказа МСХ СССР, Минсельхозмаша, Госкомсель-хозтехники СССР и Миклегпрома СССР № 34/41/27/67 от 7.02.82 г, решений НТС МСХ СССР и МШ1 СССР № 113/2 (Г982) и № 73 от 17.07.84 г, которыми рулонная технология определена глазным направлением уборки и переработки льна. Технология включена в Генеральную схему развития льноводства в Украинской ССР на 1988-1990 годы и на период до 2000 года.

Результаты исследований по разработке рулонной технологии, , а также повышения качества льнотресты подсевом под лен злаково-бобовых трав, которые являются непременным условием применения

индустриальной рулонной технологии, включены в "Рекомендации по выращиванию и первичной обработке льна-долгунца по прогрессивной технологии в колхозах и совхозах Украинской ССР" - Киев: Госагропрон УССР, 1986, "Научно-обоснованную систему земледелия Лвано-Франковской области" - Ивано-Франковск: Облагропром, 1986; "Научно-обоснованную систему земледелия Нитомирской области". - Житомир; Облагропром, 1988; "Методические рекомендации по внедрения» научно-обоснозанной системы земледелия в хозяйствах Житомирской области". - Жигошр; 1982; УТехнологи-ческие проекты возделывания сельскохозяйственных культур и производства продуктов животноводства в хозяйствах Житомирской области". - Житомир, 1987; "Рекомендации по индустриально-поточной рулонной технологии уборки, реализации и переработке льна", - Ивано-Франковск; Облагропром, 1986; книгу "Индустриальная технология в льноводстве". - Киев: Урожай, 1985; книгу "Механизация работ в льноводстве". - Ужгород: Карпаты, 1988.

Результаты исследований по усовершенствованию промышленной технологии переработки льносоломы в цехах мочки льнозаводов и устранению запаха моченповой тресты и волокна включены в броппо-ру "Применение аммиачной воды для регенерации мочильной годности" , - Москва: Минлегпром СССР, 1973; "Рекомендации НТС Минлег-прома СССР по улучшению работы цехов мочки". - Москва: Минлегпром СССР, 1969; "Систему ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР". -Москва: Россельхозиздат, 1980.

В 1986-1989 г индустриально-поточная рулонная технология уборки, реализации и переработки льна применялась в льносеющих хозяйствах и льнозаводах Житомирской, Волынской, Ивьно-Франков-ской, Сумской и других областей УССР на площади 3-Ь тыс.га, что

обеспечило в 1989 г экономический эффект 1200 тыс.руб., позволило высвободить на уборке льнотресты 175 тыс. человек ручного труда. Рулонная технология широко внедряется в льносеющих хо-э»Лствах РСФСР и БССР.

Способ регенерации мочильной жидкости аммиачной-водой внедрен в 1965-1970 гг на Палехском, Оленинсксм и Лихославльском льнозаводах с экономическим эффектом 250...300 тыс.руб в год; Технология устранения запаха мочеяцового полокна внедрена в 1978 г на Резекнянском льнозаводе в поточной линии, ¿соторая обеспечила экгчомический эффект 10.5 тис. руб в год.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: заседаниях Ученого Совета ВНШ! (1971, 1979 гг); заседаниях Ученого Совета НИИСХ НЗ УССР (1985 г); заседании секции технологии и стандартизации Координационного Совета по проблеме' льноводства ВНИЙЛ (1970, 1974, 1979); пленарном совещании Координационного совещания по теме "Совершенствование комбайновой технологии уборки, первичной переработки и реализации льнопродукции" (ВШИЛ, 1984г); всесоюзных и республиканских научно-производственных конференциях по льну-долгунцу (г.Москва, 1975, 1977, 1979, 1980,

1981, 1982, 1983, 1984 гг, р.Новосибирск, 1977г, г.Киев 1981,

1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987 гг), научно-практических конференциях (НИИСХ НЗ УССР, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1989 гг юбилейном заседании Ученого совета НИИСХ НЗ УССР (1986г).

В целом диссертационная работа обсуядалась на: научно-техническом совещании отдела льна НИИСХ НЗ УСС° (1986 г), заседании секции лубяных культур ВАСХНИЛ по проблеме: резервы дальнейшего роста эффективности интенсивной технологии производства льнопродукции (УИИИЗ, 1986 г); секции "научно-исследовательская работа" учебно-научного объединения "Лгрояоокядрн"

(ЖСХИ, 1986 г); заседании кафедры хранения и переработки с-х продуктов Украинской с-х академии (1989 г).

Лубликаши. По материалам диссертации опубликовано 64 работы, в том числе отдельные глава в 8 книгах, II авторских свидетельств на изобретения. Общий объем публикаций составляет 50 печатных листов. В целях пропаганды результатов исследований опубликовано более 50 статей в союзных, республиканских, областных и районных газетах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 366 страницах машинописного текста, содержит 88 таблип и 14 рисунков. Она состоит из введения, восьми глав и основных выводов, списка использованной литературы, включающего 522 наименований, в том числе 52) работ! иностранных авторов и 23 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ' Исследования по теме диссертации проводили в лабораторно-полевых условиях и экспериментальных хозяйствах Всесоюзного научно-исследовательского института льна (1962-1979гг) и научно-исследовательского института сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР (1980-1987 гг), а также в производственных условиях колхозов им.Ленина и Парижской кощуны Торжокского района Калининской области. Технологические разработки и производственную проверку технологий проводили на Лихославльском, Ржевском, Высо-ковском,"Оленинскои льнозаводах Калининской области, Палехском Ивановской, Коростенском Житомирской, Маневичском Волынской, Дзержинском Шнекой области. .

В главе изложены схемы экспериментов, характеристика опытных участков, машин, оборудования, организационно-технологические условия:" проведения опытов. . '

На основании анализа литературных данных обоснована целесообразность проведения конкретных анализов, учетов, наблюдений и принята соответствующая методика их проэедешш.

Опыты проводили в соответствии с методическими указаниями ВНИИЛ (1978), технологический анализ соломы, тресты, волокна -согласно методических указаний по проведению технологической оценки льносоломы и опытов по первичной обработке льна (ВНИИЛ, 1972г) и ГОСТов, на машинах,и приборах, рекомендованных для этих целей; исследования по испытанию работах органов и машин -в соответствии с методиками испытаний машин для уборки льна (ОСТ 70.8.9-74, 1975).

При проведении анатомических, микробиологических и химических анализов почвы, растений, льносоломы, тресты, мочильной жидкости пользовались рекомендованными и освещенными в литературе методика!® (Клупт С.Ё., Хдогшн Г.В., Магитт М., Papo Я.С., Скородумова A.M., Сказкин Ф.Д., Тихвинский С.Ф. и другие).

Во всех опытах, исходя из поставленных целей, завершающим этапом было определение качества льносоломы и тресты, выхода и качества трепаного, выхода,:: качества и физико-механических свойств (прядильной способности) чесаного волокна. Используя в исследованиях методики определения технологических свойств льносоломы по ГОСТ 14897-69, тресты по ГОСТ 2975-73, выхода, качества и прядильных свойств волокна по "Методикам технологической оценки продукции льна и конопли" (1961) наш в 1965-1978 гг проведены исследования методического порядка, которыми были уточнены величины представительности проб для определения ка- -чества льносоломы по технологическим свойствам и технологическим анализом, методики технологических опытов, а также технологической оценки образцов с полевых опытов, разработана методика

определения содержания всего, выхода и качества длинного и короткого волокна в образцах по показателям технологических свойств льносоломы, разработана методика прочеса и прядения небольших проб волокна на производственном оборудовании и прогнозирования прядильной способности чесаного волокна.

Результаты этих исследований легли в основу. "Методических указаний по проведению технологической оценки льнасоломы и опытов по первичной обработке льна" (1972) и "Методических указаний по проведению полевых опытов со льном-долгунцом" (1978), которыми пользуются научно-исследовательские и опытные учреждения, работающие со льном-долгунцом.

Математическую обработку результатов экспериментов проводили методом диссперсионного анализа (Доспехов Б.А.).

В основу определения экономической эффективности полученных результатов принята "Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденная НТО МСХ СССР (1978) с учетом изменений закупочных цен на продукцию льна (Чурсин A.M., Каменева К.С., Голубицкая Д.С.) и производственных затрат на возделывание льна согласно технологических карт (МСХ СССР, 1978 г).

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ РУЛОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ И ПЕРЕРАБОТКИ СЙРЬЯ ПО СХЕМЕ ПОЛЕ-ЗАВОД В льноводстве наиболее трудоемкими остаются операции подбора льносоломн и тресты из лент, разостланных льнокомбайном, погруэо-разгруэочные операции с этим сырьем, на которые по данным И.В.Баранова расходуется 65-60 процентов всех затрат труда. Применение грабельных, подборщиков, а также машин с вязкой льно-

соломы и тресты в снопы в 5-6 раз сокращают затраты ручного труда. Однако данные машны не позволили решить вопросы комплексной механизации, исключить зависимость урожая и качества льно-продукции от трудовых ресурсов и погодных условий. Булатов М.В., Быков H.H., И.В.Баранов, М.Е.Егоров, Р.И.Моторина, Л.М.Клятис, В.Марек, А.И.Монов, А.Я.Соловьев, М.М.Труш, А.П.Коробач, А.И. Вайнруб, B.C.Петухов, Н.Ф.Коваленко, Г.А.Хайлис, Г.А.Аверьянова, В.И.Сизов, В.Н.Бухаркин, Г.К.Васильев, Г.К.Сульженко, А.И.Ильенко, Н.М.Острик и другие на основании анализа состояния механизации уборки льна и тенденций их развития в нашей стране и за рубежом делает вывод, что основной причиной трудоемкости отрасли на этапах уборки, реализации и переработки лькосырья является масса паковки - снопа. При данной малой паковке не представляется возможным повысить производительность уборки, механизировать.погрузо-разгрузочные работы, укладку сырья, а также создать поточность уборки - переработки.

По данным И.В.Баранова, М.М.Боярченкопой, Ь.А.Марченковой, М.М.Трута и других применение малопроизводительных тюдборщиков с формированием льносоломы и тресты в мелкую паковку - сноп, требующую выполнения многих операций на уборке, реализации и переработке сырья вручную, в трудпнапряженный осенний период с неустойчивой погодой, ведет к потерям 3,9...22.тресты и снижению ее качества на 1.5...2.0 номера.

В создании и применении машин для механизации уборки льна, погрузо-разгрузочных операций и переработки сырья наметились два направления'? формирование крупных паковок прямоугольной формы пресс-подборщиками поршневого типа и крупных цилиндрических паковок - рулонов рулонными пресс-подборщиками.

В нашей стране также разработано ряд пресс-подборщиков,

формирующих стебли в прямоугольные паковки с массой от 20 до 200 кг (Егоров М.Е., Моторина Р.К., Вайнруб А.И., Голдович В.П. и др., Петухов B.C., Вайнруб А.И. и др., Быков H.H., Хайлип Г.А., Аверьянова Г.А.).

Для уборки льна с формированием крупных паковок - рулонов, как сообщают г/-^- upez, J/stfezfei***,

В.'Н.Бухаркин, Г.К.Васильев, В.М.Луценко, Е.А.Матвеева, А.Д.Токарев а, стали применять сенные пресса различных типов.

Для уборки льна с формированием рулонов нами использован выпускаемый промышленностью рулонный пресс-подборщик сено-соломистых материалов ПРЛ-1.6.

Наряду с рулонной технологией В.И.Сизовым, А.Г.Тарлецким, В.И.Зеленко предложена технология уборки льна с укладкой стеблей радиально в полые цилиндрические паковки в виде копны массой 700-1000 кг на круглом контейнере.

Учитывая то, что предложенные технологии экономически и технологически не обоснованы, нами в .качестве руководителя и исполнителя в 1976-1979 гг проведено их сравнение и исследования по технологическому и экономическому обоснованию наиболее прогрессивной, обеспечивающей комплексную механизацию и поточность технологии подъема, погрузки-разгрузки, сушки, транспортировки и переработки льносырья в промышленности. Исследования проводились с участием в работе авторов технологий с различными паковками .

Исследования проводились при уборке и переработке льносоло-мы и тресты предложенными и разрабатываемыми технологиями с их сравнением: ,

I. Подъем льносырья из лент подборщиком ГГГН—I с вязкой в снопы массой 1.6-2.0 кг и плотностью 40-55 кг/м^ (контроль);

2. Подъем льносырья из лент пресс-подборщиком с формированием в кипы массой 20 кг, с размерами 90-100 х 35 х 50 см и плотностью 120-140 кг/м3; о. Подъем льносырья из лент подборщиком с формированием порций и последних в крупные паковки массой 150 кг, с размерами 115-120 х 75-80 х 140-145 см и плотностью НО-120 кг/м3; ' 4. Подъем льносырья из лент подборщиком с формированием цилигог' дрических паковок - копен массой 700-1000 кг, диаметром 200 см высотой Г00-Г50 см и плотностью 80-100 кг/м3; 5. Подъем льносырья из лент пресс-подборщиком с формированием рулонов массой 120-150 кг, диаметром 100-140 см, длиной

о

90-110 см и плотностью 100-140 кг/м"1.

Формирование пакрвок экспериментальными машинами показало возможность в определенных границах изменять их размеры,' массу и плотность, что необходимо для вымачивания льносоломы и повышения коэффициента полезного использования транспорта и складских помещений.

Анализ сравниваемых форм паковок и их переработка в промышленности показали, что по параметрам размеров, плотности, массе все паковки отвечают требованиям промышленности по переработке сырья; кипа массой 150 кг, круглая копна и рулон - к тому же требованиям механизации погрузо-разгрузочных операций. Для механизации погрузочных операций продукции в тюках необходимо было дополнительно формировать их в штабель, который как и крупная копна, оказался крупногабаритным и не приемлемые в цехе мочки и переработки. Переработка сырья: льносоломы, тресты из прямоугольных паковок не требовала изменения существующей технологии в промышленности. Для подачи моченцовой тресты в отжим-но—промывную машину и стланцевой - в мяльно-трепальный агрегат

из круглой копны и рулона необходима разработка и установка в . потоке специальных машин - размотчиков, которые позволяют создать. поточность переработки моченцовой и стланцевой тресты.

В процессе исследования процесса мочки выявлено, что во всех

О

формах паковок при плотности до 120 кг/м процесс вымачивания льносоломы проходил нормально и технология промышленной переработки не является препятствием для применения крупных паковок льносоломы.

Анализ технологических пооперационных схем и затрат труда по технологическим картам показал, что при технологиях уборки сырья с формированием крупных паковок массой 150 кг, кип массой 700-1000 кг сокращается количество операций с 12 до 9 и 8 (89%) из них выполняются механизмами, топда как при сноповой технологии из 12 операций 7 или 58.3% выполняются вручную. При этом паковки дают возможность механизировать погруэо-разгрузочные операции в сельском хозяйстве и на льнозаводе, за счет чего сократить затраты ручного труда и повысить производительность на этапе уборки-переработки в 2-2.3 и 2.4-2.5 раза, в том числе в сельском хозяйстве в 5-6.4 раза и промышленности в I.3-I.5 раза по сравнению с уборкой и переработкой льна в снопах.

Механизированная уборка льносоломы и тресты т лент комбайнового расстила в цилиндричесхие паковки массой 700-1000 кг и рулоны массой 120 и более килограмм позволяет механизировать погруз о-разгрузочные операции в сельском хозяйстве и промышленности, создать поточность переработки льносоломы и тресты пуцем формиро-4 вания непрерывного слоя при разматывании паковки моченцовой тресты перед отжимно-промывной машиной и стланцевой тресты перед мяльно-трепальным агрегатом,обеспечивает сокращение затрат труда и повышение производительности при доработке льносоломы в 3.3 ра-

за'к обработке стланцевой тресты в 4.7 раза, в том числе в сельском хозяйстве в 8.6 раз и в промышленности в 2.1-3 раза.

Учитъвая возможности полной механизации и создания поточности уборки-переработки льносоломы и тресты технологии подъема льна из лент с формированием цилиндрических паковок и рулонов следует считать перспективными. Однако учитывая отсутствие на период сравнительных испытаний технического решения механизма разматывания цилиндрических паковок и крупные габариты ее, неприемлемые в цехе мочки льносоломы и переработки стланцевой тресты без коренной реконструкции нами сделан вывод, что главным направлением в переводе льноводства на промышленную основу следует считать технологию уборки с формированием рулонов, которая позволяет создать поточность уборки, транспортировки и пере-' работки сырья при высокой производительности техники, максимально сократить затраты труда в сельском хозяйстве и промышленности.

Исходя из этого технология уборки стеблей льна из лент ком' байтового расстила с формированием их в рулоны принята нами для •разработки и внедрения.

Для создания макетного образца рулонного пресс-подборнойка льна нами использован выпускаемый промьшленностью прицепной рулонный пресс-подо'орнрж ПРП-1.6 для подбора сена и соломы из валков .

. В связи с тем, что у базовой установки - рулонного пресс-подборщика подбирающий орган предназначен для подбора сено-соломистых материалов, нами исследована его работа'и устаноэ^ено,. что барабан с пружинными пальцами, может быть применен для подъема стеблей льна из лент. Однако для исключения подбора комков почвы, кашей, травяного покрова и засорения ими льносоломы или тростьг, как показали исследования, пальцы должны бить установ-

лены на расстоянии 180 мм, при котором в 1.5-2.0 раза уменьшалось количество не .-волокнистых примесей (угара) в массе рулона. Для удержания слоя стеблей в период их подъема над подбирающим барабаном нами установлена прижимная решетка.

Основываясь на результатах исследований Л.А.Баранова, Г.А.О-фата, В.Г.Черникова нами проведены исследования по определению оптимальных окружных скоростей пружинных пальцев, подбирающего барабана в зависимости от линейных скоростей подборщика. Установлено, что в подборщике с подбирающим устройством барабанного типа, имеющим 5 рядов пружинных пальцев и расстояние между рядами 180 мм, при рабочей линейной скорости 3.0... .6.0 м/с превышение окружной скорости подбирающих пальцев над линейной скорость! в 1.1...1.4 раза уменьшает угол отклонения стеблей (сетку) в формируемой в рулон ленте до минимума, а также в. I.2-I.4 раза разрывы в ленте. При повышении линейной скорости до 9.0 м/с качественный подбор стеблей из лент достигается при .А равном I.4-I.6

Выявлено, что при подборе обернутой тресты значительно уменьшается наличие в ней комков земли, растений, камней. Оборачивание позволяет подсушить тресту до влажности, исключающей порчу ее в рулоне (табл.1). В последующих исследованиях такой же эффект оказывало ворошение льна в лентах ворошилкой ВЛН-3.

На основании полученных и многократно проверенных в производстве данных прием оборачивания лент тресты.перед.подъемом ее в рулоны был включен обязательным в рулонную технологию подъема, реализации и переработки этого вида сырья.. К рулонам тресты, сформированным из. обернутых лент льнозаводы практически'претензий не имели, тогда как лри переработке тресты из рулонов, сформированных без оборачивания лент значительно ловшлалась запыленность воздуха на рабочих местах, снижался выход длинного и всего волокна.

Таблица Г

' Влияние оборачивания лент на величину потерь, угара и

качество тресты при подборе ее рулонным пресс-подборщиком

(среднее за 1984-1986 гг )

.•Потери и качественные показатели тресты в

•■рулоне_ ___

Варианты ¡потери :угар,5& :пригод~:номер ¡влажность

.•тресты :(земля,камнигность :тресты:тресты, __¡растения) :"_:_: %__

I.Треста без оборачивания (контроль) 1.1 4.3 0.88 1.25 28.2

2.Треста в лентах, поернутых обора-чизателем ОСН-1

0.2 0.8 0.86 1.25 18.6

2.2 Я.8 3.5 4.8

0.05 0.7 0.01

?,%

НСР0.95

При подъеме рулонным пресс-подборщиком льносоломы из лент не имело места засорения ее землей, камнями и другими предметами, в связи с чем оборачивания ее с целью снижения засорения не требовалось.

Для уменьшения растянутости стеблей в ленте и равномерной . ее укладки в рулон нами осуществлено подравнивание их боковым подравнивающим пассивным ограничителем-щитком, который в зависимости от ширины подбираемой ленты предусмотрен регулируемым, а также установлен горизонтальный комлеподбиватель,.котррнй. в отличие от применяемых (^уценко В.М., ГУрвич Л.Ю.), для удерживания стеблей з период подравнивания снабжен прижимным элементом, выполненным в виде подпружиненной льют.

Для удержания слоя подравненных стеблей в период формирования рулона в прессовальной камере нами предусмотрена передвижная стенка, которая с помощью гидроцилиндра или червячного вала с маховиком устанавливается на ширину поступающей ленты.

Результаты опытов по проверке работы подравнивающих органов показали, что.установка передвижной стенки.в прессовальной камере, пассивного подравнивающего щитка и комлеподййвателя на

среднюю длину стеблей в ленте обеспечивает растянутость стеблей в рулоне в допустимых пределах 1.2-1.3 против. 1.47 в контроле (без подравнивающих органов), а также выход длинного волокна практически на уровне показателей переработки тресты в снопах.

Скоростные режимы подбора стеблей из лент и формирования рулонов определены нами исходя из пропускной способности гальнотрепальных агрегатов р утонения слоя тресты в слоеформирующей малтйне перед мяльно-трепальным агрегатом, на котором перерабатывается сматываемая с рулонов лента тресты.

Нами определена номограмма зависимости производительности мяльно-трепального агрегата по пропуску льнотресты от массы погонного метра ленты и скорости разматывания рулона. По данным,. расчетов повышение линейной массы слоя ленты тресты в рулоне до оптимальной 2...3 кг/м погонный позволяет вести разматывание рулонов на средних и ниже средних скоростях, обеспечивая высокое качество переработки и высокую производительность мяльно-трепального агарегата. . .

В зависимости от урожая льносоломы и ширины захвата льнокомбайна плотность слоя ленты стеблей на поле находится в широких пределах 0.2...0.7 кг/м (при урожае 20 ц/га волокна.в переводе), в среднем 0.3...О,5 кг/м. В связи с зтим при формировании рулонов необходимо увеличивать линейную плотность слоя в пределах 6...10 раз, для чего на подборщике необходим соответствующий редуктор. Нами произведен расчет и определена номограмма рабочих скоростей подбора льна из лент и формирования рулонов при различной массе стеблей в ленте на поле. .......

В производственных опытах .было установлено, что. оптимальная скорость формирования рулона находится в пределах 0.5 м/сек, при этом ленты с низкой плотность» 0.2...0.3 кг/м желательно подби-

рать на более высоких скоростях 8...10 м/с, а ленты с высокой плотностью 0.4...0.7 кг/м - на более низких скоростях 4...7 м/с.

Для облегчения отделения слоя при разматывании рулонов в период их формирования между слоями стали прокладывать две нчти шпагата (Бухаркин В.Н., Васильев Г.К.). С этой же целью нага предложен способ проклеквания слоя стеблей (1986 г). В целях экономии шпагата без ухудшения качества В.М.Луценко была доказана возможность прокладывания одной нити шпагата по средине стеблей ленты. По завершении формирования рулона этой же нитью шпагата11 обвязывают паковку.

Нами проведены исследования по влиянию силы натяжения шпагата в натяжном устройстве на качество формирования рулонов, воздействия релаксационных сил на проложенный между слоями .шпагат, срока хранения на релаксационные силы, действующие на шпагат, а также захватов погрузочных устройств на увязочный шпагат. Исследования и наблюдения показали, что для прокладки между слоями стеблей в рулоне и увязки рулонов наряду с полипропиленовым могут быть использованы вискозный по ТУ 6-06-135-77 с прочностью на разрыв 50 Н и льняной по ГОСТ 16266-70 с прочностью на разрыв ЗОН в две нитк шпагат, после дооборудования вязального аппарата - шпагат сизаля с прочностью на разрыв 50 Н, которые без снижения качества формирования и увязки рулонов позволяют снизить расходы на уборку льна в рулоны. При этом применение вискозного, льняного и шпагата сизаля позволяет исключить случаи отрицательного влияния шпагата на гарнитуру чесальных малшн при случайном попадении его в волокно.

В целях исключения, обрывов увязочного шпагата на поррузке-разгрузке рулонов следует использовать специальные погрузчики с обхватом рулона по периметру или с торцевых сторон.-

Исследования влияния плотности рулонов льносоломы на процесс мочк:1 проводили в условиях лаборатории и льнозавода. Вымачивали льносолому с плотностью 100 и 150 кг/м^. Контролем служила льно-салома в снопах при плотности 100 кг/м^. При вымачивании льносо-ломы в рулоне с плотностью 150 кг/м^ в условиях.лаборатории и льнозавода тресту выгружали на 24 часа(сутки) позднее с явными признаками нецомочки. При переработке тресты с мяльно-трепально-го агарегата получено лубообразное, обсеченное волокно, выход которого был на 1.1...2.и качество на 1.8 номера по отношению к контролю и на 1.5% к 3 номера ниже по отношению к варианту с плотностью льносоломы в рулоне 100кг/м^.

В этом варианте по сравнению с контролем выход чесанного волокна оказался на 5%, качество его на 2 номера, разрывная нагрузка на 2.5 кгс, метрический номер на 0.2 текс и относительная разрывная наррузка на 0.7 гс/текс и по сравнению с вариантом "льносолома в рулоне с плотностью I0Ó кг/м^" соответственно на 9.0%, 3.0 номера, 2.2 кгс, 0.9 текс и 2.2 гс/текс ниже.

В тоже время выявлено, что льносолома в рулоне с плотностью

л

100 кг/м вымокает более равномерно, чем в паковке из снопов. В результате здесь качество трепаного на 1,2 и.чесаного волокна на 1.0 номера;выход чесаного волокна на 4.0/5, тонина на 0.7 текс и относительная разрывная наррузка на 1.3 гс/теко оказались выше контроля... ....... ... ......

Исхода из этого при уборке льносоломы из лент с.формированием рулонов, предназначенных для вымачивания необходимо, чтобы плотность стеблей в рулоне была в пределах 100...120 кг/м^.

Проведенными исследованиями выявлено, что формирование в рулон стланцевой тресты с плотностью 120...150 кг/м^ не влияет на процесс разматывания рулона и переработки тресты. Однако трес-

та с влажностью 22-25% в рулоне при хранении в течение одного месяца теряла 50 и более процентов прочности и качество ее снижалось в опыте на три сортономера. Эти потери значительно выше, чем при хранении тресты в снопах. Хранение" же тресты в рулонах в течение месяца с влажностью порядка 50 процентов привело практически н полной потере прочности и как следствие - невозможности получить длинное волокно. На основании этих исследований тресту в рулонах в потеке следует сразу убирать с поля, а при временном нахождении их на поле для предотвращения увлажнения тресты от возможных осадков устанавливать боковой стороной на землю против господствующего ветра и покрывать верхнюю честь рулона пленкой или другим материалом (плотной пергаментной бумагой).

В определенных условиях возникает необходимость подс'ушива-' ния сырья в паковках.

В целях выявления возможности сушки льнотресты в рулонах, на-

О

ми были сформированы рулоны с плотностью 100,120,150 кг/м при влажности 23 и 38 (абсолютная), которые при трехкратной повтрр-ности сушили на экспериментальной установке при скорости подачи теплоносителя под рулон 0.74...0.78м/с и ^ =45°С. Конец сушки сырья в рулоне определяли по указаниям ртутных термометров, поме? щенных в рулон на глубину:25,50 и 80 см от основания рулона. Контролем служила сушка тресты в снопах при плотности 80 кг/м .

На основании результатов проведенного оксперимента выявлено, что подсушивание сырья в рулонах с плотностью 100-120 кг/м3 при влажности 25...40$ практически возможно, однако проходило при скорости подачи теплоносителя 0.74...078 м/с в 2-4 раза медленнее, чем в снопах. Треста с влажностью 23...38?? в рулонах при плотности 150 кг/м3 практически не высушивалась, а в результате запари-

вания произошло снижение ее качества на 3 сортономера.

На сновании результатов исследований с целью вымачивания льносоломы и подсушивания тресты при формировании в рулон стебли не должны проплюй,иваться и плотность сырья в паковке должна

о

бьпь в пределах 100...120 кг/и; для подсушивания сырья в рулонах, вгдимо, необходимо иметь специальные сушилки с подачей теплоносителя при скоростях более I м/с.

Исходя из целей вымачивания льносоломы и подсушивания тресты в рулонах наш проведены исследования плотности прессования стеблей в рулоны в зависимости, от линейной массы ленты, формируемой в рулон, и начального давления в гидросистеме.

Экспериментально выявлено, что при начальной давлении в гидросистеме 0.65 МПа с повышением линейной массы ленты стеблей тресты, формируемой в рулон, с 0.5 до 3.0 кг/м снижается плотность прессования со 150 до 100 кг/м^. При прессовании ленты тресты массой 2...3 кг/м образуются рулоны с плотностью 110...100

о

кг/м , в которых стебли не прошгащеды, а сама паковка стеблей обладает релаксационным свойством удерживать объем. Как показали исследования, паковки льносоломы с такой плотностью можно вымачивать, а льнотресты - подсудиаать активным вентилированием. В тоже время при формировании с данной плотностью образуются рулоны с конусностью 8...15° к вершине, на которых при многократных перевалках может ослабевать обвязочный шпагат, что может привести к разрушению рулона. Поэтому с плотностью 100...НО кг/м^ целесообразно формировать рулоны небольшого диаметра 1.0...1.2м.

В целях получения более устойчивого рулона при прессовании ленты стеблей массой 3 кг/ы нами экспериментально определена . зависимость плотности формируемого рулона .от начального давления в гидросистеме, которое должно быть в пределах 1.0 МП£. Такое

давление обеспечивает компактней цилиндрической формы рулон с минимальной конусностью и плотностью 140...150 кг/м^, устойчивый к многократным погрузо-раэгрузонннм операциям. ГТРи этом полного плющения стеблей не происходило и они сохраняла релаксационные свойства.

Одновременно выявлено, что исключить конусность рулона модно путем снятия усилий прессования в вершинной части стобяай. На экспериментальной установке пто было достигнуто при монтаже двух прессующих ремней, один из которых воздействовал на корневую, а второй - срединную часть стеблей, '-там удалось достигнуть близкую к цилиндрической форму рулона, на котором хорошо удерживался (не сползал) обвязывающий шпагат.

На основании проведенных исследований были определены тех/ нология и параметры уборки и переработки льносырья в рулонах.

Производственная проверка рулонной технологии в Опытном хозяйстве НИИСХ НЗ УССР, колхозах им.ХУП партсъезда,. "Прогресс", "Большевик": "Правда" Коростенского района, им.Свердлова Ново-град-Волынского района, "Путь к коммунизму" Малинского района Житомирской области, колхозе "Россия" Рожищенского района Волынской области, им.17 сентября Калушского района Ивано-Франков-ской области и других показала ее высокую эффективность. Рулон- • ная технология повышает производительность труда по сравнению с существующей, при которой все операции выполняются вручную, в 9.6 раз и по сравнению с механизированной технологией уборки в снопы подборщиком ПТН-1 - в 2.5 раза и за счет этого-. позволяет сократить сроку уборки льнотресты в 1,5т..2.0 раза и повысить ' ее качество в среднем- на сортономер.

При переработке льносоломы и тресты в рулонах в условиях льнозаводов выход и качество волокна находятся на уровне сущес-

твующей сноповой технологии, в тоже время укладка сырья в места хранения, погрузка из мест хранения и подача его на. переработку полностью механизируются при сокращении затрат труда в 1.5 раза.

Переработка льносоломы и сФланцевой льнотресты в рулонах на Коростенском, Чеповичском, Маневичском льнозаводах показала, что при новой технологии в сравнении с существующей.сноповой выход и качество волокна не снижаются (табл.2).

Таблица 2

Выход и качество волокна при переработке стланцевой льнотресты из рулонов на Маневичском льнозаводе (1985 г). Показатели Существующая снопо-¡Переработка тресты

:вая технология_:из рулонов

Переработано тресты, т 6542 68

Качество тресты, № 1.04 1.0

Общий выход волокна, % ± к плану 26.59 + 0.51 26.47 + 0.57

Выход дли иного волокна,!? + к плану 8.71 - 2.61 8.57 - 2.4!?.

Качество длинного волокна, № + к плану 11.29 • + 1:31 10.96 + Г. 31

Учитывая преимущства технологии уборки и переработки льно-сырья в рулонах НТО МСХ СССР и МЛП СССР принял решение одобрить данную технологию, основанную на применении.рулонных пресс-подборщиков ПРП-1.6 и погрузчиков ПФ-0.5 (протокол №113/2, 1982). Рулонная технология уборки и переработки льна включена в Генеральную схему развития льноводства в Украинской ССР на 1988-1990 годы и на период до 2000 года (Госагропром УССР, 1988), где объем внедрения ее определен на 1990 год в 49 тыс. т(на 1991-1995 в среднем 94 тыс. тонн.

Исходя из преимуществ рулонной технологии на перспективу нами предложены и находятся в разработке технология с повышенной массой рулона до 600-700 кг и формирования в рулон сырья

обогащенного волокном (освобожденного от костры). Приоритет на технологии и технические средства для их осуществления защищен авторскими свидетельствами на изобретения.

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ВЫЛЕЖКИ, ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЬНОТРЕСТЫ

И ВОЛОК ¡А ПРИ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ

ДОРАБОТКИ ЛЬНА .

При получении для индустриальной рулонной технологии уборки чистых от сорняков посевов льносолома комбайном расстилается практически на голой земле, где, как отмечают К.К.Вебер, Н.М.Чи-ликин, Е.И.Дударев, Н.Н.Суркова, М.Д.Полежаева и другие, ухудшаются условия вылежки и качество тресты заметно снижается.

М.Е.Егоровым, Й.И.Афониньл, М.М.БоярченковоЙ, Л.Д.Фоменко, В.Г.Дидорой и другими установлено, что подсев под лен многолетних трав: райграса пастбищного или овсяницы луговой повышает устойчивость льна к полеганию и создает после уборки льна улучшенное стлище, на котором разостланная комбайнами льносолома вылеживается быстрее и качество ее повышается на 0.5-1 сортоно-мер по сравнению с расстилом стеблей на льнище без подсева трав.

В тоже время освобождаемые из-под льна травы оказались неравноценными по кормовому достоинству злаково-бобовой смеси в кормовом поле. К тому же высокая стоимость семян и сложности с семеноводством злакслых траз явились препятствием широкому внедрению подсева трав в производство..

П.П.Валатка, З.Н.Гуляренко и другие в целях использования подсеянных под лен многолетних трав на второй год жизни изучали возможность подсева для этой цели злаково-бобовых трав. Однако • в их опытах разостланные ленты льносоломы в период ее вылежки проростали тразосгоем, что препятствовало механизированному подъему готовой тресты.

Для решения вопросов использования многолетних трав после уборки льна и их семеноводства наш проведены исследования с лодсезом иод лен бобово-злаковых смесей многолетних трав: клеве1 райграс пастбищный, клевер+тимофеевка, которые сравнивались с подсевом под лен в чистом виде клевера лугового, райграса пастбищного и тимофеевки луговой. При расстиле льна на травах с цел! недопущения проростания ими лент проводилось оборачивание льна оборачивателем ОСН-1. Изучалось также влияние работы машин на продуктивность трав.

Подсеваемые под лен травы на период его уборни создавали различные по высоте, густоте и плотности травостои, которые спо собствовали улучшению условий вылежки тресты - влажности, аэрации, более интенсивному развитию пектинораялагакхцих грибов на льносоломе, ускорению вылежки и получению тресты более высокого качества.

В варианте с подсевом под лен клевера лугового получена треста с качеством, которое в среднем за три года было выше качества в контроле на 0.5 сортономера. По сравнению с качеством тресты в вариантах с подсевом злаковых трав в этом варианте качество оказалось на 0.32...0.42 номера или один-полтора сортономера ниже, В вариантах с подсевом клевера в смеси с раграсом и клевера с тимофеевкой получена треста, качество которой по ГОСТ было на 0.36 и 0.28 номера или практически на сортономер выше качества в контроле и несколько (на 0.08...0.26 номера) ниже качества тресты, где под лен подсевались злаковые травы в чистом виде. Нти варианты по качеству тресты занимали промежуточное положение между вариантами с подсевом злаковых трав и клевера лугового в чистом виде.

Однако, рассматривая качество льнотресты следует иметь в ви-

ду, что оно перешло от льносоломы и при вылежке последней в зависимости от условий произошло его снижение. Так, при вылежке льносоломы на льнище, лишенном травяного покрова (но с учетом имевшейся сорной растительности) снижение качества составило 0.32 номера. При подсеве под лен многолетних трав качество льносоломы при переходе ее в тресту снизилось на 0,.14...0.22 номера. Таким образом, подсев многолетних трав следует рассматривать в аспектах повышения качества льносоломы, и снижения его при переходе льносоломы в тресту в процессе вылежки в улучшенных условиях.

Проводимое двукратное оборачивание лент льна на 12 и 25 день после расстила комбайном исключало прорастание трав между стеблями льна в лентах.

Из тресты более высокого качества в вариантах с подсевом трав выход всего волокна на 0.6...2.1^(2.2...7.7% относительные) и длинного на 0.5... 1.5$ закономерно был вше с тенденцией улучшения его качества по отношению к показателям выхода и качества волокна в контроле (табл.3). При ©том превышение показателей выхода волокна из тресты, которая вылеживалась на клеверном травостое, оказалось минимальным 0.6(2.2^) и 0.5 процентов. Выход и качество волокна из тресты, полученной на клеверо-злаковых травосмесях на 1.8.всего, 0.7...0.06 длинного и 0.5...0.6 номера превышали показатели в контроле и практически были на уровне показателей вариантов с подсевом злаковых трав в чистом виде.

Выход волокна с учетом сбора льнотресты определил закономерное повышение урожая всего волокна на 37.7...40.6%, в том числе длинного на 34...38.3$ при подсеве под лен клевера лугового в чистом виде и в смеси со злаковыми травами в сравнении с контролем

Варианты с подсевом райграса пастбищного и тимофеевки луг о- ,

Таблица 3

Влияние качества льнища после уборки льна с уплотненного посева многолетними травами на сбор, качество льнотресты, выход и качество волокна (среднее за 1981...1983 гг)

Варианты опыта

Треста : Выход_волокна

сбор Ьсачес.'все-;— т?м числе_рунное__ ц/га :тно, :го, '. % : качество ;ироценто-_"номер1 % • 'номер 'номера

1.Лен без подсева трав (контроль) 25.5

2.Лен с подсевом райграса пастбищного 30.4

3.Лен с подсевом тимофеевки луговой 28.1

4.Лен с подсевом клевера лугового 34.5

5.Лен с подсевом рай-граса+клевер 32.8

6.Лен с подсеьом Тимофеев ки+клев ер_33.3

1.54 27.2 18.4 1.98 29.3 19.9 2.08 28.2 19.7 1.66 27.8 18.9 1.90 29.0 19.2 1.82 29.1 19.I

10.1 185.6

10.3 205.0 II.I 218.7

10.4 196.6

10.6 203.5

10.7 204.4

Р, % 0.9...2.5

НСР0<д5,ц/га 1.2... 1.9

вой превышали контроль по урожаю всаго волокна на 14.5. ..29$, в

том числе длинного на 17...27.однако уступали вариантам с

подсевом клевера лугового в чистом .виде и в смеси со злаковыми

травами по урожаю всего волокна на 8.7...26.1 процентов.

Чесаное волокно, полученное из льна с подсевом злаковых трав в чистом виде и в смеси с клевером луговым отличалось повышенными

прочностью на 0.3___1.9 кгс, гибкостью'на 2.4...6.4 мм, большей

тониной на 0.2..,0.5текс и в итоге лучшей прядильной способностыо-относительной разрывной нагрузкой на 0.6...1.0 гс/текс.

Подсев многолетних трав под лен и овес показал преимущество льна, как покровной культуры. Под покровом льна раньше осветляется почва, что создает преимущества в росте и развитии многолетних трав, Анализы показали, что густота всходов трал, подсеянных под лен, была на 16.8...32.и выживаемость их на 2.7...3.6% выше, чем при подсеве под овес. В тоже время в период использования

льнища для вылежки льносоломы имело место выпадение трав 1.7... 6.2$, которое по нашим наблюдениям произошло за счет затенения трав, под лентами в течение около 30 дней, а также механического воздействия колес агрегатов:трактора Т-25 с оборачивателем 0CH-I, трактора Т-25 с подборщиком тресты ПТН-1; трактора Т-25 с прицепом 2ПТС-4М при погрузке и вывозке тресты. Особенно сильнее повреждались растения клевера, которые однако через 4...5 дней восстанавливались и лишь отдельные выпадали(отмирали). На льнище обеспечивалась более высокая густота стеблестоя многолетних трав 294,..381 шт /м2, что к густоте после уборки овса составляло 120.5. 130 процентов.

Количество бобовых (клевера) в смесях райграса с клевером и тимофеевки с клевером в среднем за три года составляло 54— 55% против 51.3...53.3$ в вариантах подсева их под овес, то-есть практически не имело существенных отличий.

За счет более высокой густоты и хорошего развития стеблестоя урожай зеленой массы подсеваемых под лен трав был на 2.7...15.9$ (8...43 ц/га) больше урожая при подсеве под овес. Самые высокие прибавки.10...15.% (31..,43 ц/га) получены при подсеве клевера лугового, тимофеевки дуговой и клевера с тимофеевкой. Урожай зеленой массы райграса пастбищного в чистом,виде и в смеси с клевером получен практически на уровне контроля,.

Кроме этого подсев многолетних трав создавал определенную затененность почзы, что препятствовало всходам сорняков.

. . Снижение количества и массы сорняков в посевах льна при уплотнении их многолетними, травами на фоне полупаровой обработки почвы и применения гербицидов 2М-4Х и базагран в фазу "елочки" обеспечило снижение засоренности льносоломы в лентах комбайнового расстила на 40.3...54.8 процентов и в вариантах подсева клевера луго-<

вого в чистом виде и в смеси с райграсом и тимофеевкой получение льносырья с засоренностью в пределах, допустимых Г0СТ(10%). При чем, в этих вариантах засоренность льносоломы злаковыми сорняками (куриным просом) по отношению к контролю снизилась в 2.5...З.Оразг

Растения льнг. с подсевом многолетних трав во все годы исследований на 0.20...0.40 балла были более устойчивыми к полеганию по отношению стеблестоя в контроле.

Улучшение условий роста и развития льна при подсеве под лен клевера и клеверо-злакозых смесей, способствовавших формированию хороших структурных показателей растений, обеспечило закономерные прибавки урожая семян и льносоломы, величина которых зависела от вида подсеваемых трав.

При производственной проверке подсев под лзн смеси клевера с райграсом обеспечил получение тресты в лентах комбайновой уборки с засоренностью в пределах норм, допустимых государственными стандартами, в то время как в контроле засоренность тресты за счет наличия стеблей сорняка-куриного проса была на 4.2% выше. Треста в контроле потребовала ручной сортировки по удалению сорняков. Подсев многолетних трав под лен обеспечил повышение сбора тресты на 4.2ц/га, качество ее на один сортономер, урожай зеленой массы на 63,0ц/г.а (сена на 17.0ц/га) или на 23% по отношению к.урожаю их при подсеве под овес.

Полученные результаты позволили рекомендовать подсев клеве-ро-злаковых травосмесей под лен в индустриально-рулонной технологии производства льна, улучшения условий вылежки льнотресты,обеспечивающей повышение урожая и качества льносоломы, тресты и волокна с последующим использованием траво.стоя,дающего сбор урожая кормов не ниже, чем при подсеве трав под яровые зерновые (овес).

Использование льна, как. покровной культуры многолетних трав,

не вызывает значительных изменений'при размещении культур в льняных севооборотах. Учитывая то, что в этом случае зерновые, идущие по многолетним тразам, как предшественник льна в севообороте выпадают, лучшими предшественниками для льна с подсевом трав являются зерновые после пропалшых культур или зерновые, удобренные органическими удобрениями. Следует отметить, что согласно агротехнических отчетов по названным предшественникам в льноводных хозяйствах Волынской,Житомирской,Ровенской,Черниговской и других областей лен размещается на 40...60% его посевных площадей. Поэтому изменение места льна в звеньях севооборота: зерновые' лен+травы - травы - озимые зерновые вполне оправдано. К тому же перемещение льна в севообороте практически не изменяя структуру севооборота обеспечивает зерновые, идущие после него, лучлим предшественником - многолетними травами.

Одним из. резервов увеличения производства и повышения качества льнопродукции V. кормов является посев льна в лугопастбищных севооборотах при-восстановлении многолетних культурных пастбищ и перез'алужении лугов.. Данные приемы включены в научно-обоснованные системы земледелия и применяются на практике.

ИССЛЕДОВАНИЕ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЦЕХОВ МОЧКИ, ВЫХОДА И КАЧЕСТВА ВОЛОКНА.

По опытным данным В.С.Клубова, М.Е.Егорова, Я.А.Лебедева, И.П.Крпца, Н.А.Лазаркевича и других тепловая мочка льносоломы по сравнению с расстилом повышает выход длинного волокна на 23$ и качество, его на 3-4 номера. Переработка льносоломы в условиях льнозавода снижает затраты труда, на 40-50 чел.час из расчета на I т тресты, дает возможность в значительной мере разгру-аить сельское хозяйство в напряженный период работ, уменьшить влияние погодных условий на'конечные результаты, снизито потери

льнопродукции и повысить ее качество.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 20.00 года предусмотрено "переработку льносоломы в промышленности довести до 55-60 процентов".

В своте этих решений намечается увеличить мощности существующих и строящихся цехов промышленного приготовления тресты, для чего необходимо совершенствовать технологию тепловой мочки льна в направлении ускорения процесса мочки, многократного использования мочильной жидкости, улучшения очистки сбрасываемых вод и устранения запаха моченцового волокна.

Исследованиями тепловой мочки льна, направленными на ускорение процесса и многократное использование жидкости занимались в нашей стране В.А.Алексеев, А.З.Бахирева, А.Л.Бычковская, С.И.Дербенев, В.Г.Дидара, М.Ф.Залесская, Ф.А.Кальманович, А.И. Аврунина, С.Е.Клупт, Б.В.Лесик, З.С.Маркова, К.М.Миронов, В.В.Ми-нерьин, Л.Л.Пескин, В.А.Сердюков и за рубежом <*"• Моъю&ъ, Э.ЬЬ.О'гЫ'тяе'г, Сакбом ^ЯпсАю» и*гС

.. Более широкое распространение получил способ мочки льна в водно-воздушной эмульсии (аэрированной жидкости) и способ двухфазной аэробной-анаэробной мочки с централизацией орошения в аэраторе пленочного типа. Однако технологии сложны, требуют определенных капитальных затрат, не совершенны, в результате чего продолжительность процесса мочни составляет в среднем 72 часа и фактическая мощность цехов мочки - 40-60% от проектной. А.Герцог, П.Крайз, К.М.Миронов, Г.Л.Селибер, В.А.Сердюков исследовали возможность многократного использования мочильной жидкости путем ее восстановления (регенерации) с помощью щелочных пре-

паратов..И.И.Рябов, А.З.Бахирева,. В.В.Шнервкн, А.П.Бычковская, Е.И.Дударев и другие для активизации микробиологических процессов и ускорения процесса мочнк применяли азотистые соединения.

. Основываясь на опубликованных результатах опытов. по регенерации мочильной жидкости химическими .препаратами и ускорению процесса мочки льна .с помощью.азотистых соединений нами проведены исследования.по применению,.выпускаемой.химической промышленностью для сельского хозяйства, аммиачной.воды для.регенерации . (восстановления) мочильной жчдности и ускорения.процесса.вымачивания. льна. Аммиачная вода является щелочью и содержит азот в легкоусвояемой для микроорганизмов форыв..

., Результаты, опытов показали,. что. 25-процентная, амшачная вода в .количестве 0.005 процента от .объема мочильной жидкости из.расчета на каждую единицу.титруемойлшсдотности..нейтрализует . кислоты з. этой, жидкости .и..повышает.рН среды до 7.2-7.5. 5то позволяет многократно вымачивать льносолому в .одной и той же жидкости без ее .обновления, отстаивания и фильтрации....... .

Мочка льна в нейтрализованной аммиачной водой мичильной жидкости протекает при рН среды, .приближающемся к показателю .. нейтральнсЛ-реакции,..которая является оптимальной для развития пектинораэлагатацгй микрофлора. .... .... ...................... .

. Интенсификация микробиологической деятельности .осуществляется .за счет использования микрофлоры предьдутчей почки к. активи-. зации .ее .образующимися в мочильной жидкости .аммонийными, солями.

. Вымачивание ,пяти партий льна в необновляемой.регенерированной, аммиачной водой мочильной.лидкости.в. 6 раз сократило, коли-. чество сточных вод, а такжп расходы тепла .на лх подогрев. Средняя продолжительность мочки равнялась 62 часа против 72 часов, при замачивании льна в чистой воде. Показатели выхода и качес.тоа

трепаного и чесаного волокна, фиггико-механических свойств чесаного волокна практически находились на уровне показателей обычной анаэробной мочки льна.

В частично обновляемой жидкости можно было вымачивать до 10 партий льносоломы. Модуль жидкости е конце десятой мочки равнялся 1:3 протш 1.10 в конце мочки льна, замоченного в чистой воде. Активно проходящие микробиологьческиэ процессы ускорили вымочку льносоломы в среднем на 17 часов против длительности обычной анаэробной мочки.

В производственных опытах на Ли.хославльсяом и Оленинском (Калининская область) льнозаводах для удаления солей мы применили непродолжительное аэрирование мочильной жидкости после восстановления аммиачной водой с последующим сбросом образующейся при аэрации пены. Здесь было достигнуто сокращение времени приготовления тресты на 24 часа против продолжительности мочки этого льна в водно-воздушной эмульсии при практически одинаковых показателях выхода, и качества волокна.

На основании данных производственного опыта была определена технология регенерации мочильной жидкости, которая предусматривает добавление аммиачной воды в мочильную жидкость перед ее аэрированием.

Вымачивание льна на Палехском льнозаводе Ивановской области в проточной регенерированной аммиачной водой мочильной жидкости сократило продолжительность мочки с 65 до 40-42 часов, а цикл мочки до 45 часов, что позволило заводу перевести цех обработки моченцовой тресты с 1.5-2 сменной на трехсменную работу-. Проведемте разработки моченцовой тресты мочки льна в водно-воздушной эмульсии и в проточной регенерированной аммиачной водой мочильной жидкости показали преимущество проточной мочки с аммиачной

водой, где было получено длинного волокна ка 1.58& больше и качество его на 0.17 номера выше, чем при мочке льна в водно-воздушной эмульсии.

Наличие в регенерированной мочильной жидкости большого количества пектиноразлагающих микроорганизмов и веществ, необходимых для их жизнедеятельности позволило исключить из процесса мочки льна фазу брожения экстрактивных веществ и тем самым ускорить процесс вымачивания льносоломы. Предварительное экстрагирование льносоломы в горячей воде при температуре 70°С в течение 2-х часов с последующим вымачиванием ее в восстановленной аммиачной водой мочильной жидкости, сократило продолжительность мочки на 27 часов (до 44...48 часов против 72 часов в контроле) и при этом, несмотря на дополнительное расходование воды на экстрагирование, количество сточных вод уменьшилось в 2.5 раза. Выход и качество волокна при вымачивании в регенерированной аммиачной водой мочильной жидкости предварительно ккстрагированной льносоломы практически были на уровне показателей контроля. При этом волокно скстрагиро-ванного льна было чище и светлее волокна обычной анаэробной мочки. Данный способ вымачивания назван нами физико-биологическим.

На основании результатов исследований, производственной проверки и внедрения на ряде льнозаводов научно-техническим семинаром по обмену опытом работы цехов мочки льняной соломы МЛП СССР (1968)способ регенерации мочильной жидкости аммиачной водой был рекомендован для широкой производственной проверки и внедрения. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УСТРАНЕНИЕ ЗАПАХА М0ЧЕНЦ0В0Г0 ВОЛОКНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕ}(А МОЧКИ В процессе тепловой мочки льна образуется целый ряд оргаш!-ческих веществ: молочная, валерьяновая и другие карбоновые кислоты, альдегиды, кетоны, меркаптаны, скатол, которые определяют

стойкий специфический залах мочильной жидкости, тресты и волокна. Он не устраняется путем воздействия щелочами, восстановлением и замещением карбоксильных групп, является одной из важных причин, препятствующих широкому внедрению промышленного способа приготовления тресты. Специфический запах мочки остается в изделиях из суровой (не отбеленной)прям, в частности в' мешкотаре и из нее адсорбируется пкщевыки продуктами - сахаром, мукой, крупами и другие, приводя к непригодности их к употреблению. З.С.Марковой, Е.И.Ду-дареэым и другими указывалось, что при широком гидромодуле вымачивания льна в естественных водоемах* как правило, получается чистое лишенное запаха волокно. В гоже время применение широкого гидромодуля V. интенсивной промывки моченцовой тресты в цехах тепловой мочки ведет к увеличению сточных вод, сбрасываемых на поля биологической очистки.

В. А. Алекс е ев "-к. Л. Бычков с кая, С.Е.Клупт, М.Л.Корсакова, Е.А.Никитина, В.В.Мкнервин, И.А.Макринов и другие установили, что на полях орошения микробиологические процессы окисления органических веществ до конечных продуктов проходят активнее, если в жидкости достаточно азота, необходимого для жизнедеятельности микрофлоры.

Как показали наш исследования, применение аммиачной воды для регенерации мочильной жидкости и ускорения процесса вымачивания льна во много раз повьшает содержание азота в ней, что способствует быстроц/ "отдыху" жидкости в регенераторе, а также естественному самооцищению на полях фильтрации. Опыты в производственных условиях на Оленинском (Калининская область) льнозаводе показали, что жидкость на полях фильтрации на противоположном от слива месте постоянно имела состав, пригодный для возврата ее в цех мочки и использования для вымачивания льна:рН - 7.1-7.6, 530-667

мг/л сухого и 266.5-368.6 мг/л прокаленного остатка, 21.0-73.2 мг 02/л, БГЖ^ - 44-258 мг.О^/л, 84-144 мг/л взвешенных и 36.844.2 мг/л зольных веществ, что в.3...,50 раз шгае показателей жидкости, сливаемой на поля фильтрации. . .

Вымачивание льносоломы в жидкости о полей фильтрации по замкнутому циклу подтвердило пригодность использования ее для этой цели. При .этом проявилась даде некоторая тенденция повышения выхода и качества волокна.

На основании результатов наших исследований Оленинский льнозавод начал использовать сточные воды с лолей.фильтрации по замкнутому .циклу, что позволило увеличить.количество чистой воды для.промывки .треста, значительно уменьшить запах волокла.. Калининским объединением , льнозаводов данный ..способ использования сточных вод о. полей фильтрации был рекомендован к внедрению на всех льнозаводах объединения... Технология вымачивания льна в мочильной жидкости по замкнутому циклу к тому же позволяет исключить сброс еэ в .расположенные, рядом, с льнозаводом водоемы и тем самым.предотвратить загрязнение .окружающей, среды.

. Но данным Центрального комитета водоохранения (1928) при вымачивании I т льносоломы в мочильную жидкость переходит.9.06 кг калия, .2.63. кг.фосфора, .2.63 кг магния, 1.93 кг кальция, 1.31 кг натрия, а.Ы.Курхаяьски определил.содержание, в ней микроэлементов: мошбдена, .марганцамеда, цинка, бора.и других. И.И.Рябов, А.А.Поталов, М.Курханьски и другие на основании.исследований ,. пришли,к.выводу о возможности применения, сточной мочильной жидкости, в качестве преимущественно.калийного.характера удобрения сельскохозяйственных культур, что ыожет дать.возможность в значительной мере из бешть/дорогостоящих устройств для чрезвычайно трудно поддающихся.очистхе сточных .вод. Результаты исследований С.И.Дербенева, И.Я.Лунева показали, что в многократно ислояьзуе-

мой регенерированной эжектированием мочильной жидкости накапливается азота до 700 мг/л, фосфора - 226.4 мр/л, калия - 1556 иг/л, магния - 214 мг/л.

Б разработанном над! способе вымачивания льна с регенерацией акжачной водой, как показачи анализы, в мочильной жидкости накапливается азот 1.5...2.0 г/л, фосфор 0.2...0.26 г/л, калий 1.5...1.7 г/л. К тому же рН этой жидкости путем прибавления аммиачной и еды шкет быть доведено до 8.0... 10.0, что особенно важно при внесении на кислых почвах.

В полевом эксперименте внесение мочильной жидкости мочки льна с аммиачной водой в количестве 20т/га с содержанием азота № 1.28. ..Г.5 кг, Р205 - 0.2...0.34 кг, К^О. * 1.5...1.6 в одной тонне жидкости и совместно с минеральными удобрениями РбО^ЗО 110,11 предпосевную культивацию под лен на слабоокультуренной дерново-подзолистой почве с рН - 4.9...5.2, содержанием Р^О^ - 5...12 мг, К20 - 4.2...5.8 мг на 100 г почвы обеспечивало лучший рост и развитие растений по сравнения с контролем (без удобрений), повысило урожай лыюсоломы на 28. ..22% (7 Л... 5.8 ц/га), качество ее на 0.19...0.15 номера, урожай седан на 0.7...0.5 ц/га (18... 13%), всего волокна на 0.9...0.7 ц/га (19..Л5%).,

] При технологическом анализе льносоломы в среднем за 3 года удобрение почвы под лен мочильной жидкостью повысило выход длинного волокна на 0.6%, качество его на 0.8 номера, выход чесаного волокна на 4.1% и его качество на 1.5 номера.

Полученное в. опыте чесаное волокно, было испытано'.в прядении и в варианте с удобрением мочильной гадкостьх; фактическая добротность пряжи оказалась выше на 1км (12.9 км против 11.9км в контроле).

При производственной проверке в варианте с внесением 20 т/га

мочильной жидкости .урожаД льносоломы был на.3.6. ц/га, семян -0.8 ц/га, волокна - 1.1 ц/га больше, качество льносоломы на 0.38 номера выше, чш в контроле (табл. 4).

Таблица 4

Влияние мочильной жидкосги-как удобрения на урожай льнос&омы, семян, волокна, качество льносоломы и волокна (Производственный опыт) ■'..•- •

п/п

:Льносолома гУрожай льново-:Качество

. В. а р.и .а. н.т.ы____:уро-?_: качеет:локка,.ц/ра_.,:длинного.

:жай, :зо, • :всзго:в т.ч. . :волокна, 'га.-: номер ; : длинно го: номер

1. Без удобрений (контроль) 33.0 1,32 6.8 4.6 10.9

2. Мочильная жидкость

. ..20.г/га..................36.6.. 1.70..8.1.....5.7.....12.3.. .

3. ^Р^.....■ . .41.8 1.72 .3.7.:..... 6.0.. ■: 12.3

Получешшй в опыте .урожай льносоломы а условиях льнозавода был доведен до волокна, где выход длинного оказался на 1.9^ и качество его на 1.4 номера, выход чесаного волокна из трепаного на 5%, качество его на 2 номера вше, чем в контроле,. .

На основании, результатов исследований следует считать, что применение мочильной жидкости, мочки льна с аммиачной водой в качестве удобрения .экономически оправдано, может позволить льнозаводам увеличить модуль .мочки, количество .промывных вод ш тем самым освободить .льнозаводы, ог очистки сточных вод, к тому же отвечает требованиям охраны окружающей среды................

В целях снижения запаха моченцовой тресты и волокна А.Ф.Фран-Цковяк, .В.Терпиловока. промывали ..тресту а 0.4$ .растворах, углекислоты натрия, калицннированной соды, оксалата.аммония.. Г.М.Гераси-ыова дня уменьшения валаха .применяла..интенсивную промывку в воде, растворах едкопо и. углекислого натрия ,моно-»да-.к .тртфосфата, оксзг-лата аммония, .поверхностно-активных веществ, 0П-7,0ГМ0, различных отдушек:хвойного.экстракта, мяты, ментолового касла, фруктовых эсенций, в слабом растворе аммиака, а затем формалина, а также

путем промывки ее в 1.7-1.9%-ном растворе серной кислота, 1-1.5%-ном растворе талька, а затем после отжима в течение 2-3 секунд-острым паром, подаваемым под давлением 1.5-2 атмосферы. Однако . данные способы не нашли применения в производстве.

Нами изучалась.возможность уменьшения и устранения запаха тресты и волокна промывкой тресты в растворах ПАВ, сопола и моющих препаратов, применяющихся в быту и содержацих ПАВ, щелочные и нейтральные электролиты, перекисныз соединения, оптические отбеливатели и другие вещества, а также в растворах перманганата калия, бисульфита, перекиси водорода и хлорамина-Б, которые применяются для дезинфекции и дезодорации.

По результатам многократных зкспериментов и производственных опытов промывкой тресты в растворах моющих препаратов ладога и нева достигалась хорошая чистота получаемой тресты и волокна, снижение до минимума запаха и особенно ка 2-3 номера повышение качества трепаного и чесаного волокна.

Среди препаратов, содержащих активный хлор и кислород промывка тресты в 0.5%-ном растворе хлорамина-Б исключала запах в тресте и волокне. Волокно получалось чистое и светлое, выход трепаного волокна был выше и оно отмечалось лучшими физико-механическими свойствами, чем в контроле.

Была определена технология .удаления специфического запаха мочки из волокна, заключающаяся в.том, что моченцовую тресту промывают с отжимом в чистой воде, а затем в. 0.5%-ном растворе . хлорамина-Б при температуре 60-70°С. Производственная проверка технологии устранения запаха на Оленинском льнозаводе Калининской области показала, что промывка тресты.в растворе хлорамина-Б практически устраняла запах мочки в тресте и волокне, что было подтверждено также работниками льнозавода, работающими непосред-

ственно с трестой, подвязниками волокна, старшим контрольным мастером, инженерно-техническими работниками. При. этом получен технологический эффект за счет.повышения выхода длинного волокна на 1%, качества короткого волокна на 0.7 номера, выхода чесаного волокна на 3.1% к его качества на один сортономер.

По показателям физико-механических свойств чесаное волокно, полученное из тресты, промытой в растворе дезодоранта хлорамина-В, было на уровне показателей волокна-в контроле,

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЦИХ УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЛЬНОПРОДУКДИИ ПРИ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ ЛЬНА-. а

Изложен расчет экономической эффективности рулонной технологии уборки, реализации и переработки льна, повышения производи/ тельности цехов мочки V устранения запаха моченцово" тресты и волокна.

Экономическая эффективность рулонной технологии уборки и реализации льнотресты в сельском хозяйстве с учетом сохранения ее качества составляет. 240.8 руб/га и в промышленности .за счет сокращения затрат труда в 1.5 раза и практически полной механизации операций укладки сырья в места хранения и подачи его в МТА - 0.82 руб/т и на поточную линию в.год - 2460 рублей.

В производственном опыте подсев многолетних трав при дополнительных затратах в размере 77.3 руб/га обеспечил экономический эффект 709.9 руб/га при уровне рентабельности 156.6 процентов. Применение в комплексе с подсевом шо.голетних трав индустриальной рулонной технологии уборки и реализации льнотресты повысило годовой экономический эффект до 744.1 руб/га и уровень рентабельности до 168% против 102% при обычной технологии с учетом подсе7

ва многолетних трав под овес.

Исходя из полученных данных в комплексных опытах можно сделать вывод, что индустриальная рулонная технология уборки.и послеуборочной обработки льна, включающая подсев многолетних трав под лен, уборку, реализацию и переработку лька в рулонах в потоке, обеспечивает в сельском хозяйстве экономический эффект 709.92430.7 руб/га и в промышленности 2460 рублей на поточную линию.

По результатам производственной проверки и внедрения в производство применение аммиачной воды для восстановления мочильной жидкости и ускорения процесса вымачивания льна за счет повышения выхода и качества длинного волокна обеспечило экономический эффект 49 руб на тонну льносоломы. К тому же при сокращении цикла мочки до 40/45 часов уменьшились затраты на содержание оборудования в размере 8 руб на I тонну тресты.

Регенерирование мочильной жидкости аммиачной водой сократило время на 7 часов, затраты электроэнергии - 50 квт/часов, расходуемые на восстановление жидкости ткектированием. Снижение средств в деньгах составило 0.60 рубля из расчета на одну тонну льносоломы. Общий экономический эффект составил 59.6 руб на тонну льносоломы. На один цех мочки при его мощности 3 тыс. т льносоломы экономический эффект составляет Г80 тыс. руб в год.

По результатам производственного опыта при внесении 20 т/га мочильной жидкости под лен стоимость полученного урожая льносоломы составила 1553.7 руб/га (132.3%), условно чистый доход - 437.7 руб/га при окупаемости затрат 21.4 руб условно чистого дохода на I рублв затрат.

Применение промывки тресты в 0.5%-ном растворе моющего препарата типа ладога для устранения запаха моченцовой тресты и волокна за счет повышения качества волокна может дать 21 рубль дохода

^з.расчета на I тонну льносоломы или 63 тыс.руб на один цех мочки в год.

По результатам расчета экономической эффективности промывка тресты в 0.5%-ном растворе дезодоранта хлорамина-Б за счет повышения выхода, и качества волокна дает дополнительно 27.2 руб прибыли на каждой тонне льносоломы при коэффициенте пффективности 5.44 руб на рубль дополнительных затрат.

На технологию устранения специфического запаха мочки путем промывки тресты в растворе дезодоранта хлорамина-Б получено авторское свидетельство №363757 от 5 октября 1972 г и она была внедрена в 1978 г на Резекнянском льнозаводе производственного объединения "Латвияс лини", где экономический эффект составил 10.5 тыс, руб в год.

основные вывода.

1. В льноводстве наиболее трудоемкими являются операции подбора льносоломы и тресты из лент комбайнового расстила и погрузо-разгрузочные операции, на которые расходуется 55...60 процентов всех затрат труда в отрасли.

Применение механизированного способа уборки и реализации • льносырья с формированием льносоломы и тресты в мелкие паковки-снопы массой 2-3 кг позволяет повысить уровень механизации всего до 11.3%, что в трудонапряженный осенний период с неустойчивой породой ведет к затягиванию сроков уборки, снижения качества сырья на 1.5...2 сортономера, потерям продукции, достигающим пятой части урожая. В промышленности затраты ручного труда при переработке сырья из снопов составляют 40... 50$ от всех затрат.

2. Из предложенных и разрабатываемых технологий, основанных на крупных паковках, наиболее эффективной является технология уборки льна из лент с формированием рулонов массой 12(0.. .150

и более килограмм, которая позволяет создать поточность уборки, транспортировки и переработки сырья при высокой Производительности техники, максимально сократить затраты трудЛ в сельском хозяйстве и промышленности.

3. Для уборки льносоломы и тресты иг. лент комбайнового расстила

с формированием рулонов может быть использован серийный рулонный пресс-подборщик сено-соломистых материалов ПРП-1.6, в котором качественный подбор стеблей, исключающий потери, образование сетки стеблей и попаданий в рулон земли, камней, растений, обеспечивает расстояние между подбирающими пальцами в подбирающем органе в пределах 180 мм, отношение окружной скорости пальцев подбирающего барабана Z/fк поступательной скорости движения ^ подборщика при изменении линейной скорости от 3 до 9 м/с в пределах I.I. ...1.6, а также оборачивание или ворошение лент стеблей перед подбором их в рулоны. Исключение растянутости стеблей в паковке достигается подравнивающими органами: передвижным щитком и подбойщиком комлей в подбирающем органе и стенкой в камере прессования, которые по результатам производственной проверки обеспечивают растянутость стеблей в пределах, допустимых ГОСТ.

4. Высокую производительность мяльно-трепального агрегата при переработке тресты из рулонов обеспечивают паковки с линейной массой ленты стеблей 2.5. ..3 кг/м погонный, что достигается установлением на снице пресс-подборщика редуктора и подбором лент на скорости, определенной в зависимости от линейной массы ленты стеблей на поле и формированием рулонов со скоростью 0.5*1 м/с. .

5. Дня прокладки мевду слоями стеблей в.рулоне и увязки последних наряду с полипропиленовым шпагатом по ТУ-б-Об-с 128-82

могут быть использованы вискозный по ТУ 6-06-135-77 и льняной по ГОСТ 16266-70 в две нити шпагат, а после дооборудования вязального аппарата - шпагат сизаля, которые без снижения качества формирования и увязки рулонов позволяют снизить расходы на уборку льна в рулоны. При этом применение вискозного, льняного и шпагата сизаля позволяет исключить случаи отрицательного влияния шпагата на гарнитуру чесальных машин при попадании его в волокно. Использование специальных погрузчиков с обхватом рулона по периметру или с торцевых сторон исключает обрывы увязочного шпагата при погрузке-разгрузке рулонов.

о

6. Формирование рулонов с плотностью 100...120 кг/м , исключающей плющение стеблей, позволяет вымачивать льносолому и обеспечивает нормальное прохождение процесса мочки, выход и качество волокна на уровне показателей мочки льносоломы в снопах, а также подсушивать стланцевую тресту. Формирование в рулон

о

стланцевой тресты с плотностью 120...150 кг/м не влияет на процесс разматывания рулона и переработки тресты. Хранение льнотресты с влажностью более 20% в рулонах ведет к потере ее прочности и качества. Подсушивание тресты льна влажностью 25...40% в рулонах при плотности прессования не более 120 кг/м3 возможно при скорости теплоносителя более I м/с.

7. Получение рулонов с плотностью 100...120 кг/м3 обеспечивается прессованием при начальном давлении в гидросистеме 0.65 Ша

и формировании в рулон ленты стеблей массой 2.5...3 кг/м. Повышение начального давления в гидросистеме до I МПа дает возможность получить компактные, цилиндрической формы рулоны с

<3

плотностью 140... 150 кг/м , устойчивые к многократно погру-зо-раэгрузочным операциям. Формирование рулонов с воздействие'.? прессующих усилий только на комлевую и средннную частя стэблей

исключает их конусность, обеспечивает получение рулонов правильной цилиндрической формы при любых давлениях в гидросистеме . •

8. По результатам производственной проверки и внедрения применение рулонной технологии с разработанными параметрами формирования и переработки льносырья из рулонов позволяет на этапе уборки - переработки льносоломы н тресты создать поточность, полностью заменить ручной труд механизированным и тем самым перевести льноводство на индустриальную основу. Рулонная технология повышает производительность труда по сравнению с существующей, при которой все операции выполняются вручную, в' 9.6 раз (с 62.6 до 6.5 чел.час/га) и по сравнений с механизированной технологией уборки в снопы подборщиком ГГГН-1 - в 2.5 раза (с 16.4 до 6.5 чел.час/га) и за счет этого позволяет сократить сроки уборки льнотресты в 1.5...2 раза и повысить ее качество в среднем на сортономер, обеспечивает экономический эффект без учета качества продукции 60.8 руб/га и с учетом сохранения качества льносырья - 240.8 руб на один гектар.

Переработка льносоломы и тресты из рулонов в условиях льнозаводов позволяет полностью механизировать операции по укладке сырья в места хранения, погрузке из и ст хранения и подаче его на переработку, сокращает затраты труда в 1.5раза при показателях выхода и качества волокна на уровне существующей сноповой технологии, обеспечивает экономический эффект 0.82 руб на тонну тресты и 2460 рублей в год на одну поточную линию переработки тресты.

9. Применение индустриальной рулонной технологии уборки, реализации и переработки льна возможно на площадях, чистых от сорняков, что достигается сочетанием агротехнических приемов с вне-

сением гербицидов и подсевом под лен многолетних трав (клевера с райграсом). Технология повышает урожай семян льна на 1.6 ц/га, сбор льнотресты на 4.2 ц/га, качество тресты - на один сортономер, обеспечивает прибавку стоимости валовой продукции на 662.С руб/га, получение льнотресты с засоренностью в пределах норм, допустимых ГОСТ, позволяет применить индустриальную рулонную технологию уборки и реализации льнопродукнии, получить дополнительный экономический эффект 689.4 руб/га при уровне рентабельности 145.6% и окупаемости 96.4 рубля на один рубль дополнительных затрат.

10. Применение выпускаемой химической промышленностью аммиачной воды в количестве 0.005 процента от объема мочильной жидкости из расчета на каждую единицу титруемсй кислотности нейтрализует, образующиеся в жидкости в процессе мочки льна,- кислоты до pH среды 7.2...7.5, что позволяет вымачивать в. одцо$ и той же жидкости ряд партий льносоломы, сократить процесс мочки в среднем на 24 часа при показателях выхода, качества и физико-механических свойств волокна равных показателям обычной анаэробной мочки льна.

Исходя из производственных опытов, применение аммиачной воды упрощает существующую на льнозаводах технологию восстановления мочильной жидкости, исключает затраты времени, а также 50 и более киловатт-часоз электроэнергии на тонну льносоломы, расходуемые на раскисление при аэрировании, дает экономический эффект 18.0 тыс.руб, при годовой мощности цеха мочки 3 тыс, тонн льносоломы. Применение способа мочки льна в проточной ■ регенерированной аммиачной водой мочальной жидкос-м позволяет довести цикл мочки до 40-45 часов без затрат на дополнительное оборудование и реконструкцию цеха.

11.Сточная жидкость технологии мочки о аммиачной водой на поле фильтрации имеет нейтральную реакции среды, в 3-6 раз меньше сухого и в 2.5^3.5 раз прокаленного остатка, в 6-8.раз - взвешенных и золыяве веществ, в 20 раз ниже перманганатную окис-ляемость и в 3-50 раз - БПНд, пригодна для повторного вымачивания льна, что позволяет вернуть ее в цех кочки и использовать по эамкнутоцу циклу, тем самым увеличить количество чистой воды для промывки тресты, значительно уменьшить.специфический запах волокна, исключить случаи сброса жидкости в близлежащие водоемы.

12.Мочильная жидкость способа мочки льна.с.аммиачной водой ао содержанию, азота (1-2 кг), фосфора (0.2-0.5 кг), .калия (1-2 кг на тонну жидкости) может. .быть, приравнена к навозной жиже и использована в качестве жидкого удобрения..Внесение 20 т яа-. кой жидкости на гектар дерново-подзолотых .слабо окультуренных и слабо обеспеченных питательными, веществами почвах под предпосевную культивацию под лен повышает урожай-льносоломы в среднем, на. 15%, семян--16%, качество льносоломы на один сор-тономер, урожай длинного и всего.волокна.ч« на 25-30%,.качес-. . тво длинного волокна - на один срртономар. По результатам прсь-изводственной проверки .применение мочильной жидкости в качестве удобрения обеспечивает, получение .экономического эффекта. 437.7 руб/галри окупаемости 21.4 руб на .один рубль дополни-.

. тельных затрат., отвечает, требованиям охраны .окружающей среды.

13.Промывка.моченцовой тресты в.потоке на отжимно-промывной мае шине в 0,5-1.0 процентном растворе хлорашна^В.позволяет устранить специфический валах тресты и волокна, дает технологический вффект за счет повышения выхода и качества волокна, обеспечивает вкономический эффект'27.2 руб на тонру льносоломы и 10.5

тыс.руб в год на одну поточную линию при окупаемости 5.44 руб на один рубль дополнительных затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ . На основании результатов исследований и проверки в производстве предлагается к внедрению:

I.Индустриально-поточная рулонная технология уборки, реализации и переработки льна, включающая подсев многолетних клеверо-зла-ковых трав под лен, комбайновую уборку посевов, оборачивание или ворошение льна в лентах в период вылежки льносоломы и перед уборкой тресты, подъем льнссоломы или тресты рулонным . пресс-подборщиком, имеющим рабочие органы (редуктор, передвижные щиток м стенку в прессовальной камере, подбойщик, прижимную решетку), обеспечивающие высокое качество формирования ру- • лонов, погрузку-разгрузку рулонов специализированными'погрузчиками, исключающими нарушение увязки и формы рулонов и переработку рулонов в потоке с использованием размотчиков. ,

Внедрение рулонной технологии позволит свести до минимума затраты ручного труда в льноводстве, повысить уровень механизации до 89£ и тем самым подойти к гарантии сохранения выращенного урожая,повысить качество тресты ,и волокна на 1-2 номера.

Генеральной схемой развития льноводства в. Украинской ССР на 1988-1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено рулонную технологию постепенно превратить в основной способ уборки и переработки льна, что позволив' повысить качество.тресты до Г.30-1,35 номера и трепаного волокна до 12.5-13 номера. Внедрение рулонной технологии в 1990-1995 гг на площади 100 тыс.Га обеспечит экономический эффект в сельском хозяйстве и промышленности 24.5-25 нлн.рублей в год и высвободит в трудонапря-женный осенний период в сельском хозяйстве 3.5 млн рабочих.

2. Технология вымачивания льна с регенерацией мочильной, жидкости аммиачной водой, которая позволяет повысить производительность цехов промышленного приготовления тресты на 30-40%, их рента- ' бельность. и за счет этого увеличить реализацию продукции льнссоломой в 1.5-2 раза, тем самым .сохранить и повысить качество лыгасырья и производимой продукции.

3. Мочильная жидкость мочки льна с аммиачной водой в качестве удобрения близлежащими с льнозаводами хозяйствами; что позволит увеличить модуль мочки, количество промывных вод, и тем самым уменьшить запах моченцовой тресты и волокна, улучшить условия труда рабочих в цехах и частично освободит льнозаводы от очистки сточнчх вод.

4. Технология промывки моченцовой тресты в растворе хлорамина Б или моющих препаратов, которая обеспечит получение волокна лишенного специфического запаха, и будет способствовать увеличению объемов переработки льносоломы в цехах мочки льнозаводов. За счет повышения выхода и качества трепаного волокна., при переработке I млн. тонн льносоломы экономический эффект составит 25-27 млн. рублей.

СПИСОК ОСНОЕНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ. ДИССЕРТАЦИИ: .

1. Ковалев В.Б. Влияние микробиологических процессов на выход и качество льноволокна при разных способах приготовления тресты. - М.: Государственный реестр научно-исследовательских и конструкторских работ, № 53897, 1965 г.

2. Ковалев В.Б. Аммиачная вода ускоряет мочку льна.// Лен и конопля. - 1967 г. - №9. - с. 18-20.

3. Нэвалев В.Б. Регенерация мочильной жидкости аммиачной водой. //ЦНИИТЭИ Минлегпром СССР "Первичная обработка лубяных культур". - 1969 г. - В. - 8 о.

4. Ковалев B.B. Внедрение и совершенствование заводской тепловой мочки льна. Наука льноводству. // Труды ВШИЛ. - Торжок: 1970. - с. 415-425.

5. Ковалев, В.В. Применение аммиачной воды для регенерации мочильной жидкости и ускорения процесса мочки льна. //Труды ВИИИЛ.

- Торжок: 1970. - №2. - с. 200-207.

6. Рогаш А.Р., Ковалев В.Б. Государству - лен высокого качества. //Закупки сельскохозяйственных продуктов. - 197.1 г. - с.15-16.

7. Ковалев В.В. Способ обработки лубяного сырья. A.c. 363757. -М.: 1972. - Бюллетень изобретений №4..

8. Ковалев В.В. Устранение запаха моченцсвого волокна промывкой тресты в растворах химических препаратов. //Торжок: 1972. -Труды ВНИИЛ, вып.Х. - с. 220-228. .

9. Ковалев В.В., Карпец И.П., Тихомирова В.Я. Мочильная жидкость-ценное удобрение. //Лен и конопля. - №2. 1972. - с. 22-24.

10. Карпец И.П., Ковальчук В.П., Ковалев В.В., Тихомирова В.Я. Мочильная жидкость как удобрение. //Вестник сельскохозяйственной науки. - Киев: - 1972 г. - с. 36-39...

11. Ковалев В.В. Применение аммиачной воды для регенерации мочильной жидкости. // Текстильная промышленность. Минлегпром СССР.

- М.: 1973 - Серия А., 16 с.

12. Ковалев В.Б. Использование сточных вод цеха мочки путем возврата с полей фильтрации.// Калининский ЦИШ. - №264-74. - 1974. -4 с.

13. Ковалев В.В. Использование мочильной жидкости в качестве удобрения. // Калинин ЦНТИ. - № 250-74. - 1974. - 4 с.

14. Ковалев В.В., Егоров М.Е. Первичная обработка льна-долгунца. Лен-долгунёц. - Н.: Колос. 1976. - с. 292-336.

15. Ковалев В.Б., Рогаш А.Р., Сергеев И.П. Производство льна. Сис-

тема ведения вельского хозяйства в колхозах и совхозах Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР. - М.: Россельхоз-издат. IS80 - с. 128-132. .

16. Ковалев В.Б. Прогрессивная технология уборки и реализации льна. // Лен и конопля. - 1983. - №2. - с. 34-35,

17. Ковалев В.В., Варанов И.В. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур, а.с. II06453. М.: Бюл.изобретений. -№2Э.. - 1984.

18. Ковалез В.В., Мелегов В.Б. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур, а.«. 1212358. М.:. Бил.изобретений № 7. - 1984.

19. Ковалев В.Б., Смык Д.С. 1ндустр1альна технологГя у льонарств1. К.: Урожай. - 1985. - 70 с.

20. Ковалев В.Б., Иелегов В.Б. Льнотреста в рулоне.//Механ1зац1я с1льського господарства. - 1987. - №8. - с. 16-17.

21. Жидецкий С.Н., Ковалев В.В. Рулонная.технология и качество льнопродукции. //Закупки с-х продуктов.-1987. -№10.-с.23-24.

22. Ковалев В.В., Нетреба А.Г. Рулоны и промысленная основа. // Шбороб Укра1ни. - 1987. - »9. о. 32. .. .

23. Ковалев В.В., Мелегов В.Б. Совершенствуя рулонный способ. // Лен и конопля. - 1987. - Кб. - с. 22-25. .......

24. Ковалев В.Б.,. Мелегов В.Б. Качество рулонов можно повысить.// Технические культуры. - 1988. - № 5. -с. 25. .

25. Мельник.И.А., Панченко С.И., Ковалев В.Б. Механизация работ в льноводстве. Ужгород: - Карпаты. - 1988. - 135 с.

Б1> 18966. Подписано в печать 19.0?.90 г. Формат 60 х 84 1/10. Бум.тип. № 3. Тираж 100 экз. Заказ № 187. Бесплатно

Печатный участок УПК УСХА, 2Ь?041 Киев, Сельскохозяйственный пер., 4