автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте

кандидата технических наук
Конохов, Владимир Юрьевич
город
Тверь
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конохов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Лен-долгунец и его народнохозяйственное значение.

1.2 Технологии уборки льна-долгунца.

1.3 Обзор устройств для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

1.4 Анализ научно-исследовательских работ направленных на решение задачи выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

1.5 Постановка цели и задач исследований.

Выводы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЛЕНТЕ.

2.1 Исследование процесса выравнивания стеблей льна-долгунца.

2.2 Определение энергозатрат при выравнивании стеблей льна-долгунца в ленте.

2.3 Исследование работы центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

2.4 Определение рациональных параметров и режимов работы центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

2.4.1 Параметры подбивающей планки.

2.4.2 Частота колебаний подбивающей планки.

2.4.3 Масса и радиус установки дебалансов.

2.4.4 Амплитуда колебаний подбивающей планки.

2.5 Методика определения основных параметров и режимов работы устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЛЕНТЕ.

3.1 Исследование физико-механических свойств стеблей льна-долгунца.

3.1.1 Обзор работ по исследованию физико-механических свойств льна-долгунца.

3.1.2 Методика исследований. Приборы и оборудование.

3.1.3 Определение усилия необходимого для перемещения стеблей льна-долгунца внутри ленты.

3.2 Лабораторные исследования устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

3.2.1 Методика проведения исследований.

3.2.2 Экспериментальная установка для определения основных параметров и режимов работы устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

3.2.3 Результаты лабораторных исследований.

Выводы.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЛЕНТЕ.

4.1 Производственная проверка стационарного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на технологической линии первичной переработки МТА-1Л. ^

4.2 Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на мобильных агрегатах.

4.2.1 Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на подборщике-очесывателе ПОЛ-1,5.

4.2.2 Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на самоходном оборачивателе лент ОЛС-01М.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЛЕНТЕ. j j g

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Конохов, Владимир Юрьевич

Лен - одна из важнейших исконно-российских технических культур комплексного использования.

Льнопродукция, обладающая уникальными свойствами, особенно экологической чистотой, во всем мире последние годы пользуется повышенным спросом, и ее производство постоянно возрастает. Наиболее быстрыми темпами производство льнопродукции растет в Китае. В настоящее время объем производства льнопродукции в Китае достиг уровня стран ЕЭС. Во Франции и Бразилии объем производства льнопродукции увеличился вдвое. К 2010 году 6570% всей одежды, производимой в мире, будут производиться или полностью из льняных тканей или из льно-хлопковых и других смесовых тканей. В последние годы в большинстве западно-европейских стран отмечаются все более высокие рыночные и технические возможности культуры льна, что объясняется использованием льноволокна не только как сырья для текстильной промышленности, но и получении из него нетрадиционной экологически чистой продукции в автомобиле-, тракторо- и самолетостроении, производстве различных композитов и др. Важное место продукты переработки льна приобретают в лечебно-профилактической медицине, парфюмерии, косметологии, санитарии, гигиене.

Основным условием конкурентоспособности изделий изо льна на мировом рынке является их высокое качество, которое может быть обеспечено лишь при использовании высококачественной пряжи, получаемой только из высококачественного льноволокна. В связи с этим, из года в год требования к качеству льноволокна и изделиям из него растут.

В Российском Нечерноземье и Сибири лен является традиционной и одной из наиболее перспективных сельскохозяйственных культур. С середины прошлого века и до его 50-60-х годов льняное волокно было важнейшей статьей российского аграрного экспорта.

Однако, в последние годы, из-за недостатка собственного льноволокна для хотя бы частичной загрузки тех 67 текстильных предприятий, которые выпускают готовую льнопродукцию, Россия сама покупает его у стран, которые всегда были самыми крупными потребителями российского льна. Недостаток собственного льноволокна привел не только к снижению занятости населения, работающего в льняном комплексе, но и к ухудшению торгового баланса страны.

Несмотря на тяжелейшее положение, льняной комплекс России с его самобытными традициями остается одним из крупнейших в мире. Российская продукция изо льна поставляется в 300 базовых адресов и страны СНГ. Сегодня Российскую льнопродукцию, хотя и в небольших объемах, закупают Италия, США, Югославия, Германия и др.

Вместе с тем, стратегическое значение льна для России, как единственного возобновляемого источника натурального текстильного сырья в связи с отсутствием среднеазиатского хлопка существенно возрастает, а проблема увеличения выпуска в стране продукции из натуральной целлюлозы на базе льна является национальной проблемой.

Поэтому необходимость развития льняного подкомплекса в АПК России является приоритетной задачей и обуславливается, прежде всего, народнохозяйственной целесообразностью и диктуется необходимостью удовлетворения текстильных предприятий конкурентоспособным отечественным сырьем, а льносеющих хозяйств высококачественным посевным материалом.

Ко всему изложенному необходимо отметить, что для интенсификации производства льносырья и перевода отрасли на более совершенную технологическую основу требуется значительно меньше времени и средств, чем, например, в отраслях животноводства. Полученную в льноводстве прибыль можно будет использовать для совершенствования и расширения производства в других отраслях АПК.

Наряду с другими, наиболее важной научно-технической проблемой в льняном комплексе России является решение стратегической задачи ресурсосбережения и экологической защиты населения при производстве и переработке льнопродукции.

Одним из главных направлений в решении этой проблемы будет разработка новых технологий и технических средств, освоение которых в производстве приводит к уменьшению потребления энергоносителей и других материальных ресурсов для производства товарной льнопродукции при экономически и экологически целесообразном их потреблении.

Освоение в хозяйствах интенсивной машинной технологии производства льнопродукции, включающей более совершенные и новые технологические процессы и технические средства для уборки льна, позволит снизить расход материально-технических ресурсов, уменьшить эксплуатационные издержки, улучшить экологию окружающей среды и за счет увеличения объемов производства и качества продукции повысить эффективность льноводства.

Одним из слабых звеньев в технологии уборки льна является получение не качественных рулонов, поступающих на льнозавод. К моменту сдачи качество рулона настолько ухудшается, что льнозаводы зачастую отказываются их принимать, руководствуясь требованиями действующего стандарта. Главным недостатком полученного рулона является его растянутость (продольный сдвиг стеблей относительно друг друга), которая приводит к снижению выхода длинного волокна на 5-6% [74]. Это вызвано тем, что не все стебли попадают под зажимы транспортёров трепальных машин и уходят в отходы. Поэтому изыскание рабочих органов для устранения растянутости в технологическом процессе уборки льна, является актуальной задачей имеющей значение для льноводческой отрасли России.

В связи с этим, в научно-исследовательский план ГНУ ВНИПТИМЛ Рос-сельхозакадемии была включена тема: 01.02.04 «Провести научно-исследовательские работы по обоснованию параметров и режимов адаптера для уменьшения растянутости стеблей в ленте», одним из ответственных исполнителей которой был автор.

В результате проведенного анализа, как наиболее перспективное, выделено устройство для выравнивания стеблей льна в ленте, в котором в качестве подбивающего механизма использован центробежный дебалансный уравновешенный вибровозбудитель с подбивающей планкой совершающей колебания с высокой частотой и небольшой амплитудой. Изучены физико-механические свойства стеблей льна при их перемещении внутри ленты. Проведены теоретические и экспериментальные исследования по определению параметров и режимов работы выравнивающего устройства и выполнена производственная проверка полученных результатов. Определена экономическая эффективность от применения устройства для выравнивания стеблей льна в ленте.

Таким образом, на защиту выносятся:

- математическая модель процесса выравнивания стеблей льна в ленте, устанавливающая связь между показателями растянутости стеблей и режимами работы выравнивающего устройства;

- рациональные параметры и режимы работы устройства для выравнивания стеблей в ленте, с подбивающей планкой совершающей колебания.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Тверская ГСХА и ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии в соответствии с программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001-2005 годы, проблеме 10 «Развитие научного направления «Механика и процессы агроинженерных систем», создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса», и на 2006-2010 годы, проблеме 9 «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенного анализа выявлено, что большинство существующих устройств для выравнивания стеблей в ленте не обеспечивают требуемое качество выполнения технологического процесса, что значительно снижает выход длинного волокна. Как наиболее перспективное, выделено устройство для выравнивания стеблей в ленте, в котором в качестве подбивающего механизма использован центробежный дебалансный уравновешенный вибровозбудитель с подбивающей планкой совершающей колебания с высокой частотой и небольшой амплитудой.

2. Аналитически определены рациональные параметры и режимы работы устройства для выравнивания стеблей в ленте: амплитуда колебаний подбивающей планки а' = 0,006 м, а также ее параметры - частота колебаний = 1670 мин ~1, угол установки а = 11,5° и место крепления к вибровозбудителю. Определены энергозатраты при выравнивании стеблей льна в ленте. Разработана методика расчетов параметров выравнивающего устройства.

3. Проведены экспериментальные исследования устройства для выравнивания стеблей в ленте с применением методов планирования многофакторного эксперимента. Экспериментально подтверждены результаты теоретической части работы, расхождение данных в пределах 10-13%. Установлено, что при угле установки подбивающей планки относительно направления движения ленты а = 8-12° и частоте ее колебаний © = 1300 -1700 мин ~х, применение выравнивающего устройства позволяет уменьшить растянутость стеблей в ленте на 6-13%, независимо от стадии спелости и срока вылежки льна.

4. Экспериментально определена величина и характер усилия возникающего при перемещении стеблей внутри ленты льна необходимые для расчета основных параметров и режимов работы выравнивающего устройства. Среднее значение усилия при перемещении одного стебля Рщах~

0,48#. Установлено, что влажность стеблей оказывает наибольшее влияние на усилие их перемещения внутри ленты льна.

5. Производственная проверка показала, что применение сконструированного на основе теоретических и экспериментальных исследований устройства для выравнивания стеблей в ленте с дебалансным вибровозбудителем:

- на стационарном льноперерабатывающем агрегате, позволяет увеличить выход длинного волокна до 6%;

- на мобильной льноуборочной машине, позволяет увеличить выход длинного волокна до 5,5%.

6. В результате проведенных исследований и полевых испытаний подтверждена эффективность разработанных устройств для выравнивания стеблей льна в ленте мобильных и стационарных вариантов применения. Новизна устройства защищена патентом РФ (№2288568, МПК A01D45/06) и в настоящее время проходят приемочные испытания на Калининской МИС.

7. Расчетный годовой экономический эффект от применения выравнивающего устройства за счет увеличения выхода длинного волокна на стационарном льноперерабатывающем агрегате составляет 1061 тыс. руб.; на мобильной льноуборочной машине - в размере 340 тыс. руб., при этом срок окупаемости-0,1 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте"

На правах рукописи

конохов

Владимир Юрьевич

□ ОЗОБТ'ЭТБ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЛЫ1Л ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВА для ВЫРАВНИВАНИЯ СТЕБЛЕЙ В ЛЕНТЕ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003057975

Работа выполнена на кафедре «Льноводство» Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ФГОУ ВПО ТГСХА) и во Всероссийском научно-исследовательском, проектно-технологическом инс1итуте механизации льноводства (ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии)

Научный руководитель член-корреспондент РАСХН,

доктор технических наук, профессор Черников Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Особов Вадим Ильич (05 20 01) кандидат технических наук Козлов Владимир Павлович (05 20 01)

Ведущая организация Калининская зональная государственная

машиноиспытательная станция

Защита состоится 23 мая 2007 года в 10— часов на заседании Диссертационного совета Д 217 046 01 при Научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения им В П Горячкина - ОАО «ВИСХОМ» по адресу 127247, Москва, Дмитровское шоссе, дом 107

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВИСХОМ»

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, старший научный сотрудник ' — В М Власенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема увеличения выпуска продукции из натуральной целлюлозы, на базе льна в России, является важной национальной проблемой Поэтому работы направленные на обеспечение высококачественного льноволокна являются весьма актуальными

Одним из слабых звеньев в технологии уборки льна является обеспечение качества рулонов, поступающих на льнозавод Из-за этого льнозаводы, руководствуясь требованиями действующих стандартов, в ряде случаев отказываются их принимать

Главным недостатком полученного рулона является его растянутость (продольный сдвиг стеблей относительно друг друга), которая приводит к снижению выхода длинно1 о волокна на 5-6% Это вызвано тем, что из-за некачественной работы устройства для выравнивания стеблей в ленте, не все стебли попадают под зажимы транспортеров трепальных машин и уходят в отходы Поэюму изыскание рабочих органов для уменьшения растянутости в технологическом процессе уборки и переработки льна, является актуальной задачей имеющей значение для льноводческой отрасли России

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ Россельхозакадемии на 2001-2005 гг (проблема 10) и 2006-2010 гг (проблема 9), а также в соответствии с научно-исстедовагельским планом ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии по теме 01 02 04 «Провести научно-исследовательские работы по обоснованию параметров и режимов адаптера для уменьшения растянутости стеблей в ленте»

Целью работы является разработка, обоснование конструкгивно-технологи-ческой схемы, рациональных параметров и режимов работы устройства для выравнивания стеблей льна в ленте

Объекты исследования — растения льна-долгунца, макетный образец устройства для выравнивания стеблей льна в ленте, лабораторная установка позволяющая

моделировать процесс выравнивания стеблей льна в ленте, технологическая линия первичной переработки льна с макетным образцом устройства для выравнивания стеблей в ленте, самоходный оборачиватель лент с макетным образцом устройства для выравнивания стеблей льна в ленте

Предметом исследования является процесс выравнивания стеблей льна в

ленте

Методы исследования. Анализ технологического процесса и разработка методов расчета базировалась на законах теоретической механики с использованием магематичсских моделей, описывающих процессы выравнивания стеблей льна в ленте выравнивающим устройством

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с СТО АИСТ 8 9-2004 «Испытания сельскохозяйственной техники Машины для уборки льна Методы оценки функциональных показателей» и ГОСТ 24383-89 «Треста льняная Требования при заготовках»

Для более полного изучения процесса выравнивания стеблей льна в ленте составлялись частные методики и разрабатывались соответствующие приборы и оборудование Исследования проведены с применением математических методов планирования эксперимента

Опыты проведены в лабораториях ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии, в лабораториях и на опытных полях ГНУ ВНИИЛ и Калининской МИС, в Тверской государственной сельскохозяйственной академии Научную новизну работы составляют

- математическая модель процесса выравнивания стеблей льна в ленте, устанавливающая связь между показателями растянутости стеблей и режимами работы выравнивающего устройства,

- рациональные параметры и режимы работы устройства для выравнивания стеблей в ленте, с подбивающей планкой совершающей колебания

Практическую ценность работы составляют разработанная, изготовленная и опробованная в производственных условиях конструкция устройства для выравнивания стеблей в ленге, методика расчета основных параметров и режимов работы

устройства для выравнивания стеблей в ленте

Новизна обоснованных технических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретение (№2277319, МПК А01045/06 и №2288568, МПК А01045/06) и патентом РФ на полезную модель (№56774, МПК А0Ш45/06)

Реализация результатов исследования. Изготовлен макетный образец устройства для выравнивания стеблей в ленте с дебалансным вибровозбудителем, который испытан на технологической линии первичной переработки льна МТА-1Л Достоверность основных выводов подтверждена данными производственной проверки устройства для выравнивания стеблей в ленте на стационарном льноперерабаты-вающем агрегате

На самоходном оборачивателе лент ОЛС-ОШ установлен макетный образец устройства для выравнивания стеблей в ленте с дебалансным вибросозбудителем Данная машина проходит испытания на Калининской МИС

Результаты теоретических и экспериментальных иссаедований используют в учебном процессе Тверской ГСХА

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Ученых советах ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии (2004-2006 гг), на научных конференциях в ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии и ГНУ ВНИИЛ (2004-2006 гг), на научных конференциях преподавательского состава и аспирантов Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006 гг), на научно-техническом совете ОАО «ВИСХОМ» (2007 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 печатные работы опубликованы в изданиях рекомендуемых ВАКом РФ, в том числе 2 патента на изобретение и 1 патент на полезную модель

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений

Общий объем диссертации составляет 167 стр , 50 рис , 7 табл и 15 приложений Список литературы содержит 86 наименований

Содержание работы

Во введении показана актуальность темы, определена цель исследования и приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» изложено состояние проблемы, приведен краткий анализ технологий уборки льна-долгунца, показана важность работ по совершенствованию существующих и созданию новых устройств для выравнивания стеблей льна в ленте

Теоретическими и экспериментальными исследованиями процесса выравнивания стеблей льна в ленте занимались Черников В Г , Луценко В М, Аносов В Н , Соснов В И , Зинцов А Н , Родионов Л В и другие

В диссертации приведен аналитический обзор устройств для выравнивания стеблей льна в ленте, дана их классификация и определены направления совершенствования

Установлено, чго существующие выравнивающие устройства не обеспечивают необходимое качество выполнения технологического процесса и имеют ряд технических недостатков В большей степени решению поставленной задачи отвечает разработанное устройство для выравнивания стеблей льна в лете, в котором в качестве подбивающего механизма использован центробежный дебалансный уравновешенный вибровозбудитель с подбивающей планкой совершающей колебания (рис 1)

К преимуществам указанного выравнивающего устройства относятся небольшие габариты, сравнительная простота конструкции,

Рис 1 Схема устройства для выравнивания стеблей в чипе с центробежным дебаланеным впбровозбудитечеч 1 - стоп, 2 - колковый транспортер 3 - подбивающая планка 4 — центробежный дебалансный вибровозбудитель, "5 - направтякнцне, 6 — пружина, 7 -з> бчатые колеса, 9 - дсбалансы, 10 - стебли льна

малый шум при работе, небольшая энергоемкость и возможность получения большого диапазона частот

Несмотря на это данное устройство для выравнивания стеблей льна в ленте, остается теоретически и практически малоизученным

На основании анализа состояния вопроса в соответствии с поставленной целью работы сформулированы следующие задачи исследования

1 Провести сравнительный аналитический обзор существующих устройств для выравнивания стеблей в ленте

2 Обосновать конструкцию и рассчитать рациональные параметры и режимы работы устройства для выравнивания стеблей в ленте

2 Изучить физико-механические свойства стеблей льна при их перемещении внутри лен гы

3 Провести экспериментальную проверку теоретических исследований и уточнить значения рациональных параметров и режимов работы устройства для выравнивания стеблей в ленте

4 Разработать, изготовить и опробовать в производственных условиях макетный образец устройства для выравнивания стеблей в ленте на стационарном льно-перерабатывающем агрегате и на мобильной льноуборочной машине

5 Определить экономическую эффективность использования устройства для выравнивания стеблей в ленте

Во второй главе «Теоретические исследования устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте» проведены теоретические исследования процесса выравнивания стеблей льна в ленте

Низкая эффективность работы существующих выравнивающих устройств объясняется тем, что при воздействии подбивающей планки на стебли, они в большинстве случаев, теряют устойчивость, что приводит к их изгибу и излому в комлевой части Поэтому необходимо определить при каких условиях происходит потеря устойчивости свободной части стеблей, и подобрать рациональные параметры и режимы работы выравнивающего устройства

Расположение стеблей льна в ленте представляет собой случайный процесс,

поэтому некоторые из них не испытывают сильного давления со стороны общей массы и свободно перемещаются, а некоторые стебли защемляются в ней, что приводит к изгибу их свободной части Технологический процесс при этом нарушается Причем свободный конец стебля может скользить по подбивающей планке или оставаться неподвижным из-за сил трения, возникающих в месте контакта От условия защемления свободной части стебля, от материала, из которого изготовлена подбивающая планка, от состояния стебля зависит, как он поведет себя при иодбивании

Для решения поставленной задачи свободные концы стеблей представлены как стержни с различным защемлением концов Установлено, что их состояние можно описать дифференциальными уравнениями, которые в большинстве случаев приводятся к стандартной форме уравнения Магье Решения этого уравнения носят колебательный характер и зависят от конкретных значений параметров а и ц При

решении поставленной задачи подробности колебаний малосущественны, так как основную важность представляет тенденция колебательного процесса, т е устойчива или неустойчива система Уравнение Матье хорошо изучено и результаты его решения, полученные при помощи электронного аналогового устройства, представлены в виде диаграммы, построенной в плоскости параметров а и <7 (рис 2) Диаграмма Айнса-Стретта представляет собой границы между областями устойчивых и неустойчивых решений, которые имеют большое значение для практических целей В каждом конкретном случае достаточно составить уравнение Матье, т е найти значение параметров системы а и ц после чего диаграмма сразу дает ответ на вопрос об устойчивости или неустойчивости системы

При постепенном возрастании частоты возбуждения параметры а и <7 пропорционально уменьшаются (рис 2) При неизменном отношении этих параметров по-

I I - неустойчивые сомояния системы

следовательные состояния системы определяются изображающими точками на луче, проходящем через начало координат и ряд последовательно чередующихся устойчивых и неустойчивых состояний Например, при возрастании значения частоты возбуждения, точка находящаяся в пределах устойчивого состояния системы (A¡), переходит в зону неустойчивого состояния (А

Установлено, что для осуществления процесса выравнивания стеблей льна в ленте без потери их устойчивости необходимо, чтобы подбивающая планка совершала колебания с высокой частотой и небольшой амплитудой, а требуемое перемещение стеблей добиваться за счет установки подбивающей планки под углом к направлению движения ленты

Амплитуду колебаний подбивающей планки выравнивающего устройства находим из решения известного дифференциального уравнения описывающего вынужденные колебания центра инерции системы

2

тх + кх + сх = туГ^со мп со t, (1)

где т0 - общая масса дебалансов ценгробежного вибровозбудителя, кг, гд - эксцентриситет расположения массы дебалансов, м, с - жесткость упругих связей, Н/м, к - внутреннее сопротивление, Н с/м, со - угловая скорость дебалансов, с', í - время, с, т - общая масса колеблющихся частей выравнивающего устройства с учетом массы выравниваемых стеблей, кг, определяемая как

т-т + т + Лт пп в ст

где тт - масса подбивающей планки, кг, ти — масса вибровозбудителя, кг, тст - масса выравниваемых стеблей льна, кг, Л - коэффициент учета массы выравниваемых стеблей, зависящий от режима работы выравнивающего устройства, который находится как

А=—^ (2)

i V ' К)

п т

где 1.1 - число стеблей льна взаимодействующих с подбивающей планкой, шт, in - число стеблей льна на одном погонном метре ленты, шт, L'nl - Ideosa - рабочая длина подбивающей планки, м

Число стеблей льиа, взаимодействующих с подбивающей планкой, можно найти как

(3)

Из решения уравнения (1) определим перемещение подбивающей планки вы-

равнивающе! о устройства при установившихся колебаниях системы

х = а' $1П( аИ-у), (4)

где амплитуда колебаний а и сдвиг фаз у выражаются следующим образом

2

-, ШУ-

3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0

-2 п!р = 0

\ ¡-0,15

\

0, 3- V

/ Н 5».т

г 4s

А V

а --

ар

2т п

Р

,й>

-1

4п'

2 2 р -СО

где

a~moro/m' п ~ коэффициент, характе-

0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 ю1р

Рис 3 График амплитудно-частотной характеристики устройства для выравнивания стебчей в ленте

ризующии вязкость системы,/) - постоянная, зависящая от свойств системы Введем обозначение а'

ар

где ß — коэффициент динамичности

Зависимость и от отношения частот со/р, при различных значениях 2п/р представлена на графике (рис 3)

Угол установки подбивающей планки по отношению к направлению движения ленты, определяется в зависимости от величины растянутости ленты льна Исходя из этого, находим угол установки подбивающей планки ее

(Вл~1г)

а = arcsin-

(5)

где Вл - ширина ленты льна, м, 1г - горстевая длина стеблей льна, м, I т - длина подбивающей планки, м

После определения центра тяжести подбивающей планки с учетом выравниваемых стеблей, построим график выбора точки ее крепления к вибровозбудителю в зависимости от длины (рис 4)

За время I подбивающая планка должна нанести по стеблям п ударов Отсюда определим частоту колебаний подбивающей планки

EFZi V

со-——-p—^-tga 21 Р' 6 '

cm max

(6)

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1'п1,и

Рис 4 График выбора точки крепления подбивающей плачки к вибровозбудителю в зависимости от еб длины

где Е - модуль деформации, Па, площадь сечения стебля льна, м2, У-, - скорость движения ленты льна, м/с,

1ст - длина стебля льна, м, Р'тах - максимальная сила воздействия подбивающей планки на стебли льна, Н, равная

Р' =тг о) П)

max 0 0

С учетом формулы (7) частота колебаний подбивающей планки будет

со-3\

EFY,i V tga cm л

2/ Ю„г„ cm 0 0

(8)

Р' >Р.

max

Максимальная сила воздействия подбивающей планки Р'тах на стебельную массу должна быть больше или равна силе Р, или

(9)

где Р - сила необходимая для перемещения стеблей льна в ленте, Я, которая определяется как

р = Р 2' , (Ю)

тр ст' 4 '

где - сила трения внутри ленты льна, Н

С учетом формул (7), (8), (9) и (10) выразим зависимость для определения массы и радиуса установки дебалансов в вибровозбудителе

4Г3 I; I2

тр cm cm

mr >--

0 0 E2F2V2 2а

Л

(П)

Амплитуда колебаний подбивающей планки должна быть такой, чтобы в процессе выравнивания стебли льна не теряли устойчивости, поэтому для ее нахождения воспользуемся проведенными ранее исследованиями В частности воспользуемся диаграммой Айнса-Стретта (рис 2)

С учетом (7), определим амплитуду колебаний подбивающей планки а'

. 27r2qEJ maco I

к ст

где / - длина свободной части стебля льна, м

к ст

Для расчета амплитуды необходимо подобрать по диаграмме (рис 2) параметры а и q таким образом, чтобы система находилась в зоне устойчивости

Для определения энергозатрат при выравнивании стеблей льна необходимо определить, сколько стебтей контактирует с подбивающей планкой в каждый момент времени При выравнивании в начальный момент с подбивающей планкой взаимодействует небольшое количество стеблей льна Далее, по мере продвижения ленты, происходит их выравнивание, и все большее количество стеблей вступает в контакт с подбивающей планкой Наконец, в конце подбоя практически все стебли в слое взаимодействуют с подбивающей планкой

Энергия, сообщаемая стеблям подбивающей планкой, расходуется, прежде всего, на преодоление сопротивлений при их взаимном смещении внутри слоя, поэтому чгобы осуществить их выравнивание необходимо превысить силы трения внутри ле1пы Мощность необходимая для выравнивания стеблей льна в ленте определяется по формуле

N = F (13)

тр ст ' к '

где V- скорость движения подбивающей планки, м/с

В третьей главе «Экспериментальные исследования устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте» проведен обзор работ по исследованию физико-механических свойств стеблей льна, изложена программа и методика лабораторных исследований, приведено описание лабораторных установок, используемых приборов и оборудования, представлены результаты лабораторных исследований

Исследования проводились в два этапа На первом этапе, для практического расчета основных параметров и режимов работы выравнивающего устройства, проведены лабораторные исследования по определению усилия необходимого для перемещения стеблей льна в ленте Р, на специально изготовленной лабораторной установке Опыты проводили в зависимости от расположения стеблей в ленте над поверхностью основания, от различного числа стеблей на 1 п м ленты и от различной влажности материала (свежевытеребленные стебли льна и сравнительно сухие)

В результате дисперсионного анализа выявлено, что количество стеблей на 1 п м ленты и расположение их в ленте над поверхностью основания не влияют на усилие перемещения стеблей

Для определения зависимости усилия Р от перемещения стебля / внутри ленты при различной влажности материала проведен регрессионный анализ В результате получены линеиные peí рессионные модели и построен график (рис 5)

-для свежеубранного льна Р = 0,0495 +0.0042 I, - для сравнительно сухого льна /> = 0,0386 + 0,0039 I Проверка показала, тгго полученные модели адекватны экспериментальным данным

Из графика (рис 5), видно, что с увеличением перемещения как свеже-

убранного, так и сравнительно сухого 1-свежсубрашый лен, 2-сравшшпыю сухой лен с гебдя льна ß ^^ увеличивается пе_

обходимое для этого усилие Это объясняется тем, что при перемещении стебля льна в ленту увеличивается поверхность его контактирования с другими стеблями, а следовательно, увеличивается необходимое для этого усилие

В результате проведенных лабораторных опытов установлено, что влажность стеблей льна оказывает наибольшее влияние на усилие их перемещения внутри ленты Среднее значение усилия при перемещении одного стебля /}ггш:Ю,48#

к ^ %

Л/

¿Я

О 20 40 60 80 100 1,мм Рис 5 График зависимости усилия от перемещения стебля льна внутри ленты

На втором этапе проводились экспериментальные исследования устройства для выравнивания стеблей льна в лете с применением методов планирования многофакторного эксперимента Опыты проводились на специально разработанной и изготовленной лабораторной установке, позволяющей моделировать процесс выравнивания стеблей льна в ленге

В качестве выходного параметра У, определяющего качество выполнения технологического процесса, принят показатель уменьшения растянутости а

стеблей льна в ленте по отношению к растянутости исходной ленты

Определение агротехнических показателей осуществлялось в соответствии с СГО АИСТ 8 9-2004 Обработку полученных данных проводили при помощи специальной компьютерной программы 8ТАБ1А-6 5

Факторы, влияющие на процесс выравнивания стеблей льна в ленте, выбирались на основании предварительных сведений об исследуемом процессе, после чего, путем предварительных экспериментов и априорного ранжирования были выделены те, которые оказывают наибольшее влияние на выходной параметр К таким факторам были отнесены срок вылежки льна Д (А7), частота колебаний подбивающей планки п (Х2), угол установки подбивающей планки относительно направления движения ленты а (Х3), стадия спелости льна Ф

Задача исследований состояла в том, чтобы, варьируя значениями управляемых факторов, найти такое условие протекания процесса, при котором достигается максимальное уменьшение растянутости стеблей льна в ленте

В результате получены уравнения регрессии, описывающие уменьшение растянутости стеблей льна в ленте в зависимости от исследуемых параметров

- ранне-желтая стадия спелости льна

У=9,66 -1,35Х1 + 0,5Х2 +1,58Х3 + 0,425X^2 +1,2Х Х -0,823^ -0,35Х^ + 0,6Х^ - , (13)

- желтая стадия спелости льна

У=12+0,23Х1 +Ц9Х2 +0,46Х3 +0,78X5X2 +0,45Х2Х3 -0,38Х,Х3 -0,]2Х^ -ЗД7Х|, (14)

- полная стадия спелости льна

У=13 (139Х, т-045Х2 -007Х3 +159Х,Х2 +1,86Х2Хэ +1,34Х1Х3 -52К^ -521Х? + 489Х^ (15)

Проверка показала, что полученные модели адекватны экспериментальным данным

Графические результаты проведенных расчетов представлены на рис б

Ранне-желтая стадия спелости льна

1000 1250 1500 1750 л,мин ' ¡000 1250 1500 1750 п,мин1 1000 1250 1500 1750 и,мин1

а)

а,

град 12,5

10

7,5

шш

б)

Желтая стадия спетости льна а,

град

в)

1000 1250 1500 1750 я,мин 1000 1250 1500 1750 я,мин 1 1000 1250 1500 1750 и,мин

а)

б)

Полная стадия спелости льна

а,

в)

1000 1250 1500 1750 и,мин 1 а)

1000 1250 1500 1750 и,мин 1 1000 1250 1500 1750 и,мин 1 б) в)

Рис 6 Графики двумерных сечений поверхностей откликов, характершзтонще показатель уменьшешм растяп)тоста стеблей льна в тенте У,% в зависимости от частогы колебаний подбивающей планки п и угча ее установки а, при различной сттдии спелости льна и сроках вылежки а) без вылежки, б) 29 дней, в) 58 дней

Анализ уравнений регрессии (13, 14, 15), описывающих уменьшение растянутости стеблей в ленте а ,% в зависимости от срока вылежки //, частоты колебаний

сч

подбивающей планки п и угла ее установки относительно направления движения ленты а, в разных стадиях спелости льна, показал, что все факторы оказывают значительное влияние на процесс выравнивания стеблей в ленте, о чем говорят коэффициенты при линейных членах В частности, в ранне-желтой стадии спелости льна наибольшее влияние на параметр оптимизации оказывает угол установки подбивающей планки, в желтой стадии спелости - частота колебаний подбивающей планки, в полной стадии спелости - срок вылежки льна Это объясняется изменением физико-механических свойств стеблей льна в процессе вылежки и в разных стадиях спелости

В результате проведенных экспериментов и анализа полученных данных сделан вывод, что при угле установки подбивающей планки относительно направления движения ленты а=8-11° и частоте ее колебаний /1=1300-1700 мин"1, применение устройства для выравнивания стеблей в ленте с дебалансным вибровозбудителем позволяет уменьшить растянутость стеблей в ленте на 6-13%, независимо от стадии спелости и срока вылежки льна

В четвертой главе «Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте» изложены результаты производственной проверки устройства для выравнивания стеблей льна в ленте на стационарном льнопе-рерабатывающем агрегате и мобильных льноуборочных машинах

Производственная проверка стационарного выравнивающего устройства проведена в 2005 году в ОАО «Агрофирма Грузинский льнозавод» Торжокского района Тверской области, на технологической линии первичной переработки льна МГА-1Л в слоеформирующей машине перед дозирующим устройством вместо существующего выравнивающего устройства

В результате проведенной производственной проверки выявлено, что при условии подачи связанной ленты льна с нормальной ориентацией стеблей, выравнивающее устройство обеспечивает необходимое качество выполнения технологического процесса и позволяет увеличить выход длинного волокна до 6%

Полевые испытания гюлборшика-о чесы вате ля ПОЛ-1,5 с устройством для выравнивания стеблей льна в ленте проводил иск в уборочный сезон 2005 года на опытном поле Калининской .VIИ с При работе выявлено, что для качественной работы выравнивающего устройства ¡ребуется изготовление подбивающей планки в виде бесконечного ремня, движущегося со скоростью ленты.

В уборочный сезон 2006 года на полях колхоза «Первомайский» Лихославльского района Тверской области проведены сравнительные лабораторно-по левые испытания самоходного оборачиватеяя лентОЛС-ОШ, с выравнивающим устройством с подбивающей шпанкой выполненной в виде бесконечного ремня (рис. 7) и без него.

В ходе испытаний определялись следующие агротехнические показатели: чистота подбора И степень оборачиваемости; увеличение растянутости стеблей в ленте по отношению к исходной; увеличение угла | отклонения стеблей к ленте; увеличение неравномерности расстила; увеличение I разрывов в ленте; повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна.

11о результатам испытаний сделан вывод, что показатели качества выполнения технологического процесса самоходного оборачивателя лент ОЛС-01М, с устройством для выравнивания стеблей лыш в ленте соответствуют агротехническим требованиям, а по некоторым значениям превосходят показатели работы ОЛС-ОШ без сравнивающего устройства.

Определено, что самоходный оборачиватель лент ОЛС-01М имеет наилучшие показатели работы, отвечающие агротехническим требованиям с применением устройства для выравнивания стеблей льна в ленте с дебалансиым вибровозбудителем И подбивающей планкой выполненной в виде бесконечного ремня, при следующих параметрах работы: частота колебаний подбивающей планки 1400..Л 600 мин'1, угол расположения побивающей планки относительно направления движения ленты

Рис. 7. ОбЯШЙ ПИЛ ММОХВДЛШ о оборачивателя лет ОЛС-(ЯМ с выравщшающии устройством.

9...Ю0 Применение данного устройства позволяет уменьшить растянутость стеблей в ленте до 13,5%, что приводит к увеличению выхода длинного волокна до 5,5%

В пятой главе «Экономическая эффективность применения устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте» приводится расчет экономической эффективности от применения устройства для выравнивания стеблей льна в ленте на стационарном льноперерабатывающем агрегате и мобильной льноуборочной машине за счет увеличения выхода длинного волокна

Расчет проводился по ценам льнотресты и длинного волокна, сложившиеся на рынке по состоянию на начало 2007 года

В результате определено, что расчетный годовой экономический эффект от применения выравнивающего устройства на стационарном льноперерабатывающем агрегате сосгавляет 1060605 рублей, на мобильной льноуборочной машине - в размере 340020 рублей, при этом срок окупаемости составляет 0,1 года

Основные выводы и рекомендации

1 В результате проведенного анализа выявлено, что большинство существующих устройств для выравнивания стеблей в ленте не обеспечивают требуемое качество выполнения технологического процесса, что значительно снижает выход длинного волокна Как наиболее перспективное, выделено устройство для выравнивания стеблей в ленте, в котором в качестве подбивающего механизма использован центробежный дебалансный уравновешенный вибровозбудитель с подбивающей планкой совершающей колебания с высокой частотой и небольшой амплитудой

2 Аналитически определены рациональные параметры и режимы работы устройства для выравнивания стеблей в ленте амплитуда колебаний подбивающей

планки а' = 0 006 м , а также ее параметры - частота колебаний и = 1670 мин ~1,

угол установки а =11,5° и место крепления к вибровозбудителю Определены энергозатраты при выравнивании стеблей льна в лепте Разработана методика расчетов параметров выравнивающего устройства

3 Проведены экспериментальные исследования устройства для выравнивания стеблей в ленте с применением методов планирования многофакторного эксперимента Экспериментально подтверждены результаты теоретической части работы, расхождение данных в пределах 10-13% Установлено, что при уше установки подбивающей планки относительно направления движения ленты а = 8-12° и частоте ее колебаний со = 1300 -1700 мин'1, применение выравнивающего устройства позволяет уменьшить растянутость стеблей в ленте на 6-13%, независимо от стадии спелости и срока вылежки льна

4 Эксперимсшалыго определена величина и характер усилия возникающего при перемещении стеблей внутри ленты льна необходимые для расчета основных параметров и режимов работы выравнивающего устройства Среднее значение усилия при перемещении одного стебля Ршах=0,48Я Установлено, что влажность стеблей оказывает наибольшее влияние на усилие их перемещения внутри ленты льна

5 Производственная проверка показала, что применение сконструированного на основе теоретических и эксперимеотальных исследований устройства для выравнивания стеблей в ленте с дебалансным вибровозбудителем

- на стационарном льноперерабатывающем агрегате, позволяет увеличить выход длинного волокна до 6%,

— на мобильной льноуборочной машине, позволяет увеличить выход длинного волокна до 5,5%

6 В результате проведенных исследовании и полевых испытаний подтверждена эффективность разработанных устройств для выравнивания стеблей льна в ленте мобильных и стационарных вариантов применения Новизна устройства защищена патентом РФ (№2288568, МПК А0Ш45/06) и в настоящее время проходят приемочные испытания на Калининской МИС

7 Расчетный годовой экономический эффект от применения выравнивающего устройства за счет увеличения выхода длинного волокна на стационарном льноперерабатывающем агрегате составляет 1061 тыс руб , на мобильной льноуборочной машине - в размере 340 тыс руб , при этом срок окупаемости - 0,1 года

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Конохов В10 Технологические основы комлеиодбивания // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса Материалы Международной научно-практической конференции, Сб научн трудов Тверь ТГСХА, 2004 -С 282-284

2 Черников В Г , Ростовцев Р А , Конохов В Ю Анализ процесса выравнивания лент льна // Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции Материалы Международной научно-пракшческой конференции (Тверь, 15-16 июля, 2004 г) Часть 1 - М «Издательство ВИМ», 2004 -С 111-123

3 Черников В Г , Ростовцев Р А , Конохов В Ю Определение энергозатрат при выравнивании стеблей льна // Актуальные проблемы аграрной науки и практики Материалы Международной научно-практической конференции, Сб научн трудов Тверь ТГСХА, 2005 - С 282-284

4 Ростовцев Р А , Конохов В Ю Обоснование некоторых параметров центробежного дебалансового комлеподбивателя // Достижения науки и техники АПК, №4, 2006 -С 30-31

5 Черников В Г , Ростовцев Р А , Конохов В Ю Определение амплитуды колебания планки комлеподбивателя // Актуальные проблемы аграрной науки и практики Материалы Международной научно-практической конференции Сб научн трудов Тверь ТГСХА, 2006 - С 295-298

6 Ростовцев Р А , Конохов В Ю Прибор для определения усилия перемещения стеблей в ленте // Актуальные проблемы аграрной науки и практики Материалы Международной научно-практической конференции Сб научн трудов Тверь ТГСХА, 2006 - С 299-300

7. Ковалев М М , Ростовцев Р А , Конохов В Ю Определение частоты движения подбивающей планки при выравнивании стеблей льна в ленте // Тсхшко-технолопчт аспекта розвитку та випробувания ново! техшки 1 технологш для сшьского господарства Украши Збфник наукових праць Випуск 9 (23)

Книга 1 - Дослщницьке, 2006 - С 261-267

8 Ростовцев Р А, Конохов В Ю Определение усилия возникающего при перемещении стеблей льна в ленте // Десятая юбилейная международная научно-практическая конференция «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» 1 езисы докладов - Вологда-март 2007 -С 108-111

9 Конохов В Ю Классификация и виды устройств для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте // Тракторы и сельскохозяйственные машины, №3, 2007 -С 37-39

10 Патент 2277319 РФ, МПК АО 1045/06 Устройство для выравнивания стеблей льна / Черников ВГ, Ростовцев РА, Конохов ВЮ №2004131951/12 Заявл 01 11 2004 Опубл 10 06 2006 Бюл №16

11 Патент 2288568 РФ, МПК А0Ш45/06 Устройство для выравнивания стеблей льна ! Ростовцев Р А, Черников В Г, Ковалев М М, Конохов В Ю №2005118728/12 Заявл 16 06 2005 Опубл 10 12 2006 Бюл №34

12 Патент 56774 на ПМ РФ, МПК АОШ45/06 Устройство для выравнивания стеблей льна / Ростовцев Р А, Конохов В10, Ковалев М М, Черников В Г №2006112224/22 Заявл 10 12 2006 Опубл 27 09 2006 Бюл №27

1,25 печ л

Зак {&

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО Тверская ГСХА 171314, Тверь, нос Сахарово, у л Школьная, корп 1