автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности уборки льна-долгунца путем разработки технологических процессов и технических средств для их осуществления

доктора технических наук
Ростовцев, Роман Анатольевич
город
Тверь
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности уборки льна-долгунца путем разработки технологических процессов и технических средств для их осуществления»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ростовцев, Роман Анатольевич

Введение.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

1.1 Общие сведения об уборке льна-долгунца.

1.2 Механизированные технологии уборки льна-долгунца и их особенности.

1.3 Цель и задачи исследований.

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

2.1 Обзор исследований технологий и рабочих органов машин для уборки льна-долгунца.

2.2 Разработка технологических процессов для повышения эффективности уборки льна-долгунца.

2.3 Рабочие органы машин для уборки льна-долгунца.

2.3.1 Подбирающе-оборачивающие устройства.

2.3.2 Устройства для отделения семенных коробочек от стеблей. Очесывающие аппараты.

2.3.3 Устройства для расстила стеблей льна-долгунца в ленту.

2.3.4 Устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте. Комлеподбиватели.

2.4 Особенности исследования рабочих органов машин для уборки льна-долгунца.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДБИРАЮЩЕ-ОБОРАЧИ-ВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

ЗЛ Исследование подбора стеблей льна-долгунца пальцами подбирающего барабана.

3.2 Обоснование формы направляющих прутков.

3.2.1 Заходная часть направляющих прутков.

3.2.2 Надбарабанная часть направляющих прутков.

3.3 Силы, действующие на ленту стеблей льна-долгунца при подборе.

3.4 Определение угловой скорости подбирающего барабана.

3.5 Обоснование параметров ременно-пальцевого транспортера.

3.5.1 Ширина канала ременно-пальцевого транспортера.

3.5.2 Жесткость пружин направляющих прутков.

3.5.3 Определение радиуса выходного шкива, параметров пальцев транспортера и формы выходной части направляющих прутков.

3.5.4 Число пальцев на ремне транспортера.

3.6 Расчет основных параметров и режимов работы подбирающе-оборачивающего устройства.

3.6.1 Исходные данные.

3.6.2 Расчет.

4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЕННЫХ КОРОБОЧЕК ОТ СТЕБЛЕЙ.

4.1 Исследование явления захлестывания при очесе стеблей льна-долгунца.

4.2 Гребневой очесывающий аппарат с подпружиненными гребнями.

4.3 Динамический монощелевой очесывающий аппарат.

4.3.1 Кинематика работы очесывающего аппарата.

4.3.2 Этапы очеса стеблей лопаткой.

4.3.3 Скорости и ускорения точки контакта стеблей льна-долгунца с рабочей кромкой лопатки.

4.3.4 Допустимый угол наклона стебля льна-долгунца при его очесе лопаткой.

4.3.5 Ширина очесывающего щелевого пространства.

4.3.6 Определение радиуса лопатки и их числа на очесывающем барабане.

4.3.7 Затраты мощности при очесе стеблей льна-долгунца лопаткой очесывающего аппарата.

4.4 Расчет параметров и режимов работы динамического монощелевого очесывающего аппарата.

4.4.1 Исходные данные.

4.4.2 Расчет.

5 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО РАССТИЛА ЛЕНТ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

5.1 Исследование свободного движения стеблей льна-долгунца по рас-стилочному щиту.

5.2 Исследование принудительного движения стеблей льна-долгунца по расстилочному щиту.

5.2.1 Кинематические особенности движения ремня транспортера в устройстве для принудительного расстила лент льна-долгунца.

5.2.2 Силы, действующие на ленту льна-долгунца при ее повороте на расстил очном щите.

5.3 Обоснование параметров пальцев ремня транспортера в устройстве для принудительного расстила лент льна-долгунца.

5.3.1 Число пальцев на ремне транспортера.

5.3.2 Взаимодействие пальцев с лентой льна-долгунца.

5.3.3 Расположение пальцев на ремне транспортера.

5.4 Форма ручья транспортера в устройстве для принудительного расстила лент льна-долгунца.

5.5 Размещение шкивов и роликов в устройстве для принудительного расстила лент льна-долгунца.

5.6 Расчет основных параметров и режимов работы устройства для принудительного расстила лент льна-долгунца.

5.6.1 Исходные данные.

5.6.2 Расчет.

6 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ДЕБАЛАНС-НОГО ВЫРАВНИВАТЕЛЯ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЛЕНТЕ.

6.1 Исследование процесса выравнивания стеблей льна-долгунца.

6.2 Энергозатраты при выравнивании стеблей льна-долгунца в ленте.

6.3 Исследование работы центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

6.4 Обоснование параметров и режимов работы центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

6.4.1 Параметры подбивающей планки.

6.4.2 Частота колебаний подбивающей планки.

6.4.3 Масса и радиус установки дебалансов. Амплитуда колебаний подбивающей планки.

6.5 Расчет параметров и режимов работы устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

6.5.1 Исходные данные.

6.5.2 Расчет.

7 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

7.1 Обзор работ по исследованию физико-механических свойств льна.

7.2 Методика исследований. Приборы и оборудование.

7.3 Результаты исследований.

7.3.1 Влияние фазы спелости льна-долгунца на качество получаемых семян при их естественном дозревании.

7.3.2 Коэффициенты трения стеблей льна-долгунца о поверхность почвы.

7.3.3 Зависимости между физиологическими характеристиками стеблей льна-долгунца.

7.3.4 Определение усилия (сил трения) при перемещении стеблей внутри ленты льна-долгунца.

8 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

8.1 Методика исследований.

8.2 Приборы и оборудование.

8.3 Исследование процесса очеса семенных коробочек лопаткой динамического монощелевого очесывающего аппарата.

8.3.1 Влияние параметров лопатки на показатели качества очеса стеблей льна-долгунца.

8.3.2 Определение величины и характера изменения усилия необходимого для очеса стеблей льна-долгунца лопаткой.

8.4 Устройство для принудительного растила лент льна-долгунца.

8.5 Центробежное дебалансное устройство для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

9 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

9.1 Испытания машин для уборки льна-долгунца с разработанными рабочими органами.

9.1.1 Устройство и рабочий процесс машин.

9.1.2 Условия и результаты испытаний.

9.2 Экономическая эффективность применения машин для уборки льнадолгунца с разработанными рабочими органами.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ростовцев, Роман Анатольевич

Лен-долгунец - одна из важнейших исконно-российских технических культур комплексного использования, поэтому развитию льняного комплекса в Российской Федерации уделяется особое внимание. Это обусловлено необходимостью обеспечения сырьем отечественной текстильной промышленности. Льняное волокно как продукт, выпускаемый предприятиями АПК, является единственным источником натурального сырья для производства весьма широкого спектра изделий бытового и технического назначения.

Целесообразность развития льняного комплекса в нашей стране обусловлена наличием: благоприятных природных условий для производства льна; производственной структуры, обеспечивающей возделывание и первичную обработку стеблей льна; функционирующего комплекса текстильных предприятий с хорошо развитой инфраструктурой; машиностроительных организаций, выпускающих технику для АПК и текстильной промышленности; сети профильных конструкторских и научных учреждений.

Изделия из льна пользуются повышенным спросом у отечественных и зарубежных потребителей. Уникальные свойства льняного волокна, семян и масла делают льняную продукцию конкурентоспособной и экологически безопасной в условиях стремительного технического прогресса. Льняные ткани обладают повышенной электропроводностью и поэтому не накапливают статическое электричество. Они хорошо впитывают влагу и быстро высыхают. Льняная одежда комфортна при любых погодных условиях. Она предпочтительна в условиях выполнения работ, сопряженных со значительными физическими нагрузками. Изделия с использованием льна обладают бактерицидными свойствами, что важно для профилактики различных заболеваний и изготовления специальных текстильных материалов. Льняное семя и масло из него являются источниками незаменимых аминокислот и других органических веществ, способствующих повышению устойчивости организма к ряду внешних опасных факторов.

Однако в последнее время в условиях рыночной экономики положительная динамика развития льняного комплекса снизилась. Причиной тому явилась совокупность объективных факторов: сокращение ручного труда в сельском хозяйстве, необходимого для должной подготовки сырья; использование интенсивных технологий уборки льна с поля; повсеместное применение способа получения тресты путем расстила стеблей на поле. Из-за значительной стоимости расходных материалов на производство льна наблюдаются нарушения рекомендуемых технологий. В итоге рентабельность отрасли снизилась, что негативно отразилось на стабильности обеспечения текстильной промышленности сырьем.

Вместе с тем во всем мире льнопродукция, обладающая уникальными свойствами, особенно экологической чистотой, пользуется повышенным спросом, преимущественно на потребительских рынках США и Евросоюза, и ее производство постоянно возрастает. Наиболее быстрыми темпами производство льнопродукции растет в Китае, объем производства которой в настоящее время достиг уровня стран ЕЭС. Во Франции и Бразилии объем производства льнопродукции увеличился вдвое. К 2010 году 65.70% всей одежды, производимой в мире, будет изготавливаться или полностью из льняных тканей, или из льно-хлопковых и других смесовых тканей. По оценкам Европейского комитета по льну и конопле и Института натуральных волокон (г. Познань, Польша) высокий потребительский спрос на текстильные изделия из натуральных волокон в развитых странах мира сохранится и на перспективу. В связи с этим необходимость развития льняного подкомплекса в АПК России является приоритетной задачей и обусловлена, прежде всего, народнохозяйственной целесообразностью и необходимостью удовлетворения текстильных предприятий конкурентоспособным отечественным сырьем, а льносеющих хозяйств - высококачественным посевным материалом. Одним из приоритетных направлений в решении этого вопроса является увеличение урожайности льняного поля и повышение качества льнопродукции.

Значительным резервом в достижении этой цели является более полное использование потенциала выпускающихся технических средств. Острая необходимость в модернизации льноуборочной техники обусловлена неудовлетворительным финансовым состоянием льносеющих хозяйств и необходимостью увеличения производства длинного волокна и семян.

Эта работа должна базироваться на глубоком анализе существующего положения дел в льняном комплексе АПК с учетом внутренних и внешних факторов. Должны быть приняты во внимание научно обоснованные рекомендации исследовательских организаций, связанных с решением проблем производства льна. Полученные выводы позволят выявить причины, способствующие ухудшению экономических показателей производства, наиболее узкие места в технологиях, а также направления нормализации и роста конкурентоспособности льняной продукции.

Наиболее трудоемким и затратным процессом в льноводстве является уборка, на долю которой в зависимости от принятой технологии приходится 65.80 % затрат труда, 55.75 % денежных средств и до 40 % затрат энергии. Поэтому работы, связанные с разработкой и совершенствованием рабочих органов и машин для уборки льна-долгунца, являются наиболее актуальными.

Данная работа содержит обзор применяемых на сегодняшний день технологий уборки льна-долгунца с анализом их положительных и отрицательных сторон, рассматриваются с критической точки зрения применяемые машины и рабочие органы для их осуществления. Основу работы составляют теоретические исследования с разработкой алгоритмов расчета параметров и режимов работы рабочих органов машин для уборки льна-долгунца. Данные исследования выполнены для новых разработок, а также для уже существующих с целью их оптимизации и повышения эффективности.

Так, большинство существующих на сегодняшний день льноуборочных машин создавалось 30.50 лет назад, во времена отсутствия доступной и высокопроизводительной электронно-вычислительной техники, что не позволяло произвести исследование рабочих органов с учетом большого количества внешних факторов и выполнить точный расчет их параметров и режимов работы. В настоящее время вследствие развития цифровых технологий для пользователей сделались доступными интеллектуальные компьютерные программы, являющиеся мощными интерактивными инструментами, с помощью которых возможно глубокое изучение различных явлений с построением высокоточных математических моделей.

В данной работе при теоретическом обосновании рабочих органов машин для уборки льна и приготовления тресты широко применялись современные математические пакеты программ, такие как МшкяоА МшкСАИ. Это позволило учесть максимально возможное количество внешних факторов при исследовании процессов работы, обосновать параметры и режимы работы рабочих органов, а также разработать алгоритмы их расчета. Изготовленные на основании выполненных исследований рабочие органы имеют наиболее адаптированные к внешним условиям характеристики, что повышает их надежность и качество работы.

Связь работы с научными программами, темами. Работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001-2005 годы (проблема 10) и на 2006-2010 годы (проблема 9), а также согласно плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА».

Объект исследований. Технологии уборки льна-долгунца, растения льна и стебли льнотресты, рабочие органы машин для уборки льна-долгунца и приготовления тресты (подбирающе-оборачивающие устройства, очесывающие аппараты, устройства для расстила лент льна и выравнивания стеблей в ленте), принципиальные и компоновочные схемы машин для уборки льна-долгунца.

Предмет исследований. Биотехнологические системы (растения льна, внешняя среда, средства механизации, технологические режимы) уборки льна-долгунца; организационные формы производства льноволокна и семян в условиях рыночных экономических отношений.

Методы исследований. Теоретические исследования взаимодействия рабочих органов машин для уборки льна-долгунца с рабочей средой базируются на методах классической механики и математического анализа с применением компьютерных программ (MathCAD 12-13, MS Excel и др.) для решения уравнений и построения графиков.

При экспериментальных исследованиях биотехнологических систем применялись методы математической статистики, тензометрирования, а также методика оптимизации многофакторных технологических процессов с нахождением эмпирических функций отклика (уравнений регрессии), их исследования методом визуализации трехмерных сечений векторного пространства отклика в компьютерной программе STADIA 6.0-7.0.

Полевые исследования проводились по отраслевым методикам испытаний сельскохозяйственной техники, а также по частным методикам при исследовании новых технологических процессов: вибрационное воздействие на комлевую часть стеблей устройством для их выравнивания в движущейся ленте; захват и транспортирование стеблей льна пальцами криволинейной формы устройства для принудительного расстила лент льна.

Научная новизна результатов исследований:

- функции отклика биотехнологических систем, отражающие влияние параметров и режимов работы динамического монощелевого очесывающего аппарата и устройств для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте и принудительного расстила лент льна на показатели качества их работы;

- уравнения динамики движения ленты льна в подбирающе-оборачивающих устройствах и устройстве для принудительного расстила лент льна;

- математические модели, описывающие взаимодействие лопатки динамического монощелевого очесывающего аппарата со стеблями льна при очесе и процесс выравнивания стеблей льна в ленте с учетом упругих свойств стеблей;

- новые аналитические зависимости для определения рациональных параметров и режимов работы подбирающе-оборачивающих устройств, динамического монощелевого очесывающего аппарата, устройства для принудительного расстила лент льна, центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна в ленте.

Практическая значимость'.

- технологические и конструкционные схемы рабочих органов машин для уборки льна-долгунца;

- рекомендации по использованию рабочих органов и выполняемых ими процессов при уборке льна-долгунца;

- алгоритмы расчета рациональных параметров и режимов работы под-бирающе-оборачивающих устройств, динамического монощелевого очесывающего аппарата, устройства для принудительного расстила лент льна, центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна в ленте.

Новизна технических решений при создании указанных выше технологий и технических средств подтверждена 22 патентами на изобретения и полезные модели.

По результатам научных исследований при участии автора разработаны и внедрены на машинах для уборки льна-долгунца, следующие рабочие органы: усовершенствованное подбирающе-оборачивающее устройство - на самоходных оборачивателе лент льна ОЛС-01 и подборщике-очесывателе ПОЛС-01; устройство для принудительного расстила лент льна - на льнокомбайнах ЛК-4А, «Русич», ГЛК-1,5; центробежное дебалансное устройство для выравнивания стеблей льна в ленте - на самоходном оборачивателе лент льна ОЛС-01 М и линии первичной переработки льна МТА-1 Л.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В диссертации сформулированы, научно-обоснованы и выносятся на защиту следующие положения.

1. Математические модели процессов подбора, оборачивания, расстила лент льна, отделения семенных коробочек от стеблей и выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

2. Технологические процессы и конструкционные схемы разработанных рабочих органов: усовершенствованного подбирающе-оборачивающего устройства, динамического монощелевого очесывающего аппарата, устройства для принудительного расстила лент льна и центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающие возможность применения разработанных технологических процессов и рабочих органов в конструкциях машин для уборки льна-долгунца.

4. Алгоритмы расчета рациональных параметров и режимов работы новых и усовершенствованных рабочих органов машин для уборки льна-долгунца.

5. Оценка эффективности применения разработанных технологических процессов и рабочих органов в конструкциях машин для уборки льна-долгунца.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА»: «Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья» (2001 г.), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона» (2002 г.), «Проблемы социально-экономического развития села Тверской области» (2003 г.), «Актуальные проблемы аграрной науки и практики» (2005 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г.Тверь, 6-8 июня 2006 г.), «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий» (г.Тверь, 13-15 июня 2007 г.), «Проблемы аграрной науки и образования» (г. Тверь, 3-5 июня 2008 г.), «Современные технологии агропромышленного производства» (г. Тверь, 2-4 июня 2009 г.), «Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции» (г.Тверь, 15-16 июля, 2004 г.), «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» (г.Москва, ГНУ ВИМ, 2005 г.), «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (г. Минск, 17-19 октября 2007 г.); на 2-й Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» (г.Москва, ГНУ ВИМ, 2003 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 19-20 сентября 2006 г.), на X юбилейной Международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» (г. Вологда, март 2007 г.), на XV Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - направления развития земледельческой механики» (г.Москва, ВВЦ, ВИМ, 15-16 октября 2007 г.), на XIV Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» (г. Тамбов, 19-20 сентября 2007 г.), на конференщУ молодих учених «Техшчш культури: новг дослщження та парспективи розвитку галузей» (г. Луцьк, 4-6 грудня 2007 р.), на 6-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва, ГНУ ВИЭСХ, 13-14 сентября 2008 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Наука и производство - пути развития и ожидаемые результаты» (г.Вологда, 11-13 марта 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности льняного комплекса России в современных рыночных условиях» (г.Вологда, марта 2009 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 77 печатных работах, в том числе в двух монографиях, 22 патентах на изобретения и полезные модели. 17 работ опубликовано в изданиях рекомендованных экспертным советом ВАК России для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Общий объем публикаций составил более 58 п.л., из них лично автора -37 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 444 страницах компьютерного текста, содержит 146 рисунков, 26 таблиц, 15 приложений и состоит из введения, девяти глав; выводов и списка использованных источни

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности уборки льна-долгунца путем разработки технологических процессов и технических средств для их осуществления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При производстве льна-долгунца наиболее целесообразно дифференцировать его возделывание на семеноводческие цели и на товарное производство тресты (волокна) с получением семян при благоприятных погодных условиях. Проблемой уборки льна-долгунца при товарном производстве тресты является невысокий выход длинного волокна при ее переработке и низкое качество получаемых семян, что обусловлено большой толщиной и повышенной растянутостью лент тресты, поступающих на льнозаводы, в первом случае, и неодновременным созреванием волокна и семян - во втором.

2. Для получения семян высоких посевных кондиций при производстве льна-долгунца на волокно необходимо после очеса стеблей путем сепарации выделять из вороха неразрушенные семенные коробочки и производить их естественную сушку, при которой происходит дозревание семян. Очес стеблей льна при этом целесообразно проводить динамическим монощелевым очесывающим аппаратом, позволяющим получать ворох с высоким процентом неразрушенных семенных коробочек и низким содержанием путанины.

3. Увеличение выхода длинного волокна при переработке тресты возможно путем качественного проведения процессов оборачивания и расстила лент льна, а также применения в технологии уборки операции выравнивания стеблей в ленте во время оборачивания и перед поступлением тресты на переработку. Для проведения этих технологических процессов целесообразно использовать усовершенствованное подбирающе-оборачивающее устройство барабанного типа с перекрестным транспортером и новые рабочие органы — устройства для принудительного расстила лент льна-долгунца и для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

4. В результате теоретических исследований подбирающе-оборачивающего устройства получены: математические модели подбора стеблей пальцами барабана (3.11, 3.12) и перемещения ленты льна при подборе (3.41, 3.48, 3.50); графо-аналитические зависимости для» обоснования формы направляющих прутков (3.26, 3.67, рисунок 3.13), определения параметров ре-менно-пальцевого транспортера (3.60, 3.66, 3.68, 3.76, 3.81) и частоты вращения подбирающего барабана (3.53).

5. Теоретическое обоснование динамического монощелевого очесывающего аппарата позволило: проанализировать процесс очеса льна с учетом явления захлестывания стеблей (рисунок 4.2), получить математические модели взаимодействия лопатки со стебельной массой (4.29, 4.35, 4.38, рисунок 4.17) и выражения для расчета ее параметров (4.65, 4.69, 4.75), а также формулы для определения частоты вращения очесывающего барабана (4.30) и мощности, затрачиваемой на очес стеблей лопаткой (4.90).

6. Теоретические исследования устройства для принудительного расстила лент льна-долгунца позволили проанализировать процесс движения стеблей по расстилочному щиту и построить математические модели свободного (5.9) и принудительного (5.26, 5.27) перемещения ленты льна, а также обосновать параметры пальцев расстилочного транспортера (5.36, 5.62, 5.63) и форму его ручья (5.64, 5.74.5.78).

7. В результате теоретического обоснования центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте получены: амплитудно-частотная характеристика устройства (рисунок 6.5), графо-аналитические зависимости для расчета параметров и режимов работы устройства с учетом упругих свойств стеблей (6.20, 6.33, 6.35, рисунок 6.7), а также выражение для расчета мощности, затрачиваемой на выравнивание стеблей в ленте (6.15).

8. Экспериментальные исследования показали, что для получения семян льна-долгунца высоких посевных кондиций естественную сушку семенных коробочек, убранных в стадии ранней желтой спелости, требуется проводить в течение 8.10 дней. За это время энергия прорастания семян увеличивается с 10.12% до 95.98%, всхожесть - с 70% до 96.99%, а влажность семенных коробочек при этом падает с 60.65% до 17. 19%, и они пригодны к обмолоту и дальнейшей переработке. Масса 1000 семян, полученных таким образом, составляет 4,2.4,4 "г.

9. Для определения параметров и режимов работы усовершенствованных и новых рабочих органов экспериментальным путем установлено: коэффициент трения стеблей льна о почву изменяется в пределах от 0,5 до 0,96, в большей степени зависит от засоренности почвы (с ростом засоренности уменьшается) и в меньшей - от влажности и диаметра стеблей; наиболее слабым на разрыв при растяжении растения льна-долгунца является место перехода стебля в цветоножку, среднее значение разрывного усилия равно 28 Н для свежевытереблен-ных стеблей и 32,4 Н - для стеблей семидневной вылежки; среднее значение силы трения при осевом перемещении стебля внутри ленты льна-долгунца равно 0,48 Н, зависит от влажности льна и не зависит от числа стеблей на погонном метре ленты и расположения стебля в ней.

10. Эксперименты подтвердили результаты теоретических исследований:

- выполнение направляющих прутков в надбарабанной части и со стороны выходного шкива транспортера подбирающе-оборачивающего устройства в виде логарифмической спирали повышает надежность выполнения технологического процесса работы, а увеличение угла установки фронтальной кромки пальца к плоскости ремня транспортера позволяет снизить энергозатраты при перемещении ленты льна;

- динамический монощелевой очесывающий аппарат при угловой скорости барабана 16 с"1 и скорости агрегата 2 м/с с лопаткой, выполненной в виде спирали и шириной очесывающего щелевого пространства 0,004.0,005 м, позволяет получать ворох с содержанием путанины менее 1% и производить отделение семенных коробочек от стеблей с чистотой очеса не менее 98% и повреждением стеблей не более 3%;

- затраты мощности на очес стеблей льна лопаткой динамического монощелевого очесывающего аппарата составляют 0,42. 1,68 кВт, что не превышает ±5% от теоретически обоснованных;

- устройство для принудительного расстила лент льна при скорости машины 2,38.2,66 м/с и скорости ремня, расстилочного транспортера 1,9.2 м/с с пальцами, имеющими форму дуги окружности, и ручьем транспортера, выполненным в виде сопряженных отрезков кубической-параболы, позволяет получать прямолинейные ленты льна без разрывов и сгружививания стеблей и показателями растянутости и угла отклонения стеблей в ленте не более 1,2 раза и 10° соответственно;

- устройство для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте при частоте колебаний подбивающей планки 1300. 1700 мин"1 и угле ее установки к направлению движения ленты 8. 11° обеспечивает снижение растянутости лент льна на 6. 13%, независимо от стадии спелости и срока вылежки растений.

11. Разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований рабочие органы внедрены в конструкции машин для уборки льна-долгунца: подбирающе-оборачивающее устройство - в самоходных оборачива-теле лент льна ОЛС-01 и подборщике-очесывателе лент льна ПОЛС-01; динамический монощелевой очесывающий аппарат - в макетном образце льноуборочного комбайна; устройство для принудительного расстила лент льна - в льноуборочных комбайнах ЛК-4А, «Русич», ГЛК-1,5; устройство для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте - в самоходном оборачивателе лент льна ОЛС-01М и линии первичной переработки льна МТА-1 Л.

Полевые испытания и производственная проверка показали, что данные машины устойчиво и качественно выполняют технологический процесс.

Общий годовой экономический эффект от применения динамического монощелевого очесывающего аппарата за счет снижения повреждений стеблей и затрат на сушку и переработку вороха, устройства для принудительного расстила лент льна за счет улучшения качества лент льна и повышения выхода длинного волокна и устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте за счет увеличения выхода длинного волокна составляет 1578100 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности уборки льна-долгунца путем разработки технологических процессов и технических средств для их осуществления"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург - 2010 г.

2 5 ?010

004599727

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации льноводства Россельхозакадемии» и в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный консультант

доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Черников Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, академик Международной академии аграрного образования Сечкин Василий Семенович;

доктор технических наук, профессор Катченков Сергей Александрович;

доктор технических наук, профессор Ковальчук Юзеф Константинович

Ведущая организация

ОАО «ВИСХОМ»

Защита состоится « дуу?^ 2010 г. в^*часов на заседании диссертационного совета Д 006.054.01 при Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196625, г. Санкт-Петербург, Тярле-во, Фильтровское шоссе, 3, факс (812) 466-56-66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « И» 2010 г.

Ученый секретарь 1

диссертационного совета —4 Черей H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В последние годы во всем мире льно-продукция, обладающая уникальными свойствами, особенно экологической чистотой, пользуется повышенным спросом, преимущественно на потребительских рынках США и Евросоюза, и ее производство постоянно возрастает. По прогнозам высокий потребительский спрос на текстильные изделия из натуральных волокон в развитых странах мира сохранится и на перспективу. В связи с этим развитие льняного подкомплекса в АПК России является приоритетной задачей и обусловлено, прежде всего, народнохозяйственной целесообразностью и необходимостью удовлетворения текстильных предприятий конкурентоспособным отечественным сырьем, а льносеющих хозяйств - высококачественным посевным материалом. Наиболее трудоемким и затратным процессом в льноводстве является уборка, на долю которой в зависимости от принятой технологии приходится 65...80 % затрат труда, 55...75 % денежных средств и до 40 % затрат энергии. Поэтому работы, связанные с совершенствованием технологий уборки льна-долгунца, а также с разработкой технических средств для их осуществления, являются наиболее актуальными.

Работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001-2005 годы (проблема 10) и на 2006-2010 годы (проблема 9), а также согласно плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА».

Цель исследований. Совершенствование уборки льна-долгунца путем разработки технологических процессов и технических средств для их осуществления, обеспечивающих снижение потерь семян и волокна, а также повышение их качества.

Задачи исследований. (

1. Разработать технологические процессы, снижающие потери семян и улучшающие их качество, а также уменьшающие растянутость стеблей в ленте при уборке льна-долгунца и приготовлении тресты.

2. Провести исследования и разработать математические модели процессов подбора, оборачивания и расстила лент льна, а также отделения семенных коробочек от стеблей и выравнивания стеблей льна в ленте.

3. Усовершенствовать подбирающе-оборачивающее устройство.

4. Разработать:

- устройство для отделения семенных коробочек от стеблей, снижающее повреждение семенных коробочек и потери стеблей в виде отхода в путанину;

- устройство для принудительного расстила лент льна, недопускающее увеличения растянутости лент;

- устройство для выравнивания стеблей льна в ленте, уменьшающее ее растянутость.

5. Разработать алгоритмы расчета параметров и режимов работы новых и усовершенствованных рабочих органов;

6. Исследовать технологические и физико-механические свойства стеблей льна, необходимые для расчета параметров и режимов работы разработанных рабочих органов.

7. Провести экспериментальные исследования разработанных технологических процессов и рабочих органов с целью проверки адекватности их математических моделей.

8. Провести производственную проверку и оценить эффективность разработанных технологических процессов и рабочих органов на машинах для уборки льна-долгунца.

Объект исследований. Технологии уборки льна-долгунца, растения льна и стебли льнотресты, рабочие органы машин для уборки льна-долгунца и приготовления тресты (подбирающе-оборачивающие устройства, очесывающие аппараты, устройства для расстила лент льна и выравнивания стеблей в ленте), принципиальные и компоновочные схемы машин для уборки льна-долгунца.

Предмет исследований. Биотехнологические системы (растения льна, внешняя среда, средства механизации, технологические режимы) уборки льна-долгунца; организационные формы производства льноволокна и семян в условиях рыночных экономических отношений.

Методы исследований. Теоретические исследования взаимодействия рабочих органов машин для уборки льна-долгунца с рабочей средой базируются на методах классической механики и математического анализа с применением компьютерных программ (MathCAD 12-13, MS Excel и др.) для решения уравнений и построения графиков.

При экспериментальных исследованиях биотехнологических систем применялись методы математической статистики, тензометрирования, а также методика оптимизации многофакторных технологических процессов с нахождением эмпирических функций отклика (уравнений регрессии), их исследования методом визуализации трехмерных сечений векторного пространства отклика в компьютерной программе STADIA 6.0-7.0.

Полевые исследования проводились по отраслевым методикам испытаний сельскохозяйственной техники, а также по частным методикам при исследовании новых технологических процессов: вибрационное воздействие на комлевую часть стеблей устройством для их выравнивания в движущейся ленте; захват и транспортирование стеблей льна пальцами криволинейной формы устройства для принудительного расстила лент льна.

Научная новизна результатов исследований:

- функции отклика биотехнологических систем, отражающие влияние параметров и режимов работы динамического монощелевого очесывающего аппарата и устройств для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте и принудительного расстила лент льна на показатели качества их работы;

- уравнения динамики движения ленты льна в подбирающе-оборачивающих устройствах и устройстве для принудительного расстила лент льна;

- математические модели, описывающие взаимодействие лопатки динамического монощелевого очесывающего аппарата со стеблями льна при очесе и

процесс выравнивания стеблей льна в ленте с учетом упругих свойств стеблей;

- новые аналитические зависимости для определения рациональных параметров и режимов работы подбирающе-оборачивающих устройств, динамического монощелевого очесывающего аппарата, устройства для принудительного расстила лент льна, центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна в ленте.

Практическая значимость:

- технологические и конструкционные схемы рабочих органов машин для уборки льна-долгунца;

- рекомендации по использованию рабочих органов и выполняемых ими процессов при уборке льна-долгунца;

- алгоритмы расчета рациональных параметров и режимов работы подбирающе-оборачивающих устройств, динамического монощелевого очесывающего аппарата, устройства для принудительного расстила лент льна, центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна в ленте.

Новизна технических решений при создании указанных выше технологических процессов и технических средств подтверждена 22 патентами на изобретения и полезные модели.

По результатам научных исследований при участии автора разработаны и внедрены на машинах для уборки льна-долгунца следующие рабочие органы: усовершенствованное подбирающе-оборачивающее устройство - на самоходных оборачивателе лент льна ОЛС-01 и подборщике-очесывателе ПСЩС-01; устройство для принудительного расстила лент льна - на льнокомбайнах ЛК-4А, «Русич», ГЛК-1,5; центробежное дебалансное устройство для выравнивания стеблей льна в ленте - на самоходном оборачивателе лент льна ОЛС-01 М и линии первичной переработки льна МТА-1 Л.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В диссертации сформулированы, научно-обоснованы и выносятся на защиту следующие положения.

1. Математические модели процессов подбора, оборачивания, расстила лент льна, отделения семенных коробочек от стеблей и выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

2. Технологические процессы и конструкционные схемы разработанных рабочих органов: усовершенствованного подбирающе-оборачивающего устройства, динамического монощелевого очесывающего аппарата, устройства для принудительного расстила лент льна и центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающие возможность применения разработанных технологических процессов и рабочих органов в конструкциях машин для уборки льна-долгунца.

4. Алгоритмы расчета рациональных параметров и режимов работы новых и усовершенствованных рабочих органов машин для уборки льна-долгунца.

5. Оценка эффективности применения разработанных технологических

процессов и рабочих органов в конструкциях машин для уборки льна-долгунца.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА»: «Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья» (2001 г.), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона» (2002 г.), «Проблемы социально-экономического развития села Тверской области» (2003 г.), «Актуальные проблемы аграрной науки и практики» (2005 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г.Тверь, 6-8 июня 2006 г.), «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий» (г.Тверь, 13-15 июня 2007 г.), «Проблемы аграрной науки и образования» (г. Тверь, 3-5 июня 2008 г.), «Современные технологии агропромышленного производства» (г. Тверь, 2-4 июня 2009 г.), «Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции» (г.Тверь, 15-16 июля, 2004 г.), «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» (г.Москва, ГНУ ВИМ, 2005 г.), «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (г. Минск, 17-19 октября 2007 г.); на 2-й Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» (г.Москва, ГНУ ВИМ, 2003 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 19-20 сентября 2006 г.), на X юбилейной Международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» (г. Вологда, март 2007 г.), на XV Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - направления развития земледельческой механики» (г.Москва, ВВЦ, ВИМ, 15-16 октября 2007 г.), на XIV Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» (г. Тамбов, 19-20 сентября 2007 г.), на конференцл молодих учених «Техшчш культури: HOBi дослщження та парспективи розвитку галузей» (г. Луцьк, 4-6 грудня 2007 р.), на 6-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва, ГНУ ВИЭСХ, 13-14 сентября 2008 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Наука и производство — пути развития и ожидаемые результаты» (г.Вологда, 11-13 марта 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности льняного комплекса России в современных рыночных условиях» (г.Вологда, март 2009 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 77 печатных работах, в том числе в двух монографиях, 22 патентах на изобретения и полезные модели. 17 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК России для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Объем публикаций составил более 58 п.л., из них лично автора - 37 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 444 страницах компьютерного текста, содержит 146 рисунков, 26 таблиц, 15 приложений и состоит из введения, девяти глав, выводов и списка использованных источников из 256 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность проблемы уборки льна-долгунца, приводится характеристика работы.

В первом разделе «Состояние проблемы уборки лыш-долгунца» сформулирована проблема снижения потерь семян и волокна при уборке, а также улучшения их качества как основного направления повышения конкурентоспособности льнопродукции.

В последнее время для уборки льна-долгунца в России и странах СНГ используются две технологии - комбайновая и раздельная.

Основной является технология комбайновой уборки, главный недостаток которой - противоречие между двумя производственными целями: выработкой высококачественного льноволокна и получением высококачественных льносемян, обусловленное тем, что физиологическая спелость волокна и семян наступает в разное время, а сами семена созревают неодновременно вследствие разных сроков образования семенных коробочек на стеблях.

Главный недостаток технологии раздельной уборки - зависимость от погодных условий, что в льноводной зоне России, где в среднем три года из пяти бывают дождливыми, значительно сдерживает ее применение.

В последние годы разработана технология комбинированной уборки, которая представляет собой рациональное сочетание комбайновой и раздельной технологий, и, следовательно, ей присущи все их недостатки.

В 2009 году в рамках реализации Целевой программы ведомства «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы» и программы по развитию семеноводства на 2008-2012 годы» предложен организационно-технологический проект «Производство льнопродукции на основе дифференциации возделывания». Согласно данному проекту предлагается дифференциация технологий на семеноводческие цели (для элитных посевов и высших репродукций) и на товарное производство тресты (волокна) с получением семян при благоприятных погодных условиях. Это решение наиболее целесообразно в условиях рыночной экономики. Однако, проблемой уборки льна-долгунца при товарном производстве тресты является низкое качество получаемых семян.

Общей проблемой применяемых технологий уборки является невысокий выход длинного волокна, обусловленный низким качеством сырья, поступающего на льнозаводы. Это объясняется большой толщиной и повышенной растянутостью лент льна, что не позволяет произвести качественную вылежку тресты и приводит к большим ее потерям при переработке.

Решение поставленной проблемы возможно путем совершенствования и разработки технологических процессов, направленных на повышение качества семян и тресты, а также технических средств для их осуществления: очесываю-

щих аппаратов, подбирающе-оборачивающих устройств, устройств для расстила и выравнивания лент льна.

На основании проведенного анализа поставлена цель и сформулированы задачи исследований.

Во втором разделе «Совершенствование технологии и рабочих органов машин для уборки льна-долгунца» проведен обзор исследований в области льноводства и машинно-технологического обеспечения этой отрасли. Наибольший вклад в формирование существующих знаний внесли М.И. Шлыков, A.C. Маят, И.В. Крагельский, И.М. Махов, Б.П. Можаров, Н.Ф. Диденко, Г.А. Хайлис, П.К. Кондрашук, И.В. Баранов, И.П. Копьев, И.П. Карпец, JI.B. Родионов, В.И. Зеленко, H.H. Быков, Р.И. Моторина, М.М. Боярченкова, Г.Н. Матю-хина, B.C. Новоселов, В.Г. Черников, М.М. Ковалев, В.П. Понажев, Б.С. Петухов, А.Н. Зинцов, H.A. Смирнов, E.JI. Пашин, Д.Ф. Оробинский, С.А. Катчен-ков, В.А. Шолодько, И.А. Гиренко, А.Ю. Горбовий, С.К. Лоборчук, П.А. Голо-бородько, Р.Н. Гилязетдинов, В.И. Макаев В.Н. Дашков, П.П. Казакевич, Ю.Н. Бельдейко, В.Н. Перевозников, И. Кршеменак, Б. Ганоушек, К. Бернхард, М. Биндер и др. В работе приведен анализ исследований этих и других авторов.

Трудность получения семян посевного качества при товарном производстве тресты обусловлена тем, что волокно в стеблях льна созревает раньше основной массы семян и имеет наилучшее качество в конце зеленой, начале ранней желтой стадий спелости. Семена к этому времени еще не вполне сформировались и имеют невысокую всхожесть и энергию прорастания.

Вместе с тем установлено, что снижение качества семян при уборке льна в стадиях зеленой и ранней желтой спелости происходит из-за быстрой потери ими влаги при искусственной сушке горячим воздухом. При естественной сушке семян в коробочках, убранных в этих стадиях спелости, происходит их полное дозревание, и эти семена могут использоваться для посева.

Основываясь на данных существующих способов сушки и переработки вороха, предлагается следующий способ получения семян льна высоких посевных кондиций при осуществлении уборки льна на волокно. Технологию уборки начинают в стадии ранней желтой спелости. Полученный сырой ворох сепарируют, разделив на три фракции: семенные коробочки, свободные семена и пу-танина. Неразрушенные семенные коробочки располагают под навесом или в хорошо проветриваемом помещении нетолстым слоем для естественной сушки и дозревания. Для предотвращения гнилостных процессов коробочки необходимо время от времени ворошить или продувать холодным воздухом, особенно в первые дни, когда они имеют высокую влажность. После достижения коробочками влажности 12...20% их обмолачивают, а полученные семена очищают.

Согласно многочисленным исследованиям содержание неразрушенных семенных коробочек в ворохе, полученном от льнокомбайна ЛК-4А, не опускается ниже 40%. Если иметь в виду, что норма высева семян льна-долгунца 95-процентной всхожести составляет примерно 1,2 ц/га, то очевидно, что даже при средней урожайности семян льна-долгунца 3 ц/га полученных таким образом семян вполне достаточно для гарантированного возобновления посевов и даже их расширения.

Очес стеблей льна при таком способе производства семян целесообразно проводить динамическим монощелевым очесывающим аппаратом (рис. 1), позволяющим получать ворох с высоким процентом неразрушенных семенных коробочек и низким содержанием путанины.

Для решения другой проблемы - низкого выхода длинного волокна при переработке тресты, необходимо качественное выполнение операций подбора-оборачивания и расстила лент льна, а также применение операции выравнивания стеблей льна в ленте на этапе приготовления тресты при оборачивании, когда стебли имеют достаточно большую для выравнивания жесткость, и непосредственно перед поступлением стеблей на переработку после выполнения всех операций уборки.

Проведенный анализ подбирающе-оборачивающих, расстилочных и выравнивающих устройств показал, что все они имеют недостатки, снижающие эффективность их использования и сдерживающие внедрение на машинах для уборки льна-долгунца и приготовления тресты.

Установлено, что наиболее целесообразно для проведения подбора и оборачивания использовать подбирающе-оборачивающее устройство барабанного типа с перекрестным транспортером, повысить эффективность работы которого можно путем совершенствования конструкции.

Для расстила стеблей льна в ленту на продольно-поперечных льноуборочных машинах целесообразно применять устройство для принудительного расстила лент льна (рис. 2).

ходной шкивы; 7 и 8 - наружное и внут- - направляющие;6 - пружина; 7 - корпус цен-

реннее ограждения тробежного дебалансного вибровозбудителя;

Рис. 2. Устройство для принудитель- 8,9, - зубчатые колеса; 10, 11 - дебалансы ного расстила стеблей льна-долгунца в Рис. 3. Схема устройства для выравнива-

ленту ния стеблей льна-долгунца в ленте

оси; 5 - зубчатые сектора; 6 - кулачок; 7 - ролики; 8 - коромысла; 9 - пружины кручения; 10 - звездочка; 11 - фиксаторы; 12 - крепление пружин; 13 -зажимной транспортер; 14 - стебли льна

Рис. 1. Схема динамического монощелевого очесывающего аппарата

Для снижения растянутости лент льна предложено центробежное деба-лансное устройство для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте (рис.3).

В третьем разделе «Теоретическое обоснование подбирающе-оборачивающих устройств» разработанны математические модели процессов подбора и оборачивания, а также обоснованы рациональные параметры и режимы работы усовершенствованного подбирающе-оборачивающего устройства и дан алгоритм его расчета.

Исследован процесс подбора стеблей льна-долгунца пальцами подбирающего аппарата (рис. 4, а), получены уравнения, его описывающие:

+2/>A -(®„2 +fJnS™so)j)xe = g[cosíyn/ -/„ sincV-/„/„ ((, +4)]; (1)

2тссопхвхв = МП- mcgxB sin wj, (2)

где х, - перемещение стеблей по пальцу;/, - коэффициент трения стеблей о палец; &>,, - угловая скорость пальца; i„ - число стеблей на погонном метре ленты льна; g - ускорение свободного падения; / - время; /„ - длина пальца; Дh„ - расстояние от пальца до поверхности поля в нижнем положении; М„ - момент, необходимый для вращения пальца; тс - масса стебля.

\ 1 In

4 1

\

\

7-7-7

900 ст/м

- путь х„ стебля по пальцу подбирающего аппарата;

- скорость стебля по пальцу подбирающего аппарата

/ / /

1 -/„ = 0,3, г„ = 3400 ст/м; 2 -/„ = 0,3, /„

0 0,02 0,04 0,06 0,08 t, с

Рис. 4. Схема (а) взаимодействия стеблей с пальцем подбирающего аппарата с учетом силы Рв, действующей на них со стороны ленты льна, и график (б) решения уравнения (1)

Для осуществления подбора стебли льна не должны сползать с пальца на величину, большую *пв0, которая равна расстоянию от конца пальца до точки первоначального контакта стебля льна с ним. Это возможно лишь при наличии силы Рв, действующей со стороны ленты льна на стебли, находящиеся в контакте с пальцем.

Обоснована форма направляющих прутков. Установлено, что прутки в заходной части должны выполняться в виде окружности с радиусом

К ^0>5[(ялт„ ~(Яоу +\п +г6п)2

Ноу + Лрп + гы

) + /„„[/„л(ЯоУ + Кп +Г6п) + {Н„Пах +hp„ +r6a)y]l + fi

(7/ov + К„ + r6n) йрп + '-бп) -(Яоу+Лрп+/-б„)

где Ял max - максимальная толщина ленты льна; /¡рп - толщина ремня перекрестного транспортера; гв„ - радиус подбирающего барабана; Яоу - начальная ширина канала, образованного перекрестным транспортером и направляющими прутками; /„„ - коэффициент трения стеблей льна о направляющие прутки.

В надбарабанной части прутки должны иметь форму логарифмической спирали с полюсом в центре вращения подбирающего барабана:

Яш=ЯпСехр(-^бп), (4)

где Rn с - параметр спирали, равный rgп + йрп + Яоу; кс — угловой коэффициент, равный ctgût„; Оса - угол между касательной к спирали и полярным радиусом Rn[.

Зная угол Д|е наклона рабочей ветви перекрестного транспортера к горизонту и полярный радиус R„ D в месте перехода надбарабанного участка прутков в винтообразный, по номограмме на рис. 5 определяют параметры спирали. fiée, ° к

-90 -72 -54 -36 -18 0 18 36 54 72 0 0.08 0.16 0.24 0.32 0.4 0.48 0.56 0.64 0.72 0.8

Рис. 5 - Номограмма для определения параметров логарифмической спирали, форму которой имеют направляющие прутки в надбарабанной части

Рассмотрен процесс движения ленты льна при подборе. В зависимости от действующих на нее сил можно выделить три участка: аЪ, Ьс и ей (рис.6).

На участке аЪ (рис.6, а) лента льна находится в свободном состоянии и на нее действует растягивающее усилие (рис.6, б)

ТЛУ) = V7»+= № +-у)]2.

где - сила трения стеблей льна о почву; Рсл - сила сцепления ленты льна с почвой; длина пролета аЬ.

Рис. 6. Схемы для определения усилий, действующих на ленту при подборе На данном участке состояние ленты льна описывается уравнениями:

=гьсо5апь-/>сл-<77аь=0; (5)

где 7\, - растягивающее усилие в точке 6; Опь - угол между осью Оу и отрезком 0\Ь\ ¡7' - нагрузка, эквивалентная распределенной нагрузке от веса д ленты льна; /гь— Мз„ -Л^та^ь, где /¡бп - расстояние от поверхности льнища до центра вращения подбирающего барабана, равное Ып= 'бп+Лп, где И„ - расстояние от поверхности поля до подбирающего барабана. Длина 5аь ленты льна на участке аЬ находится из формулы:

2 FJ*

ЫЧ+К

F„ F„

з

Ai

P

1+iíi F„

(6)

Движение ленты льна на участке be (рис. 6, в) с учетом того, что силы гп ьс трения стеблей о направляющие прутки равны fHnnbc, описывается уравнениями:

~mJnví (l - eos апЬ) = Тс eosапЬ - 2fimnbcRn sinanb + . +2"ьЛ О - cosanb)-qRnanh cosa,-Ть, mÁví sinanb = Тс s¡nanb - 2 /впиьЛ (l - cosanb) -

nb nb Sinanb>

где улп - скорость ленты льна (принимается равной скорости vT„ ремня транспортера); Тс -растягивающее усилие в точке с; иьс - реакция со стороны прутков на ленту льна.

На участке cd (рис. 6, г) происходит вход ленты льна в канал транспортера, и на нее со стороны направляющих прутков и ремня действуют силы тп C(¡ и гр и) трения и давления р„ ^ и рр cd. Здесь ее состояние описывается уравнениями:

^ О - «« )=~ 2^г,с/„,х к2с+1

К С05«сп - 51П«С„ - [¿е сск(а:сп+<?6[1Р) - ап(«сп +У6пР)]ехр(-^6п1)) ¿с2+1

соэа^ + Мп«сп -[соз(«ш +<з6пР)+А:сзт(аи, +(з6пр)]ехр(-^6п0)

кгс+1

где £>6,, о - полярный угол в месте перехода надбарабанного участка прутков в винтообраз-ный;У^п - коэффициент трения стеблей льна о ремень транспортера; Т& - растягивающее усилие в точке с1.

По полученным уравнениям построены графики изменения растягивающего усилия 7а<] ленты льна во время подбора при разных значениях радиуса Яп заходной части направляющих прутков (рис. 7, а).

Т*, н

115 95 75 55 35

'¿3 ¿2 Г

1

У

ь? 6|

О

0,17

0,34 0,51 а

Н 20

10

0

-10

-20 -30

? ** Лг у

\ С2/ ! / / /

\ <\ ' /

N

сз > ■ с2 \ ч \ N

\ \ \ \ 1 \

\ ¿3° \

0,68 м 0,4 0,45 0,5 0,55^0,6 0,65 0,7 5с<ь м

/?„: а\Ь\С\<1\ - 0,05м, агЪ^сгйг - 0,15м, агЬ^с^ - 0,25м;-------Р„п\--ы

Рис. 7. Усилие Т^ растяжения ленты льна (а) и силы, необходимые для ее транспортирования (б) при подборе

Из графиков на рис. 7, а видно, что на участке аЪ растягивающее усилие Таь растет незначительно, так как здесь лента льна растягивается только под действием собственного веса q и сил Рсп сцепления и трения л с льнищем.

На участке Ьс происходит возрастание усилия ГЬс за счет силы Ьс трения, возникающей при контакте ленты льна с направляющими прутками. При больших радиусах Лп заходной части направляющих прутков растягивающее усилие ГЬс растет более плавно, тем самым снижается динамическое воздействие на ленту льна, риск нарушения целостности ленты и повышается надежность выполнения технологического процесса.

На участке сс/ происходит резкое возрастание растягивающего усилия ТсЛ за счет сжатия ленты в поперечном направлении и роста сил Гп трения стеблей о направляющие прутки с постепенно уменьшающимся радиусом кривизны. Как правило, при таком растягивающем усилии Т^, какое возникает на участке сс1, лента теряет свою целостность, но так как здесь она уже находится в канале, зажатая с обеих сторон, то осуществляется ее транспортирование за счет сил трения с ремнем транспортера и реакции Рпп со стороны пальцев, расположенных на нем. Для транспортирования ленты льна необходимо, чтобы суммарные силы Fp са, действующие на ленту со стороны ремня с пальцами, были больше сил сЛ трения стеблей о направляющие прутки. На рисунке 7, б графически представлены силы, необходимые для подбора ленты льна. Из графиков видно, что наибольшая нагрузка Рпп на пальцы действует только в начале участка сс1. По мере продвижения стеблей к точке с1 давление в ручье растет, возрастают и силы ^ са трения стеблей о ремень транспортера, и в какой-то момент их становится достаточно для перемещения ленты льна (место на графике, где Рш принимает отрицательные значения).

Исследованиями установлено, что при выборе угловой скорости со6п подбирающего барабана, необходимо учитывать удлинение ленты льна при подборе. С учетом этого значение угловой скорости а>вп должно лежать в интервале:

^Лбп^бп :^и/<Г/6п, (8)

где - коэффициент, учитывающий удлинение ленты льна, равный 0,85... 0,95; V», - скорость машины.

При обосновании параметров ременно-пальцевого перекрестного транспортера установлено, что ширина Як канала для удержания ленты льна в момент оборота должна находиться в пределах:

Я.

Я,

—1п

1 +

<ЯккЯл-^Чп а

1 +

Ч

Р.Г(2/н„+/р„)

(9)

где Ял - толщина ленты льна; - давление сжатия одного стебля, при котором происходит его повреждение (расплющивание); ¿/„и - диаметр направляющих прутков; р„ и аг - константы, характеризующие свойства стеблей льна.

Для автоматической регулировки ширины Як канала транспортера направляющие прутки могут выполняться подпружиненными. В этом случае жесткость спр пружин находится из выражения:

__

с >-пр

(2/„„ + /р„)

*лР0 + Ял

Ло"

я.

1п

1 +

Р.г(2/„„ + /р„)

(10)

где - длина участка транспортирования ленты льна' лтПр о - предварительная деформация пружин; Л« о - минимальная фиксированная ширина #„ канала транспортера.

Для избежания повреждений стеблей в момент выхода ленты льна из канала перекрестного транспортера со стороны выходного шкива должны быть установлены направляющие прутки, выполненные в виде логарифмической спирали с полюсом, совпадающим с осью шкива:

^ =('".„ +^)ехр[(;г/2-£т + А)/18£ш], (11)

1 и 2 - верхние и нижние направляющие прутки; 3 - ремень транспортера; 4 - палец; 5 - выходной шкив транспортера

Рис. 8. Схема выхода пальцев из стебельной массы в конце перемещения растений ременно-палъцевым транспортером

где гшп - радиус выходного шкива; с™ -угол наклона фронтальной кромки пальца к плоскости ремня; Д - угол, на который изменяет направление движения лента льна при выходе из канала транспортера.

При перемещении ленты льна в канале транспортера возможно скольжение стеблей по фронтальной кромке пальцев, которая для исключения затягивания стеблей на выходной шкив при выходе ленты льна из канала транспортера выполняется под углом дПП к плоскости ремня. В этом случае резко увеличиваются энергозатраты при перемещении ленты льна вследствие усиления давления со стороны стебельной массы на направляющие прутки, расположенные над пальцами, и возрастания сил трения о них. Для предотвращения скольжения стеблей по пальцам необходимо, чтобы угол

4п=аг^(1//ш), (12)

где/,п - коэффициент трения стеблей о пальцы транспортера.

Радиус гшп выходного шкива находят из формулы:

= /грп [ехр[>/2 -4Ш+ А)Д8#яд] ■-1] - К,

где /гпл - высота пальца транспортера.

Необходимое число итп пальцев на ремне перекрестного транспортера определяют из неравенства:

. Рйе^-т (^Унп /,

П >------г, (14)

ЗП

/рпЛе )

где 1ТП - длина ремня транспортера; и р2„ - давления со стороны стеблей на участке транспортирования соответственно на направляющие прутки и пальцы, которые приближенно можно найти из выражения:

Л==2рвг[ехр[аг(1-Я/Я1)]-1].

В четвертом разделе «Теоретическое обоснование рабочих органов для отделения семенных коробочек от стеблей» рассмотрено явление захлестывания стеблей льна при очесе, построены математические модели работы усовершенствованного гребневого очесывающего аппарата и динамического монощелевого очесывающего аппарата, обоснованы параметры и режимы работы последнего и приведен алгоритм их расчета.

При очесе стеблей льна происходит явление захлестывания, при котором наблюдается изгиб стебля в сторону рабочего органа, а вершина стебля, не-

(13)

М 1:10

Ок,

м/с2 12

О

»

/n aJ

¿

__

О 0,25

0,1

í, с

0,05 0,075 о

9. Графики траектории я* движения (а), скорости ук и ускорения ак (б) семесодержащей структуры стебля при очесе

сущая семенную массу, совершает движение по траектории 5К, огибающей рабочий орган (рис. 9, а). Предполагается, что изгиб стебля вызывают неуравновешенные силы упругости, возникающие в зоне напряженного состояния при деформации стебля под

воздействием рабочего органа. Явление захлестывания крайне нежелательно при очесе стеблей льна очесывающими аппаратами гребневого типа, так как его рабочие органы - зубья, - расположены в ряд с небольшими зазорами, через которые протягиваются стебли. Во время очеса коробочки из двух соседних зазоров движутся навстречу друг другу, спутывая верхушки стеблей, и при дальнейшем движении зуба происходит их разрыв, что приводит к большому отходу стеблей в путанину. При очесе стеблей льна динамическим монощелевым очесывающим аппаратом явление захлестывания играет положительную роль, так как у этого аппарата рабочим органом является очесывающая лопатка, состоящая из двух половинок серповидной формы, между которыми имеется очесывающее щелевое пространство, сквозь которое протягиваются стебли. При захлестывании верхушки стеблей не встречаются друг с другом, их скорость vK падает, а ускорение ак неограниченно возрастает (рис. 9, б), что ведет к росту сил инерции, под действием которых происходит отрыв семенных коробочек от стеблей без контакта с рабочим органом. Это дает большой процент неразрушенных семенных коробочек и отсутствие путанины в ворохе.

Для уменьшения путанины в ворохе при очесе стеблей гребневым очесывающим аппаратом предлагается его модернизация, заключающаяся в подпру-жинивании эксцентрика, что дает возможность гребням отклоняться при возрастании усилия на зубьях (процесс демпфирования). С изменением конструкции аппарата он приобретает дополнительную степень свободы, и процесс его работы описывается уравнениями:

М6 = [Рочс + Роч1 sin AO4/][cos/3kc0 + ll + 2 rj, sin

f ± Г^о)У2 + r„r sin/3K0 cos (aj ± уж0)

со,

/±Пксо)~

-rl cos2 {at:

У экс

xsin

где А/„ - момент, необходимый для привода очесывающего барабана; уж - угол отклонения эксцентрика (гребня); Рочс- среднее значение усилия очеса; Роч 1 - амплитуда изменения усилия; кач - частота изменения усилия; I - время прочеса; ушс о - начальный угол отклонения эксцентрика (гребня); гог - удаление вала гребня от главного вала барабана; /3 - расстояние от оси Ог вала гребня до точки приложения силы на зубьях гребня; азл - угловая скорость очесывающего барабана; спр - жесткость пружины эксцентрика; хпр о - предварительная деформация пружины эксцентрика.

Исследования динамического монощелевого очесывающего аппарата показали, что лопатки движутся по удлиненной циклоиде относительно стеблей льна. Аппарат работоспособен при угловой скорости

>у /п

(15)

где у„ - скорость зажимного транспортера; Гб„ - радиус очесывающего барабана.

Процесс очеса лопаткой можно разделить на три этапа: захват стеблей, их перегруппировка и протяжка. Если принять за начало отсчета нижнее положение лопатки относительно зажимного транспортера, то захват стеблей необходимо производить, когда очесывающий барабан повернется на угол

<ры= агссоБ^Ду^),

(16)

За время перегруппировки очесывающий барабан повернется на угол ^бо2 = агс5т[гло/(г6о + гло)], (17)

где гло - радиус лопатки.

Продолжительность протяжки зависит от угла <роч поворота барабана за один прочес, который определяется по формуле:

д>„ =агссо5[(/г60 -/„)/^(гб0 + + агсып[гло/(гво +гл0)],

где йбо - расстояние от оси вращения очесывающего барабана до зажимного транспортера; /тс - расстояние от зажимного транспортера до вершины стеблей льна.

Угол (р§о з поворота барабана на этапе протяжки найдем из выражения: <Рм = 9„-<Рш~<Рм- (18)

Проведен анализ взаимодействия стеблей льна с лопатками на каждом этапе и получены зависимости, описывающие изменение скорости и ускорения

точки А контакта растений с рабочим органом на этапе группировки.

Анализ показал, что точка А контакта совершает сложное движение, складывающееся из относительного вдоль кромки лопатки и переносного вместе с лопаткой (рис.10). Графики, описывающие изменения скорости и

Рис. 10. Схема для определения скоростей (а) и ускорений (б) точки контакта стеблей с рабочей кромкой лопатки

ускорения точки А контакта, показаны на рис. 11.

УА, м/с 27

24

21

18

15

12

9

6

3

О,

1

(

Л

< ....... ^абд; Л ^от

А г---- Упер А

^пер А

4

ак, м/с2 900

800

700

600

500

400

300

200'

1001

0*

\

ц

■ 1 ;

^отп ...Л... ........ "а1бА // ' /

______ ....... У-—У* Л а,ор

''ао,,. / ^псрА *?перА'

|Цг

0 6,4 12,9 19,3 25,7 32,1 х10"3/, с 6

Рис. 11. Скорости (а) и ускорения (б) точки А контакта стебля с рабочей кромкой лопатки на этапе группировки стеблей при очесе

Из графиков на рис. 11 видно, что значения переносных скоростей упсрА, УперА' и ускорений а„ерА> ЯперА' в процессе этапа группировки стремятся к единому значению, что объясняется формированием пучка стеблей при очесе. Относительные же значения скоростей уот и ускорений а0Т „, аот „ а также значение кориолисова ускорения акор неограниченно возрастают. Они играют на этапе группировки решающую роль, так как значения абсолютных скоростей уабА, УабА' и ускорений аабА, аабл' также неограниченно возрастают.

Чтобы избежать повреждения семенных коробочек, ширина И„0 очесывающего щелевого пространства должна определяться по формуле:

■■н.

Н„

1п

1-#[ехр(вг)-1] +

1> 1 /кХРв,

(19)

где £ - коэффициент бокового распора стеблей при сжатии; [/^р ц] - усилие отрыва цветоножки стебля льна;/„ - коэффициент трения стеблей льна с лопаткой; с/с - диаметр стебля.

Для качественного очеса стеблей льна лопаткой необходимо, чтобы очес происходил на всю зону Ьск расположения семенных коробочек (рис.12). Это выполнимо при радиусе

^■п I .11 л 2 /» I \ I * "Т1Г1 *"тг. / ^20)

"бо'бо

Число гл лопаток на барабане должно удовлетворять неравенству:

2лг„

1+5» гк.

1+-

Уг

.(21)

При очесе стеблей льна динамическим монощелевым очесывающим ап-

паратом стебельная масса протягивается сквозь очесывающее щелевое пространство лопатки. При этом на нее действуют силы FJK трения и нормальная реакция NK. Очесывающий барабан при установившемся процессе вращается с постоянной угловой скоростью а>5о, поэтому сумма моментов всех сил, действующих на барабан относительно оси О его вращения, равна нулю. Исходя из этого, нашли мощность Nm, затрачиваемую на очес стеблей (рис. 13):

(eos а А. + cosyA.)(sin/?A. + /и cos/?A.), (22)

где Ллл- - расстояние от оси барабана до точки приложения сил; Р\- - угол между силой FTK трения и ее проекцией F„cos/7A- на плоскость xOz; cía- и у,\" - углы между проекцией

Ftkcos/?a" силы Ftk трения на плоскость xOz и осями координат Ох и Oz соответственно.

Расчеты показали, что мощность JV04, затрачиваемая на очес стеблей льна лопаткой, составляет 0,45... 1,62 кВт, в зависимости от влажности стеблей льна.

В пятом разделе «Теоретическое обоснование устройства для принудительного расстила лент льна-долгунца» построены матема-

Рис. 12. Схема к определению радиуса гл0 лопатки и их числа на очесывающем барабане

N04 = 2cü60NKRnA.

Z

I-&,уГ 1 х

О,у Г

i

No

•í

Рис. 13. Схема к определению мощности , затрачиваемой на очес стеблей

тические модели движения стеблей льна по расстилочному щиту, обоснованы параметры пальцев и ручья расстилочного транспортера, разработан алгоритм расчета параметров и режимов работы устройства для принудительного расстила лент льна.

Рассмотрено свободное движение стеблей по расстилочному щиту (рис. 14). На стебли при этом действуют: сила С тяжести; нормальная реакция силы Рве и Рт соответственно трения, сопротивления воздуха и сопротивления вследствие сцепления стеблей. Скорость улр стеблей по щиту, в зависимости от перемещения х, находится из выражения:

14. Схема свободного движения стеблей по расстилочному щиту

1

^(sin^-Z^cosaJ--

1-ехр

-2V Ч

+VexPl

(23)

Ощ,

рад

1,0 0,8 0,6 0,4 ОД

___-

.— ' 2 N . 'С

*

0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 !//тщ, рад л: 1-0,5 м, 2-1,0 м;

ум:--1,5 м/с,--- 2,0 м/с,---- 2,5 м/с

Рис. 15. Зависимость угла ат наклона расстилочного щита от коэффициента трения /тщ скольжения стеблей о его поверхность

где т„ - масса стеблей на щите; а,,, - угол наклона расстилочного щита к горизонту; кса -опытный коэффициент, зависящий от количества семенных коробочек на стебле (при числе семенных коробочек 2... 10 шт. может быть принят 0,01...0,05 кг м/с2); лкс - количество семенных коробочек на стебле; £вс - коэффициент, определяемый опытным путем (принимается равным 0,41...0,52 кг/м);/гш - коэффициент трения стеблей о поверхность расстилочного щита; улр 0 - начальная скорость стеблей.

Из выражения (23) получены значения угла ат наклона расстилочного щита, в зависимости от перемещения х и угла трения стеблей о поверхность щита, при котором происходит расстил стеблей без ухудшения качества ленты льна (рис.15).

Из рис. 15 следует, что с увеличением скорости у„ машины и перемещения х угол Ощ наклона щита к горизонту также необходимо увеличивать, так как при большей скорости у„ машины скорость улр ленты льна с целью сохранения ее целостности должна тоже возрастать. Отсюда видно, что при расстиле стеблей под действием собственного веса и сил инерции качество выполнения технологического процесса зависит от многих параметров и не является стабильным, поэтому наиболее целесообразно применять расстилочные устройства с принудительным расстилом ленты растений.

В продольно-поперечных льноуборочных машинах (типа комбайна ЛК-4А) с устройством для принудительного расстила лент льна (рис. 2) стебли перемещаются боковой кромкой ремня, оснащенной пальцами, с поворотом на 90°. При перемещении ленты льна на стебли действуют силы трения, препятствующие движению, и центробежные силы инерции, стремящиеся сместить ленту льна с заданной траектории при повороте. Для осуществления перемещения ленты льна по заданной траектории к ней со стороны пальцев должны быть

приложены силы р =

2 вша,

Рт

(V.

ар

СС

тл (К

™ащу собаих5шащр -ащр5нтщх -

-ащр 51П «■„* «««шр ~ «ШР ыпащу бш ашр

Я'-лр«,

1Др51пащусоза„

(24)

(25)

лр щр "ШХ "щр

где рлр и р\р - силы, действующие в направлении и перпендикулярно движению ленты льна; Ощр - угол разворота ленты льна на расстилочном щите; ащх и огщу - углы наклона расстилочного щита к горизонту в направлении и перпендикулярно движению машины; г,р - радиус кривизны поворотного участка ручья расстилочного транспортера.

На рис. 16 представлены графики сил, действующих на ленту льна при ее

-40

------

' — ■ — ■ —---- г _ . Рлр — • . _

-- ~---

0

,/гШ

0,39 -0,3;

0,79

1,18

Ощр, рад

• 0,6;-----0,9

Рис. 16. Зависимость сил р^ и р'лр от угла сЦцР поворота ленты льна нарасстилочном щите

Рлр>|----—, перемещении по расстилочно-

р' __________му щиту. Из графиков на ри-

Н Р-Фу^.--сунке 16 видно, что при не-

20 _— ---больших коэффициентах

трения (0,3 и 0,6) не требуется усилия рлр для перемещения ленты льна, так как она движется по расстилочному щиту

-20- ■—----/--^ под действием собственного

веса (отрицательные значения рлр). Однако, при этом возможно смещение ленты льна относительно заданной траектории, о чем говорят возрастающие силы р'пр. С возрастанием коэффициента /тщ трения (0,9) на начальном этапе требуется приложение усилия р„р для перемещения ленты льна (положительные значения рлр). Такая ситуация возможна при расстиле влажных стеблей льна. Отсюда можно сделать вывод о том, что для стабильной работы устройства необходима установка пальцев на боковой поверхности ремня транспортера. Причем, пальцы должны работать как в продольном, так и в поперечном направлениях. Это возможно при их проникновении в ленту льна, так как только это обеспечит надежное удержание и транспортирование стеблей.

Чтобы избежать смещения ленты льна под действием центробежных сил инерции, число пальцев на ремне расстилочного транспортера должно удовлетворять неравенству:

"п, - 'Ис'Ар К - /™Лр£)/А/лр . (26)

где рпл - реакция, действующая на ленту льна со стороны одного пальца.

При подаче ленты льна в расстилочное устройство для проникновения пальцев в слой стеблей их вершина должна располагаться навстречу движению ленты. В дальнейшем за счет криволинейной формы пальцев и поворота ремня производится захват стеблей. Для надежного удержания ленты льна необходимо, чтобы пальцы пронизывали ее насквозь и при входе в слой стебли оказывались под кривой, по которой изогнут палец (рис. 17).

Это осуществимо, когда палец находится к плоскости ремня под углом &«>8Дду (?,-/„)

Рис.17. Схема к определению расположения пальцев на ремне транспортера в устройстве для принудительного расстила лент льна

К =агс1ё

Ут0СО377т

-ОС,,,

(27)

где 7]Т - угол подачи ленты льна в расстилочное устройство по отношению к горизонту; /о -

расстояние от места подачи ленты льна до расстилочного устройства по горизонтали; ут о -первоначальная скорость подачи ленты льна; у\ - координата первоначальной точки контакта стеблей с вершиной пальца, которая определяется по формуле:

У, =[уто51п(77т+ аШх)+ созащУ С05ащх +[о,5рт0[ут0(5!п2^$т2«шх + +2со52огшх) -2ут0 соэ2 цт шз2ащх -^соъа^ со$ащх со^ х

<{% -/^соза^)]]^21Дсжза^соза,

где /г0 ■

■ расстояние от места подачи ленты льна до расстилочного устройства по вертикали. Максимальная высота Ип5 пальца над боковой поверхностью ремня, приближенно равная радиусу гпр окружности пальца, и высота /гпв расположения вершины пальца над плоскостью ремня должны быть больше или равны толщине Ял ленты льна:

/Апв=/п*нЧ>#л,

! Гпп ^ пр л

(28)

где /„ - длина пальца, выступающая над плоскостью ремня.

В местах сопряжения прямолинейных участков движения ленты льна с криволинейным, которые имеют место при входе ленты в расстилочное устройство и выходе из него, из-за резкого изменения радиуса кривизны центробежная сила инерции терпит разрыв непрерывности, вследствие чего ее значение мгновенно меняется от нуля до величины, не равной нулю. Это может вызвать смещение ленты льна с заданной траектории. Чтобы избежать данных негативных явлений, ручей расстилочного транспортера должен быть выполнен в виде кривой, радиус кривизны которой сначала постепенно убывает от бесконечного значения до какой-то величины, а затем снова постепенно прибывает до бесконечного значения. В соответствии с этим центробежная сила будет сначала постепенно увеличиваться, а затем постепенно уменьшаться.

В качестве такой кривой можно, например, воспользоваться отрезками ВР и РБ кубической параболы, сопряженными в точке Р и имеющими в ней общие касательную и радиус г а кривизны (рис. 18):

У = ккпх\ (29)

где ккп - угловой коэффициент кубической параболы, определяемый из выражения:

*к„=1б/27аь>0,59Ай, (30) где аь<1 - расстояние по осям между точками В и £> входа и выхода ленты льна из расстилочного устройства.

! ^ Хс . В

I Уг Ус

-и » й * \i-cf

/ / С

о Ус Ям

Оь<1

Рис. 18. Схема к определению формы ручья расстилочного устройства

Координаты точки Р сопряжения находят как:

= 0,75ям, у{ = 0,25ам (31)

Радиус гс{ кривизны в точке Р сопряжения определяется из формулы: га=ЗаЬЛ/Л*1,06аы, (32)

а координаты точки С центра кривизны равны:

хс=0, yc=abi. (33)

В шестом разделе «Теоретическое обоснование центробежного деба-лансного выравнивателя стеблей льна-долгунца в ленте» рассмотрен вопрос устойчивости стеблей при выравнивании, исследован процесс работы выравнивающего устройства, обоснованы его параметры и режимы работы, разработан алгоритм их расчета.

Амплитуду колебаний подбивающей планки выравнивателя можно найти из решения дифференциального уравнения вынужденных колебаний центра инерции системы:

+ ксях+сжсх = тдвглУ sin м, (34)

где /и,,, - общая масса дебалансов центробежного вибровозбудителя; rw - эксцентриситет расположения массы дебалансов; сжс - жесткость упругих связей; kCB - внутреннее сопротивление; а - угловая скорость дебалансов; t - время; туъ - общая масса колеблющихся частей

устройства для выравнивания стеблей в ленте с учетом массы выравниваемых стеблей.

На рис. 19 представлена зависимость коэффициента динамичности /ил от отношений со/рув и 2пув/рув, где рув - постоянная, зависящая от свойств системы; пув - коэффициент, характеризующий вязкость системы.

Как видно, при со = рув имеет место резонанс, а при со » рув амплитуда стремится к значению ар2ув, где а = m^rj ту,. Поэтому для зарезонанс-ной настройки вполне допустимо амплитуду колебаний выравнивателя принимать равной а.

Так как центробежное дебаланс-ное устройство для выранивания стеблей в ленте отличается высокой частотой колебаний с небольшой амплитудой, то для достижения необходимого перемещения стеблей в ленте подбивающая планка должна быть установлена под углом апл к направлению ее движения. Угол а11Л определяется в зависимости от растянутости ОрЛ ленты льна:

а1н=апзт[/г(а1И-1)/Аи], (35)

где /г - горстевая длина стеблей; ¿П1 - длина подбивающей планки.

При перемещении ленты льна подбивающая планка воздействует на комлевую часть стеблей, вследствие чего происходит их выравнивание. По мере выравнивания и продвижения ленты льна над планкой все большее количество стеблей вступает с ней в контакт. Предположим, что этот процесс можно описать функцией:

'.='B[1-exp(-Jc)],

где /с - число стеблей, вступивших во взаимодействие с подбивающей планкой; sc - переме-

/V 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,

2пуъ/ — Рув = - 0

■0,15

\

1

/

У 0,5

У í

0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 а/р,^ Рис. 19. Амплитудно-частотная характеристика устройства для выравнивания стеблей льна в ленте

щение стеблей льна над планкой.

Проинтегрировав данную функцию по 5С получим общее число гсп стеблей, взаимодействующих с планкой в каждый момент времени. Умножив /сп на усилие ^ (силу трения) осевого перемещения стебля в ленте льна и скорость у^ подбивающей планки, получим мощность Л^вс, затрачиваемую на выравнивание:

^ = ^'п [С + ехр(-С)" 1], (36)

где Ь'пп - проекция длины подбивающей планки на направление движения ленты льна, равная

Для снижения нагрузки на направляющие устройства для выравнивания стеблей в ленте необходимо, чтобы подбивающая планка крепилась к вибровозбудителю в месте расположения ее центра тяжести. При этом необходимо учитывать усилие, оказываемое на планку со стороны стебельной массы. Так как по длине Ьт планки с ней взаимодействует неодинаковое количество стеблей, то ее центр тяжести не будет располагаться посередине. С учетом этого построен график выбора расстояния Гт до точки крепления подбивающей планки к вибровозбудителю (рис. 20).

Чтобы выровнять стебли льна в ленте, подбивающая планка, расположенная под углом апл к направлению движения ленты, должна переместить стебли на расстояние 1пл5тсгпл. Для этого в идеальном случае необходимо, чтобы подбивающая планка воздействовала на стебель и™ раз с амплитудой а. Однако, в реальности число ипл воздействий должно быть большим, так как при ударе подбивающей планки по стеблю происходит его упругая деформация с последующей релаксацией. С учетом этого явления, частота со колебаний подбивающей планки рассчитывается по формуле:

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,41;,, м Рис. 20. График выбора точки крепления подбивающей планки к вибровозбудителю, в зависимости от её длины

О) =

^УспУл,

с дв да

(37)

где Е - модуль деформации стебля; Гс - площадь поперечного сечения стебля; улв - скорость ленты льна; /с - длина стеблей.

Для осуществления процесса выравнивания стеблей льна в ленте сила воздействия подбивающей планки на стебельную массу должна быть больше или равна силе, которая необходима для перемещения /сп стеблей в ленте. Это выполнимо при соблюдении условия:

4КЧсХ

тр СП с

171 Г >

дв П-Егр2у2

гёЧ

(38)

В седьмом разделе «Исследование технологических и физико-механических свойств стеблей льна-долгунца» дан обзор работ ряда авторов по исследованию физико-механических свойств стеблей льна-долгунца, прове-

дены экспериментальные исследования, подтверждающие выдвинутые предположения и необходимые для расчета параметров и режимов работы разработанных технических средств. Исследование проводилось на специальных установках с использованием методов тензометрирования и комплексного статистического анализа.

С целью проверки возможности дозревания семян в коробочках при га естественной сушке были проведены эксперименты, объектом исследования которых являлся среднеспелый сорт Ленок с густотой стеблестоя 1264 р./кв.м и высотой растений 50...55 см. Схема опыта: семена дозревают в коробочках на вытеребленных растениях; семена дозревают в коробочках на срезанных соцветиях длиной 10. ..15 см; семена дозревают в коробочках, срезанных с растений.

Из диаграмм на рис. 21 видно, что с течением времени происходит снижение влажности коробочек, причем наиболее интенсивная потеря влаги происходит в первые 6...7 дней после отбора пробы, после чего процесс протекает более плавно. За это время происходит полное дозревание семян до высоких посевных кондиций. Масса 1000 семян после дозревания мало зависит от схемы опыта и составляет для семян, убранных: в зеле-Рис. 21. Диаграммы изменения влажности семенных ной спелости 3,98...3,99 коробочек и показателей качества семян при их естест- г; в ранней желтой спело-венном дозревании сти 4 27...4 36 г.

В целом эксперименты показали, что главным условием получения качественных семян, пригодных для посева, является обеспечение постепенного снижения влажности семенных коробочек.

Исследования по определению коэффициентов /ТЛ трения стеблей льна о поверхность почвы проводились на стеблях льна различной влажности \УС и диаметра с1с.

В результате экспериментов определено, что на коэффициент /тл трения значительное влияние оказывает засоренность почвы и в меньшей степени -влажность и диаметр с1с стеблей. Регрессионный анализ установил линейную зависимость коэффициента /гл трения от угла а„ расположения стебля к направлению перемещения (рис. 22).

Для определения зависимости между физиологическими характеристи-

Результаты исследований приведены на рис. 21.

24 7 2в.7 26.7 27.7 20.7 29.7 30.7 31.7 1.8 27.7 28.7 29.7 ЭО 7 31.7 1.8 28 38

дн.мес. дн.мес.

а б

^ - на растении;Щ - на соцветии; ¡Ц - в коробочках а - зеленая спелость; б -ранняя желтая спелость

15 30

Тип почвы:---засоренная;—

Стебли: свежеубранные, с1с\ 1 мм, 2 - 2,5... 2,8 мм; сухие 0,8... 1,2 мы, 4-2,5... 2,8 мм

Рис. 22. Изменение коэффициентов трения стеблей льна о почву, в зависимости от угла их расположения к направлению движения

коми растений льна у отобранных на опытном поле стеблей замерялись следующие показатели: общая длина 1С стеблей; зона Ьск расположения семенных коробочек на стебле; диаметр ¿4 стеблей; число икс семенных коробочек на стебле; наиболее слабое на разрыв место стебля с определением разрывного усилия [^отрц].

В результате установлено, что между всеми характеристиками стебля присутствует корреляционная зависимость. Наиболее сильно она выражена между следующими показателями: число пкс коробочек на стебле и зона Ьск их расположения (коэффициент корреляции 0,823); число «кс коробочек и диаметр с1с стебля (коэффициент корреляции 0,701); усилие [^отр ц] отрыва цветоножки и диаметр с1с стебля, число пкс коробочек на стебле, а также зона Ьск их расположения на стебле (коэффициенты корреляции 0,68 0,675 и 0,627 соответственно). Среднее значение усилия [Ртр „]: для свежевытеребленных стеблей 32,4 Н; для стеблей семидневной вылежки 28 Н.

Опыты по определению усилия /чр (сил трения) при осевом перемещении стеблей льна внутри ленты проводились на участках лент с различным числом /п стеблей на одном погонном метре и с различной влажностью материала.

Определено, что усилие Кгр зависит от влажности IVстеблей и не зависит от числа /„ стеблей на одном погонном метре ленты и расположения их в ленте. Регрессионный анализ установил линейную зависимость между перемещением /сл стебля и усилием /\р (рис. 23). Среднее значение /\р равно 0,48 Н.

В восьмом разделе «Экспериментальные исследования рабочих органов машин для уборки льна-долгунца» приведены методика, описание приборов и оборудования, а также результаты экспериментальных исследований разработанных рабочих органов.

Эксперименты проводились на специально разработанных установках и макетных образцах с использованием методов многофакторного планирования и тензометрирования.

Исследования процесса очеса семенных коробочек лопаткой динамического монощелевого очесывающего аппарата позволили построить эмпирические функции отклика, характеризующие чистоту У, очеса и повреждения У2

гъ

0,5 0,40,3 0,2 0,1 0

0 20 40 60 80 100/сл, мь 1 - 1ГС=58...68%, 2-К =13...19%

Рис.23. Зависимость усилия Я-ф от перемещения /сл стебля льна внутри ленты

стеблей, влияющие на выход длинного волокна, в зависимости от формы Х\ лопатки, ширины Х2 очесывающего щелевого пространства и массы Х3 очесываемых стеблей:

У, = 85,08 - 9,934^2 -1,47^,^ -1,4йХгХ, + 2,89Х2; (39)

Г2 = 2,002 - 0,6018Л", - 0,46Х2 + 0,798Х,Х3 + 0,937Х2. (40)

По этим уравнениям были построены графики, представленные на рис. 24.

„ Чистота очеса. %

0,1 0,09 0,08 0,07

0,05 0,06 0,07 0,08 Ь, а

кг 0,1-

0,09 0,08

7

/и» кг 0,1

0,09 0,08

',05 0,06 0,07 0,08 йло,м 0,06 0,07 0,08 Ало, м

б в Повреждения стеблей влияющие на выход длинного волокна, %

к

т, кг 0,1

0,09

0,08

/ --—2->. Ч \

7 / ,,1.5—, \

/ / V \

// / \

0,06 0,07 0,08 К а

кг 0,1

0,09

0,08

0,07

Ш

Д.

¿112.

'0,05 0,06 0,07 0,08 й,0, м б

т| кг 0,1

0,09

0,08

0,07,

■V \ \ /

Ч ■------ /

ч /

Л /

0,06 0,07 0,08 Ало, м

Форма Фл (Ху) лопатки: а - спираль, б - окружность, в - парабола Рис. 24. Двумерные сечения поверхностей откликов, характеризующие чистоту Чс (У\) очеса и повреждения Пс (У?) стеблей, влияющие на выход длинного волокна, в зависимости от ширины /гло (X}) очесывающего щелевого пространства и массы т„, (Хз) стеблей

После анализа уравнений регрессии и поверхностей откликов рекомендованы следующие рациональные параметры лопатки: форма Ф„ - спираль, ширина Ил0 очесывающего щелевого пространства - 4...5 мм.

Определено, что диаграмма изменения усилия Рб0 очеса стеблей лопаткой динамического монощелевого очесывающего аппарата схожа с диаграммой сжатия группы параллельных стеблей в канале с жесткими стенками. Это подтверждает предположение о том, что поведение стеблей льна при очесе стеблей лопаткой можно рассматривать как сжатие группы стеблей, выдвинутое при теоретическом исследовании. На рис. 25 приведены зависимости максимального усилия Р6о очеса от массы тп стеблей при

Рбо,

н 500

400

300

200

V /А

У и;

/ / / 1

с

0,08 0,12 0,16 0,2 т„, кг Рис. 25. Зависимость усилия Рбо очеса лопаткой от массы т„ очесываемых стеблей

очесе лопаткой. Полученные значения Рва позволили определить момент Мб0 и

мощность N04, необходимые очесывающему аппарату для работы и равные 30. ..150 Н-м и 0,42...1,68 кВт соответственно.

В результате экспериментальных исследований устройства для принудительного расстила лент льна на макетном образце льнокомбайна JIK-4A получены функции отклика, характеризующие угол У3 отклонения стеблей в ленте и ее растянутость У4, в зависимости от скоростей Х4 и Х5 соответственно машины и ремня расстилочного транспортера:

(41)

(42)

Двумерные сечения поверхностей откликов данных уравнений представлены на рис. 26.

Проведенные исследования показали, что при скорости vM машины и скорости vTp ремня расстилочного транспортера соответственно 2,38...2,66 м/с и 1,9...2,0 м/с устройство для принудительного расстила лент льна позволяют получать ленту стеблей, имеющую угол ас отклонения стеблей в ленте 7,3...8,3° и растянутость арп ленты 1,14... 1,17 раз.

Исследования центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна в ленте проводились в различных стадиях спелости льна. Уравнения регрессии, описывающие уменьшение У$ растянутости ар1 ленты в зависимости от срока Х6 вылежки льна, частоты Х1 колебаний подбивающей планки и угла Х% ее установки к направлению движения ленты льна, имеют вид:

- фаза Фс спелости льна — ранняя желтая

Ys =9,66-1,35Л;+0,5Х7 +1,58Х8+0,425ВД +1,2Х^Х) -0,825*А-0,35Х| +0,6Х27 -UZ82 ;(43)

- фаза Фс спелости льна - желтая

}, =12+0,23^+1,19^+0,46Х8 + 0,775ВД +0,45.% -0,375Х6*8 -0,117^-3,12^ -3,17Х* ;(44)

- фаза Фс спелости льна - бурая (полная)

У5 = 13+1,39.^+0,45^ -0,01 Хг +1,59Х(Х, +1,+1,24Х(ХЯ -5,2LХ2й -5,21Х,2 +4,89^.(45) Согласно приведенным уравнениям были построены двумерные сечения поверхностей откликов (рис. 27).

Установлено, что рациональными параметрами работы устройства для выравнивания стеблей в ленте являются: в ранней желтой фазе Фс спелости п = 1300...1700 мин"1 и аПЛ = 10...12°; в желтой фазе Фс спелости и = 1400...1800 мин"1 и ат = 9...11°;в бурой (полной) фазе Фс спелости п = 1300...1700 мин"1 и ат = 7...9°. В целом проведенные эксперименты показали, что при угле апл установки подбивающей планки относительно направления движения ленты

Г3 = 11,6 - 4,5Л4 - 5,27А5 + 3,УА4А5.

У4 = 1,21 -0,015Л"4 - 0,0617*.

1,68 1,96 2,24 2,52 ум,м/с 1,68 1,96 2,24 2,52 ум,м/с

а б

Рис. 26. Двумерные сечения поверхностей откликов,

характеризующие угол (Ъ (Уз) отклонения (а) стеблей в ленте и ее растянутость ар1 (Уц) (б), в зависимости от скорости у„ (Ха) машины и скорости у,р (Х$) ремня расстилочного транспортера

8...11° и частоте п ее колебаний 1300...1700 мин"1, применение данного устройства позволяет уменьшить растянутость арл ленты на 6...13%, независимо от фазы Фс спелости и срока Д вылежки льна.

«Ш1.

град 12,5

10

7,5

5

,v - !...............Г

ГГи \ч— ---И X

Г -10

„А-1

,—7— -7

Ранняя желтая стадия спелости льна

ССш

1000 1250 1500 1750 п, мин' а

1250 1500 1750 и, мин1 foOO 1250 1500 1750 л,мин б ' в Желтая стадия спелости льна

«ш» ,, , , ...—.-„— а

1000 1250 1500 1750 и, мин1 1000 1250 1500 1750 л, мин1 1000 1250 1500 1750 л, мин а б в

Полная стадия спелости льна

шил1л.,ч| чи и J1 ССпл,

•1

град 12,5

10

7,5 5,

ш \\\\ X_i6 ■415— щ

т '/А 1 '' 13'S И13,0 к ш птг

т

1000 1250 1500 1750 и, мин"1 1000 1250 1500 1750 л, мин1 1000 1250 1500 1750 л, мин"' a ge

Рис. 27. Двумерные сечения поверхностей откликов, характеризующие уменьшение Оси (Ys) растянутости ОрЛ ленты льна, в зависимости от частоты п (Хт) колебаний подбивающей планки и угла arn¡1 (Хг) ее установки к направлению движения ленты льна при различных стадиях Фс спелости льна и сроках Д (X(J вылежки: а - без вылежки; 6-29 дн.; в- 58 дн.

В девятом разделе «Эффективность применения рабочих органов машин для уборки льна-долгунца» приведены результаты полевых испытаний и производственной проверки разработанных рабочих органов в конструкциях машин для уборки льна-долгунца и приготовления тресты, а также дан расчет экономической эффективности их применения.

Разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований рабочие органы внедрены в конструкции машин для уборки льна-долгунца и приготовления тресты: подбирающе-оборачивающее устройство - в самоходных оборачивателе лент льна OJIC-01 и подборщике-очесывателе лент льна ПОЛС-01; динамический монощелевой очесывающий аппарат - в макет-

ном образце льноуборочного комбайна; устройство для принудительного расстила лент льна - в льноуборочных комбайнах ЛК-4А, «Русич», ГЛК-1,5; устройство для выравнивания стеблей льна в ленте - в самоходном оборачивателе лент льна ОЛС-01М и линии первичной переработки льна МТА-1 Л.

Машины с разработанными рабочими органами проходили испытания и производственную проверку на полях ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА», Калининской государственной зональной машиноиспытательной станции, ГНУ ВНИИЛ Россельхозакадемии и ГНУ ВНИИМЗ Россельхозакадемии, а также в льносеющих хозяйствах и на льнозаводах Тверской области.

В результате установлено, что применение:

- усовершенствованного подбирающе-оборачивающего устройства повышает надежность выполнения технологического процесса работы оборачивателя и позволяет снизить энергозатраты на выполнение операций;

- динамического монощелевого очесывающего аппарата позволяет снизить повреждения стеблей и затраты на сушку и переработку вороха;

- устройства для принудительного расстила лент льна повышает выход длинного волокна на 0,33% и улучшает качество лент льна;

- центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте позволяет уменьшить растянутость лент и увеличивает выход длинного волокна на льнозаводе до 6%.

Общий годовой экономический эффект от применения разработанных рабочих органов составляет 1578100 рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При производстве льна-долгунца наиболее целесообразно дифференцировать его возделывание на семеноводческие цели и на товарное производство тресты (волокна) с получением семян при благоприятных погодных условиях. Проблемой уборки льна-долгунца при товарном производстве тресты является невысокий выход длинного волокна при ее переработке и низкое качество получаемых семян, что обусловлено большой толщиной и повышенной растянутостью лент тресты, поступающих на льнозаводы, в первом случае, и неодновременным созреванием волокна и семян - во втором.

2. Для получения семян высоких посевных кондиций при производстве льна-долгунца на волокно необходимо после очеса стеблей путем сепарации выделять из вороха неразрушенные семенные коробочки и производить их естественную сушку, при которой происходит дозревание семян. Очес стеблей льна при этом целесообразно проводить динамическим монощелевым очесывающим аппаратом, позволяющим получать ворох с высоким процентом неразрушенных семенных коробочек и низким содержанием путанины.

3. Увеличение выхода длинного волокна при переработке тресты возможно путем качественного проведения процессов оборачивания и расстила лент льна, а также применения в технологии уборки операции выравнивания стеблей в ленте во время оборачивания и перед поступлением тресты на переработку. Для проведения этих технологических процессов целесообразно использовать усовершенствованное подбирающе-оборачивающее устройство ба-

рабанного типа с перекрестным транспортером и новые рабочие органы - устройства для принудительного расстила лент льна-долгунца и для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте.

4. В результате теоретических исследований подбирающе-оборачивающего устройства получены: математические модели подбора стеблей пальцами барабана (1, 2) и перемещения ленты льна при подборе (5...7); графо-аналитические зависимости для обоснования формы направляющих прутков (3, 11, рис. 5), определения параметров ременно-пальцевого транспортера (9, 10,12. ..14) и частоты вращения подбирающего барабана (8).

5. Теоретическое обоснование динамического монощелевого очесывающего аппарата позволило: проанализировать процесс очеса льна с учетом явления захлестывания стеблей (рис. 9), получить математические модели взаимодействия лопатки со стебельной массой (16...18, рис. 11) и выражения для расчета ее параметров (19. ..21), а также формулы для определения частоты вращения очесывающего барабана (15) и мощности, затрачиваемой на очес стеблей лопаткой (22).

6. Теоретические исследования устройства для принудительного расстила лент льна-долгунца позволили проанализировать процесс движения стеблей по расстилочному щиту и построить математические модели свободного (23) и принудительного (24, 25) перемещения ленты льна, а также обосновать параметры пальцев расстилочного транспортера (26...28) и форму его ручья (29...33).

7. В результате теоретического обоснования центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте получены: амплитудно-частотная характеристика устройства (рис.19), графо-аналитические зависимости для расчета параметров и режимов работы устройства с учетом упругих свойств стеблей (35, 37,38, рис. 20), а также выражение для расчета мощности, затрачиваемой на выравнивание стеблей в ленте (36).

8. Экспериментальные исследования показали, что для получения семян льна-долгунца высоких посевных кондиций естественную сушку семенных коробочек, убранных в стадии ранней желтой спелости, требуется проводить в течение 8... 10 дней. За это время энергия прорастания семян увеличивается с 10...12% до 95...98%, всхожесть - с 70% до 96...99%, а влажность семенных коробочек при этом падает с 60...65% до 17. ..19%, и они пригодны к обмолоту и дальнейшей переработке. Масса 1000 семян, полученных таким образом, составляет 4,2...4,4 г.

9. Для определения параметров и режимов работы усовершенствованных и новых рабочих органов экспериментальным путем установлено: коэффициент трения стеблей льна о почву изменяется в пределах от 0,5 до 0,96, в большей степени зависит от засоренности почвы (с ростом засоренности уменьшается) и в меньшей - от влажности и диаметра стеблей; наиболее слабым на разрыв при растяжении растения льна-долгунца является место перехода стебля в цветоножку, среднее значение разрывного усилия равно 28 Н для свежевытереблен-ных стеблей и 32,4 Н - для стеблей семидневной вылежки; среднее значение силы трения при осевом перемещении стебля внутри ленты льна-долгунца равно 0,48 Н, зависит от влажности льна и не зависит от числа стеблей на погон-

ном метре ленты и расположения стебля в ней.

10. Эксперименты подтвердили результаты теоретических исследований:

- выполнение направляющих прутков в надбарабанной части и со стороны выходного шкива транспортера подбирающе-оборачивающего устройства в виде логарифмической спирали повышает надежность выполнения технологического процесса работы, а увеличение угла установки фронтальной кромки пальца к плоскости ремня транспортера позволяет снизить энергозатраты при перемещении ленты льна;

- динамический монощелевой очесывающий аппарат при угловой скорости барабана 16 с"1 и скорости агрегата 2 м/с с лопаткой, выполненной в виде спирали и шириной очесывающего щелевого пространства 0,004...0,005 м, позволяет получать ворох с содержанием путанины менее 1% и производить отделение семенных коробочек от стеблей с чистотой очеса не менее 98% и повреждением стеблей не более 3%;

- затраты мощности на очес стеблей льна лопаткой динамического монощелевого очесывающего аппарата составляют 0,42... 1,68 кВт, что не превышает ±5% от теоретически обоснованных;

- устройство для принудительного расстила лент льна при скорости машины 2,4...2,7 м/с и скорости ремня расстилочного транспортера 1,9...2,0 м/с с пальцами, имеющими форму дуги окружности, и ручьем транспортера, выполненным в виде сопряженных отрезков кубической параболы, позволяет получать прямолинейные ленты льна без разрывов и сгружививания стеблей и показателями растянутости и угла отклонения стеблей в ленте не более 1,2 раза и 10° соответственно;

- устройство для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте при частоте колебаний подбивающей планки 1300... 1700 мин"1 и угле ее установки к направлению движения ленты 8... 11° обеспечивает снижение растянутости лент льна на 6... 13%, независимо от стадии спелости и срока вылежки растений.

11. Разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований рабочие органы внедрены в конструкции машин для уборки льна-долгунца: подбирающе-оборачивающее устройство - в самоходных оборачива-теле лент льна ОЛС-01 и подборщике-очесывателе лент льна ПОЛС-01; динамический монощелевой очесывающий аппарат - в макетном образце льноуборочного комбайна; устройство для принудительного расстила лент льна - в льноуборочных комбайнах ЛК-4А, «Русич», ГЛК-1,5; устройство для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте - в самоходном оборачивателе лент льна ОЛС-01М и линии первичной переработки льна МТА-1Л.

Полевые испытания и производственная проверка показали, что данные машины устойчиво и качественно выполняют технологический процесс.

Общий годовой экономический эффект от применения динамического монощелевого очесывающего аппарата за счет снижения повреждений стеблей и затрат на сушку и переработку вороха, устройства для принудительного расстила лент льна за счет улучшения качества лент льна и повышения выхода длинного волокна и устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте за счет увеличения выхода длинного волокна составляет 1578100 рублей.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах.

1. Ростовцев, P.A. Теоретическое обоснование и расчет рабочих органов машин для уборки льна-долгунца и приготовления тресты: Монография [Текст] / P.A. Ростовцев. - Тверь: ТвГСХА «АГРОСФЕРА», 2009. - 200 с.

2. Черников, В.Г. Очесывающие аппараты льноуборочных машин (теория, конструкция, расчет): Монография [Текст] / В.Г. Черников, С.Г. Порфирьев, P.A. Ростовцев. -М.: «Издательство ВИМ», 2004. - 240 с.

3. Ковалев, М.М. Исследование процесса подбора ленты льна барабанным подбирающим аппаратом [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, A.A. Кулаков, А.И. Паплевченков // Техника в сельском хозяйстве - 2009. - № 5. - С. 3-6.

4. Ковалев, М.М. Исследование процесса расстила вытеребленных растений льноуборочными машинами [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, C.B. Просолов // Аграрная наука. -2009.-№3,-С. 30-32.

5. Ковалев, М.М. Определение параметров ременно-пальцевого транспортера льноуборочных машин [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, А.И. Паплевченков // Техника в сельском хозяйстве .- 2008. - № 5. - С. 5-8.

6. Черников, В.Г. Анализ взаимодействия стеблей льна с лопаткой монощелевого очесывающего аппарата [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, К.В. Татарницев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2008. - № 4. - С. 38-40.

7. Ковалев, М.М. Исследование работы очесывающего аппарата льнокомбайна с подпружиненными гребнями [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, Д.Г. Фадеев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 1. - С. 2-4.

8. Ростовцев, P.A. Совершенствование технологии уборки льна-долгунца [Текст] / P.A. Ростовцев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2007. - № 12. - С. 50-52.

9. Ростовцев, P.A. Определение затрат мощности на оборачивание ленты неочесанного льна [Текст] / P.A. Ростовцев, В.И. Дмитриев // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - № 4. - С. 11-13.

10. Ростовцев, P.A. Динамические особенности очеса стеблей льна [Текст] / P.A. Ростовцев, К.В. Татарницев // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - № 4. - С. 15-17.

11. Ростовцев, P.A. Определение параметров пальца транспортера расстилочного устройства [Текст] / P.A. Ростовцев // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - № 5. - С. 50-52.

12. Ростовцев, P.A. Определение рациональных режимов работы подбирающего аппарата [Текст] / P.A. Ростовцев, В.И. Дмитриев // Вестник ФГОУ ВПО «Московский госуд. агро-инженерный ун-т им. В.П. Горячкина». - 2007. - Вып.№2 (22). - С. 44-47.

13. Ковалев, М.М. Повышение качества льнопродукции при уборке льна-долгунца [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, C.B. Просолов // Достижения науки и техники АПК. -2006.-№ 12.-С. 44-45.

14. Ковалев, М.М. Исследование работы подбирающего аппарата [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, В.И. Дмитриев // Достижения науки и техники АПК. - 2006. - № 10. - С. 39-42.

15. Ростовцев, P.A. Обоснование некоторых параметров и режимов работы центробежного дебалансного комлеподбивателя [Текст] / P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов // Достижения науки и техники АПК. - 2006. - № 4. - С. 30-31.

16. Ростовцев, P.A. Исследование принудительного расстила ленты льнокомбайном [Текст] / P.A. Ростовцев, А.Н. Зинцов // Достижения науки и техники АПК. - 2006. - № 4. - С. 2225.

17. Ростовцев, P.A. Определение коэффициента трения стеблей льна о поверхность почвы [Текст] / P.A. Ростовцев, В.И. Дмитриев // Достижения науки и техники АПК. - 2006. - № 4.-С. 16-18.

18. Черников, В.Г. Улучшение качества вороха и снижение энергозатрат при очесе стеблей

льна аппаратом монощелевого типа [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. - № 6. - С. 52-54.

19. Ростовцев, P.A. Расчет частоты вращения барабана динамически-активного монощелевого очесывающего аппарата [Текст] / P.A. Ростовцев // Достижения науки и техники АПК. - 2003. - № 4. - С. 25-26.

20. Ковалев, М.М. Определение частоты колебаний подбивающей планки при выравнивании стеблей льна в ленте [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов // ßiopaui I в технвд та технолопях. - 2005. - № 4 (42).- С. 11-13.

21. Ковалев, М.М. Определение показателя кинематического режима работы подбирающего аппарата барабанного типа [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, А.И. Паплевченков // Техшчш культури: hobi дослщження та парспективи розвитку галузей / Marcpiajiti конференщ' молодих учених. - 4 по 6 грудня 2007 р.(С1льськогосподарсью машини. 36. наук. ст. Вип. 16. - Луцьк: Ред.-вид. в1ддш ЛДТУ, 2007. - 2007. - 254 с. - С. 3-10.).

22. Ростовцев, P.A. Определение и анализ некоторых характеристик стеблей льна-долгунца [Текст] / P.A. Ростовцев, К.В. Татарницев // Техшчш культури: HOBi дослщження та парспективи розвитку галузей / Maтepiaли конференщ I молодих учених. - 4 по 6 грудня 2007 р. (Сыьськогосподарсьи машини. 36. наук. ст. Вип. 16. - Луцьк: Ред.-вид. вцщш ЛДТУ, 2007.-2007.-254 с.-С. 17-21.).

23. Ростовцев, P.A. Исследование процесса очеса стеблей льна динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа [Текст] / P.A. Ростовцев, К.В. Татарницев // Вестник Всероссийского научно-исследовательского института по переработки лубяных культур, № 3. - Кострома, 2007. - С. 39-42.

24. Ковалев, М.М. Определение частоты движения подбивающей планки при выравнивании стеблей льна в ленте [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов // Техшко-технолопчш аспекта розвитку та випробування ново I техшки i технолопй для сшьського господарства Укра'шг. Збфник наукових праць / УкрНД1 прогнозування тавибробування техшки i технолопй для с.-г. виброництва ¡меш Леошда Погоршого (УкрНД1ПВТ ¡м. Л. Погорилого); Редкол.: В.В. 1ванишин (голов. Ред.) та ¡н. - Дослщницьке, 2006. - Вип. 9 (23), кн. 1. -314 с. -Biöniorp. в инщ ст. - С. 261-267.

25. Ростовцев, P.A. Результаты исследований трения льнотресты о поверхность почвы [Текст] / P.A. Ростовцев, А.И. Паплевченков // Повышение конкурентоспособности льняного комплекса России в современных условиях. Материалы Международной научно-практической конференции (г. Вологда, 25 февраля 2009 г.). - Вологда, Тверь, ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии, 2009. - С.82-88.

26. Черников, В.Г. Определение ширины прорези лопатки динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, К.В. Татарницев // Современные технологии агропромышленного производства. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 2-4 июня 2009 г. - Тверь «Агросфера» Тверской ГСХА, 2009. - Часть II - С. 45-46.

27. Ростовцев, P.A. Определение некоторых параметров динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа [Текст] / P.A. Ростовцев, К.В. Татарницев // Современные технологии агропромышленного производства. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 2-4 июня 2009 г. - Тверь «Агросфера» Тверской ГСХА, 2009. - Часть II - С. 42-44.

28. Ростовцев, P.A. Устройство для принудительного расстила лент льна к льнокомбайну [Текст] / P.A. Ростовцев, P.A. Попов // Проблемы аграрной науки и образования. Сборник научных трудов по матер, международ, научно-практ. конф. 3-5 июня 2008 г. - Тверь: «Агросфера» Тверской ГСХА, 2008. - С. 24-26.

29. Ростовцев, P.A. Особенности исследования и проектирования рабочих органов сельскохозяйственных машин [Текст] / P.A. Ростовцев И Проблемы аграрной науки и образования. Сборник научных трудов по матер, международ, научно-практ. конф. 3-5 июня 2008

г. - Тверь: «Агросфера» Тверской ГСХА, 2008. - С. 18-20.

30. Черников, В.Г. Конструкции очесывающих аппаратов и их анализ [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, К.В. Татарницев // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Наука и производство - пути развития и ожидаемые результаты». Тезисы докладов. Вологда - 11-13 марта 2008. - С. 260-268.

31. Ростовцев, P.A. Снижение энергоемкости процесса перемещения растений в канале ре-менно-пальцевого транспортера [Текст] / P.A. Ростовцев, А.И. Паплевченков // «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве»// Тр. конф. 6-й Международной научно-технической конференции (13-14 сентября 2008 года, ГНУ ВИЭСХ, г. Москва).

32. Ростовцев, P.A. Обоснование формы направляющих прутков подбирающих аппаратов [Текст] / P.A. Ростовцев, A.A. Кулаков // «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции»// Сб. науч. докл. XIV Международной научно-практической конференции (19-20 сентября 2007 года, г. Тамбов). Часть 1 - «Повышение эффективности использования ресурсов в растениеводстве и животноводстве» - Тамбов.: «Издательство ГНУ ВИИТиН», 2007. - С. 101-105.

33. Ростовцев, P.A. Определение жесткости пружины вальцов при плющении стеблей льна [Текст] / P.A. Ростовцев, А.Н. Зинцов, О.Г. Соковиков // Материалы XV Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - направления развития земледельческой механики». Тезисы докладов. Москва, ВВЦ, ВИМ - 15-16 октября 2007.

34. Ростовцев, P.A. Результаты экспериментальных исследований центробежного деба-лансного выравнивателя стеблей льна-долгунца в ленте [Текст] / P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов // Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 17-19 октября 2007 г. / РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства»; под. общ. Ред. В.Н. Дашкова. В 2 т.: Т. 1. - Минск, 2007. - 315 с. - С. 272-279.

35. Черников, В.Г. Совершенствование конструкции динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, К.В. Татарницев // Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий. Матер, международ, научно-практ. конф. 13-15 июня 2007 г. - Тверь: ТГСХА, 2007. - С. 234-237.

36. Ростовцев, P.A. К вопросу определения функциональных показателей при испытании машин для уборки льна [Текст] / P.A. Ростовцев // Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий. Матер, международ, научно-практ. конф. 13-15 июня 2007 г. - Тверь: ТГСХА, 2007. - С. 237-240.

37. Ростовцев, P.A. Результаты испытаний опытного образца оборачивателя лент льна ОЛС-01 с комлеподбивателем [Текст] / P.A. Ростовцев // Материалы X юбилеейной Международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России». Тезисы докладов. Вологда - март 2007. -С. 124-126.

38. Ростовцев, P.A. Определение усилия, возникающего при перемещении стеблей льна в ленте [Текст] / P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов // Материалы X юбилейной Международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России». Тезисы докладов. Вологда - март 2007. - С. 108111.

39. Ростовцев, P.A. Определение параметров направляющих прутков подбирающего аппарата барабанного типа [Текст] / P.A. Ростовцев, В.И. Дмитриев // Материалы X юбилейной Международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России». Тезисы докладов. Вологда - март 2007.-С. 121-123.

40. Черников, В.Г. Средства автоматизации, сигнализации и контроля режимов работы са-

моходного льноуборочного агрегата [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев // Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве. Сборник докладов IX Международной научно-практической конференции (19-20 сентября 2006., г. Углич). Часть 1. М„ 2006, С. 215-223.

41. Ковалев, М.М. Некоторые показатели качества работы нового очесывающе-транспортирующего барабана льнокомбайна [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, A.B. Галкин // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы международной научно-практической конференции 6-8 июня 2006 г. - Тверь: ТГСХА, 2006. -558 с: ил.

42. Ковалев, М.М. Определение угловой скорости барабана активного подбирающего аппарата роторного типа [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, В.И. Дмитриев // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы международной научно-практической конференции 6-8 июня 2006 г. - Тверь: ТГСХА, 2006. - 558 с: ил.

43. Ростовцев, P.A. Прибор для определения усилия перемещения стеблей в ленте [Текст] / P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы международной научно-практической конференции 6-8 июня 2006 г. -Тверь: ТГСХА, 2006. - 558 с: ил.

44. Черников, В.Г. Определение амплитуды колебания планки комлеподбивателя [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы международной научно-практической конференции 6-8 июня 2006 г. - Тверь: ТГСХА, 2006. - 558 с: ил.

45. Ростовцев, P.A. Результаты изыскания конструктивно-технологической схемы комлеподбивателя [Текст] / P.A. Ростовцев // Актуальные проблемы аграрной науки и практики. Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2005. - С. 271 -274.

46. Черников, В.Г. Определение энергозатрат при выравнивании стеблей льна [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов // Актуальные проблемы аграрной науки и практики. Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2005. - С. 282 - 284.

47. Черников, В.Г. Исследование устройства для выравнивания стеблей льна [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев // Материалы Международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве». Москва. ГНУ ВИМ. 2005.

48. Черников, В.Г. Исследование процесса транспортирования стеблей по наклонному столу ленточными транспортерами [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, P.A. Попов // Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции // Материалы Международной научно-практической конференции (Тверь, 15-16 июля, 2004 г.). Часть 1 - М.: «Издательство ВИМ», 2004. - С. 124 - 128.

49. Черников, В.Г. Анализ процесса выравнивания ленты льна [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов // Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции // Материалы Международной научно-практической конференции (Тверь, 15-16 июля, 2004 г.). Часть 1 -М.: «Издательство ВИМ», 2004.-С. 111 - 123.

50. Ростовцев, P.A. Расчет коэффициентов трения при взаимодействии стеблей льна-долгунца с различными материалами [Текст] / P.A. Ростовцев // Механика и физика фрикционного контакта и граничных слоев: Меж-вуз. сб. науч. тр. / Под ред. Н.Б. Демкина. Тверь: ТГТУ, 2004, - С. 35 - 40.

51. Черников, В.Г. Выбор оптимальных параметров динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев // Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениевод стве». Москва. ГНУ ВИМ. Том 148. 2003. - С. 95-101.

52. Ростовцев, P.A. Лабораторные исследования рабочих органов динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа [Текст] / P.A. Ростовцев // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области: Сб. науч. трудов. - Тверь:

ТГСХА, 2003. - С. 209 - 212.

53. Черников, В.Г. Результаты испытаний макетного образца льноуборочного комбайна [Текст] / В.Г. Черников, Л.В. Родионов, P.A. Ростовцев // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2003. -С. 206-209.

54. Ростовцев, P.A. Определение усилий, возникающих при очесе льна [Текст] / P.A. Ростовцев // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2002. - С. 200 - 204.

55. Черников, В.Г. Выбор методов очеса сельскохозяйственных культур [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев II Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2001. - С. 129-131.

56. Пат. 2379877 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Подбирающе-оборачивающее устройство льноуборочной машины [Текст] / P.A. Ростовцев, М.М. Ковалев, А.И. Паплевченков, A.A. Ростовцев; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2008141349/12; заявл. 17.10.2008; опубл. 27.01.2010, Бюл. № 3.

57. Решение о выдаче патента на полезную модель. Зажимной транспортер льноуборочной машины [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, P.A. Карацеев; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА». - № 2009143786/22; заявл. 26.11.2009.

58. Пат. на ПМ. № 83036 РФ, МПК В60Р1/00 (2006.01), А01Д45/06 (2006.01). Устройство для распределения материала в прицепной тележке [Текст] / В.Г. Черников, М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, O.A. Кирилин, С.П. Козлов, Б.И. Шутов; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА». - № 2008146915/22; заявл. 27.11.2008; опубл. 20.05.2009, Бюл. № 14.

59. Пат. на ПМ. № 77532 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Устройство для очеса стеблей льна [Текст] / P.A. Ростовцев, В.Г. Черников, И.К. Горбатенков, А.Н. Антонов, A.A. Ростовцев; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА». - № 2008119991/22; заявл. 20.05.2008; опубл. 27.10.2008, Бюл. № 30.

60. Пат. 2321202 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Льноуборочная машина [Текст] / М.М. Ковалев, В.П. Козлов, P.A. Ростовцев, В.В. Кудрявцев, Д.Г. Фадеев, М.М. Русакова, Г.А. Хайлис; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2006132823/12; заявл. 14.09.2006; опубл. 10.04.2008, Бюл. № 10.

61. Пат. на ПМ. № 65339 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Льнотеребилка фронтальная [Текст] / М.М. Ковалев, C.B. Просолов, P.A. Ростовцев, М.М. Русакова; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. -№ 2007107098/22; заявл. 26.02.2007; опубл. 10.08.2007, Бюл. № 22.

62. Пат. на ПМ. № 64011 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Льнотеребильный аппарат [Текст] / М.М. Ковалев, C.B. Просолов, P.A. Ростовцев, М.М. Русакова; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2007106259/22; заявл. 19.02.2007; опубл. 27.06.2007, Бюл. № 18.

63. Пат. на ПМ. № 64852 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Льнотеребилка [Текст] / P.A. Ростовцев, М.М. Ковалев, A.A. Ростовцев, C.B. Просолов; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. -№ 2007110143/22; заявл. 19.03.2007; опубл. 27.07.2007, Бюл. №21.

64. Пат. на ПМ. № 62768 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Подборщик-оборачиватель лент льна [Текст] / М.М. Ковалев, Дмитриев В.И., P.A. Ростовцев, М.М. Русакова; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2006145766/22; заявл. 25.12.2006; опубл. 10.05.2007, Бюл. № 13.

65. Пат. 2342824 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Способ подбора лент льна [Текст] / P.A. Ростовцев, М.М. Ковалев, A.A. Кулаков, A.A. Ростовцев; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. -№ 2007102503/12; заявл. 24.01.2007; опубл. 10.01.2009, Бюл. № 1.

66. Пат. на ПМ. № 73583 РФ. МПК А01Д45/06 (2006.01). Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей [Текст] / P.A. Ростовцев, К.В. Татарницев, В.Г. Черников; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2006143280/22; заявл. 06.12.2006; опубл. 27.05.2008, Бюл. № 15.

67. Пат. 2321202 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Устройство для очеса стеблей льна [Текст] / М.М. Ковалев, P.A. Ростовцев, В.В. Кудрявцев, A.B. Галкин, М.М. Русакова; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2006127030/12; заявл. 26.07.2006; опубл. 10.04.2008, Бюл. № 10.

68. Пат. 2321203 РФ, МПК А01Д45/06, А01Д59/04 (2006.01) Льнотеребилка [Текст] / М.М. Ковалев, Г.А. Хайлис, C.B. Просолов, P.A. Ростовцев, Е.А. Налобина, М.М. Русакова; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2006123820/12; заявл. 05.07.2006; опубл. 10.04.2008, Бюл. № 10.

69. Пат. 2322786 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Способ уборки льна-долгунца [Текст] / P.A. Ростовцев; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2006132821/12; заявл. 14.09.2006; опубл. 24.04.2008, Бюл. № 12.

70. Пат. на ПМ. 60834 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Устройство для перемещения ленты растений [Текст] / P.A. Ростовцев, М.М. Ковалев, P.A. Попов; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2006132822/22; заявл. 14.09.2006; опубл. 10.02.2007, Бюл. № 4.

71. Пат. на ПМ. 56774 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Устройство для выравнивания стеблей льна [Текст] / P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов, М.М. Ковалев, В.Г. Черников; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2006112224/22; заявл. 12.04.2006; опубл. 27.09.2006, Бюл. № 27.

72. Пат. 2288568 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Устройство для выравнивания стеблей льна [Текст] / P.A. Ростовцев, В.Г. Черников, М.М. Ковалев, В.Ю. Конохов; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2005118728/12; заявл. 16.06.2005; опубл. 10.12.2006, Бюл. №34.

73. Пат. на ПМ. 53532 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Расстилочное устройство льноуборочного комбайна [Текст] / В.Г. Черников, М.М. Ковалев, P.A. Попов, P.A. Ростовцев, С.П. Козлов; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2005139978/22; заявл. 20.12.2005; опубл. 27.05.2006, Бюл. № 15.

74. Пат. 2277319 РФ, МПК А01Д45/06 (2006.01). Устройство для выравнивания стеблей льна [Текст] / В.Г. Черников, P.A. Ростовцев, В.Ю. Конохов; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. -№ 2004131951/12; заявл. 01.11.2004; опубл. 10.06.2006, Бюл. № 16.

75. Пат. 2226330 РФ, МПК7 А01Д45/06. Щелевая лопатка очесывающего аппарата [Текст] / В.Г. Черников, Л.В. Родионов, P.A. Ростовцев; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2002122012; заявл. 12.08.2002; опубл. 10.04.2004, Бюл. № 10.

76. Пат. 2226329 РФ, МПК7 А01Д45/06. Устройство для отделения семенных коробочек [Текст] / В.Г. Черников, Л.В. Родионов, P.A. Ростовцев; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2002120672; заявл. 29.07.2002; опубл. 10.04.2004, Бюл. № 10.

77. Свид. на ПМ. 26875 РФ, МПК7 А01Д45/06. Устройство для отделения семенных коробочек [Текст] / В.Г. Черников, Л.В. Родионов, P.A. Ростовцев; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. - № 2002120443/20; заявл. 29.07.2002; опубл. 10.01.2003, Бюл. № 1.

Ростовцев Роман Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ II ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Формат 60x48 '/i6. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ 490.

Издательство ТГСХА «АГРОСФЕРА» Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахарове, ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36