автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества прессования льняной тресты путем совершенствования подбирающего аппарата пресс-подборщика
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лобачев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Обзор существующих способов уборки льна-долгунца.
1.2 Анализ технологий уборки льнотресты по виду применяемых паковок.
1.3 Выбор пресс-подборщика для реализации усовершенствованной технологии уборки тресты и обоснование его модернизации.
1.4 Обзор подбирающих аппаратов для подбора растительной массы из валков и лент.
2 РАЗРАБОТКА ПОДБИРАЮЩЕГО АППАРАТА К РУЛОННОМУ ПРЕСС-ПОДБОРЩИКУ ПРП-1,6.
2.1 Выбор рабочих органов подбирающего аппарата.
2.2 Устройство и принцип работы подбирающего аппарата.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ РУЛОНА, КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ СДВИГАНИЯ ЛЕНТ СТЕБЛЕЙ В ПОДБИРАЮЩЕМ АППАРАТЕ РУЛОННОГО ПРЕСС-ПОДБОРЩИКА
3.1 Теоретическое обоснование способа формирования рулона льнотресты пресс-подборщиком.
3.2 Определение положения шкивов сдвигающих ремней левой и правой секций.
3.3 Обоснование параметров и режимов работы механизмов для сдвигания лент в валке.
3.3.1 Обоснование кинематического режима работы механизма для сдвигания ленты.
3.3.2 Исследование процесса сдвигания порций стеблей в сдвоенном валке.
4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Программа исследований.
4.2 Методика исследований по определению ошибок копирования сдвоенного валка подбирающим аппаратом.
4.3 Методика определения силы, необходимой для сдвигания отрезков верхней и нижней лент тресты в сдвоенном валке.
4.3.1 Устройство и принцип действия экспериментальной установки.
4.3.2 Планирование эксперимента по определению силы, необходимой для сдвигания отрезка ленты стеблей тресты в сдвоенном валке, и методика обработки опытных данных.
4.3.3 Выбор способов управления факторами.
4.4 Методика определения угла трения покоя комля стебля тресты по материалу ремня.
4.4.1 Устройство и принцип действия прибора для определения угла трения покоя комля стебля по резине.
4.4.2 Планирование эксперимента по определению угла трения покоя комля стебля по резине и методика обработки опытных данных.
4.5 Методика определения силы трения покоя комлей стеблей тресты по материалу ремня.
4.5.1 Устройство и принцип действия прибора для определения силы трения покоя комлей стеблей тресты по резине.
4.5.2 Планирование эксперимента по определению силы трения покоя комлей стеблей по материалу ремня и методика обработки опытных данных.
4.6 Методика эксперимента по определению влияния основных конструктивных параметров и режимов работы механизмов для сдвигания на растянутость стеблей в лентах сдвоенного валка.
4.6.1 Планирование эксперимента и методика обработки опытных данных по определению основных конструктивных параметров и режимов работы механизмов для сдвигания лент.
4.6.2 Выбор способов управления факторами.
4.6.3 Техника и порядок проведения опытов.
4.7 Методика определения распределения массы тресты в рулоне по его длине.
4.7.1 Техника и порядок проведения опыта.
4.8 Измерительные приборы и оборудование.
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Результаты исследований по определению ошибок копирования подбирающим аппаратом сдвоенного валка.
5.2 Результаты исследований по определению силы, необходимой для сдвигания отрезка верхней и нижней лент тресты сдвоенного валка.
5.3 Результаты исследований по определению угла трения покоя комля стебля тресты по резине.
5.4 Результаты исследований по определению силы трения покоя комлей стеблей тресты по резине.
5.5 Выбор и расчет основных конструктивных параметров нового подбирающего аппарата для рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6.
5.6 Результаты исследований по определению влияния основных конструктивных параметров и режимов работы механизмов для сдвигания лент на растянутость в них стеблей.
5.7 Результаты исследований по определению распределения массы тресты в рулоне по его длине.
6 РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИКА ПРП-1,6 С НОВЫМ ПОДБИРАЮЩИМ АППАРАТОМ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ТРЕСТЫ В СРАВНЕНИИ С СУЩЕСТВУЮЩИМИ.
6.1 Результаты проверки усовершенствованной технологии в производственных условиях.
6.2 Исходные данные для расчета экономической эффективности.
6.2.1 Расчет экономической эффективности усовершенствованной технологии рулонной уборки тресты из сдвоенного валка в сравнении с базовой технологией рулонной уборки из ленты (благоприятные погодные условия).
6.2.2 Расчет экономической эффективности усовершенствованной технологии рулонной уборки тресты из сдвоенного валка сформированного из конусов в сравнении с базовой технологией рулонной уборки (неблагоприятные погодные условия).
6.3 Результаты расчетов экономической эффективности.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лобачев, Андрей Александрович
Актуальность работы. В настоящее время Россия теряет лидирующие позиции в мире как по производству, так и по переработке льна. Произошло значительное сокращение посевных площадей и заметное снижение качества продукции. Слабая заинтересованность сельских товаропроизводителей в возделывании этой культуры является следствием реформ, которые привели к необоснованному диспаритету цен на энергоносители и средства производства с одной стороны и на льнопродукцию с другой. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо повышать урожайность льнопродукции, её качество, выход длинного волокна уменьшить затраты на возделывание и уборку льна и тресты.
Выход длинного волокна заметно снизился одновременно с переходом на рулонную уборку тресты. Раньше при сноповой её уборке выход длинного волокна был в 1,5.2,0 раза выше, чем сейчас. Подобная ситуация складывается во многих льносеющих областях Российской Федерации. Но применение рулонной технологии значительно уменьшает затраты труда на уборку. В Западной Европе с применением рулонной уборки получают высокий выход длинного волокна из тресты. Но там выращивают высокостебельный лён и прокладывают шпагат между слоями в рулоне. У нас в России этот приём используется редко, так как он удорожает льнопродукцию.
Для повышения эффективности льноводства в нашей стране необходимо совершенствовать технологию рулонной уборки льнотресты.
Работа выполнена в соответствии с договорами между ФГОУ ВПО "Костромская ГСХА" и Департаментом АПК Костромской области: "Совершенствование комплекса машин и механизмов конструкции КГСХА для раздельной уборки льна на базе СПК "Расловское" Судиславского района" и "Совершенствование технологий рулонной уборки льнотресты на базе СПК
Расловское" Судиславского района и ее подготовки к переработке на льнозаводе с целью увеличения выхода длинного волокна".
Цель исследования состоит в повышении эффективности технологии рулонной уборки тресты путем совершенствования технологической операции - подбора и прессования сдвоенного валка.
Объектом исследования является процесс формирования слоя стеблей в подбирающем аппарате рулонного пресс-подборщика.
Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались как стандартные, так и частные методики исследования с применением математического планирования эксперимента и обработки данных на ЭВМ.
Научная новизна состоит в:
• разработке усовершенствованной технологической операции подбора и прессования сдвоенного валка, сформированного в результате сдваивания лент путем наложения одной на другую вершинными частями комлями наружу;
• разработке новой схемы подбирающего аппарата к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6;
• разработке математических и физических моделей, описывающих новый процесс формирования сдвоенного слоя стеблей перед прессованием;
• определении фрикционных свойств комлей стеблей;
• обосновании параметров и режимов работы нового подбирающего аппарата к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6;
• определении распределения массы по длине рулона, сформированного по усовершенствованной технологии уборки тресты.
Достоверность основных положений подтверждена данными экспериментальных исследований, положительными результатами лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны усовершенствованная технологическая операция подбора и прессования сдвоенного валка, а также новый подбирающий аппарат к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6. Изготовлен экспериментальный образец подбирающего аппарата, прошедший производственные испытания в СГЖ "Расловское" Судиславского района Костромской области на площади 20,5 га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ФГОУ ВПО "Костромская ГСХА" 2003.2006 гг. и Ярославской ГСХА - в 2004 г., в 2004 году работа была отмечена грамотой за лучший доклад. В 2005-2006 гг. новая технология рулонной уборки тресты и рулонный пресс-подборщик ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом были представлены на VIII и IX ярмарках-выставках "Российский лен" в г. Вологда.
Основное содержание диссертации изложено в 10 научных работах, в том числе - 2-х патентах на изобретения №№: 2264075, 2250594. На защиту выносятся:
• новые процесс формирования слоя стеблей в подбирающем аппарате рулонного пресс-подборщика из валка, образованного сдваивателем лент путем наложения одной на другую вершинными частями комлями наружу, с дальнейшим его прессованием в рулон и технологическая схема подбирающего аппарата;
• математические и физические модели, описывающие новый процесс формирования слоя стеблей перед прессованием, состоящего из двух лент;
• результаты лабораторно-полевых и производственных исследований рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом и его технико-экономическая оценка;
• конструктивные и режимные параметры подбирающего аппарата.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества прессования льняной тресты путем совершенствования подбирающего аппарата пресс-подборщика"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. При существующей в нашей стране рулонной уборке тресты основной причиной низкого выхода длинного волокна являются большая растянутость и перепутывание стеблей в рулоне, а также коническая или эллипсоидная форма паковки, из-за этого не формируют качественный слой перед мяльно-трепальным агрегатом. Недостатком этой технологии является и низкая производительность рулонных пресс-подборщиков при работе с одной лентой, а также машин на транспортных и погрузочно-разгрузочных работах.
2. Анализ литературных источников показал, что в нашей стране наиболее перспективным может быть способ уборки тресты, при котором перед заматыванием ее в рулоны производят сдваивание лент накладыванием одной на другую вершинными частями комлями наружу. Для совершенствования этого способа в Костромской ГСХА предложен и разработан новый подбирающий аппарат к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6 (патент на изобретение № 2264075 РФ).
3. Согласно теоретических исследований с использованием оценки качества рулона по дисперсии функции распределения плотности ленты паковка, сформированная из валка, состоящего из двух лент, наложенных одна на другую вершинными частями комлями наружу, имеет более равномерную плотность по своей длине.
4. Теоретически и экспериментально обосновано соотношение скоростей транспортирующего конвейера и сдвигающих ремней, исключающее перекос стеблей при их движении в механизме для сдвигания лент в сдвоенном валке, при этом величина угла между рабочей ветвью сдвигающего ремня и направлением движения конвейера не должна превышать значения угла трения покоя комлей стеблей по материалу ремня, равного 38,73 град.
5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований показали, что для оптимального режима работы нового подбирающего аппарата должны соблюдаться: значение угла между транспортирующим конвейером и ветвью левого сдвигающего ремня - 21 град., а ветвью правого
- 30 град.; расстояние между окружностями выходных шкивов механизмов для сдвигания лент в сдвоенном валке - 1,4 м, и входных- 2,2 м.
6. Свести к минимуму величину изменения растянутости в лентах сдвоенного валка, в котором одна лента наложена на другую вершинными частями комлями наружу, с помощью нового подбирающего аппарата возможно при движении рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 на 3 передаче, при этом ширина сдвоенного валка должна быть равной 1,65 м, а угол установки рабочих ветвей сдвигающих ремней - 30°.
7. Сформированные пресс-подборщиком ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом рулоны имеют упорядоченное расположение стеблей и более равномерное распределение массы, а следовательно и плотность. Благодаря этому увеличивается производительность рулонного пресс-подборщика в 1,8 раза, сокращаются затраты на погрузочно-разгрузочные и транспортные операции и увеличивается выход длинного волокна в 1,5 раза в сравнении с традиционной технологией уборки тресты.
8. При испытании усовершенствованной технологии уборки тресты с использованием рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом в производственных условиях СПК "Расловское" на площади 20,5 га и подготовки её к переработке на Судиславском льнозаводе Костромской области получено увеличение выхода длинного волокна с 8,5% до 13%, а производительность указанной машины в час эксплутационного времени составила 1,2 га.
9. Экономические расчеты показывают, что применение усовершенствованной технологии уборки тресты с использованием экспериментального образца рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом за счет увеличения производительности и выхода длинного волокна приносит годовой экономический эффект в расчете на 100 га в сравнении с традиционной технологией уборки тресты из ленты, равный 284956,62 рублей, и при сравнении с технологиями уборки из конусов -139871,02 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества прессования льняной тресты путем совершенствования подбирающего аппарата пресс-подборщика"
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕССОВАНИЯ ЛЬНЯНОЙ ТРЕСТЫ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДБИРАЮЩЕГО АППАРАТА ПРЕСС-ПОДБОРЩИКА
Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кострома 2007
003160322
Работа выполнена на кафедре "Эксплуатация машинно-тракторного парка" ФГОУ ВПО Костромская ГСХА
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Смирнов Николай Алексеевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,
главный научный сотрудник, заслуженный изобретатель УССР Сизов Валентин Иванович
кандидат технических наук, доцент Любимов Василий Петрович
Ведущая организация - ОАО "Тверьсельмаш"
Защита состоится " 09 " ноября 2007 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К-220 036 02 при ФГОУ ВПО Костромская ГСХА по адресу 156530, Костромская область, Костромской район, п Караваево, Учебный городок, КГСХА, ауд 403
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО Костромская ГСХА
Автореферат разослан и размещен на сайте
http //www ksaa edu ru/science/obyavlemya/lobachev-andrey-aleksandrovich htm " 05 " октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, канди дат технических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время Россия теряет лидирующие позиции в мире как по производству, так и по переработке льна Произошло значительное сокращение посевных площадей и заметное снижение качества продукции Слабая заинтересованность сельских товаропроизводителей в возделывании этой культуры является следствием реформ, которые привели к необоснованному диспаритету цен на энергоносители и средства производства с одной стороны и на льнопродукцию с другой Для выхода из сложившейся ситуации необходимо повышать урожайность льнопродукции, ее качество, выход длинного волокна из тресты и уменьшать затраты на возделывание и уборку
Выход длинного волокна заметно снизился одновременно с переходом на рулонную уборку тресты Раньше при сноповой её уборке выход длинного волокна был в 1,5 2,0 раза выше, чем сейчас Для повышения эффективности льноводства в нашей стране необходимо совершенствовать технологию рулонной уборки льнотресты
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО "Костромская ГСХА" и темами договоров между ВУЗом и департаментом АПК Костромской области "Совершенствование комплекса машин и механизмов конструкции КГСХА для раздельной уборки льна на базе СПК "Раслов-ское" Судиславского района" и "Совершенствование технологий рулонной уборки льнотресты на базе СПК "Расловское" Судиславского района и ее подготовки к переработке на льнозаводе с целью увеличения выхода длинного волокна"
Цель исследования состоит в повышении эффективности технологии рулонной уборки тресты путем совершенствования технологической операции — подбора и прессования сдвоенного валка
Объект и предмет исследований Объектом исследований является процесс формирования слоя стеблей в подбирающем аппарате рулонного пресс-подборщика Предметом исследования является новый подбирающий аппарат рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 и сформированный рулон тресты
Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовали как стандартные, так и частные методики исследования Моделирование и статистическая обработка опытных данных велась на ЭВМ с использованием Word, Excel, CorelDRAW, Corel PHOTO - PAINT, STATGRAPHICS Plus, STATISTICA и др
Научная новизна состоит в • разработке усовершенствованной технологической операции подбора валка, полученного в результате сдваивания лент путем наложения одной на другую вершинными частями комлями наружу, и формирования слоя тресты перед его
• разработке новой схемы подбирающего аппарата к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6,
• разработке математических и физических моделей, описывающих процесс формирования сдвоенного слоя стеблей перед прессованием,
• определении фрикционных свойств комлей стеблей,
прессованием,
• обосновании параметров и режимов работы нового подбирающего аппарата к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6,
• определении распределения массы по длине рулона, сформированного с применением нового подбирающего аппарата
Новизна технических решений подтверждена полученными патентами РФ на изобретения №2264075 и № 2250594
Практическая значимость и реализация результатов исследований На основе результатов исследований разработан и изготовлен экспериментальный образец нового подбирающего аппарата для рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 За уборочный период 2004-2005 гг указанной машиной было произведено рулонирование тресты на площади 20,5 га При переработке рулонов, сформированных из сдвоенного валка, выход длинного волокна увеличился с б 8,5% до 10 14% (в зависимости от качества тресты), т е в 1,4 1,6 раза
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в ФГОУ ВПО "Костромская ГСХА" 2003 2006 гг и Ярославской ГСХА - в 2004 г, в 2004 году работа была отмечена грамотой В 2005-2006 гг усовершенствованная технология рулонной уборки тресты и рулонный пресс-подборщик ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом были представлены на VIII и IX ярмарках-выставках "Российский лен" в г Вологда
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано десять печатных работ, в том числе получено два патента РФ на изобретение
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 123 наименования, и приложения Работа содержит 183 страницы машинописного текста, 34 таблицы, 52 рисунка и 8 приложений Основные положения, выносимые на защиту
• процесс формирования в подбирающем аппарате рулонного пресс-подборщика слоя стеблей из валка, образованного сдваивателем лент путем наложения одной на другую вершинными частями комлями наружу, перед прессованием тресты в рулон,
• математические и физические модели, описывающие процесс формирования слоя стеблей, состоящего из двух лент, перед прессованием,
• результаты лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом и его технико-экономическая оценка,
• конструктивные и режимные параметры нового подбирающего аппарата
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, представлена научная новизна, практическая значимость работы Сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе Анализ способов уборки льна показал, что после раздельного способа обычно получают тресту более высокого качества, чем после комбай-
нового и она поспевает в ранние сроки Это способствует применению механизированной уборки тресты
Анализируя существующие технологии уборки тресты по виду применяемых паковок, выявлено, что наиболее перспективной является технология уборки тресты с прессованием тресты в рулоны Эта технология уменьшает затраты труда как в благоприятных, так и неблагоприятных погодных условиях Однако с ее распространением снизился выход длинного волокна из тресты Для исправления сложившейся ситуации целесообразным является применение предложенной в Костромской ГСХА усовершенствованной технологии уборки и подготовки к переработке льнотресты, которая включает следующие операции
• сдваивание лент тресты с образованием валка, в котором одна из них наложена на другую вершинными частями комлями наружу, при этом должна обеспечиваться стабильность ширины валка,
• подбор валка с заматыванием в рулон, в котором комлевые части большинства стеблей одной ленты расположены в плоскости одного торца рулона и комлевые части большинства стеблей второй ленты находятся в другой его торцевой плоскости, а сама паковка имеет цилиндрическую форму,
• погрузку и транспортировку рулонов на льнозавод,
• разматывание рулона с образованием на транспортере, подающим тресту в сушилку, слоя, в котором две ленты наложены одна на другую вершинными частями комлями наружу, при этом обеспечивается стабильность ширины слоя и его толщины,
• подсушивание тресты до технологической влажности (около 12 %),
• разделение лент и перекладку одной из них на другую с образованием слоя, в котором все стебли расположены комлями в одну сторону и имеют минимальную растянутость, для подачи в мяльно-трепальный агрегат
При уборке тресты по усовершенствованной технологии сдваивание лент будет производиться до рулонирования, будут приняты меры для уменьшения растянутости стеблей в лентах и валке, а также в рулоне Такие мероприятия позволят провести анализируемый способ рулонирования в практику, увеличить выход длинного волокна и производительность уборочных машин
Исследованием и разработкой способов и устройств для реализации технологии уборки тресты занимались многие ученые, в том числе Г А Хайлис, Н Н Быков, В И Сизов, В Г Черников, М М Ковалев, В Б Ковалев, А В Мухин, В М Луценко, А Г Тарлецкий, Б С Петухов, С А Катченков, А И Вайнруб, В И Соснов, Н А Смирнов и др
Проведенный обзор подбирающих аппаратов для подбора растительной массы из валков и лент не выявил конструкцию, полностью удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к подбирающему аппарату рулонного пресс-подборщика при реализации усовершенствованной технологии уборки льнотресты
На основании анализа технологий уборки тресты, применяемых паковок и подбирающих аппаратов были поставлены следующие основные задачи исследования
• разработать новую технологическую схему подбирающего аппарата для рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6, обеспечивающего подбор валка, сформированного путем сдваивания лент тресты наложением одной на другую вершинными частями комлями наружу, и подачу его в прессовальную камеру так, чтобы комли большинства стеблей обеих лент были расположены в плоскостях соответствующих боковин камеры,
• в соответствии с новой технологической схемой разработать конструкцию подбирающего аппарата, состоящего из двух секций, каждая из которых включает усовершенствованный подбирающий барабан и механизм для сдвигания ленты в сдвоенном валке
• определить основные параметры и режимы работы механизмов для сдвигания лент в сдвоенном валке,
• изготовить экспериментальный образец подбирающего аппарата к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6,
• провести лабораторно-полевые исследования и производственные испытания нового подбирающего аппарата на пресс-подборщике ПРП-1,6,
• дать технико-экономическую оценку полученных результатов
Во второй главе представлена разработка нового подбирающего аппарата к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6
Для осуществления операции рулонирования по усовершенствованной технологии уборки тресты в Костромской ГСХА предложен новый подбирающий аппарат к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6 (патент № 2264075 РФ) Основными его рабочими органами являются подбирающие барабаны с вращающимся кожухом и убирающимися пальцами (патент №2250594 РФ), а также механизмы для сдвигания лент в сдвоенном валке, содержащие транспортирующие конвейеры и сдвигающие ремни, перемещающие стебли в направлении их длины
Новый подбирающий аппарат состоит (рис 1) из правой 1 и левой 2 секций Каждая секция включает подбирающий барабан 3 и механизм 4 для сдвигания ленты тресты, а также два полоза 5 и козырьки 6 Секция опирается на копирующее колесо 7 Все указанные элементы смонтированы на раме
Правая 1 и левая 2 секции установлены на балке 8, которая присоединяется к раме машины так же, как и устанавливался на машину ее подбирающий аппарат Секция переводится в транспортное положение при помощи гидроцилиндра 9 Механизм 4 для сдвигания ленты состоит из транспортирующего конвейера 10 и сдвигающего ремня 11В свою очередь транспортирующий конвейер 10 состоит из двух ремней с лопатками, охватывающих барабан 3, ведущие шкивы 12 и отклоняющие ролики 13, а сдвигающий ремень 11 огибает ведущий шкив 14 и натяжной ролик 15
Рулонный пресс-подборщик ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом работает следующим образом При движении машины пальцы подбирающих барабанов 3 правой 1 и левой 2 секций подбирают валок, сформированный путем сдваивания лент наложением одной на другую вершинными частями комлями наружу, как единое целое, поднимают его и передают к ремням 10 с лопатками Полозья 5 способствуют равномерному подбору и подъему стеблевой массы Ремни 10 захватывают стебли и передают тресту в направлении прессо-
вальной камеры Во время перемещения лент тресты ремнями 10 ремни 11 секций 1 и 2 воздействуют на комлевые части стеблей и сдвигают каждый свою ленту до плоскости боковой стенки прессовальной камеры
б
а - вид сбоку, б - вид по стрелке А Рисунок 1 - Схема рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом
По окончании транспортирования стеблевой массы ремнями 10 козырьки 6 снимают ее с лопаток и ремней и не дают просыпаться стеблям в пространство между подбирающим аппаратом и приемным транспортером прессовальной камеры Далее треста подается в прессовальную камеру, где сначала образуется зародыш и затем заматывается рулон После достижения положенных размеров паковки трактор останавливают, прокручивают рабочие органы
пресса для обматывания рулона шпагатом, а затем выбрасывают паковку из прессовальной камеры и продолжают работать в таком же порядке При формировании паковки благодаря сдвиганию лент ремнями 11 комли большинства стеблей оказываются расположенными близко к боковой стенке прессовальной камеры и, следовательно, сориентированными в рулоне
В третьей главе теоретически обоснован способ формирования рулона льнотресты в зависимости от движения пресс-подборщика относительно ленты Одним из критериев оценки способа формирования рулона является степень равномерности плотности паковки по длине, которая может быть оценена посредствам дисперсии функции распределения плотности ленты, формируемой в рулон, в пространстве
DP= \\ip{x,y)-pf dx dy ^ (1)
D
где p(x,y) - функция распределения плотности ленты в пространстве, р - среднее значение функции распределения плотности ленты Проанализировано три способа формирования рулона, первые два реализуются при подборе тресты из ленты, причем первый - при прямолинейном, второй при зигзагообразном движении пресс-подборщика по ленте, а третий -при прямолинейном движении пресс-подборщика по валку, в котором одна
лента наложена на другую вершинными частями комлями наружу
При формировании рулона из ленты и прямолинейном движении пресс-подборщика график функции р(х,у) плотности ленты в пространстве может быть аппроксимирован плоскостью (см рисунок 2)
Уравнение, описывающее эту плоскость, имеет вид
Р = Ро 1
Ь-2а
(2)
Рисунок 2 - График функции р(х, у) плотности ленты в пространстве при прямолинейном движении пресс-подборщика по ленте
где р0 - наибольшее значение плотности ленты в пространстве, Ь- ширина прессовальной камеры,
2а- расстояние от вершинной части ленты стеблей до стенки прессовальной камеры,
Ь- длина рассмотренной части ленты перед формированием ее в рулон Среднее значение плотности _ 1
Ро
Р = 2
Дисперсия плотности
л -М-
Up —
\\(р-р) dx dy
b L
(3)
где - D- область, ограниченная прямыми х=0, у=0, x=L, y=b
После подстановки и интегрирования будем иметь
А> =
£1 4 I Ь
2 а 1 Г 2 а
+ з I V
Рисунок 3 - График функции р(х,у) плотности ленты в пространстве при зигзагообразном движении пресс-подборщика
Упрощенный вид графика плотности : ленты в пространстве при способе форми-'/-1 / рования рулона путем «зигзагообразного» движения рулонного пресс-подборщика относительно ленты представлен на рисунке 3
Аналитическое выражение плотности ленты в пространстве выглядит как уравнение плоскости
А х + В у + С (г-р0)=0, (6)
где А, В и С — коэффициенты, которые находятся из условия прохождения этой плоскости через точки (0,0, р0), (Ь, 2а, р„), (0, Ь-2а, 0) и (Ь, Ь, 0) После определения коэффициентов и подстановки их в уравнение, а также вычисляя двойной интеграл по области, среднее значение р(х,у) будет иметь вид
Р=Ро
Ь — 2а
2 Ь
Дисперсия плотности р{х,у)
вр=т~ ¡¡(р-ёУ А
(7)
(В)
А А
где Д - прямоугольник, ограниченный прямыми х=0, х=Ь, у=0, у=Ь, а - его
площадь
О. =р\
2 £ Г0,5-^Т
Ь I Ь)
0,5 - — I + I 0,5 + —
1-
2 а
(9)
С применением способа формирования рулона из валка, полученного путем наложения одной ленты на другую вершинными частями, а комлями наружу, график функции плотности валка в пространстве будет иметь вид, представленный на рисунке 4
Аналитическое выражение плотности валка в пространстве описывается уравнениями
У
II-
2 I Ь-2а
при 0<у<2а
2 Ь-2а '
Рисунок 4 - График функции р(х, у) плотности валка, сформированного наложением одной ленты на другую вершинными частями комлями наружу, при прямолинейном движении пресс-подборщика
2
У ~2а
при 2а<у<Ь-2а
при Ь-2а< у< Ь
ъ-га'
Среднее значение плотности _ Ь-2 а
р=р» ~ТГ
(Ю) (П) (12)
(13)
Дисперсия плотности валка
\lp-pf ¿у, (14)
Г о о
где Рр . площадь области Б
После вычисления интегралов и преобразований получим формулу для определения дисперсии плотности валка
г / ' 2 а л 3\
1 ( 2а 2 а 6 1 Ь ) Ь 1 + Ъ
1 ь J
V \ /
+ 1-
4 а
(15)
В окончательных формулах (3 5), (3 13) и (3 20) для определения дисперсий присутствует наибольшее значение плотности ленты р], поэтому для сравнения полученных численных значений дисперсий при различных способах формирования рулона результаты расчета представлены в виде соотношения ^ в пределах - = 0 - (см табл 1)
Ро
о.
Таблица 1 - Значения соотношения —рт при различных способах формирования
Р о
Способ формирования рулона в а Значение при соотношении — Ро Ь
0 1 12 1 6 1 4
Первый 0,083 0,111 0,139 0,167
Второй 0,083 0,104 0,111 0,104
Третий 0 0,003 0,014 0,021
Данные таблицы свидетельствуют о преимуществе третьего способа формирования рулона При этом способе рулон имеет более равномерную плотность и форму, стремящуюся к цилиндру, а значит более качественную
При формировании рулона по усовершенствованной технологии уборки тресты необходимо, чтобы комли стеблей обеих лент находились в торцах рулона, для этого должны выполняться два условия Первое условие будет выполнятся тогда, когда точка С (рисунок 5) рабочей ветви левого сдвигающего ремня и точка Б рабочей ветви правого сдвигающего ремня, совпадающие с линией, проведенной через оси вращения выходных шкивов, будут находиться соответственно в плоскости левой и в плоскости правой боковин прессовальной камеры Для выполнения второго условия стебли льна, поднятые подбирающим барабаном, должны попадать на транспортирующий конвейер так, чтобы комли левой ленты сдвоенного валка всегда взаимодействовали с рабочей ветвью левого сдвигающего ремня, а комли правой ленты - с рабочей ветвью правого ремня
Для обоснования расположения входных шкивов сдвигающих ремней относительно выходных рассмотрели процесс копирования валка подбирающим аппаратом, при этом наметили базовую линию О-О, которую совместили с наружной торцевой плоскостью левого подбирающего барабана, а также условную точку А на этом барабане При подборе валка механизатор должен стремиться направлять агрегат так, чтобы точка А совпадала с комлевой линией левой ленты В виду того, что линия, проходящая через комлевую часть левой ленты сдвоенного валка на поле обладает кривизной, а при движении по ленте будут возникать ошибки копирования ее подбирающим барабаном, входной шкив сдвигающего ремня необходимо установить от торцевой плоскости левого подбирающего барабана на расстоянии Ьтт Для определения этого расстояния рассмотрели, как изменяется положение комлей левой ленты сдвоенного валка при ее подборе относительно торцевой плоскости левого подбирающего барабана
Процесс Тк (I) изменения расположения комлей левой ленты относительно базовой линии 0-0 выражается зависимостью
Тк(() = тТк±3 (16)
где тг}, - математическое ожидание процесса Тк (?);
среднее квадратическое отклонение ординаты расположения комлей левой ленты сдвоенного валка относительно линии 0-0
При изучении случайного процесса I я(0 приняли следующие допущения •процесс подчинен закону нормального распределения и является стационарным,
• ленты в сдвоенном валке при подборе и дальнейшем движении к механизмам для сдвигания не получают каких-либо изменений основных параметров
лент в сдвоенном валке
Систематическая ошибка копирования ленты подбирающим аппаратом не увеличивает ширину зоны расположения комлей а лишь смешает ее
относительно базовой линии
На рисунке 5 видно, что в соответствии со "свойством устойчивости" центр рассеивания или матожидание процесса 7 к (0 будет определяться так
ти = а + (±тс) у (17)
где а -расстояние от линии О-О до точки А на барабане,
Щ: -математическое ожидание систематической ошибки копирования Чтобы гарантировать попадание комлей левой ленты сдвоенного валка на сдвигающий ремень, необходимо принять минимальное значение ординаты Ь
Ьтт =а-щ ~ (18)
Для определения минимально-допустимого расстояния Ид между точками В и С, расположенными на шкивах сдвигающего ремня левой ленты, при котором не будет отрыва комлей левой ленты сдвоенного валка от сдвигающего ремня, необходимо определить наибольшую координату точки С от базовой линии Эта координата определяется по выражению
1 т
=а + щ +- Тк (19)
Данное выражение справедливо, при положительном значении систематической ошибки тс , ю ес1ь ко1да подбирающий анпараг отклоняв1ся от леты влево Следовательно, ширина зоны /г7 изменения расположения комлей стеблей левой ленты определится так
А,, = 2 тс+6 а1г (20)
Во время выполнения технологического процесса подбирающий аппарат рулонного пресс-подборхцика должен подбирать сдвоенный валок, состоящий из двух лент Определим расположение входного шкива относительно выходного правой секции и минимальную допустимую ширину сдвоенного валка
Процесс /-(0 изменения ординаты расположения комлей (зона расположения комлей) правой ленты относительно базовой линии О-О в каждый момент времени определяется выражением
ДО = МО+ С), (2])
где Я пи) - случайный процесс изменения ширины сдвоенного валка
Анализируя формулу (21) и принятые ранее допущения, видно, что ЦО представляет собой композицию нормальных законов
Матожидание ти процесса ДО в соответствии со "свойством устойчивости' определяется так
т, = т,к + 1Щв, (22)
где Щв - математическое ожидание процесса &в(0
Среднее квадратическое отклонение композиционного закона ¿(0 определяется по выражению
^ = л/К.)2 + ^О2 > (23)
где о5к - среднее квадратическое отклонение процесса
Для определения координаты О выходного шкива правого сдвигающего ремня, которая соответствует минимальному значению Ь, воспользуемся выражением
Ьшш=ть~тс-3 (24)
Максимальное значение Ь соответствует координате расположения точки Е входного шкива сдвигающего ремня правой секции и определяется по выражению
4.« =т1 +ШГ+3 (25)
Минимальная допустимая ширина сдвоенного валка 5В определяется по следующему выражению
= 1П +2 тс +3 (сгТк +ст1_), (26)
где 1П - ширина прессовальной камеры, для рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 1П = 1,4 м
Угол ос 7 установки рабочей ветви левого сдвигающего ремня определяли по выражению
'_4 (12 аТк +с1, -с12)_4
2 1Л — тг (й?2+й?1) + Л/[2 1П-Л {с12+^)]2- 8 (¿/1 — с! 2 )2 ^
__228 -с12)__' ^
2 1Л—ж (а?2 +с11) + л][ 2 1л-я {¿2 + й, )]2 - 8 (Й?, - й2 )2
где и ¿/2 - диаметры входного и выходного шкивов сдвигающего ремня левого механизма для сдвигания ленты, /.7 - длина левого сдвигающего ремня
Для определения угла а ПР установки рабочей ветви правого сдвигающего ремня использовали выражение
Г 4(12 о^^
хГ№ > агсЯт
2 {с1,+ёъ) + ^[2 1т-я (с11 +с!3 )]2 -8
228 (с/, -с/4)
+
(28)
2 /„„-*■ (¿4+</3) + Л/[2 /пр-Л" (¿4+Й?3)]2-8 (¿3-£?4)2
где с13 и с1.4 - диаметры входного и выходного шкивов сдвигающего ремня правого механизма для сдвигания ленты,
1ир — длина правого сдвигающего ремня,
Одним из основных требований, предъявляемых к механизмам для сдвигания лент в сдвоенном валке, является перемещение стеблей конвейером без увеличения угла отклонения их в ленте
Изменения отклонения стеблей в механизме для сдвигания ленты не произойдет, если будут выполняться условия
V
V
у 'ДГ
Сочап
где К ,» >, К ,,, а - скорости рабочих ветвей сдвигающих ремней левой и правой секций,
Ил, - угол между вектором скорости 'транспортирующего конвейера и вектором скорости рабочей ветви сдвигающего ремня левой и правой секций, град,
Ук - скорость транспортирующего конвейера, м/с
Для обоснования угла а рассмотрены силы, возникающие при взаимодействии комля единичного стебля со сдвигающим ремнем Получено, что проскальзывания комля стебля по ремню не будет, если
а ^ <Ркоч (30)
где <РКом - угол трения покоя комля стебля по ремню
В четвертой главе изложены программа и методика экспериментальных исследований, приводится перечень приборов и оборудования, дано описание экспериментальных установок
Целью экспериментальных исследований является проверка теоретических положений и обоснование параметров механизмов для сдвигания лент Программой исследований предусматривалось
1 определение величины ошибок копирования сдвоенного валка подбирающим аппаратом рулонного пресс-подборщика,
2 определение силы, необходимой для сдвигания верхней и нижней лент стеблей тресты в сдвоенном валке,
3 определение угла трения покоя комля стебля тресты по резине, из которой изготовлены ремни механизмов для сдвигания лент,
4 определение силы трения покоя комлей стеблей тресты по резине в зави- -симости от силы, действующей вдоль стеблей,
5 исследование в полевых условиях влияния плотности, ширины сдвоенного валка, углов установки рабочих ветвей сдвигающих ремней по отношению к транспортирующим конвейерам на параметры валка, поступающего в прессовальную камеру пресс-подборщика,
6 определение распределения массы тресты по длине рулона, сформированного с применением нового подбирающего аппарата
Эксперименты проводили в лабораторных и полевых условиях в соответствии с действующими стандартами на методы испытания сельскохозяйственной техники
При исследовании силы, необходимой для сдвигания верхней и нижней лент стеблей тресты в сдвоенном валке, а также влияния плотности, ширины сдвоенного валка, углов установки рабочих ветвей сдвигающих ремней по отношению к транспортирующим конвейерам на параметры валка, поступающего в прессовальную камеру, использовали трехуровневый план 2-го порядка для трех факторов Бокса-Бенкина Обработку полученных экспериментальных данных проводили методами математической статистики на ЭВМ в приложениях STATGRAPHICS Plus 5 1 и STATISTICA 6 О
В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований и проведен их анализ
Результаты исследований показали, что ошибки копирования меньше при копировании сдвоенного валка подбирающим аппаратом по комлям левой ленты Это объясняется тем, что линия, проходящая через комлевые части левой ленты, находится ближе к трактору, чем другие, в результате этого механизатор более четко просматривает ее и может с меньшими ошибками сориентировать по ней агрегат При копировании присутствует систематическая ошибка, которая характеризуется математическим ожиданием т-[ исследуемого процесса, равным 0,0445 м, и колебаниями значений этих ошибок - среднеквадратичным отклонением оу, равным 0,031 м
Проведенный активный лабораторный эксперимент по определению зависимости величины силы РСд, необходимой для сдвигания отрезка ленты тресты длиной 0,5 м, от плотности р ленты, выраженной количеством стеблей на одном метре длины (ст /м), ширины Sb сдвоенного валка и ширины Вл лент стеб-
лей, из которых для исследований формировали сдвоенный валок, показал, что максимальное значение 7*сд=15,195 Н наблюдается при сдвигании отрезка нижней ленты стеблей тресты сдвоенного валка при соотношении факторов р= 1875 ст /м и Вд=1 м Максимальная сила, действующая на один стебель тресты при сдвигании отрезка ленты, составляет Рсдп 1= 0,008 Н
В результате обработки опытных данных было получено значение угла трения покоя комлей стеблей по резине, равное 38,73 град Таким образом, при проектировании механизмов для сдвигания лент в соответствии с выражением (30) угол (X установки рабочей ветви сдвигающего ремня по отношению к направлению движения конвейера не должен превышать 38,73 град
С использованием данных экспериментальных исследований проведен расчет основных конструктивных параметров нового подбирающего аппарата для рулонного пресс подборщика ПРП-1,6 и получены основные размеры его относительно базовой линии О-О, а именно координата точки В 6=0,160 м, координата точки С с=0,438 м, координата точки Э (1=1,838 м, координата точки Е е=2,2 м, минимально допустимая ширина сдвоенного валка 8В=1,7 м, углы ал и апр установки рабочих ветвей сдвигающих ремней относительно конвейера ал=21 град и апр=30 град
При исследовании процесса сдвигания лент в сдвоенном валке по программе множественного регрессионного анализа получены уравнения регрессии величин АЯя и АЯв уменьшения растянутости в нижней и верхней лентах
сдвоенного валка в зависимости от факторов рт, а и 8В После проверки на адекватность и исключения из уравнений слагаемых с уровнем значимости менее 0,05 получили математические модели (в кодированном виде)
ДЛв = 1,6 - 0,05 а -1,025 - 0,3 рт - 0,1375 (31)
ДЯя = 0,7-0,0875 «-0,8625 Бв-0,3 рт + 0,025 а рт + 0,175 8В рт-
- 0,025 а2 + 0,225 Б* + 0,05 р2т (32)
Анализ уравнений (31 и 32) при помощи двумерных сечений (рис 6) показал, что при увеличении ширины Бв сдвоенного валка с 1,65 м до 1,75 м в результате взаимодействия сдвигающих ремней с лентами происходит уменьшение растянутости АЛ в них стеблей с 0,028 м до 0,002 м для верхней и с 0,023 м до 0,0 м для нижней лент
Результаты исследований говорят о том, что свести к минимуму величину изменения растянутости в лентах сдвоенного валка, возможно только на нижних уровнях выбранных факторов Уменьшение ширины сдвоенного валка до 1,65 м по сравнению с расчетным 1,7 м увеличивает растянутость стеблей в рулоне на 5%
Экспериментально определено, что при соотношении факторов а=30°, рт= 0,34 кг/м, 5^=1,65 м увеличение угла отклонения стеблей в лентах сдвоенного валка составляет 2,3 град, по сравнению с лентой, образованной сдваивате-лем лент тресты Это также свидетельствует в пользу выбранного режима работы нового подбирающего аппарата рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6
д 0
а) ДЛя=Аа 8В): б) ЛЛн =Г(а. $в); в) &В
г) АЯи =цр„„ .ЗД д) ЛЛ„=Яа, р,„); е)ЛДя =С(«. /)„,)■ Рисунок 6 - Двумерные сечения поверхностей отклика зависимости \ меньшения растянутости стеблей тресты в ленте Удвоенного валка
Проведена серия лабораторных экспериментов но определению распределения массы грссты в рулоне по его длине, в результате которых были получены числовые значения .масс цилиндрических участков длиной 0.05 м. На основании полученных средних значений распределения масс на цилиндрических
1 I
участках построили зависимость распределения массы по длине рулона в % от общей массы паковки (рисунок 7)
/ \
1 / / \ /1 , 1 '
;/ у
1
1
! \
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 Экспериментальная кривая см
Кривая полученная графоаналитическим методом
Рисунок 7 - Зависимость распределения массы по длине рулона в % от общей массы паковки
Рассматривая полученные кривые, видно, что экспериментальная кривая не имеет резких перепадов в сравнении с кривой, полученной графоаналитическим методом Последнее объясняется тем, что при формировании рулона из лент, наложенных одна на другую вершинными частями комлями наружу, присутствует растянутость в них стеблей, причем, чем большее ее значение, тем более пологий вид будет иметь график распределения массы в рулоне
В шестой главе изложены результаты производственной проверки и расчета экономической эффективности применения усовершенствованной технологии рулонной уборки тресты с использованием рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом в сравнении с существующими вариантами технологии уборки тресты
Испытания пресс-подборщика ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом проводили на полях СПК "Расловское" Судиславского района Костромской области на площади 20,5 га Они показали, что пресс-подборщик выполняет работу качественно, а его производительность в час эксплутационного времени составляет 1,2 га При работе машины происходит уменьшение абсолютной растянутости стеблей в лентах на 2 см
В процессе реализации усовершенствованной технологии увеличился выход длинного волокна из тресты с 6 8,5% до 10 14% за счет упорядочения расположения стеблей в рулоне при его заматывании и формирования качественного слоя тресты, пригодного к трепанию Этому способствует и качественная сушка тресты благодаря равномерной раскладке стеблевой массы на сетчатом транспортере сушилки Заматывание рулона из валка, сформированного сдваивателем, позволяет сформировать паковку цилиндрической формы Такие паковки менее подвержены разрушению при их транспортировке и перегрузке, а также имеют большую массу в сравнении с рулонами, полученными по стандартной технологии, все это ведет к сокращению затрат на погрузочно-разгрузочные и транспортные операции
При расчете экономической эффективности усовершенствованную технологию сравнивали с базовой Были рассмотрены два возможных варианта уборки тресты каждой из технологий
• рулонная уборка тресты в благоприятных погодных условиях (из лент) Выход длинного волокна при данном варианте технологии, как правило, составляет 9 10%
• рулонная уборка тресты в неблагоприятных погодных условиях (из куч, сформированных из конусов) Выход длинного волокна при данном варианте технологии составляет не более, чем 8%
Применение усовершенствованной технологии уборки тресты с использованием сдваивания лент в благоприятных и укладки порций в валок неблагоприятных погодных условиях за счет увеличения выхода длинного волокна и производительности рулонного пресс-подборщика, а также сокращения затрат на погрузочно-разгрузочные и транспортные операции в сравнении с традиционной технологией уборки тресты из ленты приносит годовой экономический эффект (в расчете на 100 га), равный 284956,62 рублей, и из конусов в сравнении с технологией уборки в неблагоприятных условиях— 139871,02 рублей
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 При существующей в нашей стране рулонной уборке тресты основной причиной низкого выхода длинного волокна являются большая растянутость и перепутывание стеблей в рулоне, а, также коническая или эллипсоидная форма паковки, из-за этого не формируют качественный слой перед мяльно-трепальным агрегатом Недостатком этой технологии является также низкая производительность рулонных пресс-подборщиков и машин на транспортных и погрузочно-разгрузочных работах
2 Анализ литературных источников показал, что в нашей стране наиболее перспективным может быть способ уборки тресты, при котором перед заматыванием ее в рулоны производят сдваивание лент накладыванием одной на другую вершинными частями комлями наружу Для совершенствования этого способа в Костромской ГСХА предложен и разработан новый подбирающий аппарат к рулонному пресс-подборщику ПРП-1,6 (патент на изобретение № 2264075 РФ), в котором используется новый подбирающий барабан (патент на изобретение № 2250594 РФ)
3 Согласно теоретических исследований с использованием оценки качества рулона по дисперсии функции распределения плотности ленты паковка, сформированная из валка, состоящего из двух лент, наложенных одна на другую вершинными частями комлями наружу, имеет более равномерную плотность по своей длине в сравнении с рулонами, сформированными из одной ленты
4 Теоретически и экспериментально обосновано соотношение скоростей транспортирующего конвейера и сдвигающих ремней, исключающее увеличение отклонения стеблей при их движении в механизме для сдвигания лент в сдвоенном валке, при этом величина угла между рабочей ветвью сдвигающего ремня и направлением движения конвейера не должна превышать значения угла трения покоя комлей стеблей по материалу ремня, равного 38,73 град
5 Результаты экспериментальных исследований показали, что свести к минимуму величину изменения растянутости в лентах сдвоенного валка, в котором одна лента наложена на другую вершинными частями комлями наружу, с помощью нового подбирающего аппарата возможно при движении рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 на 3 передаче, при этом ширина сдвоенного валка должна быть равной 1,65 м, а угол установки рабочих ветвей сдвигающих ремней - 30°
6 Прессование сдвоенного валка, в котором одна лента наложена другую вершинными частями комлями наружу, пресс-подборщиком ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом обеспечивает формирование рулона, в котором расположение стеблей упорядоченно, а плотность стеблевой массы по длине паковки распределена более равномерно Благодаря этому увеличивается масса паковки в 1,5 1,8 раза
7 При проверке усовершенствованной технологии уборки тресты с использованием рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом в производственных условиях СПК "Расловское" на площади 20,5 га и подготовки ее к переработке на Судиславском льнозаводе Костромской области получено увеличение выхода длинного волокна с 6 8,5% до 10 14%, то есть в 1,5 раза, а производительность указанной машины в час эксплутационного времени составила 1,2 га
8 Расчеты показывают, что применение усовершенствованной технологии уборки тресты с использованием рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 с новым подбирающим аппаратом на 100 га за счет увеличения выхода длинного волокна и производительности полевых и транспортных машин приносит годовой экономический эффект в сравнении с традиционной технологией уборки тресты из ленты 284956,62 рублей и в сравнении с технологией уборки из конусов 139871,02 рублей
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Смирнов С В , Трофимов М А, Лобачев А А Анализ схем сдваивателей лент льна / Материалы межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" — Кострома Изд КГСХА, 2003
2 Смирнов Н А , Лобачев А А К вопросу обоснования паковки для льнотресты / Труды КГСХА Выпуск 62 Кострома Изд КГСХА, 2004-192с
3 Лобачев А А , Смирнов Н А Модернизация рулонного пресс-подборщика ПРП-1,6 для уборки льнотресты / Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" - Кострома Изд КГСХА, 2004
4 Смирнов С В , Смирнов Н А , Лобачев А А Определение угла трения покоя комлей стеблей тресты по резине / Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" - Кострома Изд КГСХА, 2006
5 Смирнов С В , Смирнов Н А , Лобачев А А Обоснование положения сдвигающего ремня в механизме для сдвигания ленты / Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" - Кострома Изд КГСХА, 2006
6 Смирнов С В , Смирнов Н А , Лобачев А А Кинематический режим работы механизма для сдвигания ленты стеблей льна / Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" - Кострома Изд КГСХА, 2006
7 Лобачев А А , Смирнов Н А Анализ способов движения пресс-подборщиков льнотресты / Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" — Кострома Изд КГСХА, 2007
8 Смирнов Н А , Чурин Ю Г, Лобачев А А Теоретическое обоснование способа формирования рулона льнотресты пресс-подборщиком // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ «серия агроинженерия » - М , 2007 - №1 (21) - С 82-75
9 Патент 2250594 РФ, МПК А 01 Б 89/00, 45/06 Подбирающий барабан для стеблей сельскохозяйственных культур / Смирнов Н А , Трофимов М А, Смирнов С В , Лобачев А А , №2003106075/12 заявл 03 03 2003 , опубл 27 04 2005 Бюл № 12
10 Патент 2264075 РФ, МПК А 01 Р 15/07, 15/10, А 01 О 45/06 Рулонный пресс-подборщик лубяных культур / Смирнов Н А, Лобачев А А Заявл 03 02 2004 Опубл 20 11 2005 Бюл № 32
© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл Костромской район, пос Караваево, уч городок, КГСХЛ Лицензия на издательскую деятельность ЛР№021292 Выдана 18/06/98
Компьютерный набор Подписано в печать 03/10/2007 Заказ №235 Формат 84x60/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1,44 Бумага офсетная Отпечатано 03/10/2007
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической
типографии на цифровом дубликаторе
Качество соответствует предоставленным оригиналам