автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающей технологии и технических средств для производства и комплексного использования семян льна-долгунца в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации

доктора технических наук
Оробинский, Дмитрий Федорович
город
Вологда
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии и технических средств для производства и комплексного использования семян льна-долгунца в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Оробинский, Дмитрий Федорович

Введение.

1. Состояние производства и использования семян льна-долгунца. Цель и задачи исследования.

1.1. Значение льноводческой отрасли для народного хозяйства страны.

1.2. Характеристика агроклиматических условий производства льна-долгунца в Северо-Западном регионе.

1.3. Теоретические основы физиологии формирования семян.

1.4. Анализ отечественных технологий производства семян льна-долгунца и их техническое обеспечение.

1.5. Влияние вентилирования льновороха на послеуборочное дозревание семян льна-долгунца.

1.6. Нерешенные проблемы производства семян льна-долгунца.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. Исследование влияния технологических процессов по подготовке почвы и семян на урожайность льна-долгунца.

2.1. Методика оценки климатических условий возделывания льна-долгунца и их влияние на получение урожая семян.

2.2. Обеспечение поддержания плодородия почв, обоснование урожайности льна-долгунца.

2.3. Исследования влияния предшественников на урожай льна-долгунца.

2.4. Эффективность применения современных технических средств при основной и предпосевной обработке почвы под лён.

2.5. Ресурсосберегающая технология внесения минеральных удобрений.

2.6. Комплексная система защиты льна.

Выводы по 2 разделу.

3. Обоснование технологии производства семян льна-долгунца.

3.1. Исторический анализ производства семян в России и за рубежом.

3.2. Агроклиматическое обоснование сроков уборки*льна-долгунца на примере Вологодской области).

3.31 Система комплексной оценки уборочного периода.

3.4. Краткий обзор работ по совершенствованию очесывающих устройств.

3.5. Программа и методика исследования потерь урожая при работе льнокомбайна JIK-4A.

3.6. Модернизация очесывающего барабанальнокомбайна ЛК-4А.

3.7. Результаты исследований потерь семян льна-долгунца при работе • льнокомбайна ЛК-4А.

3.8. Методика определения потерь семян при транспортировке льновороха.

3.9. Методика определения потерь семян льна-долгунца при работе молотилки МВ-2,5А.

3.10. Энергосберегающий прием при транспортировке льновороха.

3.11. Теоретическое обоснование основных принципов уборки льна-долгунца на семена.

Выводы по 3 разделу.

4. Исследование процессов послеуборочной обработки семян льна-долгунца.

4.1. Методика исследований процесса сушки семян, целых и плющеных головок, толстого слоя льновороха.

4.2. Определение фракционного состава льняного вороха.

4.3. Анализ научных исследований сушки семян и льновороха.

4.4. Определение предельно допустимой-температуры семян льна-долгунца.

4.5. Физико-механические свойства вороха и семян льна.

4.6. Основные свойства семенных коробочек льна.

4.7. Вентилирование льновороха и послеуборочное дозревание семян.

4.8. Исследование процесса сушки слоев льновороха.

4.9: Энергосберегающие:технологии сушки? льновороха j.

4.9.1. Эффективность реверсирования подачи теплоносителя.

419i2. Эффективность сепарации влажного льновороха.;.

4.9.3. Определение оптимальной толщины слоя при сушке льновороха.:.

4.9.4. Эффективность применения прибора оперативного контроля влажности^ льновороха.ИВ JI^-Ol.:.

4.9.5. Результаты исследований по сушке целых и предварительно плющеных коробочек льна.I.

4.10. Теоретическое обоснование выхода семян, головок, половы из льновороха;.:.

Выводы по 4 разделу.;.:.:.

5. Разработка технологии производства льняного масла на пищевые и технические цели в условиях малых предприятий. „.:. 192;

5:1. Характеристика-масличного?сырья;.;.

5;2 . Обзор технологий производствашьняного маслам на пищевые и. технические цели?.;.:.

5.3: Программа и методика-исследований производства льняногогмасла.

53.1С Определение плотности.:.

5.3.2.,Определение вязкости.

5.3.3; Определение йодного числа.'.

5:3;4. Определение кислотного числа.

5 ;3.5':-. Методика .определения остатка жира в жмыхе.

5.4. Режимы»хранения семян льна:.:.

5.5. Влияние физиологической зрелости семян льна-долгунца на качество масла; жирокислотный состав.".

5.6. Разработка технологии производства льняного масла с использованием модернизированного пресса ГТТТТМ-250А.

5.7. Исследования температуры льняного масла в зеерной головке пресса ПШМ-250А.'.

5.8. Исследование энергоемкости, производительности пресса ПШМ-250А, остатка жира в жмыхе.

5.9. Исследование очистки льняного масла методами отстаивания и центрифугирования.

5.10. Исследование хранимоспособности льняного масла.

5.11. Определение объемной массы льняного жмыха.

5.12. Исследование полезности скармливания жмыха.

5.13. Теоретическое обоснование сырьевой зоны производства льняного масла.

Выводы по 5 разделу.

6. Экономика производства и переработки семян на льняное масло.

6.1. Экономическая эффективность энергосберегающих технологий производства семян льна-долгунца.

6.2. Экономическая эффективность производства льняного масла.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Оробинский, Дмитрий Федорович

Каждая страна развивает те отрасли земледелия, для которых природой или историей созданы благоприятные условия. Лен издавна считался исконно русской культурой. Со льном связано прошлое и настоящее земледелия Центральных и Северо-Западного регионов России.

До конца XVIII века льняное волокно занимало ведущее место среди экспортных товаров и составляло основную статью доходов России. А лен марки БККУ (заглавные буквы городов Бежецк, Красный Холм, Кашин, Углич) был вне конкуренции на мировом рынке. В XIX веке и в начале XX века Россия продолжала оставаться основным поставщиком сырья. От продажи льна за рубеж российская казна получала ежегодно до 90 млн. руб. золотом [43].

В советское время лен-долгунец также оказывал существенное влияние на экономику льносеющих хозяйств страны.

По данным ВНИИЛ, при удельном посеве льна 2,9% от общих посевов льносеющих областей страны, денежные поступления от реализации льно-продукции за период 1966-1970 гг. составляли 19,6% от стоимости реализованной продукции растениеводства. В Калининской, Смоленской, Псковской, Новгородской и Вологодской областях — от 65 до 85% [139]. По мнению бывшего начальника областного управления сельского хозяйства Вологодской области Ярушникова Ю.А., писавшего: «Нет никакой другой отрасли растениеводства, которая была бы столь рентабельна и помогала бы экономически слабым хозяйствам прочно встать на ноги» [10].

Переход России в 90-е годы XX века на рыночную экономику потребовал изменения форм и содержания экономических связей как внутри льноводческого комплекса, так и внутри всего АПК.

В льняном комплексе страны обозначился затяжной кризис, выразившийся в снижении объемов производства и заготовки льна из-за отсутствия со стороны переработчиков оплачиваемого заказа на льноволокно, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижения объемов государственной поддержки. Наблюдается низкий платежеспособный спрос на традиционные для России изделия из льна, заполнение отечественного рынка дешевыми импортными товарами из Китая [29].

Посевные площади льна-долгунца в стране снизились с 481 тыс. га в 1991 году до 113 тыс. га в 2005 г. Снизились урожайность и качество льно-сырья. Производство льна-долгунца в 1988 году стало нерентабельным, а РФ из экспортера льноволокна стала импортером [120].

Потребление отечественного сырья необходимого качества составляет всего 30%. Россия, в прошлом мировой лидер льняной отрасли, в настоящее время завозит 70% импортного сырья.

Существующая проблема сырьевого обеспечения льняной отрасли -в условиях рыночной экономики в течение продолжительного времени не находит своего разрешения ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Принимаемые меры оздоровления льняной отрасли не адекватны тенденциям развития' отечественного и мирового рынков, поэтому решение проблемы обеспечения предприятий легкой промышленности сырьем является необходимой и актуальной задачей, решение которой заложено в Федеральной программе «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы».

В настоящее время лен-долгунец официально объявлен культурой XXI века. К 2010 году предполагается производить более 70% всей одежды из льняных, льнохлопковых и других смесевых тканей. А по расчетам специалистов ЦНИИЛКА при ожидаемом росте уровня благосостояния населения страны произойдет увеличение спроса на льняные ткани на внутреннем рынке, что составит 3,6.4,0 м на человека. Это потребует увеличения выпуска льнопродукции в 7.10 раз [11, 12, 41].

Не менее важное значение принадлежит и семенам льна-долгунца. Особую остроту в последние 10-15 лет приобрела проблема производства семян льна-долгунца.

По данным директора Института льна Понажева В.П. [109] в настоящее время в страну завозится около 70% семян льна. Такое положение сдерживает дальнейшее развитие всего льноводства: до сих пор отсутствуют высокоурожайные сорта льна-долгунца (на уровне европейских) в Северо-Западном регионе, нет высокоурожайных сортов с коротким вегетационным периодом, удовлетворяющих льноводов региона.

Ряд исследователей [12, 29, 39, 50] считает, что основной причиной стагнации льняного комплекса России является практическое отсутствие системы продуктивного семеноводства. В стране наблюдается дефицит посевного материала, высокие цены на него, ограничение площадей подо льном, закупки семян зарубежных сортов вместо отечественных. Всё это ставит страну в зависимость от европейских семеноводческих фирм. Решение этой проблемы - в создании системы зонального семеноводства.

Для успешного решения существующих проблем необходима разработка более совершенных технологий и технических средств производства семенного материала, в том числе, энергосберегающих приемов выращивания и способов уборки льна.

Значительное (влияние на выращивание льна-долгунца оказывают и климатические условия Северо-Западного региона. Как правило, уборка льна-долгунца начинает проводиться во второй половине августа и, в основном, в сентябре. В этот период погодные условия становятся менее благоприятными. Уборка растягивается на 25.40 дней, а отсутствие необходимых надежных высокопроизводительных уборочных технических средств в сложных условиях приводит к ежегодным потерям 40.50% выращенного урожая [105, 107].

Убедительный пример негативного влияния погодных условий на результаты производства льнопродукции был получен в 2006-2008 гг.

Так, в 2007 году сорта отечественной селекции занимали около 85% посевной площади, остальные 15% приходились на зарубежные сорта Merilin, Eskalina, Elona. Доля кондиционных семян в посевную 2007 г. составила 67%. Неслучайно была получена урожайность семян льна 1,2 ц/га [110].

Низкая^ урожайность льнопродукции (семян, льноволокна), низкий выход длинного-волокна,невысокий уровень некондиционных семян привели.к тому, что отечественные закупочные цены стали выше мировых почти в 2 раза.

В России на современном этапе основной технологией уборки,льна является комбайновая, важнейший недостаток которой состоит в противоречии между двумя целями: получением?льноволокна-и получением семян высокого-качества.

Однако физиологическая^ спелость, льноволокна и семян наступает не одновременно. Противоречие усиливается несовершенством уборочной техники и.технологии; отсюда низкое качество выращенного урожая [141].

Применение этой - технологии приводит к большим затратам 5 матери ально-энергетических ресурсов. Так, на сушку и переработку льняного вороха на карусельной сушилке СКМ-1 сушильного комплекса КСПЛ-0,9 требуется более 160* кг/га.условного топлива» из-за сушки-непродуктивной части льновороха.

О сравнительной, технико-экономической эффективности производства льнопродукции ш зерновых можно судить из данных, представленных директором ВНИИЛ Понажевым В.П. [110].

Таблица 1

Технико-экономические показатели производства льнопродукции в.РоссийскойФедерации

Показатели Лен-долгунец (при улв=7 ц/га, ус=3 ц/га) Яровые зерновые (у3=25 ц/га) Отклонение по отношению к зерновым, +

Количество технологических операций 19 ю.* +9

Количество технических средств и машин, шт. 14 9 +5

Стоимость технических средств и машин (при возделывании 100 га посевов, млн. руб.) 5,1 2,8 +2,3

Затраты на возделывание 1 га, тыс. руб: 11,4 6,9 1,7 раза

Анализируя данные таблицы ! можно отметить, что затраты труда на возделывание: 1 га, льнаш* 1,7 разаг больше; чемгу зерновых. Это объясняется тем;: что i технологических.операциштребуется* в? 1,55 раза, больше, чем у зерновых. Отсюда следует; вывод:: для» успешной? конкуренции этой культуры, с другими- по важности необходима разработка! й внедрение в производство новых высокопроизводительных надежных технических средств.

Используемая 1 в стране; сегодня комбайновая- технология уборки льна-долгунца предусматривает теребление, очес стеблей, расстил ленты стеблей в поле и отвоз льновороха на пункт, сушки.

Пртуборкельнашхтадишжелтощспелости вщьноворохе:содержится;до 60% путанины с. влажностью-до 80%. Влажность коробочек не: превышает 30%. При сушке такого льновороха повышен расход электроэнергии, топлива». людских ресурсов. Поэтому возникает первоочередная проблема; совершенствования технологического процесса сушки; направленного на- снижение энергозатрат.

Проблема снижения; путанины,. получениям льновороха без путанины в-настоящее' время решается несколькими вариантами:, совершенствованием конструкции^ гребневого-аппарата, сепарацией льновороха т изысканием но-, вых рабочих органов:;

Применение мобильных сепараторов (зерновых комбайнов) приводит к повышенным потерям семян, их травмированию.

Применение клавишных соломотрясов приводит к потерям семян с пу-таниной.

Указанные основные недостатки уборки льна комбайновым способом вызывают необходимость поиска, более эффективного технологического процесса' очеса стеблей'. направленного, на снижение удельного веса путанины в льноворохе.

Дальнейшее: развитие: льноводствадолжно* быть направлено?на; совершенствование; технологического; процесса производства качественных семян; в необходимом объеме, что является основой развития льноводства. •

Следовательно, разработка энергосберегающей технологии уборки и послеуборочной обработки семян является актуальной-задачей.

Для сохранения выращенного< урожая льна-долгунца-в условиях Северо-Запада, снижения затрат необходимо совершенствование технологии уборки и технических средств [54, 145].

Решение этой проблемы имеет большое научное и практическое значение.

Внедрение раздельного способа уборки льна в условиях Вологодской области, как показал-опыт в 2006-2008 гг., даже с применением высокопроизводительной» уборочной1 техники (самоходных теребилок U-22 и оборачи-вателей-очесывателей U-23) не обеспечил получение гарантированного! урожая семян и льноволокна. Bf процессе вылежки1 льносоломки происходит прорастание слоя ленты-травой, чтсьзатрудняет процесс подъема*и очеса< головок.

Большинство льносеющих хозяйствуют лен с целью получения*льнотресты. Семена в фаннешжелтойспелоспъ остаются! невостребованными, они-о стаются вп о л е.

Суть нашего предложения заключается» в-том, что эти недозрелые семена, в коробочках необходимо сохранить на площадках* принудительного вентилирования, провести*дозаривание и сушку, получив»исходный материал для переработки на льняное масло.

Анализируя сложившуюся ситуацию с людскими ресурсами в СевероЗападном регионе, нужно отметить, что- численность сельского населения ежегодно снижается на 0,7.0,9%, более быстрыми*темпами это снижение идет среди механизаторов (см. табл. 1.4). Недостаток дешевой рабочей силы на селе и одновременно отсутствие адаптированных технологий и технических средств резко снижают рентабельность производства льна-долгунца из-за больших потерь и низкого качества сырья.

Проведенный анализ создавшегося положения в льноводстве региона позволяет выделить следующие основные проблемы льноводства:

- низкая урожайность и качество выращенного урожая;

- гибель и потери выращенного урожая;

- отсутствие переработки части семян льна-долгунца на масло (пищевые и технические цели) в условиях малых предприятий.

Первая проблема — низкая урожайность льна-долгунца в регионе обусловлена практическим отсутствием системы продукционного семеноводст ва, что привело к дефициту посевного материала, сокращению площадей посева льна, закупке семян за рубежом. Решение первой проблемы - в создании отечественного зонального семеноводства в Северо-Западном регионе. Выращивание районированных раннеспелых высококачественных сортов льна-долгунца в льносеменоводческих хозяйствах позволит получать урожай льна-долгунца на европейском уровне.

Для получения качественных (по всхожести) семян следует разработать энергосберегающую технологию производства семян путем контроля технологического процесса сушки льновороха.

Решение второй проблемы значительно сложнее, так как связано с отсутствием надежных технических средств для^ уборки льна-долгунца в сложных метеорологических условиях региона. Решение второй.проблемы — внедрение комбинированной уборки льна на новой,технической или усовершенствованной основе, позволяющей начать уборку на 7. 10 дней раньше (в последней декаде июля), применение принудительного вентилирования с целью дозаривания семян, т.е. получения высококачественных семян.

В результате перечисленных мероприятий процесс получения льнопро-дукции (семян, льноволокна) резко сократится (с 24 до 15 дней):

Что касается третьей проблемы - переработки части кондиционных семян низких репродукций и отходов послеуборочной обработки, её решение может привести к производству льняного масла на пищевые и технические цели в условиях создания малых предприятий районного или межрайонного значения. Создание предприятий по переработке семян повысит эффектовность 1 га льна, пополнит кормовую базу льносеющих хозяйств за счет использования льняных жмыхов.

В 70-е годы XX века с участием автора начались исследования, связанные с совершенствованием технических средств для уборки и послеуборочной обработки семян льна-долгунца, проводились исследования потерь льнопродукции в условиях производства, разработка и внедрение энергосберегающих технологий производства семян.

Значительная работа была проведена по разработке технических средств контроля влажности льновороха (а.с № 1733514), механизации уборочных работ (а.с. № 1551278) [69, 77, 85, 94].

Можно считать новым направлением в современных рыночных условиях разработку технологии производства'льняного масла на пищевые и технические цели в условиях межхозяйственного малого предприятия. В результате выполненных исследований на защиту выносятся:

1. Усовершенствованные технологии и технические средства для уборки и послеуборочной обработки семян льна-долгунца;

2. Научное обоснование, разработка и внедрение энергосберегающей технологии производства семян льна-долгунца;

3. Необходимость вентилирования льновороха как средство получения качественного семенного материала;

4. Математическая модель процесса сушки толстого слоя льновороха; '

5. Энергосберегающие приемы сушки льновороха: сепарация4льновороха, реверсирование теплоносителя, определение оптимального слоя, контроль влажности льновороха в процессе сушки, плющение коробочек льна перед сушкой;

6. Методика оценки потерь выращенного урожая;

7. Разработка технологии и совершенствование технических средств производства льняного масла на пищевые и технические цели, применительно к условиям малых предприятий.

Работа выполнена в соответствии, с научной; программой «Механизация, электрификация и автоматизация» задание 09Ю1 «Разработать конкурентоспособные наукоемкие машинные технологии1 и- технику нового; поколения^ для производства сельскохозяйственной; продукции» согласно «Программы фундаментальных приоритетных и прикладных исследований» по научному обеспечению .развития :АПК РФ^^ на-период'2006-201Ю гг.» Российской Академии сельскохозяйственных: наук^

Темадиссертации г утвержденаУченымюоветом? ФРОУВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» и соответствует тематическим планам академии.

Научно-исследовательские работы: выполнялись по * запросам льносеющих хозяйств и доведены до практического применения. .

Основные положения; диссертационной работы, докладывались на международных конференциях «Лён-99; 2000, 2005, 2007 в г. Вологда; на научно-ироизводственных конференциях 1969,1979, научных конференциях ЛСХИ г. Пушкин 1980^ СНТАУ г., Пушкин? 1994, 2008, всесоюзной научно-технической конференции г. Ленинград, 1971; на межвузовской научно-методической конференции г. Ярославль. 1994 г.;, на научных конференциях НИПТИМЭСХ Северо-Запада 1968—1977 гг.; на научно-практических конференциях ВМИ-ВГМХА им. Н;В Верещагина 1990^2006 гг.

Всего по теме диссертации опубликовано 64 научных работы, из них 11 - в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 авторских свидетельства РФ. Опубликовано 2 монографии, 2 учебных пособия.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии и технических средств для производства и комплексного использования семян льна-долгунца в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации"

Основные выводы и рекомендации

1. Предложена общая методика комплексной оценки возделывания льна-долгунца, включающая методики комплексной оценки посевной, периода вегетации и уборки льна.

В каждый период включены объективные (климатические параметры) факторы: температура и влажность почвы, температура и влажность воздуха, количество и интенсивность осадков, количество полученной фотометрически активной радиации (ФАР), оказывающие влияние на величину и качество полученной ^продукции.

2. Разработана и предложена энергосберегающая технология производства семян и тресты с обоснованием оптимальных сроков проведения полевых работ, обеспечивающая высокий урожай семян (4 ц/га) и тресты (40 ц/га) и качество районированных сортов льна-долгунца.

3. Способ наполнения льноворохом прицепа-с нарощенными бортами (а.с. № 1551276) обеспечивает механизацию равномерной загрузки прицепа, повышая производительность льноуборочного агрегата на 14,9%.

4. Предложенная и проверенная" в производстве модернизация очесывающего аппарата льнокомбайна ЛК-4А обеспечивает снижение потерь урожая семян на 94. 144,8 кг/га, стеблей льна - на 5,3. 14,3%.

5. Разработана математическая модель энергосберегающей технологии сушки льновороха (ф. 4.48):

- в процессе сушки льновороха, установлена предельно допустимая температура нагрева семян — 50°С, убранных в фазе полной спелости с сохранением посевных качеств;

- определена оптимальная плотность льновороха — 80 кг/м3, соответствующая толщине слоя льновороха 0,45.0,5 м (ф. 4.45, ф. 4.47);

- сепарация влажного льновороха освобождает от сушки путанину, снижая влажность льновороха на 17%, повышает производительность труда при сушке на 35.40% (ф. 4.59, ф. 4.66);

- применение «мягкого плющения» коробочек после сепарации снижает удельный расход топлива на< 1 кг испаренной влаги на 3 5. .40% (ф. 4.81);

- реверсирование теплоносителя повышает скорость сушки льновороха в,Г,45.2 раза, при соблюдении агротехнических требований по неравномерности влажность семян (±2%) (ф. 4.52).

7. Исследования показали, что для сокращения энергоресурсов и улучшения качества1 семян необходим контроль процесса их сушки; осуществляемый индикатором влажности льновороха ИВЛ-01 (а.с. № 1733524). Применение- индикатора позволило получать семена* оптимальной влажности (10±2%), а также снизило расход энергоресурсов на 40 %.

8. Предложенная нами технология очистки льняного масла позволяет повысить выход масла с 70 до 90%.

9. Экспериментально доказана возможность измельчения льняного жмыха путем установки дискового измельчителя,в технологическом процессе работы шнекового пресса ПШМ-250А. Скармливание жмыха- КРС повышает удой на 0,37 л в сутки и жирность молока на 0,36%.

10. Размер дополнительного дохода-от полноты сбора семян льносеющего хозяйства-(на 100 га) составит 442 640 руб.

11. Размер дополнительного дохода! со 100 га посевов льна от переработки семян на льняное масло (при Ус=4 ц/га) составит 772 600 руб.

12. Общий годовой экономический эффект от производства ш переработки семян (со 100 га при Ус=4 ц/га) составит 1215200 руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающей технологии и технических средств для производства и комплексного использования семян льна-долгунца в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации"

На правах рукописи

Оробинский Дмитрий Федорович

РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» и в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Научный консультант доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ, академик Международной академии аграрного образования

Сечкин Василий Семенович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор, лауреат

Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ Жалнин Эдуард Викторович;

доктор технических наук, профессор, Катченков Сергей Александрович;

доктор технических наук, профессор, Попов Александр Александрович

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации льноводства Россельхозакадемии.

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 9 час. на заседании диссертационного совета Д 006.054.01 при ГНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу: 196625, г. Санкт-Петербург, Тярлево, Фильтровское шоссе, 3, факс (812) 466-56-66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии. >

Автореферат разослан « & » otz 2009 г.

Ученый секретарь /л

диссертационного совета /°Vi—4 ЧерейН.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В Северо-Западном регионе России производится около 15% льноволокна. В регионе за последние 15 лет резко сократились посевы льна-долгунца, снизился объем производства льнопродукции. Это обусловлено низкой рентабельностью этой культуры. Давно наметившийся диспаритет цен на технические средства и льносырье затрудняет воспроизводство этой культуры.

Льносеющие хозяйства из-за низких цен на сдаваемое сырье неспособны закупить высококачественные районированные сорта семян, внести необходимое количество удобрений на планируемую урожайность, получить высокий урожай. Отсутствие специальных адаптированных высокопроизводительных технических средств не позволяет проводить уборочные работы в сжатые сроки без потерь и снижения качества.

Лен - культура двойного назначения. Она дает высокий урожай льноволокна и семян. Урожай семян при высокой культуре земледелия и минимальных потерях, как показывает опыт передовых льносеющих хозяйств, может по доходности достигать 56...61% урожая льноволокна. Без хорошо налаженного производства районированных семян невозможно дальнейшее развитие льняного подкомплекса.

В РФ создалось такое положение, когда не каждый год осуществляется простое воспроизводство посевного материала. В связи с этим разработка энергосберегающей технологии и технических средств, значительно снижающих затраты и позволяющих получать высокие урожаи семян и льноволокна при минимальных потерях выращенного урожая, является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с научной программой «Механизация, электрификация и автоматизация» задание 09.01 «Разработать конкурентоспособные наукоемкие машинные технологии и технику нового поколения для производства сельскохозяйственной продукции» согласно «Программы фундаментальных приоритетных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на период 2006-2010 гг.» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Цель и задачи исследований. Исходя из состояния вопроса по созданию современной, адаптированной к условиям Северо-Западного региона РФ, машинной технологии производства семян льна-долгунца поставлена цель - разработать ресурсосберегающую технологию и технические средства для производства и комплексного использования семян льна-долгунца.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработать методику комплексной оценки климатических условий возделывания льна-долгунца.

2. Исследовать и предложить интенсивную энергосберегающую технологию производства семян льна-долгунца.

3. Исследовать потери семян льна-долгунца в технологической цепочке уборочных работ, предложить методику определения потерь семян при уборке урожая.

4. Разработать методику исследования процесса сушки семян в слое льновороха.

5. Разработать техническое средство, обеспечивающее контроль влажности льновороха в процессе сушки.

6. Модернизировать рабочие органы очесывающего барабана льно-. комбайна ЛК-4А, позволяющие существенно снизить потери семян.

7. Обосновать энергосберегающие приемы сушки льновороха.

8. Разработать и предложить технологию, технические средства переработки семян льна-долгунца на масло.

9. Исследовать основные технологические параметры технологии производства льняного масла на пищевые и технические цели.

10. Исследовать и проверить в производственных условиях полезность скармливания льняных жмыхов.

11. Дать экономическое обоснование предлагаемой энергосберегающей технологии производства семян льна-долгунца и продуктов их переработки.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются различные варианты технологии производства семян льна-долгунца. Предметом исследований является выбор рационального варианта получения семян льна-долгунца, выбор параметров и режимов работы технических средств.

В процессе исследований разработаны рациональные технологии и параметры получения качественных семян, с использованием метода механико-математического моделирования, в частности, разработан графоаналитический метод, метод определения составляющих процесса сушки и сепарирования льновороха, оптимизации параметров процесса сушки семян и льновороха, получения льняного масла на пищевые и технические цели, определения коэффициентов выхода масла и жмыха. Использовались специально разработанные приборы, приспособления.

Научную новизну работы составляют:

- методика комплексной оценки периодов возделывания культуры;

- обоснование времени производства уборочных работ для получения семян и льноволокна высокого качества;

- обоснование энергосберегающей технологии производства семян льна-долгунца;

- обоснование возможности сокращения потерь льнопродукции, в т.ч. семян льна-долгунца;

- обоснование комплексного использования семян льна-долгунца;

- обоснование основных параметров технологии и технических средств для получения льняного масла на пищевые и технические цели.

Достоверность основных положений и выводов подтверждена данными экспериментальных исследований, лабораторными и производственными испытаниями.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Разработана технология получения семенного материала льна-долгунца с дозариванием; предложены энергосберегающие технологии получения семян льна; разработана технология производства льняного масла на пищевые и технические цели; дано обоснование потерь семян при уборочных работах, предложены технические устройства, обеспечивающие их снижение. Результаты испытаний были реализованы в льносеющих хозяйствах региона.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Критерии и оценочные показатели климатических условий основных периодов возделывания и уборки льна-долгунца.

2. Критерии выбора рациональных вариантов машинной технологии производства семян льна-долгунца.

3. Математические модели модернизированных технологий и технических средств производства семян льна-долгунца.

4. Методика определения потерь семян в технологической цепочке уборочных работ, их экономическая оценка.

5. Критерии оценки технологии производства льняного масла на пищевые и технические цели.

6. Комплексная оценка эффективности производства и переработки семян льна-долгунца.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции «Лен-1999», г. Вологда, 1999 г., 2000 г., 2005 г. в г. Вологда, на научно-производственной конференции г. Вологда, 1969 г., 1972 г., научных конференциях ЛСХИ г. Пушкин 1980 г., СПГАУ г. Пушкин 1994, 2008 гг., всесоюзной научно-технической конференции г. Ленинград 1971 г., на межвузовской научно-методической конференции г. Ярославль, 1994 г., на научных конференциях НИИПТИМЭСХ Северо-Запада, 1968-1977 гг., на научно-практических конференциях ВМИ-ВГМХА им. Н.В. Верещагина 1990-2007 гг.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 64 научных работы, из них 11 - в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 авторских свидетельства РФ. Опубликовано 2 монографии, 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 разделов, заключения, общих выводов и рекомендаций. Содержит 334 страницы, 77 рисунков, 55 таблиц, в том числе 284 страницы основного текста. Список использованных литературных источников содержит 159 наименований отечественных и зарубежных авторов. В приложениях на 50 страницах приведены программы, таблицы, документы, отражающие уровень использования результатов исследований, копии авторских свидетельств и патентов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Научные исследования лично проводились а втором в соответствии с тематическими

планами ВГМХА им. Н.В. Верещагина в 1967-2008 гг. и С-Пб ГАУ в 20062009 гг.

Большой вклад в разработку технических средств по уборке льна внесли российские ученые: Быков H.H., Ковалев М.М., Черников В.Г., Сизов В.И., Хайлис Г.А., Шрейдер М.А., Петухов Б.С.

Существенный вклад в разработку и формирование адаптивных технологий внесли наши отечественные ученые В.Г. Еникеев, В.Д. Попов, B.C. Сечкин и др. Их разработки методов формирования адаптивных технологий послужили основой для нашей дальнейшей работы по совершенствованию рациональных вариантов технологии на современной технической основе.

Научным обоснованием конструктивных параметров и режимов работы очесывающих устройств льноуборочной техники занимались в разное время М.И. Шлыков, М.Н. Летошнев, П.Ф. Прибытков, П.К. Шрамко. Исследования продолжены Б.П. Можаровым, Г.А. Хайлисом, Л.Ю. Гурвичем, H.H. Быковым, А.Ф. Еругиным, М.М. Ковалевым, А.Н. Зинцовым и др.

Научную основу сушки сельскохозяйственных культур и пищевых продуктов составили работы Лурье М.Е., Гинзбурга A.C., Лыкова A.B.

Дальнейшему развитию процесса интенсификации сушки семян и льновороха послужили работы Карпова Б.А., Копьева И.П., Птицына С.Д., Толковского В.А., Паузы М.А., Зеленко В.И. и др.

Решение отдельных частных задач выполнялось совместно с сотрудниками «Лаборатории растительных масел» при ВМИ доктором технических наук Игнатьевским Н.Ф., доктором сельскохозяйственных наук Москвиным H.A., кандидатами технических наук Макарьиным И.М., Парфеновым Н.С. Всем им и в целом коллективу ВГМХА им. Н.В. Верещагина автор выражает искреннюю благодарность.

Введение раскрывает актуальность рассматриваемых вопросов, в нем изложены научные проблемы, сущность выполняемой работы, цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние производства и использование семян льна-долгунца. Цель и задачи исследования» на основе анализа научно-технической литературы, производственного опыта, статистических данных рассмотрены основные технологии производства льна-долгунца в стране и за рубежом; проанализированы основные технологии и технические средства производства льнопродукции; рассмотрены проблемы технологических процессов производства семян льна-долгунца и пути их решения; сформулированы задачи исследования.

В Северо-Западном регионе производится в последнее время до 13,0% производимого льноволокна, обеспеченность собственными семенами в регионе составляет 41,6...71,4%.

До конца XVIII века льняное волокно занимало ведущее место среди экспортных товаров и составляло основную статью доходов России. В XIX и начале XX века Россия продолжала оставаться основным поставщиком льно-

сырья. От продажи льна за рубеж российская казна получала до 90 млн. руб. золотом.

Ряд исследователей считает, что основной причиной стагнации льняного комплекса России является практическое отсутствие системы продуктивного семеноводства. Решение проблемы семеноводства - в создании системы зонального семеноводства.

Проблему семеноводства нельзя решить без разработки более совершенных технологий и технических средств, включая и энергосберегающие приемы выращивания, способы уборки.

В России на современном этапе основной технологией уборки льна является комбайновая, недостаток которой состоит в противоречии между двумя целями: получением льноволокна и семян высокого качества.

При уборке льна в стадии желтой спелости в льноворохе содержится до 60% путанины с влажностью до 80%. Влажность коробочек не превышает 30%. При сушке такого льновороха повышен расход электроэнергии, топлива, людских ресурсов. Поэтому возникает первоочередная проблема совершенствования технологического процесса сушки, направленного на снижение материальных ресурсов.

Для сохранения выращенного урожая льна-долгунца в условиях Северо-Запада, снижения затрат необходимо совершенствование технологии уборки и технических средств. Решение этой проблемы имеет большое научное и практическое значение.

Внедрение раздельного способа уборки льна в условиях Вологодской области, как показал опыт 2006-2008 гг., даже с применением высокопроизводительной уборочной техники (самоходных теребилок U-22 и оборачива-телей-очесывателей U-23) не обеспечил получение гарантированного урожая семян и льноволокна. В процессе вылежки льносоломки происходит прорастание слоя ленты травой, что затрудняет процесс подъема и очеса головок.

Большинство льносеющих хозяйств сеют лен с целью получения льнотресты. Семена в ранней желтой спелости становятся невостребованы, остаются в поле.

Исследованиями ряда ученых Смирновым H.A., Зинцовым А.Н. и др. установлено, что раздельный способ уборки на семена по сравнению с комбайновым способом повысил скорость подсушивания стеблей в ленте в 1,5—3 раза.

Кроме того, ускорился процесс дозревания семян в ленте, улучшилась структура семенного вороха за счет увеличения удельного веса свободных коробочек, уменьшилась в 2 раза их влажность.

В связи с закупкой высокопроизводительной уборочной техники для раздельной уборки льна в хозяйства региона возникла необходимость доработки технологии применительно к климатическим условиям региона. Суть доработки заключается в том, что очес стеблей начинается через 5...6 дней, когда головки на 60% бурые, семена должны пройти дозревание на установках принудительного вентилирования.

По мнению д.т.н. Петухова Б.С., современная технология уборки льна-долгунца в условиях региона должна быть комбинированной. В начальный период лен следует убирать раздельным способом, а с фазы окончания ранней-желтой и в начале желтой спелости использовать комбайновую уборку.

Анализ сушильных установок для льновороха показал, что энергозатраты на послеуборочную обработку и хранение семян достигают 25...30% от общих затрат, а на сушку - около 60...70%. Так, сушилка СКМ-1 расходует более 160 кг условного топлива на 1 га льна. Сравнительно большой расход топлива объясняется тем, что попутно сушке подвергаются 43% балласта, состоящего из стеблей льна, обрывков стеблей, сорняков, примесей. Кроме того, происходит значительная потеря тепла.

Для получения льноволокна высокого качества сельские товаропроизводители начинают уборку в период ранней желтой спелости. Семена в головках в этот период еще не созрели. Наблюдается: неоднородность созревания головок на стеблях разной высоты, верхних и нижних головок даже одного стебля. Поэтому необходимо принудительное вентилирование льновороха, которое является важным технологическим приемом сохранения и улучшения качества семян, что отражено в работах Анискина В.И., Шибаева Д.Н., Карпова Б.А., Птицына С.Д., биологов - Новацкого В.П., Свешникова И.Н., Ашкритова М.А.

Во втором разделе «Исследование влияния технологических процессов по подготовке почвы и семян на урожайность льна-долгунца» определены критерии оценок климатических условий и осадков, влияющих на величину и качество льнопродукции.

В анализируемых работах даны общие критерии отдельных факторов, влияющих на результаты производства. Нами дана комплексная оценка каждого периода возделывания льна-долгунца для Северо-Западного региона. Считаем, что это необходимо учитывать для принятия стратегических и оперативных решений по выбору вариантов уборочных работ.

Состояние климатических условий посевной отразим через комплексный показатель (Я77пос):

КПпх= Оп-р.%-5»; (1)

где а„~ коэффициент отклонения температуры почвы от среднего значения; р, - коэффициент отклонения температуры воздуха от среднего значения; у„— коэффициент выпадения осадков в период посевной; - коэффициент влагонасыщения почвы.

Состояние климатических условий вегетации представим через комплексный показатель климатических условий периода вегетации - коэффициент вегетации (¡Швег):

КПт = F-y. - Осп (2)

где F- коэффициент фотосинтетически активной радиации стеблей льна; у, - коэффициент осадков в период вегетации, мм; 0„ - коэффициент освещенности в период вегетации, лкс.

Знание параметров комплексной оценки уборочного периода позволит объективно оценить влияние важнейших факторов на ход уборочных работ,

разработать необходимые управленческие и технические решения по получению запланированного урожая.

Целью комплексной оценки уборочного периода является объективное прогнозирование урожайности льнопродукции, в соответствии с которой нужно решить ряд задач:

- выбрать технологию уборки льна для конкретных условий;

- разработать организационно-технические мероприятия по сбору выращенного урожая.

Количество солнечных (без осадков) дней оказывает решающее значение на скорость уборки. Объективную оценку влияния солнечных дней можно выразить через коэффициент погодных условий:

(3)

юг

где Кс - количество дней без осадков; - календарный срок уборки.

Однако само количество осадков в полной мере не может характеризовать состояние погодных условий, поэтому необходимо ввести показатель фактической интенсивности осадков (Иж.фУ.

(4)

где Цос ф - количество осадков в период уборки, мм; Кх - количество дней с осадками.

Показатель фактической интенсивности осадков (Иж.ф) необходимо сравнить со средним значением этого показателя, полученным расчетным путем за последние 20 лет.

Наличие солнечных дней и интенсивность осадков отражается на состоянии почвы. Она может быть в мягкопластичном или сухом состоянии, что влияет на ход уборочных работ.

Далее необходимо определить среднюю фактическую относительную

влажность воздуха ^ в уборочный период:

и;»-1—, (5)

пу

где IVф- суммарная влажность воздуха, %; пу- продолжительность уборочного периода, дн.

Знание периода с влажностью воздуха, меньшей равновесной, важно для определения возможной продолжительности вентилирования льновороха и льнотресты с целью подсушки. Если влажность воздуха будет меньше равновесной влажности, то это позволяет сушить льноворох и льнотресту без подогрева воздуха в течение дня, т.е. экономить топливо и электроэнергию.

Состояние влажности воздуха в течение уборочного периода определим по коэффициенту влажности:

К

=—(6) IV'

где \Уф , IV' - фактическая и средняя влажности воздуха, %.

Определив среднюю температуру воздуха по периодам уборки и среднюю температуру уборочного периода региона, можем охарактеризовать погодные условия через температурный коэффициент уборочного периода:

(7)

^ ср.Н

Среднюю фактическую температуру воздуха определим по формуле:

= (8) п,

Средняя нормативная температура воздуха tcp.„ уборочного периода определяется по данным за последние 20 лет.

Необходимую температуру подогрева воздуха на каждый день работы сушильщика можно найти из выражения:

1п,Р= tp - (ф, (9)

где tp - температура воздуха при равновесной влажности, °С; ¡ф - фактическая температура воздуха, °С.

Комплексную оценку условий уборки можем выразить уравнением: К a W' t

к = K и к к (10)

°Ч ТГ IT и/' t пг.у oc.tp w t '

К.м fKp 'ср..

Знание комплексной оценки уборочного периода позволит руководителю и специалистам правильно спланировать и реализовать необходимые мероприятия по снижению потерь льнопродукции.

На примере двух хозяйств (к-за им. XII годовщины Октября и к-за «Искра» Вологодской области) проведены исследования влияния севооборота на урожайность льноволокна и семян.

Анализируя деятельность этих хозяйств можно сделать вывод, что несмотря на то, что в колхозе «Искра» внесено удобрений больше, из-за отсутствия освоенных севооборотов льноволокна получили на 25%, а льносемян вдвое меньше, чем в колхозе XII годовщины Октября.

В стране наметилась стратегия применения современных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, глубокорыхлителй , дискаторов, блочно-модульных культиваторов, позволяющих обеспечить оптимальные условия для роста и развития льна.

Современная предпосевная обработка почвы позволяет создать выровненную поверхность поля с мелкокомковатым структурным составом, что позволяет равномерно заделать семена льна на заданную глубину (1,5...3 см) в зависимости от типа почвы.

Учитывая природно-климатические условия Северо-Запада, ввиду избытка влаги в почве, рекомендуется проводить ранней весной обработку почвы дисковыми культиваторами на глубину 7...8 см с последующей пред-

посевной культивацией (через 10... 12 дней) в двух направлениях, в агрегате с зубовыми боронами.

Ресурсосберегающая технология внесения минеральных удобрений под лен-долгунец предусматривает локальное внесение удобрений раздельно от высеваемых семян со смещением от рядков и глубину их заделки на 3...5 см по полной и стартовой дозам, использование комбинированных сеялок с раздельными системами высева семян и удобрений.

Применение технологии обеспечивает экономию минеральных удобрений до 50% при одинаковом и даже более высоком урожае волокна и семян за счет более высокого коэффициента использования азота, фосфора и калия, сохранения всходов растений; снижение эксплуатационных затрат до 45%; уменьшение вредного воздействия ходовых систем агрегатов на почву.

Для получения научно обоснованного планируемого урожая семян и льноволокна необходимо составить баланс выноса питательных веществ и того количества элементов питания, которое восполняют вносимые удобрения.

Величина доз удобрений под планируемый урожай определяется по следующим формулам:

д,д ,(12), (13)

Ку Ку Ку

где Д - доза удобрений, кг д.в.; В — вынос питательных веществ, кг д.в.; Пх - содержание подвижных соединений (Р2О5 или К2О) в почве, кг д.в.; к„ - коэффициент использования подвижных питательных веществ (Р2О5 или К20) из почвы, %; ку - коэффициент использования питательных веществ из туков, %.

Для производства льнопродукции, отвечающей мировому уровню урожайности нужно добиться урожайности 10... 15 ц/га льноволокна и семян 5...6 ц/га. Для этого необходимо внесение минеральных удобрений в условиях, например, ЗАО «Шексна» Шекснинского района не менее 10 ц, в т.ч. 3,1 ц аммиачной селитры, суперфосфата - 3,8 ц, хлористого калия — 2,3 ц, аммофоса - 0,8 ц.

Применение энергосберегающей технологии при посеве обеспечивается, например, сеялкой «РаБШпег» с шириной посева 3,4, 6 м.

В третьем разделе «Обоснование технологии производства семян льна-долгунца» дано обоснование сроков уборки льна-долгунца с целью получения семенного фонда и наилучших качеств льноволокна путем применения комбинированного способа уборки.

На примере Вологодской области по важнейшим факторам (теплообес-печенности, средней декадной температуре воздуха, числу ясных и пасмурных дней, относительной влажности воздуха, гидротермического коэффициента) определена наилучшая зона производства семян.

На основе данных метеорологических условий вегетационного периода юго-западной зоны области пришли к выводу - продолжительность активной вегетации (123...158 дн.) позволяет получать качественные семена (количество ФАР = 1769°С).

Имея современные районированные сорта льна-долгунца с коротким вегетационным периодом можно получать урожай семян и льноволокна на европейском уровне. Так сорта «Лидер», «Восход» по урожайности семян (8...9 ц/га) и льноволокна (17,5... 18,5 ц/га) превосходят европейский сорт «Мерилин» с урожаем семян 7,5 ц/га и льноволокна 16,25 ц/га.

Имея данные о сорте льна с учетом вегетационного срока специалисты могут выбрать направление специализации, вариант ресурсосберегающей технологии уборочных работ.

В качестве примера рассмотрим возможные варианты различных способов уборки льна в условиях Вологодской области (рис. 1).

Рис. 1. Сроки уборки льна-долгунца при различных способах уборки (при посеве до 5 мая)

Рижшш* ><м*» punuuiKeirm OZZb уварю тресты

rv/Тчгч т ссчона

Кихйакмхый 1b*. «»мах

ИИСЖКЛ фССТЫ

КинОинмриее**- иый сгавоЗ

и«™ , У^Т*

■ШСЖЖа

ФССШ убсч*м

Из рисунка 1 видно, что при раздельном способе уборки льна в стадии ранней желтой спелости уборку льна можно начинать с 20...25 июля. Продолжительность уборки должна составлять не более 8...9 дней. Тогда вылежка льносоломки будет длиться 16 дней (до 20...25 августа). Заканчиваться уборка может 10 сентября, т.е. в более благоприятных условиях.

В случае недополучения фонометрический активной радиации (ФАР) в период вегетации, применив активную вентиляцию льновороха (подогретым или неподогретым воздухом) в течение 5...8 дней, можно добиться созревания семян. Такие семена можно использовать на семенные или технические цели.

Основополагающим технологическим процессом получения семян является процесс отделения коробочек льна от стеблей. От уровня его совершенства зависит величина урожая, размер потерь, качество льнопродукции, трудоемкость и энергоемкость сушки и обработки льновороха.

Научным обоснованием конструктивных параметров и режимов работы очесывающих устройств в разное время занимались М.М. Шлыков, М.Н. Летошнев, П.Ф. Прибытков, П.К. Шрамко, Г.А, Хайлис, Л.Ю. Гурвич, H.H. Быков.

Отсутствие общей теории процесса очеса не дает возможности разрабатывать более эффективную технологию очеса, совершенствовать рабочие органы. Исследованиями Черникова В.Г., Хайлиса Г.А., Порфирьева С.Г. заложены основы теории очеса стеблей и отдельных важных узлов льнокомбайна.

Исследованиями Хайлиса Г.А., Быкова H.H., Катченкова С.А., Петухо-ва Б.С., Зинцова А.Н. и др. были установлены значительные потери семян при работе льнокомбайна.

Отсюда можно сделать вывод, что применяемый способ очеса в льнокомбайне JIK-4A не вполне отвечает современным требованиям и нуждается в улучшении или замене на более прогрессивный.

Иные очесывающие устройства для льна применяются на Западе. Так фирмой Union (Бельгия) для отделения коробочек от стеблей используется комбинированный способ очеса, обеспечивающий иной состав льновороха (см. рис. 2).

Рис. 2. Схема очесывающего устройства подборщика-очесывателя U-22: 1 - зажимной транспортер; 2 - лента льна; 3 - регулируемый плющильный барабан; 4 — нижний барабан; 5 -очесывающие валы; 6 - решето; 7 - желоб; S - вентилятор; 9 - воздуховод; 10 - бункер

Процесс отделения коробочек от стеблей проходит в несколько этапов.

На первом этапе зажатая горизонтальным транспортером (1) лента льна (2) с головками проходит через регулирующую щель, образуемую плющильными валиками (3, 4). Величина щели (1,5. ..2 мм) обеспечивает сохранность семян и образование трещин.

На втором этапе верхняя часть стеблей движется между двумя конусными рифлеными очесывающими валами (5), имеющими зазор 2...3 мм, подвергается изгибу, с помощью которого происходит отрыв плющеных коробочек.

На третьем этапе оторванные плющеные головки и свободные семена опускаются на решето (6), проваливаясь через него, попадают в желоб (7), а затем в приемник вентилятора (8) и по воздуховоду (9) оказываются в бункере (10).

Такое устройство комбинированного очесывающего аппарата почти не имеет путанины, что повышает эффективность сушки семян.

Ранее уже отмечалось, что в работе льноуборочной техники наблюдаются значительные потери семян. Однако до сих пор отсутствует методика определения потерь льнопродукции. В данной работе мы предлагаем дать объективную оценку потерь льнопродукции в течение уборочного цикла.

По нашему мнению, при групповой работе комбайнов качество убранного поля должно оцениваться по количеству оставшихся в поле семян, неочесаных головок в стеблях ленты с площади 1 м2 поля.

Перед уборкой определяется биологическая урожайность:

а) льносоломки БУЫ =10 ООО -Мст -Ксп -Кж -К3 (14)

б) льносемян БУС =10 ООО■ Мс -Г -Ксп -К„ -Кос (15)

где Мст - масса стебля без головок, г; Кст - количество стеблей на 1 м2; К,- коэффициенты полноценности стеблей, потерь; Мс - масса 1000 семян, г; К„ - коэффициент выхода зрелых семян в головке (К„ = 4...8,3); Г-головчатость стебля.

Величину потерь льносоломки (АПК ) определим из выражения:

ЛПХ=Ю 000(Кст п - Кф) -Мст (16)

где Кст „, Кф - количество стеблей на 1 м2 поля до и после уборки, шт.

Размер потерь семян (ЛПС„) определим по формуле

АПс„=]0 ООО ■ К, ■ Мс ■ (Кс + Кг-К„). (17)

Общий размер потерь урожая определим из выражения:

АПОбщ=10 ООО [(Кст.„ - Кр) ■ Мст + К3-МС-(КС + Кг-К„)]. (18)

Тогда относительная общая величина потерь (АПот„) определяется из выражения:

А^™* = •—-100% (19)

БУ„

В процессе работы льноуборочного комбайна JIK-4A, да и разработанного нового JIT-1,65 неизбежны потери семян и льноволокна из-за несовершенства работы очесывающего аппарата.

В проведенных в течение ряда лет исследованиях работы льнокомбайнов в производственных условиях нами было установлено, что происходят большие потери семян и стеблей льна. Например, потери семян льна составляют от 23 до 43% от выращенного урожая семян.

Изучив динамику движения семян и головок льна в очесывающем барабане с целью снижения отхода стеблей льна в путанину и снижения потерь семян льна при очесе стеблей льна нами проведено усовершенствование оче-

а) заводской б) модернизированный

Рис. 3. Принцип действия очесывающего аппарата 1 - гребенка; 2 - регулируемое днище;

3 - корпус; 4 - ремень прорезиненный; 5 - гаяка регулировочная; 6 - шпилька

Предложена конструкция барабана с регулируемым днищем (2), которое изготовляется из листовой стали толщиной 2...2,5 мм и в верхней части кожуха барабана крепится болтами.

В нижней части регулируемого днища привариваются две шпильки М8 (б) длиной 110 м с регулируемыми гайками (5) и вставляются в отверстия днища кожуха барабана.

Для лучшего прилегания регулируемого днища к боковым стенкам барабана приклепываются уплотнения из прорезиненного ремня. Такая конструкция днища позволяет отрегулировать необходимый зазор (а) между днищем и зубьями гребня. Семенные коробочки захватываются зубьями барабана и перемещаются на выкидной транспортер.

Для лучшей транспортировки головок и семян прорезиненные ремни (4) заменяются более толстыми (4...6) мм и удлиненными на 40 мм.

Гребенки очесывающего барабана (рис. 4) срезаются на 2/3 ширины под углом 18...20°. Это обеспечивает постепенный прочес головок, снижает отход стеблей в путанину.

Рис. 4. Гребенка с переменной длиной зуба Производственные исследования потерь семян и стеблей льна-долгунца проводились в колхозе «Шексна» Шекснинского района Вологодской области.

Основные потери семян, головок и стеблей льна наблюдаются в результате действия гребневого очесывающего барабана ЛК-4А.

Результаты исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительные потери лыгапродукции при работе комбайнов ЛК-4А

Ф., И., О. « s S 4> Ч Ю и в Величина потерь и т о § й <и о X CQ Потери головок >< 3 4 о ю о CQ О я U "S

• механизатора Повторност] 1 Количество 1 м ленты стеблей % О § а § В и т * £ л • = к о Я §, S сверху ленты под лентой Количество семян о. S о с о U и о а

1. Портнов Н. 1 1840 230 16 67 6 78 572 65

2 2001 124 8,6 227 8 217 959 160,3

3 2022 282 13,9 49 4 126 813 82,9

в среднем 1954 212 10,8 114 6 140 781 102,5

2. Соловьев А. 1 1677 337 20,0 221 17 140 766 132,2

2 1607 383 23,8 182 26 252 804 155,4

3 1693 401 23,7 206 14 186 916 146,5

в среднем 1659 374 22,5 203 19 193 928 144,8

3. Ботин В. (пере- 1 2037 102 6,9 0 7 0 52 4,2

оборудованный 2 2018 116 5,7 12 5 17 38 10,52

комбайн) 3 1998 132 6,6 17 8 22 42 3,1

в среднем 2017 116 5,8 9 7 10 44 8,2

Вывод: из приведенных данных (табл. 1) видно, что величина потерь стеблей на непереоборудованных комбайнах колеблется от 8,6 до 23,8 %, а

семян - от 65 до 160 кг/га. Переоборудование очесывающего барабана льнокомбайна снижает потери стеблей в 2...3 раза, а семян - в 12...17,6 раза.

Были проведены исследования определения потерь семян и головок льна при транспортировке льновороха до пункта сушки.

Для этого по брезенту проезжал трактор с нагруженным льноворохом прицепом. Подсчитывали размер потерь с площади 2,2 м2. Масса потерь семян на 1 км пути будет равна: {Кс + Кг.К„)Мс

м. =-

1000

(20)

где Кс - количество семян на I м пути, шт.; Кг- количество головок на 1 м пути, шт.; К„ - коэффициент полноценных головок; Мс г масса 1000 семян, г.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что размер потерь при транспортировке льновороха в прицепах с уплотнением составляет примерно 0,3% урожая семян.

Однако транспортировка льновороха на неподготовленных старых прицепах может привести к необоснованным (в 3...7 раз) потерям семян, поэтому необходим ремонт прицепов, наращивание и уплотнение бортов.

Величину потерь семян льна-долгунца при работе молотилки МВ-2,5А определяли по массе семян в 1 м3, выносимой льняной половы, из выражения:

АМе = Лт-У„, _ (21)

где Лт - содержание семян в 1 м3 льняной половы, кг; V, Согласно проведенным исследованиям, 1 объемную массу, равную 82... 100 кг/м3, а соотношение массы семян к массе льняной половы равно (0,75...0,8) : 1.

Зная величину урожая семян урожай льняной половы можно определить из выражения:

Ум = 0,75- Ус, (22)

Объем льняной половы с 1 га определяется по формуле:

К = К'УМ, (23)

где У0 - объемная масса 1 м3 половы, кг.

С целью исключения неквалифицированной рабочей силы при разравнивании льновороха в прицепе нами предложена установка на ЛК-4А автосцепа [а.с. 1551278] с регулируемой длиной (рис. 5).

, - объем половы с 1 га, м . м3 льняной половы имеет

Рис. 5. Льнокомбайн с регулируемой длиной автосцепа: 1 - поперечная балка; 2 - цилиндр; 3 -автосцеп

Рис. 6. Гидросистема агрегата; 1 - насос; 2 - гидроципиндр передвижения прицепа; 3 - гидробак; 4 - тройник; 5 - рычаг распределителя; 6 - гидроцилиндр прицепа

Высокопроизводительное использование уборочной техники достигается на основе соблюдения общих принципов организации труда: пропорциональности, согласованности, ритмичности и поточности.

Условием непрерывной работы является равенство суточной производительности сушильного пункта (7Г„Л транспортных средств (1Ут) и льнокомбайнов

Пся=\Ут=\У„. (24)

Для непрерывной работы льнокомбайнов необходимо условие: уборочный цикл должен быть равен транспортному:

и. +'„*. =/и.г 1 'А, +'*.+'-,„., (25)

где 1з , и.г., 'л л - продолжительность загрузки прицепа, отцепа и прицепа пустого прицепа, ч; /„,., и,г. , 1р , 1х, /«.„. - продолжительность прицепа груженого прицепа, время доставки на льноток, разгрузки, движения трактора с порожним прицепом, отцепа пустого прицепа, ч.

Длительность рейса определена из выражения:

Тр=11л1+/р+60/Л\+601У1'г, (26)

где - продолжительность замены прицепа, ч; и \г - скорости движения без груза и с грузом, км/ч; Ь - расстояние перевозки от поля до пункта сушки, км.

Продолжительность загрузки прицепов льноворохом ((,.„) определяется из выражения:

( =__, (27)

0,1Я^г(0,703У + 2,46)

где Кг - объем прицепа, м3; р- коэффициент заполнения прицепа; У - урожайность льносемян, ц/га.

Необходимое число транспортных средств определяется по формуле:

0,1Ду,(0,703У + 2,46)[£ / (у/) + /„„ + (р+

пт=--=!-, (28)

<рУт

где 7 - коэффициент использования пробега, п„ - количество комбайнов.

Исходя из условия, что количество поступающего влажного льноворо-ха должно быть переработано на пункте сушки в течение суток, то условие выразим уравнением:

Са1Ум:!кКк=1Ут1с, (29)

где й, - масса сырого льновороха с 1 га, кг/га; - производительность льнокомбайна, га/ч; 1К - время работы льнокомбайна, ч; К„ - количество льнокомбайнов, шт.; №с„ - производительность пункта сушки, кг/ч; 1С - время работы пункта сушки, ч.

Развернутое выражение производительности пункта сушки будет равно:

(Шл + ой )(0,ШУ + 2,46;»^*, (30)

Необходимую производительность машин по переработке льновороха (fF,„) определим из выражения:

... W„K,tc

' = ' (31)

лм ям

Сезонная производительность пункта сушки льновороха будет равна: w (Щ. + С„)(0,703У+2,46)(^-Wk)WjkKttc

(юо-и;) • к '

Из (32) следует, что сезонная производительность пункта сушки и переработки льновороха прямо пропорциональна производительности теплогенераторов, времени сушки и обратно пропорциональна объему влажного льновороха.

В четвертом разделе «Исследование процессов послеуборочной обработки семян льна-долгунца» проведен анализ исследований сушки семян и льняного вороха.

Исследование термоустойчивости семян льна имеет большое значение для производства семенного фонда. В результате проведенных исследований была установлена предельно допустимая температура нагрева семян - 50°С.

Наши исследования подтвердили справедливость формулы С.Д. Птицына, что температура нагрева семян льна-долгунца в условиях «кипящего» слоя выражается формулой:

(33)

где т— продолжительность теплового воздействия, мин; Сс - теплоемкость семян, ккал/кг.

На сохранение посевных качеств семян, по нашему мнению, влияет также скорость (У,) их нагрева, время выдержки при максимально допустимой температуре.

Скорость нагрева семян ((^определяется из выражения:

К = (34)

г

где tK,t„- начальная и конечная температура семян, °С; г- время прогрева, мин.

Кроме этих показателей необходимо знать величину предельно допустимого влагосъема (АIV), выражаемую формулой:

AW=0,75-t+2. (35)

Прочность связи влаги с белковыми соединениями семян льна, низкая влагопроводность приводят к снижению скорости сушки, отраженной критерием Коссовича:

rhW

(36)

cht

где г - теплота парообразования, Дж/кг; AW- количество испаренной влаги, кг/кг семян; С-теплоемкость семян, Дж/кг град; At - приращение температуры семян, град. Количество испаренной влаги (AW) определяют по формуле:

Д\У=Ос =

IV -IV,

(37)

100-^ '

где 1¥и и - начальная и конечная влажность семян, %; Сс ~ масса семян, кг.

По нашим исследованиям, критерий Коссовича для семян льна составил 0,94... 1,26.

В результате экспериментов была определена зависимость динамической равновесной влажности (IV °) семян льна от температуры теплоносителя:

IV; =9,6-0,11, (38)

Установленная зависимость объясняет причину пересушки семян при длительном воздействии теплоносителя.

Знание физико-механических свойств льновороха и семян необходимо для разработки машин для уборки и послеуборочной обработки семян.

Исследованиями физико-механических свойств льновороха занимались ученые Толковский В.А., Копьев И.П. и др.

В льноворохе содержится (в среднем): целых семенных коробочек — 70%, битых семенных коробочек - 3,6, стеблей льна и обрывков - 3,8, свободных семян - 1,4, сорняков и половы - 21,2%.

Исследуя урожайность семян и льноволокна по рекомендуемым перспективным сортам льна-долгунца можем отметить, что на долю семян приходится от 32 до 48,6% (в среднем 42,2%) дохода от выращенного урожая. Поэтому сбор полного урожая для рядовых льносеющих хозяйств имеет важное значение.

Исследование процесса сушки льновороха в слое различной толщины и плотности представляет значительный интерес для совершенствования работы сушилок.

1

\ \ \ 1 1

\т\ 1 \ Г" \ •Г" !

\ \ N

^ 1 ч \

Рис. 7. Зависимость влажности коробочек льна от продолжительности сушки

С этой целью проведены исследования динамики сушки льновороха в слое толщиной от 20 до 80 см. На рис. 7 видно, что по мере прохождения теплоносителя через слой льновороха происходит сушка нижних слоев и насыщение парами верхних. Скорость сушки льновороха (!*Е_) прямо пропорциональна

Л

количеству расходуемого воздуха и влагопоглотительной способности теплоносителя:

<1\у _ тцаг 5 (39)

Лт О0

где Ь - расход воздуха, м3/ч; с// и ¿2- влагосодержание при входе и выходе, г/кг сух. возд.; Со - количество сухого льновороха, кг.

Процесс сушки толстого слоя можно представить состоящим из 2-х периодов: первый период характеризуется повышением влажности льновороха, а второй - период падающей скорости.

Скорость первого периода выразим уравнением:

л-

1001(4-4)

с. - КЖи

(41)

Отсюда продолжительность первого периода равна:

' 1001(с/2-^,)

Продолжительность периода убывающей скорости выразим формулой:

(42)

г -.^з.

" К,. М-М"

■ коэф-

где и РГС - равновесная и стандартная влажности льновороха; Кв

фициент, зависящий от состава льновороха.

Общая продолжительность сушки толстого слоя выражается формулой:

100Ц</2 -

2,3 ^/-у; 4) к-к;

(43)

(44)

55*С>«о Я

Необходимое количество воздуха для удаления из 1 м3 льновороха заданного количества влаги определим из выражения:

\1№ЗУи-1Гк)уг

где у„, у, -плотности льновороха, воздуха.

Изучая рис. 7, можем заметить, что продолжительность сушки различных слоев льновороха неодинакова.

Так, при толщине слоя 80 см, в нижней зоне, толщиной 20 см льноворох высыхает через 40 мин, а в верхней зоне высотой 60.. .80 см - через 280 мин.

Производительность сушилки при толщине слоя 30...40 см в два с лишним раза больше, чем при толщине 80 см (рис. 8).

Рис. 8. Продолжительность сушки льновороха в слое при толщине его:

1 - 80 см, 2 - 60 см, 3 - 40 см По агротехническим условиям наиболее желательным способом интенсификации процесса сушки является увеличение подачи воздуха, а не повышение температуры, т.к. в первом случае уменьшается неравномерность влажности семян. В условиях Северо-Запада, где воздух сравнительно влажный, только умелое сочетание подачи воздуха и повышение температуры теплоносителя могут обеспечить интенси-° " 40 т-Г»™." фикацию процесса сушки льновороха.

Наибольшая производительность сушилки может быть достигнута при оптимальной толщине слоя.

Оптимальная толщина слоя должна удовлетворять агротехническим требованиям по неравномерности влажности семян, которая не должна иметь отклонений более 6 = ±2%.

Г"

Скорость движения теплоносителя через оптимальный слой льноворо-ха определяется из выражения:

у Ну,(1Ун-1Ук)

' 3,6гу.(100 -№„№-4)' Необходимая теплопроизводительность (0 определяется по формуле:

е-^. (46)

П

где ^-КПД вюдухоподогревателя.

Величина неравномерности влажности семян (<5) определяется по формуле:

864У. '

Из полученного выражения можно сделать вывод: неравномерность влажности семян растет с увеличением теплопроизводительности теплогенератора, ростом толщины слоя льновороха и снижается с увеличением скорости движения теплоносителя через слой. По нашим расчетам а = 1(Г\

Технологический процесс сушки льновороха представим в виде модели его функционирования с учетом значимых факторов (рис. 9). Основными возмущающими факторами будут температура I, и влажность IV, льновороха. Управляющими факторами - экспозиция сушки т и температура теплоносителя на входе Управляемыми величинами будут переменные состояния процесса: температура теплоносителя на входе и влажность льновороха на выходе (рис. 9).

Процесс сушки льновороха, продуваемого теплоносителем является динамическим процессом, т.к. влажность изменяется как по толщине слоя, так и по времени. Поэтому в качестве математической модели принята система дифференциальных уравнений.

и

Щ

¿вхд

Рис. 9. Информационная модель функционирования технологического процесса сушки в сушильной камере

Процесс сушки слоя льновороха можно представить в виде модели (рис. 10).

где - воздействующий воздушный поток, под воздействием которого возникает

градиент движения влаги в слое; О] - градиент испарения влаги с поверхности; Дь Аг, Дз -составляющие градиента движения влаги по слоям.

Рис. 10. Модель сушки льновороха

Для решения задачи идентификации рассмотрим модель системы дифференциальных уравнений:

Здесь К,, К2, К3, К4, К5, К6, К?, Qh Q2, - коэффициенты, которые нужно определить.

Для подбора коэффициентов решается оптимизационная задача:

- КУ +(»;, - щ?+щ, - - щ)г -+ min (49>

1=1

где IV,f, IV2P:, lFy , - расчетные значения влажности, полученные по математической модели.

Решить задачу (49) за один прием не удается, поэтому она решалась в два приема.

Для предварительного определения коэффициентов, представим систему (48) в следующем виде:

dt

dt

^=лу(; - А',к',

(50)

dt

dt

Из системы уравнений (50) получим следующую систему:

ЩО = - КАО + '^С,)' (51)

' Щ'г) = ^(0(1 - + ЩО ■ КА' Щ'г) = - К1А<) + ЩО ■ + а ■ Преобразуя уравнения (51)получим следующую систему: р{'|(/2) = )К1((,)4 + Л

(52)

где и \У,(12) - значения влажности 1-го слоя в момент времени // и 12-

Решение системы (52) позволяет определить коэффициенты А1...А9, раскрывая которые можно найти коэффициенты системы (51) к,...к7, О/, йг-■ Для повышения эффективности энергоемкого процесса сушки льново-роха рассмотрим ряд приемов.

Рассмотрим эффективность сепарации льновороха. В своих исследованиях Толковский В.А. установил зависимость объема влажного льновороха с 1 га от урожайности семян:

Уя=0,703Ус+2,4б. (53)

После особождения от путанины и примесей путем сепарации, получается новое состояние объемной массы льновороха, определяемое по формуле:

Олс = кс(0о+к\У) . (54)

Масса влажного отсепарированного льновороха с 1 га определяется из выражения:

С^к^Со+киГс,,) •[0,703(Ус-Ул) + 2,4б], (55)

где Ул - величина потерь семян при сепарации.

Среднее значение влажности льновороха ((¥ср) определялось на основе влажности (>УК) коробочек и (1УС) семян и содержания коробочек (Сл) и семян (Сс) по формуле:

(56)

С,+Сс

В результате расчетов было получено среднее значение влажности льновороха после сепарации (0^=27,7%).

Количество удаляемой влаги из льновороха, прошедшего через сепаратор, будет равно:

(57)

100-»;.

Определим количество тепла, необходимое для испарения влаги при сушке влажного льновороха с 1 га по формуле:

(58)

100- 1ГК '

где Го- количество тепла, необходимое на испарение 1 кг влаги, кДж/кг (г„=2380 кДж/кг).

Тогда размер экономии тепла, необходимого для испарения влаги из семян и головок с 1 га определяется из выражения:

■ (59)

Определим уровень снижения затрат на сушку отсепарированного льновороха из выражения:

О, Г К-кЛ

К 1юо-»д

I 100 - №.

к /

к

(Г.-¡К

(60)

юо-^г,

где Кр - количество работников в смену, чел.

Используя полученные зависимости получим: сепарация влажного льновороха освобождает около 20% ненужных компонентов; снижает на 17% уровень влажности смеси головок и семян, повышает производительность труда на 35...42%.

Реверсирование подачи теплоносителя может осуществляться на универсальных конвейерных 2-х этажных сушилках периодического или непрерывного действия.

Произведем математически расчет процесса сушки льновороха толщиной Н=0,4 м (рис. 7). Построим математическую модель процесса сушки.

Рассмотрим процесс сушки льновороха в 2 слоях.

Математическая модель при сушке в двух слоях имеет вид:

ад=ад + ¿т* - с, ад +■ с2ад;

ад=ад + Л1(с,\у„ + с,ад + дг> {01>

Коэффициенты уравнения (61), полученные при идентификации имеют следующие значения:

£?/=0,1810, С, = 0,0285, С2 = -0,001087, С3 = 0,05674, С4 = 0,0219, 0, = - 0,2241.

Исследование показало, что первый реверс необходимо выполнить после 60 мин сушки при П'0 = 9%, IV, = 28% (рис. 11).

После первого реверса сушка продолжается 60 мин до влажности (У, =

8,68%, 15,6% (рис. 12). Второй реверс продолжается 20 мин до влажности = 10,27%, IV, = 12,22% (рис. 13).

На рис. 11,12,13 представлены экспериментальные и расчетные значения влажности двух слоев.

Общая картина процесса сушки с применением реверсирования представлена на рис. 14.

Рис. 11. Идентификация процесса сушки в 2 слоях

Рис. 12. Первый реверс воздушного потока

Рис. 13. Второй реверс воздушного потока

Используя математическую модель процесса сушки льновороха методом реверсирования воздушного потока, мы доказали эффективность этого приема: скорость сушки

слоя льновороха толщиной Н=0,4 м при заданных пределах его влажности 9±2% увеличивается в два раза.

\у%

во

50 40 30 20 10 О

1^52

\

„ . -г-

—а--— -*-»гГ 1С

50

100

Рис. 14. Графический вид процесса сушки льново-роха методом реверсирования

,22 27

150

Время сушки в 'двух слоях, мин

Рассмотрим эффективность приема плющения коробочек льна-долгунца.

При изучении процесса сушки льновороха нами была рассмотрена динамика сушки коробочек льна (рис. 15).

«7.

ч N ^1 Л-

N

\

1 1

1 ... 1

ш ¡а «о 5о но га а » ш

пройал*итлльнест* сушки мин

Рис. 16. Последовательное изменение формы коробочки льна в фазе желтой спелости в процессе сушки

Рис. 15. Изменение влажности семян в коробочке(1)и оболочки ее(2) в процессе сушки при температуре теплоносителя 42 °С

Разность влажностей наружной и внутренней частей оболочки коробочки приводит к образованию вначале небольших трещин, а затем к постепенному увеличению и раскрытию коробочки (рис. 16).

С раскрытием коробочки находящиеся в ней семена начинают подвергаться интенсивному действию теплоносителя, происходит сушка семян и оболочки. Таким образом, сушку коробочки льна условно можно представить состоящей из двух периодов: I период - сушка оболочки с образованием трещин, II период - одновременная сушка семян и оболочки при раскрытой коробочке.

При параболическом распределении влажности в шаре максимально допустимый градиент влагосодержания можно рассчитать по формуле:

(Ьи)тах*?-(ич-ип) , (62)

N.

где /? - геометрический размер шара, мм; 11ц , и„ - влагосодержание в центре и на поверхности шара, г/кг.

Если в формуле принять иц=11 с, а Ь'п =ио6, то формула примет вид:

ГА и)т11Х=2-(ис-иаб). (63)

к

Критерий Кирпичева вычислим по перепаду влагосодержания А11 на поверхности и в центре шара:

I IV _ т

(64)

KL =

1 (K~Wq6 50 R Wt

где IV, - абсолютная влажность коробочек, %.

После обработки данных были установлены значения критериев Кирпичева для коробочек льна равные Kim- 0,13.. .0,31.

Процесс сушки семян льна в коробочках характеризуется изменением скорости сушки семян. Из рис. 17 видно, что скорость сушки оболочки коробочки (2) постепенно повышается по прямой, а семян (1) в коробочках - вначале незначительно растет, а затем, достигнув максимума, резко падает.

Существенным фактором, влияющим на скорость испарения, является величина удельной поверхности, через которую происходит испарение

влаги. Плющение коробочек увеличивает площадь поверхности теплообмена, а это значительно ускоряет процесс их сушки.

Рис. 17. Изменение скорости сушки семян в коробочке и оболочки коробочки льна в зависимости от продолжительности сушки:

1 - скорость сушки семян в коробочке;

2 - скорость сушки оболочки коробочки

Скорость испарения влаги в зависимости от состояния и формы поверхности выражается уравнением:

1 <Л|

У

/

dW dx

-b&CSH>

(65)

где Ь - коэффициент, учитывающий аэродинамические условия испарения и размеры поверхности испарения; АС - разность концентраций паров влаги у поверхности массы и в окружающей ее среде, г/м2; 5„ - поверхность испарения, м2.

Допуская, что увеличение поверхности ($н) испарения в результате плющения происходит за счет появления внутренней площади испарения у половины коробочек, можно записать:

, (66) где 5,. - площадь поперечного сечения коробочки, м2.

После преобразований получим значение 5„:

S„ =-7tD\ " 2

(67)

Лабораторные испытания сушки целых и предварительно плющеных коробочек показали эффективность этой операции, что видно на рис. 18.

N

кг

Рис. 18. Продолжительность сушки целых (1) и плющеных (2) коробочек льна в зависимости от температуры теплоносителя

при начальной влажности IV„ =85% и конечной - ^к =15%

Применяя плющение коробочек льна, можно интенсифицировать процесс сушки на 30...40%, что сократит расход энергоресурсов, зарплаты без снижения качества семян.

Придавая серьезное значение качеству семян, Е.И. Павлов в своей работе пришел к выводу, что оптимальной для семян льна будет их влажность 10...11%. При этой их влажности они хорошо сохраняют посевные качества и меньше травмируются.

Причиной пересушки семян льна было отсутствие прибора оперативного контроля состояния влажности льновороха в процессе сушки.

Коллективом сотрудников ВМИ и СЗНИИЛПХ был разработан и апробирован в 3-х хозяйствах Шекснинского района Вологодской области на сушилках СКМ-1 индикатор влажности льновороха ИВЛ-01 (а.с. № 1733524, 1992).

Рис. 19. Индикатор влажности ИВЛ-01:

И - измерительный блок; Д - датчик влажности; К - соединительный кабель; Р - ВЧ-разъем; 1 - измерительный прибор; 2 - тумблер включения сети; 3 — лампа индикации включения сети; 4 - потенциометр установки ноля; 5 - потенциометр установки чувствительности; 6 - клемма подключения заземления

В основе работы прибора был использован диэлькометрический метод, основанный на изменении емкости измерительного конденсатора в зависимости от влажности контролируемого материала.

Конструктивно он оформлен в виде двух блоков: датчика влажности (Д) и измерительного блока (И).

При вводе фрезы с датчиком в высыхающий слой льновороха и включении измерительного блока, находящегося в кабине оператора, на табло появляется одно из состояний льновороха: «влажное», «норма», «сухое». При показании прибора «норма» производится выем нижнего слоя льновороха до тех пор, пока прибор не будет показывать состояние льновороха «влажное».

Анализ влажности семян колхоза «Заря» Шекснинского района Вологодской области за период 1987-1990 гг. показал, что семена пересушивались на 4,84...6,83%. За три года семена в этом хояйстве имели среднюю влажность 7,28%. Впервые в 1990 году были получены семена влажностью 9,56%, при задании заказчика - 9... 12%, что позволило благодаря использованию ИВЛ-01 снизить пересушку семян на 2,28%; сократить продолжительность работы пункта на 160 часов, снизить расход топлива на 4,8 т, электроэнергии -на 15300 кВт-ч.

В пятом разделе «Разработка технологии производства льняного масла на пищевые и технические цели в условиях малых предприятий»

дано обоснование сырьевой зоны производства масла, усовершенствована конструкция шнекового пресса ПШМ-250, определены основные технологические параметры производства масла.

Основу сырьевой зоны составляют льноводческие хозяйства, которые могут производить не только тресту, но и семена, ранее остававшиеся в поле, перерабатывать отходы, получающиеся при послеуборочной обработке семян в льносеменоводческих хозяйствах, в льносемстанциях.

В настоящее время крупные масложировые комбинаты страны льняное масло не производят. Появившиеся в последние годы малые предприятия (г. Кашин Тверской области, г. Тверь, г. Нижний Новгород, г. Ярославль и др.) не обеспечивают население своих регионов этим полезным продуктом. Поэтому создание предприятий по производству льняного масла на современной технической основе является весьма актуальным.

Среди различных типов прессов в настоящее время наиболее распространенными являются шнековые прессы. Нами взят за основу переоборудованный пресс ПШМ-250.

С целью производства льняного масла на пищевые и технические цели в конструкцию пресса ПШМ-250 были внесены следующие изменения: уменьшена частота вращения шнека до 18...76 мин"1 путем установки редуктора и сменных шестерен; уменьшен угол выхода жмыха путем проточки

регулировочной и нагревательной шайб; дополнительно установлено измельчающее устройство, обеспечивающее резку «льняной трубы» на кусочки размером 3x15x20 мм (рис. 20).

Рис. 20. Схема отжима масла и измельчения жмыха:

1 - вал; 2 - бункер семян; 3 - задвижка; 4 -шнек подающий; 5 - шайба переходная; 6 - зеерная головка; 7 - прессующие шнеки; 8 - нагревательная шайба; 9 - конусная шайба; 10- регулирующая шайба; 11 - «труба жмыха»; 12 - измельчитель жмыха; 13- кусочек жмыха; 14 - сборник масла; 15- болт

Количество (()м) и качество (Км) льняного масла зависит от ряда факторов исходного материала, т.е. семян.

К количественным факторам исходного материала отнесли: фактическую урожайность семян {Уфе), которая зависит от количества стеблей (Кст) на 1 га, головчатости стеблей (Гст), фазы зрелости семян (Ф3), коэффициента выхода годных семян (Кх) из коробочки, коэффициента потерь (К„с) семян, фактического коэффициента выхода масла (А",/ш) из семян.

К качественным показателям исходного материала отнесли: фазу зрелости (Фэ), чистоту семян (Чс), наличие вредных примесей (С„Д температуру нагрева масла (?„) в технологическом процессе производства.

Влияние перечисленных факторов на количество и качество льняного масла изображено на рис. 21.

' cm Qm

Ф3 СЛ=31-32% const

Кгс ( Км

Кпс

Кфм

Сж Кпр Дг tu Спм СпрКф Чс

Рис. 21. Блок-схема модели определения количества и качества льняного масла от исходного материала

Качество растительных масел в соответствии с требованиями ГОСТа определяется следующими показателями: цветностью, прозрачностью, кислотным, йодным числами, содержанием влаги, плотностью.

Из перечисленных показателей наиболее важными, характеризующими качественные изменения растительных масел будут йодное и кислотные числа.

Нашими исследованиями установлено, что на пищевые цели годны семена в фазе желтой спелости, когда содержание жира достигает наивысшего и постоянного значения для данной культуры региона.

Тогда указанную зависимость можно'представить в следующем виде:

КМ=/(ЧС, Спр, О. (68)

Семена льна на пищевые цели по чистоте должны соответствовать I и II классу. В регионе нет опасных дикорастущих культур, влияющих на пищевые качества масла, поэтому окончательно на качества масла будет сказываться температура масла в процессе его производства:

КМ=Ш (69)

Должны учитываться также технические факторы количества и качества масла: содержание жира в семенах (Сж), количество пропусков через пресс(/С,я), величина развиваемого давления (Дг) в зеерной головке пресса, способ получения масла (Спм) («холодный», «горячий»), качество фильтрации (Кф). Указанные зависимости можно представить в общем виде:

QmjA /(Сж, Кпр, Дг, Кф>.

(70)

Содержание жира в семенах льна-долгунца в фазе полной спелости по нашим исследованиям постоянное (Сж=31...32%), давление прессуемой массы (Дг) в процессе также постоянно при выбранном способе («горячий», «холодный»). Тогда качество масла при выбранном способе производства зависит от качества фильтрации. Эту зависимость в общем виде можно представить:

КМ=/(КФ). (71)

Производство пищевого льняного масла может быть осуществлено по двум технологическим схемам: «холодным или «горячим» способами.

При производстве льняного масла «горячим» способом семена льна помещаются в жарочный шкаф для доведения влажности семян до 7...8% с целью большего выхода масла. Нагрев семян не должен превышать 60...65°С, время прогрева в шкафу 15...20 мин. Семена должны периодически перемешиваться. Готовность семян определяется появлением на них маслянистого блеска.

Переоборудованный пресс ПШМ-250А при переходе на «горячий» режим работы для прогрева зеерной головки должен поработать 10... 15 мин на

семенах льна. Только после ее прогрева можно выйти на номинальный режим работы, регулируя производительность пресса и остаток жира в жмыхе с помощью регулировочной гайки.

Выбрав режим работы переоборудованного пресса, нужно постоянно с помощью термометра следить за температурой масла в щелях зеерной головки (на уровне оси шнека), которая не должна превышать 60...65°С.

При «холодном» способе производство льняного масла на пищевые цели осуществляется без поджарки семян, температура нагрева масла снижается до 50...55°С. Масло, изготовленное «холодным» способом, сохраняет все питательные вещества, но период хранения его сокращается.

В результате исследований были получены следующие результаты: коэффициент выхода масла из семян льна-долгунца составляет 0,177...0,21 при «холодном» способе и 0,22...0,27 при «горячем» способе; коэффициент выхода жмыха равен 0,68...0,7 при «холодном» способе и 0,65...0,68 при «горячем» способе; выход фосфатидов составляет 0,03... 0,3.

Были определены качественные показатели произведенного масла по следующим признакам: прозрачности, цветному и кислотному числам. Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

__Физико-химические свойства масла _

№ образца Величина зазора, мм Средняя температура, °С Плотность, г/см-' Прозрачность Цветное число Кислотное число, мг/г

после выработки после отстаивания

1 20 97 0,9273 0,9263 17 45,5 0,5

2 21 82 0,9277 0,9269 17,5 52,5 0,6

3 22 80 0,9304 0,9273 15 45,0 0,6

4 23,5 60 0,9296 0,9290 12 31 0,46

5 24 88 0,9338 0,9257 23 84 0,5

Из данных табл. 2 видно, что при величине зазора 23,5 мм между торцом зеерной головки и регулировочной гайки и температуре 60°С коллоидно-дисперсные системы масла имеют более высокую агрегативную устойчивость, чем при других перечисленных температурах.

Плотность образцов масла после отстаивания незначительно ниже. Уменьшение плотности можно объяснить осаждением твердых грубодис-персных частиц в период отстаивания. Цветное число льняного масла изменялось от 31 до 84, а кислотное число почти не изменялось.

При «горячем» способе количество остатков жира в жмыхе при 18 и 28 мин"1 снизилось до 46 г/кг, т.е. на 23%, а при 78 мин"1 снизилось до 80 г/кг, т.е. на 38,5%. Нужно отметить, что при «горячем» способе происходит нарастание скорости выделения масла из жмыха на всех выше перечисленных оборотах. Это можно объяснить большим количеством разрушенных ай-лероновых зерен под воздействием температуры в процессе поджарки семян.

Одним из основных факторов, влияющим на качество получаемого масла, является сравнительно высокая температура, которая возникает в шнеко-вых прессах из-за наличия трения между прессуемым материалом, шнеком и зеерной головкой.

Учеными ВНИИЖа установлено, что ферментативный гидролиз глюко-зидов и триглицеридов может протекать в льняной мятке в процессе переработки семян льна при увлажнении и медленном (15...20 мин) прогреве в жаровне до 60...70°С. В этом случае образуется синильная кислота и ее соли и свободные жирные кислоты.

При быстром нагреве мятки (1...5 мин) от 55 до 60°С не происходит гидролиз и получаются масла пищевого достоинства, жмых безопасен для кормления животных.

Поэтому определение рациональных режимов работы пресса представляет научный и практический интерес. Нами проведены исследования по изменению температуры масла в разных по длине зеерной головки зонах при различных оборотах шнека.

Исследования температуры льняного масла в зеерной головке проводились с различным числом оборотов шнека (28, 55, 70, 76, 110 мин""1) и зазором между нагревательной шайбой и регулировочной гайкой, при котором происходит наиболее полный отжим масла.

После обработки опытных данных бьши построены графики зависимости температуры масла от числа оборотов шнека «п» и места расположения точки изменения темпепатуоы от начала зеерной головки «I».

* л.„0мин"

п. »1

Рис. 22. Зависимость температуры нагрева масла от длины зеерной головки при / = 0; / = 50мм; /= 100мм; /= 150мм.

В целом экспериментальные данные могут быть аппроксимированы уравнением вида:

I = 26,5 + (1,75 + 0,15 • х)(0,36 п + 0,002 п2), (72)

где х - координата точки зеерной головки, в которой замерялась температура масла, мм, п - частота вращения шнека, мин-1.

На скорость окисления жиров влияет состав окисляемого жира, наличие кислорода, температура, присутствие катализаторов и ингибиторов процесса окисления. Нужно учитывать и способ получения жиров, т.е. особенности технологии.

t,°C

90 00 70 60 50

Рис. 23. Зависимость температуры нагрева масла от частоты вращения шнека при: / = 0; /=50мм; /= 100 мм;/= 150 мм.

Для торможения процесса окисления жиров широко используются ингибиторы: синтетические и природные антиок-i'o ¿o do 40 so 60 70 во 9d ico по п.мии 1 сиданты, синергисты. В работе были проведены исследования по влиянию антиоксидантов на окислительную стойкость пищевого льняного масла.

В качестве антиоксидантов была использована аскорбиновая кислота, биогенные фосфатиды и композиция АК + БФЛ, которые вносились в соотношении 0,1% к массе масла. Степень окисления масла оценивалась величиной пе-рекисного числа, определяемого стандартным йодометрическим методом.

Результаты исследований приведены в табл. 3.

Таблица 3

Изменение переписного числа от продолжительности хранения с применением добавок

Виды добавок Перекисное число* 1 (Г2

свежевы-работан-ное через 1 месяц хранения через 2 меся ид хранения через 3 месяца хранения через 4 месяца хранения через 5 месяцев хранения

1. Без добавок 2,4 5,4 5,63 13,0 12,3 п,з

2. С добавлением БФЛ 2,4 3,6 3,77 10,6 9,25 7,79

3. С добавлением АК 2,37 3,85 3,11 3,04 3,2 3,2

4. С добавлением АК+БФЛ 2,4 2,86 2,06 1,49 0,85 0,58

Анализируя данные таблицы 3, наблюдаем: применение антиоксидантов БФЛ, АК, АК+БФЛ снижает перекисное число, удлиняет срок хранения льняного масла в несколько раз.

Полезность скармливания жмыхов была проверена в производственных условиях колхоза «Заря» Шекснинского района Вологодской области. Было сформировано 4 группы коров, отобранных по принципу аналогов по удою и времени отела. Опыт проводился в сентябре-октябре 1992 года.

За период двухмесячного скармливания жмыха коровам II и III групп наблюдается значительное увеличение жира в молоке (на 0,35...0,36%). У коров контрольной группы и I опытной группы жирность в молоке практически не изменилась.

Если в предварительный период средний удой коров контрольной группы был выше и составлял 9,95 кг против 9,61 кг у коров опытной группы, то за период опыта средний удой коров опытной группы стал выше на 0,37 кг по сравнению с контрольной группой (7,05 кг и 6,68 кг).

Из проведенных опытов можно сделать следующие выводы:

- включение в рацион коров 1 кг и 1,5 кг жмыха способствовало обеспечению животных каротином;

- более полноценное кормление коров И и III опытных групп оказало влияние на увеличение жира в молоке на 0,35 и 0,36% и повышение удоя на 0,37.

В шестом разделе «Экономика производства и переработки семян на льняное масло» приведены результаты исследований по технико-экономической оценке, ожидаемому эффекту от внедрения в производство предложенных разработок.

Эффективность ресурсосберегающей технологии и технических средств представлена в таблице 4.

В результате внедрения предлагаемых нами разработок: сепарации льновороха, плющения коробочек расход топлива на сушку 1 т семян снизился с 330 кг/т до 182 кг/т, т.е. в 1,82 раза, а расход электроэнергии также снизился в 1,69 раза (с 126,4 до 76,7 кВт-ч/т).

Таблица 4

Эффективность ресурсосберегающей технологии производства семян льна-долгунца

Показатели Базовая технология Ресурсо-берегающая Ресурсосберегающая в % к базовой

1 Затраты труда на 1 га льна 22,2 16,3 73,4

на 1 т семян 5,6 4,0 71,4

2 Расход топлива, т на 1 га льна 2,6 1,99 76,5

на 1 т семян 0,65 0,49 75,4

3 Расход электроэнергии, кВт-ч

на 1 га льна 50,6 30,7 60,7

на 1 т семян 126,5 76,8 61

4 Эксплуатационные расходы

на 1 га льна 56,72 56,2 99,0

на 1 т семян 141,8 130,5 92,0

Внедрение механизации загрузки льноворохом тракторного прицепа с нарощенными бортами повышает производительность труда в 1,8 раза, снижает расход топлива с 9,54 кг/г до 3,6 кг/т, т.е. в 2,65 раза.

Размер годового экономического эффекта составит:

- от снижения потерь семян в результате модернизации очесывающего барабана - 376000 руб.;

- от экономии ГСМ - 236800 руб.;

- от экономии электроэнергии - 6004 руб.;

- от использования полученной льняной половы - 66640 руб.

Общий годовой экономический эффект составит 729061 руб.

Кроме того, строительство межхозяйственного цеха по производству льняного масла может дать 120 т масла, кормов - 435 т, т.е. строительство цеха окупится в течение 0,7 года.

Хозяйство получит размер дополнительного дохода с 1 га посева льна в сумме 5769 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложена общая методика комплексной оценки возделывания льна-долгунца, включающая методики комплексной оценки посевной, периода вегетации и уборки льна.

В каждый период включены объективные (климатические параметры) факторы: температура и влажность почвы, температура и влажность воздуха, количество и интенсивность осадков, количество полученной фонометрически активной радиации (ФАР), оказывающие влияние на величину и качество полученной продукции.

2. Разработана и предложена, с обоснованием оптимальных сроков проведения полевых работ, энергосберегающая технология производства семян и тресты, обеспечивающая высокий урожай семян (4 ц/га) и тресты (40 ц/га) и качество районированных сортов льна-долгунца.

3. Способ наполнения льноворохом прицепа с нарощенными бортами (а.с. № 1551276) обеспечивает механизацию равномерной загрузки прицепа, повышая производительность льноуборочного агрегата на 14,9%.

4. Предложенная и проверенная в производстве модернизация очесывающего аппарата льнокомбайна J1K-4A обеспечивает снижение потерь урожая семян на 94... 144,8 кг/га, стеблей льна - на 5,3... 14,3 %.

5. Разработана математическая модель энергосберегающей технологии сушки льновороха (48):

- в процессе сушки льновороха установлена предельно допустимая температура нагрева семян - 50°С, убранных в фазе полной спелости с сохранением посевных качеств;

- определена оптимальная плотность льновороха (при комбайновой уборке) - 80 кг/м3, соответствующая толщине слоя льновороха 0,45...0,5 м (45,47);

- сепарация влажного льновороха освобождает от сушки путанину, снижая влажность льновороха на 17%, повышает производительность труда при сушке на 35.. .40%;

- применение «мягкого плющения» коробочек после сепарации снижает удельный расход топлива на 1 кг испаренной влаги на 35...40%;

- реверсирование теплоносителя повышает скорость сушки льновороха в 2 раза, при соблюдении агротехнических требований по неравномерности влажности семян (±2%) (61).

6. Исследования показали, что для сокращения энергоресурсов и улучшения качества семян необходим контроль процесса их сушки, осуществляемый индикатором влажности льновороха ИВЛ-01 (а.с. № 1733524). Применение индикатора позволило получать семена оптимальной влажности (10±2%), а также снизило расход энергоресурсов на 40 %.

7. Предложенная нами технология производства льняного масла позволяет повысить выход масла с 70 до 90%.

8. Экспериментально доказана возможность измельчения льняного жмыха путем установки дискового измельчителя в технологическом процессе работы шнекового пресса ПШМ-250А. Скармливание жмыха КРС повышает удой на 0,37 л в сутки и жирность молока на 0,36%.

9. Размер дополнительного дохода от полноты сбора семян льносеющего хозяйства (на 100 га) составит 442 640 руб.

10. Размер дополнительного дохода со 100 га посевов льна от переработки семян на льняное масло (при Ус=4 ц/га) составит 772 600 руб.

Общий годовой экономический эффект от производства и переработки семян (со 100 га при Ус=4 ц/га) составит 1215200 руб.

Основное результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Оробинский Д.Ф., Быстров A.B. Льнокомбайн можно улучшить// Техника в сельском хозяйстве. - 1970. -№ 10. - С. 90.

2. Оробинский Д.Ф. Сушилка СЗСБ на раме // Техника в сельском хозяйстве. - 1976. - №11. - С. 91.

3. Оробинский Д.Ф., Парфенов Н.С. Снижение потерь семян льна при уборке// Техника в сельском хозяйстве. - 1978. - № 8. - С. 28-29.

4. Оробинский Д.Ф., Парфенов Н.С. Усовершенствование очесывающего устройства// Техника в сельском хозяйстве. - 1980. -№ 2. - С. 59.

5. Оробинский Д.Ф. Обоснование выхода семян из льновороха // Техника в сельском хозяйстве. - 1980. - №10. - С. 57.

6. Оробинский Д.Ф. Определение транспортных средств для отвозки льновороха// Техника в сельском хозяйстве. - 1981. - № 8. - С. 45.

7. Оробинский Д.Ф., Парфенов Н.С. Усовершенствование прицепного механизма льнокомбайна JIK-4A// Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 1991. — №9. - С. 56.

8. Оробинский Д.Ф. Эффективность сепарации влажного льновороха// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - №5. - С. 7-8.

9. Оробинский Д.Ф. Исследование очистки льняного масла// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - №3. - С. 9.

10. Оробинский Д.Ф. Прибор оперативного контроля влажности льновороха// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - № 11.-С. 14.

11. Оробинский Д.Ф. Ресурсосберегающая технология производства семян льна-долгунца // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2008. -№ 12.-С. 14-15.

12. Оробинский Д.Ф. Льняное масло из семян льна-долгунца: Монография. - Вологда-Молочное, 2006. - 7,687 у.п.л.

13. Оробинский Д.Ф. Организация уборки льна и послеуборочной обработки семян в условиях Северо-Западного региона России: Монография-Вологда-Молочное, 2005- 16,6 у.п.л.

14. Оробинский Д.Ф. Уборка льна в условиях Северо-Западного региона России: Учебное пособие. - Вологда-Молочное, 2007. - 11,87 у.п.л.

15. Оробинский Д.Ф., Харламова К.К., Логинов Г.А. и др. Планирование растениеводства на предприятиях АПК: Учебное пособие. - Вологда-Молочное, 2004. - С. 35-60,75-78.

16. Оробинский Д.Ф. Исследование процесса сушки коробочек льна // Научные труды НИИПТИМЭСХ Северо-Запада, вып. 6. - Л., 1970. -С. 102103.

17. Оробинский Д.Ф., Эрк Ф.Н. Результаты исследования сушки семян льна// Научные труды НИИПТИМЭСХ Северо-Запада, вып. 8. - Л., 1971. -С. 107-110.

18. Оробинский Д.Ф. Результаты исследования процесса сушки льновороха // Научные труды НИИПТИМЭСХ Северо-Запада, вып. 9. - Л., 1971. -С. 111-112.

19. Оробинский Д.Ф. Результаты исследования процесса сушки льновороха// Тезисы докладов всесоюзной научно-технической конференции. - Л., 1971.-С. 193-195.

20. Оробинский Д.Ф. Исследование процесса сушки коробочек льна// Научные труды НИИПТИМЭСХ Северо-Запада, вып. 13. - Л. 1973. - С. 118119.

21. Оробинский Д.Ф. Диссертация на тему: «Исследование процесса сушки вороха и семян льна с целью его интенсификации в условиях Северо-Запада// НИИПТИМЭСХ Северо-Запада. - Ленинград-Пушкин, 1973. -С. 147.

22. Оробинский Д.Ф. О снижении потерь семян льна в производственных условиях// Научные труды НИИПТИМЭСХ НЗ, вып. 20. - Л., 1976. - С. 139.

23. Оробинский Д.Ф., Лалуев В.Д., Парфенов Н.С. К выбору ширины захвата и скорости перемещения льнокомбайна при работе в расстил// Научные труды НИИПТИМЭСХ НЗ, вып. 22.-Л., 1977.-С. 138-139.

24. Оробинский Д.Ф. Переработка семян льна - путь к повышению эффективности льноводства / Труды ВГМХА, Вологда-Молочное, 1996. -С. 110-111.

25. Оробинский Д.Ф., Смирнов A.B., Оробинский В.Д., Соколов A.C. Исследование физико-механических свойств льновороха с целью вибротранспортирования // II областная научно-техническая конференция молодых ученых. Вологда, 1982. - С. 43-44.

26. Оробинский Д.Ф. Обоснование выхода семян из льновороха// Техника в сельском хозяйстве. - 1980. -№10. - С. 57.

27. Оробинский Д.Ф. и др. Система земледелия по зонам Вологодской области. - Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1983. -С. 37-41.

28. Оробинский Д.Ф., Малиновский В.М. На верном пути//Лен и конопля. 1984. -№1.- С. 12-13.

29. Оробинский Д.Ф. Повышение эффективности работы пункта сушки льновороха КСПЛ-09// Проблемы повышения экономической эффективности АПК. - Вологда-Молочное, 1990. - С. 28-30.

30. Оробинский Д.Ф. Обоснование сырьевой зоны производства льняного масла в условиях Вологодской области//Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. - Ярославль, 1994. - С. 43-44.

31. Оробинский Д.Ф., Игнатьевский Н.Ф., Парфенов Н.С., Макарьин И.М. Оптимизация технических режимов работы пресса ПШМ-250// Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. - Ярославль, 1994. -С. 39-40.

32. Оробинский Д.Ф. Эффективность внедрения индикатора влажности льновороха на пункте сушки КСПЛ-0,9// Труды С.-П. ГАУ. - Ленинград-Пушкин. -1994. - С. 71-72.

33. Оробинский Д.Ф. Определение себестоимости различных видов продукции при производстве льняного масла на малых предприятиях// Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Ярославль, 1996.-С. 91-93.

34. Оробинский Д.Ф. К вопросу определения фактс/ров влияния на количество и качество пищевого льняного масла// Труды ВГМХА. - Вологда-Молочное, 1996. - С. 88-89.

35. Оробинский Д.Ф., Технико-экономические проблемы производства льняного масла в Вологодской области // Актуальные проблемы механизации АПК. - Вологда-Молочное, 1996. - С. 11-12.

36. Оробинский Д.Ф., Макарьин И.М., Игнатьевский Н.Ф., Парфенов Н.С. Оптимальный режим работы шнекового пресса при переработке семян льна // Актуальные проблемы механизации АПК. - Вологда-Молочное, 1996. - С. 39-41.

37. Оробинский Д.Ф., Парфенов Н.С., Игнатьевский Н.Ф. Определение параметров резки жмыха в прессах непрерывного действия // Актуальные проблемы механизации АПК. - Вологда-Молочное, 1996,—С. 61-64.

38. Оробинский Д.Ф., Парфенов Н.С., Макарьин И.М., Виноградов В.А. Температурный режим льняного масла в зеерной головке ПШМ-250А// Труды ВГМХА. - Вологда-Молочное, 1998. - С. 33-35.

39. Оробинский Д.Ф. Технико-экономические проблемы производства льняного масла в Вологодской области/Л Сборник трудов ВГМХА. - Вологда-Молочное, 1996. - С. 19-21.

40. Оробинский Д.Ф. Организация производства льняного масла на пищевые цели // Российский лен - 99. Всероссийская ярмарка-выставка г. Вологда, 1999.-С. 124-125.

41. Оробинский Д.Ф. Повышение эффективности пункта сушки льново-роха// Материалы конференции экономфака ВМИ. Проблемы повышения экономической эффективности АПК. - Вологда-Молочное, 1999. - С. 72-73.

42. Оробинский Д.Ф. и др. Методические указания по составлению технологических карт в растениеводстве. - Вологда-Молочное, 1999. - С. 11-14.

43. Оробинский Д.Ф. Новое направление льноводства - производство и переработка семян льна на масло // Тезисы докладов на ярмарке-выставке Российский лен-2000. - С. 20-22.

44. Оробинский Д.Ф. Организация производства льняного масла на пищевые цели// Тезисы докладов: Наука - льняному комплексу. «Русский лен-99». - Вологда, 1999.-С. 134-135.

45. Оробинский Д.Ф. Сравнительная эффективность очистки льняного масла// Сб. научных статей: Экономика и общество, состояние и перспективы регионального развития. - Вологда-Молочное, 2000. - С. 64-67.

46. Оробинский Д.Ф., Логинов Г.А. Экономическая эффективность безотходной технологии производства продукции льна-долгунца// Сб. научных трудов экономфака, ч. 2. Проблемы и перспективы социально-экономических реформ региона. - Вологда-Молочное, 2000. - С. 66-67.

47. Оробинский Д.Ф., Логинов Г.А. К вопросу методики распределения стоимости льносырья на производимую продукцию// Сборник трудов ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Проблемы и перспективы социально-экономических реформ региона. - Вологда-Молочное, 2001. - С. 92-93.

48. Оробинский Д.Ф. Интегрирование в льняном комплексе// Совершенствование механизированного производства с.-х. продукции и научного

обеспечения учебного процесса: Сборник трудов ВГМХА им. Н. В. Верещагина. - Вологда-Молочное, 2003. - С. 40-42.

49. Оробинский Д.Ф. Экономическая оценка потерь льнопродукции при уборке урожая// Сборник трудов ВГМХА им. Н. В. Верещагина. «Научные и методические аспекты повышения качества подготовки экономистов», ч. 2. -Вологда-Молочное, 2003. - С. 43-46.

50. Оробинский Д.Ф., Логинов Г.А. Вопросы повышения качества и экономической эффективности производства льна-долгунца// Сборник трудов ВГМХА им. Н. В. Верещагина. «Научные и методические аспекты повышения качества подготовки экономистов», ч. 2. - Вологда-Молочное, 2003. -С. 39-42.

51. Оробинский Д.Ф. Комплексная оценка качества льноуборочной техники// Материалы международной научно-практической конференции. - Вологда, 2005.-С. 85.

52. Оробинский Д.Ф., Логинов Г.А. К вопросу эффективности возделывания льна-долгунца// Наука производству. Т 1. - Вологда-Молочное, 2006. -С. 121-126.

53. Оробинский Д.Ф. Некоторые резервы повышения эффективности льноводства Вологодской области// Научное управление качеством образования. Т.1. - Вологда-Молочное, 2007. - С. 17-19.

54. Оробинский Д.Ф., Тропин А.А. Агроклиматическое обоснование сроков уборки льна в Вологодской области// Научное управление качеством образования. Т.2. - Вологда-Молочное, 2007. - С. 111-112.

55. Оробинский Д.Ф., Чугунов C.B. Повышение эффективности льноводства за счет наращивания урожая семян// Научное управление качеством образования. Т.2. - Вологда-Молочное, 2007. - С. 112-113.

56. Оробинский Д.Ф. Сравнительные испытания производства льняного масла на пищевые цели «холодным» и «горячим» способами на прессе непрерывного действия// Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве. - Иваново, 1995 . - С. 34-36.

57. Оробинский Д.Ф. Организационно-технические мероприятия по повышению эффективности уборки льна: Рекомендации. - Вологда, 2006. - С. 50.

58. Оробинский Д.Ф. Льноуборочный агрегат. А. с. № 1551278,1988.

59. Оробинский Д.Ф. Способ обработки льняного вороха. А. с. №1733524. - 1992.

60. Оробинский Д.Ф. Устройство для сушки рулонов льна. Патент №49826 от 10.12.2005.

Заказ № 301-Р. Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.07.09 г. ИЦ ВГМХА 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Емельянова, 1