автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности уборки влажного льносырья путем выбора рационального варианта технологии

кандидата технических наук
Шатров, Алексей Евгеньевич
город
Санкт-Петербург;Павловск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности уборки влажного льносырья путем выбора рационального варианта технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шатров, Алексей Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1.Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Природно-климатические условия в Северо-Западной зоне Р.Ф.

1.1.1.Оценка погодных условий в Северо-западной зоне Р.Ф.

1.1.2. Статистический анализ количества выпавших осадков.

1.2. Состояние льноводства.

1.2.1. Состояние и перспективы отрасли.

1.2.2. Используемые и перспективные технологии производства льна-долгунца в условиях региона.

1.2.3. Оценка технического обеспечения перспективных технологий.

1.2.5. Пути совершенствования технологии производства льна-долгунца.

1.3. Обзор технологий уборки влажного льносырья.

1.3.1. Обзор отечественных технологий и технических средств.

1.3.2.Обзор зарубежных технологий и технических средств.

1.4. Обзор исследований по определению качества тресты, формированию и выбору рациональных технологий возделывания и уборки с/х культур.

1.5. Цели и задачи исследований технологий уборки влажного льносырья.

ГЛАВА 2. Теоретические аспекты формирования технологий уборКИ ЛЬНОСЫрЬЯ.

2.1. Классификация погодных условий Северо-западного региона Р.Ф.

2.2. Состояние льнотресты в процессе уборки.

2.3. Принципы и критерии формирования адаптивных вариантов технологии уборки влажного льносырья.

2.4. Математическая модель снижения качества льносырья. t*r 2.5. Алгоритм формирования рациональных технологических процессов ТП технологии уборки влажного льносырья.

2.6. Алгоритм выбора рационального варианта технологии уборки влажного льносырья.

ГЛАВА 3. Задачи и методика исследований разрабатываемых вариантов технологии уборки влажного льносырья.

3.1. Методика определения качества льносырья в процессе уборки.

3.1.1. Задачи экспериментальных исследований. t^ 3.1.2. Программа экспериментальных исследований.

3.1.3. Условия и методика проведения полевых опытов.

3.1.4. Методика проведения полевых экспериментальных исследований.

3.2. Методика производственной проверки влияния агроприемов на повышение эффективности машинной технологии уборки.

3.2.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2.2. Программа экспериментальных исследований.

3.2.3. Условия и методика проведения полевых опытов.

3.2.4. Методика проведения полевых экспериментальных исследований.

3.3. Методика обработки опытных данных.

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1. Анализ результатов исследований продолжительности ' уборки влажного льносырья.

4.2. Анализ определения качества льносырья в период уборки.

4.3. Результаты выбора рациональной технологии.

4.3.1. Анализ эффективности базовых вариантов технологии в сложившихся производственных условиях, характерных для

Северо-запада Р Ф.

4.3.2. Оценка базовых и разрабатываемых вариантов технологии в благоприятных производственных условиях.

4.4. Результаты производственной проверки.

ГЛАВА 5. АРМ технолога-льновода.

5.1. Описание программы «Лен-2002».

5.2. Инструкция по работе с программой «Лен-2002».

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шатров, Алексей Евгеньевич

В настоящее время во многих отраслях агропромышленного комплекса положение дел очень сложное. В полной мере это относится к производству и переработке льна.

Издавна лен считается древнейшей русской культурой, возделываемой на Псковских и Новгородских землях. В 12-15 вв. Псков и Новгород были главными производителями льна. Псковские торговцы продавали лен, как на внутреннем рынке, так и за границей [96].

Однако в настоящий момент обстановка в льноводстве в целом по стране оставляет желать лучшего. Одновременно со снижением объемов производства наблюдается снижение качества льнопродукции. Номер тресты к 1998 году снизился до 0,75, соответственно средний номер трепального льна уменьшился до 10,0, а средний номер волокна до 2,55 [83]. Прямая зависимость качества урожая от погодных условий, значительные затраты ручного труда, приходящиеся в основном (80%) на уборку, обусловили снижение производства льна-долгунца. Немаловажное значение на спад производства оказало и то, что объем производимой мешковины и веревки из льноволокна низкого качества резко снизился в связи с появлением дешевых синтетических материалов.

Одной из причин качественных и количественных потерь льнопродукции является низкий уровень механизации уборочных работ. Уборка является важным этапом производства льна-долгунца, от нее зависит сохранение не только выращенного урожая, но и качество льносырья. Проблематичными до сих пор являются операции на стадии естественной сушки. Неблагоприятные погодные условия Северо-Западного региона России, в котором производится более 20% льна-долгунца, приводят к значительному снижению качества льносырья в период уборки, следовательно, существенно влияют на получение урожая высококачественного волокна.

Используемые в регионе базовые технологии уборки влажного льносырья практически не адаптированы к резко изменяющемся погодным условиям. Влажность льносырья в период уборки колеблется от 30 до 90%, а температура воздуха от 8 до 18 °С.

Адаптация технологий уборки к указанным условиям производства может осуществляться как за счет адаптации технических средств, с помощью которых производится выполнение операции подъема и приготовления тресты, так и за счет изменения вида формирования влажного льносырья в период естественной сушки, то есть за счет формирования нового варианта технологии уборки влажного льносырья.

Интенсивное ведение сельскохозяйственного производства, повышение его устойчивости и эффективности, получение высококачественных урожаев предусматривает внедрение новых прогрессивных технологий. Традиционные методы принятия решений при построении и выборе технологий в сельском хозяйстве, в том числе и при формировании и выборе технологий производства льна, основаны на практическом опыте, интуиции и несложных расчетах, мало учитывающих взаимодействие факторов сельскохозяйственного производства. В настоящий момент, в современных условиях, при интеграции сельскохозяйственного производства, значительном увеличении используемых ресурсов, воздействии на окружающую среду и росте научно технического прогресса таких оснований недостаточно. Неполный и неточный учет факторов при формировании и выборе вариантов технологий приводит к отрицательным последствиям: потерям урожая, снижению качества, ухудшению плодородия почвы, неэффективному использованию ресурсов, загрязнению окружающей среды [93].

К настоящему времени вопрос адаптации технических средств и технологии уборки льна к условиям производства Северо-Западного региона РФ практически не рассматривался. В связи с чем, учитывая резкий спад производства льна, вызванный большими затратами труда (в т.ч. ручного) и снижение качества льносырья, очень важно выявить принципы и критерии адаптации технологии и технических средств к условиям производства с целью определения рационального варианта технологии и параметров технических средств, позволяющих снизить затраты труда и сохранить качество льносырья, т.е. проводить уборку льна с минимальными затратами труда и без качественных потерь льносырья.

Для определения оптимальной технологии и комплекса машин уборки влажного льносырья необходимо сформировать рациональные варианты технологии и оценить их. Следует разработать алгоритм формирования технологии уборки влажного льносырья. Формирование и оценка разрабатываемых вариантов технологий дает возможность выбора рационального варианта. Последний, в свою очередь, даст толчок к разработке новых машин.

1. Состояние вопроса и задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности уборки влажного льносырья путем выбора рационального варианта технологии"

Общие выводы

1. В результате анализа научного материала выявлено, что лен-долгунец - одна из самых трудоемких культур. Уборка льна чрезвычайно трудоемка, около 80% затрат труда приходится на уборочные операции. Для уборки льна в сложных погодных условиях нет машинной технологии. На многих операциях до сих пор применяется ручной труд.

2. Критерием формирования вариантов технологии уборки является критерий рациональности, показывающий соотношение фактической продолжительности уборки к продолжительности по агротехническому требованию.

3. Обоснован критический коэффициент рациональности, который не может быть меньше 0,3. При величине Кр < 0,3 применяемый технологический процесс (ТП) нерационален и не может быть применен в конкретных погодных условиях.

4. Разработанный алгоритм выбора рационального варианта технологии отражает себестоимость и снижение качества льносырья в период уборки.

5. Разработана математическая модель снижения качества льносырья в период уборки. Адекватность модели составляет 80.84%.

6. Критическая продолжительность уборки в неблагоприятных погодных условиях ((?>140мм), допускающая снижение качества не более 50%, будет: для ленты на почве - 5 дней; ленты на почвенных гребнях — 7 дней; ленты на травяном покрове - 8 дней; конуса машинного формирования - 25 дней; конуса ручного формирования - 26 дней; шатра -26 дней.

7. Базовый машинный вариант технологии, основанный на сушке льносырья на почве с травяным посевом (ВТ 02), может быть использован при благоприятных погодных условиях (Q<57,3 мм.). Снижение качества в этом случае несущественно (не более 20%).

8. При неблагоприятных погодных условиях (Q>57,3 мм.) машинный вариант уборки отсутствует. В указанных условиях применяется базовый полумеханизированный вариант технологии, основанный на сушке льносырья в конусах ручного формирования (ВТ 04), при этом снижение качества составляет не более 30%. Затраты труда на установку и раскладку конусов в указанном варианте составляют 25чел./га.

9. Проведенная оценка перспективных вариантов уборки указывает на то, что применение варианта технологии уборки, использующего машинную установку конусов с последующим сбором их в паковки (ВТ 06), дает наиболее приемлемые результаты при неблагоприятных погодных условиях (Q>57,3 мм) вследствие невысокой себестоимости (9959,08 руб/га) и незначительного снижения качества льносырья - до 34%.

10. При апробации АРМа технолога-льновода был выбран рациональный вариант технологии уборки льна-долгунца, обеспечивающий уменьшение затрат труда в 2 раза и сокращение снижения качества льносырья до 10%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности уборки влажного льносырья путем выбора рационального варианта технологии"

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УБОРКИ ВЛАЖНОГО ЛЬНОСЫРЬЯ ПУТЕМ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 05.20.01 Технолог ии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Павловск 2003

Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства.

Научный руководитель - кандидат технических наук, старший научный

сотрудник Петухов Борис Семенович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший научный

сотрудник Калюга Василий Васильевич;

Ведущая организация - Псковский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства (Псковский НИИСХ)

Защита состоится 2003 г. в /У часов на заседании

диссертационного совета К 006.Й54.01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург-Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, 3, корпус № 1, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СЗНИИМЭСХ.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Андреев Василий Алексеевич.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Черей Н. Н.

2-оо5-А

15271

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В настоящее время одновременно со снижением объемов производства льна-долгунца наблюдается снижение^ качества льнопродукции. Средний номер тресты к 1998 году снизился до 0,75.

Прямая зависимость качества урожая от погодных условий, значительные затраты ручного труда, приходящиеся в основном (80%) на уборку, обусловили снижение производства льна-долгунца. Одной из причин качественных и количественных потерь льнопродукции является низкий уровень механизации уборочных работ. Уборка является важным этапом производства льна-долгунца, от нее зависит сохранение не только выращенного урожая, но и качество льносырья. Проблематичными до сих пор являются операции на стадии естественной сушки. Неблагоприятные погодные условия Северозападного региона России, в котором производится более 20% льна-долгунца, приводят к значительному снижению качества льносырья в период уборки, следовательно, существенно влияют на получение урожая высококачественного волокна.

Используемые в регионе базовые технологии уборки влажного льносырья практически не адаптированы к резко изменяющемся погодным условиям. Поэтому вопрос выбора рационального варианта технологии уборки влажного льносырья имеет актуальное значение.

Цель исследования. Повышение эффективности уборки влажного льносырья путем выбора рационального варианта технологии.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются варианты технологии (ВТ) уборки влажного льносырья в условиях СевероЗападного региона. Предметом исследования является процесс снижения качества льносырья.

__Теоретическую и методическую основу работы составили труды

отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности уборки льна-долгунца. Решение поставленных задач осуществлялось с применением логического, экономико-статистического и расчетного методов исследования. Информационной основой исследования послужили: отчетные и статистические материалы органов. управления АПК Северо-Западного региона, статистические сборники, периодические издания и журналы, интернет - источники, протоколы испытаний, хрономегражные наблюдения за снижением качества льносырья, а также нормативные и прочие материалы.

Практическая значимость работы. Разработанный АРМ технолога-льновода позволяет выбрать рациональный вариант технологии уборки льна-долгунца и может быть использован НИИ и сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм собственности.

Апробация н реализация результатов исследования.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР СЗНИИМЭСХ по теме НИОКР на 1998-2002 годы: "Разработать научные прНШТ'Тн* "1

рекомендации по обоснованию рационаЛыюв. <

{ библиотек*

} п „

гггимального

комплекса технических средств уборки влажного льносырья путем выбора технических средств, адаптированных к условиям производства" (№ гос. per. 01200000540).

Результаты исследований апробированы в условиях хозяйства ООО "Красное знамя" Псковской области, о чем имеется официальное подтверждение.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликованы три печатные работы.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Содержит 201 страницу, 31 таблицу, 39 рисунков. Список использованных источников состоит из 82 наименований отечественных и зарубежных авторов и 14 ссылок на интернет - источники.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе дана оценка погодно-климатических условий СевероЗападного региона, проанализировано состояние льноводства. Рассмотрены отечественные и зарубежные технологии и технические средства уборки влажного льносырья. Приведена оценка технического обеспечения перспективных технологий, определены цели и задачи исследования.

Анализ состояния вопроса свидетельствует о том, что используемые технологии уборки не позволяют проводить ее без существенного снижения качества в условиях Северо-Западного региона. На основании этого сделан вывод о том, что необходимо повысить эффективность уборки путем формирования и выбора рационального варианта технологии уборки влажного льносырья.

Погодные условия региона по количеству выпадения осадков Q были разбиты на четыре группы с вероятностью выпадения осадков Р=0,51: Qi=42,l мм, Q2=57,3 mm, Q3=70,2 мм, Q4=142,l мм. Это было сделано для удобства оценки погодных условий и характерного для них снижения качества льносырья.

Большой вклад в создание технических средств и разработку рациональных технологий внесли отечественные ученые и конструкторы М. М Боярченкова, Н.Н Быков, Б.С. Петухов, А. А. Потарин, Б.Ф. Слоневский., В.И.Соснов, В.И. Сизов, М.М. Ковалев, В Л Тихомирова, В. Г. Черников, И.А. Юршиц.

На основании анализа состояния вопроса и поставленной цели определены следующие задачи исследований:

установить принципы и критерии формирования и выбора рационального варианта технологии уборки влажного льносырья; составить математическую модель снижения качества льносырья;

разработать алгоритм формирования и выбора рационального варианта технологии;

разработать АРМ технолога-льновода;

дать оценку разрабатываемым вариантам технологии;

проверить полученные данные в производственных условиях.

Во второй главе представлен анализ снижения качества льносырья в период уборки, обоснованы принципы и критерии формирования и выбора рационального варианта технологии, составлена математическая модель снижения качества, разработан алгоритм формирования и выбора рациональной технологии.

В качестве принципа формирования рациональной технологии принят принцип рациональности, который в условиях Северо-запада определяется только погодно-климатическими условиями, определяющими время естественной сушки при использовании различных вариантов уборки. Количественная оценка рациональности проводится по коэффициенту рациональности, величина которого показывает соотношение фактической продолжительности уборки к агросроку.

Из существующих критериев выбора рациональных вариантов технологии принят критерий полезности. Выбор данного критерия обусловлен тем, что изменение каждого варианта технологии связано с существенным изменением качества льносырья, а значит дохода от реализации. В качестве оценочного показателя критерия принята прибыль. Основное влияние на величину прибыли оказывают затраты труда, приведенные затраты и снижение качества льносырья.

Разработанная структурная схема технологии уборки влажного льносырья позволила установить, что выбор рациональной технологии уборки связан с определением продолжительности уборки и снижением качества льносырья за один день, позволяющими определить снижение качества в процессе уборки.

Для определения указанных показателей была разработана математическая модель снижения качества льносырья в период уборки. Математическая модель представлена на рисунке 1. Так как разрабатываемая математическая модель снижения качества должна учитывать весь диапазон возможных погодных условий, что практически невозможно сделать в алгоритме, то в дальнейшем рассматривались только среднестатистические показатели погодных условий.

Снижение качества льносырья в период уборки зависит от снижения качества за один день и продолжительности уборки. Эта зависимость представлена выражением 1:

П = У1дя- V (1)

Из выражения 1 следует, что входным параметром модели снижения качества льносырья является продолжительность уборки Туб и снижение качества льносырья за один день У1 да, (рисунок!).

Рисунок 1. Математическая модель снижения качества льносырья. Продолжительность уборки определяется по выражению:

гр _ ту Пр гр

уб ис.агр. агр см.* (2)

где Кис.агр. - коэффициент использования агросрока; Т^ - продолжительность агросрока, дней; Тем - продолжительность рабочего дня (смены), ч; То,= 8. Коэффициент использования агросрока Квсагр. характеризует время, в течение которого возможно осуществлять подъем льносырья и определяется по выражению:

где Т„„- время, в течение которого льносырье имеет кондиционную влажность в период уборки, ч.

Коэффициент использования агросрока КИ(:.агр. позволяет сделать вывод о продолжительности нахождения льносырья в кондиционной влажности в период агросрока. При указанной влажности осуществляется процесс закатывания льносырья в рулоны или формирование кип из конусов машинного формирования.

Время, в течение которого льносырье находится в состоянии кондиционной влажности, определяется по выражению:

Т = Т —Т

кои 6л суш л суш >

где Т6псуш — время в период уборки (агросрока), благоприятное для

естественной сушки (время между повторными осадками), ч;

Т^ — действительное время естественной сушки льносырья, ч.

На время кондиционной влажности непосредственное влияние оказывает количества повторных осадков, что отражено во времени, благоприятном для естественной сушки.

Время, благоприятное для естественной сушки, определяется по выражению:

Т

тгСН _лг *ос уг ...

'■бл.суш \хагр 2 'я* > (Э)

где Тбл-суш*3* - благоприятное для сушки время в течение агросрока при выпадении осадков час;

Татр - продолжительность агросрока уборки, дней;

Тос ~ количество дней с осадками в месяц, (определяется на

основании многолетних данных погодных условий зоны), дней;

Тдв - благоприятное время сушки в течете дня, ч.

Так как благоприятное время сушки является природным (неуправляемым) фактором, то основное влияние на время, в течение которого льносырье имеет кондиционную влажность в период уборки, а следовательно, и на саму продолжительность уборки, оказывает время сушки.

Сушка - сложный процесс взаимодействия влажного материала с окружающей средой, в результате которого влага из материала переходит в окружающую среду. Льносырье получает влагу в виде повторных осадков, рос и влаги, передающейся от почвы. Атмосферный воздух всегда содержит какое-то количество влаги в виде водяных паров, поэтому сушку можно рассматривать далее как процесс взаимодействия влажного воздуха с влажным материалом. Удаление влаги происходит за счет действия следующих основных факторов:

- разности влагосодержания (влажности льна и воздуха);

- ■ температуры окружающего воздуха;

- обдува льна ветром определенной скорости;

- действия солнечной радиации.

Действие последнего влияющего на сушку фактора незначительно. Объясняется это преимуществом пасмурных дней в период уборки льна-долгунца (конец августа, сентябрь, начало октября) и ослаблением интенсивности солнечной радиации в указанный период. Следовательно, исходными параметрами модели естественной сушки будут: влажность льносырья и, влажность воздуха ф, скорость ветра V. Входным параметром, влияющим на процесс естественной сушки, является температура воздуха и. Так как эти параметры являются случайными, то для ограничения их

воздействия на льносырье вводится управляемый фактор, представляющий собой изменение вида формирования льносырья (лента, порция, конус, шатер) при естественной сушке. Для упрощения модели она представлена для каждого варианта технологии, так как вариант технологии уже предусматривает изменение вида формирования льносырья в поле. Следовательно, модель снижения "качества льносырья для перспективных и разрабатываемых вариантов будет одинаковой, а величены всех параметров для них - разными. Выходным параметром будет время сушки Т,^.

Рассмотрим второй фактор, влияющий на снижение качества льносырья Уп в процессе уборки - потеря качества льносырья за один день У] (рисунок 1). Экспериментальными исследованиями установлено, что снижение качества льносырья происходит по экспоненциальной (лента на почве, лента на травяном покрове, лента на гребнях) и полиномиальной (конус ручного формирования, конус машинного формирования, шатер) зависимости (рисунок 2), и описаны в выражениях 6-11.

-лента —•—лента натр ■ -Конус маш —*— конус руч

-лента на гр -шатер

Рисунок 2. Снижение качества льносырья в период уборки.

= 1,9924-е~°'1431х- (б)

ВТ01 ' w

а)

У ВТ04 = -0,0049 ■ х2 - 0,0207 • х +1,9485; (9)

Уотпс =-0,0047-х2 + 0,027-х +1,9413; (Ю)

ВТ05 '

УВТ07 =-°.°47-х2 _0,0362-х+1,9253 ; (11)

Взяв производную от выражений, описывающих снижение качества льносырья в период уборки, получаем снижение качества за один день (при х=1, где х - количество дней уборки). Таким образом, снижение качества льносырья для видов формирования, описанных по экспоненциальной и полиномиальной зависимости, определяется по выражениям 12 и 13 соответственно.

-^~1--ЮО, (12)

Ущ,^-^--Ю0, (13)

где: N - номер льнотресты;

а - коэффициент снижения качества; х - количество дней уборки, дней; а - свободный член.

Основные ТП технологии (теребление, ворошение и т.д.) адаптированы к погодным условиям во всех вариантах технологий и выполняются на сегодняшний день одними и теми же техническими средствами. Такой ТП, как уборка с формированием рулонов, практически не адаптирован к условиям производства, так как формирование рулонов производится только при кондиционной влажности льносырья. Для адаптации данного ТП к условиям производства необходимо предварительно осуществить естественную сушку льносырья. Условно обозначим ее как ТП, проведение которого связано с выполнением дополнительных операций, направленных на различное формирование льносырья для естественной сушки. На основании проведенного анализа погодных условий зоны и определения продолжительности уборки в различных видах формирования (лента на почве, лента на гребнях, конус ручной и машинной установки, шатер) проводится формирование рациональных технологических процессов технологии.

Разработанный алгоритм формирования рационального варианта уборки представляет собой совокупность технологических операций с определением общего времени уборки (Тув).

В настоящее время используемые технологии практически не отличаются от базовых и основаны на применении одного комплекса технических средств. Различие между вариантами технологии (ВТ) сводится к замене операций, связанных с видом формирования влажного льносырья в поле для естественной сушки. В разрабатываемых технологиях комплекс технических средств заменяется и дополняется новыми машинами, но они не выпускаются серийно.

Модельный ряд применяемых машин очень мал. Существующая техника для уборки льна-долгунца практически не имеет модификаций. Ручной труд во всех технологиях применяется на одних и тех же операциях и в равных объемах. Исключение составляет базовая технология уборки льна долгунца в сложных погодных условиях, включающая в себя установку конусов вручную. В разрабатываемых технологиях данная операция, связанная с ручным трудом, заменена на машинную или исключена по технологии. Как правило, отличие между технологиями уборки влажного льносырья сводится к замене или отсутствию одной - двух операций. Разработанный алгоритм выбора рационального варианта технологии представлен на рисунке 3.

Н - начало; А - анализ исходных данных; Ф - формирование и кодирование; В - ввод исходных данных; С - соответствие данных; К - код |

технологического процесса; Пр - производительность, га/ч; Об - объем работ, га; Аг - агросрок, дней; Ц - цены, руб; У„ - погодные условия, мм/1мм; Тб -благоприятное время сушки, час; Тк - время кондиционной влажности, час; Пу -продолжительность уборки, дней; Ск - снижение качества льносырья, %; Ур -урожайность на момент уборки, руб/га; Уф - фактическая урожайность, т/га; Д -доход от реализации, руб/га; Сп - себестоимость производства, руб/га; Ц- цены на машины, удобрения и др.

Рисунок 3. Блок-схема алгоритма выбора рационального варианта технологии уборки влажного льносырья.

В качестве критерия оценки рациональных вариантов технологии принята максимальная прибыль от применения того или иного варианта технологии уборки влажного льносырья, которая определяется по выражению:

П = Длф + Дс-(С, + С2) , (14)

где П - прибыль от продажи льносырья, руб/га;

Длф - фактический доход от реализации льносырья, руб/га; Дс - доход от реализации льносемян, руб/га; С] - себестоимость выполнения технологических операций возделывания льна-долгунца, руб/га; С2 - себестоимость выполнения технологических операций уборки льна-долгунца, руб/га.

При этом фактический доход от реализации льносырья определяется по выражению:

Длф = Оп-П, (15)

V

где Д, - доход от реализации льносырья на начало уборки (расчетный) руб/га;

П - потери льносырья в процессе уборки, %.

Доход от реализации льносемян определяется по выражению:

Д = Ул(с)-Цл(с), (16)

где У,(с) - урожайность льносемян, т/га; Ц*) - цена льносемян, руб/т.

В третьей главе приведена программа и методика экспериментальных исследований и обработки опытных данных.

Программой исследования предусматривалось выполнение следующих ^ работ:

- определить благоприятное фактическое время для сушки льна ТбЛ;

1 - определить время кондиционной влажности льносырья в каждом

V варианте формирования Т„,я;

- определить фактическую продолжительность уборки для каждого варианта технологии Туб ф;

- определить качество льносырья в каждом виде формирования при хранении его на поле Ы;

- провести сбор статистической информации о качестве (по среднему сдаваемому номеру льнотресты) сдаваемой хозяйствами льнопродукции в течение 20 лет;

- провести сбор статистической информации по погодным условиям в Псковской области в течение 20 лет, а именно: температура и влажность воздуха, количество осадков;

- составить технологические карты технологий производства льна-долгунца для использования в АРМе.

В качестве основных объектов исследований были использованы базовые и разрабатываемые варианты технологии уборки влажного льносырья.

Таблица 1

Технологические процессы базовых вариантов технологии (ВТ 01, 02)

уборки льна-долгунца

№ ТП Технологические процессы Технические средства

ТП0.1 Теребление, очес, плющение, растил лент МТЗ-82 + ЛК-4Б

ТП0.2 Вылежка льносырья с получением тресты —

ТПО.З Оборачивание лент в процессе вылежки Т-25А + ОСН-1Б

ТП0.4 Вспушивание лент Т-25А + ВЛ-3

ТП0.5 Естественная сушка льносырья в ленте —

ТП0.6 Подъем лент с формированием рулонов МТЗ-82 + ПРУ-200

ТП0.7 Погрузка рулонов в транспортное средство МТЗ-82 + ППЛ-0,5

ТП0.8 Перевозка рулонов на льнозавод КАМАЗ

ТП0.9 Разгрузка и формирование штабеля МТЗ-82 + ППЛ-0,5

Существует базовый вариант технологии (ВТ 04) уборки влажного льносырья в сложных погодных климатических условиях, связанный с ручной установкой льносырья в конуса для естественной сушки. В указанном ВТ [

добавлены такие технологические процессы (ТО), как формирование порций, |

--подъем порций-с установкой конусов массой 2-З кг, —естественная сушка -

льносырья в конусах массой 2-3 кг, расстил конусов в ленту. *

Различие в вариантах технологий (ВТ) в основном заключается в изменении вида формирования льносырья для естественной сушки и соответствующих этому технологических операций (ТП). Ь

Разработаны перспективные варианты технологий с естественной сушкой льносырья на почвенных гребнях — ВТ 03, в конусах машинного формирования - ВТ 05, 06, в шатрах - ВТ 07, а также ВТ 08 - связанный с переносом вылежки льносырья на лето следующего года.

Методикой предусматривалось получение указанных в программе I

среднестатистических данных по общеизвестным методикам. Разброс погодных условий в период уборки значителен, в связи с чем время уборки было разбито на три периода по 15 дней (продолжительность агросрока). Первый период уборки (вторая половина августа) характеризуется следующими показателями: температура воздуха г, = 12 °С; влажность воздуха (р = 74 %; скорость ветра V, = 3,2 м/с; среднемесячное количество осадков = 38,6 , 0г = 55,1 , СЬ = 69,9 , С>4 = 137,1. Для второго периода уборки (первая половина сентября):

температура воздуха tB = 10 °С; влажность воздуха ср =79 %; скорость ветра VB = м/с; среднемесячное количество осадков Qi = 42,1, Q2 = 57,3, Q3 = 72,2, Q4 = 148,1. Для третьего периода (вторая половина сентября): температура воздуха t„ = 8 °С; влажность воздуха <р =84 %; скорость ветра V„ = м/с; среднемесячное количество осадков Qi = 40,5, Q2 = 54,3, Q3 = 70,1, Q4 = 138,1. Опыты проводились в указанные периоды.

Проверка адекватности разработанной методики выбора рационального варианта уборки влажного льносырья на основе АРМа технолога-льновода проводилась в хозяйственных условиях ООО "Красное знамя" Псковской области Великолукского района в 2002 году.

Обработка статистических данных и результатов эксперимента выполнялась в соответствии существующими методиками. Данные, полученные в ходе проведения опытов, обрабатывались на персональной ЭВМ ( (с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и статистической

графической системы Statgrafics 2.1).

В четвертой главе проведена проверка адекватности математической модели и представлены результаты проведенных исследований.

Адекватность математической модели составляет 80...84%.

Установлены факторы, влияющие на продолжительность уборки. Основное влияние на величину продолжительности уборки льна оказывает средняя влажность льносырья в период уборки. При этом влияние влажности льносырья в вариантах технологии (видах формирования) различно. Существенное и практически равнозначное влияние на продолжительность уборки оказывают температура воздуха и количество повторных осадков. Причем и температура воздуха, и количество повторных осадков оказывают различное влияние в указанных вариантах технологии. Влияние влажности воздуха менее значимо по сравнению с указанными выше факторами.

Снижение качества льносырья в основном зависит от средней влажности ^ льносырья, температуры Воздуха и продолжительности уборки. Была примерно i рассчитана для каждого варианта технологии критическая продолжительность

уборки в неблагоприятных погодных условиях (ßä 140 мм.) При этом {; ■ принимаем снижение качества не более 50%, так как при снижении качества льносырья 50% производить уборку не рентабельно из-за низкого качества продукции и, соответственно, низкой его стоимости. Таким образом, критическая продолжительность уборки будет: для ленты на почве - 5 дней, ленты на почвенных гребнях - 7 дней, ленты на травяном покрове - 8 дней, конуса машинного формирования - 25 дней, конуса ручного формирования -26 дней, шатра - 26 дней. 1 В результате обработки экспериментальных данных по программе

множественного регрессионного анализа получены регрессионные уравнения снижения качества и продолжительности уборки, используемые в программе "ЛЕН-2002". На основании работы с указанной программой, разработанным 1 алгоритмом и методикой,' описанными выше, производился выбор

рациональной технологии.

; I

Рассмотрен^ эффективность базовых вариантов технологии в конкретных производственно-финансовых условиях, в которых средняя урожайность составляет 3 ц/га, средний сдаваемый номер льнотресты - 0,75, закупочная цена льнозаводов на сырье такого качества - 2500 руб/т.

В производственных условиях, характерных для хозяйств СевероЗападной 'зоны, базовый вариант технологии (ВТ 01) является экономически эффективным только в благоприятных погодных условиях (<3=42,1, 1=12°С). Принимая во внимание, что для Северо-Западного региона РФ в период уборки льна-долгунца характерны сложные погодные условия, применение указанного варианта приводит к большому риску. Следовательно, применение ВТ 01 возможно только при благоприятных погодных условиях, т.е. при незначительном количестве осадков (<3<42,1) и высоких температурах 0< 12°С).

Применение подсева трав ведет к увеличению себестоимости возделывания на 600 руб/га, но указанный прием позволяет снизить потери качества при неблагоприятных погодных условиях на 10...15%. Прибыль при благоприятных погодных условиях от использования ВТ 01 больше на 2 %, чем от ВТ 02. Однако, в сложных погодных условиях (<32:70,2, 12°С) потери качества в ВТ 02 достигают 30...40%, что не позволяет покрыть высокую себестоимость указанной технологии.

В условиях повышенной влажности на Северо-Западе России используется базовый вариант технологии для сложных погодных условий (<2>57,3 мм, ^ 12°С) - ВТ 04 с естественной сушкой льносырья в конусах, сформированных вручную. Применение указанного • варианта технологии позволяет снизить потери качества в период уборки льна-долгунца практически в любых погодных условиях. Так, снижение качества при неблагоприятных условиях (0=70,2 мм, 1=12°С) в ВТ 01 составляет 36,4%, а в ВТ 04 - 17,8%. Ручной труд, использующейся на установке конусов, является тяжелым и — низкооплачиваемым. Для выполнения указанной операции в хозяйство, как правило, недостаточно лю^-Л, что приводит к несоблюдению технологической .исциплины (несвоевременная установка и повторная установка конусов) и, как следствие, к существенному снижению качества льносырья.

Для использующихся в настоящий момент базовых вариантов технологии уборки влажного льносырья характерны большие качественные потери и низкая рентабельность (рисунок 4).

Также была рассмотрена эффективность базовых и перспективных вариантов технологии в таких производственно-финансовых условиях, в которых средняя урожайность льнотресты составляет 6 т/га, средний сдаваемый номер льнотресты — 1,5, закупочная цена льнозаводов на сырье такого качества -4500 руб/т.

20000 ■

15000

5 10000

5000

ВТ01 ВТ 02 ВТ 04

Вариант технологии.

[иСебестоим И Возможный доход □ Прибыль |

Рисунок 4. Эффективность использования базовых вариантов технологии в сложившихся производственных условиях.

Несмотря на эффективность использования в благоприятных производственно-финансовых условиях базовых вариантов технологии (ВТ 02, 04), необходимо внедрение в производство льна-долгунца перспективных машинных технологий уборки, которые позволят исключить ручной труд, снизить себестоимость технологии, повысить сохранность качества убираемого льносырья.

Вариант технологии ВТ 03 предусматривает введение в технологию уборки технологического процесса - оборачивание ленты льна с одновременной нарезкой почвенных гребней. Это, в свою очередь, приводит к увеличению себестоимости уборки на 6% по сравнению с ВТ 01 (рисунок 5). Указанная операция позволяет снизить потери качества на 7...10% при неблагоприятных погодных условиях (0 >42,1 мм., ^ 12°С).

35000 ' 30000 25000 5 20000 >■ 15000 10000 5000 О

ВТ ВТ ВТ ВТ ВТ ВТ ВТ ВТ 01 02 03 04 05 06 07 08

Вариант технологии ;ШСебестоим ■ Возможный доход □ Прибыль

Рисунок 5. Эффективность использования вариантов технологии уборки в благоприятных производственных условиях.

Разработанный перспективный вариант технологии ВТ 05, основанный на использовании подборщика-конусообразователя (разработка СЗНИИМЭСХ, повторные испытания опытного образца), позволяет осуществлять подъем лент без применения ручного труда на этой операции. Учитывая незначительное увеличение себестоимости и снижения качества в ВТ 05, прибыль от использования этого варианта на 5...7% меньше, чём от ВТ 04.

Полная механизация уборки льносырья в сложных погодных условиях возможна при механизации операции сбора конусов в паковки или раскладке конусов в ленту. Наиболее просто проблема решается разработкой сборщика машинных конусов в паковки массой 80 кг с одновременной погрузкой их в транспортное средство. Для этого разработан сборщик конусов (разработан в СЗНИИМЭСХ экспериментальный образец), что позволяет сформировать еще один вариант перспективной технологии - ВТ 06.

Снижение качества в перспективных вариантах технологии ВТ 05 и ВТ 06 одинаково. Однако, отсутствие ручного труда в ВТ 06 на операции, связанной с раскладкой конусов, приводит к уменьшению себестоимости технолопш на 3051,26 руб/га. За счет этого эффективность ВТ 06 на 20...30% выше, чем в ВТ 05 (рисунок 5). Использование сборщика машинных конусов в паковки позволяет также исключить из технологии уборки рулонный пресс-подборщик, который приводит к снижению выхода длинного волокна на 3...4%.

Проблема раскладки льносырья после естественной сушки в ленту (для формирования рулонов) значительно упрощается в случае сушки льносырья в шатрах. Для решения данной проблемы разработан подборщик-шатрообразователь для формирования прерывных шатров (разработчик-СЗНИИМЭСХ), что позволяет сформировать еще один вариант перспективной технологии - ВТ 07. Однако, присутствие сложной машины (подборщика-шатрообразователя) в технологии ведет к увеличению ее себестоимости -19394,46 руб/га. Снижение _ качества - в этом _ варианте - при - благоприятных погодных условиях (0^57,3 мм., ^8°С) меньше на 1...2%, чем в вариантах, использующих для просушки льносырья машинные конуса (ВТ 05, 06). Но с существенным ухудшением погодных условий (<3^57,3 мм., ^80С) разрыв в снижении качества льносырья достигает 4...6%. Учитывая, что себестоимость данного варианта технологии на 15% больше чем в ВТ 06, то и эффективность ВТ 07 ниже на 10...15%.

Применение перспективного варианта технологии уборки льна ВТ 08 основано на вылежке тресты летом следующего года. Технологией предусматривается теребление и подсушивание в первый год. Хранение льносоломы до следующего года осуществляется в рулонах под навесом. Вылежка проводится на следующий год в благоприятных погодных условиях, что способствует минимальному снижению качества, не более 38,2%. Вылежку рекомендуется проводить в менее загруженный период для МТП на полях после первого укоса трав. Однако, многократное использование техники (повторные погрузка, разгрузка, транспортировка, раскатка рулонов) неизбежно ведет к увеличению себестоимости (19637,96 руб/га), но не требует подсева

трав. Указанный вариант технологии более эффективен в благоприятных летних погодных условиях (Q<57,3 мм., t=17,2°C ), чем базовый вариант технологии ВТ 02 в аналогичных погодных условиях (Q<57,3 мм., t> 10°С). Существенное различие в качественных потерях (на 10%) обеспечивается за счет увеличения густоты травостоя (норма высева семян трав на сенокос значительно выше, чем под лен) и высокой среднесуточной температурой воздуха-17,2°С.

Проведенный анализ показал, что все базовые и перспективные варианты технологии уборки (за исключением ВТ 01) в благоприятных производственно-финансовых условиях приводят к прибыли в любых погодных условиях. Следует отметить, что наиболее приемлемые результаты из рассматриваемых вариантов дает применение вариантов технологии уборки ВТ 04 и ВТ Об.

В пятой главе описан АРМ технолога-льновода. Он представляет собой проблемно-ориентированную (специализированную) человеко-машинную систему, используя которую специалист на основании конкретных погодных и хозяйственных условий может составить оптимальную технологическую карту производства льна-долгунца для получения планируемого урожая и качества льносырья. АРМ предусматривает возможность анализа вариантов базовой технологии и обоснование разработки перспективных вариантов технологии, которые соответствуют заданным входным условиям.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате анализа научного материала выявлено, что лен-долгунец - одна из самых трудоемких культур. Уборка льна чрезвычайно трудоемка, около 80% затрат труда приходится на уборочные операции. Для уборки льна в сложных погодных условиях нет машинной технологии. На многих операциях до сих пор применяется ручной труд.

Критерием формирования вариантов технологии уборки является критерий рациональности, показывающий соотношение фактической продолжительности уборки к продолжительности по агротехническому требованию.

Обоснован критический коэффициент рациональности, который не может быть меньше 0,3. При величине Кр < 0,3 применяемый технологический процесс (111) нерационален и не может быть применен в конкретных погодных условиях.

Разработанный алгоритм выбора рационального варианта технологии отражает себестоимость и снижение качества льносырья в период уборки.

Разработана математическая модель снижения качества льносырья в период уборки. Адекватность модели составляет 80.. .84%. Критическая продолжительность уборки в неблагоприятных погодных условиях (2^140мм), допускающая снижение качества не более 50%, будет: для ленты на почве - 5 дней; ленты на почвенных гребнях - 7

1

2

3

дней; ленты на травяном покрове - 8 дней; конуса машинного i , формирования - 25 дней; конуса ручного формирования - 26 дней; шатра-26 дней. I

7. Базовый машинный вариант технологии, основанный на сушке ( льносырья на почве с травяным посевом (ВТ 02), может быть использован при благоприятных погодных условиях (Q<57,3 мм.). { Снижение качества в этом случае несущественно (не более 20%).

8. При неблагоприятных погодных условиях (Q>57,3 мм.) машинный вариант уборки отсутствует. В указанных условиях применяется базовый полумеханизированный вариант технологии, основанный на I сушке льносырья в конусах ручного формирования (ВТ 04), при этом | снижение качества составляет не более 30%. Затраты труда на установку и раскладку конусов в указанном варианте составляют 25чел./га.

9. Проведенная оценка перспективных вариантов уборки указывает на ' то, что применение варианта технологии уборки, использующего машинную установку конусов с последующим сбором их в паковки

(ВТ 06), дает наиболее приемлемые результаты при неблагоприятных погодных условиях (Q>57,3 мм) вследствие невысокой себестоимости 1 (9959,08 руб/га) и незначительного снижения качества льносырья -до 34%.

10. При апробации АРМа технолога-льновода был выбран рациональный вариант технологии уборки льна-долгунца, обеспечивающий уменьшение затрат труда в 2 раза и сокращение снижения качества льносырья до 10%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петухов Б.С., Шатров А.Е. Алгоритмформирования рациональных технологических 1фоцессов технологий уборки влажного льносырья.// 1 Технологии и технические средства производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России.: Сборник научных трудов. -СП-б.: СЗНИИМЭСХ, 2002. - Вып. 73. - С. 124... 131.

2. Петухов Б.С., Рудецкий C.B., Шатров А.Е. Критерии выбора рационального варианта уборки влажного льносырья.// Технологии и технические средства производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России.: Сборник научных трудов. -СП-б.: СЗНИИМЭСХ, 2002. - Вып. 73. - С. 132... 140.

3. Петухов Б.С., Рудецкий C.B., Чугунов Д.В., Шатров А.Е. Выбор рациональной технологии уборки влажного льносырья.// Технологии и технические средства производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России.: Сборник научных трудов. -СП-б.: СЗНИИМЭСХ, 2002. - Вып. 73. - С. 141... 145.

I

I

г

I

Подписано к печати 22.09.2003. Объем 1 печ. л. Тираж 75 экз. Заказ № 137 Отпечатано на ризографе ГПУ СЗНИИМЭСХ

2ооД - f\

P15271