автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации комплекса технических средств

кандидата технических наук
Рудецкий, Сергей Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации комплекса технических средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рудецкий, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Состояние льноводства в Северо-Западном регионе РФ.

1.1.1 Современное состояние отрасли.

1.1.2 Базовая и перспективные технологии возделывания льна и их техническое обеспечение.

1.2 Природно-климатические условия Северо-Западного региона

1.3 Краткий обзор работ по оптимизации КТС.

1.4 Цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ ВЛАЖНОГО ЛЬНОСЫРЬЯ . 47 2.1 Принципы и критерии оптимизации комплекса технических средств уборки льна-долгунца.

2.2 Определение математической модели времени сушки влажного льносырья.

2.3 Сушка льнотресты в естественных условиях.

2.3.1 Кинетика сушки.

2.3.2 Сушка и увлажнение льнотресты в различных видах формирования.

2.3.3 Динамика сушки.

2.4 Алгоритм определения времени сушки.

2.5 Алгоритм формирования рационального комплекса технических средств.

2.6 Алгоритм оптимизации комплекса технических средств уборки влажного льносырья.

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Задачи экспериментальных исследований.

3.2 Программа и методика лабораторно-полевых экспериментальных исследований.

3.2.1 Оценка метеорологических условий.

3.2.2 Методика исследования продолжительности уборки влажного льносырья в различных видах формирования.

3.2.3 Определение влагосодержания льна.

3.2.4 Методика исследования процесса естественной сушки льнотресты.

3.3 Программа и методика производственно-хозяйственной проверки оптимального КТС.

3.3.1 Условия проведения полевых опытов.

3.3.2 Методика проведения полевых экспериментальных исследований.

3.4 Методика обработки опытных данных.

4 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА 111 4.1 Разработка программного обеспечения выбора оптимального комплекса технических средств.

4.2 Исходная информация к программному обеспечению выбора оптимального комплекса технических средств.

4.3 Алгоритм работы программы.

4.4 Инструкция по работе с программой.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

5.1 Анализ результатов исследования процесса естественной сушки льносырья в различных видах формирования.

5.2 Результаты выбора оптимального КТС.

5.3 Результаты производственной проверки и адекватность принятой модели.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рудецкий, Сергей Валерьевич

В настоящее время во многих отраслях агропромышленного комплекса положение дел очень сложное. В полной мере это относится к производству и переработке льна.

Издавна лен считается древнейшей русской культурой, возделываемой на Псковских и Новгородских землях. В 12-15 вв. Псков и Новгород были главными производителями льна. Псковские торговцы продавали лен как на внутреннем рынке, так и за границей [131].

Однако в настоящий момент обстановка в льноводстве в целом по стране оставляет желать лучшего. Одновременно с резким снижением объемов производства наблюдается снижение качества льнопродукции. Номер тресты к 1998 году снизился до 0,75, соответственно средний номер трепального льна уменьшился до 10,0, а средний номер волокна до 2,55 [118]. Прямая зависимость качества урожая от погодных условий, значительные затраты ручного труда, приходящиеся в основном (80%) на уборку, обусловили снижение производства льна-долгунца. Немаловажное значение на спад производства оказало и то, что объем производимой мешковины и веревки из льноволокна низкого качества резко снизился в связи с появлением дешевых синтетических материалов.

Одной из причин качественных и количественных потерь льнопродукции является низкий уровень механизации уборочных работ. Уборка является важным этапом производства льна-долгунца, от нее зависит не только сохранение выращенного урожая, но и качество льносырья. Неблагоприятные погодные условия Северо-западного региона России, в котором производится более 20% льна-долгунца, приводят к значительному снижению качества льносырья в период уборки, следовательно, существенно влияют на получение урожая высококачественного волокна. Влажность льносырья в период уборки колеблется от 30 до 90%, а температура воздуха от 8 до 18 °С. Используемые в регионе базовые технологии уборки влажного льносырья практически не адаптированы к резко изменяющемся погодным условиям.

Выбор рационального варианта технологии позволяет значительно уменьшить снижение качества льносырья в период уборки [111]. Но в сложных погодных условиях снижение качества остается довольно существенным. В этих условиях только одновременная оптимизация комплекса технических средств уборки льна-долгунца способна дать дополнительный эффект.

К настоящему времени вопрос оптимизации комплекса технических средств уборки льна-долгунца к условиям производства Северо-Западного региона РФ практически не рассматривался, а работы по оптимизации комплексов для других культур не учитывают специфики производства льна. В связи с чем, учитывая резкий спад производства, вызванный рядом причин (в т.ч. большими затратами ручного труда) и снижение качества льносырья, очень важно выявить принципы и критерии оптимизации комплекса технических средств к условиям производства с целью снижения затрат труда и сохранения качества льносырья.

Для определения оптимального комплекса машин уборки влажного льносырья для сформированных рациональных вариантов технологии необходимо разработать алгоритм оптимизации КТС уборки влажного льносырья и программное обеспечение для выбора оптимального комплекса. Использование разрабатываемого программного обеспечения даст обоснование необходимости применения перспективных технологий и разработки новых технических средств.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации комплекса технических средств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективность комплексов технических средств (КТС) уборки льна в значительной степени зависит от продолжительности времени, в течение которого льнотреста находится в состоянии кондиционной влажности.

2. В качестве критерия формирования КТС приинят критерий рациональности - отношение необходимого и фактического времени кондиционной влажности. Величина данного критерия не должна быть меньше 1.

3. Сформированный по принятому критерию КТС базовой машинной технологии не рационален при проведении уборки в сложных погодных условиях.

4. Разработан алгоритм оптимизации, который отражает изменение дохода и себестоимости за счет изменения качества льносырья и количества ТС.

5. Разработана модель процесса естественной сушки в различных видах формирования тресты. Адекватность модели составляет 80-84%.

6. Оптимизация КТС базовой машинной технологии в неблагоприятных погодных условиях при увеличении Ктс с 1 до 1,7 увеличивает доход в 1,2 раза и себестоимость в 1,11 раза. Прибыль при этом возрастает в 1,64 раза.

7. Использование КТС перспективных вариантов технологии позволяет изменить вид формирования для естественной сушки, что снижает время сушки и тем самым увеличивает рациональность данных КТС по сравнению с базовым.

8. Коэффициент влагопроводности при проведении естественной сушки в конусах в 6 раз больше, чем в ленте. В результате время сушки снижается в 3 раза, а фактическое время кондиционной влажности тресты увеличивается в 1,5 раза.

9. Увеличение Кхс во всех рассматриваемых комплексах более 1,7 не целесообразно, т.к. в этом случае приращение затрат превышает приращение дохода от сохранения качества тресты.

10. Проведенная оптимизация КТС позволила изменить рациональность выбранных ранее вариантов технологии.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации комплекса технических средств"

На правах рукописи

Рудецкий Сергей Валерьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Павловск 2004

Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства.

Научный руководитель - кандидат технических наук, старший научный

сотрудник Петухов Борис Семенович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший научный

сотрудник Калюга Василий Васильевич;

Ведущая организация - Псковский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства.

диссертационного совета К 006.054.01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург-Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, 3, корпус № 1, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СЗНИИМЭСХ.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Андреев Василий Алексеевич.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. В настоящее время одновременно со снижением объемов производства льна-долгунца наблюдается снижение качества льнопродукции. Средний номер тресты к 2002 году снизился до 0,75.

Прямая зависимость качества урожая от погодных условий, значительные затраты ручного труда, приходящиеся в основном на уборку (80% от трудозатрат на всю технологию возделывания), обусловили снижение производства льна-долгунца. Одной из причин качественных и количественных потерь льнопродукции является низкий уровень механизации уборочных работ, особенно операций на стадии естественной сушки. Уборка является важным этапом производства льна-долгунца, от нее зависит сохранение не только выращенного урожая, но и качество льносырья. Неблагоприятные погодные условия Северо-Западного региона России, в котором производится более 20% льна-долгунца, приводят к значительному снижению качества льносырья в период уборки, следовательно, существенно влияют на получение урожая высококачественного волокна.

Выбор рационального варианта технологии позволяет значительно уменьшить снижение качества льносырья в период уборки. Но в сложных погодных условиях снижение качества остается довольно существенным. В этих условиях задача оптимизации комплекса технических средств уборки льна-долгунца является актуальной.

Цель исследования. Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации комплекса технических средств базовых и перспективных вариантов технологии уборки.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются комплексы технических средств (КТС) вариантов технологии (ВТ) уборки влажного льносырья в условиях Северо-Западного региона. Предметом исследования является процесс естественной сушки льнотресты.

Теоретическую и методическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности уборки льна-долгунца. Решение поставленных задач осуществлялось с применением логического, экономико-статистического и расчетного методов исследования. Информационной основой исследования послужили: отчетные и статистические материалы органов управления АПК Северо-Западного региона, статистические сборники, периодические издания и журналы, интернет - источники, протоколы испытаний, хронометражные наблюдения за процессом естественной сушки льнотресты, а также нормативные и прочие материалы.

Практическая значимость работы. Разработанное программное обеспечение (ПО) выбора рационального варианта технологии уборки и оптимального комплекса технических средств может быть использовано НИИ и

сельскохозяйственными товаропроизводителя собственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- принципы и критерии оптимизации КТС уборки льна;

- математическая модель времени сушки льнотресты;

- алгоритм определения времени сушки;

- алгоритм оптимизации КТС уборки льна.

Апробация и реализация результатов исследования.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР СЗНИИМЭСХ по теме НИОКР на 1998-2002 годы: "Разработать научные принципы и методические рекомендации по обоснованию рациональной технологии и оптимального комплекса технических средств уборки влажного льносырья путем выбора технических средств, адаптированных к условиям производства" (№ гос. per. 01200000540).

Результаты исследований апробированы в условиях хозяйства ООО "Красное знамя" Псковской области, о чем имеется официальное подтверждение.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано семь печатных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Содержит 185 страниц, 24 таблицы, 48 рисунков. Список использованных источников состоит из 121 наименования отечественных и зарубежных авторов и 14 ссылок на интернет - источники.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе дана оцепка погодно-климатических условий СевероЗападного региона, проанализировано состояние льноводства. Рассмотрены отечественные и зарубежные технологии и технические средства уборки влажного льносырья. Приведена оценка технического обеспечения перспективных технологий, определены цели и задачи исследования.

Анализ состояния вопроса свидетельствует о том, что используемые технологии уборки не позволяют проводить ее без существенного снижения качества в условиях Северо-Западного региона. На основании этого сделан вывод о том, что необходимо повысить эффективность уборки путем выбора рационального варианта технологии и оптимизации комплекса технических средств уборки влажного льносырья.

Погодные условия региона по количеству выпадения осадков Q были разбиты на четыре группы с вероятностью выпадения осадков P=0,5l: Q1=42,l мм, (Q2=57,3 мм, Q3=70,2 MM, Q4=142,l мм. Это было сделано для удобства оценки погодных условий и характерного для них снижения качества льносырья.

Большой вклад в создание технических средств и разработку рациональных технологий уборки льна внесли отечественные ученые и

конструкторы ММ. Боярченкова, Н.Н. Быков, М.М. Ковалев, Б.С. Петухов,

A.Л. Потарин, Б.Ф. Слоневский., В.И. Соснов, В.И. Сизов, В.Я. Тихомирова,

B.Г. Черников, И.А. Юршиц и др.

На основании анализа состояния вопроса и поставленной цели определены следующие задачи исследований:

- Обосновать выбор критерия оптимизации комплекса технических средств уборки влажного льносырья.

- Разработать алгоритм оптимизации КТС в зависимости от производственных условий.

- Разработать и проверить на адекватность в производственных условиях программное обеспечение выбора оптимального КТС.

- Определить оптимальный КТС уборки влажного льносырья для различных вариантов технологии уборки в различных погодных условиях.

Во второй главе обоснованы принципы и критерии выбора рационального варианта технологии и оптимального комплекса ТС, представлен анализ процесса естественной сушки льносырья в период уборки, составлена математическая модель времени сушки, разработаны алгоритмы определения времени сушки и формирования оптимального КТС.

Формирование КТС уборки влажного льносырья проводим по критерию рациональности. Величина критерия рациональности определяется по . выражению:

где Тц-оя* — фактическое время нахождения льносырья в состоянии кондиционной влажности, час;

Ттои" - необходимое время кондиционной влажности льносырья, час.

Как видно из выражения (1), при Кр < 1 сформированный КТС не рационален. В качестве критерия оптимизации сформированного КТС принимаем критерий полезности, а в качестве оценочного показателя -максимальную возможную прибыль от реализации готовой продукции.

Оптимизация КТС уборки льна-долгунца проводится с целью повышения эффективности использования технологии в сложных погодных условиях зоны. Эффективность технологии определяется ее рентабельностью, а рентабельность зависит, в основном, от величины урожая и качества льнотресты. При этом учитывается, что на уборочных работах изменяется только качество льнотресты. Изменение качества происходит с начала процесса естественной сушки до окончания уборки и зависит от времени нахождения тресты во влажном состоянии и продолжительности уборки.

Продолжительность уборки зависит от времени нахождения льносырья в состоянии кондиционной влажности. Изменяя вид формирования или количество машин, можно сократить продолжительность уборки. Учитывая, что базовый вариант машинной технологии подразумевает один вид

формирования (лента на траве), рассмотрим возможность уборки в агросрок за счет оптимизации КТС.

Необходимое для уборки в агросрок количество часов нахождения льносырья в состоянии кондиционной влажности определяется по выражению:

тя =■

сок

П\У

(2)

где Р - объем работ, га;

п - количество технических средств при выполнении технологического процесса (111), шт;

w - производительность технического средства, га/час. Фактическое кондиционное время в течение агросрока зависит от продолжительности благоприятного времени сушки Тбл и времени сушки Тсуш:

^КОН Т*- Тсуш

При этом

ун

(3)

(4)

Продолжительность благоприятного для сушки времени определяется по выражению:

(5)

где Т« - среднемесячное количество дней с осадками; Тм - количество календарных дней месяца; - продолжительность агросрока, дней.

Т. е.

(6)

Время сушки зависит кат от погодных условий, так и от вида формирования тресты для естественной сушки (конус, шатер, лента).

Сушка - сложный процесс взаимодействия влажного материала с окружающей средой, в результате которого влага из материала переходит в окружающую среду. При исследовании процесса сушки принята следующая структурная схема модели естественной сушки. Для упрощения она представлена для одного варианта технологии.

Рисунок 1 - Структурная схема модели естественной сушки влажного

льносырья.

На рисунке: Q - количество влаги, полученное льносырьем в процессе сушки; Wno4B, Woe, Wpoc - соответственно количество влаги, полученное от почвы, осадков и росы; р - плотностьльносырья; <р - начальная влажность льносырья; V - скорость ветра; t - температура воздуха; Цщ - время сушки.

Для определения математической модели времени сушки был использован метод регрессионного анализа. Окончательная модель описывается уравнением:

тсуш= "0,142 X, + 0,083 Х2-0,118X3-0,121X4 + 0,082 Х5 (7)

'суш

Квадрат множественного коэффициента корреляции Я2 = 0,987.

По величине абсолютного значения Ю, составляющей дисперсии факторы, влияющие на зависимую переменную, ранжируются в следующем порядке:

1. Вариант технологии уборки-X);

2. Влажность льнотресты-Хг;

3. Скорость ветра-Х4;

4. Температура и влажность воздуха — Хз;

5. Плотность материала -Х5.

По схеме модели сушки был разработан алгоритм определения времени сушки.

Для низкотемпературной естественной сушки съем влаги в слое льносырья описывается известным уравнением тепло- и массопереноса:

где а - коэффициент влагопроводности м /час; W - влагосодержание льносырья, кг/кг;

т - время сушки, час; х - толщина слоя льносырья, м. Изменение влагосодержания слоя тресты описывается уравнением:

\У=Л\гр+[\У0-\Ур

2л/та

х

W - начальное влагосодержание льносырья, кг/кг, Wo - кондиционное влагосодержание льносырья, кг/кг;

- равновесное влагосодержание льносырья, кг/кг. Используя данное уравнение, можно определить время сушки как:

(10)

где:

(И)

Задавая толщину слоя льносырья X и величину коэффициента влагопроводности а, находим время сушки т.

Для расчета времени сушки по данному алгоритму необходимо определить значения коэффициента влагопроводности а.

Коэффициент влагопроводности зависит от погодных условий и определяется по уравнению:

Полученные экспериментальные данные исследования процесса сушки тресты в различных видах формирования позволили определить коэффициент влагопроводности. Расчет коэффициента проводился в программе Flexiplex, расчетные значения в дальнейшем использовались при разработке программного обеспечения для определения оптимального КТС.

Кривые для определения коэффициента а в зависимости от скорости ветра при различных температурах для конуса и ленты на траве, полученные на основании проведенных расчетов, представлены на рисунке 2.

Данные кривые построены для нижнего, третьего слоя, так как время сушки материала определяется временем сушки его нижнего слоя, и описываются следующими уравнениями:

а=с11+с29>+с3у

(12)

1. У(х) = 0.0132912*ехр(0.277025*х) -конус при 1 = 12 °С;

2. У(х) = 0.0127398*ехр(0.1754787*х) -конус при I = 8 °С;

3. У(х) = 0.0044302*ехр(0.1029557*х) - лента при 1=12 °С;

4. У(х) = 0.0030035*схр(0 104458*х) - лента при I = 8 °С,

где t = 8 и 12 °С - среднемесячная температура воздуха в период уборки.

Ч ¿5 1 15 2 25 3 15 4 45 5 55 Б Е5 ? 75 8 ¿5 3 45 10*

Рисунок 2 - Кривые для определения коэффициента влагопроводности.

Основные технологические процессы (ТП) технологии (теребление, ворошение и т.д.) адаптированы к погодным условиям во всех вариантах технологии и выполняются на сегодняшний день одними и теми же техническими средствами. Такой ТП, как уборка с формированием рулонов, практически не адаптирован к условиям производства, так как формирование рулонов производится только при кондиционной влажности льносырья. Для адаптации данного ТП к условиям производства необходимо предварительно осуществить естественную сушку льносырья. Условно обозначим ее как ТП, проведение которого связано с выполнением дополнительных операций, направленных на различное формирование льносырья для естественной сушки. На основании проведенного анализа погодных условий зоны и определения продолжительности уборки в различных зидах формирования (лента на почве, лента на гребнях, конус ручной и машинной установки, шатер) проводится формирование оптимального КТС технологии.

Разработанный алгоритм оптимизации КТС представляет собой совокупность технологических операций с определением общего времени уборки (Туе).

В настоящее время используемые технологии практически не отличаются от базовых и основаны на применении одного комплекса технических средств. Различие между КТС вариантов технологии сводится к замене операций, связанных с видом формирования влажного льносырья в поле для естественной

сушки. В разрабатываемых технологиях комплекс технических средств заменяется и дополняется новыми машинами, но они не выпускаются серийно. Модельный ряд применяемых машин очень мал. Существующая техника для уборки льна-долгунца практически не имеет модификаций. Ручной труд во всех технологиях применяется на одних и тех же операциях и в равных объемах. Исключение составляет базовый вариант технологии уборки льна долгунца в сложных погодных условиях, включающей в себя ручную установку конусов. В разрабатываемых технологиях данная операция, связанная с ручным трудом, заменена на машинную или исключена по технологии. Как правило, отличие между КТС вариантов технологии уборки влажного льносырья сводится к замене или отсутствию одной - двух машин. Разработанный алгоритм выбора оптимального КТС представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Блок-схема алгоритма выбора оптимального комплекса технических средств уборки влажного льносырья.

На рисунке: Н - начало; А - анализ исходных данных; Ф - формирование и кодирование; В - ввод исходных данных; С - соответствие данных; К - код технологического процесса; П - производительность, га/ч; Об - объем работ, га; Аг - агросрок, дней; Ц - цены, руб; Пу - погодные условия, мм/1 мм; Тс -благоприятное время сушки, час; Тг - время кондиционной влажности, час; Ту -продолжительность уборки, дней; - снижение качества льносырья, %; -исходный сорто-номер на момент начала уборки; №ф - фактический сорто-номер; Д - доход от реализации, руб/га; Св - себестоимость возделывания льна, руб/га; Су - себестоимость уборки, руб/га; Ц - цены на машины, удобрения и др.; - прибыль, руб/га; - количество ТС в комплексе; - количество

тракторов в хозяйстве; Ыф -Нитт - оптимальный КТС.

фактическое количество тракторов на уборке льна;

В качестве критерия оценки оптимального КТС принята максимальная прибыль от применения того или иного варианта технологии уборки влажного льносырья, которая определяется по выражению:

(13)

где Пр - прибыль от продажи льносырья, руб/га;

ттИСХ

Д - возможный доход от реализации льносырья исходного качества, руб/га;

С - себестоимость выполнения технологических операций возделывания и уборки льна-долгунца, руб/га; - снижение качества льносырья, руб/га. При этом возможный доход от реализации льносырья определяется по выражению:

д"сх=ц-*.№ис*-Уф, (14)

ХГ-ИСХ

где №

исходный номер льносырья; иГ - цена исходного сорго-номера, руб/т; У* - фактическая урожайность льна, т/га. Исходный номер льносырья можно определить по выражениям:

хг Л ^ф =——

НСХ X

а-е

хг к Ф

№ =-—

* исх

а-х + а

(15)

исходный номер льнотресты в ленте;

г д№ис Л

№исхК - исходный номер льнотресты в конусе и шатре; фактический номер льнотресты; - коэффициент снижения качества; х - количество дней уборки; а - свободный член. Снижение качества льносырья в период уборки зависит от снижения качества за один день и продолжительности уборки. Эта зависимость представлена выражением 16:

пк=дис*-дф,

(16)

где - фактический доход от реализации продукции, руб/га. Разработанная структурная схема выбора рационального варианта технологии и оптимального КТС уборки влажного льносырья позволила установить, что выбор оптимального КТС связан с определением количества

дней уборки х и снижением качества льносырья за один день, позволяющими определить снижение качества в процессе уборки.

Продолжительность уборки определяется по выражению:

"^уб = ^ислгр '"^«гр '"^см (17)

где Кисш-р - показатель использования агросрока;

|Тир - продолжительность агросрока, дней;

Тси - продолжительность рабочего дня (смены), ч; Те* = 8 ч;

Ктс - показатель изменения количества технических средств (ТС) в

комплексе.

Для оптимизации КТС необходимо сформировать комплекс с количеством технических средств, соответствующим Ктс =1. Для этого был проведен расчет необходимого количества рулонных пресс-подборщиков по необходимому для сушки времени нахождения льнотресты в состоянии кондиционной влажности в благоприятных погодных условиях. Формирование КТС проводилось с учетом соответствия суммарной производительности агрегатов на последующей и предыдущей операциях. Сформированный таким образом КТС (таблица 1) принят как базовый комплекс машинной технологии уборки льна и соответствует рекомендованному объему работ на техническое средство.

Таблица 1 - Количество технических средств технологии уборки льна-долгунца в расчете на 100 га, Ктс=1_____

Произво- Объем Количество

Наименование технического средства дигельн., работ, технических средств

га/час га на 100 га, огг.

Льнокомбайн ЛК-4Б с плющильн. аппаратом 1,0 30-35 3

Ворошилка ВЛ-3 2,0 100 1

Порциеобразователь ПНП-3 2,0 100 1

Оборачиватель ОСН-1Б 0,5 50 2

Пресс-подборщик ПРУ-200 1,0 35-25 3-4

Погрузчик рулонов ПРЛ-200 4,0 100 1

Прицеп для запзузки вороха 2ПТС-4 1,0 30-35 3

Пункт сушки вороха КСПЛ-0,9 0,9 т/час 100 1

Показатель использования агросрока Кжагр характеризует время, в течение которого возможно осуществлять подъем льносырья и определяется по выражению:

К»«т (18)

Показатель использования агросрока позволяет сделать вывод о

продолжительности нахождения льносырья в состоянии кондиционной влажности в период агросрока. При указанной влажности осуществляется

процесс закатывания льносырья в рулоны или формирование кип из конусов машинного формирования.

Оптимизация КТС проводится как для базовых вариантов технологии уборки, так и для перспективных. Технологические процессы базовой технологии с расстилом лент на почву и травяной покров представлены в таблице 2.

Таблица 2 Технологические процессы базовых вариантов технологии (ВТ 01, 02) уборки льна-долгунца_

№ ТП Технологические процессы Технические средства

о о о о о о о о о Теребление, очес, плющение, растил лент Вылежка льносырья с получением тресты Оборачивание лент в процессе вылежки Вспушивание лент Естественная сушка льносырья в ленте Подъем лент с формированием рулонов Погрузка рулонов в транспортное средство Перевозка рулонов на льнозавод Разгрузка и формирование штабеля МТЗ-82 + ЛК-4Б Т-25А+ОСН-1Б Т-25А + ВЛ-3 МТЗ-82 + ПРУ-200 МТЗ-82 + ППЛ-0,5 КАМАЭ-53212 МТЗ-82+ ППЛ-0,5

Разработаны перспективные варианты технологий с естественной сушкой льносырья на почвенных гребнях - ВТ 03, в конусах машинного формирования - ВТ 05, 06, в шатрах - ВТ 07, а также ВТ 08 - связанный с переносом вылежки льносырья на лето следующего года.

В третьей главе приведена программа и методика экспериментальных исследований и обработки опытных данных.

Программой исследования предусматривалось выполнение следующих работ:

1. Исследование состояния льносырья с определением влажности и плотности.

2. Определение времени сушки исследуемых видов формирования в зависимости от состояния льносырья.

3. Определение фактического времени пребывания льнотресты в состоянии кондиционной влажности.

4. Производственная проверка алгоритма выбора рационального ВТ и оптимального КТС уборки влажного льносырья путем сравнения расчетных и экспериментальных значений исходного и фактического сорто-номеров льносырья.

5. Проведение сбора статистической информации по погодным условиям в Псковской области за двадцатилетний период, а именно: температуры воздуха, влажности воздуха, количества осадков.

Методикой предусматривалось получение указанных в программе данных по общеизвестным методикам.

Проверка адекватности разработанной методики выбора рационального варианта уборки влажного льносырья и оптимального КТС при помощи

разработанного программного обеспечения проводилась в хозяйственных условиях ООО "Красное знамя" Псковской области Великолукского района в 2002 году.

Обработка • статистических данных и результатов эксперимента выполнялась в соответствии существующими методиками. Данные, полученные в ходе проведения опытов, обрабатывались на персональной ЭВМ (с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и статистической графической системы Statgrafics 3.1).

В четвертой главе описано программное обеспечение выбора рационального варианта технологии и оптимального КТС. Оно представляет собой проблемно-ориентированную (специализированную) человеко-машинную систему, используя которую специалист на основании конкретных погодных и хозяйственных условий может составить оптимальную технологическую карту производства льна-долгунца для получения планируемого урожая и качества льносырья. В качестве исходной информации в базу данных ПО были введены следующие данные:

- площадь посевов льна;

- сорт льна-долгунца;

- планируемая урожайность льна;

- применяемый в хозяйстве севооборот;

- вегетационный период;

- норма внесения минеральных удобрений и гербецидов, ц/га;

- агросрок посева;

- нормы высева семян льна и трав;

- расчетное снижение качества и планируемый средний номер тресты;

- агротехнические приемы, повышающие урожайность и влияющие на сохранение качества льна-долгунца;

- погодные условия приготовления тресты;

- сроки выполнения работ.

ПО предусматривает возможность анализа вариантов базовой технологии и обоснование разработки перспективных вариантов технологии, которые соответствуют заданным входным условиям.

Разработанные на основе данного ПО технологические карты сравниваемых вариантов технологии дают полное представление о трудовых, энерго- и материальных затратах по каждому варианту, конкретные цифры по качеству сырья и себестоимости технологии. Анализируя эту информацию, можно сделать наиболее экономически обоснованный выбор одного из вариантов технологии уборки.

В пятой главе проведена проверка адекватности математической модели времени сушки и представлены результаты проведенных исследований.

Адекватность математической модели составляет 80...84%.

Установлены факторы, влияющие на время сушки тресты. Основное влияние на время сушки оказывает вид формирования льносырья (вариант технологии). Также велико влияние влажности тресты, зависящей от количества осадков. Существенное влияние на время сушки оказывают

скорость ветра, температура и влажность воздуха. Влияние плотности льносырья почти не значимо по сравнению с указанными выше факторами.

По выражениям 10 и 11 при использовании расчетных значений коэффициента влагопроводности а было определено время естественной сушки льносырья для Ктс =1.

По величине расчетного значения Т^цд11 (выражение 2) проведена проверка необходимого количества рулонных пресс-подборщиков, которая показала, что в сложных погодных условиях сформированный комплекс с = 1 не рационален.

При помощи разработанного ПО проведен расчет прибыли от применения базовых и перспективных вариантов технологии уборки в различных погодных условиях. Показатель увеличиваем на 0,33, что соответствует увеличению количества рулонных пресс-подборщиков на 1 (таблица 3). Из проведенных расчетов видно, что рациональность вариантов технологии изменяется не только в зависимости от погодных условий, но и от количества техники. Например, в неблагоприятных погодных условиях использование КТС базовой машинной технологии (ВТ 02) нерационально. Однако за счет оптимизации комплекса можно изменить рациональность его применения.

Наиболее эффективные экономические результаты дает применение КТС вариантов технологии уборки ВТ 04 и ВТ 06. Это объясняется использованием дешевого ручного труда в первом случае и полной механизацией всех ТП технологии во втором. Из-за отсутствия большого количества рабочих в сельскохозяйственном производстве применение ВТ 04 невозможно, а при увеличении оплаты труда на ручных операциях эффективность данного варианта существенно снижается. Поэтому разработка ТС для перспективных вариантов технологии экономически целесообразна. Как видно из таблицы, применение новых технических средств позволит значительно уменьшить снижение качества льнотресты и тем самым увеличить прибыль. Так, прибыль от применения оптимального КТС перспективного машинного варианта технологии ВТ 06 в самых сложных погодных условиях в 2 раза больше, чем прибыль от применения оптимального КТС базового машинного варианта ВТ 02.

Сравнительная технико-экономическая оценка эффективности базового варианта технологии уборки влажного льносырья ВТ 02 в сопоставлении с перспективным вариантом технологии ВТ 06 приведена в таблице 4.

При современном техническом обеспечении отрасли возможно использование только одного машинного варианта технологии - ВТ 02. Поэтому рассмотрим возможность использования варианта ВТ 02 в неблагоприятных условиях при условии изменения количества технических средств (оптимизации КТС).

По результатам расчета получены оптимальные значения показателя увеличения количества льноуборочной техники в комплексе для базовых вариантов технологии (таблица 5).

Таблица 3 - Результаты проведения оптимизации КТС для всех вариантов технологии при I = 12 °С в расчете на 100 га

Время бпагопр Кге = 0,4 Кто - 0,7 К,е=1 Кте =1,3 Кто = 1,7 Кто «2

ВТ себ. пр-ва прибыль сниж. дохода себ. пр-аа прибыль сниж. дохода себ. лр-ва прибыль сниж. дохода себ. лр-ва прибыль сниж. дохода себ. лр-ва прибыль сниж. дохода себ. пр-ва прибыль сниж. дохода

92 о 767617 89392 Я 945947 55338 о 951060 41816 со 929715 34555 о 907242 28796 см 787128 26041

ВТ 64 л СО о 613392 109925 см 845985 68609 СП 872803 52333 <м 845023 45823 4} ю СП СП 849839 36308 734194 33052

01 63 197683 165234 <о 584325 103685 ш см 672762 78876 д 696284 65604 709000 55088 я. 606043 50080

48 т— -923179 314758 -81181 192307 г- 184400 143228 311000 116936 400640 96404 335180 86137

92 8 842307 79376 9 991056 49328 о 984337 37309 «о 956620 30799 о 929151 25791 806600 23287

ВТ 84 664173 103164 Р 875831 64603 <71 п со С4 694275 49328 см 859341 43820 о> я о 863268 34555 ц 745896 31550

02 68 О О 216794 162760 СО 592159 102413 676086 78375 я 697179 65354 707990 55088 604104 500&0

48 г- -708888 286207 39361 177032 272442 132211 373849 108873 V- 447653 89893 у— 374473 80879

92 Ю 980152 59344 СО 1071660 37059 » 1020703 28044 со 980438 23287 <ч 921893 19531 со 808213 17778

ВТ 84 Я о 733779 85636 со «0 945127 53838 (О г» 922106 41316 873598 37560 3 850136 29046 ■л со 742208 26542

03 68 304318 149488 638573 94901 § 684715 72866 Г4» 696734 61097 СО 679197 51832 8 585508 47325

48 т- -347326 236377 244568 147235 393766 111678 461277 92397 т— 487262 77373 414790 70112

92 1216048 18028 1211750 11288 я а 1135343 8513 £ 1075649 7011 г см 1П со 1018748 6009 916865 5258

ВТ 84 У 1071213 37309 1119440 23537 1064043 18028 995525 17778 967634 12770 (О м 870075 11518

04 68 579003 102914 804445 65604 819934 50580 СП 809722 42568 791632 36308 £ 708668 33052

48 96731 167267 505166 105418 т- 593852 80628 т» 635877 67357 623055 57091 567983 51832

82 ^ 1171544 22536 « «9 <М 1135840 14022 <Р 1064649 10516 8 Я 978942 8764 900970 7261 со 765146 6760

ВТ 84 00 1014747 43319 1036049 27293,6 гЗ й з со 987661 20783 893255 20282 ей сЮ 845891 14773 со со £ 714762 13271

05 68 СО 512541 110429 715686 70112 740033 53836 705774 45322 668150 38311 551997 35056

48 V -27771 182541 381794 114683 488712 87389 т- 498909 72868 т— 496156 61348 *- 397002 55839

92 1315689 25040 Г> 1301908 15775 й 1217527 11768 а о со 1165398 9765 а 1072530 8263 я 851849 7512

ВТ 84 & ч- «X 1163855 45322 г» о> со о 1205112 28545 £ 1142749 21784 1082297 21033 1018906 15274 г ' 902757 14022

Об 68 662856 112179 885440 71113 я 895608 54837 894389 46073 841451 39062 Я . 740235 35558

48 -126831 217597 г* 395025 136468 524901 104166 V* 588141 86888 585759 73116 *- 1 509189 66356

92 «0 1167118 24539 т— 1119297 15274,4 4Л 1009253 11768 Т* 933414 9765,6 со 838531 8012 676673 7261

ВТ 84 со о с~ ю 1020728 44070 * Га 1025613 27794,4 936653 21284 со 852587 20532 о 786188 15024 ю 628670 13772

07 68 542802 107922 719126 68609,6 СО 698742 53084 й 671180 44571 3 614162 38060 § 470763 34805

48 •211615 208583 248866 131460 342143 100680 т" 375784 64134 366769 71113 т— 246771 64603

Таблица 4 - Сравнительная технико-экономическая оценка эффективности базовой технологии уборки влажного льносырья в сопоставлении с перспективной технологией

№№ пп Наименование основных технико-экономических- -••показателей Единицы - измере— ния Базовый вариант-• ВТ 02 Перспективный вариант ВТ 06 ТЭП перспективного в % к базовому

1 Прибыль руб/га 2724 5249 193

2 Снижение дохода руб/га 1322 . 548 41

3 Капитальные вложения руб - 70000 -

4 Срок окупаемости лет - - -

5 Производительность труда Руб/1 раб. 54,1 88,1 163

6 Трудоемкость производства Чел.-час руб 0,012 0,019 158

7 Уровень механизации % 70 100 143

8 Удельный расход топлива кг/га 42,1 46,1 110

9 Удельная материальная емкость продукции кг/га 120 160 133

Таблица 5 - Оптимальные значения показателя увеличения количества

льноуборочной техники в комплексе для всего периода уборки

Время, благоприятное для сушки в течение агросрока, час Оптимальный

Вариант технологии 1 = 12 "С (конец августа) 1=10"С (начало сентября) 1 = 8 "С (конец сентября)

92 0,7 1 1

ВТ 02 84 68 1 1,7 1 1,7 1 1,7

48 1.7 1,7 1,7

92 0,4 0,7 0,7

ВТ 04 84 68 0,7 1 1 1,3 1 1,3

48 1,3 1,7

Как видно из таблиц 3 и 5, оптимизация КТС базовой машинной технологии в неблагоприятных погодных условиях (Тбд = 48 часов) при увеличении Ктс с 1 до 1,7 увеличивает доход в 1,2 раза и себестоимость в 1,11 раза. Прибыль при этом возрастает в 1,64 раза, т.е. применение варианта технологии ВТ 02 становится рациональным за счет использования оптимального КТС. Увеличение КТС более чем в 1,7 раза неэффективно, т.к. затраты в этом случае превышают эффект от сохранения качества. Следовательно, для эффективного применения базового варианта машинной технологии в сложных погодных условиях необходимо увеличить количество ТС уборки льна в 1,7 раза.

Производственная проверка адекватности принятого алгоритма оптимизации по одному из вариантов КТС показала близкую сходимость (=80%) расчетных и экспериментальных данных.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективность комплексов технических средств (КТС) уборки льна в значительной степени зависит от продолжительности времени, в течение которого льнотреста находится в состоянии кондиционной влажности.

2. В качестве критерия формирования КТС приинят критерий рациональности - отношение необходимого и фактического времени кондиционной влажности. Величина данного критерия не должна быть меньше 1.

3. Сформированный по принятому критерию КТС базовой машинной технологии не рационален при проведении уборки в сложных погодных условиях.

4. Разработан алгоритм оптимизации, который отражает изменение дохода и себестоимости за счет изменения качества льносырья и количества ТС.

5. Разработана модель процесса естественной сушки в различных видах формирования тресты. Адекватность модели составляет 80-84%.

6. Оптимизация КТС базовой машинной технологии в неблагоприятных погодных условиях при увеличении Ктс с 1 до 1,7 увеличивает доход в 1,2 раза и себестоимость в 1,11 раза. Прибыль при этом возрастает в 1,64 раза.

7. Использование КТС перспективных вариантов технологии позволяет изменить вид формирования для естественной сушки, что снижает время сушки и тем самым увеличивает рациональность данных КТС по сравнению с базовым.

8. Коэффициент влагопроводности при проведении естественной сушки в конусах в 6 раз больше, чем в ленте. В результате время сушки снижается в 3 раза, а фактическое время кондиционной влажности тресты увеличивается в 1,5 раза.

9. Увеличение Ктс во всех рассматриваемых комплексах более 1,7 не целесообразно, т.к. в этом случае приращение затрат превышает приращение дохода от сохранения качества тресты.

10. Проведенная оптимизация КТС позволила изменить рациональность выбранных ранее вариантов технологии.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петухов Б.С., Иванов В.Ю., Рудецкий С. В. Принципы и критерии адаптации' технологий уборки льна-долгунца.// Технологии и технические средства производства продукции растениеводства и животноводства в СевероЗападной зоне России.: Сборник научных трудов. - СП-б.: СЗНИИМЭСХ, 1999. -Вып. 70.-С. 63...67.

2. Петухов Б.С., Рудецкий С. В., Иванов В.Ю Обоснование модели адаптпции технических средств (подборщика-шатрообразователя льна) к условиям уборки влажного льносырья// Технологии и технические средства производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России.: Сборник научных трудов - СП-б.: СЗНИИМЭСХ, 1999. - Вып. 70.-С. 68...72.

3. Петухов Б.С., Рудецкий СВ., Захаров А.В. Определение оптимальной толщины стенки шатра в зависимости от погодных условий.// Технологии и технические средства производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России.: Сборник научных трудов. -СП-б.: СЗНИИМЭСХ, 2000. - Вып. 71. - С. 69...73.

4. Петухов Б.С., Рудецкий СВ. Критерий выбора оптимальных параметров технического средства нарезки гребней для естественной сушки льносырья.// Технологии и технические средства- производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России.: Сборник научных трудов. - СП-б.: СЗНИИМЭСХ, 2000. - Вып. 71. - С 74...77.

5. Петухов Б.С, Рудецкий СВ., Шатров А.Е. Критерии выбора рационального варианта уборки влажного льносырьяУ/ Технологии и технические средства производства продукции растениеводства и животноводства в Северо-Западной зоне России.: Сборник научных трудов. -СП-б.: СЗНИИМЭСХ, 2002. - Вып. 73. - С. 132... 140.

6. Петухов Б.С, Рудецкий СВ., Чугунов Д.В., Шатров А.Е. Выбор рациональной- технологии уборки влажного льносырья.// Технологии и технические средства производства продукции растениеводства и! животноводства в Северо-Западной зоне России.: Сборник научных трудов. -СП-б.: СЗНИИМЭСХ, 2002. - Вып. 73.-С. 141...145.

7. Петухов Б.С, Рудецкий СВ., Чугунов Д.В., Шатров А.Е. Выбор рациональной технологии уборки влажного льносырьяУ/ Механизация уборки, послеуборочной обработки и хранения.: Материалы 2-й международной научно-практической конференции. -М.: ВИМ, 2003. -Том 148. - С. 76...83.

Подписано к печати 16.03.2004. Объем 1 печ. л. Тираж 75 экз. Заказ №„^5 Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ