автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Товароведная характеристика плодов дикорастущей и культивируемой ежевики и продуктов ее переработки

кандидата технических наук
Кадочникова, Елена Николаевна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Товароведная характеристика плодов дикорастущей и культивируемой ежевики и продуктов ее переработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кадочникова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ПЛОДОВ ДИКОРАСТУЩЕЙ И КУЛЬТИВИРУЕМОЙ ЕЖЕВИКИ. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ.

1.1. Биологические особенности ежевики сизой.

1.2. Пищевая ценность плодов дикорастущей и культивируемой ежевики.

1.2.1. Ежевика, как источник макронутриентов.

1.2.2. Ежевика, как источник микронутриентов.

1.2.3. Формирование химического состава плодов ежевики под влиянием факторов внешней среды.

1.3. Традиционные и современные способы переработки ежевики. Возможности комплексного использования сырья.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования и модель эксперимента.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математико-статистическая обработка результатов испытаний.

Глава 3. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ПЛОДОВ ДИКОРАСТУЩЕЙ

И КУЛЬТИВИРУЕМОЙ ЕЖЕВИКИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Органолептические показатели, некоторые физические свойства и химический состав дикорастущей и культивируемой ежевики.

3.2. Обеспеченность плодов ежевики минеральными веществами.

3.3. Оценка безопасности ежевики.

Глава 4. ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ЗАМОРОЖЕНОЙ ЕЖЕВИКИ.

4.1. Динамика качества мороженой ежевики при хранении.

4.2. Получение и товароведная характеристика концентрированного сока.

4.3. Получение и характеристика нерафинированного масла и других продуктов вторичной переработки плодов ежевики.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кадочникова, Елена Николаевна

Актуальность проблемы. Успешное развитие экономики России связано с рациональным использованием природного пищевого сырья, в том числе нетрадиционного, внедрением прогрессивных технологий комплексной переработки и поиском новых источников биологически активных веществ.

Приоритетным направлением является исследование местного дикорастущего и культивируемого сырья. К такому сырью можно отнести ежевику сизую - культуру с высоким содержанием полифенольных соединений, в частности флавоноидов.

Ранее проводимые исследования были посвящены изучению химического состава плодов ежевики центральной полосы России (Церевитинов В.Ф., 1930), дикорастущих ягод Карпат (Борух И.Ф., 1968) и Томской области (Руш В.А., Лизунова В.В., 1966), Грузии (Нижарадзе, 1971).

Отсутствие данных по изучению культивируемой в Западной Сибири ежевики и ограниченные по дикорастущей, создают предпосылки для системного исследования плодов этой культуры по содержанию макро- и микронутриентов, для обоснования безотходной комплексной технологии переработки.

Таким образом, актуальным является изучение пищевой ценности дикорастущей и культивируемой в Западной Сибири ежевики сизой и возможности комплексной переработки ее замороженных плодов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение товароведно-технологических свойств плодов дикорастущей и культивируемой ежевики и продуктов ее комплексной переработки.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать пищевую ценность плодов ежевики по комплексу показателей, включая обеспеченность флавоноидами;

- изучить динамику качества плодов замороженной ежевики в процессе хранения дифференцировано по сортам и формам; разработать безотходную технологию переработки плодов замороженной ежевики;

- дать товароведную оценку концентрированного сока; оценить возможности использования вторичных продуктов переработки замороженной ежевики;

- дать оценку масла, полученного из ежевики, по жирно-кислотному составу и фракционному составу неомыляемых веществ;

- разработать техническую документацию на продукты переработки плодов культивируемой ежевики.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Научная новизна работы. Впервые изучена пищевая ценность дикорастущей и культивируемой в Западной Сибири ежевики и возможность комплексной переработки замороженных плодов ежевики.

Получены новые данные, характеризующие химический состав и безопасность плодов ежевики, концентрированного сока, выжимок, шрота.

Впервые определен жирно-кислотный состав и фракционный состав неомыляемых веществ ежевичного масла.

Изучено влияние хранения на качество концентрированного сока и вторичных продуктов переработки ежевики.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований обосновано использование плодов дикорастущей и культивируемой ежевики в качестве сырья для пищевой промышленности.

Предложена комплексная безотходная технология переработки плодов ежевики, включающая получение высококачественных концентрированных соков для промышленной переработки.

Разработана и утверждена техническая документация на соки концентрированные плодово-ягодные - ТУ 9163-052-01597959-2007.

Практическая значимость работы подтверждается внедрением результатов исследования на пищевом комбинате Красноозерского райпо Новосибирского облпотребсоюза (акт о внедрении № 11-02 от 1 марта2007 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004 г.), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2004 г.), «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций 2,4 п.л., в том числе авторских -1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 11 рисунков. Список использованных источников включает 203 наименования, в том числе 15 - на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Товароведная характеристика плодов дикорастущей и культивируемой ежевики и продуктов ее переработки"

выводы

1. Установлено, что по биохимическому потенциалу плоды дикорастущей и культивируемой ежевики сопоставимы между собой, богаты углеводами, основная доля которых представлена сахарами от 5,1 до 8,9 %, пектиновыми веществами 0,20-0,32 % и клетчаткой 2,8-2,9 %.

2. Общее количество минеральных веществ составляет 0,44-0,67 %. Среди макроэлементов преобладают калий, кальций, фосфор, магний. Характерно высокое содержание микроэлементов антиоксидантной системы- марганца, железа, меди, цинка.

3. Доказано, что при средней С-витаминной активности (16,6-24,2 мг/100г) плоды ежевики большинства исследованных сортов и форм, кроме Тайберри, богаты антоцианами и содержат их в количестве 993-2017 мг/100г.

4. На основании изучения динамики качества замороженных плодов ежевики выявлено, что оптимальным является хранение при температуре -24°С в течение 9 месяцев. Большинство сортов и форм ежевики, кроме Тайберри, можно хранить в течение этого срока без существенного снижения качества.

5. Разработан способ получения концентрированного сока из ягод ежевики методом вымораживания. Разработана и утверждена техническая документация на «Соки концентрированные плодово-ягодные» - ТУ 9163052-01597959-2007.

6. Установлено, что масло, извлеченное из выжимок, отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот - (до 80 %) - линолевой (©-б) и а-линоленовой (со-З), при благоприятном соотношении между ними.

7. Во фракции неомыляемых веществ ежевичного масла содержится 445 мг/100 г токоферолов (а, Р, у, 5) и 11 мг/100 г каротиноидов, что ориентирует на его использование в качестве функционального ингредиента.

8. Высушенные выжимки и шрот из ежевики богаты углеводами, пищевыми волокнами, минеральными веществами, антоцианами; в составе выжимок также содержится 11,5% масла в абсолютно сухом веществе.

Автореферат диссертации по теме "Товароведная характеристика плодов дикорастущей и культивируемой ежевики и продуктов ее переработки"

На правах рукописи

КАДОЧНИКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

/

ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОДОВ ДИКОРАСТУЩЕЙ И КУЛЬТИВИРУЕМОЙ ЕЖЕВИКИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ

Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□307076Э

Новосибирск 2007

003070769

На правахд>укориси

КАДОЧНИКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОДОВ ДИКОРАСТУЩЕЙ И КУЛЬТИВИРУЕМОЙ ЕЖЕВИКИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ

Специальность - 05 18 15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2007

Работа выполнена на кафедре экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Губина Мария Денисовна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Дорогина Ольга Викторовна

кандидат биологических наук, доцент Сухинина Светлана Юрьевна

Ведущая организация

Бийский технологический институт Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Защита диссертации состоится 26 мая 2007г в 16 часов на заседании диссертационного совета К 513 003 02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу.

630087, Новосибирск - 87, пр К Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации

Автореферат разослан 26 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

доцент

Т.В. Плотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Успешное развитие экономики России связано с рациональным использованием природного пищевого сырья, в том числе нетрадиционного, внедрением прогрессивных технологий комплексной переработки и поиском новых источников биологически активных веществ

Приоритетным направлением является исследование местного дикорастущего и культивируемого сырья К такому сырью можно отнести ежевику сизую - культуру с высоким содержанием полифенолышх соединений, в частности флавоноидов

Ранее проводимые исследования были посвящены изучению химического состава плодов ежевики центральной полосы России (Церевитинов В Ф , 1930), дикорастущих ягод Карпат (Борух ИФ, 1968) и Томской области (Руш В А, Лизунова В В , 1996)

Отсутствие данных по изучению культивируемой в Западной Сибири ежевики и ограниченные по дикорастущей, создают предпосылки для полноценного исследования плодов этой культуры и продуктов ее переработки по содержанию макро- и микронутриентов, разработки безотходной комплексной технологии переработки

Таким образом, актуальным является изучение пищевой ценности дикорастущей и культивируемой в Западной Сибири ежевики сизой и возможности комплексной переработки ее замороженных плодов

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение това-роведно-технологических свойств плодов дикорастущей и культивируемой ежевики и продуктов ее комплексной переработки

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

- исследовать пищевую ценность плодов ежевики по комплексу показателей, включая обеспеченность флавоноидами,

- изучить динамику качества плодов замороженной ежевики в процессе хранения дифференцировано по сортам и формам,

- разработать безотходную технологию переработки плодов замороженной ежевики,

- дать товароведную оценку концентрированного сока, оценить возможности использования вторичных продуктов переработки замороженной ежевики,

- дать оценку масла, полученного из ежевики, по жирно-кислотному составу и фракционному составу неомыляемых веществ,

- разработать техническую документацию на продукты переработки плодов культивируемой ежевики

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки)

Научная новизна работы. Впервые изучена пищевая ценность дикорастущей и культивируемой в Западной Сибири ежевики и возможность комплексной переработки замороженных плодов ежевики

Получены новые данные, характеризующие химический состав и безопасность плодов ежевики, концентрированного сока, выжимок, шрота.

Впервые определен жирно-кислотный состав и фракционный состав неомыляемых веществ ежевичного масла

Изучено влияние хранения на качество концентрированного сока и вторичных продуктов переработки ежевики.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований обосновано использование плодов дикорастущей и культивируемой ежевики в качестве сырья для пищевой промышленности

Предложена комплексная безотходная технология переработки плодов ежевики, включающая получение высококачественных концентрированных соков для промышленной переработки

Разработана и утверждена техническая документация на соки концентрированные плодово-ягодные - ТУ 9163-052-01597959-2007

Практическая значимость работы подтверждается внедрением результатов исследования на пищевом комбинате Красноозерского райпо Новосибирского облпотребсоюза (акт о внедрении № 11-02 от 1 марта 2007 г )

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004 г ), «Пшца. Экология Качество» (Новосибирск, 2004 г ), «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Общий объем публикаций 2,45 п л , в том числе авторских - 1,1 п л

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников, приложений Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц и 11 рисунков Список использованных источников включает 203 наименования, в том числе 15 - на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Пищевая ценность плодов дикорастущей и культивируемой ежевики. Современные способы переработки и хранения» освещены вопросы пищевой ценности плодов дикорастущей и культивируемой ежевики Рассмотрены биологические особенности ежевики сизой Приведены

I 4

Показатели. 1-органолептическая оценка, 2-масса ягод, 3-выход сока, 4-количестао семян, 5-массовая доля влаги (сухих веществ), 6-массовая доля органических кислот, 7-витамин С, 8-сахара, 9-антоцианы, 10-катехины, 11-пектиновые вещества, 12-зола, 13-клетчатка, 14-токсичные элементы, 15-макро- и микроэлементы, 16-микробиологические показатели, 17 -массовая доля масла, 18-зкирнокислотный состав, 19-показатель преломления, 20-ппотность, 21-йодное число, 22-кислотяое число, 23-перекисное число, 24-число омыления, 25-неомыляемые вещества

Рис 1 Общая схема проведения эксперимента

сведения о традиционных и современных способах переработки плодово-ягодной продукции

Во второй главе «Объекты и методы исследования» приведена характеристика объектов и методов исследований, организация постановки эксперимента, исходя из поставленной цели и обозначенных задач исследования Общая схема эксперимента приведена на рис 1

Исследования выполнялись в период с 2003 по 2005 годы, на базе научно-исследовательской лаборатории кафедры экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации, в аккредитованной лаборатории экологических исследований и хроматографического анализа Новосибирского института органической химии им H H Ворожцова СО РАН, аккредитованной испытательной лаборатории пищевых продуктов и продовольственного сырья ФГУ «Новосибирский ЦСМ» В качестве результатов приведены средние значения за три года

В качестве объектов на разных этапах исследования, в рамках выполнения данной работы использовались

- дикорастущая ежевика, собранная в Новосибирской области (НСО) и Алтайском Крае,

- 3 сорта культивируемой ежевики -Агавам, Торнпесс, Торнфри и гибрид ежевики и малины Тайберри в заготовительной стадии зрелости, выращиваемые на Новосибирской плодово-ягодной опытной станции им И В Мичурина,

- плоды ежевики после замораживания и последующего хранения,

- продукты переработки плодов ежевики - сок после прессования и концентрирования, выжимки, шрот, масло

В работе использовались общепринятые в научных исследованиях ор-ганолептические, физико-химические, химические, микробиологические методы, а также метод газовой и жидкостной хроматографии, атомно-абсорбционной спектроскопии, полярографии, потенциометрии Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с применением пакета программ «Microsoft Excel»

В третьей главе «Пищевая ценность плодов дикорастущей и культивируемой ежевики Западной Сибири» приведены результаты исследований химического состава плодов дикорастущей ежевики Алтайского края и Новосибирской области и ежевики, культивируемой в Новосибирской области (табл 1,2)

Сумма Сахаров в плодах культивируемой ежевики составляет от 5,78 до 8,89 % Основными сахарами являются глюкоза и фруктоза, сахарозы мало, в отдельных сортах она отсутствует По содержанию сухих веществ и Сахаров плоды дикорастущей ежевики Алтайского края превосходят плоды дикорастущей ежевики из Новосибирской области

Таблица 1

Химический состав плодов культивируемой ежевики по сортам ____(X ¿АХ при п = 9)

Показатели Агавам Тайберри Торнфри Торнлесс

Массовая доля влаги, % 84,35±0,08 82,44±0,03 83,39±0,01 88,95±0,05

Массовая доля сухих веществ, % 15,9±0,3 17,56±0,05 16,61±1,13 11,05±0,18

Сумма Сахаров, % в т ч 7,56±0,13 8,89±0,17 7,15±0,44 5,78±0,31

- редуцирующие 7,26±0,17 8,70±0,07 5,80±0,14 5,53±0,12

- сахароза 0,30±0,01 0,19±0,01 0,48±0,01 0,25±0,01

Пектиновые вещества,% 0,28±0,01 0,20±0,01 0,30±0,01 0,32±0,01

Клетчатка, % 2,90±0,02 2,82±0,01 2,89±0,01 2,87±0,01

Массовая доля органических кислот, % 1,30±0,04 0,92±0,24 1,60±0,03 1,56±0,12

Массовая доля золы, % 0,56±0,17 0,52±0,04 0,67±0,01 0,44±0,09

Витамин С, мг/100 г 18,1±0,2 16,8±0,3 24,2±0,4 19,6±0,8

Антоцианы, мг/100 г 1296,1±11,7 581,1±20,2 1153,1±12,7 993,2±10,7

Катехины, мг/100 г 81,7±1,1 71,8±5,1 71,6±2,4 83,1±7,4

Примечание тест Манн-Уитни, р< 0,05

Плоды и дикорастущей, и культивируемой ежевики имеют гармоничный вкус за счет высокого содержания Сахаров, сахаро-кислотный коэффициент для дикорастущей ежевики составляет 6,6 Среди культивируемых сортов выделяются плоды сорта Тайберри, у которых сахаро-кислотный коэффициент наиболее высок и составляет 9,7

Таблица 2

Химический состав плодов дикорастущей ежевики __(X ± АХ, при п — 9)

Показатели Алтайский край нсо

Массовая доля влаги, % 80,56±0,03 85,54±0,12

Массовая доля сухих веществ, % 19,44±1,21 14,46±1,07

Сумма Сахаров, % в том числе 8,59±0,09 5,09±0,14

- редуцирующие 8,14±0,02 4,61 ±0,04

- сахароза 0,45±0,01 0,48±0,01

Пектиновые вещества, % 0,32±0,01 0,31±0,01

Клетчатка, % 2,84±0,01 2,82±0,01

Массовая доля органических кислот, % 1,28±0,07 1,69±0,12

Массовая доля золы, % 0,52±0,08 0,60±0,02

Витамин С, мг/100 г 16,6±1,03 21,8±0,87

Антоцианы, мг/100 г 1688,1±23,11 2016,9±19,02

Катехины, мг/100 г 101,5±12,42 156,2±20,12

Примечание тест Манн-Уитни, р< 0,05

Содержание витамина С в диапазоне от 16,8 до 24,2 мг/100 г В полифе-нольном комплексе ежевики представлены катехины и антоцианы при явном преобладании последних.

Результаты наших исследований показали, что ежевика сизая дикорастущая превосходит культивируемую ежевику по кислотности, содержанию ка-техинов и антоцианов

Важнейшей составляющей пищевой ценности ягод ежевики является их обеспеченность жизненно необходимыми минеральными веществами, их сбалансированность, а составляющей качества - безопасность по содержанию токсичных металлов и радионуклидов

По данным наших исследований общее количество минеральных веществ (зольность) ягод ежевики составляет 0,44-0,67% В ягодах ежевики представлены макро- и микроэлементы

Таблица 3

Содержание макроэлементов в ежевике, мг/кг ___(Х±АХ,прип = 9)

Вид и сорт к I Са мй Р

Дикорастущая

Алтайский край 1838±12,07 478±7,31 295± 11,07 348±7,42

НСО 1815±11,41 335±5,02 275±8,41 325±5,44

Ю г'льтивируемая

Агавам 1975±9,82 418±4,11 290±8,93 320±4,11

Тайберри 1947± 10,03 410±10,09 310±6,12 320+4,05

Торнлесс 1960±10,51 440±12,17 310±10,05 320±4,21

Торнфри 2020± 13,44 410±9,44 310±12,01 340±4,42

Примечание тест Манн-Уитни, р< 0,05

По набору макроэлементов и количественному их содержанию ежевика дикорастущая и культивируемая практически не отличаются (табл 3) Как и большинство объектов растительного происхождения, ежевика богата калием и магнием

Рассматривая обеспеченность ежевики микроэлементами, следует отметить высокое содержание элементов антиоксидантной системы — марганца, железа, меди, цинка (рис 2)

При этом наиболее высоким содержанием марганца отличается дикорастущая ежевика, а из культивируемых сортов по способности накапливать высокое количество марганца выделяется сорт Торнлесс

Ежевика, как дикорастущая, так и культивируемая, может компенсировать недостаток железа в пищевых рационах россиян Как источник цинка дикорастущая и культурная ежевика не отличаются между собой и содержат его 1,5-1,8 мг/кг

Ь 5 ■

щ ;г

О —

Алтайский край

НСО

А.-аеэм Тайберри Торнлесс Торнфри

виды и сорта

аМл

а Ре

□ 2п

1 Си

Рис. 2 Содержание микроэлементов в плодах ежевики, мг/кг

Дефицитным для ежевики является кобальт (0,064-0,072 мг/кг), входящий в структуру кобаламина (В га).

Хром содержится у ягодах дикорастущей и культивируемой ежевики в количестве менее 0,2 мг/кг, что сопоставимо с его количественным содержанием в других плодах и яI'одах,

0,4 0,33

0,32

0,28-----

0.24 0.2 ■ 0.16 0 12 0.0 в 0.04 О -

Ш.

_еаО

Алтайский 1раР

НСО Агаеам Таиберри Торнлес Торнфри

виды и сорта

ПРЬ

□ Сё

I Нд

И Аз

Рис. 3 Содержание токсичных элементов о плодах ежевики, мг/кг

Загрязнение окружающей среды промышленными отходами диктует необходимость оценки безопасности ежевики как дикорастущей, так и культивируемой. Важным критерием для оценки качества и гигиенической безопасности ягод, в том числе дикорастущих, является содержание токсичных элементов (рис. 3).

Содержание токсичных элементов и радионуклидов в плодах ежевики не превышало уровня допустимого СанПиН 2 3 2 1078 Содержание остаточного количества пестицидов в ежевике менее 0,001 мг/кг, что значительно ниже ДУ, количество радионуклидов не превышает фон

Выполненные исследования свидетельствуют о ценности ежевики, как сырья для переработки в связи с высоким содержанием флавоноидов, проявляющими свойства витамина Р и являющимися эффективными антиоксиданта-ми Установлено, что содержание токсичных элементов в плодах ежевики ниже установленных норм, что определяет их экологическую чистоту

В четвертой главе «Хранение и переработка замороженной ежевики» изучены изменения химического состава плодов ежевики при хранении, а также при ее переработке

Результаты анализа показали, что через три месяца в плодах замороженной ежевики полностью гидролизуется сахароза, поэтому при дальнейшем хранении суммарное содержание Сахаров и количество редуцирующих Сахаров совпадает (рис 4) 9

ПИ

начало 3 6

хранения

продолжительность хранения, мес

□ редуцирующие сахара ■ сумма Сахаров

Рис 4 Динамика углеводов в замороженных плодах при хранении

В исследуемых сортах ежевики после хранения в течение 9 месяцев в сухом веществе остается 78,3-97,4 % исходного содержания Сахаров

Та же направленность наблюдается в динамике пектиновых веществ при хранении замороженной ежевики Исследуемые плоды ежевики на начало хранения содержат сопоставимое количество растворимого пектина и протопектина По мере хранения количество протопектина явно уменьшается вследствие гидролиза, а содержание растворимого пектина возрастает в период до шести месяцев хранения, далее его количество стабилизируется или уменьшается в сравнении с исходным.

начало хранения 3

продолжительность хранения, мес

| ■ сумма пектиновых вещ еств □ растворимый пепин я протопектин |

Рис. 5. Динамика пектиновых веществ в плодах замороженной ежевики

при хранении

Характерна динамика фенольных соединений при хранении замороженной ежевики (рис. 6,7) Проявляя свои антиоксидантные свойства, катехины и антоцианы окисляются и разрушаются сами К девяти месяцам хранения остается лишь 15—34 % катехинов от исходного содержания.

наш 3 хранения

Алвйоикрай продолжительность хранения

-антоцианы —ите*ины|

начало 3 хранения

Новосибирская область продолжительность х ранения

-ангацвЮ"»»'-иимы

Рис. 6. Динамика фенольных соединений при хранении дикорастущей

замороженной ежевики Высокое содержание антоцианов в большинстве сортов и форм ежевики обеспечивает их запас и на конец хранения - 47-81 % от исходного. В большей мере сохраняются антоцианы и катехины в ежевике с высокой кислотностью. Менее других обеспечен фенольными соединениями гибрид Тайберри, в нем после 9 месяцев хранения остается лишь 274 мг % антоцианов, что в 2—4 раза меньше, чем у других сортов и форм Лучше всего сохраняются антоцианы у сорта Торнфри.

в - антоцианы ■ - катехины

Рис 7, Динамика фенольных соединений при хранении культивируемой замороженной ежевики, мг/100г Для переработки рационально использовать смесь сортов и форм, таким образом, достигается их взаимное обогащение и сбалансированность состава продуктов переработки В качестве одного из продуктов переработки плодов ежевики получали концентрированный сок, сначала прессованием, а затем вымораживанием влаги

Выход сока при прессовании ежевики составлял 66,5-69,0 % Не все растворимые вещества при прессовании переходят в сок, до 20 % общего содержания антоцианов и катехинов остается в кожице плодов ежевики Более высокая степень концентрации при вымораживании характерна для Сахаров и кислот Результаты анализа химического состава концентрированного сока, полученного прессованием смеси сортов ежевики показали, что содержание фенольных соединений и сухих веществ достаточно высокое (табл 4)

Таблица 4

Физико-химические показатели ежевичного сока

Показатели Сок после прессования Сок после концентрирования

Сухие растворимые вещества, % 9,01±0,08 31,2±0,04

В том числе, сахара, % 8,2±0,3 30,4±0,1

Массовая доля органических кислот, % 1,55±0,06 4,10±0,02

Массовая доля золы, % 0,28±0,02 0,51±0,01

Антоцианы, мг/100 г 609,9±2,2 1060,2±10,7

Катехины, мг/100 г 34,9±0,1 48,0±0,2

Витамин С, мг/100 г 7,51±0,09 12,37±0,14

Примечание тест Манн-Уитни, р< 0,05 Опытное хранение концентрированного сока проводилось в течение 1 месяца для непастеризованного и в течение 6 месяцев для пастеризованного, при температуре 0 + 18° С и не показало заметного снижения качества Высокая стабильность антоцианов является критерием сохранения качества. Количество антоцианов на конец хранения составило 95 % от исходного — для непастеризованного сока и 87 % для пастеризованного

Выжимки, полученные при производстве сока, были высушены, тонко измельчены, из них было извлечено масло методом экстракции

Таблица 5

Состав вторичных продуктов переработки ежевики __(Х± АХ, прип = 9)

Показатели Выжимки Шрот

Массовая доля влаги, % 6,29±0,03 5,22±0,01

Массовая доля сухих веществ, % 93,71±1Д2 94,78±0,92

Массовая доля масла, % 11,49±0,12 -

Массовая доля органических кислот, % 2,63±0,01 2,85±0,02

Сахара, % 3,52±0,03 2,97±0,03

Антоцианы, мг/100 г 1110,(>¿12,3 896,5±10,4

Катехины, мг/100 г 48,5±0,1 45,7±0,2

Массовая доля золы, % 2,45±0,03 2,85±0,07

Пектиновые вещества, % 0,55±0,01 0,59±0,01

Клетчатка, % 27,9±0,7 27,1 ±0,5

Примечание тест Манн-Уитни, р< 0,05

13

Состав выжимок и шрота характеризуется высоким содержанием пищевых волокон (клетчатка, пектиновые вещества), антоцианов и минеральных веществ (табл. 5), в связи с чем их можно использовать для обогащения булочных изделий и бисквитов Шрот целесообразно использовать для получения пищевого красителя

Высокое содержание масла в сухих выжимках - 11,49 % предопределило необходимость изучения его жирнокислотного состава и неомыляемых веществ (табл 6)

Таблица 6

Жирнокислотный состав масла ежевики_

Наименование кислоты Код жирной Массовая доля

кислоты жирных кислот, %

Пальмитиновая С16 0 4,41 - 4,42

Гептадекановая С17 0 0,08 - 0,10

Стеариновая С18 0 2,75-2,83

Арахиновая С20 0 0,94-1,12

Бегеновая С22 0 0,11-0,26

Сумма насыщенных жирных кислот 8,29 - 8,73

Пальмитолеиновая С16 1 0,04-0,13

Гептодеценовая (маргариновая) С17 1 0,08 - 0,11

Олеиновая С18 1 9,68-12,10

Эйкозеновая (гондоиновая) С20 1 0,37 - 0,53

Сумма мононенасыщенных жирных кислот 10,17-12,87

Линолевая С18 2 62,47-63,18

а-линоленовая С18 3 15,84-16,55

Сумма полиненасыщенных жирных кислот 78,31 -79,73

Соотношение ео-6/ со-З 3,8 1 -3,9 1

По нашим данным, в синтезе глицеридов ежевики участвуют 11 жирных кислот, 5 из которых насыщенные, 4 - мононенасыщенные и две полиненасыщенные (ПНЖК). Последние преобладают, составляя почти 80% от суммы жирных кислот Соотношение между линолевой (со-6) и а-линоленовой (ш-3) составляет 3,8 1-3,9 1 (табл 6)

К основным жирным кислотам в масле ежевики относятся линолевая, а-линоленовая, олеиновая, пальмитиновая и стеариновая Нами в составе масла ежевики выявлены эйкозановая, докозановая, эйкозеновая, гептадекановая и гептадеценовая жирные кислоты

Наиболее ценная из жирных кислот в масле ежевики - а-линоленовая. Это единственная жирная кислота из семейства «омега-3», встречающаяся в растительных объектах

Глицеридам ежевичного масла сопутствуют неомыляемые вещества, выполняющие функции витаминов и антиоксидантов В состав неомыляемых веществ ежевичного масла кроме токоферолов, содержание которых составля-

ет в сумме 445 мг/ЮОг, в холят также каротнноиды - 11 мг/ЮОг и хлорофилл -590 мг/ЮОг (рис. 8).

В составе неомыляемых веществ ежевичного масла количественно преобладает у - токоферол, содержание которого составляет 312,5 мг/ЮОг. Обладающий Е-витаминной активностью а-токоферол содержится в количестве 37,5 мг/ЮОг. Содержание проявляющего антиокислительную активность 5 — токоферола составляет 85 мг/ЮОг.

. ■ а-70К0фэр0Л П -токоферол с] у-токоферол а Л-то кофе рол

Рис. 8, Фракционный состав токоферолов в масле ежевики Таким образом, масла ежевики содержит биологически активные вещества {токоферолы, полиненасыщенные жирные кислоты) и может быть использовано в качестве составляющей лечебно-профилактических препаратов и приготовления многокомпонентных масел рационального состава.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что по биохимическому потенциалу плоды дикорастущей и культивируемой ежевики сопоставимы между собой, богаты углеводами, основная доля которых представлена сахарами от 5,1 до 8,9 %, пектиновыми веществами 0,20-0,32 % и клетчаткой 2,8-2,9 %.

2. Общее количество минеральных веществ составляет 0,44-0,67 %. Среди макроэлементов преобладают калий, кальций, фосфор, магний. Характерно высокое содержание микроэлементов антиоксидантной системы- марганца, железа, меди, цинка.

3. Доказано, что при средней С-витаминной активности (16,6-24,2 мг/ЮОг) плоды ежевики большинства исследованных сортов ч форм, кроме Тайберри, богаты антоцнанами и содержат их в количестве 993-2017 мг/ЮОг.

4. На основании изучения динамики качества замороженных плодов ежевики выявлено, что оптимальным является хранение при температуре -24°С в течение 9 месяцев. Большинство сортов и форм ежевики, кроме Тайберри, можно храните в течение этого срока без существенного снижения качества.

5. Разработан способ получения концентрированного сока из ягод ежевики методом вымораживании. Разработана и утверждена техническая документация на «Соки концентрированные плодово-ягодные» - ТУ 9163-052-01597959-2007.

6 Установлено, что масло, извлеченное из выжимок, отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот(до 80 %) - линолевой (со-6) и а-линоленовой (ш-3), при благоприятном соотношении между ними Во фракции неомыляемых веществ ежевичного масла содержится 445 мг/100 г токоферолов (а, ß, у, 5) и 11 мг/100 г каротиноидов, что ориентирует на его использование в качестве функционального ингредиента

7 Высушенные выжимки и шрот из ежевики богаты пищевыми волокнами, минеральными веществами, антоцианами, в составе выжимок также содержится масло

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Губина М Д Плоды дикорастущей ежевики сизой (Rubus caesius L ), как сырье для переработки / М.Д Губина, E.H. Кадочникова //Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья -2005.-№4.-С 60-61.

Статьи в научных изданиях

2 Губина М Д Пищевая ценность и безопасность ягод юга Западной Сибири / М.Д Губина, H.A. Лучина, E.H. Кадочникова // Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка Тез Всероссийской научно-практической конференции - Бийск, 2006 - С 87-92

3 Губина М Д Минеральные вещества и безопасность дикорастущей и культивируемой ежевики / М Д Губина, E.H. Кадочникова // Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона Материалы международного молодежного симпозиума Часть 3 - Хабаровск, 2005 -С 153-156

4 Губина М Д К вопросу изучения пищевой ценности дикорастущей и культивируемой в Сибири ежевики / М Д Губина, E.H. Кадочникова // Современные проблемы потребительского рынка Сб. статей научных работ -Екатеринбург, 2004. - С 170-172

5. Губина М Д К вопросу изучения пищевой ценности дикорастущей ежевики сизой Алтайского края / М Д Губина, E.H. Кадочникова// Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации Материалы Международной научно-практической конференции с международным участием - Новосибирск СибУПК,2004 -С251-254.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации» ^tlpTww^bupk^slcsi!/New/05/dis 3Jitm)

Подписано в печать 25.04.2007. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз Печ л 1,25 Уч-издд 1,16 Заказ №212

Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр К Маркса,26