автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологии хлебобулочных и мучных кондитерских изделий профилактического назначения с использованием продуктов переработки дикорастущей ежевики
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жилова, Рита Мухамедовна
Введение
1 Обзор литературы.
1.1 Использование растительного сырья в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
1.2 Пищевая и лечебная ценность ягод ежевики.
1.3 Способы получения порошков из растительного сырья.
1.4 Изменение химического состава плодово-ягодного сырья в процессе сушки.
2 Объекты и методы исследования.
2.1 Организация работы и схема проведения исследования.
2.2 Объекты исследования.
2.3 Методы исследования.
3 Экспериментальная часть.
3.1 Исследование химического состава и безопасности продуктов переработки ежевики.
3.2 Влияние продуктов переработки ежевики на хлебопекарные свойства пшеничной муки и реологические свойства теста.
3.3 Влияние продуктов переработки ежевики на качество хлебобулочных изделий и определение оптимальных дозировок добавок.
3.4 Разработка технологий и рецептур хлебобулочных изделий с использованием продуктов переработки ежевики.
3.5 Разработка технологии и рецептур бисквитных полуфабрикатов с использованием продуктов переработки ежевики.
3.6 Разработка технологии и рецептур песочных полуфабрикатов с использованием продуктов переработки ежевики.
3.7 Влияние продуктов переработки ежевики на пищевую и биологическую ценность хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
3.8 Микробиологический анализ разработанных изделий.
3.9 Исследование возможности применения разработанных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в профилактическом питании.
4 Экономическая часть.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Жилова, Рита Мухамедовна
В настоящее время в Российской Федерации сложилась крайне неблагоприятная ситуация в структуре питания большинства' населения, обусловленная недостаточным потреблением полноценных белков, витаминов, в первую очередь антиоксидантного ряда, макро- и микроэлементов, и нерациональным их соотношением.
Между распространением многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, онкологических и других и нарушением структуры питания четко установлена взаимосвязь. Отсюда вытекает одно из важнейших мероприятий по профилактике болезней -необходимость разработки новых продуктов питания повседневного спроса, в том числе хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, дополнительно обогащенных эссенциальными нутриентами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям организма человека.
Концепция государственной политики в области здорового питания населения России рассматривает развитие производства обогащенных макро- и микронутриентами продуктов питания в качестве важнейшей задачи, от решения которой зависит улучшение состояния здоровья нации.
Хлебобулочные и мучные кондитерские изделия являются продуктами первостепенного значения. Между тем химический состав этих продуктов не соответствует требованиям нутрициологии - изделия перегружены легкоусвояемыми углеводами, в дефицитном количестве в них содержатся макро- и микроэлементы, витамины, пищевые волокна. Все это подчеркивает необходимость направленного регулирования химического состава хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с целью получения продукции высокой пищевой и биологической ценности.
Одним из путей повышения пищевой и биологической ценности хлебобулочных и мучных кондитерских изделий является использование местных растительных ресурсов, в том числе дикорастущих плодов и ягод, - высокотехнологичного сырья, к которому применимы разнообразные способы переработки, позволяющие получать полуфабрикаты или готовые к употреблению продукты питания. С большим успехом для этих целей могут быть использованы плодово-ягодные порошки, содержащие в своем составе все необходимые, с точки зрения физиологии питания, компоненты - белковые вещества, углеводы, витамины, биофлавоноиды, пищевые волокна, макро- и микроэлементы, и другие.
Учитывая широкое распространение дикорастущей ежевики на территории Северного Кавказа, в частности, в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), где занятая массивами этой культуры площадь составляет 400-500 га, а ежегодно возможный объем заготовок ягод - 30-40 т, использование продуктов переработки ежевики, в том числе порошков, для производства хлебобулочных и мучных кондитерский изделий профилактического назначения является перспективным и актуальным.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии хлебобулочных и мучных кондитерских изделий профилактического назначения с использованием продуктов переработки дикорастущей ежевики"
123 ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования продуктов переработки ежевики в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий профилактического назначения.
2. На основании результатов исследования химического состава продуктов переработки ежевики установлено, что порошки из ягод и семян отличаются высоким содержанием белков глютелиновой фракции - 33,2 и 50,9%, большим количеством ненасыщенных жирных кислот в составе липидов по сравнению с насыщенными (в 6,3 и 7,1 раза). Порошки богаты макроэлементами - К, Са, Р и элементами кроветворного комплекса -Бе, Мп, Со. В них обнаружены отсутствующие в пшеничной муке витамин С, Р-каротин и органические кислоты.
3. Продукты переработки ежевики являются источником минорных биологически активных компонентов - биофлавоноидов, массовая доля которых в порошках из ягод и семян составляет 3264 и 1616 мг% с.в. соответственно. Комплекс фенольных веществ представлен антоцианами, флавоноловыми гликозидами - производными кемпферола и кверцетина, флаванами - свободными и конденсированными катехинами и проантоцианидинами.
4. Пектиновые вещества, содержащиеся в порошке из ягод ежевики, обладают хорошей связывающей способностью (352,4 мг РЬ /1г порошка), что подтверждает их эффективность как детоксикантов.
5. Установлено, что внесение порошков из ягод ежевики в дозировке 3-5%, а из семян - 3-7% от массы муки повышает газообразующую способность муки, оказывает положительное влияние на свойства клейковины теста и улучшает его фаринографические характеристики.
6. Определены оптимальные дозировки добавок из ягод и семян ежевики, способствующие улучшению структурно - механических и органолептических показателей изделий: 5 и 7%, 9 % от массы сухих веществ по рецептуре, с заменой равных долей сахара и. муки, для бисквитных и песочных полуфабрикатов; 5 и 7% от массы муки - для хлебобулочных изделий соответственно.
7. Установлены наиболее эффективные способы внесения порошков из ягод и семян ежевики в процессе тестоприготовления, обеспечивающие получение продукции высокого качества: для хлебобулочных изделий - в составе бездрожжевого полуфабриката и эмульсии соответственно; бисквитных полуфабрикатов - на стадии сбивания яично-сахарной массы, песочного - в составе эмульсии.
8. На основании результатов, полученных при комплексном исследовании химического состава продуктов переработки ежевики, их влияния на хлебопекарные свойства муки и реологические свойства теста разработаны технологии и рецептуры обогащенных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
9. Установлено, что в изделиях с использованием продуктов переработки ежевики по сравнению с контрольными повышается массовая доля пищевых волокон, р-каротина и минеральных элементов. Они обогащаются Р-активными веществами, витамином С, органическими кислотами, отсутствующими в традиционных хлебобулочных и мучных кондитерских изделиях и отличаются более низкой энергетической ценностью.
10. Доказано, что разработанные изделия соответствуют требованиям качества и безопасности пищевой продукции.
11. Подтверждено на основании результатов медико-биологических исследований, что порошки, полученные из ягод ежевики и разработанные хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, обладают гипохолестеринимическими и антиоксидантными свойствами.
12. Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация на новые виды хлебобулочных и мучных кондитерских изделий профилактического назначения с добавками, полученными из ягод дикорастущей ежевики: булочки «Ежевичная», «Южная»; бисквитные полуфабрикаты «Ягодный», «Лесной»; песочные - «Рубиновый» и «Новинка». Проведена их промышленная апробация.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии хлебобулочных и мучных кондитерских изделий профилактического назначения с использованием продуктов переработки дикорастущей ежевики"
На правах рукописи
ЖИЛОВА Рита Мухамедовна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДИКОРАСТУЩЕЙ
ЕЖЕВИКИ
Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и
технология продуктов общественного питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2006
Работа выполнена на кафедре «Технология и организация питания» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» и на кафедре «Технология продуктов общественного питания» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Джабоева Амина Сергоевна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Колодязная Валентина Степановна; кандидат технических наук, доцент Малютенкова Светлана Михайловна.
Ведущая организация:
Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельхозпродукции Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится ц/^■> 2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета К ^27.003<Ш при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт - Петербургский торгово-экономический институт».
Автореферат разослан <<//» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
'/у
" Т.В.Пилипенко
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Создание новых продуктов массового потребления, содержащих в физиологически значимых количествах незаменимые макро- и микронутриенты, с целью улучшения состояния здоровья населения и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний является задачей государственной важности. Успешное решение данной задачи возможно при использовании добавок на основе растительного сырья. С этих позиций перспективными обогащающими добавками к хлебобулочным и мучным кондитерским изделиям могут явиться порошки, получаемые из ягод и семян дикорастущей ежевики, обладающей широким спектром физиологического действия, благодаря богатому набору биологически активных веществ: витаминов, биофлавоноидов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон.
В связи с изложенным, исследование, направленное на создание эффективных технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий профилактического назначения с использованием продуктов переработки ежевики, является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка технологий и рецептур мучных кондитерских изделий профилактического назначения с использованием продуктов переработки дикорастущей ежевики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать химический состав добавок, получаемых из ягод дикорастущей ежевики, и определить показатели их безопасности;
- исследовать влияние продуктов переработки ежевики на хлебопекарные свойства пшеничной муки и реологические свойства теста;
- определить влияние продуктов переработки ежевики на качество хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, установить оптимальные дозировки добавок и обосновать способы их внесения;
- разработать технологии и рецептуры хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с добавками, получаемыми из ягод дикорастущей ежевики;
- изучить влияние продуктов переработки ежевики на пищевую и биологическую ценность разработанных изделий;
- определить безопасность хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с добавками, полученными из ягод дикорастущей ежевики, по микробиологическим показателям;
- исследовать возможность применения разработанных изделий для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы; ^
- разработать техническую документацию на^ добавки, получаемые из ягод дикорастущей ежевики, и новые виды хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
- провести промышленную апробацию технологий и рецептур обогащенных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Научная новизна. Впервые обоснована целесообразность и эффективность применения порошков из ягод и семян дикорастущей ежевики, произрастающей на территории Кабардино-Балкарской республики, в качестве сырья для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий на основании комплексного исследования их химического состава и функциональных свойств.
Теоретически и экспериментально определены режимные параметры радиационно-конвективного способа сушки ягод ежевики, обеспечивающие высокий уровень сохранности их пищевой и биологической ценности.
Впервые изучена динамика изменения качественного состава и содержания Р-активных веществ, обладающих высокой антиоксидантной эффективностью, в процессе сушки ягод ежевики и производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Установлены закономерности изменения реологических свойств теста с внесением порошков из семян и ягод ежевики, получены их математические модели, в зависимости от рецептурно-технологических факторов, позволившие определить оптимальные дозировки добавок, а также способы и режимы приготовления теста.
На основе комплексного подхода, учитывающего современные принципы обогащения пищевых продуктов, обоснован выбор основных критериев обогащения хлебобулочных и мучных кондитерских изделий Р-активными веществами, пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами с учетом их целевого назначения (для профилактического питания).
Впервые установлена антиоксидантная эффективность добавок, полученных из ягод дикорастущей ежевики, по изменению содержания активных форм кислорода и перекиси водорода в сыворотке крови опытных лабораторных животных. Показано, что разработанные хлебобулочные и мучные кондитерские изделия обладают гипохолестеринимическим действием.
Практическая значимость. Разработаны технологические режимы получения порошков из ягод и семян ежевики с использованием радиационно-конвективного способа сушки и установлены сроки их хранения в бумажной упаковке - не более 10 месяцев при температуре 18-20 °С и относительной влажности воздуха 65-70%, обеспечивающие безопасность и максимальное сохранение потребительских свойств порошков. Определены способы приготовления дрожжевого, бисквитного и песочного видов теста с внесением добавок, полученных из ежевики. Установлены оптимальные дозировки добавок, позволяющие получать хлебобулочные и мучные кондитерские изделия повышенной пищевой и биологической и пониженной энергетической ценности.
Разработан комплект технической документации на добавки, полученные из ежевики: «Порошок из ягод дикорастущей ежевики» (ТУ, ТИ 9616-177-020678622006), «Порошок из семян дикорастущей ежевики» (ТУ, ТИ 9716-178-020678622006).
Разработан комплект технической документации на новые виды хлебобулочных и мучных кондитерских изделий: булочка «Ежевичная» (ТУ, ТИ, РЦ 9115-16002067862-2006); булочка «Южная» (ТУ, ТИ, РЦ 9115-161-02067862-2006); бисквитный полуфабрикат «Ягодный» (ТУ, ТИ, РЦ 913481-164-02067862-2006); бисквитный полуфабрикат «Лесной» (ТУ, ТИ, РЦ 913481-165-02067862-2006); песочный полуфабрикат «Рубиновый» (ТУ, ТИ, РЦ 913482-162-02067862-2006); песочный полуфабрикат «Новинка» (ТУ, ТИ,РЦ 913482-163-02067862-2006).
Технологии и рецептуры обогащенных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий апробированы на базе ООО «Концерн ЗЭТ» и Санаторно-курортного учреждения «Санаторий Дружба» (г. Нальчик).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены на I международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Владикавказ, 2005г.); VII международной конференции (г. Теберда, 2005г.); III юбилейной международной выставке-конференции (г.Москва, 2005г.); VIII международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2005г.); II международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Владикавказ, 2006г.); научно-практической конференции (г. Орел, 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ и получено 2 положительных решения о выдаче патентов РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора научно-технической и патентно-информационной литературы, методической части, результатов исследования и их анализа, выводов, списка использованной литературы (198 наименований на русском и иностранных языках) и приложения. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах компьютерного текста и иллюстрирован 45 таблицами и 20 рисунками.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Объекты и методы исследования
Объектами исследования являлись: ежевика свежая дикорастущая (Rubus caucasica Focke) урожая 2002-2005 гг.; порошки, полученные из ягод и семян ежевики; дрожжевое, бисквитное и песочное тесто с добавками порошков; контрольные и обогащенные хлебобулочные и мучные кондитерские изделия.
В объектах исследования определяли массовую долю сухих веществ, липидов, золы в соответствии с ГОСТами. Массовую долю белковых веществ, моно- и дисахаридов, крахмала, клетчатки, пектиновых веществ, органических кислот, аскорбиновой кислоты- общепринятыми методами. Фракционный состав белковых веществ - методом Осборна; жирнокислотный состав липидов - на газовом хроматографе «Carlo Erba Strumentazione» с пламенно-ионизационным детектором; раздельное определение массовой доли жирных кислот - на интеграторе С - R6A Chromatopac фирмы «Shimadzu»; макро- и микроэлементы — атомно-абсорбционным и фотоэлектроколориметрическим методами; фракционный состав фенольных соединений - хроматографическими методами с последующим спектрофотометрическим определением; токоферолы и ß-каротин — спектрофотометрическим методом ; связывающую способность пектиновых веществ - по количеству мг РЬ2+,связанных 1 г пектина.
Массовую долю и качество клейковины муки определяли по ГОСТ 27839-88; упруго-эластичные свойства клейковины - по показаниям прибора ИДК - ЗМ; газообразующую способность муки - волюмометрическим методом на приспособлении Яго-Островского; реологические свойства клейстеризованных водных суспензий муки — на приборе «Амилотест АТ-97»; структурно-механические свойства теста - на фаринографе фирмы «Brabender»; деформационные характеристики мякиша хлебобулочных изделий - на приборе «Структурометр СТ-1».
Безопасность сырья и готовой продукции определяли в санитарно-гигиенической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии КБР по содержанию потенциально -
опасных химических веществ и микробиологическим показателям:
хлорорганические пестициды, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк; КМАФАнМ, БГКП, E.coli, S.aureus, патогенные микроорганизмы, дрожжи и плесневые грибы, В. cereus -в соответствии с ГОСТами, Bacillus mesentericus - по инструкции 9020793 №0113/1053-11.
Для изучения влияния технологических параметров и используемых рецептурных ингредиентов на качество хлебобулочных и мучных кондитерских изделий проводили лабораторные и производственные выпечки. Оценку качества изделий, выпеченных из дрожжевого теста, проводили через 16+18 часов, бисквитного -8+10 часов, песочного - 1 час после выпечки по органолептическим и физико-химическим показателям общепринятыми методами.
Медико-биологические исследования влияния добавок разработанных изделий на живой организм проводили на белых лабораторных крысах линии «Вистар».
Уровень белковых веществ в сыворотке крови определяли на автоматическом анализаторе «Spectrum». Массовую долю гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов - по методике И.А.Грибовой. Массовую долю холестерина -спектрофотометрическим методом. Антиоксидантную эффективность добавок изучали методом дифференциально-осциллографической полярографии.
Достоверность экспериментальных данных оценивали методом математической статистики с помощью пакетов прикладных программ Statistica 6.0.
2.2 Результаты исследований и их обсуждение 2.2.1 Технология производства порошков из ягод и семян ежевики Выбор порошкообразной формы добавок обусловлен тем, что порошки занимают меньший объем при транспортировке и хранении, наиболее удобны для использования в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий по сравнению с другими видами пищевых продуктов и полуфабрикатов, обладают высокой пищевой и биологической ценностью и достаточно большим сроком хранения.
Технологическая схема производства порошка из ягод ежевики представлена на рисунке 1.
Ягоды ежевики
-1 Промывание
Инспекция холо дной в о дой (г-12 -15Р С)
" -
Отходы
Фасовка Взвешивание J^sMenbneHHe Высушивание
Упакованный продукт
Упакоёотный материал
пиванис Изме
скЬ
Электрошкаф «Восток»
Рисунок 1 — Технологическая схема производства порошка из ягод ежевики
При получении порошка из семян ежевики подготовленные ягоды подаются в дезинтегратор для отделения мякоти. Затем семена подвергают сушке и дальнейшим операциям в соответствии с технологической схемой производства порошка из ягод ежевики. Порошки представляют собой однородную сыпучую массу с запахом и вкусом ягод ежевики.
2.2.2 Исследование химического состава и безопасности продуктов
переработки ежевики Для подтверждения целесообразности и возможности применения продуктов переработки ежевики в качестве добавок, обогащающих хлебобулочные и мучные кондитерские изделия жизненно важными нутриентами, проводили оценку химического состава порошков в сравнении с составом пшеничной муки высшего сорта, являющейся основным рецептурным компонентом изделий из теста. Полученные данные представлены в таблице 1
Таблица 1 - Сравнительная оценка химического состава продуктов переработки ежевики и пшеничной муки высшего сорта (в пересчете на с.в.)_
Показатель Порошок из ягод ежевики Порошок из семян ежевики Пшеничная мука высшего сорта
Массовая доля: белковых веществ, % 12,6 15,7 12,0
липидов, % 5,0 7,8 1,4
углеводов, в том числе: моносахаридов, % 20,5 17,2 0,05
сахарозы, % 3,0 1,7 0,13
крахмала, % 4,7 4,5 79,9
клетчатки, % 18,6 23,0 0,12
растворимого пектина, % 2,1 0,2 -
протопектина, % 1,7 1,9 -
органических кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 6,6 8,0
Золы, % 2,9 3,3 0,5
калия, мг% 514 672 142
кальция,мг % 229 280 21,0
магния, мг% 177 197 19,0
натрия, мг% 62,1 89,3 3,50
фосфора, мг % 185 260 100
железа, мг% 6,72 7,35 1,40
кобальта, мг% 0,29 0,32 0,03
марганца, мг% 26,7 31,2 0,66
аскорбиновой кислоты, мг% 298 140 -
Р - каротина, мг% 2,59 2,78 -
токоферолов, мг% 3,47 3,61 3,18
Из представленных данных видно, что продукты переработки ежевики превосходят пшеничную муку высшего сорта по содержанию всех определяемых компонентов.
По массовой доле клейковинообразующих белков порошки из ягод и семян ежевики уступают пшеничной муке высшего сорта на 4,1 и 12,4%, а по массовой доле водо- и солерастворимых - превосходят на 3,7 и 28,7% соответственно.
Ненасыщенных жирных кислот в составе липидов порошков содержится больше, чем насыщенных в 6,4-7,1 раза. По сравнению мукой, ненасыщенных жирных кислот в составе липидов порошков обнаружено больше на 5,9-7,2 %, что подтверждает высокую биологическую эффективность добавок.
Особое внимание следует обратить на высокое содержание в продуктах переработки ежевики пищевых волокон, оказывающих укрепляющие действие на клейковину муки и позитивное физиологическое воздействие на организм человека. Пектиновые вещества, содержащиеся в порошке из ягод ежевики, обладают хорошей связывающей способностью - 352,4мг РЬ 71 г порошка, что свидетельствует о его эффективности в качестве детоксиканта.
Установлено, что в продуктах переработки ежевики макро- и микроэлементов содержится значительно больше, чем в муке. Порошки отличаются незначительным содержанием натрия по сравнению с калием, что является положительным фактором в профилактике атеросклероза и гипертонической болезни. Они достаточно богаты элементами кроветворного комплекса - железом, марганцем и кобальтом.
В ежевике и продуктах ее переработки обнаружено высокое содержание р-каротина, аскорбиновой кислоты и токоферолов, которые известны как мощные антиоксиданты и антигипоксанты. Сохранность витаминов при радиационно-конвективном способе сушки (в % к исходному) составляет: аскорбиновой кислоты - 73, р-каротина - 82, токоферолов - 84.
В ягодах ежевики и порошках из ягод и семян идентифицированы и количественно определены фенольные соединения (таблица 2)
Таблица 2 - Массовая доля фенольных соединений в свежих ягодах и порошках
из ягод и семян ежевики (мг % с.в.)
(р<0,05)
Наименование вещества Ягоды ежевики Порошок
из ягод из семян
Антоцианы 9752 1014 266,4
Флаваны: свободные катехины 913,3 343,2 219,9
проантоцианидины 1520 1050 565,8
конденсированные катехины 739,6 637,7 486,0
Сумма флаванов 3173 2031 1272
Флавонолы: гликозиды кверцетина 229,7 88,98 49,19
гликозиды кемпферола 58,55 71,31 28,56
агликон флавонолов (кверцетин) - 58,98 -
Сумма флавонолов 288,3 219,3 77,85
Хлорогеновая кислота 42,77 - -
Сумма биофлавоноидов 13256 3264 1616
Полученные результаты показывают преобладание во всех образцах массовой доли проантоцианидинов над свободными и конденсированными катехинами, гликозидов кверцетина над гликозидами кемпферола. Уменьшение концентрации
гликозидов кверцетина и возрастание содержания гликозидов кемпферола в порошке из ягод по сравнению с исходным сырьем можно объяснить тем, что все биофлавоноиды являются стрессовыми метаболитами и связаны между собой единой схемой взаимных превращений.
С целью установления оптимальных сроков хранения продуктов переработки ежевики были проведены исследования динамики изменения состава и микробиологических показателей порошков в течение 12 месяцев. Определены сроки и условия хранения добавок, обеспечивающие безопасность и максимальную сохранность питательных веществ, - 10 месяцев при температуре 18-20 °С и относительной влажности воздуха 65-70%.
Установлено, что порошки, полученные из ягод и семян ежевики, соответствуют требованиям безопасности, так как содержание в них токсичных элементов и пестицидов находится ниже пределов допустимых гигиенических норм согласно СаНПин 2.3.2.1078-01.
2.2.3 Влияние продуктов переработки ежевики на хлебопекарные свойства пшеничной муки и реологические свойства теста
Для изучения влияния продуктов переработки ежевики на хлебопекарные свойства муки и реологические свойства теста использовали пробы с дозировкой добавок от 3 до 12% от массы муки. Контролем служили пробы муки и теста без внесения добавок.
Результаты исследований показали, что порошки из ежевики оказывают существенное влияние на газообразующую способность пшеничной муки. По сравнению с контролем количество выделившегося углекислого газа за 300 мин брожения в опытных пробах увеличивается в среднем в 1,2-1,6 раза, что связано с большим содержанием моно- и дисахаридов в порошках ежевики.
Однако внесение добавок из ежевики более 7% от массы муки нецелесообразно, так как значительное газообразование при ограниченной эластичности клейковинного каркаса приводит к потерям углекислого газа. При этом газообразующая способность пшеничной муки по сравнению с пробами с дозировкой добавок от 5 до 7% снижается.
Внесение в пшеничную муку порошков из ежевики приводит к увеличению начальной и конечной кислотности теста в процессе брожения (рисунок 2)
О, и ---Ы Н«ЧЖПЬНИ! КИСЛОТНОСТЬ ■ I ---------4 4 1
5 0 vi- Втчапьм«« кислотность —........................3 D коиочиМ! кислотность_4.0 i «1*^ 1
„ ' I □ контная кислотность 4,0 ? *'0' ,, ¡IJL э^е! I
¡"Hl I 1 II :: nf : :■
! »-«ji i i i i г ILl
ja w p m im tm a ...... i . т'l1'«1 б
дозировка порошка, % от массы муки дозировка горошка, % от массы муки
Рисунок 2 - Влияние дозировок порошка на процесс кислотонакопления в тесте а — из ягод ежевики; б — из семян
На основании полученных результатов установлена математическая зависимость изменения начальной и конечной кислотности теста от дозировки добавок:
1 - из ягод' ежевики К„ = 1,8615942+0,136956522х; г = 0,9935, р = 0,00006;
К* = 2,17826087+0,161956522х; г = 0,9835, р = 0,0004;
2 - из семян ежевики К„ = 1,84927536+0,169565217х; г = 0,9947, р = 0,00004;
Кк = 2,22898551+0,192391304х; г = 0,9824, р = 0,0005
Влияние добавок из ежевики на представлены на рисунке 3.
С ■ 12.M3S-0.tMrx
Нд ■7«.47(4,2174-К Г" -0,9733, р ■ 0,0011;
X СцоМШИ! СЫ0О* Ю1МШ "о, «*•».«». пр.
О 4 N4. к 9 \
°
Доаирома порошка т ягод «
м, * от мост муки
С-33,1М6-0.3011-> Нд - вО,1377-2,7174"х Г" -0.6727, р • 0,0011;
Дозмром пороша
Рисунок 3 - Влияние дозировок порошка из ягод ежевики на содержание и упругие свойства клейковины муки: а- из ягод ежевики; б - из семян
упруго-эластичные свойства клеиковины
С увеличением дозировки порошков из ягод и семян ежевики в опытных пробах от 3 до 12%, массовая доля сырой клейковины по сравнению с контролем снижается на 4,6-21,9% и 2,1-11,6%
соответственно. Внесение добавок в пшеничную муку способствует укреплению клейковины, о чем свидетельствует, снижение показателей деформации сжатия. Укрепление структурно-механических свойств клейковины, вероятно,
обусловлено образованием комплексных соединений белков муки с углеводами и липидами вносимых добавок. При этом, по-видимому, происходит уплотнение "упаковки" белковых молекул вследствие образования дополнительных ионных, водородных и других связей. Исследование структурно-механических свойств теста на фаринографе показало, что внесение порошков из ягод и семян ежевики в дозировке 3-12% взамен пшеничной муки приводит к снижению разжижения теста по сравнению с контролем на 15,4-38,5% и 7,7-38,5% соответственно, способствует укреплению его консистенции и повышению упругости. Далее в работе было изучено влияние продуктов переработки ежевики на реологические свойства клейстеризованных водно-мучных суспензий. Характер изменения параметров амилограмм
(рисунок 4) показал, что с увеличением доли порошка из ягод ежевики в суспензиях повышаются начальная, максимальная температура клейстеризации крахмала и вязкость крахмального клейстера. Это, вероятно, происходит вследствие адсорбции компонентов порошка из ягод ежевики на поверхности крахмальных зерен, что приводит к увеличению способности полисахаридов связывать воду, в результате чего вода из свободного дисперсного состояния переходит в связанное. Увеличению
10
вязкости раствора также способствует образование структурированных систем (ассоциатов) при взаимодействии вытянутых гибких макромолекул пектиновых веществ, содержащихся в порошке из ягод ежевики.
Рисунок 4 -Амилограммы клейстеризованных водно-мучных суспензий при различных дозировках добавок: а - из ягод ежевики; б — из семян
Внесение порошка из семян ежевики в состав водно-мучных суспензий приводит к незначительному снижению начальной и максимальной температуры клейстеризации крахмала и максимальной вязкости крахмального клейстера.
2.2.4 Влияние продуктов переработки ежевики на качество хлебобулочных и мучных кондитерских изделий
Для определения влияния продуктов переработки ежевики на качество хлебобулочных изделий и выбора оптимальных дозировок добавок проводили серию лабораторных выпечек.
Количество порошка из ягод ежевики, вносимого в тесто, варьировали в интервале 3-7%, а из семян - 3-9% от массы муки.
Проведенными исследованиями установлено, что внесение в тесто порошков из ежевики повышает качество хлебобулочных изделий, как по органолептическим, так и по физико-химическим показателям. С возрастанием количества вносимых добавок формоудерживающая способность подовых изделий закономерно повышается. Увеличение удельного объема происходит при внесении порошка из ягод ежевики в количестве 3-5%, а из семян - 3-7% от массы муки. Дальнейшее повышение дозировок добавок ведет к снижению удельного объема. Поэтому оптимальными дозировками порошков, обеспечивающими лучшие структурно-механические показатели качества изделий, являются: из ягод ежевики - 5%, а из семян - 7% от массы муки. Изделия с оптимальными дозировками добавок отличаются от контроля приятным ягодным вкусом и ароматом, равномерной тонкостенной пористостью мякиша.
Регрессионный анализ полученных экспериментальных данных позволил вывести уравнения регрессии, описывающие зависимость удельного объема и пористости готовых хлебобулочных изделий от дозировки вносимых добавок. Полученные в трехмерном пространстве графики, позволяют установить граничные условия действия факторов (рисунок 5).
л/т. • •4ег,т7*<1мга-х»«.43огу
V». • -41».Мв4*0,»1МЧ»«,9М1-у
Рисунок 5 — Влияние дозировок порошка на удельный объем и пористость хлебобулочных изделий: а - из ягод ежевики; б - из семян
Поскольку улучшающий эффект зависит не только от дозировки добавки, но и от способа ее внесения, для выбора наиболее оптимального способа приготовления теста продукты переработки ежевики вносили в трех вариантах: в составе смеси с пшеничной мукой (1); в составе эмульсии, полученной при смешивании порошков из ежевики, жира и части воды по рецептуре с последующим эмульгированием смеси (2) и в составе бездрожжевого полуфабриката, состоящего из муки (20% общего количества по рецептуре), порошка из ягод и воды (40-45% от общего количества по рецептуре) (3).
Установлено, что оптимальным способом внесения порошка из ягод в дрожжевое тесто является внесение его в составе бездрожжевого полуфабриката, а из семян - в виде эмульсии. При этом органолептические показатели, удельный объем и формоустойчивость хлебобулочных изделий увеличиваются в большей степени по сравнению с контрольными пробами и образцами, в которые добавки были внесены другими способами.
Улучшающий эффект внесения порошка из ягод обусловлен увеличением времени контакта компонентов муки и добавки в отсутствии дрожжей, а порошка из семян - лучшим эмульгированием жира и более равномерным его распределением в тесте.
Далее в работе исследовали влияние продуктов переработки ежевики на качество бисквитных полуфабрикатов. Порошки из ежевики вносили в яично-сахарную смесь на стадии сбивания. Дозировку порошков из ягод варьировали в интервале 3-7%, а из семян - 3-9% от массы сухих веществ в рецептуре, с заменой равных по массе долей сахара и муки.
Установлено, что внесение в тесто порошка из ягод в дозировке 3-5%, а из семян - 3-7% от массы сухих веществ приводит к увеличению по сравнению с контролем удельного объема на 9-16% и 13-27%; пористости на 1-6% и 3-10% соответственно. Улучшение физико-химических показателей, вероятно, связано с тем, что полисахариды порошка, адсорбируясь на поверхности раздела фаз газ/жидкость и взаимодействуя с белками яиц, повышают прочность межфазного слоя. В результате отсутствует коалесценция пузырьков воздуха, стабилизируются структурно-
12
механические свойства пены и становится возможным интенсивное насыщение системы воздухом, который при выпечке закрепляется в мелкопористый тонкостенный мякиш.
С увеличением дозировки порошков из ягод более 5%, а из семян - более 7%, показатели качества бисквитных полуфабрикатов ухудшаются.
Установлено, что наилучшее качество бисквитов достигается при внесении порошков из ягод и семян ежевики в дозировке 5 и 7 % от массы сухих веществ соответственно.
Результаты исследования влияния порошков из ягод и семян ежевики на качество песочных полуфабрикатов показали, что внесение добавок в виде эмульсии, приготовленной из всех рецептурных компонентов одновременно, за исключением пшеничной муки, в дозировке 5-9% от массы сухих веществ в рецептуре приводит к улучшению органолептических и физико-химических показателей. Графики зависимости влажности, кислотности и щелочности от дозировки добавки приведены на рисунке 6.
1 Л 2 В ГО 12 Дозировка пороша аз ягод ежевики, %
кислотность, град щелочность, град влажность, град
1-Ц-5-5-1ТГ
Дозировка порошка из семян ежевики, %
Рисунок 6 - Влияние дозировок порошка ежевики на влажность, щелочность и кислотность песочного полуфабриката
Увеличение дозировки добавок более 9% от массы сухих веществ ухудшает органолептические показатели качества песочных полуфабрикатов - появляется кислый вкус с выраженным запахом добавки.
Наилучшие органолептические и физико-химические показатели получены при внесении порошков из ягод и семян ежевики в дозировке 9% от массы сухих веществ в рецептуре.
Результаты проведенных исследований были положены в основу разработанных технологий и рецептур хлебобулочных и мучных кондитерских изделий: булочек «Ежевичная» и «Южная»; бисквитных полуфабрикатов «Ягодный» и «Леснон»; песочных полуфабрикатов «Рубиновый» и «Новинка».
Разработанные технологии адаптированы к технологическому процессу и оборудованию, установленному на действующих предприятиях хлебопекарной промышленности и общественного питания, и не требуют дополнительных затрат.
2.2.5 Пищевая, биологическая ценность и безопасность разработанных
изделий
Установлено, что внесение порошков из ежевики в рецептуры хлебобулочных и мучных кондитерских изделий приводит к улучшению их состава по содержанию Р-активных веществ, Р-каротина, аскорбиновой кислоты, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот и минеральных веществ. Энергетическая ценность разработанных изделий по сравнению с традиционными ниже, вследствие меньшего содержания усвояемых углеводов.
Обогащение хлебобулочных и мучных кондитерских изделий добавками, полученными из дикорастущей ежевики, позволяет увеличить степень удовлетворения потребности организма человека в жизненно важных нутриентах (рисунок 7)
В контроль ■булочка"Ежевичная" □булочка "Южная"
Оконтроль
■бисквитный полуфабрикат
"Ягодный" □бисквитный полуфабрикат "Лесной"
□контроль
□песочный полуфабрикат
"Рубиновый" □песочный полуфабрикат "Новинка"
Рисунок 7 — Степень покрытия среднесуточной потребности организма взрослого человека в биологически активных веществах при потреблении 100 г разработанных изделий, %.
Результаты микробиологического контроля обогащенных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий подтвердили их соответствие требованиям безопасности пищевой продукции, установленным СанПиН.
2.2.6 Исследование возможности применения разработанных изделий в профилактическом питании С целью установления возможности применения разработанных изделий для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы организма человека были проведены медико-биологические исследования по их влиянию на гематологические и биохимические показатели организма крыс-самцов линии "Вистар".
и
1 - контроль
2 - хлебобулочные изделия
3 - бисквитные полуфабрикаты
4 - песочные полуфабрикаты
Рисунок 8 - Изменение содержания холестерина в сыворотке крови
Проведенные исследования показали, что физиологически функциональные ингридиенты, содержащиеся в разработанных изделиях, обусловливают их гипохолестеринимическое действие (рисунок 8).
В печени экспериментальной группы животных обнаружено более низкое содержание липидов, что может рассматриваться как повышение метаболической активности органа.
Методом дифференциальной осциллографической полярографии установлено, что в сыворотке крови лабораторных крыс, потреблявших в составе рациона добавки из ежевики, снижается концентрация активных форм кислорода (о О, и перекиси водорода (Н2О2), что подтверждает антиоксидантную эффективность порошков.
Проявление антиоксидантных свойств, обусловлено наличием в порошках из ежевики Р-активных веществ, витамина С, токоферолов, р-каротина, которые защищают организм от действия свободных радикалов.
Таким образом, проведенные исследования показали, что разработанные хлебобулочные и мучные кондитерские изделия обладают высокой физиологической активностью и могут быть использованы в профилактическом питании.
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования продуктов переработки ежевики в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий профилактического назначения.
2. На основании результатов исследования химического состава продуктов переработки ежевики установлено, что порошки из ягод и семян отличаются высоким содержанием белков глютелиновой фракции — 33,2 и 50,9%, большим количеством ненасыщенных жирных кислот в составе липидов по сравнению с насыщенными (в 6,3 и 7,1 раза). Порошки богаты макроэлементами - К, Са, Р и элементами кроветворного комплекса - Бе, Мп, Со. В них обнаружены отсутствующие в пшеничной муке витамин С, Р-каротин и органические кислоты.
3. Продукты переработки ежевики являются источником минорных биологически активных компонентов - биофлавоноидов, массовая доля которых в порошках из ягод и семян составляет 3264 и 1616 мг% соответственно. Комплекс фенольных веществ представлен антоцианами, флавоноловыми гликозидами - производными кемпферола и кверцетина, флаванами - свободными и конденсированными катехинами и проантоцианидинами.
4. Пектиновые вещества, содержащиеся в порошке из ягод ежевики, обладают хорошей связывающей способностью (352,4 мг РЬ2+/1г порошка), что подтверждает их эффективность как детоксикантов.
5. Установлено, что внесение порошков из ягод ежевики в дозировке 3-5%, а из семян - 3-7% от массы муки повышает газообразующую способность муки, оказывает положительное влияние на свойства клейковины теста и улучшает его реологические характеристики.
6. Определены оптимальные дозировки добавок из ягод и семян ежевики, способствующие улучшению органолептических и структурно - механических показателей качества изделий: 5 и 7%, 9 % от массы сухих веществ по рецептуре, с заменой равных долей сахара и муки, для бисквитных и песочных
полуфабрикатов; 5 и 7% от массы муки - для хлебобулочных изделий соответственно.
7. Установлены наиболее эффективные способы внесения порошков из ягод и семян ежевики в процессе приготовления теста, обеспечивающие получение продукции высокого качества: для хлебобулочных изделий - в составе бездрожжевого полуфабриката и эмульсии соответственно; бисквитных полуфабрикатов - на стадии сбивания яично-сахарной массы, песочных - в составе эмульсии.
8. На основании результатов, полученных при комплексном исследовании химического состава продуктов переработки ежевики, их влияния на хлебопекарные свойства муки и реологические свойства теста разработаны технологии и рецептуры обогащенных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
9. Установлено, что в изделиях с использованием продуктов переработки ежевики по сравнению с контрольными повышается массовая доля пищевых волокон, ß-каротина и минеральных элементов. Они обогащаются Р-активными веществами, витамином С, органическими кислотами, отсутствующими в традиционных хлебобулочных и мучных кондитерских, изделиях, и отличаются более низкой энергетической ценностью.
10. Доказано, что разработанные изделия соответствуют требованиям качества и безопасности пищевой продукции.
11.На основании результатов медико-биологических исследований подтверждено, что порошки, полученные из ягод ежевики, и разработанные хлебобулочные и мучные кондитерские изделия обладают гипохолестеринимическими и антиоксидантными свойствами.
12. Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация (ТУ и ТИ) на новые виды хлебобулочных и мучных кондитерских изделий профилактического назначения с добавками, полученными из ягод дикорастущей ежевики: булочки «Ежевичная», «Южная»; бисквитные полуфабрикаты «Ягодный», «Лесной»; песочные - «Рубиновый» и «Новинка». Проведена их промышленная апробация.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Жилова P.M. Дикорастущие плоды и ягоды - источник витамина С / Жилова P.M., Джабоева A.C., Шаова Л.Г. // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: сб. материалов I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ. - 2005. - С. 124-125.
2. Жилова P.M. О возможности использования порошка из семечек ежевики в качестве БАД в производстве продуктов функционального назначения / Жилова P.M., Джабоева A.C., Шаова Л.Г. // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: сб. материалов I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ. - 2005. - С.342-343.
3. Жилова P.M. Использование порошка из косточек мушмулы в производстве продуктов специального назначения / Жилова P.M., Джабоева A.C., Шаова Л.Г. , Кабалоева A.C., Карданова Ф.Х. // Биологическое разнообразие Кавказа: сб. материалов VII Международной конференции. -Теберда. - 2005г. - С.535-537.
4. Жилова P.M. Перспективы использования дикорастущего сырья при производстве функциональных продуктов / Жилова P.M., Джабоева A.C., Дубцов Г.Г. // Высокоэффективные пищевые технологии и средства их реализации: сб. докладов 3-ей юбилейной Международной выставки-конференции. - Москва, МГУПП. - 2005. - С.205-209
5. Жилова P.M. О содержании пектиновых веществ в дикорастущей кавказской ежевике / Жилова P.M., Джабоева A.C., Мирзова Ф.Б. // Экология и жизнь: сб. материалов VIII Международной научно-практической конференции. -Пенза. - 2005.- С.88-89.
6. Жилова P.M. Физико-химические показатели хлебцев с добавкой порошка из ягод ежевики / Жилова P.M., Джабоева A.C. // Седьмой регион: наука и практика: сб. научных статей - Нальчик. - 2005. - С.60-61.
7. Жилова P.M. Фенольный комплекс дикорастущей ежевики / Жилова P.M., Джабоева A.C. // Пищевая технология. - 2006.- №1. - С.30-32.
8. Жилова P.M. Влияние термической и механической обработки на углеводный комплекс дикорастущей ежевики / Жилова P.M., Джабоева A.C. // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: сб. материалов II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Владикавказ. - 2006. - С. 192-193.
9. Жилова P.M. Сравнительная оценка содержания фенольных соединений в растительных добавках из дикорастущей ежевики / Жилова P.M., Джабоева A.C. // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: сб. материалов II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ. - 2006. - С. 193-195.
Ю.Жилова P.M. Влияние порошка из ягод ежевики на процесс клейстеризации композитных смесей / Жилова P.M., Джабоева A.C. // Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений: сб. материалов научно-практической конференции. - Орел. - 2006. - С.370-373.
11 .Способ производства хлебобулочного изделия / Решение о выдаче патента РФ на изобретение от 16 октября 2006 по заявке № 2006112140/13 // Жилова P.M., Джабоева A.C., Дубцов Г.Г, Бозиева О.С.
12. Способ производства хлебобулочного изделия / Решение о выдаче патента РФ на изобретение от 16 октября 2006 по заявке № 2006112141/13 // Жилова P.M., Джабоева A.C., Дубцов Г.Г., Кабалоева A.C.
Подписано в печать 20.11.2006 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1000 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99r.