автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Товароведно-технологическая оценка плодов малины и возможности их комплексной переработки

кандидата технических наук
Лучина, Наталья Александровна
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Товароведно-технологическая оценка плодов малины и возможности их комплексной переработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лучина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Пищевая ценность ягод малины и современные способы их переработки и хранения.

1.1. Ботаническая характеристика и краткие сведения из биологии.

1.2. Пищевая ценность плодов малины как интегральный показатель.

1.3. Современное состояние способов переработки и хранения плодов малины.

1.4. Теоретические аспекты процессов промышленного замораживания и криоконцентрирования плодово-ягодного сырья.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. Условия, объекты и методы исследования.

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия района исследования.

2.2. Объекты и методы проведения исследований.

Глава 3. Малина как сырье для замораживания, и дальнейшей переработки и хранения.

3.1. Физико-химические свойства и органолептические показатели.

3.2. Обеспеченность малины макро-и микронутриентами.

Глава 4. Динамика пищевой ценности плодов малины при переработке и хранении.

4.1. Изменение физико-химических показателей при замораживании.

4.2. Технология получения концентрата из плодов малины.

4.3. Товароведная характеристика концентратов из плодов малины.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лучина, Наталья Александровна

Актуальность темы. Питание человека - важный физиологический аспект существования. Режим питания и характер употребляемой пищи формируют здоровье каждого человека и его физическую активность.

Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренная постановлением Правительства РФ, предусматривает расширение исследований химического состава пищевой продукции и разработку принципов создания комбинированных продуктов питания заданного химического состава, включая пищевые продукты, обогащенные незаменимыми нутриентами.

Малина - культура с уникальным биохимическим составом, что обусловливает широкий спектр применения этого растения в качестве сырьевого ресурса для пищевой и фармацевтической промышленности.

Также это одна из немногих ягодных культур, способная выживать в суровом сибирском климате. Роль малины в сибирском садоводстве особенно велика, так как её плоды отличаются не только высокой пищевой, но и лечебной ценностью. В настоящее время плоды малины ограниченно используются для промышленной переработки.

За последние годы выведено большое количество сортов малины: крупноплодных, урожайных, зимостойких, устойчивых к болезням, что дает основание рассматривать плоды малины как сырье для пищевой промышленности.

Изучение новых, районированных сортов малины селекции Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции (НЗПЯОС) им. И.В. Мичурина и Научно-исследовательского института садоводства Сибири (НИИИСС) им. М.А. Лисавенко на пригодность к промышленной переработке и определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель диссертации - товароведно-технологическая оценка новых сортов малины Сибирской селекции и исследование их на технологическую пригодность и возможность комплексной переработки.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить пищевую ценность ягод новых сортов малины для переработки; отобрать наиболее ценные для переработки сорта; изучить динамику макро- и микронутриентов при переработке и хранении; изучить динамику изменений качества плодов малины при замораживании и дальнейшем хранении с учетом сортовой принадлежности; изыскать способы переработки, максимально соответствующие природным особенностям ягод и позволяющие сохранить максимальное количество биологически-активных веществ; разработать технологические приемы концентрирования сока малины, позволяющие максимально сохранить биологически-активные вещества; разработать на основе малины концентрированный продукт с гарантированным содержанием биологически-активных веществ и создать блок нормативной документации на его производство; изучить пищевую ценность жмыха.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что на большом сортовом паспортизованном материале (21 районированный сорт) новых перспективных для Западной Сибири сортов малины: исследованы физические свойства и пищевая ценность, дана характеристика ягод по содержанию макро- и микронутриентов, биологически-активных веществ, оценена их безопасность; изучено влияние замораживания на физико-химические и органолептические свойства малины, изменения, происходящие при длительном хранении в замороженной малине; впервые исследован способ концентрирования сока малины методом вымораживания влаги, позволяющий повысить сохранность витаминов и других ценных химических веществ, что дает возможность рекомендовать данный метод переработки ягод для получения высококачественных натуральных соков, пригодных как для самостоятельного употребления, так и для использования их в качестве биологически активных добавок при производстве комбинированных продуктов повышенной пищевой ценности.

На основе полученных результатов разработаны технические условия на концентрированные соки: ТУ 9163-042-01597959-01. Консервы плодово-ягодные. Соки концентрированные (концентраты) плодово-ягодные.

Данный способ получения концентрата используется в практике работы ОАО «МОЛКОМ» (НСО, г.Болотное), а готовый концентрат из малины используется для приготовления молочных напитков.

Диссертация соответствует специальности 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания, области исследования 7. Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международных конференциях (Пенза, 2000; Орел, 2000; Владивосток, 2000; Новосибирск, 2000; Орел, 2001; Барнаул, 2002; Краснообск, 2002; Абакан, 2002; Кемерово, 2002); на Российской научно-практической конференции (Новосибирск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Заключение диссертация на тему "Товароведно-технологическая оценка плодов малины и возможности их комплексной переработки"

ВЫВОДЫ

1. Изучена пищевая ценность и товароведно-технологические свойства ягод 21 районированного сорта малины селекции НЗПЯОС им. И.В. Мичурина и НИИИСС им. М.А. Лисавенко. Установлено, что решающим фактором, влияющим на качество ягоды, являются сорт и метеорологические условия. Различия в пищевой ценности заготавливаемой малины обусловливают необходимость дифференциации направлений использования урожая.

2. Доказана возможность использования 7 новых перспективных сортов малины Сибирской селекции на технологическую пригодность и возможность комплексной переработки.

3. По результатам исследований отобраны наиболее ценные для переработки сорта. Все испытанные сорта малины пригодны для замораживания. Наиболее привлекательные в мороженом виде крупноплодные яркоокрашенные сорта: Колокольчик, Сеянец рубиновый, Маросейка, Новосибирская крупная, Поклонная, Прелесть. Малина как черная, так и красная заметно отличаются по физическим свойствам, обеспеченности макро- и микронутриентами, сокоотдаче. Для получения сока пригодны в большей мере красные малины.

4. Установлена динамика макро- и микронутриентов при переработке и хранении. Интенсивность накопления этих веществ в малине заметно отличается по годам. Среднее содержание сухих веществ за 3 анализируемых года составило 16,25% и 18,41% у красных и черных малин, соответственно.

5. Изучена динамика изменений плодов малины при замораживании и дальнейшем хранении с учетом сортовой принадлежности. В условиях низких температур (минус 24°С) малину гарантированно можно хранить без существенного снижения качества в течение 10 месяцев.

87

Индикатором хорошей сохраняемости мороженой малины является поведение антоцианов, изменения которых минимальны.

6. Разработан способ получения концентрированного сока из ягод малины, позволяющий максимально сохранить биологически-активные вещества, заключающийся в криоконцентрировании.

7. Достаточно ценным продуктом является также высушенный и размолотый в порошок жмых. В жмыхе содержатся в сахара (11,9%) и кислоты (1,8%), относительно много минеральных веществ (2,1%), хорошо сохранились биологически активные вещества. Жмых и порошок из него эффективны как источник пищевых волокон, пектиновых веществ.

8. Исследованы изменения качества концентрата в процессе хранения и определен срок его годности до 8 месяцев при температуре 4 ± 2 °С. Разработана и утверждена нормативная документация на концентрат (ТУ 9163-042-01597959-01. Консервы плодово-ягодные. Соки концентрированные (концентраты) плодово-ягодные).