автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Токсиканты промысловых рыб Северо-Восточной Атлантики и влияние технологических режимов рыбообработки на их снижение
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овсюк, Елена Алексеевна
Введение.
1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ
ТОКСИКАНТОВ В РЫБЕ И РЫБОПРОДУКТАХ.
1.1 .Промысловые рыбы Северо-Восточного бассейна Атлантики.
1.1.1 .Анализ биоресурсов Атлантики.
1.1.2.Химический состав рыб.
1.2.Ксенобиотики в обитателях гидросферы.
1.2.1 .Пестициды.
1.2.2.Токсичные элементы.
1.2.3 .Биотоксины.
1.2.4.Другие загрязнители.
1.3.Актуальные аспекты исследования токсикантов в рыбе и рыбопродуктах.
1.4. Технологические особенности переработки продовольственного сырья, загрязненного чужеродными веществами.
Цель и задачи исследования.
2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА
ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1.Объекты исследования.
2.2.Методы исследования.
2.3.Постановка эксперимента.49.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА
СОДЕРЖАНИЕ ТОКСИКАНТОВ В РЫБЕ.
3.1. Районы и год вылова.
3.1.1. Токсичные элементы.
3.1.2. Пестициды.
3.1.3. Радионуклиды.
3.1.4. Азотсодержащие соединения.
3.2. Сезонная изменчивость состава токсикантов в рыбах.
3.3.Содержание токсикантов в различных тканях и органах рыб.
4 .ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ОБРАБОТКИ, СНИЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ТОКСИКАНТОВ В РЫБОПРОДУКТАХ.
4.1.Токсикологическая оценка рыбы после предварительной обработки.
4.2.Влияние холодильной обработки на количественное изменение токсикантов в рыбе.
4.2.1. Охлаждение.
4.2.2. Замораживание.
4.3.Изменение токсикантов в рыбе при термической обработке и хранении.
4.4.Оценка токсикологических показателей при посоле рыбы.Ю
Внедрение результатов работы.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Овсюк, Елена Алексеевна
Актуальность темы. Одной из важных проблем пищевой индустрии является производство экологически безопасных продуктов питания высокого качества. Актуальность этой задачи, в нашей и во многих других странах, обусловлена интенсификацией и химизацией хозяйственной деятельности, результатом которой явилось загрязнение окружающей среды, в том числе и вод Мирового океана. Известно, что рыба и другие гидробионты способны сорбировать и аккумулировать многие токсичные неорганические и органические вещества, содержащиеся в воде ( токсичные элементы, радионуклиды, пестициды и др.), что делает продукты моря потенциально опасными для здоровья человека.
Результаты выборочного контроля пищевых продуктов органами Санэпиднадзора РФ показывают, что ежегодно от 10 до 20 % и более проб продуктов питания превышают установленные органами здравоохранения предельно-допустимые концентрации (ПДК) по показателям безопасности , причем более 50% из них составляют рыба и рыбопродукты. Следовательно приобретает актуальность поиск и разработка режимов технологической обработки, позволяющих снизить содержание токсикантов в рыбопродукции до требуемых норм, а также изучение факторов, влияющих на загрязнение рыбного сырья .
Отечественными и зарубежными учеными проводились исследования по изучению влияния различных факторов на накопление в сырье, в том числе и рыбном, различных ксенобиотиков. Рассматривались отдельные стороны этой проблемы - природные факторы, издержки технологических процессов. Разработанные технологические приемы (фильтрация, применение сорбентов) снижения токсикантов в некоторых продуктах, практически, не применимы в рыбоперерабатывающей промышленности.
В настоящее время возрастает объем рыбных продуктов ( пресервы, копченая рыба, рыбная кулинария), не требующих дополнительной кулинарной обработки перед употреблением ее в пищу. К этим изделиям предъявляются повышенные требования по показателям безопасности продукции.
Отсутствует научная информация о возможности использования рыбы, содержащей токсиканты, при производстве копченой рыбопродукции, пресервов, а также различных полуфабрикатов.
В связи с вышеизложенным, исследования по влиянию природных факторов, технологической обработки и хранения рыбы на содержание токсикантов в ней, являются актуальными и имеют важное социальное значение.
Цель работы- исследовать состав ксенобиотиков основных промысловых рыб Северо- Восточной Атлантики и обосновать технологические режимы обработки, снижающие количество токсикантов в рыбопродуктах.
В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи:
- определить качественный и количественный состав ксенобиотиков в некоторых промысловых рыбах Северо-Восточной Атлантики, выловленных в разных районах промысла и сезонах;
- исследовать распределение контаминантов в органах и тканях рыб;
- изучить влияние технологических режимов предварительной обработки и холодильного хранения рыбы на содержание токсичных элементов, гистамина, нитрозаминов, пестицидов, радионуклидов в рыбном сырье;
- обосновать режимы технологической обработки и продолжительность хранения рыбы по показателям безопасности;
- разработать технологию производства рыбопродуктов на основе сырья, содержащего ксенобиотики;
- разработать нормативную документацию на рыбопродукты из сырья, содержащего токсиканты;
Научная новизна. Определен качественный и количественный состав ксенобиотиков в рыбах Северо- Восточной Атлантики (морском окуне, пикше, скумбрии атлантической, сельди атлантической) в зависимости от района и сезона вылова. Показано, что максимальное содержание токсикантов характерно для рыб, выловленных в посленерестовый период ( весна) в Балтийском море, а минимальное- в Норвежском море- зимой.
Отмечено, что состав ксенобиотиков зависит от вида рыбы. Так, морской окунь отличается способностью в большей мере накапливать токсичные элементы и радионуклиды, скумбрия атлантическая- гистамин и нитрозамины.
Установлена эмпирическая зависимость изменения содержания гистамина и нитрозаминов в промысловых рыбах от продолжительности хранения в охлажденном состоянии.
Получены экспериментально-статистические модели, характеризующие зависимость содержания ксенобиотиков в мышечной ткани от концентрации хлорида натрия, уксусной кислоты, температуры и продолжительности технологической обработки рыбного сырья.
Практическая значимость. Разработаны технологические режимы обработки рыбного сырья, обеспечивающие снижение ксенобиотиков в рыбе. Предложена технология производства рыбопродуктов на основе рыбного сырья, содержащего токсиканты.
Составлена и утверждена нормативная документация ( ТУ 9272-017-00476530-99 и технологическая инструкция) по производству и хранению сельди в соусах и заливках и внедрена на рыбоперерабатывающем предприятии ЧП "Кузнецов".
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных научно- технических конференциях: «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» ( С-Петербург, 1998 г.), « Холодильная техника России. Состояние и перспективы накануне XXI века» ( С-Петербург, 1998), XXth International Congress ( Australia Sidney,!999), международной научно-практической конференции « Индустрия здорового питания - третье тысячелетие. Человек. Наука. Технология. Экономика» ( Москва, 1999 г.), международной научно-технической конференции « Рыбохозяйственные исследования Мирового Океана» ( Владивосток, 1999 г.), всероссийской научно-практической конференции « Современные проблемы питания населения и военнослужащих» ( С-Петербург, 2000 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СПб ГУНПТ, (1998-2001 г.)
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 работах.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность заведующему лаборатории ЦГСЭН на транспорте (водном и воздушном) Северо-Западного региона Дмитриеву А.В., сотрудникам кампаний " Hallvard Leroy" , "Латэк", "Динобург", ЗАО "Петродворцовый завод "Машрыбпром", РОК-1 за помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.
Заключение диссертация на тему "Токсиканты промысловых рыб Северо-Восточной Атлантики и влияние технологических режимов рыбообработки на их снижение"
ВЫВОДЫ
1. Определен количественный и качественный состав ксенобиотиков в основных промысловых рыбах Северо-Восточной Атлантики. Выявлено высокое содержание токсикантов в рыбах , выловленной в Балтийском и Северном морях. Показано, что скумбрия и сельдь атлантическая отличаются повышенным содержанием гистамина, морской окунь- токсичных элементов.
2. Установлена зависимость изменения содержания токсичных элементов, гистамина, пестицидов и нитрозаминов от сезона вылова. Показано, что наименьшим содержанием токсикантов отличаются рыбы, выловленные в зимний период в районе Норвежского моря.
3. Показано, что распределение контаминантов в органах и тканях рыб зависит как от физико-химических свойств самих токсикантов, так и от физиолого- биохимических особенностей тканей и органов рыб и их морфофизиологического состояния.
4. Установлена зависимость изменения концентрации гистамина, нитрозаминов, токсичных элементов и пестицидов в мышечной ткани в зависимости от продолжительности хранения охлажденной и замороженной неразделанной и филетированной рыбы.
Показано, что промысловые рыбы с высоким содержанием ксенобиотиков целесообразно хранить в замороженном состоянии только в филетированном виде в течение 4-5 месяцев при температуре не выше -18° С.
5. Получены экспериментально- статистические модели, характеризующие зависимость изменения содержания токсикантов в рыбе от концентрации хлорида натрия, уксусной кислоты и продолжительности выдержки.
Показано, что посол рыбы в 14%- ном растворе хлорида натрия при рН 3,5.4,0 в течение 10 ч существенно снижает концентрацию токсичных элементов, гистамина и незначительно- нитрозаминов и пестицидов.
6. Установлено, что в процессе термической обработки рыбы в паровоздушной среде (t= 120° С, т=20 мин) значительно уменьшается количество пестицидов и гистамина, не изменяется концентрация токсичных элементов.
7. Разработаны рекомендации по использованию рыбого сырья с повышенным содержанием ксенобиотиков на рыбоперерабатывающих предприятиях для производства копченой, маринованной рыбы, пресервов, рыбы в соусах и заливках в зависимости от качественного состава и количества токсикантов.
8. Составлена и утверждена нормативная документация (ТУ 9272-017-00476530-99 и технологическая инструкция) по производству и хранению сельди в соусах и заливках из рыбного сырья с повышенным содержанием ксенобиотиков.