автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Обоснование концепции использования промысловых рыб Атлантического океана на базе мониторинга их технологических свойств

доктора технических наук
Одинцов, Александр Борисович
город
Калининград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование концепции использования промысловых рыб Атлантического океана на базе мониторинга их технологических свойств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Одинцов, Александр Борисович

Введение.

1. Современное состояние уровня знаний о технологических свойствах и рациональном использовании гидробионтов.

2. Материал и методы исследований.

3. Технологический мониторинг рыб бассейна Атлантического океана.

3.1. Обоснование классификации рыб.

3.2. Акулы.

3.3. Тунцы и рыбы ту нцового промысла.

3.4. Эпипелагические рыбы.

3.5. Рыбы шельфовых зон.

3.5.1. Пелагические рыбы континентального шельфа.

3.5.1.1.Основные промысловые пелагические рыбы континентального шельфа.

3.5.1.2.Малоиспользуемые пелагические рыбы континентального шельфа.

3.5.2. Придонные рыбы континентального шельфа.

3.5.2.1.Основные промысловые придонные рыбы континентального шельфа.

3.5.2.2.Малоиспользуемые придонные рыбы континентального шельфа.

3.5.3. Основные промысловые придонно-пелагические рыбы островных шельфов.

3.6. Основные промысловые пелагические рыбы открытого океана.

3.7. Мелкие рыбы.

3.7.1. Мелкие пелагические рыбы континентального шельфа.

3.7.2. Мелкие рыбы островных шельфов.

3.7.3. Мелкие (мезо- и батипелагические) рыбы открытого океана.

3.8. Рыбы банок и подводных возвышенностей.

3.9. Глубоководные рыбы

4. Характеристика показателей качества и пищевой ценности рыб.

5. Гигиеническая оценка рыб.

6. Оценка безопасности сырья (по содержанию ртути и паразитов).

7. Обоснование концепции комплексного исследования и рационального использования рыбного сырья Атлантического бассейна.

8. Обоснование и разработка объективных методов оценки качества рыбы.

9. Морфометрические характеристики рыб.

10. Обоснование промысловых прогнозов.

11. Разработка системы товарных наименований рыб.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Одинцов, Александр Борисович

Актуальность работы. Проблема рационального использования биологических ресурсов Мирового океана является актуальной для всех рыбоперерабатывающих стран мира в связи с острым дефицитом в питании населения полноценного белка. В общем белковом балансе животные белки (мяса теплокровных, молока, мышечной ткани рыб) составляют не более 20%, в то время как биологически неполноценные (в основном растительного происхождения) - 80%.

Рыбное хозяйство России вносит важный вклад в национальную продовольственную безопасность страны. До 1990 года обеспеченность населения Российской Федерации полноценными белковыми продуктами повышалась, однако в период реформирования экономики страны, несмотря на тенденцию к уменьшению, доля рыбного белка по-прежнему остаётся значительной, составляя около 10% в общем балансе его потребления.

С введением иностранными государствами экономических зон районы промысла в Атлантическом океане переместились на банки его открытой части (Азорского архипелага ЦВА и др.), на большие глубины до 1200 м (район Углового поднятия СЗА, Китовый хребет ЮВА и др.). Значительную часть уловов составили новые объекты промысла, в том числе глубоководные и мелкие виды рыб.

При решении вопросов рационального использования промысловых рыб и их комплексной переработки большое значение имеет изыскание в прибрежных и открытых водах Мирового океана новых источников сырья для получения пищевой и кормовой продукции, рыбных жиров, биологически активных веществ (ферментов, жироподоб-ных веществ, витаминов).

Разнообразие химического состава и биохимических и технологических свойств сырья водного происхождения в зависимости от видовой принадлежности, его размерных характеристик, глубины обитания, возраста, периода лова и других факторов предопределило необходимость его изучения, классификации и систематизации с целью обоснования технологических решений и разработки рекомендаций рационального промышленного использования, чем обосновывается актуальность настоящего исследования.

Работа выполнялась в соответствии с программой ГКНТ по проблеме «Разработать научные основы рационального сбалансированного питания различных групп населения, создать и освоить промышленное производство биологически полноценных пищевых продуктов на основе максимального использования традиционных и новых видов рыбного сырья». КЦП «Пелагиаль» и отраслевых программ Госкомрыболовст-ва РФ по развитию рыбного хозяйства страны.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось создание банка информационных данных по сырьевой базе отрасли для обоснования концепции комплексного исследования и рационального использования промысловых объектов Атлантического бассейна в производстве пищевой, кормовой и технической продукции на базе мониторинга их технологических свойств.

Для выполнения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- установить временную и пространственную изменчивость (мониторинг) размерно-массового и химического состава, технологических и биохимических свойств основных промысловых рыб бассейна Атлантического океана;

- разработать новую систему классификации рыб на основе общности их химического состава и технологических свойств;

- изучить состав и свойства мелких и малоиспользуемых рыб для обоснования их рационального использования;

- выявить особенности технохимического состава батиальных глубоководных рыб и обосновать способы их технологической обработки;

- провести гигиеническую оценку новых видов рыб с позиции их пригодности и безопасности для пищевого использования;

- изучить характеристику показателей пищевой ценности рыб;

- разработать новые объективные методы оценки качества рыбы;

- разработать современные методы снижения уровня ртути в рыбном сырье;

- разработать научно-обоснованные прогнозы и рекомендации по рациональному использованию промысловых рыб Атлантического океана.

Научная новизна работы. Обоснован системный и комплексный подход (концепция) к проблеме исследования и рационального использования сырьевых ресурсов отрасли для получения пищевой, кормовой и технической продукции. Определён мониторинг технологических свойств основных промысловых рыб Атлантического океана. Выявлены новые виды пищевых рыб (красноглазка, ошибень, салилота, макрурус тупорылый, желтопёрка, зеленоглазка, ариомма атлантическая), позволившие расширить сьфьевую базу отрасли и ассортимент выпускаемой продукции, а также перспективные объекты промысла ксенолипидихт и зенион. Обоснована новая классификация рыб на основе общности их химического состава и технологических свойств. Установлены зависимости содержания ртути и триметиламиноксида в мышечной ткани рыб от размера (возраста), глубины обитания и образа жизни, видовой принадлежности. Выявлена тенденция снижения жирности некоторых промысловых видов рыб (сардины и ставриды европейской, ставриды капской). Проведена идентификация рыб по составу водорастворимой фракции белков для выявления их видовой принадлежности. Получены новые экспериментальные данные по фракционному и жирнокислотному составу липидов гидробионтов, которые расширяют современные теоретические представления об их биологической ценности. Обоснованы оригинальные методы определения качества рыбного сырья с использованием анализа кри-сталлограммы глазной жидкости (экспресс-метод) и изменений микроструктуры мышечной ткани (базовый метод). Разработаны и предложены методы снижения уровня содержания ртути в мышечной ткани рыб, экспресс-способ оценки содержания жира в мышечной ткани рыб. Новизна и приоритет результатов настоящего исследования подтверждены 5 патентами РФ.

Научные положения, выносимые на защиту:

- концепция комплексного исследования и рационального использования сырья водного происхождения на основе мониторинга технологических свойств;

- классификация рыб на основе их видовых особенностей, размеров, места и глубины обитания с учётом предложенного комплексного показателя качества;

- зависимость динамики химического состава мышечной ткани основных промысловых рыб от сезона года и района промысла;

- технологические решения направления в обработку промысловых рыб Атлантического океана на выпуск пищевой, кормовой и технической продукции;

- массив экспериментальных данных, расширяющих информационный банк по составу и свойствам сырьевой базы отрасли.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведённых исследований и обоснованных технологических решений разработаны и переданы промышленности рекомендации по рациональному использованию промысловых рыб

Атлантического океана на выпуск пищевой, кормовой и технической продукции. На базе созданного банка информационных данных о составе и показателях пищевой ценности рыбного сырья (мониторинга) разработан ряд документов: два справочника - Технохимические свойства мелких мезопелагических рыб, Справочник по химическому составу и технологическим свойствам морских и океанических рыб (на русском и английском языках); Рекомендации по определению названий наиболее часто встречающихся рыб шельфа Анголы; Методические рекомендации по сортировке ставриды по жирности в условиях промысла; Промысловые прогнозы и промысловые описания для рыбодобывающих промышленных предприятий; Методические указания по изучению технохимического состава и технологических свойств объектов промысла в экспедиционных условиях; Технологический регламент получения суль-фатаммонийной пасты - концентрата ацетилхолинэстеразы. Разработан перечень океанических промысловых рыб, включённых в ГОСТ 20057-96 - «Рыба океанического промысла мороженая», с указанием товарных наименований и соответствующих им биологических видов и латинских названий.

Реализация результатов исследования. На основании разработанных рекомендаций на рыбопромысловых судах добывающих предприятий (Калининградская рыбопромышленная компания «Запрыба» и рыбопромышленная компания «Морская звезда») осуществлён промышленный выпуск пищевой мороженой продукции из путассу, скумбрии, окуня клюворылого, ставриды, хека и других промысловых рыб (всего 25 наименований). Разработаны документы: «Технологические требования на проектирование рыборазделочного оборудования для мелких рыб» (зеленоглазка, желтопёрка, розовая красноглазка, рыба лист, спинорог), «Технологические требования на проектирование оборудования для разделки светящихся анчоусов» (нотоско-пел, гимноскопел, михтоф, электрона южная), «Исходные требования на разработку механизированной линии по производству формованной продукции ассорти холодного, горячего копчения и провесное». Разработаны (в соавторстве) и утверждены: изменения к ГОСТ 20057 в части включения новых объектов промысла под собственными товарными наименованиями: ариомма, желтопёрка, зеленоглазка, красноглазка, макрурус, ошибень, судачок океанический, эпигону с атлантический; ряд нормативных документов: ТУ 9261-002-00038155-2002 «Лещ и салака охлаждённые»; Технологическая инструкция по изготовлению леща и салаки охлаждённых неразделанных с использованием газообразного азота или льдо-водяной смеси); ТУ 9261-00300038155-2002 «Лещ и карп подмороженные»; Технологическая инструкция по изготовлению леща и карпа подмороженных неразделанных (с использованием жидкого или газообразного азота или без его использования); ТУ 15-03 11-49-87 «Филе рыбное формованное холодного копчения»; ТУ 15-04-4-174-87 «Ассорти рыбное холодного копчения»; ТУ 15-03 461-82 «Пресервы рыбные. Анчоус атлантический специального и пряного посола»; изменение №10 к технологической инструкции по производству рыбных пресервов; нормы отходов и потерь, выхода фасованного полуфабриката и расхода рыбы-сырца при производстве пресервов из анчоуса атлантического. По заказу Центра рыбохозяйственных исследований республики Ангола (ЦРИ HP А) разработаны: «Технологическая инструкция по хранению рыбы на борту судна», «Технологическая инструкция по приготовлению солёно-сушёной продукции». Материалы диссертации широко используются в учебном процессе по специальности 271000 -Технология рыбы и рыбных продуктов. Они вошли в учебные курсы и учебники: «Технология продуктов из гидробионтов», «Проектирование рыбообрабатывающих производств».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили одобрения на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: Всесоюзных конференциях «Научные основы пищевого использования морепродуктов» (Калининград, 1980, 1986), «Изучение и рациональное использование биоресурсов открытого океана (рыбы мезопелагиали)» (Москва, 1984), «Дальнейшее развитие промысла в открытых районах Мирового океана» (Севастополь, 1984). научно-технических семинарах КТИРПИХ (Калининград, 1984, 1985, 1986, 1993, 1994), научно-технической конференции «Пути экономии ресурсов при технологической обработке рыбы и рыбопродуктов» (Калининград, 1987), научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование для переработки гидробионтов» (Мурманск, 1994), областных научно-практических конференциях (Калининград, 1994, 1996), Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1998), Международной конференции «Прогресс в системах охлаждения, пищевых технологиях и холодильных цепях» (София, 1998), научно-практической конференции (Москва, 1998), Международных симпозиумах «Современные средства воспроизводства и использования водных биоресурсов» (Санкт

Петербург. 1998, 2000), Всероссийском научно-техническом семинаре с международным участием «Применение холода в пищевых производствах» (Калининград, 1999), 2-й международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орёл, 1999), Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1999), Международных научно-технических конференциях «Техника и технология продуктов питания. (Калининград, 1998, 2000), Второй международной конференции «Совершенствование управления качеством при производстве и реализации рыбной продукции» (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции «Техника и технологии пищевых производств на рубеже 21 века» (Мурманск, 2000), 3-й международной конференции «Повышение качества рыбной продукции - стратегия развития рыбопереработки в 21 веке» (Калинин[рад, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 62 научные работы, в том числе 1 монография, 4 справочника, 2 учебника, 6 учебных пособий (из них 3-е грифом УМО), 5 патентов.

Выражаю глубокую благодарность коллективу АтлантНИРО за оказанную помощь и техническое содействие при выполнении настоящего исследования: зам. директора к.т.н. Биденко М.С., зам. директора к.т.н. Андрееву М.П., зав. сектором к.т.н. Перовой Л.И., зав. лаб. к.т.н. Одинцовой Т.С., зав. сектором к.м.н. Расуловой Т.А., сотрудникам лаборатории химии рыбного сырья Былину В.И., Рыбалкиной Г.Н., Захлевной М.А., Сержант А.И.; научному консультанту д.т.н. проф. Семёнову Б.Н.; коллективу кафедры технологии продуктов питания.

Заключение диссертация на тему "Обоснование концепции использования промысловых рыб Атлантического океана на базе мониторинга их технологических свойств"

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована концепция рационального использования сырьевых ресурсов отрасли на основе технологического мониторинга рыб Атлантического океана. Установлена временная и пространственная изменчивость технологических свойств основных промысловых рыб шельфовых зон (сардины, ставриды европейской, капской, трике и блондинки, скумбрии восточной, сардинеллы круглой и плоской, хека серебристого, капского и сенегальского, мерлузы аргентинской, макруронуса, путассу южной, ледяных рыб, зелёной нототении), рыб открытого океана (путассу северной, окуня клюворылого), глубоководных рыб (макруруса тупорылого и южноатлантического). Определён морфометрический и биохимический состав 139 видов рыб. Согласно обоснованным технологическим решениям промышленности переданы в период 1975-2002 г.г. рекомендации по рациональному направлению их в обработку, реализация которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

2. Обоснована и разработана новая система классификации рыб в зависимости от их размера, глубины и места обитания. Выделено восемь характерных групп с разделением на подгруппы, объединённых общностью химического состава и технологических свойств. Разработана система расчёта комплексного интегрального показателя качества объекта, включающего пять признаков, позволяющего производить дифференцирование рыб в соответствии с их пищевой ценностью.

3. По результатам гигиенической оценки выявлены новые виды пищевых рыб: красноглазка, ошибень, салилота, макрурус тупорылый, желтопёрка, зеленоглазка, ариомма атлантическая, что позволило расширить сырьевую базу отрасли и ассортимент выпускаемой продукции.

4. Установлены зависимости содержания ртути в мышечной ткани рыб от их видовой принадлежности, возраста (промысловой длины), глубины и места обитания. По результатам регрессионного анализа полученных данных на примере берикса показано, что рыба старших возрастных групп (5 лет и выше) и длиной более 3335 см содержит ртути выше ПДК (0,5 мг/кг). Повышенное содержание ртути отмечено также в мышечной ткани акул, мечерылых и некоторых видов глубоководных рыб (большеглаз). Для рыбы с повышенным содержанием ртути рекомендована специальная обработка. Другие виды рыб имели уровень ртути в пределах установленных норм.

5. Установлена динамика содержания липидов в мышечной ткани основных промысловых рыб (сардины, ставриды, скумбрии, сардинеллы и других) в зависимости от сезона года и района промысла.

6. Математически описаны зависимости химического состава мелких видов рыб и берикса от района (СВА, ЦВА, ЮВА) и сезона промысла, глубины обитания; уровня ТМАО у хрящевых и костистых рыб от глубины обитания.

7. Разработаны и экспериментально подтверждены способы снижения уровня ртути в рыбном сырье путём воздействия на него растворов пектина или аскорбиновой кислоты. Количество выводимой ртути при этом составило 50-80% от начального содержания.

8. Установлены особенности химического состава глубоководных видов рыб (повышенная обводнённость мышечной ткани до 90%, низкое содержание белковых веществ 10-15%). Обоснован технологический регламент предварительной обработки рыб - частичное обезвоживание мышечной ткани (до 75%) и увеличение её во-доудерживающей способности и прочности путём фиксации в растворах хлористого натрия, кальция, лимонной кислоты.

9. Результатами биохимических и биологических исследований обоснованы виды рыб не пригодных для переработки на пищевую продукцию по существующим технологическим схемам в связи с наличием в них значительного количества неомыляемых веществ и их токсическим воздействием на биологические организмы: большеголов атлантический, рувета, кубохвост, солнечник глубоководный, пата-гонский строматей.

254

10. Обоснованы и разработаны новые объективные методы оценки качества рыбного сырья путём анализа кристаллограммы глазной жидкости или изменений в микроструктуре мышечной ткани.

11. Обоснован и разработан новый ускоренный способ оценки содержания жира в мышечной ткани рыб применительно к условиям промысла, основанный на принципе разделения рыбы по плотности, имеющей обратно пропорциональную зависимость от жирности.

12. Промышленное внедрение и выпуск продукции осуществляется с 1998 года.