автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии переработки масличных семян с использованием биотехнологических методов

доктора технических наук
Щербакова, Елена Владимировна
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии переработки масличных семян с использованием биотехнологических методов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Щербакова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Химия и биохимия технологической переработки семян высокоолеинового подсолнечника

1.1.1 Анатомические особенности и химический состав семян подсолнечника

1.1.2 Созревание семян на растении, послеуборочная обработка и хранение

1.1.3 Традиционная технология получения подсолнечного масла

1.1.4 Технология получения подсолнечного масла на малых прессовых линиях

1.1.5 Окислительные процессы в масле

1.1.6 Способы удаления продуктов окисления из растительных масел

1.2 Химия и биохимия технологии переработки семян сои

1.2.1 Анатомические особенности и химический состав семян сои

1.2.2 Растительные протеиназы. Закономерности действия протеиназ в прорастающих семенах

1.2.3 Технология получения белковых продуктов из семян сои

1.2.4 Функциональные свойства белков семян

1.2.5 Применение растительных белков в производстве молочных и мясных продуктов

1.3 Химия и биохимия технологической переработки плодов тунга

1.3.1 Анатомические особенности и химический состав плодов и семян тунга

1.3.2 Технология переработки тунговых плодов и семян

1.3.3 Токсичные соединения тунговых семян и продуктов их переработки

1.4 Применение биотехнологических методов при переработке масличного сырья

1.5 Постановка цели и задач исследования

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Математико-статистический анализ экспериментальных данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН ВЫСОКООЛЕИНОВЫХ СОРТОВ

И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

3.1.1 Липидный комплекс высокоолеинового подсолнечника

3.1.2 Белковый комплекс высокоолеинового подсолнечника

3.1.3 Созревание семян на растении

3.1.4 Послеуборочная тепловая сушка семян и хранение

3.1.5 Особенности отделения плодовой оболочки при переработке семян высокоолеинового подсолнечника

3.1.6 Влаготепловая обработка мятки ядра высокоолеинового подсолнечника и отжим масла 172 3.1.6.1 Применение ферментных препаратов при влаготепловой обработке

3.1.7 Оценка устойчивости высокоолеинового подсолнечника к окислению при хранении

3.1.8 Изучение окислительной устойчивости подсолнечных масел, получаемых на малотоннажных прессовых линиях

3.1.9 Изучение влияние обработки сорбентом на качество подсолнечного масла

3.1.10 Исследование способа очистки нерафинированных подсолнечных масел

ВЫВОДЫ

3.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ СЕМЯН СОИ

3.2.1 Модификация соевых белков термоденатурацией

3.2.2 Модификация соевых белков микробными протеиназами

3.2.3 Модификация соевых белков ферментами прорастающих семян

3.2.4 Активация ферментного протеолиза белков предварительной термоденатурацией

3.2.5 Разработка принципиальной технологической схемы получения модифицированных соевых белков

3.2.5.1 Сочетание ферментативной и термической модификации при получении соевого молока

3.2.5.2 Биологическая ценность модифицированных соевых 247 белков

ВЫВОДЫ

3.3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ ТУНГОВОГО ДЕРЕВА АБХАЗИИ С ЦЕЛЬЮ

ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОГО БЕЛКА

3.3.1 Химический состав семян и их тканей

3.3.2 Фракционный состав белков семян

3.3.3 Токсичность белковых фракций

3.3.4 Ферментативная модификация покровных тканей 257 плодов тунга

3.3.4.1 Влияние ферментации плодов на качество масла

3.3.4.2 Влияние ферментации на белковый комплекс

3.3.5 Влияние проращивания семян тунга на их токсичность

3.3.6 Влияние ограниченного самосогревания на 267 токсичность

3.3.7 Влияние тепловой подсушки семян тунга на 268 их качество

3.3.8 Влияние химических реагентов на токсичные 271 компоненты белков тунга

3.3.9 Изменение токсичности тунговых жмыхов при 272 хранении

3.3.10 Разработка усовершенствованной технологии 275^ послеуборочной обработки семян тунга

3.3.11 Оценка качества тунгового жмыха

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Щербакова, Елена Владимировна

Технология переработки масличных семян, зародившись в глубокой древности, прошла длительный и сложный путь развития. Совершенствовалось технологическое оборудование, периодические процессы переработки семян сменялись непрерывными, но повышение глубины обезжиривания маслосодержащих материалов прессовым способом возрастало, как правило, за счет более интенсивного воздействия на масличное сырье, отрицательное воздействие интенсивной технологии на качество масла и белка принималось допустимым. Появление в конце 19 столетия экстракционного метода получения растительных масел резко увеличило выход масла и глубину обезжиривания материала, но не исключило неизбежное снижение качества масла и белка из-за необходимости жестких тепловых воздействий на обезжириваемый материал особенно при интенсивной отгонке растворителя.

Фундаментальные работы A.M. Голдовского, К.Е. Леонтьевского, В.П. Ржехина, В.В. Ключкина, В.Н. Красильникова, а также исследования последних лет многих других отечественных и зарубежных исследователей выявили не только большую сложность происходящих в перерабатываемом масличном сырье процессов - физико-химических, химических и биохимических, но и установили опасность необратимого снижения качества получаемого масла и белка под влиянием жестких технологических воздействий.

Несмотря на большое число исследований, подтвердивших необходимость и желательность смягчения технологического воздействия на растительное масличное сырье при его переработке, для современной технологии все еще характерно применение интенсивных тепловых и влаготепловых воздействий на материал, хотя их отрицательное влияние на полезные компоненты маслосодержащего сырья не вызывает у специалистов сомнения и, больше того, ограничивает для предприятия возможность улучшения качества получаемых продуктов и снижения затрат на их производство, ухудшая тем самым финансовое положение производителя.

В сложившихся условиях рациональным решением проблемы является теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка новых ресурсосберегающих технологий переработки растительного масличного сырья с использованием биотехнологических методов.

Анализ выполненных исследований показывает, что первоочередное значение такие технологии могут иметь при решении ряда конкретных задач, решение которых методами традиционной технологии практически неосуществимо, или неизбежно ведет к глубокому повреждению качества получаемых продуктов из-за накопления в них соединений, снижающих пищевую ценность.

Реальным решением проблемы повышения эффективности переработки растительного маслосодержащего сырья и получения из него качественной конкурентно способной продукции является теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка новых и усовершенствованных технологических решений с использованием биотехнологических методов при комплексной переработке растительного сырья.

Анализ уже выполненных исследований подтверждает, что применение биотехнологических методов при переработке масличных семян позволит обеспечить:

• возможность ведения технологического процесса получения масла и белка при умеренных температурах, исключающих глубокие денатурационные и окислительные изменения в белково-липидном комплексе семян, и сохранить полезные компоненты на уровне исходного качества перерабатываемого сырья;

• возможность разработки и применения биотехнологических методов при подготовке масличных семян к переработке с использованием ферментов или ферментных систем и получать растительные масла и белки с заданными свойствами, включая их детоксикацию;

• возможность получения при технологической переработке масличных семян новых продуктов при снижении затрат энергетических и материальных ресурсов, повышения экологичности и комплексности использования сырья.

Наибольшую эффективность применение биотехнологических методов может иметь при решении технологических задач, которые не могут быть решены методами традиционной технологии.

Среди таких задач - усовершенствованная биотехнологическими методами технология переработки семян высокоолеинового подсолнечника, исключающая потерю массовой доли олеиновой кислоты в подсолнечном масле; получение на основе белков соевых семян пищевых продуктов с заданными функциональными свойствами без применения ферментных препаратов микробиальной природы; комплексная технология переработки плодов и семян тунгового дерева с получением нетоксичных обезвреженных кормовых белков из прессовых жмыхов и исключением из технологической схемы энергоемкого оборудования для обрушивания плодов перед извлечением масла из семян.

Разработка ориентированных на промышленную реализацию конкретных технологий, обеспечивающих решение указанных выше задач потребовала теоретического и экспериментального обоснования новых способов подготовки масличного сырья к переработке с использованием биотехнологических методов.

Целью исследования являлось теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии переработки семян промышленных масличных растений трех различных ботанических семейств с использованием биотехнологических методов, обеспечивающих получение продуктов улучшенного качества.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии переработки масличных семян с использованием биотехнологических методов"

286 ВЫВОДЫ

Выполнен комплекс экспериментальных и теоретических исследований, в результате которого разработан биотехнологический способ послеуборочной обработки плодов тунга и детоксикации тунговых жмыхов.

1. Установлено, что исследуемые виды тунга различаются по фракционному составу белков и уровню токсичности их водорастворимых фракций. Уровень токсичности коррелирует с массовой долей в семенах белкового азота. Токсичность белка семян тунга Форда в два раза выше, чем у семян тунга Кордата, в первую очередь из-за повышенного содержания у первого водорастворимого азота.

2. Экспериментально обоснована и теоретически объяснена возможность детоксикации белков тунга в результате протеолиза их белков протеиназами плодов и семян при самосогревании плодов и прорастании семян, а также протеиназами микроорганизмов при хранении тунговых жмыхов с влажностью превышающую критическую.

3. Обосновано новое положение о том, что в основе процесса детоксикации белков тунга лежит протеолиз их токсичных водорастворимых белков в условиях высокой активности протеиназ во влажных плодах - при самосогревании плодов (влажность 60-75%); в прорастающих семенах (влажность 150-200%); и в жмыхе при хранении с влажностью, превышающей критическую - 14-15%. Установлено, что чем интенсивнее протеолиз, тем меньше продолжительность его детоксикации.

4. Впервые показана возможность применения «биологической очистки» семян тунга от плодовой оболочки, позволившая отказаться от применения энергоемкого оборудования для операций обрушивания плодов и последующего разделения рушанки на семена и оболочку, заменив их однократным воздействием на плоды, исключившим дробление семян и потери при последующем сепарировании на плодовую оболочку и семена.

5. Разработана усовершенствованная технология послеуборочной обработки и переработки плодов тунга, включающая «биологическую очистку» плодов с получением семян, свободных от плодовых оболочек, и последующую двухстадийную сушку семян в сушилках для чайного листа. Технология реализована на Очамчирском маслозаводе (Абхазия).

6. Экономический эффект от реализации результатов исследования обусловлен получением нетоксичного белкового продукта из жмыха семян тунга и исключения из технологической схемы энергоемкой операции дробления плодов тунга на декортикаторах или дисковых дробилках и составляет 10 млн руб/сезон при переработке в этот период не менее 1000 т плодов тунга.

288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен комплекс экспериментальных и теоретических исследований, в результате которых разработаны ресурсосберегающие технологии переработки семян подсолнечника, сои и тунга с использованием биотехнологических методов. Разработанные частные технологии позволили получить из семян высокоолеинового подсолнечника масло с высоким содержанием олеиновой кислоты; из семян сои высококонцентрированные белки, соевое молоко и белковые продукты с варьируемыми функциональными свойствами; из плодов тунга обезвреженные тунговые кормовые жмыхи и семена с легкоразрушаемой и удаляемой плодовой оболочкой, обеспечивающие повышение выхода из них тунгового масла.

К наиболее значимым относятся следующие результаты, составляющие в совокупности научные и прикладные основы диссертационной работы в целом:

1. Анализ результатов экспериментальных исследований и их теоретическое обобщение свидетельствует об общем характере и общей направленности изменения функциональных свойств запасных белков -глобулинов исследованных семян - подсолнечника, сои и тунга - под влиянием ферментативной модификации эндопротеиназами прорастающих семян, модификации термоденатурацией и сочетанием ферментной и термической модификации дает основание полагать на уровне гипотезы близость пространственной структуры олигомерных солерастворимых белков масличных семян, несмотря на принадлежность растений к различным ботаническим семействам и существенные различия их гидролитических и денатурационных свойств, группового, аминокислотного состава и электрофоретических спектров.

2. Сравнимость физико-химических свойств запасных белков семян различных масличных растений подтверждается не только одинаковым характером их изменений при ограниченном протеолизе эндо- и экзопротеиназами, под влиянием тепловой денатурации, сопровождающихся ростом глубины протеолиза и увеличением белковых и небелковых фрагментов, но и высокой подвижностью структуры частично денатурированных белков семян, что дает основание предполагать ведущую роль сочетания процессов протеолиза и денатурации на многих стадиях технологии, основанной на тепловой обработке семян.

3. Полученные экспериментальные данные позволяют расширить существующее представление технологической роли традиционной операции влаготепловой обработки мятки семян - приготовление мезги - перед отжимом масла. Анализ и обобщение результатов выполненных исследований свидетельствуют, что влаготепловая обработка мятки, в ходе которой формируются необходимые свойства мезги перед отжимом масла, является сочетанием ферментативной под действием экзо- или эндо-ферментов и термической модификации запасных белков семян, изменяющих их функциональные свойства, включая водо- и жироудерживающую способности, создающей возможность сравнительно низкотемпературной технологической переработки семян с меньшими изменениями жирно-кислотного состава масла, аминокислотного состава и повреждением белков и других полезных компонентов сырья.

4. Возможность существенного смягчения тепловых воздействий на перерабатываемые масличные семена может быть достигнута при проведении биотехнологической подготовки семян путем введения ферментных препаратов - дрожжевого раствора, водной вытяжки из прорастающих семян, ферментных препаратов с протеолитической активностью микробной природы или путем активации поверхностной микрофлоры семян в ходе регулируемого самосогревания.

5. Полученные результаты позволяют утверждать, что при подготовке масличных семян к обезжириванию при пониженных температурах необходимо создание условий для сохранения их ферментативной активности, под влиянием которой возможна модификация функциональных свойств белков, формирующая структуру и свойства мезги, необходимые для эффективного отжима масла в шнековом прессе.

6. Разработанные частные технологии переработки исследуемых видов масличного сырья, основанные на применении биотехнологических методов, апробированные в производственных условиях подтвердили их высокую эффективность с реальным экономическим эффектом.