автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Теоретические и практические аспекты разработки технологии специального пива и слабоалкогольных напитков с использованием сброженных основ из природного углеводсодержащего сырья
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Помозова, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Современные технологические аспекты производства специального пива и слабоалкогольных напитков с использованием продуктов переработки растительного сырья и меда
1.1 Ассортимент и основные технологические стадии производства напитков на основе плодово-ягодного сырья и меда
1.1.1 Ассортимент и особенности производства пива с добавками нетрадиционного сырья
1.1.2 Напитки на основе зернового сырья
1.1.3 Фруктовые сброженные напитки
1.1.4 Напитки на основе меда
1.2 Характеристика и технологические свойства углеводного сырья, используемого в производстве сброженных основ для специального пива и слабоалкогольных напитков
1.2.1 Химический состав и свойства меда
1.2.2 Состав и пищевая ценность плодов и ягод
1.2.3Производство продуктов переработки плодово-ягодного сырья для напитков
1.3 Метаболические аспекты жизнедеятельности дрожжей и их роль в формировании качества напитков
1.3.1 Характеристика дрожжей, используемых в производстве напитков
1.3.2 Влияние условий культивирования и состава среды на метаболизм дрожжей и формирование органолептических свойств напитков
1.4 Пути улучшения технологических и гигиенических свойств сырья и продуктов
1.4.1 Способы осветления полуфабрикатов напитков и готовых продуктов
1.4.2 Характеристика природных цеолитов и их использование в производстве напитков
1.4.3 Гигиеническая безопасность напитков и пути ее повышения
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Помозова, Валентина Александровна
Одной из важнейших задач пивобезалкогольной отрасли является повышение качества напитков для удовлетворения потребностей различных групп населения, создание напитков с новыми свойствами за счет привлечения новых видов сырья. Современной тенденцией расширения ассортимента пивоваренного производства является выпуск специальных сортов пива с использованием нетрадиционного растительного сырья с целью формирования новых физико-химических, органолептических и физиологических свойств продуктов.
Эта цель при разработке новых видов специального пива и слабоалкогольных напитков может быть реализована путем применения в качестве добавок широко распространенных и доступных источников углеводов, в частности, меда, продуктов переработки плодово-ягодного сырья, а также их комбинаций. Для обогащения аминокислотного состава пива, создания оптимальных условий проведения микробиологических процессов перспективно также сочетание растительного и молочного сырья.
Несмотря на длительную историю использования таких добавок для производства пива, остаются нерешенными ряд теоретических и практических задач. Прежде всего, особое внимание при создании технологии специального пива и слабоалкогольных напитков должно быть уделено исследованию и разработке технологических режимов, на основе максимального использования традиционных для пивоварения технологических процессов, имеющегося технологического оборудования, производственного опыта и традиций.
Интенсивность основных процессов, качество готового пива и напитков в большой мере определяется жизнедеятельностью дрожжей. Состояние и направленность биохимических процессов в дрожжах, потребность в основных источниках питания зависит от условий культивирования. В связи с этим возникает необходимость изучения метаболизма пивных дрожжей при 6 изменении условий их жизнедеятельности при другом, чем в пивном сусле составе углеводов, уровне усвояемого азота и кислотности.
Большой вклад в исследование закономерностей развития микроорганизмов и, в частности, дрожжей, особенностей их метаболизма внесли ряд отечественных и зарубежных ученых: Веселов И.Я., Грачева И.М., Коновалов С.А., Исаева B.C., Жвирблянская А.Ю., Позмогова И.Л., Баснакьян И.А., Лхотский А., Кантере В.М., Narziß L., Kirsop В. и др.
Изучению процессов формирования качества напитков на основе плодово-ягодного сырья: вин, сидров - посвящены работы Мехузлы H.A., Панасюка А.Л, Вечера A.C., Юрченко Л.А., Herrero М., Slaton J. И др.
Слабоалкогольные напитки, рассматриваемые в данной работе, имеют низкое содержание алкоголя - 3 - 6 %, относительно небольшую продолжительность технологических процессов. Это позволяет считать такие напитки массовыми, а применение пивных дрожжей при их получении дает возможность организовать производство на пивоваренных предприятиях любой мощности.
В связи с тем, что переработка плодово-ягодного сырья имеет сезонный характер, наиболее целесообразно использовать для получения плодовых напитков концентрированные полуфабрикаты, в частности, экстракты. Использование интенсивных методов их получения, применение новых видов оборудования в сочетании с оптимальными режимами позволит при относительно небольших материальных и капитальных затратах получать экстракты на специализированных заводах или непосредственно на предприятиях, производящих напитки на их основе.
Выбранные для этой цели вибрационные экстракторы ранее применялись для других объектов. Основные научные закономерности их работы исследованы Базиковым В.И., Василиком И.Н., Лысянским В.М., Зайцевым Е.Д.идр. 7
Обеспечение экологической безопасности продуктов питания - одна из наиболее важных проблем на современном этапе. В значительной мере это определяется качеством используемого сырья. Уровень загрязнения продуктов пестицидами, микотоксинами, тяжелыми металлами и другими ксенобиотиками увеличивается в связи с применением большого спектра химических веществ в технологии производства и переработки растительного и молочного сырья. Традиционные методы подготовки сырья не учитывают растущую степень его загрязнения как в количественном, так и в качественном отношении.
В связи с этим, одним из направлений исследований в рамках данной работы является определение наиболее целесообразных методов и средств удаления чужеродных веществ, в частности, микотоксинов и хлорорганических пестицидов, из воды и некоторых жидких продуктов.
Применяемые для этой цели модифицированные природные сорбенты цеолиты, более приемлемы для обработки пищевых продуктов, чем другие сорбционные материалы, так как наряду с достаточно высокой сорбционной способностью в отношении токсичных веществ, они оказывают незначительное влияние на полезные компоненты. Исследованиям свойств и применению цеолитов в производстве напитков посвящены работы Хорунжиной С.И.
При обработке многокомпонентных сред, каковыми являются пищевые продукты, различные вещества оказывают влияние на сорбцию целевых компонентов. В рамках данной работы изучены научные закономерности сорбционных процессов в многокомпонентных средах с использованием математического аппарата, предложенного проф. Перелыгиным В.М.
В работе обобщены результаты исследований в рамках госбюджетной региональной программы «Кузбасс», ряда хоздоговорных тем, в том числе по заказам Минсельхозпрода РФ (1995-1997 г.г.), Департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, предприятий Кузбасса.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованной технологии слабоалкогольных напитков и полуфабрикатов для них на основе углеводсодержащего природного сырья (плодов, ягод, меда) путем оптимизации технологических режимов, состава среды и обеспечения их гигиенической безопасности.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: изучение особенностей химического состава и свойств отдельных его компонентов, влияющих на технологические режимы получения полуфабрикатов и напитков; выбор перспективных виды сырья для использования в производстве пива, напитков и экономичных способов получения полуфабрикатов из них; интенсификация технологии экстрактов из плодово-ягодного сырья, используемых в производстве сброженных основ для специального пива и слабоалкогольных напитков;
- исследование влияния условий жизнедеятельности и состава среды на метаболическую активность пивных дрожжей в средах с низким содержанием отдельных компонентов конструктивного и энергетического обмена;
- исследование технологических параметров получения сброженных медовых и плодово-ягодных основ для специального пива и слабоалкогольных напитков оптимального состава;
- определение оптимальных режимов сбраживания медового и плодового сусла на основе анализа кинетических закономерностей развития дрожжей;
- исследование влияния технологических параметров на процесс извлечения из воды и многокомпонентных смесей некоторых 9 токсичных веществ органической природы с помощью природных сорбентов;
- разработка способов подготовки полуфабрикатов для производства напитков;
- разработка технологии специального пива, слабоалкогольных напитков, полуфабрикатов для них и проведение производственной апробации технологий.
Научная новизна
Предложена научная концепция создания специального пива с использованием сброженных основ из плодово-ягодного сырья и меда, позволяющая получить новый ассортимент напитков высокого уровня качества с повышенной пищевой ценностью и оригинальными органолептическими и физико-химическими показателями. Обоснована технология производства специального пива и слабоалкогольных напитков с использованием основных технологических режимов и производственной базы пивоваренных предприятий. Разработана классификация нетрадиционных добавок, используемых в пивоварении, по их назначению и компонентам, играющим основную роль при их применении, которая может служить методической базой для целенаправленного формирования свойств специальных сортов пива при их создании.
Оценено влияние особенностей состава сырья и свойств его наиболее значимых компонентов на технологию специального пива с целью прогнозирования его качественных показателей.
Проведена комплексная оценка параметров экстрагирования свежего плодово-ягодного сырья (на примере черной смородины и черноплодной рябины), влияющих на интенсивность процесса.
Исследованы особенности развития пивных дрожжей в углеводных средах с разным уровнем азотистых веществ, фосфорных соединений и при различном уровне активной кислотности.
10
Предложен способ оценки влияния величины засева и концентрации усвояемого азота в среде на общий прирост дрожжевых клеток в процессе брожения, позволяющий определить необходимые значения начальной концентрации клеток при изменении состава среды для обеспечения нормируемых параметров брожения.
Впервые предложена математическая модель, связывающая накопление биомассы дрожжей при сбраживании медового и плодового сусла, изменение концентрации Сахаров, азотистых веществ, этанола при различном уровне аминного азота в среде и начальном засеве.
Сформулированы основные принципы получения комбинированных полуфабрикатов на основе плодово-ягодного и молочного сырья для производства сброженных основ для специального пива и слабоалкогольных налитков.
Проведен сравнительный анализ качественных и количественных характеристик процесса сбраживания плодовых и медовых основ и состава побочных и вторичных продуктов брожения.
Впервые использован сорбционный метод детоксикации сырья в производстве напитков с помощью цеолитов при возможном попадании в продукты пестицидов и микотоксинов. Исследованы зависимости эффективности удаления из воды и жидких пищевых сред пестицидов и микотоксинов природными и модифицированными цеолитами (на примере хлорорганического пестицида линдана (у- ГХЦГ) и микотоксина афлатоксина ВО от размеров фракций, скорости, кратности и условий обработки, концентрации токсинов в среде. Предложен механизм сорбционного взаимодействия линдана и афлатоксина с активными группами цеолита. Изучено взаимное влияние на степень сорбции линдана присутствия в среде органических кислот (на примере молочной кислоты) и аминокислот (на примере пролина).
11
Практическая значимость и реализация научных результатов
Разработана технология и рецептуры четырех наименований специального пива с использованием сброженных основ из плодово-ягодного сырья, меда и их комбинаций. Разработана технология и рецептуры пива с добавлением продуктов переработки растительного сырья, которая внедрена на предприятиях Кемеровской области: ОАО «Новокемеровский пивобезалкогольный завод», «ОАО «Пикем», ОАО «Киселевский пивзавод», ОАО «Яйский пивзавод».
Разработана технология и НТД на напитки плодово-ягодные слабоалкогольные. Разработана технология и НТД на напитки медовые слабоалкогольные. ТУ и ТИ преданы для внедрения на ООО «Галега», ЧП «Руколеев».
Разработана технология плодово-ягодных экстрактов и НТД на их производство.
Разработана аппаратурно-технологическая схема водоподготовки с использованием цеолитов на Новокемеровском пивобезалкогольном заводе. Схема реализована на действующем производстве для очистки воды и функционирует более 5 лет.
Разработан способ определения концентрации пектина и анализа его функциональных групп непосредственно в сырье, не предусматривающий выделения препарата пектина. Способ защищен патентом РФ и внедрен в учебном процессе и научных исследованиях в КемТИПП.
Разработана НТД на быстрозамороженные плоды, ягоды и их смеси; соки быстрозамороженные и соки купажированные быстрозамороженные. Их производство освоено на Бийском ОАО «Флора - Анике».
Разработан способ переработки облепихи, позволяющий увеличить степень извлечения каротиноидов при производстве облепихового масла и получить сброженный напиток с высокой пищевой ценностью. Способ защищен авторским свидетельством РФ.
12
Предложен способ утилизации избыточных пивных дрожжей путем использования их автолизата в кондитерском производстве при производстве затяжного печенья. На способ получено авторское свидетельство РФ.
Результаты экспериментальных исследований включены в лекционные курсы и практику научных исследований при подготовке инженеров по специальностям 2705 и 2708. Апробация исследований
Основные положения работы доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях и совещаниях: «Природные цеолиты в народном хозяйстве» (г. Кемерово, Новостройка, 1990 г.), «Разработка и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающих технологий, оборудования и новых видов пищевых продуктов в пищевую и перерабатывающие отрасли АПК» (г. Киев, 1991 г.), «Проблемы реформирования региональной экономики» (г. Кемерово, 1994 г.), «Экология человека: Проблемы и состояние лечебно-профилактического питания» (г. Москва, 1994 г.), «Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности» (г. Краснодар, 1994 г.), «Экология человека: пищевые технологии и продукты» (г. Москва, г. Видное, 1995 г.), «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (г. Воронеж, 1997 г.), «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века», (г. Пятигорск, 1997 г.), «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (г. Орел, 1999 г.), «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (г. С. - Петербург, 1999 г.), «Пища. Экология. Человек» (г. Москва, 2001 г.) Публикации
По материалам исследований опубликовано 63 научных труда, в том числе 1 монография, учебное пособие, 2 авторских свидетельства и 1 патент. Поданы 3 заявки на выдачу патентов.
13
Заключение диссертация на тему "Теоретические и практические аспекты разработки технологии специального пива и слабоалкогольных напитков с использованием сброженных основ из природного углеводсодержащего сырья"
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучен химический состав и технологические свойства плодово-ягодного сырья Сибири. Исследованы свойства отдельных компонентов сырья, влияющих на технологические режимы получения полуфабрикатов и концентратов, в частности, пектиновых веществ. Получены данные об их функциональных свойствах, определяющих поведение пектиновых веществ в пищевых продуктах. Проведена оценка сорбционной способности пектиновых веществ плодово-ягодного сырья Сибири к радиоактивным изотопам церия, цезия, йода. Показано, что препараты пектина отдельных сортов смородины, облепихи, калины сорбируют от 0,2 до 0,6 мкг изотопов на 1 г препарата. Разработан метод определения содержания пектиновых веществ и количества его функциональных групп, не предусматривающий выделение пектина из сырья. Выбраны перспективные виды сырья и полуфабрикатов для производства слабоалкогольных напитков.
2. Определены пути повышения качества плодово-ягодных полуфабрикатов для напитков, оптимизации их состава и экономичные методы получения. Исследовано влияние температуры, вида и концентрации экстрагента, способа предварительной подготовки свежего плодово-ягодного сырья на коэффициент диффузии рутина на примере черной смородины и черноплодной рябины. Разработана технология экстрактов из плодово-ягодного сырья для производства специального пива и слабоалкогольных напитков с использованием низкочастотных вибрационных колебаний, что позволяет ускорить процесс экстрагирования в 48-60 раз. Показана эффективность использования в качестве экстрагента 60-75 %-ного водно-спиртового раствора и предварительная ферментативная обработка.
3. Обоснована технология специального пива с использованием сброженных основ из плодово-ягодного сырья и меда и стадия их внесения.
318
Предложена классификация нетрадиционных добавок в пивоваренном производстве, которая может быть использована как методическая база при создании новых наименований пива.
4. Исследованы особенности развития и способы повышения метаболической активности пивных дрожжей в средах с низким содержанием отдельных компонентов конструктивного и энергетического обмена: азотистых веществ, фосфорных соединений путем внесения в сусло молочной сыворотки. Получены зависимости, позволяющие оценить влияние величины засева и концентрации усвояемого азота в среде на общий прирост дрожжевых клеток в процессе брожения, которые можно использовать для определения необходимых значений начальной концентрации клеток при изменении состава среды для обеспечения нормируемых параметров брожения.
Предложена математическая модель, связывающая процесс размножения дрожжей в медовом и плодовом сусле, концентрацию азотистых веществ, этанола, начальный засев дрожжей.
Установлено, что основные закономерности развития пивных дрожжей в медовом и плодовом сусле существенно не отличаются от их размножения и роста на пивном сусле.
5. На основе анализа кинетических закономерностей роста и развития дрожжей и состава первичных и вторичных метаболитов определены оптимальные режимы сбраживания медового и плодового сусла: диапазон рН 4,0-4,5, концентрация аминного азота не менее 22 мг/100 см3, экстрактивность начального сусла 12-14 %, норма засева дрожжей в сусло - 25-35 млн. кл./см3; продолжительность дображивания для 12 %-ного сусла 20 суток. Показано, что качественная характеристика продуктов брожения близка, с их составом в пивоваренном производстве.
6. Разработана технология получения специального пива с использованием сброженных основ из плодово-ягодного сырья и меда, сброженных медовых и плодово-ягодных напитков, в рецептуру которых в
319 качестве источника аминокислот, витаминов, фосфорных соединений вводится молочная сыворотка до 20 % к объему.
7. Исследованы закономерности извлечения из воды и многокомпонентных смесей некоторых токсичных веществ органической природы с помощью природных сорбентов - цеолитов. Определены оптимальные параметры процесса очистки воды, сусла от токсичных ксенобиотиков на примере хлорорганического пестицида линдана и микотоксина афлатоксина В] модифицированными формами цеолита пегасина. Показана возможность регенерации пегасина алюминиевой и щелочной модификаций, что позволяет использовать их до 5 фильтроциклов. Изучен процесс сорбции линдана из многокомпонентных растворов. Показано отрицательное влияние кислот (на примере молочной кислоты) и аминокислот (на примере пролина) на извлечение линдана из растворов. Рассчитаны параметры уравнения сорбции линдана из бинарной смеси, позволяющие определить степень извлечения линдана из раствора.
8. Разработаны способы ускоренного осветления молочной сыворотки путем применения цеолита шивыртуина и модифицированного флокулянта полиакриламида. Предложено модифицирование ПАА проводить с помощью растворимого или карбоксиметилового крахмала. Установлены оптимальные параметры модифицирования ПАА с помощью растворимого и карбоксиметилового крахмала при соотношении ПАА:реагент 1:0,025 - 1:0,08 и дозы цеолита 1,5 г/дм и ПАА 0,005-0,006 г/дм (в пересчете на сухое вещество) для удаления из сыворотки коллоидных соединений.
9. Разработана технология и нормативная документация на 4 наименования пива с использованием сброженных основ, 4 наименования пива с добавлением продуктов растительного происхождения, 2 наименования плодовых, 4 наименования медовых напитков. Разработаны и внедрены ТУ и ТИ на быстрозамороженные плоды, ягоды и их смеси, быстрозамороженные
320 соки и купажированные соки, черносмородиновый и черноплоднорябиновый экстракты.
Внедрена технология водоподготовки с использованием цеолитов на Новокемеровском пивобезалкогольном заводе в производстве безалкогольных напитков.
Выполнены экономические расчеты, показывающие целесообразность выпуска слабоалкогольных напитков как массового продукта.