автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии слабоалкогольных напитков на основе плодово-ягодного сырья с использованием молочной сыворотки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ельцова, Елена Валерьевна
Введение
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Химический состав и пищевая ценность плодов, ягод 9 и продуктов их переработки
1.2 Характеристика и классификация напитков из 11 плодово-ягодного сырья, особенности их производства
1.3 Состав и технологические свойства молочной 19 сыворотки
1.4 Характеристика микроорганизмов, применяемых при 26 получении плодово-ягодных сброженных напитков, их влияние на качество готовых продуктов
1.4.1 Характеристика дрожжей и особенности их 26 метаболизма
1.4.2 Формирование органолептических и физико- 28 химических свойств слабоалкогольных напитков
1.4.3 Влияние состава среды на изменение побочных 29 продуктов брожения
1.5 Гигиеническая безопасность напитков и пути ее повышения
1.6 Характеристика природных цеолитов
2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Организация проведения исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1 Обоснование разработки технологии 47 слабоалкогольных напитков на основе плодово-ягодного сырья
3.2 Исследование способов подготовки молочной 49 сыворотки для применения ее в производстве слабоалкогольных сброженных напитков
3.2.1 Исследование показателей качества и 49 технологических свойств молочной сыворотки
3.2.2 Исследование закономерностей извлечения 54 пестицидов из модельных растворов и молочной сыворотки
3.3 Изучение влияния состава среды на 72 жизнедеятельность дрожжей
3.3.1 Исследование физиологического состояния 73 дрожжей, выращенных на плодово-ягодном сусле
3.3.2 Исследование влияния экстрактивности начального 74 сусла на жизнедеятельность дрожжей
3.3.3 Исследование влияния рН среды на 79 физиологические показатели дрожжей
3.3.4 Исследование влияния количества аминного азота в 82 среде и нормы засева дрожжей на физиологические свойства
3.4 Разработка технологии получения слабо- 89 алкогольных сброженных напитков
3.4.1 Разработка рецептуры напитков на основе яблок 89 сибирских сортов и молочной сыворотки и оптимизация технологических режимов их получения
3.4.2 Разработка технологии слабоалкогольных напитков 99 на основе плодово-ягодного и овощного сырья
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ельцова, Елена Валерьевна
Одной из актуальных проблем, возникающих в последнее время в пищевой и перерабатывающей промышленности, является расширение ассортимента выпускаемой продукции, производство экологически безопасных, обогащенных биологически активными веществами продуктов питания.
И в этой связи производство напитков, как безалкогольных, так и слабоалкогольных на основе продуктов переработки плодово-ягодного сырья, обогащенных витаминами, аминокислотами, минеральными веществами, является актуальной задачей.
Слабоалкогольные напитки на основе натурального растительного сырья занимают важное место в питании человека. Они обладают освежающими и жаждоутоляющими свойствами, содержат ценные биологически активные вещества, пользуются широким спросом у населения.
В настоящее время на потребительском рынке насчитывается большое количество разнообразных слабоалкогольных напитков, как сброженных, так и полученных путем купажирования эссенций, сахарного сиропа и водно-спиртовой смеси.
Слабоалкогольные сброженные напитки в настоящее время представлены, в основном, пивом, в то время как производству плодово-ягодных сброженных слабоалкогольных напитков уделяется недостаточное внимание.
Развитием теоретических и практических основ получения сброженных напитков на основе плодово-ягодного сырья: вин, сидров -занимались отечественные ученые Н.А Мехузла, Л.А. Панасюк, А.С Вечер, J1.A. Юрченко и др.
Плоды и ягоды являются широко распространенным углеводным сырьем. Для производства сброженных слабоалкогольных напитков могут быть использованы любые его виды. Применение при производстве напитков местного растительного сырья позволит иметь практически неограниченную сырьевую базу для их получения.
С целью обогащения состава напитков нами предложено использовать молочную сыворотку. Наличие в молочной сыворотке легкоусвояемых многими видами микроорганизмов источников углеводного и азотистого питания, а также минеральных веществ, различных ростовых факторов выдвигает ее в ряд наиболее ценных питательных сред для производства слабоалкогольных напитков.
Исследованиями состава и использования молочной сыворотки в производстве различных пищевых продуктов, в том числе напитков занимались ведущие отечественные ученые Н.Н. Липатов, А.ГХрамцов, М.В. Залашко и др.
В связи с возрастающим уровнем загрязнения окружающей среды химическими контаминантами в ряд наиболее актуальных экологических проблем ставится проблема обеспечения людей безопасными продуктами питания.
Большую долю загрязнений пищевых продуктов составляют сельскохозяйственные ядохимикаты, из которых наиболее опасны пестициды, обладающие кумулятивными свойствами, с длительным периодом полураспада.
Одним из них является гамма-гексахлорциклогексан (у-ГХЦГ, линдан), который может попадать и длительно сохраняться в молочных продуктах.
Как показано работами С.И. Хорунжиной, перспективными сорбентами для детоксикации жидких пищевых продуктов в этой связи являются природные цеолиты, которые могут целенаправленно извлекать ксенобиотики, не изменяя свойств продукта.
Таким образом, создание технологии производства гигиенически безопасных слабоалкогольных сброженных напитков на основе плодов и ягод сибирских сортов и молочной сыворотки является актуальным и перспективным направлением.
Научная новизна Обоснована возможность и принципиальная схема получения слабоалкогольных плодово-ягодных напитков с добавлением молочной сыворотки как источника растворимых азотистых, минеральных и других биологически активных веществ. Предложено использовать сухую гранулированную молочную сыворотку, имеющую стабильный состав и способную длительно храниться. Определен аминокислотный состав сухой гранулированной сыворотки, показано, что способ производства не изменяет качественный состав аминокислот.
Исследованы основные закономерности извлечения хлорорганического пестицида (ХОП) у-ГХЦГ из многокомпонентных сред с помощью цеолитов (ЦТ). Показано, что присутствие органических кислот, аминокислот снижает эффективность сорбции.
Установлено, что ЦТ алюминиевой модификации обладает высокой сорбционной способностью по отношению к ХОП, в небольшой степени изменяя свойства продукта. Показано, что регенерация ЦТ модифицирующими реагентами не разрушает основные связи его кристаллической решетки.
Исследовано влияние технологических факторов и состава среды на физиологическое состояние пивных дрожжей и формирование органолептических и физико-химических показателей плодово-ягодных напитков, определены основные параметры технологического процесса их производства.
Практическая значимость работы Разработана технология производства новых видов слабоалкогольных плодово-ягодных напитков. Разработаны НТД на 2 наименования напитков: ТУ и ТИ 91 85-057-02068315-2001 «Напитки плодово-ягодные слабоалкогольные».
Подана заявка на изобретение. Выполнены экономические расчеты.
Апробация работы Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 1999), «Технология продуктов повышенной пищевой ценности» (Кемерово, 2000), «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» (Юрга, 2001).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии слабоалкогольных напитков на основе плодово-ягодного сырья с использованием молочной сыворотки"
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Показана возможность и обоснована целесообразность производства слабоалкогольных напитков на основе продуктов переработки плодово-ягодного сырья. Они содержат ценные компоненты: растворимые углеводы, полифенольные вещества, витамины, основное количество которых переходит в готовый напиток. Для обогащения слабоалкогольных напитков растворимыми азотистыми, минеральными веществами, рекомендовано использовать сухую или нативную молочную сыворотку.
2. Для освобождения молочной сыворотки от нестойких коллоидных веществ, белков и других нерастворимых компонентов предложено обрабатывать ее протеолитическими ферментными препаратами и осветлять раствором полиакриламида и цеолитом, содержащим монтмориллонит (например Читинского месторождения). Гидролиз проводится при температуре 50-52 °С 1-1,5 часа при дозе ферментного препарата 0,02 % к объему сыворотки. Для осветления используются 0,1 %-ный раствор полиакриламида и 5 %-ная суспензия цеолита.
3. Исследованы закономерности извлечения хлорорганического пестицида у-ГХЦГ (линдана) из многокомпонентных растворов с помощью модифицированных цеолитов Пегасского месторождения.
Показано взаимное влияние компонентов на степень их сорбции. Цеолиты извлекают в меньшей степени полезные компоненты при высоком уровне сорбции линдана по сравнению с активным углем. Алюминиевая модификация цеолита более эффективно сорбирует линдан, в меньшей степени влияя на другие полезные вещества, чем цеолит щелочной формы.
Показана возможность регенерации цеолитов с помощью модифицирующих растворов для многократного применения.
Методом ИК-спектроскопии проведена оценка влияния регенерации на структуру цеолитов. На основании полученных данных установлено, что регенерация сульфатом алюминия в меньшей степени влияет на основные структурные связи кристаллической решетки минерала.
4. Изучены основные закономерности размножения пивных дрожжей на плодово-ягодном сусле. На основании проведенных исследований отмечено, что пивные дрожжи являются пригодными для сбраживания плодово-ягодного сусла Оптимальные условия для брожения: экстрактивность начального сусла 12-14 %, рН 4,0.4,5, содержание аминного азота не менее 20 мг/ 100 см3. Норма засева дрожжей в сусло - 25-30 млн. кл./см3. Для размножения чистой культуры дрожжей и ведения производственных дрожжей необходимо использовать плодово-ягодное сусло.
5. Определены оптимальные технологические параметры получения слабоалкогольных напитков на примере яблок сибирских сортов. Установлена доза молочной сыворотки 20 % к объему сока, при которой достигается высокая скорость брожения и готовый напиток имеет хорошие органолептические показатели.
Исследовано влияние продолжительности дображивания на уровень накопления вторичных и побочных продуктов брожения в напитке. Показано, что накопление высших спиртов и эфиров продолжается в процессе дображивания, а содержание диацетила уменьшается за счет жизнедеятельности дрожжей. Общее содержание высших спиртов, эфиров и диацетила не превышает значений, получаемых при производстве пива. По уровню диацетила, достигаемого в процессе дображивания, установлена продолжительность дображивания для 12 %-ного сусла 20 суток.
6. Изучены микробиологические показатели слабоалкогольных сброженных напитков и их изменения в процессе хранения. Показана возможность хранения напитков без пастеризации 10 суток, пастеризованных - 30 суток.
7. Разработана технология производства слабоалкогольных напитков на основе разных видов плодово-ягодного сырья с использованием производственной базы пивоваренных предприятий.
8. Разработана нормативная документация на производство слабоалкогольного напитка на основе сибирских яблок и черноплодной рябины: ТУ 91 85-057-02068315-2001 «Напитки плодово-ягодные слабоалкогольные» и ТИ 91 85-057-02068315-2001.
Выполнены экономические расчеты себестоимости и цены напитков, показывающие целесообразность их производства как продукта массового потребления.