автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии слабоалкогольных медовых напитков с использованием молочной сыворотки

кандидата технических наук
Попкова, Татьяна Петровна
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии слабоалкогольных медовых напитков с использованием молочной сыворотки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попкова, Татьяна Петровна

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика, виды, химический состав молочной 8 сыворотки. Способы её обработки

1.2 Напитки с использованием сыворотки, их пищевая 18 ценность, способы производства

1.3 Характеристика мёда. Особенности его химического 27 состава. Напитки на основе мёда

1.4 Влияние углеводного и азотистого состава 39 сбраживаемой среды на физиологическую активность дрожжей

2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Организация проведения исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Обоснование разработки технологии медовых 56 слабоалкогольных напитков

3.2 Исследование способов подготовки для 69 производства медовых напитков

3.3 Исследование основных параметров жизнедеятель- 84 ности пивных дрожжей в медовом сусле

3.3.1 Исследование влияния экстрактивности сусла на 86 размножение и физиологическое состояние дрожжей

3.3.2 Исследование влияния активной кислотности на 90 жизнедеятельность дрожжей в медовом сусле

3.3.3 Влияние концентрации фосфора на 95 жизнедеятельность дрожжей в медовом сусле

3.3.4 Исследование влияния концентрации усвояемого азота и засева на жизнедеятельность дрожжей в медовом сусле

3.4 Разработка промышленной технологии медового напитка

3.4.1 Разработка рецептуры медового напитка

3.4.2 Разработка технологии медового напитка 118 Список литературы 124 Приложение 1 140 Приложение 2 142 Приложение

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Попкова, Татьяна Петровна

Производство продуктов с высокой биологической ценностью, сбалансированных по основным пищевым компонентам, на основе природного сырья является одной из наиболее важных и актуальных задач пищевой промышленности.

Напитки играют важную роль в структуре питания людей. Наибольшей ценностью обладают слабоалкогольные напитки, полученные сбраживанием углеводного сырья культурными микроорганизмами. В результате этого их состав обогащается полезными продуктами обмена микроорганизмов: аминокислотами, витаминами, органическими кислотами.

Повышение пищевой ценности таких напитков возможно путем введения в них продуктов переработки других видов сырья, в том числе животного. Для этой цели можно использовать молочную сыворотку, которая позволит обогатить напиток азотистыми веществами, аминокислотами, в том числе незаменимыми, витаминами, минеральными компонентами. Кроме того, в производстве напитков брожения применение молочной сыворотки позволит решить ряд технологических проблем, ускорить процесс получения таких напитков.

Переработка молока в разнообразные молочно-белковые концентраты (сыр, творог, казеин) неизбежно связана с получением в качестве побочного продукта сыворотки, мировое производство которой в настоящее время превысило 80 млн. тонн. Эта проблема, а также вопросы, связанные с оптимизацией состава, пищевой и биологической ценности, переработкой и использованием сыворотки, занимают важное место в работах исследователей всех развитых стран мира, и с каждым годом внимание к этой проблеме возрастает.

В мировой печати, посвященной молочной промышленности, систематически публикуются материалы, убедительно показывающие, что молочная сыворотка по своему составу, пищевой и биологической ценности относится к ценнейшему сырью, из которого можно производить широкую номенклатуру пищевых и кормовых продуктов.

Наличие в молочной сыворотке легкоусвояемых организмом белков, углеводов, минеральных веществ, витаминов и других ценных компонентов с давних пор выдвигало перед человеком задачу рационального её использования. Лечебным продуктом молочная сыворотка считалась ещё в Древней Греции (460 г. до н. э.), где рекомендовали её для лечения туберкулёза, желтухи, различных кожных заболеваний. В ХУ111 веке лечение сывороткой достигло своего апогея. Были организованы специальные лечебницы, где основным лечебным началом служила молочная сыворотка |53|.

В соответствии с учением академика И.П. Павлова, сыворотка оказывает положительное влияние на пищеварительную, нервную, сердечно-сосудистую системы человека и на сопротивляемость его организма заболеваниям.

Анализ отечественных и зарубежных данных показывает, что в целом проблема рационального использования молочной сыворотки не решена полностью ни в одной стране. Уже более ста лет известны ценные в пищевом отношении основные составные компоненты молочной сыворотки (молочный сахар, сывороточные белки, минеральные вещества, некоторые витамины), однако, её до недавнего времени считали отходом производства, не заслуживающим серьёзного внимания специалистов. По свидетельству Международной молочной федерации (ММФ), в настоящее время до 50 % производимой в мире молочной сыворотки не утилизируется. По мнению ММФ, эта тенденция сохранится и в ближайшие годы.

Как и ранее, проблема использования молочной сыворотки в настоящее время неразрывно связана также и с проблемой охраны окружающей среды. Кроме того, рациональное использование молочной сыворотки заслуживает внимание и с точки зрения более полной утилизации всех составных частей молока.

Сыворотка содержит около 50 % сухих веществ молока и потери её ведут к непроизводительным затратам труда и средств сельского хозяйства. Например, завод, ежедневно получающий в результате переработки молока 15 тонн сыворотки и не использующий её, теряет с ней около 45 кг жира, 120 кг белка, 729 кг молочного сахара, значительное количество минеральных веществ, витаминов и других ценных соединений.

Известны различные способы переработки молочной сыворотки, такие как сушка, получение лактозы, изготовление диетических напитков и т. п. В последние годы всё большее внимание уделяется производству и разработке различных рецептур алкогольных напитков на основе молочной сыворотки.

Исследования по вопросам использования сыворотки, разработки новых видов продуктов на ее основе в нашей стране проводятся достаточно широко в разных региональных исследовательских центрах, в отраслевых институтах, вузах. Большой вклад в создание комплексных технологий переработки сыворотки внесли отечественные ученые: Храмцов А.Г., Залашко М.В., Остроумов Л.А., Арф С.О., Нестеренко П.Г., Липатов H.H., зарубежные исследователи: Сенкевич Т., Ридель Ю. и другие.

Ими изучен химический состав различных видов сыворотки, предложены способы очистки, хранения, пути использования в нативном виде, получения концентрированных и сухих продуктов на ее основе. Исследована возможность и предложены технологические схемы производства с использованием молочной сыворотки различных видов алкогольных и безалкогольных напитков. Работы в этом направлении проводятся рядом исследователей: Васильева P.A., Кравченко Э.Ф., Волкова Т.А., Помозова В.А., Поляков В.А., Родионова ГС , Водолазов Л.И. и др.

Однако на основании монографического анализа по данной теме, выявлено недостаточное освещение вопросов связанных с более детальным, углублённым изучением свойств сыворотки, ее состава с точки зрения пригодности для производства сброженных напитков, влияние на процесс брожения и образование побочных продуктов различных компонентов сыворотки, внесения других видов углеводного сырья, условий проведения процесса при использовании пивных дрожжей.

Научная новизна

Исследована возможность осветления молочной сыворотки с использованием цеолитов и модифицированного полиакриламида (ПАА). Изучено влияние параметров и вида модифицирующего компонента для увеличения флокулирующей способности ПАА. Исследовано влияние вида азотистых добавок и дрожжей на процесс брожения медового сусла. Исследованы закономерности размножения пивных дрожжей в зависимости от экстрактивности среды, величины засева, концентрации аминного азота, фосфора, рН и определено влияние параметров культивирования на физиологическое состояние дрожжей. Получена математическая модель процесса накопления биомассы дрожжей в зависимости от концентрации аминного азота и начального засева дрожжей. Исследовано влияние технологических параметров на состав побочных продуктов брожения и качество напитков. 7

Практическая значимость

На основании проведённых экспериментальных исследований предложена технология получения слабоалкогольных напитков «Богатырь», «Медовуха сибирская», «Медовуха сибирская с лимоном». Утверждена нормативно-техническая документация ТУ и ТИ 91 73 - 02402068315-98 и 91 73-058-02068315-2001. Подана заявка на изобретение.

Апробация

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы здорового питания» (г. Кемерово, 2000 г.), «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» (г, Юрга, 2001 г.)

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии слабоалкогольных медовых напитков с использованием молочной сыворотки"

ВЫВОДЫ и ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Показана возможность и обоснована целесообразность производства слабоалкогольных напитков на основе меда путем сбраживания медового сусла пивными дрожжами. Для обогащения слабоалкогольных напитков растворимыми азотистыми, минеральными веществами, рекомендовано использовать сухую или нативную молочную сыворотку.

2. Показана возможность освобождения молочной сыворотки от нестойких коллоидных веществ, белков и других нерастворимых компонентов с помощью цеолита, содержащего монтмориллонит (например Читинского месторождения) и раствора модифицированного полиакриламида (ПАА). Модифицирование ПАА проводится растворимым или карбоксиметиловым крахмалом в соотношении 1:0,025-0,05 при температуре 60 °С в течение 4 часов. Оптимальная доза цеолита 1-1,5 г/дмл, модифицированного ПАА - 0,005-0,006 г/дмл.

3. Изучены основные закономерности жизнедеятельности пивных дрожжей на медовом сусле. На основании проведенных исследований отмечено, что пивные дрожжи являются пригодными для сбраживания медового сусла. Оптимальные условия для брожения: экстрактивность начального сусла 12-14 %, рН 4,0.4,5, содержание фосфора 200-250 мг/дмл, аминного азота не менее 20 мг/100 смл. Норма засева дрожжей в сусло - 30-35 млн. кл./смл. Для размножения чистой культуры дрожжей и ведения производственных дрожжей необходимо использовать медовое сусло.

4. Определены оптимальные технологические параметры получения медовых слабоалкогольных напитков. Установлена доза молочной сыворотки 20 % к объему сусла, при которой достигается высокая скорость брожения и хорошие органолептические показатели готовых напитков.

Исследовано влияние продолжительности дображивания на уровень накопления вторичных и побочных продуктов брожения в напитке. Показано, что для получения оптимальных концентраций вторичных и побочных продуктов брожения продолжительность дображивания для 12 %-ного сусла составляет 20 суток.

На основании результатов микробиологических исследований напитков показана возможность их хранения без пастеризации 10 суток, пастеризованных - 30 суток.

5. Разработана технология производства слабоалкогольных медовых напитков с добавлением плодовых соков, настоев ароматического растительного сырья с использованием технологического оборудования пивоваренных предприятий.

Разработана нормативная документация на производство слабоалкогольных медовых напитков: ТИ, ТУ 91 73 - 025-02068315-98 «Напиток медовый «Богатырь» и ТИ, ТУ 91 73-058-02068315-2001 Напитки медовые «Сибирская медовуха» и «Сибирская медовуха с лимоном»

Выполнены экономические расчеты себестоимости и цена напитков, показывающие целесообразность их производства как продукта массового потребления.