автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Степень прокопченности рыбы горячего и холодного копчения по содержанию фенольных компонентов

кандидата технических наук
Лучак, Мариуш
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Степень прокопченности рыбы горячего и холодного копчения по содержанию фенольных компонентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лучак, Мариуш

1. ВВИЩЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2Л. Показатели качества копченой рыбы и содержание фенолов. II

2.1.1. Сенсорные методы оценки качества копченой рыбы.

2.1.2. Фенолы- основные коптильные компоненты.

2.2. Особенности определения содержания фенолов в копченых продуктах.

2.2.1. Методы количественного определения фенолов.

2.2.2. Методы извлечения фенолов.

2.2.3. Влияние некоторых факторов на определение истинного содержания фенолов.

2.3. Содержание фенольных коптильных компонентов

• в рыбе горячего и холодного копчения.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лучак, Мариуш

В последние годы в Польской Народной Республике отмечается увеличение производства рыбных продуктов, особенно копченых рыбопродуктов /123/.

Важнейшими задачами рыбной промышленноети являются улучшение качества и увеличение количества продукции, расширение ее ассортимента, внедрение новых технологий.

Подобные задачи стоят и в народном хозяйстве Советского Союза. Пути решения этих задач определены в постановлении ЦК КПСС от 28 августа 1983 г. и материалах майского Пленума ЦК КПСС,состоявшегося в 1982 г. /1,2/.

Копчение, наряду с сушкой и посолом, принадлежит к наиболее распространенному методу консервирования, которым обрабатывается значительная часть рыбопродукции /6,34/.

Аналив результатов исследований в области производства копченой рыбопродукции показал, что до настоящего времени во всех Странах, и в частности в Польве, доминирующим способом копчения является обычное дымовое копчение, позволяющее получать продукцию высокого качества. Наряду с этим способом копчения в промышленности многих стран в ограниченных масштабах применяют и методы скоростного копчения: бездымное (в Пи? пока применительно к мясу).

В последнее время проводится все больше исследований по различным аспектам копчения, прежде всего по детальной расшифровке химического состава технологического дыма, идентификации веществ, способствующих образованию в копченых продуктах специфических аромата и вкуса.много работ направлено на решение вопросов, связанных с хиническими аспектами так называемого бездымного копчения, т.е. копчения с применением коптильных препаратов.

При этой большое внимание уделяется сопоставлению воздействия действий, которое оказывает на одни и те же продукты древесный дых (традиционное копчение) и коптильный препарат (бездымное копчение) с точки зрения сохранения пищевой ценности, повышения потребительской и санитарно-гигиенической оценок.

Основными факторами, определяющими свойства копченых продуктов, являются:- химический состав дыма или коптильного препарата, сообщающие продукту специфический аромат, вкус и цвет копчености;- вид и состояние сырья, из которого изготавливают продукт;- технологическая подготовка и степень подсушивания полуфабриката перед копчением;- параметры процесса копчения: температура, влажность, скорость движения коптильной среды и пр.;- безвредность для потребителя.

Качество копченых рыбных продуктов определяется сенсорным методом и посредством технохимического контроля (определение влаги, жира, соли). Польская Норма1 на продукты питания до сих пор не имеет объективного, единого показателя качества копченых изделий.

Таким показателем готовности копченой продукции из рыбы, а тем самым ее качества, может служить степень прокопченности.

В настоящее время возникновение специфических органолепти-ческих свойств копченых изделий увявывавают с попаданием и накоплением в них таких компонентов дыма как карбонильные соединения, кислоты, органические основания и, особенно фенольные соединения.

1 Польская Норма - сборник ГОСТов, принятых в ПНР в 1965 г.

Феяольные соединения участвуют практически во всех аспектах эффекта копчения (образование специфического аромата и вкуса, окрашивание поверхности, антиоксилительное действие, устойчивость к микробиальной порче). Поэтому их количественное определение может достаточно надежно служить мерой прокопченности изделий из рыбы, подвергнувшихся обработке в коптильных камерах тем более, что в рыбе фенольные вещества не обнаружены.

Количество фенольных веществ, сорбируемых продуктом, зависит от довольно большого числа факторов, которые можно разделить на две основные группы: особенности технологии копчения и особенности самого продукта.

В литературе имеются сравнительно немногочисленные и противоречивые данные о содержании фенольных компонентов в копченой рыбе и консервах из нее. Вследствие этого, до настоящего времени не представлялось возможным четко определить уровень оптимального содержания фенольных веществ в рыбе холодного и горячего копчения, изготовленных с применением дыма и коптильных препаратов.

Недостаточное количество данных о содержании фенолов в копченой рыбе не позволяет медицинским организациям установить их предельно допустимые концентрации (ЦДК) в указанной продукции, а отсутствие простых и доступных методов определения содержания фенолов затрудняет разработку новых перспективных методов копчения, а также контроль степени прокопченности продукта являющейся определяющим показателем качества копчения и в значительной степени качества копченых изделий.

Основной целью работы является установление достоверных величин степени прокопченности продукции, изготовленной из различных видов рыб, различными способами - горячего и холодного копчения, рекомендация объективного способа их определения.

Для выполнения намеченных исследований был модифицирован колориметрический метод определения фенолов в копченой рыбе. В процессе совершенствования метода показано преимущество применения для извлечения фенолов из анализируемых навесок,способа дистилляции по сравнению со способом экстрагирования бинарной смесью (органический растворитель - вода), а также возможность упрощения процедур определений (применение уменьшенных навесок, отгонки фенолов непосредственно из солевого раствора, использование стандартного лабораторного прибора вместо прибора специальной конструкции).

Доказано, что для определения истинного содержания фенольных коптильных компонентов в копченой рыбе, необходимо учитывать две группы веществ. Одни содержатся в рыбе и при колориметрических определениях, вступают в цветную реакцию с 4-аминоантипирином, что приводит к искажению результатов анализа. Показано, что такого рода "мешающие" вещества, относятся преимущественно к нелетучим соединениям, в том числе типа ароматических аминокислот (тирозин, триптофан), и, что с учетом этого факта извлечение фенолог из навесок проб осуществлять способом дистилляции их с паром.

Методом капельного и газохраматографического анализов, показано что среди фенолов содержащихся в копченой рыбе, имеется группа соединений, с алкильным радикалом, в пара-положении по отношению к радикалу,которые не образуют необходимого для колориметрирования комплекса с цветными реактивами типа 2,6-дихлорхинонхлоримид и 4-аминоантипирин.

С целью устранения больших ошибок,при определении содержания фенолов установлены величины поправочных коэффициентов, учитывающих наличие фенольных коптильных компонентов, не взаимодействующих с 4-аниноантипирином.

Применяя для целей исследования модифицированный колориметрический метод, было установлено истинное содержание фенольных коптильных компонентов в различных видах рыб горячего (треска, лещ, горбуша) и холодного копчения (горбуша, кета, ставрида),С применением множественного регрессионного анализа проведено исследование корреляции между содержанием фенольных коптильных компонентов и органолептическими показателями копченой рыбы. Установлена тесная связь между такими органолептическими показателями как аромат и вкус копчения, специфическое окрашивание кожного покрова рыбы, вкус и общая приемлемость продукта. Исходя из этого сделан вывод о том, что содержание фенольных коптильных компонентов в копченых рыбных продуктах может служить достоверным объективным показателем степени прокопченности их. В результате анализа полученных в работе значений величин коэффициентов парной корреляции для содержания фенолов и отдельных органолептических показателей (аромат копчения, при оценке образцов обонянием,без пробы на вкус; цвет (колер) поверхности копченой рыбы; аромат и вкус копчения, ощущаемые при разжевывании) показано, что наиболее характерным ор-ганолептическим показателем качества копченой рыбы, наиболее правильно отражающим степень прокопченности готового продукта, является оценка аромата и вкуса копчения, определяемая при разжевывании дегустационных образцов.

Установлено также, что степень прокопченности в рыбе как холодного так и горячего копчения,находится в пряной зависимости от содержания жира и в обратной зависиности от содержания влаги в готовой продукции.

Проведено сравнительное исследование степени прокопченности рыбы, изготовленной по обычной технологии копчения (с применением коптильного дыма) и по так называемому комбинированному способу (с последовательной обработкой полуфабриката коптильным препаратом и дымом), в результате которого установлено, что содержание феноловв рыбе комбинированного копчения выше, чем в рыбе, изготовленной обычным способом.

На основе эеспериментальных и расчетных данных (с использованием 2-х факторного регрессивного анализа), для различных видов рыбы холодного и горячего копчения, в работе установлены максимальные значения степени прокопченности. Они соответствуют продукции обладающей наилучшими и наиболее характерными показателями копченой рыбы (аромат и вкус копчения, цвет кожного покрова) и могут быть использованы для нормативно-технической документации.

Заключение диссертация на тему "Степень прокопченности рыбы горячего и холодного копчения по содержанию фенольных компонентов"

ВЫВОДЫ

I* Степень прокопченности (по содержанию фенольных коптильных компонентов) рыбной продукции, изготовленной в производственных условиях, колеблется в довольно широких пределах как для изделий горячего и холодного копчения, так и для одного и того же вида рыбы.

2. Самым характерным органолептическим показателем качества копченой рыбы, наиболее правильно отражающим степень прокопченности готового продукта является оценка аромата и вкуса копчения, определенная при разжевывании дегустируемых образцов.

3. Показатель "аромат и вкус копчения" имеет высокую степень корреляции с содержанием фенольных коптильных веществ в готовой продукции. В свою очередь содержание фенольных коптильных компонентов может служить объективным показателем степени прокопченности.

4. Определение степени прокопченности копченой рыбы по объективному показателю - содержанию фенольных коптильных компонентов целесообразно осуществлять колориметрическим методом, с применением поправочных коэффициентов учитывающих фенольные соединения, не образующие цветные комплексы.

Величины поправочных коэффициентов, составляют 2,7 и 1,9 от лиственных пород древесины и от хвойных пород древесины соответственно.

5. Установлено, что при проведении реакции с 4-аминоантипирином цветные комплексы образуют помимо фенольных коптильных компонентов также некоторые вещества, входящие в состав рыбы, наличие которых;необходимо учитывать при проведении исследований.

- но

6. Для конкретных видов продукции, объектов исследования, обладающих наилучшими органолептическими показателями (прежде всего по аромату и вкусу копчения, а также колеру) могут быть рекомендованы следующие объективные показатели степени прокопченности по содержанию фенолов:

Треска горячего копчения . 20+2 мг/кг Лещ горячего копчения . 33+3 мг/кг Горбуша горячего копчения .46+4 мг/кг Ставрида холодного копчения.II5+6 мг/кг Кета холодного копчения. 120+6 мг/кг Горбуша холодного копчения. 126+6 мг/кг

7. При установлении нормативных показателей степени прокотшнности необходим дифференцированный подход с учетом вида и химико-технологических характеристик обрабатываемой рыбы. При этом существенное значение имеют содержание жира и влаги в готовой продукции: степень прокопченности пропорциональна содержанию жира и обратно пропорциональна содержанию влаги в ней.

8. Содержание фенольных коптильных компонентов в копченой рыбе, изготовленной с применением различных способов копчения, больше в рыбе так называемого комбинированного копчения, чем в рыбе обычного копчения.

При этом, однако, относительное увеличение количества фенолов в единицу времени в рыбе комбинированного копчения тем больше, чем меньше содержание жира в рыбе.

9. Условная среднечасовая скорость накопления фенольных компонентов дыма (ч.мг/кг) при изготовлении рыбы горячего копчения происходит в несколько (2-5) раз быстрее, чем в процессе производства рыбы холодного копчения, при чем эта закономерность проявляется как для изделий, выработанных с применением традиционных способов копчения (дымом), так и с применением комбинированного копчения (обработка коптильной жидкостью и дымом).

10. Положительная корреляция характерна для степени прокопченности и таких органолептических показателей, как аромат и вкус копчения, специфическое окрашивание покрова рыбы, общая приемлемость. Коэффициенты парной корреляции для содержания фенолов и показателями консистенции (сочности) не носят однозначного характера.

11. На основе полученных в работе результатов, указывающих на высокую положительную корреляцию содержания фенолов и колера копченой рыбы, а также анализа экспериментальных данных других авторов можно обоснованно предполагать, что участие фенольных коптильных компонентов в образовании специфического окрашивания кожного покрова рыбы, из котороый готовят копченую продукцию, несравненно более значительное, нежели считалось ранее.