автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Экспертиза свойств коптильных препаратов и ароматизаторов

кандидата технических наук
Гончаренко, Оксана Анатольевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Экспертиза свойств коптильных препаратов и ароматизаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончаренко, Оксана Анатольевна

Введение

Глава 1. Современные аспекты бездымного копчения

1.1. Общие сведения о бездымных коптильных композициях

1.2. Получение и применение коптильных препаратов и ароматизаторов

1.3. Состав коптильной среды

1.4. Сенсорные свойства препаратов и ароматизаторов

1.5. Антиокислительное и антимикробное воздействие копчения

Глава 2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Принципы товарной экспертизы коптильных препаратов и ароматизаторов

3.1. Экспертиза потребительских свойств коптильных ароматизаторов

3.2. Экспертиза качества коптильных препаратов

3.3. Изыскание способа выделения фенольной фракции из объектов для характеристики основного функционального показателя качества коптильных препаратов и ароматизаторов

3.4. Влияние сырьевых источников и способа получения на показатели качества Рафинированного коптильного ароматизатора

3.5. Перспективы применения коптильных препаратов и ароматизаторов

3.5.1. Расширение ассортимента группы деликатесной продукции

3.5.2. Воздействие на микрофлору пищевой продукции

3.5.3. Воздействие на липидную фракцию пищевой продукции

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гончаренко, Оксана Анатольевна

Копчение - это способ обработки предварительно посоленных продуктов органическими компонентами, образующимися при неполном сгорании (пиролизе) древесины.

В России копчением занимались очень давно, однако в основном для домашних целей и местной реализации. Прстепенно обработка продуктов дымом стала широко распространенным технологическим приемом при выработке разнообразных изделий из мяса, рыбы и других продуктов. Люди уже хорошо знали, что при такой обработке продукты обретают особый, приятный аромат и лучше сохраняются. Изменились техника и технология приготовления копченых продуктов. Мясо и рыбу стали особым образом подготавливать перед копчением, обрабатывать дымом в специальных камерах-коптильнях, начали механизировать и автоматизировать технологические процессы на различных стадиях коптильного производства. Механизм копчения остается во всех случаях одним и тем же: на поверхности продукта подвешенного в камере, осаждаются органические вещества из дыма. Эти вещества через определенное время, в зависимости от вида или размеров продукта и от других причин, проникают на ту или иную глубину внутрь продукта и совместно с рядом других факторов воздействует таким образом, что в продукте возникают особые, новые свойства, характерные для копченых изделий.

Стремление обезопасить копченые продукты и окружающую среду от токсических и канцерогенных веществ, содержащихся в дыме, привело к созданию коптильных препаратов и замене дымового копчения продукции на бездымное.

Основные достоинства применения коптильных препаратов следующие:

- ликвидация громоздких систем для получения коптильного дыма;

- улучшение санитарно-технических условий труда в коптильном производстве;

- значительное сокращение длительности процесса копчения, а в некоторых случаях (например, при введении коптильного препарата в фарш при его перемешивании или куттеровании) и полное устранение этого процесса;

- точная и быстрая дозировка необходимых коптильных ингредиентов;

- полная механизация и автоматизация производства многих видов копченых изделий;

- низкое количество либо полное отсутствие полициклических углеводородов (типа, бенз(а)пирена), нитрозаминов и балластных соединений.

Несмотря на несомненные преимущества бездымного копчения, отказ от использования неблагоприятного в санитарном и экологическом отношении дымового копчения протекает медленно. Одной из причин этого является отсутствие требований по проведению товароведной экспертизы физико-химических и органолептических показателей качества коптильных препаратов и ароматизаторов.

В этой связи целью данной работы является разработка комплексного подхода к товароведной экспертизе коптильных препаратов и ароматизаторов, методов оценки органолептических и физико-химических показателей, проведение товароведной экспертизы современных бездымных коптильных препаратов и ароматизаторов российского и зарубежного производства.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- разработка сенсорных показателей, характеризующих свойства коптильных препаратов и ароматизаторов;

- на основании полученного экспериментального материала разработать методику определения состава и интенсивности ароматобразующей композиции;

- исследовать физико-химические свойства коптильных препаратов и ароматизаторов;

- изучить возможности применения в экспертизе качества коптильных препаратов и ароматизаторов метода УФ-спектроскопии;

-разработать эффективный способ определения массовой доли фенолов с применением дистилляции с дефлегмацией;

- исследовать влияние факторов, в частности, сырья и способов получения на органолептические и физико-химические свойства Рафинированного коптильного ароматизатора;

- исследовать состав фенольной и эфирорастворимой фракций современных коптильных ароматизаторов методом хромато-масс-спектрометрии;

- исследовать антиокислительные и бактериостатические свойства бездымных коптильных агентов.

Исходя из вышеназванного, автор защищает следующие положения;

- методы оценки интенсивности и состава ароматобразующей композиции коптильных препаратов и ароматизаторов в товароведной экспертизе;

- результаты исследования физико-химических показателей качества коптильных препаратов и ароматизаторов;

- обоснование возможности использования метода УФ-спектрометрии при определении массовой доли фенолов;

- обоснование предпочтительности использования дистилляции с дефлегмацией для определения массовой доли фенолов в коптильных препаратах, ароматизаторах и копченой продукции;

- данные по составу фенольной и эфирорастворимой фракций современных коптильных ароматизаторов;

- данные по антимикробным и антиокислительным свойствам препаратов и ароматизаторов и их влияния на динамику микрофлоры замороженной смеси овощей и копчено-запеченной курицы бездымного копчения.

Научная новизна работы:

- научно обоснованы подходы к методам оценки органолептических свойств бездымных коптильных агентов;

- обоснован и экспериментально подтвержден метод определения массовой доли фенолов с использованием дистилляции с дефлегмацией;

- предложен новый комплексный подход к товароведной экспертизе качества отечественных и зарубежных коптильных препаратов и ароматизаторов;

- установлен состав эфирорастворимой фракции коптильных ароматизаторов;

- проведено исследование консервирующих свойств коптильных препаратов и ароматизаторов: изучено влияние различных условий хранения на интенсивность протекания окислительных и гидролитических процессов в ароматизированных продуктах, определена динамика развития микрофлоры в продукте бездымного копчения;

- обоснован и использован метод УФ-спектрометрии в товароведной экспертизе коптильных препаратов и ароматизаторов для определения массовой доли фенолов, получена корреляционная зависимость между результатами, определенными известным и рекомендуемым методами.

Практическая значимость работы:

- предложено использовать методы научно-обоснованного дегустационного анализа: количественного профилирования запаха и последовательных разведений в товарной экспертизе коптильных препаратов и ароматизаторов, внесены изменения в ТУ ОП 13-00281074-225-99, ТУ 13-0281078-9892;

- предложено использовать дистилляцию с дефлегмацией как способ выделения фенолов при определении степени прокопченности копченого пищевого продукта и оценки качества коптильного препарата;

- подана заявка на изобретение № 2002104344 "Способ определения степени прокопченности копченого пищевого продукта и оценки качества коптильного препарата"; 7

- разработанные технологические режимы и дозировки использованы в производстве продукции бездымного копчения на ООО "Компания любимые деликатесы" (г. Москва), о чем в работе имеется акт о внедрении;

Апробация работы: основные положения диссертации доложены на Международном славяно-евразийском конгрессе, секция "Экологические и продовольственные проблемы Москвы и России - проблемы выживаемости" (Москва, 1997г.); 11-х Международных Плехановских чтениях, (Москва, 1998г.); 12-х Международных Плехановских чтениях, (Москва, 1999г.); 13-х Международных Плехановских чтениях, (Москва, 2000г.); 14-х Международных Плехановских чтениях, (Москва, 2001г.).

Публикации: основное содержание работы отражено в 14 публикациях, объемом 1,3 п.л.

Заключение диссертация на тему "Экспертиза свойств коптильных препаратов и ароматизаторов"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны принципы товароведной экспертизы коптильных препаратов и ароматизаторов, включающие:

- анализ нормативных показателей безопасности;

- анализ физико-химических показателей, компонентов основных фракций;

- исследование ароматобразующей композиции коптильных препаратов и ароматизаторов;

- комплексные,сенсорные испытания бездымных коптильных композиций и обработанных ими продуктов.

2. С использованием разработанного комплексного подхода проведена товароведная экспертиза 5 препаратов и 16 ароматизаторов отечественного и зарубежного производства, что позволило дать их качественную оценку и выявить перспективы дифференцированного применения для производства пищевых продуктов.

3. На основании проведенного исследования установлено, что для характеристики флеворобразующих свойств необходимо сочетание сенсорного подхода к испытаниям качества коптильных препаратов и ароматизаторов предпочтительно методом профилирования с исследованием состава ароматобразующей и эфирорастворимой фракций.

4. Исследованием эфирорастворимой фракции коптильных ароматизаторов, проведенным методом газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией, установлено преобладание в составе фенольной фракции следующих соединений: м-и п-крезолы, диметилфенол, гваякол, вератрол. Во всех исследованных ароматизаторах обнаружено присутствие таких веществ, как о-крезол, триметилфенол, метилгваякол и сиреневый альдегид. Ароматизатор Smoke flavour В-331(Т.-1.) отличается присутствием веществ, не содержащихся в остальных исследованных образцах (метилциклопентанон, диметил-циклогексанон, метоксипропенилфенол, бензолметанол).

5. Для подбора оптимальных дозировок введения препаратов и ароматизаторов при изготовлении продуктов с их применением наряду с основными функциональным показателем (массовой долей фенолов) показана эффективность использования предложенного нами эксперсс-метода оценки интенсивности ароматической композиции по порогу распознавания, определяемому сенсорным путем.

6. Установлена корреляционная зависимость между значениями показателя "массовая доля фенолов", определенными общепринятым методом колориметрии и впервые использованным для данной цели методом УФ-спектрометрии. Полученные коэффициент корреляции (0,96) показывает высокую сходимость результатов. Использование для определения массовой доли фенолов метода УФ-спектрометрии позволяет сократить в 1,5 раза временные затраты на проведение анализа.

7. Разработан эффективный метод выделения фенолов из коптильных сред и копченых пищевых продуктов методом дистилляции с дефлегмацией, позволяющий повысить эффективность определения массовой доли фенолов. Подана заявка на изобретение № 2002104344 "Способ определения степени прокопченности копченого пищевого продукта и оценки качества коптильного препарата".

8. Разработанные методики сенсорных испытаний ароматической композиции коптильных препаратов и ароматизаторов включены в ТУ ОП 1300281074-225-99 "Коптильная жидкость "Российская" (изменение 1) и в ТУ 130281078-98-92 "Ароматизатор коптильный рафинированный" (изменение 2).