автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Стабилизация жировой фазы стерилизованных сливок путем обогащения белком

кандидата технических наук
Петров, Андрей Николаевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Стабилизация жировой фазы стерилизованных сливок путем обогащения белком»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Андрей Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Устойчивость эмульсий прямого типа

1.2. Устойчивость эмульсии молока и сливок.

1.3. Влияние гомогенизации сливок на кинетическую устойчивость жировой фазы

1.3.1. Дисперсный состав жировых шариков

1.3.2. Оболочки жировых шариков.

1.3.3. Скопления жировых шариков

1.4. Пути и способы повышения кинетической устойчивости жировой фазы стерилизованных сливок

1.5. Выводы по литературному обзору.

2. Постановка экспериментов и методы исследований

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Методы исследований.

3. Содержание общего белка в сливках,полученных путем сепарирования гомогенизированного молока и низкожирных сливок.

3.1. Выявление факторов,влияющих на содержание белка в сливках

3.2. Влияние существенных факторов на изменение содержания белка в сливках

3.3. Экспериментальная проверка математической зависимости.

3.4. Интерпретация экспериментальных данных.

4. Влияние гомогенизации низкожирных сливок на состав белка оболочек жировых шариков.

4.1. Изменение содержания белка оболочек жировых шариков.

4.2. Аминокислотный состав белка оболочек жировых шариков.

4.3. Состав белка оболочек жировых шариков.

4.4. Фракционный состав белков,входящих в оболочку жировых шариков

4.5. Анализ и обсуждение полученных результатов

5. Кинетическая устойчивость жировой фазы стерилизованных сливок,полученных сепарированием гомогенизированного молока и низкожирных сливок.

5.1. Выявление технологических факторов,влияющих на кинетическую устойчивость

5.2. Влияние давления гомогенизации

5.3. Влияние температуры гомогенизации.

5.4. Влияние загустителя

5.5. Влияние температурного режима хранения

5.6. Изменение дисперсности жировых шариков в процессе гомогенизации и сепарирования

6. Изменение термоустойчивости белка в процессе производства сливок-.

7. Технология производства стерилизованных сливок 25$-ной жирности

7.1. Выбор технологических режимов производства

7.2. Промышленный экспиремент

Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Петров, Андрей Николаевич

ХХУ1 съезд КПСС определил, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей. Выдвигая широкую и многостороннюю программу социального развития и повышения благосостояния народа, ХХУ1 съезд КПСС на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения страны продуктами питания ( I ). Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 г.,в ко -торой большое внимание уделено полному использованию сырья и сохранению готовой продукции ( 2).

Исходя из этого, главная задача, стоящая перед молочноконсерв-ной промышленностью - повышение качества и улучшение ассортимента молочных консервов.

Производство стерилизованных молочных консервов получило в нашей стране стремительное развитие. Если в 1970 году было вира -ботано 18 миллионов условных банок (муб),то в 1980 г.производство достигло 145 муб. К 1985 г. планируется выработать 181 муб, а к 1990 г. производство достигнет уровня 200 муб.

В настоящее время промышленность выпускает только два вида стерилизованных молочных консервов:сгущенное стерилизованное молоко (с массовой долей сухих веществ 25,5 %) и концентрированное молоко (с массовой долей сухих веществ 27,5 %). За рубежом ассортимент стерилизованных молочных консервов значительно шире.Кроме стерилизованного сгущенного молока (с различной концентрацией сухих веществ) вырабатывают стерилизованные сливки различного назначения (питьевые,употребляемые с кофе и чаем,десертные, взбитые), стерилизованные пудинги, продукты детского питания и др.

С целью расширения ассортимента во ВНИШ ведутся исследования по созданию новых видов стерилизованных молочных консервов с наполнителями, с частичной заменой молочного белка растительным и др.

Освоение отдаленных районов страны, где труд людей приближен к экстремальным условиям,требует изготовление пищевых молочных продуктов повышенной калорийности и пищевой ценности. К таким продуктам в полной мере можно отнести стерилизованные сливки. Промышленное производство стерилизованных сливок сдерживалось из-за корот -кого срока хранения (2-3 недели), обусловленного появлением поро -ков консистенции и ухудшением вкусовых свойств продукта.

Таким образом, исследование путей и способов создания сливок высокого качества с длительным сроком хранения является актуаль -ным вопросом, имеющим большое научное и практическое значение.

Разработка технологии стерилизованных сливок,стойких в хране -нии, требует проведения глубоких исследований, путей и способов повышения устойчивости (прежде всего жировой фазы) сливок»

Целью настоящей работы является разработка технологии производства стерилизованных сливок с кинетически устойчивой жировой фазой и повышенным содержанием белка.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

I.I. Устойчивость эмульсий прямого типа

К эмульсиям относятся дисперсные системы, состоящие из мелких капель жидкости, распределенных в другой жидкости. Согласно классической классификации рассматривают два вида эмульсий: масло в воде (масло/вода) и вода в масле (вода/масло). Первый вид эмуль -сии является эмульсией прямого типа, второй - эмульсией обратного типа (49). В эмульсиях прямого типа дисперсионной средой является вода, а дисперсной фазой масло, а в эмульсиях обратного типа дисперсионная среда - масло и дисперсная фаза - вода.

В зависимости от концентрации дисперсной фазы эмульсии условно подразделяют на разбавленные и концентрированные. Разбавленными считают эмульсии, в которых дисперсная фаза составляет не бо -лее 0,01-0,1 %, при концентрациях выше этого значения эмульсии относят к концентрированным ( 70 ).

Концентрированные эмульсии, с точки зрения термодинамической устойчивости, являются потенциально неустойчивыми системами. Это обусловлено тем, что на поверхности раздела фаз существует определенный запас свободной энергии ( 133 ). Величина свободной энер -гии определяет термодинамическую устойчивость эмульсий. В отличии от концентрированных, разбавленные эмульсии считают практически устойчивыми, в таком же смысле как ее имеют лиофобные коллоиды (60,70).

В настоящее время принято выделять четыре вида неустойчивости эмульсий: кинетическую, агрегативную, коалесценция и обращение фаз.

Кинетическая неустойчивость, или седиментация, характеризует свободное всплытие или оседание частиц дисперсной фазы.

Агрегативная неустойчивость, или коагуляция, или флокуляция, характеризует степень образования агрегатов частиц (клюетер) дисперсной фазы в объеме дисперсионной среды. Образование агрегатов частиц является первой стадией коалесценции.

Коалесценция - это полное разрушение эмульсии, когда агрегаты частиц сливаются в одну каплю. При этом составные части эмульсии выделяются в чистом виде. Система переходит из метастабильного состояния в термодинамически устойчивое. Это общий случай коалесценции, охватывающий все входящие в состав эмульсии частицы дис -персной фазы. В эмульсиях также имеет место локальная коалесцен -ция, связанная только с конкретным скоплением частиц, при которой полного разрушения эмульсии не происходит.

Обращение фаз - это неустойчивое состояние эмульсии, при ко -тором изменяется тип эмульсии.

Исходя из цели работы, в данном обзоре мы ограничимся рассмотрением только вопросов, связанных с кинетической и агрегативной устойчивостью эмульсий.

Для большинства эмульсий характерно наличие разности между плотностями входящих в состав эмульсии жидкостей. Вследствие этой разнести жидкость, имеющая меньшую плотность, концентрируется в верхних слоях эмульсии.

Кинетическая устойчивость может быть выражена через скорость всшшвания отдельных частиц(капель жира).

По закону Стокса для монодисперсной эмульсии скорость всшшвания капель жира описывается уравнением I ( 143)

ЪJUг ' где \f - скорость всплывания капель жира; - радиус капель жира; ; ^uj>z - соответственно плотность дисперсионной и дисперсной фазы; и JJZ - соответственно вязкость дисперсионной и дисперсной фазы. Для полидисперсной эмульсии уравнение Стокса имеет следующий вид: или

2) где V - объем эмульсии;

- радиус 4s —ой капли;

Hi - число капель * - ого размера;

- скорость всплывания капель Н/ -ого размера. Эскпериментальным и расчетным путем была подтверждена ( 143 ) зависимость кинетической устойчивбсти эмульсии от размера капель жира и их дисперсности.

Кинетическая и агрегативная устойчивость тесно взаимосвязаны. Потеря агрегативной устойчивости сопровождается образованием фло-куя капель жира, что снижает кинетическую устойчивость ( 3).И наоборот, различие в скоростях всплывания капель жира в полидисперсных эмульсиях служит причиной образования флокул» Это явление получило название ортокинетическая флокуляция ( 116 ).

Несмотря на то, что капли жира большого размера имеют относительно меньшую поверхность раздела, а, следовательно, большую термодинамическую устойчивость, чем мелкие,эмульсии, содержащие большое количество больших капель жира, являются наиболее кинетически и агрегативно неустойчивыми (78,137 ). Скорость образования флокуя между мелкими каплями жира в 400-500 раз меньше, чем между налипанием мелких шариков жира на крупные (54,56).

Многими исследователями (3,9,70) агрегативная устойчивость эмульсий рассматривается с точки зрения теории устойчивости лио -фобных коллоидов, или, как её ещё называют, теория ДДФО (Дерягин-Ландау-Фервей-Овербек).

Основные положения этой теории были разработаны Б.В.Дерягиным в 1940, 1941 и». (55) и получили развитие в работах других авторов

231). Сущность этой теории сводится к следующему. При сближении двух лиофобных частиц результат их взаимодействия зависит от двух взаимо-независимых сил, действующих в противоположных направлениях, а именно;Ван-дер-Ваальсовых и сил отталкивания двойных электри ческих слоев на поверхности частиц. На расстоянии, равном толщине двух адсорбционных слоев, начинают действовать силы отталкивания.

До этого момента свободная энергия была величиной постоянной, но по мере уменьшения расстояния возрастает запас свободной энергии и силы отталкивания. Дальнейшее сближение частиц может произойти только при затрате определенной силы, которая была названа "рас клинивающим давлением" и экспериментально определена Б.В.Дерягиным.

Рост свободной энергии продолжается, пока расстояние между частица

7 Я ми не станет равным 10 - 10 см. С этого момента свободная энергия резко уменьшается, а расклинивающее давление начинает действовать в противоположном направлении,и это свидетельствует о том, что в системе начинают преобладать силы сцепления.

В эмульсиях сближение капель жира в основном происходит при броуновском движении, с кинетической энергией капель выше энергетического барьера, препятствующего сближению частиц ( 5,106 ), и эта тенденция усиливается с увеличением концентрации и дисперс -ности дисперсной фазы (107, 109 ). В связи с этим многие современные ученые считают, что наибольшее значение дяя сохранения агрегативной устойчивости концентрированных эмульсий имеет не сила двойного электрического слоя, а гелеобразное (или сетчатое) состояние структуры адсорбционных слоев (4,58,73,108 ). С.С.Воюцкий (48 ) первостепенное значение в агрегативной устойчивости отдает заряду двойного электрического слоя. Н.Б.Урьев (124 ) считает, что в концентрированных эмульсиях влияние броуновского движения на ки -нетическую и агрегативную устойчивость незначительно, а основой устойчивости должно, по его мнению, служить соотношение между энергией взаимодействия (сцепления) частиц и энергией, получаемой частицами вследствие механического воздействия.

Устойчивость эмульсий возрастает с увеличением толщины адсорбционной оболочки ( 9,128 ). Повышая структурно-механический барьер на границе раздела масло/вода, можно практически бесконечно увели -чивать устойчивость эмульсии, вплоть до полной ее фиксации (115).

Адсорбционные слои должны обладать одновременно высокой прочностью (72), быть легкоподвижными и способными самовосстанавливаться при механических поврездениях ( 71 ).

На основании рассмотренного литературного материала, посвященного агрегативной и кинетической устойчивости эмульсий, можно заключить, что если теория лиофобных коллоидов (ДЛФО) дает достаточно полное представление об устойчивости разбавленных эмульсий, то для концентрированных эмульсий аналогичной теории нет. Исследовано влияние на кинетическую и агрегативную устойчивость различных факторов: дисперсность и размер частиц; концентрация дисперсной фазы; заряд двойного электрического слоя; энергия броуновского движения и т.д. Из всего множества факторов, влияющих на устойчивость концентрированных эмульсий, как определяющий можно выделить один -свойства адсорбционных слоев на границе раздела масло/водЗ.Нам представляется, что определенный состав, свойства и структура ад сорбционных слоев могут обеспечить высокую агрегативную устойчи -вость и,тем самым, повысить кинетическую устойчивость эмульсии, т.к. доказана тесная взаимосвязь мевду этими двумя видами устойчивости.

Заключение диссертация на тему "Стабилизация жировой фазы стерилизованных сливок путем обогащения белком"

Основные результаты и выводы

1. Разработан новый способ получения сливок с кинетически устойчивой жировой фазой и повышенным содержанием белка. В основе разработанного способа лежит сепарирование гомогенизированного молока или низкожирных сливок.

2. На основании комплексных исследований выявлены факторы,существенно влияющие на содержание общего белка в сливках, полученных из гомогенизированного молока & . низкожирных сливок. По силе воздействия факторы распределяются в следующей последовательности: давление гомогенизации, температура гомогенизации, продолжительность выдержки после гомогенизации. Получено математическое выражение зависимости содержания общего белка от этих факторов.

3. Получен новый фактический материал по количественному и качественному составу белка оболочек жировых шариков в зависимости от режима гомогенизации и продолжительности выдержки после гомогенизации.

Установлено следующее:

- количество белка в оболочке жировых шариков при гомогенизации возрастает в 2-5 раз;

- белок оболочек жировых шариков состоит на 50-81 % из казеина, на 10-30 % из сывороточных белков, на 10-30 % из нативного белка оболочек жировых шариков;

- соотношение ots, и JZ -казеина составляют соответственно 38 % и 62 %, альбуминовой и глобулиновой фракций сывороточных белков 60 % и 40 %, Режимы гомогенизации и продолжительность выдержки после нее не оказывают влияния на соотношение указанных фракций.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что повышение содержания общего белка в сливках, полученных сепарированием гомогенизированного молока и низкожирных сливок,является следствием перераспределения белка при гомогенизации между плазмой и оболочкой жировых шариков.

5. Выявлены и исследованы технологические факторы, влияющие на кинетическую устойчивость жировой фазы стерилизованных сливок, полученных сепарированием гомогенизированного молока и низкожирных сливок. Определено, что давление гомогенизации выше 10 МПа и температура гомогенизации выше 45-50 °С не влияют на отстой жировой фазы сливок.

6. Определено положительное влияние альгината натрия в качестве загустителя плазмы сливок. Внесение альгината натрия в количестве 0,1-0,2 % к массе сливок увеличивает их вязкость в 2,8-4,6 раза, повышает термоустойчивость белка сливок и кинетическую устойчивость жировой фазы.

7. Разработан объективный метод определения кинетической устойчивости жировой фазы стерилизованных сливок 25 %-ной жирности.

Предложенный метод может быть использован для оценки кинетической устойчивости жировой фазы различных молочных эмульсий прямого типа.

8. Исследовано изменение дисперсного состава жировых шариков в процессе гомогенизации низкожирных сливок и последующего сепарирования. При этом выявлено:

- температура гомогенизации в диапазоне от 30 до 80 °С не влияет на средний диаметр жировых шариков;

- изменение среднего диаметра -в диапазоне давления гомогенизации от 5 до 15 МПа описывается линейным уравнением;

- сепарирование гомогенизированных низкожирных сливок оказывает основное влияние на жировые шарики диаметром менее 0,5 мкм, их количество в сливках уменьшается на 31-39 %.

9. На основе проведенных исследований научно обоснованы режимы производства, разработана технология и нормативно-техническая документация на сливки стерилизованные 25 %-ной жирности с повышенным на 30-40 % содержанием белка.

Экономический эффект от внедрения этого продукта составляет 71,97 руб. на тубу.