автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научно-технические основы совершенствования процессов и технологии центробежного выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и ее концентратов в двухсекционных барабанах сепараторов

доктора технических наук
Чеботарев, Евгений Алексеевич
город
Ставрополь
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научно-технические основы совершенствования процессов и технологии центробежного выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и ее концентратов в двухсекционных барабанах сепараторов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чеботарев, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 - СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ существующих процессов и технологических схем сепарирования молочной сыворотки и её концентратов.

1.1.1 Обезжиривание натуральной молочной сыворотки, выделение частиц казеина.

1.1.2 Коагуляция и центробежное выделение сывороточных белков натуральной молочной сыворотки.

1.1.3 Сепарирование концентратов молочной сыворотки.

1.2 Обзор исследований процессов сепарирования молочной сыворотки и её концентратов.

1.2.1 Выделение молочного жира и казеиновой пыли (частиц казеина).

1.2.2 Осветление неконцентрированной молочной сыворотки.

1.2.3 Центробежная очистка сгущенных концентратов молочной сыворотки.

1.3 Оборудование для центробежного разделения молочной сыворотки и её концентратов.

1.3.1 Двухсекционные сепараторы (сепараторы с двухсекционными барабанами) и их применение для обработки молочной сыворотки.

1.4 Продукты сепарирования молочной сыворотки и их использование.

1.5 Обобщение результатов главы 1, выводы.

ГЛАВА 2 - ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методология и схема проведения исследований.

2.2 Методы физико-химических исследований.

2.3 Специальные приборы и эспериментальные установки.

ГЛАВА 3 - ИЗУЧЕНИЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ И ЕЁ КОНЦЕНТРАТОВ КАК ОБЪЕКТОВ ЦЕНТРОБЕЖНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ (СЕПАРИРОВАНИЯ).

3.1 Молочная сыворотка и её сгущенные концентраты как гетерогенная (дисперсная) система.

3.2 Формирование дисперсных фаз в молочной сыворотке.

3.2.1 Формирование легкой дисперсной фазы - создание системы «молочный жир-плазма».

3.2.2 Формирование системы «казеиновые частицы-плазма».

3.2.3 Формирование системы «хлопья скоагулированных белков-плазма» в неконцентрированной сыворотке.

3.2.4 Дестабилизация сгущенных концентратов молочной сыворотки как процесс формирования дисперсных фаз.

3.3 Свойства плазмы молочной сыворотки и её сгущенных концентратов как дисперсионной среды.

3.3.1 Плотность плазмы молочной сыворотки и её сгущенных концентратов.

3.3.2 Вязкость плазмы молочной сыворотки и её сгущенных концентратов.

3.4 Плотность дисперсных фаз.

3.4.1 Плотность жировых шариков.

3.4.2 Плотность частиц казеина и скоагулированных частиц сывороточных белков.

3.5 Исследование распределения частиц дисперсных фаз по размерам.

3.5.1 Распределение жировых шариков по размерным классам.

3.5.2 Исследование гранулометрического состава частиц казеина.

3.5.3 Исследование гранулометрического состава хлопьев скоагулированного белка.

3.6 Расчет разделяемости дисперсных систем и эффективности сепарирования молочной сыворотки и её концентратов.

3.6.1 Система «жировые шарики-плазма».

3.6.2 Система «казеиновые частицы-плазма».

3.6.3 Система «хлопья скоагулированного белка-плазма».

3.7 Обобщение результатов главы 3, выводы.

ГЛАВА 4 - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДИСПЕРСНЫХ ФАЗ В ДВУХСЕКЦИОННОМ БАРАБАНЕ СЕПАРАТОРА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС СЕПАРИРОВАНИЯ.

4.1 Постановка задачи о характере взаимодействия дисперсных фаз.

4.2 Вероятностная оценка взаимодействия.

4.3 Анализ влияния взаимодействия дисперсных фаз в двухсекционном барабане сепаратора на процесс сепарирования.

4.4 Обобщение результатов главы 4, выводы.

ГЛАВА 5 - ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАКОПЛЕНИЯ БЕЛКОВОГО

ОСАДКА В ШЛАМОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ БАРАБАНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС СЕПАРИРОВАНИЯ СЫВОРОТКИ И ЕЁ КОНЦЕНТРАТОВ.

5.1 Математическое моделирование процесса накопления осадка.

5.2 Исследование свойств белкового осадка.

5.2.1 Исследования изменения влажности осадка, образующегося при сепарировании молочной сыворотки и её концентратов.

5.2.2 Определение коэффициента эффективной вязкости осадка.

5.2.3 Экспериментальное моделирование поведения осадка на конической поверхности шламового пространства.

5.3 Анализ влияние процесса накопления осадка на обезжиривание сыворотки и её концентратов в двухсекционных барабанах сепараторов.

5.4 Обобщение результатов главы 5, выводы.

ГЛАВА 6 - ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫДЕЛЕНИЯ МОЛОЧНОГО ЖИРА ИЗ СЫВОРОТКИ И ЕЁ КОНЦЕНТРАТОВ В ДВУХСЕКЦИОННОМ БАРАБАНЕ СЕПАРАТОРА.

6.1 Экспериментальное исследование распределения жировых шариков в межтарелочных пространствах разделительной секции в процессе сепарирования.

6.2 Влияние основных технологических факторов на процесс обезжиривания сыворотки и её концентратов.

6.3 Влияние эксплуатационных факторов на процесс обезжиривания в двухсекционном барабане сепаратора.

6.4 Обобщение результатов главы 6, выводы.

ГЛАВА 7 - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДВУХСЕКЦИОННЫХ СЕПАРАТОРОВ ДЛЯ СЫВОРОТКИ.

7.1 Пути совершенствования конструкций существующих двухсекционных сепараторов для молочной сыворотки.

7.2 Разработка методик технологического расчета двухсекционных сепараторов для молочной сыворотки и её концентратов.

7.2.1 Методика расчета производительности и основных конструктивных параметров конических вставок барабана сепаратора для натуральной сыворотки с использованием свойств разделяемых систем.

7.2.2 Методика расчета производительности комбинированного сепаратора с учетом нагрузки межтарелочных пространств осветлительного пакета по выделяемой фракции.

7.2.3 Расчет величины зазора между отбортовкой межсекционной разделительной тарелки и внутренней поверхностью шламового пространства.

7.3 Разработка новых конструкций двухсекционных сепараторов для молочной сыворотки и её концентратов.

7.3.1 Разработка принципов конструирования двухсекционных барабанов сепараторов.

7.3.2 Новые конструкции двухсекционных сепараторов для молочной сыворотки и её концентратов.

7.4 Обобщение результатов главы 7, выводы.

ГЛАВА 8 - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ СЕПАРИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ И ЕЁ КОНЦЕНТРАТОВ.

8.1 Разработка вариантов технологии сепарирования молочной сыворотки и её концентратов.

8.2 Разработка рекомендаций по использованию сепараторов при выделении дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов.

8.3 Исследование состава и свойств новых продуктов сепарирования молочной сыворотки и её концентратов, определение путей их использования.

8.4 Обобщение результатов главы 8, выводы.

ГЛАВА 9 - ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ ФАЗ ИЗ СЫВОРОТКИ И ЕЁ КОНЦЕНТРАТОВ.

9.1 Оценка эффективности процессов.

9.2 Оценка экологичности реализации процессов сепарирования молочной сыворотки и её концентратов.

9.3 Обобщение результатов главы 9, выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чеботарев, Евгений Алексеевич

Сепарирование является одним из основных процессов молочной промышленности. История сепараторостроения с момента создания Густавом де Лавалем первого сепаратора-сливкоотделителя насчитывает более 100 лет. Почти сразу же с сепарированием молока, стали обезжиривать и молочную, в первую очередь подсырную, сыворотку [187]. Позднее сепараторы нашли применение для центробежного выделения из молочной сыворотки скоа-гулированных сывороточных белков, когда в 60-х годах [367] процесс осветления сыворотки получил свою практическую реализацию как этап её очистки от балластных веществ при производстве молочного сахара.

Именно эти два процесса: обезжиривание и осветление сыворотки, заложили основу технологии центробежного выделения дисперсных фаз из этого белково-углеводного сырья.

Действующим отраслевым стандартом молочная сыворотка рассматривается как продукт с минимально возможным содержанием жира, т. е. после её сепарирования (обезжиривания). Это указывает на обязательность сепарирования жирной молочной сыворотки, а также позволяет считать, что обезжиривание сыворотки следует рассматривать не как начало переработки этого молочного белково-углеводного сырья, что предусматривается многими технологическими схемами, а завершающей операцией процессов производства белковых продуктов (сыра, творога). С другой стороны многолетняя практика использования сливок из сыворотки главным образом на производство предназначенного для промышленной переработки подсырного масла в значительной мере снижало интерес к обезжириванию молочной сыворотки.

Коагуляция и последующее центробежное выделение сывороточных белков - наиболее простой и достаточно эффективный способ очистки молочной сыворотки от балластных веществ, например, при производстве молочного сахара. Именно такой подход на многие годы предопределил отношение к белковым сывороточным концентратам (белковая масса, альбуминное молоко) как к продуктам низкого качества, чаще всего используемым на кормовые цели.

Это же обстоятельство сыграло роль в отношении к первому отечественному сепаратору для сыворотки. Созданный специально для выделения скоагулированных сывороточных белков сепаратор с центробежной периодической двухэтапной выгрузкой осадка чаще всего заменялся отстаиванием суспензии в ваннах для отваривания альбумина.

Обезжиривание сыворотки многие годы осуществляется в молочных сепараторах-сливкоотделителях, эффективность процесса в которых, с учетом специфики обрабатываемого продукта, значительно ниже эффективности сепарирования молока.

Важным событием сепараторостроения можно считать создание в 70-х годах первого отечественного сепаратора для обезжиривания сыворотки с двухсекционным барабаном. Перспективность использования сепараторов с двухсекционными барабанами и центробежной периодической выгрузкой осадка для сепарирования молочной сыворотки обусловлена тем, что он, по сути, заменяет два сепаратора. Кроме этого в барабане такого сепаратора создаются наиболее благоприятные условия, как для центробежного выделения дисперсных фаз, так и для получения пригодного к использованию белкового концентрата (осадка).

Однако созданный по аналогии с зарубежными образцами, сепаратор ОХС, а затем и заменивший его сепаратор ОХ2-С, так и не смогли обеспечить эффективное (остаточное содержание жира менее 0,05 %) обезжиривание молочной сыворотки. К тому же выпуская сепаратор только одной производительности, невозможно удовлетворить потребности молочной отрасли в таком оборудовании. Все это привело к тому, что несколько последних лет из-за отсутствия заявок сепараторы для сыворотки не выпускаются.

Проблема эффективности процессов сепарирования молочной сыворотки породила, в свою очередь, проблему широкого (многовариантного) использования сепараторов в технологиях переработки этого белково-углеводного сырья. Так невостребованными, в первую очередь в силу недостаточной научно-технической проработки, остаются процессы сепарирования сгущенных сывороточных концентратов.

Однако и зарубежный и отечественный опыт указывают на то, что сыворотку и её концентраты не только можно, но и нужно сепарировать, ориентируясь при этом на эффективное центробежное выделение из этого продукта, как молочного жира, так и белковых веществ, используя, при этом сепаратор с двухсекционным барабаном. При этом сыворотку следует считать источником дополнительного количества молочного жира и белков, а её сепарирование элементом реализации принципов безотходной технологии в молочной промышленности [253, 368] и фактором повышения эффективности производства белковых продуктов [409].

Кроме того, многочисленные исследования продуктов, получаемых при сепарировании молочной сыворотки, показали как их высокую пищевую, а особенно биологическую ценность, так и достаточно широкие возможности использования в производстве продуктов питания.

Путь к решению проблемы эффективного сепарирования молочной сыворотки и её концентратов - совершенствование процессов и технологии выделения дисперсных фаз (молочного жира и белковых частиц) из молочной сыворотки и её концентратов в барабанах двухсекционных сепараторов.

Исследования в области процессов и технологии сепарирования молочной сыворотки связаны с развитием научных основ переработки этого бел-ково-углеводного продукта. Существенный вклад в это развитие внесли отечественные и зарубежные ученые, такие как П.Ф.Дьяченко, И.А.Евдокимов,

М.С.Коваленко, Э.Ф.Кравченко, П.Г.Нестеренко, В.А.Павлов, К.К.Полянский, Ц.-Л.Ридель, А.А.Розанов, О.Унгаде, А.Г.Храмцов, А.Н.Фиагтков и другие.

Отечественными учеными были созданы и развиваются теоретические аспекты процессов сепарирования. Г.И.Бремер, Е.М.Гольдин, В.Г.Жуков, Б.Г.Зуев, В.А.Карамзин, В.В.Карпычев, Г.А.Кук, Н.Н.Липатов, Н.Я.Лукьянов, И.В.Лысковцов, Н.Н.Мизерецкий, О.П.Новиков, С.А.Плюшкин, П.Г.Ро-манков, Е.В.Семенов, В.И.Соколов, В.Д.Сурков, Д.С.Торосян и другие внесли заметный вклад в теоретическое обоснование процессов и создание различных молочных сепараторов. Среди зарубежных исследователей в этой области хорошо известны работы К.Амблера, С.Джури, Х.-Р.Лемана, В.Локка, Дж.Муркеса, К.-Х.Цеттира, Ф.Шмитца и некоторых других.

Сформулированы и развиваются теоретические основы сепарирования, на развитие которых применительно к процессу и технологии выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов направлена настоящая диссертационная работа.

Диссертационная работа выполнялась в Северо-Кавказском государственном техническом университете (Ставропольском политехническом институте, Ставропольском государственном техническом университете). Часть экспериментальных исследований проведено в Северо-Кавказском филиале ВНИИ маслодельной и сыродельной промышленности. Исследования по теме диссертации выполнялись также в рамках госбюджетных и хоздоговорных научных работ. Так в 1993. 1998 годах научно-исследовательская работа "Разработка научных основ центробежного разделения молочного сырья" выполнялась в рамках региональной научной программы "Разработать и создать новые технологии и технические средства для повышения эффективности возделывания, уборки, послеуборочной обработки и переработки продукции агропромышленного комплекса применительно к СевероКавказскому региону Российской Федерации в условиях коллективного и фермерского хозяйства".

Тема диссертационной работы утверждена Ученым советом СевероКавказского государственного техническог университета (окончательная редакция - научно-техническим советом СевКавГТУ).

Цель работы. Создание научно-технических основ совершенствования процессов и технологии выделения дисперсных фаз (молочного жира и белковых частиц) из молочной сыворотки и её концентратов в двухсекционных барабанах сепараторов.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить молочную сыворотку и её концентраты как объекты центробежного разделения (сепарирования), включая определение расчетной эффективности процессов;

- оценить взаимодействие дисперсных фаз в двухсекционном барабане сепаратора и её влияние на процесс сепарирования;

- определить закономерности накопления казеинового осадка в шламовом пространстве барабана двухсекционного сепаратора и их влияние на процесс сепарирования сыворотки и её концентратов;

- исследовать процесс выделения молочного жира из сыворотки и её концентратов в двухсекционном барабане сепаратора, включая изучение влияния основных технологических и эксплуатационных факторов на этот процесс;

- разработать пути совершенствования, принципы расчета и конструирования двухсекционных сепараторов для молочной сыворотки и её концентратов;

- создать технологические схемы процессов сепарирования и дать предложения по их аппаратурному оформлению, изучить основной состав и свойства новых продуктов сепарирования и предложить направления их использования;

- провести технико-экономическую и экологическую оценку процессов центробежного выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов.

Научная концепция. В основу научного решения проблемы положена концепция совершенствования процессов и технологии выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов на основе анализа состава и свойств разделяемых дисперсных систем и процессов, протекающих в барабане двухсекционного сепаратора.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование возможных вариантов центробежного выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов;

- влияние процессов, сопровождающих центробежное выделение дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов, на результат сепарирования в двухсекционном барабане сепаратора;

- пути совершенствования существующих, расчет и принципы конструирования новых сепараторов с двухсекционными барабанами;

- принципы создания и реализации многовариантной технологической схемы выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов.

Научная новизна. В работе впервые предложены научно-технические основы совершенствования процессов и технологии центробежного выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов в двухсекционных барабанах сепараторов.

Изучены и впервые классифицированы варианты дисперсных систем в молочной сыворотке. Теоретически и экспериментально исследовано формирование дисперсных фаз в молочной сыворотке и её концентратов, а также свойства дисперсных фаз и дисперсионных сред, определяющих способность дисперсных систем разделяться в поле центробежных сил.

Проведена вероятностная оценка взаимодействия дисперсных фаз белковых частиц и жировых шариков) в двухсекционном барабане сепаратора для сыворотки и намечены пути устранения (снижения) отрицательных последствий этого взаимодействия.

Разработаны математические модели накопления белкового осадка в шламовом пространстве двухсекционного барабана сепаратора, установлены закономерности этого процесса и определено его влияние на ход выделения из сыворотки и её концентратов дисперсных фаз, в первую очередь молочного жира.

Исследованы свойства различных видов белкового осадка (казеинового, альбуминного), определяющие характер его поведения на конической поверхности шламового пространства. Определено влияние основных технологических и эксплуатационных факторов на процесс обезжиривания сыворотки в двухсекционном барабане специального сепаратора.

Сформулированы пути совершенствования существующих сепараторов для сыворотки, предложены принципы конструирования, методики расчета, а также варианты новых конструкций двухсекционных барабанов.

Обоснованы технологические схемы и аппаратурно-процессовые варианты (алгоритмы) сепарирования молочной сыворотки и её концентратов. Изучен основной состав и свойства новых продуктов сепарирования и предложены возможные направления использования этих продуктов.

Новизна технических решений подтверждена 10 изобретениями, на 6 из которых получены авторские свидетельства, на 4 - опубликованы заявки.

Практическая значимость. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-технические основы центробежного выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов в двухсекционных барабанах сепараторов.

Рекомендации по усовершенствованию саморазгружающегося сепаратора для очистки сыворотки от молочного жира и казеиновой пыли марки А1-ОХС использованы при создании модифицированной модели этого сепаратора марки ОХ2-С.

Материалы диссертационной работы использованы производственным объединением машиностроительный завод «Молния» (Москва) при разработке новых перспективных конструкций сепараторов для пищевой промышленности. В частности принципы конструирования двухсекционных сепараторов были использованы при ^ разработке сепаратора марки ФЦА (ФОЦП-1,5).

Рекомендации по аппаратурному оформлению процесса обезжиривания молочной сыворотки внедрены на ряде предприятий молочной промышленности России. Проведена опытно-экспериментальная проверка технологических схем выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях научно-технического совета ВНИМИ по вопросам оборудования и автоматизации (1978-1981), ученого совета ВНИМИ (1981) и Северо-Кавказского филиала ВНИИМС (1978, 1979), на Всесоюзном симпозиуме (Каунас, 1978), на Всесоюзных научно-технических конференциях (Углич, 1978; Москва, 1982; Ставрополь, 1981, 1983), на выездном заседании Головного совета по машиностроению Госкомвуза РФ (Краснодар, 1993), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (1997, 1998, 2000), научно-практических конференциях (Краснодар, 2000; Углич, 2000).

Публикации. По результатам исследований получено 6 авторских свидетельств, опубликовано 4 заявки на изобретения. Материалы диссертации изложены в 65 научных работах, включая 4 учебных пособия, 9 обзорных информаций АгроНИИТЭИММП (ЦНИИТЭИмясомолпром), 11 статей в трудах ВНИИМС, АООТ «Люминофор» и СевКавГТУ (СтГТУ), 3 статьи в журнале «Известия ВУЗов. Пищевая технология», 10 статей в отраслевых журналах «Молочная промышленность», «Сыроделие» и «Отраслевые ведо

15 мости. Переработка молока - технология, оборудование, продукция», 28 публикаций - в материалах научных (научно-практических) конференций различного уровня, 3 - в прочих изданиях.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 441 странице, в том числе основной текст на 410 страницах, и состоит из введения, девяти глав, общих выводов, списка литературы (455 наименований), 17 приложений и включает 43 таблицы и 95 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Научно-технические основы совершенствования процессов и технологии центробежного выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и ее концентратов в двухсекционных барабанах сепараторов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Созданы научно-технические и практические основы совершенствования процессов и технологии центробежного выделения дисперсных фаз из молочной сыворотки и её концентратов в двухсекционных барабанах сепараторов.

2. Изучена молочная сыворотки и её концентраты как объекты сепарирования. Определены и классифицированы варианты дисперсных систем в этих продуктах, экспериментально и теоретически изучены процессы формирования дисперсных фаз, исследованы параметры, определяющие разделяющую способность, и проведен расчет разделяемости дисперсных систем в молочной сыворотке и её концентратах, определены возможности центробежного разделения.

3. Проведена вероятностная оценка взаимодействия дисперсных фаз в различных зонах двухсекционного барабана сепаратора. Определены возможные пути снижения коагуляции частиц легкой и тяжелой дисперсной фазы в межтарелочных пространствах осветлительного пакета, а, следовательно, и уноса жировых шариков в осадок.

4. Получены математические модели, характеризующие движение и накопление осадка в шламовом пространстве двухсекционного барабана сепаратора. Исследованы свойства белкового осадка, используемые при расчетах по разработанным математическим моделям. Выявлены две стадии накопления осадка в двухсекционном барабане сепаратора, на первой из которых обезжиривание происходит не достаточно полно. Определен основной путь повышения эффективности обезжиривания - предотвращение прохода необезжиренного продукта в зазоре между внутренней поверхностью шламового пространства и отбортовкой межсекционной разделительной тарелки.

5. Исследован процесс выделения молочного жира из молочной сыворотки и её концентратов в двухсекционном барабане сепаратора. Экспериментально изучен характер распределения жировых шариков в межтарелочных пространствах разделительного пакета, который подтвердил предположение о проходе части необезжиренного продукта по периферии шламового пространства. Выявлено влияние технологических и эксплуатационных факторов на эффективность сепарирования молочной сыворотки и её концентратов в двухсекционном барабане сепаратора. Установлены технологические параметры процесса сепарирования.

6. Определены пути совершенствования существующих сепараторов для молочной сыворотки. Разработаны методики расчета и принципы конструирования барабанов двухсекционных сепараторов. Предложены варианты новых (перспективных) конструкций.

7. Предложена блок-схема алгоритма многовариантной реализации технологических процессов сепарирования молочной сыворотки и её концентратов. Разработаны рекомендации по аппаратурно-процессовому оформлению сепарирования. Изучен состав новых продуктов и определены возможные пути их использования.

8. Проведена технико-экономическая и экологическая оценка процессов. Наиболее перспективно использование процесса сепарирования жирной концентрированной подсырной сыворотки.

9. Результаты исследований использованы ВНИЭКИпродмашем при разработке модернизированной конструкции сепаратора ОХС (ОХ2-С), а также производственным объединением машиностроительный завод "Молния" при разработке перспективных моделей сепараторов, в том числе сепаратора с двухсекционным барабаном марки ФОЦП-1,5 (ФЦА). Рекомендации по аппаратурному оформлению процессов обезжиривания подсырной сыворотки использованы на ряде предприятий объединения "Воронежмолоко" и Ставропольского края.

Материалы диссертационной работы приведены в четырех учебных пособиях, три из которых используются в учебном процессе СевКавГТУ.