автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Создание новых вкусовых и ароматических добавок для пищевой продукции

кандидата технических наук
Зарубина, Евгения Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Создание новых вкусовых и ароматических добавок для пищевой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарубина, Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие представления о пищевых добавках и их влиянии на качество пищевых продуктов.

1.1.1. Пищевые ароматизаторы.

1.1.1.1. Виды ароматизаторов и эффективность их применения.

1.1.1.2. Сырье для производства ароматизаторов.

1.1.1.3. Компонентный состав и технология жидких ароматизаторов

1.1.1.4. Методы оценки органолептических характеристик ароматизаторов.

1.1.2. Регуляторы кислотности пищевых систем.

1.1.2.1. Общая характеристика пищевых кислот.

1.1.2.2. Вкусовая характеристика пищевых кислот.

1.1.2.3. Влияние подкислителей пищевых систем на изменение органолептических и функциональных свойств пищевых продуктов .:.

1.2. Гигиеническая регламентация пищевых добавок, их безопасность и качество.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение органолептических свойств пищевых добавок.

2.2.2. Определение стабильности эмульсий.

2.2.3. Определение стабильности пищевых красителей в пищевых продуктах.

2.2.4. Определение константы скорости инверсии.

2.2.5. Определение величины буферной емкости.

2.2.6. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Технологические аспекты создания жидких ароматизаторов на основе различных растворителей.

3.1.1. Регулирование и оптимизация состава композиций ароматизаторов фруктово-ягодного направления.

3.1.2. Регулирование и оптимизация состава композиций ароматизаторов цитрусового направления.

3.2. Разработка технологии и состава эмульсионных ароматизаторов фруктовой гаммы на базе натурального сырья.

3.2.1. Исследование влияния природы и количественного содержания эмульгатора на устойчивость эмульсии.

3.2.2. Исследование влияния режима диспергирования на размер частиц и устойчивость эмульсии.

3.2.3. Исследование влияния рН среды на стойкость эмульсии.

3.2.4. Исследование влияния эмульгатора на условия взаимодействия фаз эмульсий.

3.2.5. Выявление наиболее значимых параметров и высокоэффективных ингредиентов для создания ароматических эмульсий.

3.2.6. Разработка методов контроля качества эмульсионных ароматизаторов.

3.2.7. Технологическая схема получения эмульсионных ароматизаторов

3.3. Изучение влияния свойств растворителя ароматизатора на органолептические и физико-химические показатели кондитерских изделий и напитков.

3.4. Разработка нормативной и отраслевой документации на пищевые ароматизаторы.

3.5. Создание компьютерной информационно-поисковой системы для проектирования рецептур пищевых ароматизаторов.

3.5.1. Проектирование концептуальной модели базы данных.

3.5.2. Разработка логической и физической моделей базы данных вкусоароматических веществ.

3.5.3. Исследования по оптимизации логической структуры управления процессом формирования рецептур ароматизаторов.

3.6. Разработка состава комбинированного подкислителя для пищевой продукции.

3.7. Изучение органолептических и физико-химических свойств пищевых продуктов с комбинированным подкислителем.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зарубина, Евгения Юрьевна

Актуальность работы. Созданию конкурентоспособных продуктов питания высокого качества способствует широкое использование пищевых добавок и ароматизаторов, которые выполняют технологические функции и улучшают органолептические характеристики готовых изделий. Самую востребованную группу составляют ароматизаторы, красители и регуляторы кислотности. Именно они формируют цвет, вкус и аромат готового продукта и его органолептические показатели в целом.

Российский рынок пищевых добавок и ароматизаторов характеризуется доминированием импортной продукции и жесткой конкуренцией, в которой отечественные производители уступают зарубежным фирмам в ассортименте и качестве выпускаемых пищевых добавок. При этом доля выпускаемых в стране натуральных пищевых добавок, и особенно ароматизаторов, остается незначительной. В небольших объемах выпускаются эмульсионные ароматизаторы, востребованные в производстве безалкогольных напитков.

Дефицит отечественных пищевых кислот восполнен импортными поставками лимонной и молочной кислот. Проблема,, удовлетворения потребностей пищевых производств в отечественных подкислителях может быть решена за счет расширения их ассортимента и, в частности, путем создания новых комбинированных подкислителей, в которых доля традиционно применяемых кислот снижена.

Решение проблемы обеспечения пищевой промышленности отечественными конкурентоспособными ароматизирующими и вкусовыми добавками является актуальной задачей, способствующей развитию как индустрии пищевых добавок, так и пищевой промышленности в целом. Не менее важный аспект повышения конкурентоспособности отечественных ароматизаторов связан с созданием современной нормативной базы для их производства.

Цель работы. Целью настоящей исследовательской работы является разработка конкурентоспособных вкусовых и ароматических пищевых добавок нового поколения с заданными потребительскими свойствами, предназначенных для широкого использования в отечественных технологиях продуктов питания. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• исследовать влияние вкусоароматических ингредиентов и растворителей на физико-химические и органолептические показатели качества ароматизаторов;

• установить оптимальные параметры получения настоев цитрусовых эфирных масел на основе перспективных растворителей для разработки натуральных ароматизаторов;

• изучить возможности использования терпенов - отходов производства настоев, в составе ароматизаторов и создать безотходную технологию переработки эфирных масел для производства ароматизаторов;

• создать систему оценки эмульгирующих свойств пищевых поверхностно-активных веществ, изучить и научно обосновать состав эмульсионной системы;

• исследовать влияние технологических режимов получения эмульсий на стабильность их физико-химических характеристик и обосновать продолжительность и условия хранения эмульсионных ароматизаторов;

• создать базу данных вкусоароматических веществ и разработать алгоритм регулирования компонентного состава ароматизаторов для проектирования их рецептур на основе созданной базы данных;

• исследовать свойства и научно обосновать эффективность использования комплексных подкислителей на основе пищевых кислот в производстве пищевой продукции;

• разработать нормативную и техническую документацию на производство новых видов ароматизаторов и комплексных подкислителей.

Научная новизна работы.

Установлена зависимость физико-химических и органолептических свойств ароматизаторов и пищевых изделий от вида растворителя ароматизатоpa. Показано, что растворитель 1,2-пропиленгликоль повышает термостойкие свойства ароматизаторов и улучшает органолептические свойства изделий.

Научно обоснован состав комплексного растворителя и установлена зависимость органолептических свойств настоев цитрусовых эфирных масел от состава растворителя.

Доказана возможность замены эфирного масла на терпены в рецептурах ароматизаторов цитрусового направления.

На основе изучения влияние компонентного состава и технологических факторов на дисперсный состав и стабильность эмульсионных ароматизаторов разработана система оценки эмульгирующих свойств пищевых поверхностно-активных веществ для выбора компонентов эмульсионной системы. Научно обоснован состав и соотношение эмульсионной системы для пищевых ароматизаторов эмульсионного типа.

Впервые создана компьютерная информационно-поисковая система вку-соароматических веществ и алгоритм проектирования рецептур ароматизаторов.

Научно обоснован состав комплексного подкислителя для пищевой промышленности на основе яблочной и фумаровой кислот.

Практическая значимость работы Результаты научных исследований позволили разработать

- безотходную технологию переработки эфирных масел для производства пищевых ароматизаторов цитрусового направления

- базу данных более 300 вкусоароматических веществ,

- рецептуры 32 жидких ароматизаторов фруктового и цитрусового направлений, в том числе 4 эмульсионных,

- рецептуру комплексного подкислителя ЯФ 70/30 на основе яблочной и фумаровой кислот, 10 рецептур кондитерских изделий, безалкогольных и сухих напитков с подкислителем ЯФ 70/30,

- национальный стандарт ГОСТ Р 52177-2003 «Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия»,

- техническую и технологическую документация на производство новых ароматизаторов (12 наименований).

Реализация результатов работы. Ароматизаторы «Дюшес 075» и «Дыня 073» внедрены в производстве продукции ОАО «Щелковский витаминный завод», ООО «Русская нота». Освоен промышленный выпуск подкислителя ЯФ 70/30. ГОСТ Р 52177-2003 введен в действие с 01.01.2005г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технической конференции «Проблемы глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI в.» (Углич, 2001), IV международной конференции «Пищевые добавки». (Москва 2001), научно-практической конференции «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения», (Углич, 2002), Международной конференции «Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации работы опубликовано 10 работ.

Автор диссертационной работы выражает искреннюю благодарность научному руководителю Татьяне Алексеевне Никифоровой и заведующей отделом пищевых ароматизаторов и красителей Наталье Викторовне Рудометовой за оказанную помощь в написании работы.

Заключение диссертация на тему "Создание новых вкусовых и ароматических добавок для пищевой продукции"

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние вкусоароматических ингредиентов и растворителя 1,2-пропиленгликоль на показатели качества ароматизаторов и пищевых продуктов с их использованием. Показано, что 1,2-пропиленгликоль улучшает термостойкие свойства ароматизаторов, что позволяет повысить органолепти-ческую оценку и качество изделий (печенья, сахарной помадки), уменьшить в рецептурах дозировки ароматизаторов в 1,1. 1,3 раз. Разработаны конкурентоспособные термостойкие ароматизаторы «Дыня 073», «Вишня северная 074», «Дюшес 075» для напитков, кондитерских изделий и молочных продуктов, соответствующие лучшим зарубежным образцам по профилю аромата и дозировке в продуктах питания.

2. Экспериментально установлены оптимальные параметры получения настоев апельсинового и лимонного эфирных масел периодическим способом. Исследовано влияние соотношения масла и экстракционных растворителей, времени экстракции, состава комплексных растворителей на выход и органо-лептическую оценку настоя. Установлено соотношение масла и экстрагента, обеспечивающее полноту извлечения вкусоароматических веществ (1:9), эффективное время экстракции (60 мин) и состав комплексного растворителя. Показано, что настои эфирных масел, полученные с использованием комплексного растворителя, состоящего из 1,2-пропиленгликоля и этилового спирта в соотношении 9:1, обладают наиболее выраженным и гармоничным вкусом и ароматом и позволяют создавать конкурентоспособные натуральные ароматизаторы на их основе.

3. Разработана безотходная технология переработки эфирных масел для производства пищевых ароматизаторов цитрусового направления, включающая изготовление настоев эфирных масел и использование терпенов (отходов производства) в составе ароматизаторов для кондитерских изделий. Показано, что использование терпенов позволяет сократить расход эфирного масла при сохранении высоких органолептических свойств ароматизаторов. Разработаны конкурентоспособные ароматизаторы цитрусового направления (6 наименований) для напитков и кондитерских изделий.

4. Установлены основные факторы, определяющие стабильность эмульсии эфирного лимонного масла в воде, и разработана объективная система оценки эмульгирующих свойств пищевых поверхностно-активных веществ. Научно обоснован состав эмульсионной системы, состоящей из лецитина и аль-гината натрия в соотношении 1:20, и соотношение фаз эмульсии, содержащей 5 % масла и 95 %воды.

5. Исследовано влияние технологических режимов получения эмульсий на стабильность их физико-химических характеристик. Научно обоснован выбор режима диспергирования для достижения заданной степени дисперсности эмульсии. Разработана принципиальная технологическая схема получения эмульсионных ароматизаторов, требования к качеству и методы анализа, рецептуры эмульсионных ароматизаторов «Лимон», «Ситро», «Лесная ягода», «Тропик». Установлено, что сроки хранения разработанных ароматизаторов зависят от температуры и составляют 8 мес.при температуре 8.10°С, не более 6 мес- при температуре 18.20°С.

6. Создана компьютерная информационно-поисковая система для проектирования рецептур ароматизаторов, содержащая базу данных вкусоароматических веществ более 300 наименований ванильного, цитрусового и фруктово-ягодного направлений аромата. Разработана логическая структура управления процессом формирования рецептур ароматизаторов. На основе созданной базы данных вкусоароматических веществ разработаны 20 рецептур ароматизаторов.

7. Научно обоснован состав и соотношение компонентов комплексного подкислителя, включающего яблочную и фумаровую кислоты в соотношении 7:3. Показано, что комплексный подкислитель позволяет снизить количество подкислителя в рецептурах пищевых изделий на 10-20 % по сравнению с лимонной кислотой и уменьшить потери красителей в процессе изготовления и хранения пищевых продуктов. Разработана рецептура комплексного подкислителя ЯФ 70/30 на основе яблочной и фумаровой кислот и 10 рецептур кондитерских изделий, безалкогольных и сухих напитков на его основе.

8. Для обеспечения отрасли современной нормативной базой разработан национальный стандарт ГОСТ Р 52177-2003 «Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия», а также техническая документация (ТУ, ТИ) на производство 12 новых видов ароматизаторов, соответствующих лучшим зарубежным образцам по вкусоароматическому профилю, рекомендации по их применению в производстве напитков, кондитерских изделий, молочных продуктов .

9. Ароматизаторы «Дюшес 075», «Дыня» внедрены на ОАО «Щелковский витаминный завод» и ООО «Русская нота».

Освоен промышленный выпуск подкислителя ЯФ 70/30.

Автореферат диссертации по теме "Создание новых вкусовых и ароматических добавок для пищевой продукции"

На правах рукописи

ЗАРУБИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВНА

СОЗДАНИЕ НОВЫХ ВКУСОВЫХ И АРОМАТИЧЕСКИХ ДОБАВОК ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.18.07.- Биотехнология пищевых продуктов

(растительного и животного происхождения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте пищевых ароматизаторов, кислот и красителей РАСХН

Научный руководитель

доктор технических наук Т.А. Никифорова

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Т.В Меледина.

кандидат технических наук Гапонова Л.В.

Ведущее предприятие

Санкт-Петербургский филиал ГосНИИ хлебопекарной промышленности

Защита состоится и^Р » 2006 г. в </Ц час на заседании диссертацион-

но! о совета Д 212 234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете нимсо-I емнературных и пищевых технологий по адресу 191002, Сант-Петербург, ул. Ломоносова, Д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Авторефера!

разослан « /£„ сМ&^ГМ Л-2006 I.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

дообА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Созданию конкурентоспособных продуктов пихания высокого качества способствует широкое использование пищевых добавок и ароматизаторов, которые выполняют технологические функции и улучшают органолептические характеристики готовых изделий. Самую востребованную фуппу составляют ароматизаторы, красители и регуляторы кислотности. Именно они формируют цвет, вкус и аромат готового продукта и его органолептические показатели в целом.

Российский рынок пищевых добавок и ароматизаторов характеризуется доминированием импортной продукции и жесткой конкуренцией, в которой отечественные производители уступают зарубежным фирмам в ассортименте и качестве выпускаемых пищевых добавок. При этом доля выпускаемых в стране натуральных пищевых добавок, и особенно ароматизаторов, остается незначительной. В небольших объемах выпускаются эмульсионные ароматизаторы, востребованные в производстве безалкогольных напитков.

Дефицит отечественных пищевых кислот восполнен импортными поставками лимонной и молочной кислот. Проблема удовлетворения потребностей пищевых производств в отечественных подкислителях может быть решена за счет расширения их ассоргимента и, в частности, путем создания новых комбинированных подкислитслей, в которых доля традиционно применяемых кислот снижена.

Решение проблемы обеспечения пищевой промышленности отечественными конкурентоспособными аромагазирующими и вкусовыми добавками является актуальной задачей, способствующей развитию как индустрии пищевых добавок, так и пищевой промышленности в целом. Не менее важный аспект повышения конкурентоспособности отечественных ароматизаторов связан с созданием современной нормагивной базы для их производства

Цель работы. Целью настоящей исследовательской работы является разработка конкурентоспособных вкусовых и ароматических пищевых добавок нового поколения с заданными потребихельскими свойствами, предназначенных для широкого использования в отечественных хехнологиях продуктов питания. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• исследовать влияние вкусоароматических ингредиентов и растворителей на физико-химические и органолептические показатели качесгва ароматизаторов;

• установить оптимальные параметры получения настоев цитрусовых эфирных масел на основе перспективных растворителей для разработки натуральных ароматизаторов;

• изучить возможности использования терпенов - отходов производства настоев, в составе ароматизаторов и создать безотходную технологию переработки эфирных масел для производства ароматизаторов;

• созда1ь систему оценки эмульгирующих свойств пищевых поверхностно-активных веществ, изучить и научно обосновать состав эмульсионной системы;

• исследовать влияние технологических режимов получения эмульсий на стабильность их физико-химических характеристик и обосновать продолжительность и условия хранения эмульсионных ароматизаторов;

• создать базу данных вкусоароматических веществ и разработать алгоритм регулирования компонентного состава ароматизаторов для проектирования их рецептур на основе созданной базы данных;

• исследовать свойства и научно обосновать эффективность использования комплексных подкислителей на основе пищевых кислот в производстве пищевой продукции;

• разработать нормативную и техническую документацию на производство новых видов ароматизаторов и комплексных подкислителей. ,,ос НД11м1>,

.национальная БИБЛИОТЕКА

Научная новизна работы.

Установлена зависимость физико-химических и органолептических свойств ароматизаторов и пищевых изделий от вида растворителя ароматизатора Показано, что растворитель 1,2-пропиленгликоль повышает термостойкие свойства ароматизаторов и улучшает органолептические свойства изделий.

Научно обоснован состав комплексного растворителя и установлена зависимость органолептических свойств настоев цитрусовых эфирных масел от состава растворителя.

Доказана возможность замены эфирного масла на терпены в рецептурах ароматизаторов цитрусового направления.

На основе изучения влияние компонентного состава и технологических факторов на дисперсный состав и стабильность эмульсионных ароматизаторов разработана система оценки эмульгирующих свойств пищевых поверхностно-активных веществ для выбора компонентов эмульсионной системы Научно обоснован сосгав и соотношение эмульсионной системы для пищевых ароматизаторов эмульсионною типа

Впервые создана компьютерная информационно-поисковая система вкусоаромаги-ческих веществ и алгоритм проектирования рецептур ароматизагорок.

Научно обоснован состав комплексного подкислителя для пищевой промышленности на основе яблочной и фумаровой кислот.

Практическая значимость работы Результаты научных исследований позволили разработать

- безотходную технологию переработки эфирных масел для производства пищевых ароматизаторов цитрусового направления

- базу данных более 300 вкусоаромагических веществ,

- рецептуры 32 жидких ароматизаторов фруктового и цитрусового направлений, в том числе 4 эмульсионных,

- рецептуру комплексного подкислителя ЯФ 70/30 на основе яблочной и фумаровой кислот, 10 рецептур кондитерских изделий, безалкогольных и сухих напигков с подкислителем ЯФ 70/30,

- национальный стандарт ГОСТ Р 52177-2003 «Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия»,

- техническую и технологическую документация на производство новых ароматизаторов (12 наименований).

Реализация результатов работы. Ароматизаторы «Дюшес 075» и «Дыня 073» внедрены в производстве продукции ОАО «Щелковский ви тминный завод», ООО «Русская нота». Освоен промышленный выпуск подкислителя ЯФ 70/30.

ГОСТ Р 52177-2003 введен в действие с 01,01.2005г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технической конференции «Проблемы глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI в.» (Углич, 2001), IV международной конференции «Пищевые добавки». (Москва 2001). научно-практической конференции «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общею и специального назначения», (Углич, 2002), Международной конференции «Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации работы опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит и 1 введения, 3

глав, выводов, списка использованных источников и приложений Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 45 таблиц Список использованных источников состоит из 207 наименований, в том числе 60 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность создания новых пищевых ароматизаторов и под-кислителей, нормативной и 1ехнической документации для производства новых пищевых добавок. Сформулированы цель и задачи исследований.

Аналитический обзор литературы. Приведены научно-технические и патентно-информационные материалы о пищевых добавках, ароматизаторах и регуляторах кислотности пищевых систем, рассмотрены способы их получения и эффективность их применения Обобщены данные о компонентном составе жидких пищевых ароматизаторов. Систематизированы теоретические изыскания отечественных и зарубежных исследователей в области разработки эмульсионных пищевых ароматизаторов и регуляторов кислотности. Рассмотрены методы органолептических испытаний, вопросы гигиенической регламентации пищевых добавок. На основании анализа и обобщения литературных данных сформулирована цель исследований.

Объекты и методы исследований. Изложена схема проведения исследований (рис. 1), организация постановки эксперимента, описаны объекты и методы определения их качественных показателей.

Рис 1. Схема проведения исследований

Для проведения исследований по разработке рецептур ароматизаторов и комплексных подкислителей использовали следующее сырье: вкусоароматические вещества согласно Сан ПиН 2 3 2 1078-03, эфирные масла, растворители этиловый спирт по ГОСТ Р 51652-2000. 1,2-пропиленгликоль и триацетин пищевой квалификации, моноглицериды жирных кислот дистиллированные по ТУ 9154-203-00334534-97, фосфатидньгй концентрат по ТУ 9154-20300334534-97, лецитин фирмы «Штерн» (Германия), поливиниловый спирт, полиоксиэтилен-сорбитан монолаурат (Твин 20), пектин апельсиновый, альгинат натрия, гуаровая и ксанта-новая камеди, желатин, лимонную кислоту по ГОСТ908-2004, молочную кислоту по ГОСТ 490-79, яблочную и фумаровую кислоты по ТУ 9199-032-00334557-99 Для проведения сравнительной органолептической оценки использованы коммерческие образцы ароматизаторов ведущих фирм-производителей.

Запах и физико-химические характеристики ароматизаторов определяли по ГОСТ 14618.0, ГОСТ 14618.10.

Органолептичсские свойства новых пищевых добавок определяли дегустацией продуктов с разработанной добавкой методами парного сравнения, описательным и профильного анализа.

Дисперсионный анализ эмульсий осуществляли микроскопированием образцов Поверхностное и межфазное натяжение определяли методом отрыва кольца Стабильность эмульсий определяли по ГОСТ 29188.3-9!. Вязкость измеряли по ГОСТ 33-82 Стабильность красителей в пищевых продуктах оценивали по изменению оптических плотностей анализируемых растворов при характеристической длине волны спектрофотометрическим метолом.

Экспериментальные исследовния проводили в трех - пятикратной повторности. Данные результатов исследований обрабатывали с использованием программы Microsoft Excel 2002, входящей в пакет программы Microsoft Office ХР.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование влияния вкусоароматических ингредиентов и растворителей на физико-химические и органолептические показатели ароматизаторов. Анализ литературных данных показал, что теоретические основы подбора ингредиентов и составления композиций вкусоароматических веществ заданного направления аромата окончательно не сформированы. Создание вкусоароматических композиций проводят эмпирически, поэтапно оценивая влияние каждого ингредиента на аромат и вкус, используя методы органолептиче-скою анализа. Критерием оценки качества ароматизаторов является максимальное приближение вкуса и аромата пищевого продукта наименованию примененного ароматизатора

Результаты исследований влияния вкусоароматических компонентов на аромат композиций фрукт ово-я1 одного направления свидетельствуют о сложной зависимости характера аромата композиции от состава и природы вкусоароматических ингредиентов Различные физические, химические свойства и возникающие синергические эффекты загрудняют формализацию процесса разработки рецептур вкусоароматических композиций

Исследовали cociae и влияние соотношение компонентов на органолептические свойства композиций с ароматом груши, дыни, вишни. Анализ экспериментальных данных показал, что оптимизацию состава ароматизатора достигается при использовании эффективного алгоритма, включающего поэтапное конструирование ароматизатора из одного или нескольких ключевых вкусоароматических веществ, определяющих аромат соответствующего продукта, и одорактивных, дополняющих аромат ключевого до полного, гармоничного, округленного.

В результате сравнительного органолсптическО! о анализа модельных композиций выбраны образцы, обладающие наиболее выраженным ароматом и вкусом, соответствующим наименованию. Сенсорные профилограммы выбранных образцов представлены на рис. 2.

Дескрипторы 1-грушевый, 2-аромат мякоти груши. 3-соко-вый, 4-фруктовый, 5-карамель-ный, б-сладкий, 7-свежий, 8-хими-ческий, 9- острый.

Дескрипторы 1-дынный, 2-аромат мякоти дыни, 3-корки дыни, 4-спелой дыни, 5-тропичсских фруктов, 6-фрукто-вый, 7-карамельный, 8-сладкий, 9-свежий

Дескрипторы 1-вишневый, 2-аромат мякоти вишни, 3-вишневой косточки, 4-сладкий, 5-кислый, б-цветоч-вый, 7-вкус компотной вишни, 8-фруктоаый, 9-карамельный,

10-химический.

Рис. 2. Сенсорные дыни (2), вишни (3).

профилограммы композиций с ароматом груши «Дюшес» (1),

Определены дозировки разработанных ароматизаторов в пищевых продуктах. Сравнительная органолепгическая оценка разработанных ароматизаторов и коммерческих образцов соответствующего наименования показала конкурентоспособность ароматизаторов «Дыня 073», «Вишня северная 074», «Дюшес 075» по профилю аромата и дозировках в продуктах питания.

Исследование влияния вкусоароматических компонентов и растворителей на орга-нопептические и физико-химические свойства ароматизаторов фруктово-я1 одного направления показали, что

- вкусоароматичсские вещества по своим органолептическим свойствам являются сложными объектами исследований, поскольку придают композиции различные оттенки аромата и вкуса в зависимости от их концентрации и ее состава;

- аромат композиции зависит от состава и соотношения ключевых и одорактивных вкусоароматических веществ, взаимного влияния аромата отдельных компонентов;

- растворители, являющиеся компонентами ароматизаторов, влияют на состав рецептуры ароматизатора ввиду различной аромагоудерживающей способности и степени растворимости вкусоароматических компонентов.

Изучение влияния свойств растворителя ароматизатора на органолептические и физико-химические показатели кондитерских изделий Исследованы физико-химические и органолептические показатели модельных образцов сахарной помадки и песочного печенья с ароматизаторами «Дыня 073», «Вишня северная 074», «Дюшсс 075» на основе различных растворителей: 1,2-пропиленгликоля и этилового спирта.

Качество сахарной помады оценивалось но следующим критериям: дисперсионный состав, убыль массы при хранении (черствение) и органолептическая оценка

Исследование дифференциальных кривых распределения кристаллов помадки по размерам и черствения при хранении показали, что растворитель аромагизатора не влияет

на физико-химические свойства помадки. Результаты сенсорной оценки показали, что интенсивность аромата помадки с ароматизатором на основе 1,2-пропиленгликоля выше как в свежеприготовленной виде, так и после хранения в течение 10 дней По-видимому, это связано с потерями ароматизатора на основе этилового спирта, т.к. он вносится в caxapo-naiочный сироп при температуре 90 "С, превышающей температуру кипения этиловою спирта. Показано, чго использование 1,2-прониленгликоля в качестве растворителя вкусоароматичсских веществ повышает термостабильность ароматизаторов и позволяет снизить их дозировки в 1,1-1,2 раза по сравнению с ароматизаторами на основе этилового спирта.

Качество печенья оценивалось по следующим показателям: намокаемость, плотность и органолеггтическим. Показано, что введение ароматизатора на основе 1,2-пропилешликоля увеличивает показатель намокаемости печенья на 8,9-9,9 %. Плотность печенья снижается на 7,3-7,7 %, что коррелирует с данными его намокаемоеги Полученные результаты связаны со свойствами 1,2-пропиленгликоля как диспергирующего, смягчающего и влагоудерживающего агента. Сенсорная оценка печенья с ароматизатором на основе 1,2-пропиленгликоля выше, чем у образцов печенья с ароматизатором на основе этилового спирта. Большая интенсивность аромата печенья, приготовленного с ароматизатором на основе 1,2-пропиленгликоля, сохраняется в течение всего срока хранения печенья. Показано, что использование 1,2-пропиленгликоля в ароматизаторах увеличивает их термист абильностъ и позволяет снизить дозировки ароматизаторов на основе !,2-нропиленгликоля в мучных кондитерских изделиях в 1,1-1,3 раз по сравнению с ароматизаторами на основе этилового спирта.

Изучение влияния состава экстрагента на свойства настоев эфирных масел. Цитрусовые эфирные масла, составляющие основную группу натуральных компонентов ароматизаторов, практически нерастворимы в воде. Поэтому использование их в безалкогольных напитках может быть основано на отделении водорастворимой фракции эфирных масел (настоев) или переводе масла в вододиспергируемую эмульсию (эмульсионный ароматизатор). Исследовали влияние состава экстрагента на органолептические показатели настоев, В качестве объектов исследования использовали апельсиновое и лимонное эфирные масла, растворители: 1,2-пропиленгликоль и водные растворы этилового спирта. Установлено, что настои эфирных масел, полученные с использованием комплексных экстра-гентов 1,2-пропиленгликоль : этиловый спирт и этиловый спирт : вода в соотношении 9:1 и 8.2 соответственно, обладают наиболее выраженным и гармоничным вкусом и ароматом Оптимальным соотношением эфирного масла и экстрагента для получения настоя с максимальной органолептической оценкой является 10 % и 90%, что позволяет увеличить экстракцию вкусоароматических веществ и уменьшить дозировки насюев в 1,8-2,0 раз сравнению с настоем, полученным экстракцией эфирного масла в количестве 20 и 30 % от массы загружаемого сырья.

Исследование влияния продолжительности экстракции на органолептические показатели настоев позволили определить оптимальное время экстракции 60 мин.

Исследовали влияние вкусоароматических веществ и эфирных масел на органолеп-тическую оценку композиции на основе насюя. Показано, что максимальную дегустационную оценку получили образцы, цитрусовый аромат которых усилен вкусоароматиче-ским веществом цитраль Выбрано оптимальное по характеристике аромата и вкуса содержание цитраля в композиции с настоем - 0,1-1,0 %.

На основе композиций разработаны рецептуры ароматизаторов для безалкогольных напитков. Определены дозировки в безалкогольных напитках - 0,8-1,2 г/дм3

Исследование возможности использования терпенов в составе ароматизаторов пока-

зало, что замена от 20 до 100 % эфирных масел на терпенов - отходов производства настоев не снижает интенсивность аромата и вкуса изделий.

В результате проведенных исследований разработана безотходная технология производства пищевых ароматизаторов цитрусового направления из эфирных масел' включающая Процесс изготовления ароматизаторов включает стадии приготовления настоя, отделения терпенов, изготовления ароматизаторов на основе настоя, терпенов, вкусоаро-матичсских веществ и эфирных масел.

Разработка технологии и состава эмульсионных ароматизаторов фруктовой гаммы на базе натурального сырья. Создание ароматизаторов в форме эмульсии позволяет решить проблему нерастворимости цитрусовых эфирных масел в воде и является единственным способом, позволяющим в наибольшей степени использовать природные арома-тобразующие вещества.

Для определения соотношения компонентов эмульсионного ароматизатора разработан универсальный алгоритм проведения исследования (рис. 4).

Рис.4 Алгоритм проведения исследования при разработке эмульсионных ароматизаторов Исследование впияния природы и содержания эмульгатора на стабильность эмульсии, Проведена сравнительная оценка стабильности получаемых эмульсий, содержащих 40 % эфирного масла и 2 % эмульгатора в процессе хранения Кинетика процесса расслоения эмульсий, полученных с использованием различных эмульгаторов, приведена на рис.5. Установлено, что высокой эмульгирующей способностью обладают поливиниловый спирт,

Твин 20, желатин и ксат ановая камедь. Эмульсии, стабилизированные высокомолекулярными соединениями - желатином и ксантановой камедью, проявляют тихсотропные свойства

Исследования типа эмульсии показали, чгго исследуемые образцы образуют эмульсию типа «масло-в-воде», за исключением эмульгатора моноглицериды жирных кислот, который не может быть использован в составе эмульсионного ароматизатора для безалкогольных напитков.

■ » пектин

альгинат натрия

—й—гуаровая камедь

—»«—моноглицериды жирных кислот

—Ж— фэсфатидный

концентрат —♦—ксантановая камедь

10 15 20 25 30 35 продолжительность хранения, сут

- полиоксиэтиленсорбита н монолаурат -желатин

- поливиниловый спирт

Рис. 5 Кинетика процесса расслоения эмульсий в процессе хранения

Изучение влияния содержания эмульгатора на стабильность эмульсии с содержанием масла 40 % показало, что высокой эмульгирующей способностью обладают Твин 20 в концентрации 2 % и ксантановая камедь - 0,5 %.

Исследование влияния эмульгатора на условия взаимодействия фаз эмульсии. Для изучения адсорбционных слоев поверхностно-активных вешеств в растворах исследовали межфазное натяжение на границе вода/масло, юдазмулыагор/масго (рис.6).

-Твин 20 ■

1 5 2 25 Концентрация,%

Ксантановая камедь

« 25

X

X ф

§ 20

и *

а

£ 15

45 60 75 ВО 105 120 135 150 Время центрифугирования, мин «—10 % лим эф масла а—20 % лим эф масла *—30 % лим эф масла

Рис.6 Зависимость поверхностного натя- Рис. 7 Зависимость стабильности эмульсии с

жения на границе раздела водной и масля- ксантановой камедью (0,5 %) от содержания

ной фаз от концентрации эмульгатора масляной фазы

о

Установлено, что ксантановая камедь снижает межфазное натяжение в 1,8 раза меньше по сравнению с Твином 20, обеспечивая при этом стабильность эмульсии Стабильность эмульсий с ксатановой камедью объясняется образованием прочной структурной сетки на межфазной поверхности высокомолекулярным ПАВ. Полученные ре¡ультаты свидетельствуют, что стабильность эмульсии зависит не только от величины поверхностного натяжения на границе раздела фаз, но и прочности его структурно-механического барьера.

Исследование влияния содержания масляной фат на стабильность эмульсии Изучали образцы эмульсии, измеряя уровень расслоения после центрифугирования (рис.7). Установлено, что увеличение содержания дисперсной фазы приводит к снижению стабильности эмульсии Использование как гидрофильного (ксантановая камедь), олеофиль-ного - (Твин 20). так и дифилыюго (лецитин) эмульгатора не способно компенсировать увеличение межфазной поверхности в результате повышения содержания масляной фазы. Максимальной стабильностью и высокой органолептической оценкой обладали эмульсии с содержанием эфирного масла 10 %.

Исследование лецитина 7 марок показали, чго устойчивые при хранении 10 %-ные эмульсии образует лецитин «Натин СМ-100», «Ш гернприм N-10»

Иссчедование впшниярНдисперсионной среды на стабильность эмульсии Влияние рН в диапазоне от 3,0 до 9 на стабильность эмульсий изучали в образцах с содержанием эмульгатора: ксантановая камедь 0,5 %, Твин 20 - 2,0 %, поливиниловый спирт - 2,0 %, лецитин - 2,0 %. Стабильность эмульсии оценивали, наблюдая за процессом ее расслоения после центрифугирования проб в течение 60 минут. Полученные результаты свидетельствуют о том, что эмульсия с Твин 20, поливиниловым спиртом, ксантановой камедю и лецитином позволяют получать эмульсии, характеризующиеся стабильностью, близкой во всем интервале рН. Интервал колебаний значений уровня расслоения составляет 1,2...2,1 %.

Исследование влияния технологических режимов на стабильность эмульсии Влияние времени диспергирования на стабильность эмульсий изучали на образцах эмульсий эфирного масла (10 %), воды (88 %), эмульгатора (2%). Изучаемые режимы гомогенизации - от 1 до 20 минут. Дифференциальные кривые распределения по числу капель представленные на рис. 8 Экспериментально показано, что 6 минут диспергирования - приводит к наибольшему содержанию частиц размером 1-2 мкм, способствующие образованию стабильных эмульсий. Дальнейшее увеличение времени диспергирования до 20 мин. не оказывает существенного влияния на размер капель.

Исследование стабильности эмульсий по уровню их расслоения после центрифугирования подтвердило, что диспергирование в течение 6 мин позвочяет получать эмульсии с максимальной стабильностью.

Комплекс выполненных исследований позволил выявить наиболее значимые условия и параметры, соблюдение которых способствует образованию стабильных эмульсий' - оптимальное с точки зрения органолептических и гехнико-экономических показа-

О Ь 1.5 2 5 3 & 4.5

Радиус частиц, мкм

< 1 МИН -- 3 МИН --е мин

Рис.8. Дифференциальные кривые распределения по числу капель

телей соотношения фаз эмульсии: 5-10 % эфирного масла и 90-95 % водной фазы;

- соблюдение предельных концентраций ПАВ проявляют эмульгирующие свойства -от 0,1-2,0%;

- применение оптимального режима диспергирования для конкретного аппарата-диспергатора-гомо1енизатора в целях достижения заданной степени дисперсности (не более 2 мкм).

Установлено, что наибольшей эмульгирующей способностью в эмульсии лимонного эфирного масла в воде обладают Твин 20, поливиниловый спирт, желатин, ксантановая камедь, лецитин «Штернприм N-Ю». Для обеспечения полной стабильности эмульсий и предотвращения отделения водной фазы предложено дополнительно ввести в состав эмульгатора гидроколлоиды, обладающие влагоудерживающими свойствами. Испытание каррагинанов, альгината натрия, пектина, ксантановой и гуаровой камеди, агара, желатина показало, что устойчивый стабилизирующий эффект дает композиция, состоящая из лецитина Штернприм N-10 и альгината натрия в соотношении 20:1. Введение эмульсионной системы в количестве 0,1 % создает устойчивую при хранении эмульсию лимонного эфирного масла в воде и ярко выраженный аромат лимона.

На основе эмульсии лимонного эфирного масла и вкусоароматических веществ разработаны рецептуры эмульсионных ароматизаторов «Лимон», • «Ситро», «Лесная ягода», «Тропик». Ароматизаторы отвечают условиям стабильности эмульсии и имеют высокую органолептическую оценку. Определены дозировки ароматизаторов в различных продуктах питания, г на 1 кг готового продукта: безалкогольные напитки - 1,0 - 2,0, алкогольные напитки - 1.0 - 2,0, мучные, кондитерские и хлебобулочные изделия - 1,0 -3,0. Проведены исследования показателей качества эмульсионных ароматизаторов при температурах 8-10 и 18-20 "С и относительной влажности воздуха 80-90 % в течение 10 месяцев. Установлено, что длительность хранения эмульсионных ароматизаторов при температуре 8-10'С составляет 8 мес., а при температуре 18-20*С - 5-6 мес.

Принципиальная технологическая схема получения эмульсионных ароматизаторов приведена на рис. 10. Процесс изготовления ароматизаторов включает стадии подготовки сырья, приготовления масляной и водной фаз эмульсии, загрузку их в гомогенизатор, диспергирования, гомогенизации, фасования готовой продукции.

Для регламентации показателей качества разработаны требования и выбраны методы анализа, которые включены в технические условия на эмульсионные ароматизаторы.

Предложенный универсальный алгоритм исследований позволил изучить и научно обосновать состав эмульсионной системы и рецептур ароматизаторов эмульсионного типа на ее основе, создать систему оценки эмульгаторов, исследовать влияние технологических режимов на стабильность эмульсии, обосновать продолжительность хранения эмульсионных ароматизаторов.

Создание компьютерной информационно-поисковой системы для проектирования рецептур пищевых ароматизаторов. Создание ароматизатора представляет собой трудоемкий процесс эмпирического подбора вкусоароматических веществ и определения их количественных соотношений методами органолептического анализа. Для оптимизации процесса разработки новых направлений пищевых ароматизаторов спроектирована информационно-поисковая система (ИПС), содержащая базу данных (БД) компонентного состава веществ, ответственных за вкус и аромат продукта.

Разработана концептуальная модель ИПС (рис.9) и логическая модель БД, основу которой составляют таблицы, содержащие данные о вкусоароматических веществах, включая название вещества и его синонимы, номер вещества согласно списка вкусоароматических веществ EEC и FEMA GRASS, эмпирическую формулу, органолептические свой-

ства (характеристика запаха и вкуса, признак значимости вкусоароматических веществ при делении их на ключевые и одорактивные), физико-химические, пожаровзрывоопасные свойства, предельные нормы потребления.

Приведение модели базы ко второй нормальной форме позволило исключить дублирование данных и создать базу, состоящую из 5 таблиц: «Объекты», «Соотношения» (соответствие вкусоароматических веществ конкретному типу аромата, состав рецешуры ароматизатора); «Свойства объектов»; «Наименование свойств»; «Значения свойств»

Рис.9 Концептуальная модель ИПС

Разработан алгоритм создания рецептур, включающий следующие операции и мероприятия: выбор ключевых и одорашивных вкусоароматических веществ из базы данных на основе сформированного запроса SQL, определение количественного соотношения компонентов ароматизатора на основе лингвистических переменных, изготовление модельного ароматизатора но полученным данным, проведение ei о сенсорной оценки, корректировка рецептуры в соогвегствии с сенсорной оценкой.

На основе созданной базы данных вкусоароматических веществ и алгоритма разработаны 20 рецептур ароматизаторов ванильного, цитрусовою, фруктового направлений, которые по качественным характеристикам соответствуют зарубежным образцам. Время на разработку ароматизаторов было сокращено в 1,5-2 раза.

Разработка состава комбинированного подкислителя для пищевой продукции. С целью расширения номенклатуры проведены исследование по созданию комплексного подкислителя на основе яблочной и фумаровой кислот.

Органолептическая оценка 0,1 %-ных водных растворов кислот профильным методом показала, что лимонная и фумаровая кислоты обладают более интенсивным начальным кислым вкусом по сравнению с яблочной Фумаровая кислота обладает наибольшей интенсивностью кислого вкуса в конце сенсорно! о ощущения по сравнению с лимонной и яблочной кислотами, яблочная - наибольшей длительностью кислою ощущения по сравнению с лимонной и фумаровой кислотами.

Учитывая полученные данные, разработаны составы комбинированных подкислите-лей на основе яблочной и фумаровой кислот с соотношением массовых долей. 9:1, 8:2, 7:3 и проведено исследование органолептических свойств (рис.10).

Установлено, что наибольшей интенсивностью кислою вкуса в начале и конце вкусового ощущения обладает подкислитель на основе яблочной и фумаровой кислот в соотношении массовых долей 7:3. Выбранное соотношение яблочной и фумаровой кислот положено в основу рецептуры комплексного подкислителя ЯФ 70/30.

Лим к Ябл к Фум к ЯФ ЯФ ЯФ 90/10 80/20 70/30 Наименование лодкислителя

О Интенсивность кислого вкуса ■ Длительность кислого вкусового ощущения

Рис.10. Органолептическая оценка пищевых кислот смесевых подкислителей на основе яблочной и фумаровой кислот

Изучение органолептических и физико-химических свойств пищевых продуктов с комбинированным подкиспителем Проведена сравнительная органолептических оценка модельных образцов карамели, мармелада и безалкогольных напигков с лимонной кислотой и ЯФ 70/30. Результаты расширенной дегустации показали, что замена лимонной кислоты на подкислитель в соогношении 1:1 приводит к усилению интенсивности кислого вкуса, как в начале, так и в конце вкусового ощущения. Замена 50 % лимонной кислоты на подкислитель ЯФ70/30 позволяет снизить расход заменяемой кислоты в изделиях на 20 %, а общий расход - на 10 %. Образцы изделий с ароматизаторами цитрусового и фруктово-Я1 одного направления с подкислителем ЯФ 70/30 приобретают хороню выраженный, наполненный, свойственный наименованию аромат с более мягкими и нежными оттенками.

Изучение инвертирующей способности лимонной кислоты и комплексного подкис-лителя показало, что подкислитель ЯФ 70/30 не увеличивает скорост ь инверсии по сравнению с лимонной кислотой.

Исследовано влияние индивидуальных пищевых кислот и комплексного подкисли-теля ЯФ 70/30 на стабильность пищевых синтетических красителей «Понсо 4Я» Е124 и «Тартразин» Е102 в модельных безалкогольных напитках и карамели в процессе хранения. Установлено, что потери красителей «Попсо 4Г6> и «Тартразина» в процессе окрашивания и хранения карамели и безалкогольных напитков с подкислителем ЯФ 70/30 в течение гарантийного срока соствило не более 12,5 %, в то время как в аналогичных условиях степень обесцвечивания в образцах с лимонной кислотой составила до 20,8 %.

Разработка нормативной и отраслевой документации на пищевые ароматизаторы. В связи с расширением в последние годы российского рынка пищевых ароматизаторов и несоответствием требований к качеству и безопасности пищевых аромашзаторов офаслевого документа ОСТ 18-103-84 «Эссенции пищевые. Технические условия» разработан отраслевой стандарт «Ароматизаторы пищевые. Технические условия» (ОСТ 10-23*799), который введен в действие 01.01 2000 г. и внедрен на предприятиях различных форм собственности. На основе ОСТ 10-237-99 разработан ГОСТ Р 52177-2003 «Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия», введенный в действие с 01.01.2005 г., включающий нормы показателей качества и безопасности, методы контроля.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что растворитель 1,2-пропиленгликоль улучшает термостойкие свойства ароматизаторов, что позволяет повысить органодептическую оценку и качество изделий (печенья, сахарной помадки), уменьшить в рецептурах дозировки ароматизаторов в 1,1 ...1,3 раз. Разработаны конкурентоспособные термостойкие ароматизаторы «Дыня 073», «Вишня северная 074», «Дюшес 075» для напитков, кондитерских изделий и молочных продуктов, соответствующие лучшим зарубежным образцам по профилю аромата и дозировке в продуктах питания..

2. Экспериментально установлены оптимальные параметры получения настоев апельсинового и лимонного эфирных масел периодическим способом. Установлено соотношение масла и экстрагента, обеспечивающее полноту извлечения вкусоароматических веществ (1:9), эффективное время экстракции (60 мин) и состав комплексного растворителя (1,2-пропиленгликоль и этиловый спирт в соотношении 9:1).

3. Разработана безотходная технология переработки эфирных масел для производства пищевых ароматизаторов цитрусового направления, включающая изготовление настоев эфирных масел и использование терпенов (отходов производства) в составе ароматизаторов для кондитерских изделий. Показано, что использование терпенов позволяет сократить расход эфирного масла при сохранении высоких органолептических свойств ароматизаторов. Разработаны конкурентоспособные ароматизаторы цитрусового направления (6 наименований) для напитков и кондитерских изделий.

4. Разработана объективная система оценки эмульгирующих свойств пищевых поверхностно-активных веществ. Установлены основные факторы, определяющие стабильность эмульсии эфирного лимонного масла в воде.. Научно обоснован состав эмульсионной системы, состоящей из лецитина и альгината натрия в соотношении 1:20, и соотношение фаз эмульсии, содержащей 5 % масла и 95 %воды.

5. Научно обоснован выбор режима диспергирования для достижения заданной степени дисперсности эмульсии. Разработана принципиальная технолошческая схема получения эмульсионных ароматизаторов. Установлено, что сроки хранения разработанных ароматизаторов зависят от температуры и составляют 8 мес.при температуре 8...10*С, 6 мес - при температуре 18...20Т. Разработаны рецептуры эмульсионных ароматизаторов «Лимон», «Ситро», «Лесная ягода», «Тропик».

6. Создана компьютерная информационно-поисковая система для проектирования рецептур ароматизаторов, содержащая базу данных более 300 наименований вапильного, цитрусового и фруктово-ягодного направлений аромата вкусоароматических веществ. Разработана логическая структура управления процессом формирования рецептур ароматизаторов. На основе созданной базы данных вкусоароматических веществ разработаны 20 рецептур ароматизаторов.

7. Научно обоснован состав и соотношение компонентов комплексного нодкислите-ля, включающего яблочную и фумаровую кислоты в соотношении 7:3. Показано, что комплексный подкислитель позволяет снизить количество подкислителя в рецептурах пищевых изделий на 10-20 % по сравнению с лимонной кислотой и уменьшить потери красителей в процессе изготовления и хранения пищевых продуктов. Разработаны 10 рецептур кондитерских изделий, безалкогольных и сухих напитков с комплексным подкислителем.

8. Разработан национальный стандарт ГОСТ Р 52177-2003 «Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия», а также техническая документация (ТУ, ТИ) на производство 12 новых ароматизаторов и рекомендации по их применению при непосредственном участии автора диссертационной работы.

9. Ароматизаторы «Дюшес 075», «Дыня» внедрены на ОАО «Щелковский витамин-

2006 ft 1- 53 4 3s343

ный завод» и ООО «Русская нота». Освоен промышленный выпуск подкислителя ЯФ 70/30.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зарубина Е.Ю., Успенская Д.А., Герасимов, Кулев Д.Х, Многокомпонентные эмульсионные ароматизаторы нового поколения // Хранение и переработка сельхозсырья. -2000-№11.- С. 47-49.

2. Зарубина Е.Ю. Перспективы использования новых подкислителей в безалкогольных напитках // Веко о напитках. - 2000 - № 5-6. С. 34-35.

3.4. Рудометова Н.В., Зарубина Е.Ю., Кулев Д.Х. Требования безопасности и сертификация пищевых ароматизаторов // Партнеры и конкуренты. - 2000. - № 9.- С. 24-27.

4. Зарубина Е.Ю., Успенская Д.А., Горнова Д.А., Кулев Д.Х. Исследование основных физико-химических параметров, влияющих на стабильность эмульсионных ароматических композиций // Сб. науч. трудов «Перспективные технологии пищевых добавок», СПб, 2001. С.132-138.

5. Зарубина Е.Ю., Горнова Н.В. Некоторые особенности разработки эмульсионных ароматизаторов на базе натурального сырья // Науч.-техн. конф. «Проблемы глубокой переработки с/х сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI в.» (04-07.09.2001) Углич, 2001. С 166-170.

6. Рудометова Н.В., Зарубина Е.Ю., Герасимов A.B., Горнова Н.В. Новые натуральные пищевые ароматизаторы // IV межд. конф. «Пищевые добавки»,- 2001, М. 26-29.11.01. С.48.

7. Пищевая промышленность России в условиях рыночной экономики» Под ред акад. Сизенко Е.И. Гл. 19 Никифорова Т.А., Кулев Д.Х., Львова Е.Б., Новицкая И.Б., Зарубина Е.Ю // М.: Пищепромиздат, 2002. С. 402-414.

8. Рудометова Н.В., Зарубина Е.Ю. Разработка технологии комплексной переработки эфирных масел в производстве пищевых ароматизаторов // Тезисы научно-практ. конф «Технологические аспекты комплексной переработки с/х сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения»,., Углич, 2002-С.441-444.

9. Зарубина Е.Ю. Некоторые аспекты технологии автоматизированного проектирования состава рецептур пищевых ароматизаторов // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. «Перспективы развития пищевой промышленности России» - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ.-2005.-С. 155-158.

10. Зарубина Е.Ю Информационно-алгоритмические аспекты совершенствования процесса проектирования рецептур пищевых ароматизаторов // Материалы докл. Межд. конф. «Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России» Санкт-Петербург, 12-13 октября 2005 г.- СПб, 2005. - С. 25-26.

Подписано к печати 14 03 06. Формат 60x80 1/16. Бумага писчая Печать офсетная. Печ. л. 10 Тираж %0 экз. Заказ № 6 3 СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9.