автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии замороженных мясных рубленых полуфабрикатов

кандидата технических наук
Козина, Зоя Александровна
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии замороженных мясных рубленых полуфабрикатов»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии замороженных мясных рубленых полуфабрикатов"

:есоюзная ордена ленина и ордена трудового красного знамени академия сельскохозяйственных наук им .ВЛ1.ЛЕШША

научно-технический центр мясной и молочной промышленности

есоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт мясной промышленности (вникимп)

На правах рукописи

Козина Зоя Александровна

УДК 637.521.42.002.237

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАМОРОЖЕННЫХ МЯСНЫХ РУБЛЕНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1990

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и конструкторском институте мясной промышленности.

Научный руководитель - доктор технических наук

ШИШКИНА. Н.Н.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

КОСОЙ В.Д.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ИТАВСКАЯ Н.К.

кандидат технических наук ЖБЧЕНКО В.И.

Ведущее предприятие - ВНШШхолодпрсм

Защита диссертации состоится "_"__ 1990 г.

в_часов на заседании Специализированного совета Всесоюзно!

научно-исследовательского и конструкторского института мясной промышленности по адресу: 109029, г.Москва, Ж-29, ул.Талалихина,26 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат технических наук

А.Н.Захаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рзбогн. В "Основных направлениях экономического социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 да" особое значение придается развитию и широкому использованию icypco сберегающих технологий. В связи с этии большое значение ¡иобретает разработка рецептур и технологии новых видов быстро-шороженных полуфабрикатов, обеспечивающих рациональное исполь-)вание сырья и высокое качество изготавливаемых продуктов.

Анализ действующих в промыиленности рецептур рубленых полу-¡брикзтов показал, что существующая технология их изготовления з может обеспечить адекватности показателей химического состава, пищевой и биологической ценности аналогичных видов полуфабри-гтов. колебания химического состава сырья затрудняют обеспечение )рыэтивного уровня влаги и не позволяют получить стабильного со-эржания белка и жира з полуфабрикате.

Одниц из путей решения вопросов рационального использования арья и повышения качества мясопродуктов является производство зодуктов с заданным химическим составом и структурно-мехэничес-ими характеристиками. Исследования проведенные Во як иным М.П., эрбатовым A.B., Косым В.Д., Липатовым H.H. ,Лгабченко В.Й., Рогову ff.А., Салаватулиной P.M. и др., посвященные изучению техноло-ических процессов производства вареных колбас с заданным химичес-m составом и реологическими показателями подтвердили перспектив— ость применения этих: -процессов. Однако исследований по разработке епептур и технологии замороженных полуфабрикатов с заданным хими-есжим составом и реологическими показателями, включающих характе-лстику их качества, изменения свойств при криогенном згморажява -жж и низкотемпературном хранении в СССР не проводилось. Это 'опре-.елило направленность диссертационной работы, выполненной в соот -¡етствли с Общесоюзной научно-технической программой 038.01 Росу -;арственного кшитета по науке и технике на 1986-1990 гг.

Цель и задачи исследований. Пелью исследования является обос-ювание и разработка рецептур, технологии замороженных полуфабри -:атов из рубленого мяса заданного химического состава.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать химический и морфологический состав исходного зырья; на основе анализа действующего ассортимента рубленых полу-

фабрикатов выбрать рациональные значения показателей химического состава продукта;

- применяя методы математического моделирования рассчи -тать варианты рецептур модельных фаршей ; на основе полученных экспериментальных данных обосновать и выбрать ре -пептусу;

- установить влияние соотношения компонентов на физико-химические, биохимические, структурно-механические и техно-экономические показатели модельных; образцов полуфабрикатов;

- разработать технологию производства замороженных рубленых полуфабрикатов гарантированного химического состава ;

- изучить изменение качественных показателей нового вида замороженного полуфабриката, изготовленного по предлагаемой технологии, при низкотемпературном хранении; на основе полученного материала определить допустимые сроки хранения;

- апробировать результаты исследований в производственных условиях;

- определить экономическую эффективность предложенной технологий и разработать технологическую инструкцию;

- на основании экспериментальных и производственных данных разработать исходные требования на создание линии производства замороженных полуфабрикатов из рубленого мяса гарантированного состава .

Научная новизна. Исследован качественный и количественный состав котлетного мясз, используемого для изготовления рубленых полуфабрикатов. Установлены зависимости, позволяющие по содержанию влаги в сырье, расчетно определить в нем содержание аирз и белка.

Выявлено влияние химического состава сырья на качественные показатели фарша ^-полуфабрикатов после тепловой обработки; получены математические модели, описывающие зависимости этих показателей от исследуемых факторов.

Разработан способ производства мясных рубленых полуфабрикатов с гарантированными показателями содержания жира, белка и влаги, сбалансированных по аминокислотному и минеральному составу.

Новизна этого способа подтверждена положительным решением Государственной научно-технической экспертизы изобретений (заявка № 4479279/13).

Охарактеризован аминокислотный и минеральный состэз, физико-имические, структурно-механические, микробиологические, микро-труктурныз показатели и биологическая ценность нового вида заыо-скекного полуфабриката. Изучено изменение его свойств в процессе изкотемпературного хранения, получена зависимость, позволяющая рогнозировать предельный срок хранения полуфабриката.

Практическая значимость. Разработана рецептура и технология вмороженных мясных рубленнх полуфабрикатов заданного химического зстава, утверждена временная технологическая инструкция.

Расчетный экономический эффект составил 213 руб. на I т полу-эбрикатов.

Разработаны и утверждены исходные требования на создание ли -ш производства замороженных мясных рубленых полуфабрикатов про -зводительяостью 500 кг/ч.

Публикация. По основным результатам выполненных исследований научно-технической литературе опубликовано 7 работ.

Структура я объем работы. Диссертационная работа состоит из зеденяя, литературного обзора, экспериментальной части, обсувде -яя результатов исследования, выводов, списка литературы, содер -эщего Г72 источника, и приложений. Работа изложена на 117 стр. ашинописного текста, включает 20 таблиц, 23 рисунка и Фотография.

ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССВДОВАНЙЯ

Исходя из поставленной задачи,наиболее целесообразным был ризнан сидаетричный ортогональный план эксперимента с варьирова -чем трех управляемых факторов: жировая, соединительная ткани 1ГГ,СТ и добавленная влага ДВ на пяти уровнях и одним контроли-?емш фанторсм общим белком Б0(5 . Рецептуры одиннадцати модель -ж фаршей, вошедших в плач эксперимента, рассчитывали с примене -кем методов линейного программирования при наложении жестких тре-зваяий на химический состав фарша и не жестких на использование шсярованного перечня ингредиентов.

Проведение исследований осуществлялось в соответствии со схе-зй, представленной на рис. I,.

Объектами исследований являлись: котлетное мясо от говядины -ой категории и свинины 2-ой категории в охлаждвнном состоянии, мученное при разделке туш по ОСТ 49 208-84, ТУ 49 952-84,

[Концентрат натурального казеина

Мясное сьфье 1,2,3,4,5,7,0,9, 10,13 ,14,15,22

1,2,3,4,12,1*

Модельные фарши

До зэыоранивэния

После замораживания

1,2,3,4,5,6,9,12, 13,16,17,18,22

1,2,6,20,21,22

До замораживания I,2,3,4,5,7,8,9,1С II,12,13,16,17,22

Рецептурные полуфабрикаты

ч После замораживания 1,2,6,10,14,15,18, 19,20,21,22

В процессе хранения 1,2,6,7,0,10,13, 14,20,21,22

Рис. I. Схема проведения эксперимента (цифрами обозначены определяемые показатели)

ТУ 10.02.01-62-88; концентрат натурального казеина KHK -ТУ 49 1169-85; реиептуры рубленых полуфабрикатов, вырабатываемых в промышленности; модельные фарши с различным соотношением ингредиентов; рецептурные полуфабрикаты.

В котлетном мясе из говядины и свинины определяли химический и Морфологический состав.

При изготовлении модельных фаршей использовали тщательно жи-ловайную говяжью и свиную мышечную ткань, свиную жировую и говяяы соединительную ткани. Продолжительность автолиза мясного сырья 72 ч при температуре 273. ...277 К. Выбор наилучшей рецептуры проводили с помощью обобщенного критерия оптимизации Поб .

Для изготовления рецептурных полуфабрикатов использовали ох ■ лавденное говяжье и свиное котлетное мясо и KHK. Составление рецептуры проводили с учетом расчетных данных основных ингредиентов Замену мышечной ткани гвдратироваяным KHK производили в соотношении 1:4, исходя из содержания сухих веществ и белка. Отрабатыва -лись параметра процессов измельчения, перемешивания, формования. Замораживание полуфабрикатов проводили в скороморозильном аппара • те (хладагент жидкий азот) на МЭЗ пХладопродукт"№1.при участии Крошкина Б.Б."Замороженные полуфабрикаты упаковывали в пакеты дз пояиэтяленцеллофановой пленки и хранили при температуре 255 К в

штной камере ВНЙКТИхолодпрома в течение 4 месяцев. Контролем С/кили рубленые бифштексы ОСТ 49 121-84 •

Для оценки состава и свойств исследуемых объектов определяли: гличину рй (I); массовую долго влаги-\У (2общего белка-Б0Й (3 ) ; 1ра-Ж (4 ) ; золы- 3 (5 ) ; хлористого натрия (6 ) ; кислотное и перо-зидное числа- КЧ, ОТ (7,8 ) ; белка соединительной ткани-Бст по ок-тролину (9 ); тиобарбитуровый показатель-ТБП (10) ; минеральный и линокислотный состав- при участии к.б.н.Шумковой И.А. (11,12 ) ; эд о связывающую способность-ВСС(13]; микробиологические показатели микроструктуру-при участии Авдохиной Г.Г.,Кузнецовой Т.Г.(14,15); юлогпческие показатели- р0, в0, О1 СТ) (16,17,18) ; биологическую 5Шость- при участии д.м.н.Суханова Б.П.(19); потери массы при теп-эвой обработке-/Лж (20), Определения проводили по общепринятым ме-здикам и ГОСТ. Органолептические показатели продуктов-Орг (21] оце-1вали по 5-балльной шкале; регистрацию температурного пояя(22)полу-зоводниковыы измерителем температур ПИТ и хротелъ-копелевьми тер -зларади ТХК-0515 в комплекте с автоматическим самопишущим потен-?ометром КСП-4 (X - 0,5%) с пределом измерения 223...323 К. Пов -зрность опытов 3...7 кратная. Экспериментальные данные обработаны 2ТОдом математической статистики совместно с лабораторией сйстемнсь з анализа и математического моделирования ВНИКШИ- рук.Горошно Г.П, сследования проводились в лабораториях и ЭККЗ ВНИКИМП, в произвол-, гвенннх условиях мясокомбинатов Минска, Ростова-на-Дону, Новосибирца, МЭЗ "Хладопродукт" * I НПО "Агрохолодпрои".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСОЩСВАНПЙ И Ш ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ действующего ассортимента и сырья, используемого

для производства рубленых полуфабрикатов

В результате исследований установлен химический состав сырья, зпользуемого для изготовления рубленых полуфабрикатов (табл. I).

Таблица I

Химический состав котлетного мяса

Наименование ___Содержание, кг/кг продукта___________

^сырья________ Белок____ _Нир ______ Влага______

_ _ ___ _ s ^

Сотлетное мясо 0,196 0,019 0,085 0,022 0,709 0,018 13 говядины

[зТсвининыМЯС0 0,123 °'0Г5 0,3в0 0,023 0,505 °'02Т

í

Анализ проведенных исследований позволил установить взаимосвязь мевду основными показателями химического состава мясного сырья Б результате математической обработки экспериментальных данных по • лучены зависимости, позволяющие по одному известному показателю,определенному инструментально IV , оценить с достаточно высокой достоверностью содержание Ж и Б^ в котлетном мясе из говядины и свиниш при условии, что содержание минеральных веществ в нем колеблется з пределах, кг/кг, О,ОСТ?.. .0,012 :

для котлетного мяса из говядины -1 = 0,63? - 0,780 /I/ Е = 0,86; в= 0,64

Б =0,99 -(и + Я) /2/ 11=0,95; Б =0,25 для котлетного мяса из свинины -Ж = 0,813 - 0 ,990 ' V! /3/ Н = 0,98 ; Б = 0 ,77 Б =0,99 - (у/ +Ю /V К = 0,83; 6 = 0,54

Нсследуемое сырье шел о существенные колебания химического состава. Так в котлетном мясе из говядины содержание белка колебалось в пределах,кг/кг, 0,168...0,207, жира 0,06...0,128, вла -ги 0,683...0,735, из свинины эти колебания достигали 0,104 ... 0,139, 0,343...0,422, 0,457.0,517 соответственно.

Колебания химического состава сырья затрудняют обеспечение нормативного уровня содеряаккл 1/в рубленых полуфабрикатах, а нормирование содержания Ж и при существующей технологии не представляется возможным., в результате в каждом отдельном случае вырабатываются, полуфабрикаты различные по пищевой,биологической ценности и качеству.

Анализ действующего ассортимента рубленых полуфабрикатов позволил установить химический состав полуфабрикатов, отвечающий требованиям пищевой и биологической ценности,техно-экономическим показателям, кг/кг: Б0(3 0,12...0,14, Ж 0,12...0,14, V/ 0,68...О,72. Полученные данные использованы в качестве заданного химического состава при расчете рецептур модельных фаршей.

Расчет состава многокомпонентных модельных йаршей и выбор рациональной ренепттры полуфабриката

На основании проведенных экспериментов отобраны минимальные и максимальные значения трех выделенных факторов, в соответствии с которыми составлялся план Хартли (табл. ¡2,).

План эксперимента

Таблица X

эхторн!_

—т-I I

____Уровни Факторов в опытах ____________

3 Т 4 Г 5 I ТУ ? У 8 Ц Т10"1Й"

1 Б„

0,12 0,03

^ст

VI/ 0,£9 да Ж, Бст, У

0,12 0,14 0,14 0,11 0,15 0,13 0,13 0,13 0,13 0,13 0,05 0,03 0,05 0,04 0,04 0,02 0,0В 0,04 0,04 0,04 0,71 0,71 0,69 0,70 0,70 0,70 0,70 0,68 0,72 0,70 содержание жира, белка соединительной ткани, влет, .кг/кг.

С примененйём'методов линейного программирования были рас -итаны рецептуры модельных фаршей, обеспечивающих химический сосав приведенный в табл. %. По рассчитанным рецептурам,о использо-анием стандартизированной говядины и свинины, была произведена нработка модельных Марией, имеющих физико-химические и реологи-гескке характеристики содержащиеся г табл.?.

Анализ показателей водосвязнваотей способности ВСС модельных Зразцов и потерь массы при их тепловой обработке позволяет сделать эключение о их тесной взаимосвязи (г. = -0,9 ). На величину ВСС, ока-шает положительное влияние увеличение белка мышечной ткани и кон-энтрата натурального казеина (х=0,74, 2. =0,61) и отрицательное -злка соединительной ткани (г = -0,72). На основании полученных дан.-к установлены зависимости потерь массы готовых полуфабрикатов от ЗС фаршей, из которых они изготовлены( рис.2].

Результаты определения структу-

*7*г

<536

0,52 №

■10

н • '3 л* »а

ч7

0$Г 6,29 0,9/ ВСС%.

1С. 2. Зависимость потерь.массы при тепловой обработке от всдосвязывающей способности для различных рецептур полуфабрикатов

рно-механических характеристик фаршей свидетельствуют о снижении р0, в0, и увеличении при понижении содержания в' системе мышечных белков за счет . введения соединительной ткани и КНК. Консистенция продуктов,определяемая срганолептическим методом, находится в нелинейной связи с результатами объектив -кого метода ее определения -напряжением среза (рис. 3 ). График- показывает, что величина напряжения среза в пределах

Таблица 3

Физико-химические и реологические характеристики модельных фаршей и продуктов

Исследуемые образ- Содержание белка, кг в I кг фарша всс, кг/кг Р0-Ю"3,Па в0,Па %с,кг/кг ¿ср -10 СО Л Оргзнолепти-ческэя оцен-

ла , Ja лл

цы мышечной!соедини-ткани ¡тельной ¡ткани ! ¡концентрата натурального ¡казеина I общэя'коисис ¡тепция

Ф а р ш и Готов ы е ироду Е I И

I 0,103 0,032 0,021 0,908 7,1 380,0 0,302 3,05 3,9 4,54

2 0,086 0,042 0,012 0,881 5,6 285,0 0,372 2,22 3,4 3,75

3 0,085 0,02 9 0,012 0,896 5,9 240,5 0,338 2,25 3,5 4,05

4 0,079 0,044 0,017 0,862 5,5 260,0 0,367 2,93 3,4 4,43

5 0,097 0,059 0,018 0,891 6,7 340,0 0,315 2,74 4,4 4,55

6 0,081 0,03? 0,009 0,884 6,2 250,0 0,351 2,17 3,4 3,50

7 0,097 0,021 0,018 0,924 7,3 290,2 0,291 2,55 4,3 4,45

8 0,087 0,050 0,009 0,870 6,4 330,0 0,363 3,46 3,3 3,31

9 0,101 0,041 0,018 0,915 7,0 380,0 0,315 3,15 3,8 4,45

10 0,081 0,040 0,009 0,861 5,5 240,0 0,413 1,95 3,7 3,20

11 0,082 0,040 0,018 0,895 5,в 250,0 0,315 2,45 3,7 4,10

/Л*,

кг/кп

033

VI

\ "Т* /

1 1 /

У г

>

Он,

Орг,

Гал/1

4

1.2

36 р^ОПц

Рис. 6» Влияние режимов формования полуфабриката на потерю массы при тепловой обра -ботке и сенсорные показатели

ТбП

м

4,0

0,6

о,г

I

2 с, мес. Продолжительность хранения

Рис.7. Изменение тиобарби-турового показателя при низнотемпера -турном хранении полуфабриката

1 - контроль

2 - опыт

явственного продукта при давлении Формования (2,4...3,6)-Ю5 Па и продолжительности формования 4 с (рис.6).

Для опенки стабильности сеойств рецептурных упакованных полуфабрикатов и определения допустимых сроков хранения при 255 К исследовали степень окисления липидной фракции, общую микробиологическую обсемененность полуфабрикатов, 0 характере процессов, протекающих в липидной фракции, судили по изменению кислотного и перок -сидного чисел, тиобарбитурового показателя.

Анализ показателей КЯ, ПЧ и ТБП образцов полуйабрикатов в процессе хранения дает основание считать»что введение КЖ в количестве в ре -цептуру рубленых полуфабрикатов, уменьшает скорость накопления первичных и вторичных продуктов окисле« И<».

Накопление втьричных продуктов окисления оказывает влияние на ор -ганолептическяе показатели, в связи с этим важное значение приобретают сведения, позволяющие ошнить интенсивность их образования (рис. 7) .

Установлена тесная взаимосвязь между органолептической опенкой готового продукта и тиобарбитурового показателя {% =-0,90 } , Получена зависимость, позволяющая по известному начальному значению тиобарби -турового показателя прогнозировать предельный срок хранения исследуе -мого продукта:

1 3

ТЕП = ТБП0 • ехр 10,3« £ ), /б/ где ТБП - ткойарбитуровый показатель полуфабриката в момент вре -менк С ; 0,3 - эмпирический коэффициент, характеризующий измене -ние ТБП во времени 'С \ X - продолжительность хранения, мес.

В результате микробиологических исследований замороженных полуфабрикатов установлено, что общая микробная обсемененность опытных и контрольных образцов не превышает 10^ клеток на I г продукта и представлена мезофилькнми аэробными к Факультативно-анаэробными микроорганизмами. При хранении полуфабрикатов в течение 4-х месяцев при температуре 255 К микробная обсемененность снижается до Ю4 клеток на I г продукта. Бактерий группы кишечных па -лочек, микроорганизмов родов сальмонелл и протея, а также патогенных ентарококков, Ьих-ЩиЗ сг/се.и.% , патогенных анаэробов в исследуемых партиях полуфабрикатов не обнаружено, что подтверждает са -янтарное благополучие продукта.

На основании выполненных исследований разработана технология производства замороженных мясных рубленых полуфабрикатов заданно -го химического состава (рис. 8 _).

Проведенная опытно-промышленная проверка предлагаемой технологии в условиях ЗККЗ ВНЖИМПа и ИЗЗ "Хладопродукт" й I НПО "Агро-холодпроца" показалз, что организация его промышланного производства позволяет получить продукт стабильный по химическому составу и качеству готового продукта, -рационально использовать сырье, сократить длительность замораживания в 3,5 раза и снизить потери массы полуфабрикатов на 0,6/», увеличить сроки хранения в два раза, в сравнении с воздушным замораживанием, повысить эффективность по-луфэбрикэтного производства.

ВЫВОДЫ

I. Разработана технология производства замороженных полуфабрикатов из рубленого мяса гарантированного состава. Предложенный способ, основанный на стандартизации сырья и расчете ингредиентов рецептуры , позволяет получить полуфабрикаты из

рубленого мяса, сбалансированные по аминокислотному и минеральному составу с оптимальным соотношением аира и белка. Новизна разработанного способа подтверждена пояснительным решением Государственной научно-технической экспертизы изобретений (заявка №4479279/13).

2. Выведены зависимости, позволяющие по содержанию влаги в ;ырье расчетно определить в нем содержание жиоа и белка; опргделе;г :оличественный и качественный состав котлетного мяса, используемо-'0 для изготовления рубленых полуфабрикатов.

3. Обоснована рациональная рецептура полуфабриката высокой мщевой и биологической ценности, содержащая белка не менее 12%, :ира 13 i J% , влаги 70 - 1% имеющая соотношение белок-жир 1:1, !а : Р - I : 1,76.

4. Определены эмпирические зависимости липкости, предельного [апряжения сдвига и напряжения среза от химического состава полу -Фабриката.

5. По структурно-механическим п органолептическим показате -гям установлено, что обеспечение качества полуфабрикатов может ¡ыть достигнуто при содержании белка соединительной, ткани в них не февышающбй4,0 г в 100 г (29% от общего белка ) .

6. Установленная динамика накопления первичных и вторичных фодуктов окисления липцдной фракции замороженного упакованного >убленого полуфабриката в процессе низкотемпературного хранения юзволила прогнозировать и установить срони их хранения.

7. Разработана и утверждена временная технологическая инструкция по производству замороженного полуфабриката гарантированного состава из рубленого мяса. Опытно-промышленная проверка разра-5отанной технологии подтвердила возможность ее использования в тромыш ценности.

Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составил 213 руб. на I т полуфабриката.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: .

1. Козина З.А., Шишкина H.H., Боярская А.Б. Производство мясных реструктурированных продуктов за рубежом. - Мясная индустрия ХСР, 1986, № 8, с. 25-27.

2. Козина 3.i., Шишкина H.H., Юрченко Т.Н. Исследование сырья цля производства полуфабрикатов из рубленого мяса. - В сб. тр. ВНИКИШа: Интенсификация производства мяса и сокращение потерь в процессе заготовки, предубойной подготовки и переработки скота, 1987, с. 74-78.

3. Шишкина H.H., Козина З.А., Корниенко U.U. Производство ре-

структурированных полуфабрикатов: Обзор, информ./Серия: Мясная про-мцшленность. - U.: АгроНИИТЗИШ, I9db. - 32 с.

Козина З.А., Шшкина H.H. Сокращение потерь при криогенной зацорзкивэшаи мясных рубленых полуфабрикатов: Тез. докл. Всесоазк. научно-практич. конф. "Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях АПК, торговле и на транспорте". 0., I9ö9, с. 19.

5. Козина З.А., Мишкина H.H., Гороншо Г.П. Применение математических методоз планирования эксперимента расчета рецептур .при разработке рубленых полуфабрикатов. - В сб. тр. БШКИМПаг Автоматизация технологических процессов и системы управления з мясной промышленности. - I9ö9, с. 99.

6. Козина 3-А. Влияние содержатся соединительной ткани в дубленых полуфабрикатах на юс структурно-механические свойства: :Тез. докл. Всесоюзн. нгучно-практич. конф. "Теоретические и практические аспекты применения методов ЙШ* с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов". М., 1990, с.ЗЗО.

7. Козина 3.JL Изменение качества продукта в процессе формования рубленых полуфабрикатов: Тез. докл. Всесдюзн.научно-практич. конф. "Теоретические и практические аспекты применения методов

И ФИ с цель» совершенствования и интенсификации технологических процессов". И., 1990, с.84.

8. Заявка № 4479.279/13 (I3IOÖ2) .на "Способ тцюизводства мя.с-ных полуфабрикатов" (¡Шишкина H.H., Козина З.А.), положительное решение о выдаче от 3I.iD8.09 г.

©УСТРОЙСТВО ля гкаштдции

ЙЕЛКА И ЕГО ЮЗИКЗВШИЯ @ МАШИНА ПАЯ ФСВЮРЛНИЯ

ПОЛУФАБРИКАТОВ ©СЮРСЛОРОЗИЛЫЫЙ аппарат

©МИШИН* ДЛЯ ПОРЦИОННОЙ

углюеки

устройство для злпстокя

пофрокоробса

БЕСЫ НАСТОЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРОШКИ •МАССЫ ПОРЦИЯ ©УПЛОТНИТЕЛЬ-ВИБРАТОР

©устройство лля сбдшхгспш*-

№.Я И Э1ИКЕТИРОВАНМЯ ©УХЛАДКЛ НА ПОДДОНЫ ©УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОНКОГО

;г илтельчЕния проеы едршл

©ЭКСПРЕССНЫЙ. ПРИБОР ©ЭВМ /Л\МКРСКАЛЬКУЛЯТОР/

Рис. а. Линия производства замороженных полуфабрикатов заданного химического состава производительностью 500 кг/ч

Заказ 364 Тираж 100

Формат 60х84Д6 - 1,0 п.л. - 1,04 уч.-ззд.л.

Механизированное мнояителъное производство ВНИКИМПа