автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии выделения ядра с целью выработки гречневой крупы улучшенного качества

кандидата технических наук
Брасалин, Сергей Николаевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.02
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии выделения ядра с целью выработки гречневой крупы улучшенного качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брасалин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава I. СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ГРЕЧНЕВОЙ КРУПЫ.

1.1. Краткая характеристика зерна гречихи.Я

1.2. Ассортимент и качество гречневой крупы.М

1.3. Основные особенности технологического процесса переработки гречихи на зарубежных и отечественных крупозаводах.^

1.4. Очистка зерна гречихи от примесей.

1.5. Выделение ядра в процессе шелушения зерна гречихи.

1.6. Выделение ядра при формировании готовой крупы.

1.6.1. Отделение целого ядра от лузги, мучки и дробленого ядра.

1.6.2. Разделение шелушеных и нешелушеных зерен гречихи.^

1.6.2.1. Физические свойства ядра и нешелушеных зерен.

1.6.2.2. Способы разделения ядра и нешелушеных зерен.

1.6.3. Разделение ядра и компонентов сорной примеси.

1.6.3.1.Физические свойства компонентов сорной примеси в крупе.45"

1.6.3.2.Способы очистки крупы от трудноотделимой сорной примеси.¿У

1.6.4. Опыт совершенствования технологии выделения ядра.52.

Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Брасалин, Сергей Николаевич

Гречневая крупа - старинный и любимый в народе продукт питания. Особая ценность гречневой крупы заключается в её высокой питательности, легкой усвояемости и хороших вкусовых качествах.

В связи с разработкой и реализацией Продовольственной программы СССР ЦК КПСС и Совет Министров СССР неоднократно отмечали неудовлетворительное состояние с выращиванием гречихи. Соответственно были приняты и меры к тому, чтобы повысить производство и закупки гречихи. По отношению к этой культуре была повышена закупочная цена и введена надбавка в размере 50% закупочных цен за продажу её государству сверх среднего уровня, достигнутого в 10-й пятилетке. ЦСУ СССР теперь будет учитывать посевные площади под гречихой, урожайность и валовые сборы этой культуры отдельной графой .

Принятые ЦК КПСС и СоветомМинистров СССР меры позволяют ожидать в ближайшее время существенного увеличения производства гречихи. В связи с этим состояние элеваторной и цукомольно-крупяной промышленности, в частности состояние технрлогии выработки гречневой крупы, приобретает огромное значение.

В Советском Союзе из гречихи вырабатывают два вида 1фупы: ядрицу и продел, получаемых, как из пропаренного, так и нецропаренного зерна.

Крупа ядрица является наиболее ценным продуктом.

Технологический процесс выработки гречневой крупы в настоящее время не отличается пока высокой степенью совершенства.

Одним из недостатков его является то, что, несмотря на развитую схему, не обеспечивается высокая степень чистота готовой крупы, Ядрица, которую можно было бы охарактеризовать как крупу высшего сорта, ГОСТом не предусматривается (гречневая крупа единственная, не имеющая высшего сорта).

В настоящее время наиболее совершенной является технология, разработанная ВНИИЗ и МТИПП в 70-х годах и основанная на использовании универсального крупяного рассева А1-БРУ на всех операциях ситового сепарироваши. Эта технология позволяет повысить производительность предприятий и выход крупы, но качество последней остается на прежнем уровне. Поэтому совершенствование технологии, направленное на улучшение качества гречневой крупы, является актуальной задачей и непосредственно связано с выполнением заданий, поставленных перед мукомольно-крупяной промышленностью 26 съездом КПСС, майским и ноябрь скит,1 (1982 г.) Пленумами ЦК КПСС, с реализацией Продовольственной программы СССР, которая црямо указывает на необходимость увеличения производства крупы, расширения её ассортимента, улучшения качества и повышения питательной ценности крупяных изделий.

В связи с этим основной целью настоящей работы является разработка технологического приёма, обеспечивающего выработку гречневой крупы ядрицы улучшенного качества.

В результате анализа литературных данных и исследования эффективности выделения ядра на действующих передовых предприятиях установлено, что операция контроля ядрицы является в настоящее время наименее эффективной по сравнению с другими технологическими операциями, связанными с очисткой зерна и ядра гречихи от примесей.

С целью изыскания пути повышения технологической эффективности операции контроля изучены физические свойства ядра гречихи и трудноотделимых примесей, поступающих на данную технологическую операцию. На основе полученных результатов разработан новый сепарирующий элемент на базе ситовой ражи рассева А1-БРУ и предложено использовать падди-машину для выделения сорной цримеси при контроле 1фупы. Определены оптимальные технологические режимы работы указанных машин.

В результате проведенных исследований разработана новая технологическая схема контроля ядрицы, позволяющая вырабатывать крупу улучшенного качества за счёт снижения содержания нешелушеных зерен и сорной примеси и обеспечивающая увеличение выхода крупы высоких сортов.

Разработан проект технических условий и проект цены на крупу гречневую высшего сорта.

Работа выполнена в МТШПе и ВНИИЗе при участии младшего научного сотрудника лаборатории сепарирования ВШШ М.Н.Уткиной.

Производственная проверш результатов исследования проведена на Ефремовском гречезаводе.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии выделения ядра с целью выработки гречневой крупы улучшенного качества"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа литературных данных и исследования технологической эффективности переработки гречихи на действующих передовых крупозаводах установлено, что коэффициент извлечения примесей при контроле ядрицы составляет в среднем 35-40%. Математическое моделирование извлечения примесей по технологическому процессу показало, что для обеспечения выработки стандартной по содержанию примесей крупы коэффициент извлечения примесей на контроле должен достигать 55%.

Недостаточно высокая эффективность контроля крупы объясняется тем, что отбор примесей из ядрицы на этой операции осуществляется по тем же признакам, что и при очистке, калибровании зерна и сортировании продуктов шелушения.

2. В результате исследования физических свойств (размеров, плотности, массы 1000 зерен, упругих свойств, коэффициентов трения покоя и скольжения по стальной поверхности) основных компонентов смеси, поступающей на контроль крупы, установлено, что вьщеление ядрицы из смеси с нешелушеными зернами гречихи и сорной примесью на указанной технологической операции возможно только по комплексу физико-механических свойств, определяющих самосортирование смеси, с одной стороны, и по различиям в упругих и фрикционных свойствах - с другой.

3. С учетом способности смеси ядрицы и примесей к самосортированию предложена технологическая схема элементарного ситового сепаратора, позволяющая в наибольшей степени использовать это явление для выделения ядрицы.

Технологическая схема такого сепаратора предусматривает организацию по ходу движения очищаемого продукта трех участков: расслаивания, разделения и стабилизации.

На основе предложенной технологической схемы элементарного ситового сепаратора разработан новый сепарирующий элемент на базе ситовой рамки рассева А1-БРУ для очистки гречневой крупы от примесей при контроле её.

4. В результате проведенных экспериментов показана зависимость технологической эффективности очистки ядрицы от размеров участка расслаивания и участка стабилизации нового сепарирующего органа, определены их оптимальные размеры.

5. Показано, что технологическую эффективность сепарирующего элемента можно повысить, усилив процесс самосортирования зерновой смеси за счет интенсификации послойного движения последней, путем установки в зоне расслаивания специальных рыхлителей или сортирующих поверхностей с высоким коэффициентом трения.

6. Установлены оптимальные кинематические параметры сепарирующего элемента и нагрузка. Частоту круговых горизонтальных колебаний следует выбирать наименьшей с соблюдением условий нормального транспортирования продукта по рабочему органу при радиусе колебаний 35 мм и нагрузке от 6-8 до 15 кг/мин.

При оптимальных значениях нагрузки, кинематических и установочных параметров выход ядрицы с содержанием примесей не более 0,4% составляет 65-75%, коэффициент извлечения нешелушеных зерен гречихи 90-95%, сорной примеси - 80-90%.

7. На базе рассева шкафного типа А1-БРУ создана новая высокопроизводительная крупоотделительная установка - крупокон-центратор.

Назначение крупоконцентратора вьделить из общего потока крупы как можно больше ядрицы с минимальным содержанием неше-лушеных зерен и сорной примеси и сконцентрировать основное количество примесей в сходовом продукте.

Оптимальные кинематические параметры крупоконцентратора: т частота колебаний кузова - 180 мин , эксцентриситет - 30 мм.

8. С учетом выявленных при изучении физических свойств компонентов смеси хорошей способности их к самосортированию, различий в упругих и фрикционных свойствах, а также на основе анализа различных гипотез о признаках разделения сыпучих материалов в канале падди-машины выдвинуто предположение о возможности применения этой машины для разделения ядра и примесей, поступающих на контроль крупы, доказанное экспериментально.

9. Показано, что технологический эффект падди-машины на контроле крупы лучше всего проявляется при сочетаниях кинематических и установочных параметров, обеспечивающих перемещение в верхний сход не более 20-25% продукта, поступающего в машину.

Управлять процессом очистки ядрицы в падци-машине одинаково эффективно можно как путем изменения угла наклона каналов, так и путем варьирования частотой колебаний, оставляя величину амплитуды постоянной.

Оптимальная нагрузка на рабочий канал машины составляет 0,6-1,1 кг/мин.

Эксперименты показали, что сортирование крупы с засоренностью в пределах 8-16% обеспечивает наиболее высокие показатели извлечения примесей. С увеличением содержания нешелушеных зерен пшеница и ржи коэффициент извлечения их уменьшается. Присутствие лузги в обрабатываемом продукте также снижает эффективность извлечения примесей.

При обеспечении оптимального технологического режима коэффициент общего извлечения примесей составляет 65-90% в зависимости от соотношения компонентов. Плоды дикой редьки, овес, овсюг, ячмень извлекаются практически полностью.

10. В результате проведенных исследований разработана новая технология контроля ядрицы, включающая крупоконцентратор и падди-машину.

Разработанная технология проверена и частично внедрена на Ефремовском гречезаводе. Производственные испытания показали высокую технологическую эффективность предложенной схемы. Новая технология позволяет повысить коэффициент очистки ядрицы при контроле до 55% и выше.

Обеспечивается практически полное удаление из ядрицы плодов дикой редьки, зерен овса, овсюга, ячменя.

11. Достигнутые при испытаниях результаты показывают возможность выработки ядрицы улучшенного качества, в которой общее содержание примесей не превышает 0,4%, что в 2 раза ниже допускаемого ГОСТом в крупе 1-го сорта. Эта ядрица может быть аттестована высшим сортом.

12. На основе достигнутых результатов разработаны:

- проект технических условий на крупу гречневую, включая высший сорт;

- проект технологической инструкции по производству крупы гречневой, включая высший сорт;

- проект цен на крупу гречневую высшего сорта.

13. При переходе на новую схему контроля для завода производительностью 150 т/сут достаточно использовать 3 секции рассева AI-БРУ для отбора продела (схема № I), 3 секции - под крупоконцентратор, (схема № 4м) и I падди-машину ТА-ЗхЮ.

Предварительные расчеты показывают, что при выпуске крупы существующего ассортимента использование разработанной технологии позволит за счет увеличения выхода крупы 1-го сорта получить годовой экономический эффект около 100 тыс.руб., а в случае выработки крупы высшего сорта - около 215 тыс.руб. для завода производительностью 150 т/сут.